Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2012, 15:10   #568
Юзер
 
Аватар для Van Hellsing
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: In a Nightmare...
Сообщений: 200
Репутация: 35 [+/-]
Вот решил попробовать написать что-нибудь в прозе. Продолжение не обещаю.
Таверна "У Джо".
Таинственный незнакомец.


Скрытый текст:
Таверна "У Джо".
Таинственный незнакомец.
Огонёк в камине весело трещал, за окном уже сгущались сумерки, и в таверне медленно появлялся запах отличной похлёбки. Сегодня набралось какое-то невероятное количество посетителей и трактирщик Джо еле успевал обслуживать постоянно увеличивающееся количество клиентов.
Вскоре все столики были заняты. Официантка Элла бегала мимо столов с невероятной скоростью, а в кассе горстка золотых монеток постоянно увеличивалась. Повар Рогник был уже весь в поту и не мог ни на секунду передохнуть, так как заказы поступали один за другим.
-Да что же такое творится сегодня! - воскликнул уборщик Манник. Аргонианин был уже весь красный от злости, потому что он в четвёртый раз протирал пол таверны, а грязь постоянно увеличивалась.
-Не хнычь! Посетителей полно, денежек тоже! Может тебе прибавляю чуть за усердие! - и тут Джо сделал такие страшные глаза, что Манник тут же принялся убираться с удвоенным усердием.
Таверна "У Джо" не была какой-то необычной и там не подавали какую-то фантастическую еду. Нет. Это была обычная таверна, коих в Сиродилле полным-полно, а в самом Тамриэле и не сосчитать. Таверна находилась на Восточной дороге из Имперского города и лежала ровно посерединке между Чейдинхолом и столицей всей Империи.. Здание было построено достаточно давно, но это только придавало таверне какой-то величественный и старинный вид. На первом этаже находилась сама таверна с несколькими большими столами, лавкой, за которой постоянно стоял Джо и кухней, где Рогник готовил обычные в общем-то блюда для Центрального Сиродилла. На втором этаже распологались номера для постояльцев. Все они были одинаковые на вид и ничем не отличались друг от друга.
Очень много путешественников и паломников захаживало в эту таверну, что бы отдохнуть душой и телом после долгих странствий. В таверне всегда можно было найти и хорошую выпивку, и хороший обед. А также необычные, интересные и чаще всего полностью выдуманные рассказы посетителей и странников, в которых те описывали свои приключения в далеких и удивительных краях. Сколько же историй слышали стены этой таверны! Сколько судеб и людей прошло через это небольшое здание, стоящее вдалеке от цивилизации!
Но вернёмся к тому вечеру, когда таверна была переполнена и от посетителей трещал пол. Конечно же нам интересно откуда взялось столько людей в такой поздний час? Дело в том, что несколько раз в год многие паломники из Чейдинхола решают совершить путешествие к Имперскому горду, в частности к его Храмовому району и поклониться Девяти богам. И, по-видимому, в эту ночь огромное количество верующих направилось к столице, а так как по пути практически не было гостинниц, то толпа гостей решила остановиться у Джо. Естественно, всем места не хватило и большинству пришлось разбивать лагерь в лесу. Ну а счастливчики сейчас сидели в таверне, наслаждались теплом камина и заказывали огромные порции, так как понимали, что поесть так же они еще не скоро смогут.
Но время летит быстро и постепенно одни странники отправлялись в номера, другие понуро шли в лесной лагерь. Вскоре в таверне осталось всего несколько человек и один орк, который напившись уснул мёртвым сном и разбудить его не было никакой возможности.
-Хороший сегодня денёк! - Джо радостно пересчитывал кассу.
Элла стояла, облокотовшись на столик рядом с Джо и рассматривала монету, которую её вручил один молодой имперец, по-видимому восхищенный её красотой. Она была удивлена и взволнованна, но сейчас её радость постепенно улетучивалась так как её казалось, что монета являлась фальшивкой. Рогник был где-то на кухне, он сидел на полу, тяжело дышал и размышлял о том, как ему выбраться из этого кошмара. Манник полулежал на небольшой лавке, пил эль, который ему вручил Джо, за хорошо сделанную работу, лениво оглядывал помещение таверны и мечтал о возвращении в Чернотопье.
Часы, висящие на стене, уже пробили полночь и Джо, пересчитав все деньги и жутко удовлетворенный успехами дня, уже собирался вздремнуть, как во дворе послышались шаги.
-Хех, еще кто-то пожаловал! - Джо потёр руки и приготовился встречать посетителя.
Дверь таверны открылась и на пороге показался человек, одетый в чёрный плащ. Его лицо скрывал тёмный капюшон, на руках были перчатки. Он оглядел таверну и медленно подошёл к стойке, за которой стоял Джо.
-Что-нибудь выпить. - проговорил он.
-Да, сейчас, сейчас! - быстро воскликнул Джо и тут же полез на полку - там у него всегда стояла лучшая выпивка.
Джо налил крепкое вино в деревянные стакан и пододвинул к гостю.
"Хм, странный тип. Или сектант или некромант, а может и вовсе убийца какой-нибудь. Надо быть настороже." - подумал Джо, глядя как гость отпивает из стакана.
-Переночевать у вас можно?
-Нет, к сожалению все места уже заняты. Паломники вот. Если хотите можете в лагерь ихний пойти - он тут недалеко в лесу. - Джо испугался, что гость может разозлиться и еще схватится за оружие. Трактирщик незаметно поглядел на Манника, тот внимательно смотрел на посетителя, положив одну руку на кинжал.
-Нет, спасибо, к паломникам не пойду. Я лучше тут у вас подожду, до рассвета уже не так долго. - тут странник снял капюшон. Под ним оказалось лицо обычного имперца, покрытое шрамами и морщинами, но Джо не сказал бы, что странник был стар. Наоборот, человек выглядел слишком молодым. Но глаза его были очень усталыми и таинственными.
Элла, увидев лицо посетителя вдруг как-то изменилась, а затем воскликнула:
-Странник Эдгар! Это вы? Вы не помните меня? Тогда, в монастыре в горах Скайрима!
Гость внимательно вгляделся в Эллу и Джо с удивление увидел на мрачном лице странника улыбку.
-Так это ты Элла? А я тебя помнил совсем другой. Да, меняются времена... Так ты теперь здесь живешь и работаешь? - Голос у гостя оказался достаточно низким и приятным. Такие голоса обычно бывают у сказочников и бродячих фокусников, которые любят рассказывать малышам различные истории.
-Да, это я!-Элла была совершенно счастлива.
Она заметила недоумение на лице Джо и тут же сказала:
-Это было давно. Лет пять назад. Тогда я с семьёй путешествовала и мы застряли в Скайриме в одном монастыре во время снежной бури. Там оказался Эдгар. Он тогда всю ночь рассказывал на истории, которые я помню до сих пор!
-Так вы рассказчик? Странник, который собирает интересные и редкие истории? - Джо, по-видимому уже вовсе не опасался гостя.
Эдгар утвердительно кивнул.
Манник в это время вышел из таверны. Он сразу вернулся и мрачно сказал:
-Там ливень пошёл. Очень сильный. Наверное до утра.
Джо услышал как по крыше таверны уже барабанили капли дождя, будто кто-то на небесах играл странную мелодию.
-Рассвет уже скоро. - Джо зевнул и хотел было пойти к себе в комнатку вздремнуть, но вдруг повернулся к гостю и спросил:
-Если вы знаете много историй, то может расскажете нам одну. У нас в таверне любят интересные сказки и легенды.
Элла, услышав Джо, взвизгнула от радости и воскликнула:-
-Да, Эдгар, расскажите нам что-нибудь. За это время у вас накопилось, наверное, много рассказов. Ну, пожалуйста! Я так скучаю по вашим сказкам!
-Да, делать нечего. Придётся рассказать. Но запомните: все мои истории от начала и до конца чистейшая правда. - Эдгар постучал пальцами по стакану и проговорил:
-Есть у меня кое что. Ну что ж...
Дрова в камине ярко горели, по крыше стучали капли дождя, тьма за окном сгущалась всё больше. Все собрались вокруг Эдгара, а тот усевшись на стул начал свой долгий рассказ:
-Однажды тёмной-тёмной ночью...
__________________
Говно тоже чувствует себя знаменитостью, когда вокруг него летают мухи (Max Payne 3)

О, черт! Я никого не трогал, починял примус и наслаждался правами из второй поправки. Вы, твари, все же смогли вывести меня из себя! (Postal 2)

Последний раз редактировалось Van Hellsing; 30.03.2012 в 19:01.
Van Hellsing вне форума  
Ответить с цитированием