|
Заблокирован
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,517
Репутация: 39
Предупреждения: 400
|
Год "темного" тендера
Перед зимними праздниками принято подводить итоги ушедшего года. Ведь на второй год властвования в Украине Януковича и Партии регионов госзакупки превратились в грандиозный инструмент выкачивания бюджетных средств на "свои" фирмы.
Причем, были перейдены все рамки приличного, после отмены Верховной Радой необходимости получения согласования Минэкономики для применения процедуры закупки у одного участника.
Неоднократные попытки разъяренных граждан взять штурмом парламент должны остановить разбрасывания миллиардов на футбольный чемпионат, стулья для депутатов, вертолет, резиденции для президента и другие роскоши. Ту же реакцию должны вызывать обоснованные подозрения, что сумасшедшие деньги налогоплательщиков получили структуры, связанные с видными деятелями правящей партии, родными и близкими самого президента Януковича.
Но все это привело лишь к строительству заборов с колючей проволокой. Начнем с президента.
Скрытый текст:
Президентская роскошь на 300 миллионов
Одной из притч года стало намерение президента Януковича подняться в небо. Для этой цели было решено использовать вертолет. После многочисленных жалоб жителей столицы на перекрытие дорог для проезда первого лица государства, киевлянам пообещали ликвидировать этот недостаток.
Цена исправления ситуации - эстетическая и денежная. Вертолетная площадка, где бы президент завершал ежедневное путешествие из Межигорья, строят прямо под Мариинским парком. Эта гигантское сооружение, стоимостью 60 млн гривен, безнадежно испортило пейзаж в парке.
А вот налогоплательщикам президентский комфорт обойдется в 7,5 млн гривен ежегодно. Именно столько стоит аренда сверхкомфортный вертолета "AUGUSTA 139".
Интересно и то, что государство арендует президентский вертолет у фирмы "Центравиа", которая связана с формальными акционерами резиденции Януковича "Межгорье". Как водится, закупка этих услуг прошла без тендера. Однако и это не все.
Государственное авиационное предприятие "Украина" потратит еще 8 млн гривен на аренду воздушного судна "Falcon 900". Поставщиком, опять же без тендера, будет "Центравиа", которое и получит 8 государственных миллионов.
Еще в 86 миллионов обошелся вертолетную площадку в Каневе.
Кроме того, Государственное управление делами, которое обслуживает президента, объявляло о намерении потратить 152,30 млн гривен на реконструкцию государственных резиденций в Крыму и строительство двух вертолетных площадок.
В целом, 313 800 000 грн на президента и его наслаждение.
Культ личности в лесу
Цена другого скандала, связанного с государственными закупками, была сравнительно скромной - всего 15 млн гривен. Но то, на что их потратили, заставляет задуматься, не переименовывать Украину в КНДР. Так летом 2011 года стало известно, что руководство Госагенства лесных ресурсов заставило 300 лесничеств закупить на 15 млн гривен портретов президента Януковича и гербов.
"Из центра пришло указание оплатить сувенирную продукцию киевский фирме. Вскоре нам прислали счет: надо было купить 70 портретов Януковича на 12 тыс гривен и почти сорок сувенирных гербов на 40 тысяч. А скажите мне, куда я повешу 70 портретов президента, если в меня всего 20 комнат на все лесничество? В туалет бы. Там еще Янукович не висит ", - рассказывал руководитель одного из лесничеств.
Интересно, что премьер Азаров упорно опровергал информацию о закупке портретов Януковича. Однако журналистам удалось найти подтверждение такого сомнительного расходования государственных денег. Так глава Государственного агентства лесных ресурсов Виктор Сивец в официальном письме объяснял работникам КРУ факты злоупотреблений в его ведомстве, в том числе закупку портретов.
Необходимость закупки гербов и портретов чиновник аргументировал необходимостью "подчеркнуть государственный статус лесохозяйственных предприятий и повышением уровня сознания своих сотрудников".
Миллионы для избранников
В 2011 году неустанно улучшалась жизнь и условия труда народных депутатов. Верховная рада, которую неоднократно штурмовали разъяренные урезанием социальных выплат, пожилые чернобыльцы и афганцы, заказывала себе дорогущие ремонты, ноутбуки, стулья ...
Например в феврале автобаза Управления делами аппарата Верховной рады заказала детали для иномарок на 2 миллиона гривен. Более полумиллиона было решено потратить на ремонт линий правительственной связи.
16 марта Управление делами Верховной рады купило услуги пользования сетью Интернет за 199,8 тыс. гривен и накупило копировальной техники на сумму более миллиона гривен.
Также были приобретены кондиционеры на 2,1 млн гривен.
В августе стало известно, что ремонт сессионного зала и парламентской библиотеки будет стоить 2 млн 50 тыс гривен. Еще 9,5 миллионов было решено потратить на ремонт крыши и балконов.
В конце года стало известно, что депутатам купили пятьсот дорогих ноутбуков на общую сумму 5490000 гривен.
А 13 декабря Управление делами парламента заключило два соглашения с собственным Государственным строительным комбинатом на разработку проектно-сметной документации по двум объектам.
За 1,14 млн гривен нужно изготовить проект устройства стеклянного перекрытия внутреннего дворика по улице Грушевского, 5, и за 2080000 гривен проект пристройки к зданию парламентских комитетов по ул. Садовой, 3. Целью разработки проекта является "улучшение условий работы и расширения зоны делового общения народных депутатов".
Отдельной жизнью жил отель "Киев". Как известно, этот отель является госпредприятием управления делами аппарата Верховной рады. В этом отеле выделяются номера для народных депутатов, которые не имеют жилья в Киеве.
В течение года "Киев" покупал кресла и диваны на 1,77 млн гривен, стулья на 240 тыс гривен, ковры на полмиллиона гривен , деревянная мебель на 228 тыс гривен и осветительное оборудование на 672 тыс гривен.
Как видим, депутатская жизнь улучшалась.
Угольные бароны
В 2011 году для некоторых из Партии регионов уголь стал даже не "черным", а настоящим золотом.
Стоит только сказать, что весной ассоциация "Донбасский расчетно-финансовый центр" выиграла тендеры госпредприятия "Уголь Украины" на общую сумму 949 млн гривен.
Вторым счастливчиком, выигравшего в ГП "Уголь Украины" несколько тендеров на общую сумму 949 млн гривен, стала ПАО "Луганская угольная компания".
"Луганскую угольную компанию" профильные СМИ связывали с одиозным регионалом Юрием Иванющенко, которого называют вторым самым влиятельным человеком в стране. Ну, а ассоциации "Донбасский расчетно-финансовый центр" - непосредственно с влиятельным человеком Украины Виктором Януковичем . Кстати, иногда самого Иванющенко относят к группе влияния семьи Януковича. Если так, имеем еще 1,9 млрд гривен к состоянию президента.
Угольный "сектор приз" выпал также лидеру фракции Партии регионов в парламенте Александру Ефремову.
Так в течение года госпредприятие "Луганскуголь" заключало миллионные сделки на приобретение оборудования с фирмами, которые связывают с членами семьи Ефремова. В общем, семья Ефремова в этом году провела через свою компанию более 1 млрд гривен, выделенных на поставку товаров и работ государственными угледобывающими предприятиями Донбасса.
В частности, речь шла об ООО "ДС-8", главным учредителем которого является сын регионала Игорь Ефремов, и ООО "Индекспром", которые основали Наталья Ефремова и давний партнер лидера регионалов Виктор Немлихер.
"Хлеб Инвестстрой"
Первую половину 2011 года все удивлялись успеху одного зернотрейдера - аграрной компании - "Хлеб Инвестстрой". Эта компания получила непропорциональное количество квот на экспорт зерна от правительства по схеме, которую участники рынка считают непрозрачной.
А 4 марта Аграрный фонд заключил соглашение с ООО "Хлеб Инвестстрой" на поставку 895 тыс. тонн зерновых культур стоимостью 1550000000 гривен. Эта компания была выбрана без тендера . СМИ сообщали, что контроль над фирмой "Хлеб Инвестстрой" имеет ООО "Каласар", который имеет отношение к бизнес-среде министра аграрной политики Николая Присяжнюка, и "Внешеконобанка", который возглавляет премьер России Владимир Путин.
Также "Хлеб Инвестстрой" связывали с именем регионала Юрия Иванющенко.
Концерн ЕДАПС
Компания, которой вся Украина платит за заграничные паспорта и другие документы строгой отчетности, в этом году снова была на высоте. Причем без особого труда, то есть без всяких тендеров.
В феврале Министерство внутренних дел закупило у ЕДАПС бланки документов строгого учета почти на 1 млрд гривен. А в конце года МВД купило загранпаспортов еще на 15 миллионов.
В прошлом году Колесников планировал восстановить государственный контроль над производством защитных знаков и документов строгой отчетности.
Это стало бы колоссальным ударом по ЕДАПС, который связывают с регионалом Василием Грицаком. Однако пока эта компания сохраняет свое положение. Стоит добавить, что Михаил Бродский, который открыто враждует с Грицаком, оценил размах "выкачивания" концерном ЕДАПС средств из Украины в 8 млрд гривен в год.
Бесценные вышки "Нафтогаза"
В 2011 году "дочка" НАК "Нафтогаз Украины" "Черноморнефтегаз" на тендерах приобрела две морские буровые установки по цене 400 миллионов долларов каждая.
Цена первой установки оказалась на 150 млн долларов выше, чем у производителя. При покупке этой буровой установки в тендере "Черноморнефтегаза" приняли участие только две, связанные между собой фирмы: Falcona Systems и Highway investment processing. Победила Highway investment.
Номинальными держателями обеих фирм были жители Риги - бомж Эрик Ванагельс и страховой агент Состояние Горин, который открестился от фирмы Highway investment. Да и сама фирма оказалась лишь посредником.
Менеджмент "Нафтогаза" уверял , что сумма указана с учетом комплектующих, однако эти объекты не включены в договор купли вышки за 400 миллионов долларов.
Вторую буровую платформу "дочка" "Нафтогаза" купила по цене, почти вдвое превышающую стоимость аналогов. В этом тендере приняли участие три посредника: уже упомянутая Highway Investment из Великобритании - 400 300 000 долларов, Rigas kugu buvetavaз Латвии - 399,8 млн долларов и компания DIAFALL Limited также из Великобритании - 405 млн долларов.
Победила Rigas kugu - посредник, который до этого не занимался строительством буровых. Вторая буровая у производителя также стоит значительно дешевле. На этот раз - 200 миллионов долларов. Средства - 3,24 млрд гривен - на второго вышку, на беспроцентной основе, одолжил "Нафтогаз".
Компания "Альтком"
Кто точно почувствовал улучшение жизни от проведения Евро-2012, то это донецко-оффшорная компания "Альтком".
В начале 2011 года даже приблизительные подсчеты показывали, что эта фирма собрала портфель заказов на объектах Евро-2012 как минимум на 5-7 млрд гривен . И в значительном количестве случаев это был тендер с одним участником.
После того, как Евро-2012 стало "вотчиной" Бориса Колесникова, "Альткому" отдали объекты по всей Украине. Среди "лакомых кусков", которые достались этой компании - Донецкий аэропорт, дорога Киев-Харьков-Довжанский, Львовский стадион, трасса Львов-Краковец.
"Альтком" связывали с известным регионалом Владимиром Рыбаком.
Журналистам удалось выяснить лишь то, что фиктивным директором британской компании "Евробалтлимитед", которой принадлежит пакет акций "Альткома", является кипрская учительница йоги . А корни мажоритарных акционеров ООО "Дорожное строительство" Альтком ", которое получало без тендера миллиардные заказы, ведет к оффшорной страны Белиз, которая до недавнего времени носила название Британский Гондурас .
В 2011 году праздник "Альткома" продолжался. В частности, "Дорожное строительство" Альтком "получило подряд на строительство Львовского аэропорта на 1,3 млрд гривен.
В мае Кабмин увеличил на 900 миллионов стоимость терминала аэропорта Донецке , который также строил "Альтком". В июне из "Альткома" заключили новые соглашения на реконструкцию дорог в Донецкой облисти на общую сумму 302 млн гривен .
Также в августе на 440 000 000 подорожала "Арена" Львов "- еще один объект" Альткома ". Это лишь беглый анализ. Но можно с уверенностью сказать, что донецкий" Альтком "в 2011 году заработал на государстве больше всего.
Колышки, которые не купили у Юры Енакиевского
Тендерная история, которая претендует на звание "скандала года" - закупка гопредприятием "Центр государственного земельного кадастра" пластмассовых межевых знаков, предназначенных для закрепления границ земельных участков в натуре.
Соглашение было заключено ООО "Инвестеко". Всего эта фирма должна была изготовить 50 млн знаков на сумму 4,9 млрд гривен.
"Инвестеко" подконтрольная депутату от Партии регионов Юрию Иванющенко. Однако, после скандала в СМИ Кабмин решил расторгнуть договор с "Инвестеко" по соглашению сторон. Кроме того, было заявлено о намерении внести изменения в закон "О землеустройстве", предусматривающие установление межевых знаков на добровольной основе и отмене штрафов за отсутствие знаков.
Изоляция ГТС на 700 миллионов
В 2011 году на госзакупках неплохо заработал и миллиардер Дмитрий Фирташ.
Его компания "Зангас-НГС" (ее единственным акционером является офшорная фирма Zangas Holdings, принадлежащая Фирташу) стала традиционным фаворитом в прошлом году на тендерах оператора газотранспортной системы - "Укртрансгаза".
В 2011 году компания олигарха заработала на ГТС почти 700 млн гривен.
Свою деятельность "Зангас-НГС" , которая в основном выполняет работы по изоляции магистральных газопроводов, активизировала в 2010 году. В том же году "Укртрансгаз" возглавил Сергей Винокуров , который до назначения был топ-менеджером ООО "РСДж Украина" (сейчас - ООО "ОСТХЕМ Украина", входящей в OstChem Holding Дмитрия Фирташа).
Всего в 2011 году "Уктрансгаз" осуществила закупок на несколько миллиардов гривен.
Сладкого Нового года
Повод для хорошего новогоднего настроения имеет и вице-премьер Борис Колесников. Ведь контролируемая им кондитерская компания «Конти» на безальтернативной основе выиграла государственный тендер на почти 90 млн гривен. 6 декабря "Конти" заключила договор с Исполнительной дирекцией Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности общей суммой более 88 млн гривен.
Предметом договора является 4 млн 184 тыс 170 детских новогодних подарков, которые "Конти" должна была поставить во все регионы Украины с 8 по 17 декабря.
Источник финансирования - средства обязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением.
Как говорится в обосновании закупки, насущная необходимость применить такую процедуру возникла потому, что на открытые торги, объявленные 10 октября, было подано менее двух предложений. Интересно, "менее двух" в условиях тендера - это сколько?
Последний раз редактировалось set0ne; 06.01.2012 в 01:30.
|