![]() |
Cтрасбургский суд
Время от времени натыкаюсь в новостях - мол страсбургский суд (или Европейский суд по правам человека) принял очередную жалобы против России и обязал её выплатить штраф за моральный ущерб.
К примеру последнее: некий Александр Бахмутский 1969 года рождения, отбывающий заключение в одной из исправительных колоний Ростовской за мошенничество, похищение людей, вымогательство и грабеж, пожаловался в Страсбургский суд на бесчеловечные условия содержания в следственном изоляторе. Суд обязал российские власти выплатить ему 40 тысяч евро за моральный ущерб и 2,6 тысячи евро возмещения судебных издержек. (http://www.rian.ru/society/20090625/175427936.html) Вопрос - имеют ли подобные решения Cтрасбурского суда, хоть какие-нибудь последствия? (выполнение их решений) Или же это просто очередной "текст" для европейских СМИ, дабы очередной раз показать какие мы не демократичные и постоянно нарушаем их права человека? |
SPEEDFOR, Ну решения Страсбургского суда должно выполняться, но как в России так и в Украине решения этого суда не всегда выполняются ссылаясь на экономические и другие проблемы.
|
Red Stalker,
а вот по каким договоренностям или обязательствам Россия и Украина должна эти решения выполнять? или что, как один известный банк - счет открыл и теперь ты обязан выполнять любые законы или пункты которые мы придумаем. те же ОБСЕ и ПАСЕ, чет там намутят и предъявят России примерно в таком же официальном тоне, в обязательном исполнение какое либо требование - они же не выполняются и МИД России вполне понятно объясняет почему, или просто говорит НЕТ. так вот вопрос в том, по каким именно подписям, договоренностям эти решения должны исполнятся Россией. Я прошелся по сайтам Cтрасбургского и Европейского судов, и не нашел там ни чего кроме требований, требований и еще раз требований. |
Россия не ратифицировала в парламенте о признании Страсбургского суда (поправьте, как это с юридической точки зрения правильно говориться). И РФ не обязана выполнять требования данного суда.
|
Мота, спасибо, вот именно про этот пункт я и хотел узнать
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Невыполнение решения Европейского суда по правам человека со стороны государства, против которого был направлен иск, влечёт за собой исключение государства из Совета Европы. Поэтому гос-ву проще выполнить, тем более, что все эти штрафики - ничто для госказны.
|
А разве страны СНГ входят в совет Европы?
|
Mad-Dan, Украина с 1995г.
Ребят, хотя бы Википедию сперва открыли, там всё написано: Совет Европы. Pokibor |
Цитата:
Но не только Цитата:
|
Цитата:
Россия ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных, Раздел II которой и содержит нормы, об учреждении ЕСПЧ. В полную силу на территории РФ Конвенция вступила с 1999 года. Правовым основанием действия Конвенции в РФ является ч.4 статьи 15 Конституции РФ. Решения ЕСПЧ обязательно для страны-ответчицы. Кроме того, суды РФ должны учитывать решения ЕСПЧ при вынесении своих решений, дабы не допустить повторного нарушения Конвенции. Так же желательно чтобы гос органы учитывали решения ЕСПЧ и в отношении других государств, так как ЕСПЧ напрямую использует (и ссылается в тексте решения) свои предыдущие решения по аналогичным делам при рассмотрении новых жалоб (прецендентное право). ЕСПЧ не рассматривает вопросы связанные с материальным правом, т.е. не рассматривают вопросы о сроках, справедливости-несправедливости наказания...а только вопросы, связанные с процедурой(хотя в некоторых случаях, нарушение процедуры рассмотрения дела может явиться основанием для отмены решения нац. суда) в гражданском, уголовном и административном процессе (последний в Конвенции не указан, ЕСПЧ сам приписал себе право рассматривать данные дела, и установил что процедура по административным делам должна соответствовать положениям Конвенции - сделано это на основании того. что согласно Конвенции ЕСПЧ является органом, который может ее толковать). ЕСПЧ не является надзорной инстанцией по отношению к нац судам - поэтому не может истребовать дела из них. В основном жалобы идут по статье 5 и 6 Конвенции. За подробностями обращаться к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции РФ и Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года № 5 О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации По тем решениям ЕСПЧ в отношении России что читал я могу сказать, что суд действует очень грамотно и внимательно, достаточно логично объясняя свои решения. Цитата:
|
Цитата:
А вообще - полезный орган, так как по сути - единственный доступный независимый и не подконтрольный суд |
*удалено автором*
|
Цитата:
А если уж на то пошло, то советую напрямую обратиться к 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - где говорится об обязательности решений, выносимых ЕСПЧ (а данную конвенцию РФ ратифицировала, а об обязательности международных договоров говорит ч.4 статьи 15 Конституции РФ, которую тоже не мешало бы вам почитать)... Так же для более глубокого изучения советую Вам обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, которое указано выше. в моем предыдущем сообщении... Про суверенные государства, данный международный договор (конвенция) как раз и есть результат согласования воль государств, и государства их добровольно подписывают и ратифицируют... Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
*удалено автором*
|
Цитата:
А вообще-то данный вопрос относится больше к области права, так что постарайтесь все-таки хоть как то аргументировать ваши ответы с правовой точки зрения :) А то одни голословные утверждения общего характера, как будто вы в школе только что на уроке правоведения про ЕСПЧ поговорили и все, знатоки вопроса :)) Цитата:
Цитата:
Цитата:
Хоть Конституцию бы открыли - ту самую рекомендую мной ч.4 статьи 15...Ну ладно, раз лень побеждает над разумом я вам ее здесь процитирую: "Общепризнаные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора" - данная норма находится в разделе первом Конституции, так что она оставалась неизменной с 12 декабря 1993 года. Так что если следовать вашему глупому утверждению, получается, что сама Конституция, призванная защищать суверенитет страны его подрывает??? Очень круто, особенно учитывая что Конвенция (которую вы судя по всему тоже не постарались даже просмотреть) ратифицирована РФ...За более подробными разъяснениями прошу вас обратиться К ФЗ "О международных договорах РФ" (да-да, есть и такой, потрудитесь посмотреть) и указанному мной постановлению пленума ВС... Кроме того, вы видимо пропустили мимо ушей\глаз мое замечание, что нормы международного права (в данном случае разговор идет разумеется об МПП) создаются путем согласования воль государств... Так что уважаемый, если вы студент юрфака (любого), то это а) меня пугает; б) обязывает вас срочно бежать за каким-нибудь учебником международного права, выпущенным после 2000 года...обязательство также возлагается на вас в том случае если вы хотите продолжать конструктивную дискуссию и не писать глупостей...так как ЕСПЧ международная организация, действующая в правовой сфере, и не учитывать вопросы права в данном разговоре это очень большая глупость... Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
*удалено автором*
|
Цитата:
Если вам известны примеры неисполнения решений ЕСПЧ пожалуйста в студию их, если нет, то лучше молчать, а не Цитата:
Цитата:
Цитата:
А страна не правовая например и потому, что обычные граждане вроде вас, не то что не знают законов и механизма их применения, но и не желают знать даже когда им на них указывают... Цитата:
А теперь: какие решения, чьи решения, что решения??? Пишите подробнее, я не телепат чтобы понимать ваши урезанные мысли... Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Дабы не продолжать сию бессмысленную беседу прошу вас вернуться хоть с чем-нибудь более вразумительным, чем ваше воображение и неподкрепленное ничем личное мнение... З.Ы.:Прошу прощения у модераторов и форумчан за большое количество информации не по теме в моем сообщении... |
*удалено автором*
|
| Часовой пояс GMT +4, время: 01:22. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.