Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Кино (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Машинист / El Maquinista (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=89466)

PrivateJoker 03.05.2009 21:03

Машинист / El Maquinista
 

год - 2004
страна - Испания
режиссер - Брэд Андерсон
оператор - Хави Хименес
сценарий - Скотт Козар
композитор - Роке Баньос
в главных ролях - Кристиан Бэйл, Дженнифер Джейсон Ли, Айтана Санчес-Хихон, Джон Шэриан, Майкл Айронсайд, Ларри Джиллиард мл., Рег Э. Кэти
бюджет - 5 млн долларов США
премьера в России - 21 октября 2004 года

Описание -
Скрытый текст:
Тревор Резник не спит уже целый год. Превратившись в живой скелет, он балансирует на грани сна и реальности. Он устал отличать пугающие видения от странных событий своей каждодневной жизни, но в последнее время они стали пересекаться самым страшным и непредсказуемым образом.

Теперь, чтобы не сойти с ума, Тревор должен выяснить, что с ним происходит и кто он на самом деле? Начав рискованные поиски в лабиринте ужасающих событий и догадок, он не подозревает о том, что ему предстоит узнать…


Добавлено через 5 минут
отличный клишированный фильм, все составляющие хорошей психологической драмы вроде на месте, главгерой страдающий от бессоницы, в меру харизматичный, неспеша сходящий с ума, видения спроецированные благодаря чувству вины за ошибки прошлого, идеализированные(или точнее, возведенные в абсолют) образы людей из "забытой трагедии", стандартная история, в принципе, стандартные ходы, стандартное развитие, но как все четко подогнано друг к другу

Dream 03.05.2009 23:45

Отличный триллер, с холодной и мрачной атмосферой. Бейл отлично играет, а заодно показывает преданность проффесии, жутко худеет, выглядит отлично в фильме, ну а потом уже всякие Бетмены и Терминаторы пошли...
К слову так, фильм сделан под впечатлением над творчеством групы NIN, сценарист и назвал главного героя в честь вокалиста, хотели музыку вписать, но не стали.
Цитата:

Сообщение от PrivateJoker (Сообщение 6011136)
Майкл Айронсайд

Даже как-то не заметил его, а кого он там играл?

PrivateJoker 03.05.2009 23:46

Цитата:

Сообщение от Dream (Сообщение 6012466)
Даже как-то не заметил его, а кого он там играл?

охлол, ну как же,
Скрытый текст:
Миллера он играл, рабочего который потерял руку по вине Резника

Мефистофель 05.05.2009 16:32

Имея в запасе 5 млн долларов бюджета и бессчётное количество просмотров "Бойцовского клуба", у испанского режиссёра Брэда Андерсона получилось в итоге очень даже смотрибельное кино. Пускай "Машинист" не исполнен на таком творческом надрыве, как шедевр Дэвида Финчера, но этот фильм и не претендует на звание социально-культурного феномена. Андерсон преследовал цели гораздо скромнее. Аккуратно обходясь с режиссёрскими и сюжетными находками финчеровской киноленты, испанец отлично сработал в рамках выбранного им жанра мистического триллера, выдав вполне самодостаточную, зрелую постановку.

А всё потому, что режиссёр изначально очень грамотно расставил акценты. Шаблонность отдельных моментов в сценарии он умело маскирует стилем, атмосферностью и сильными актёрскими работами. История про фрезеровщика, мучимого бессонницей и уже не различающего, где заканчивается реальность, а где начинается плод его воображения, подаётся преимущественно в блёкло-зелёных и чёрно-белых тонах, в обстановке гнетущей тишины, лишь изредка прерываемой зловещими музыкальными темами. Чем дальше герой опускается в глубины своего сознания, тем сюрреалистичнее становится события, происходящие с ним. Андерсон понимает, что пользуется отработанными режиссёрскими ходами, поэтому для полноценной накрутки саспенса он задействует цвета, придавая каждому кадру депрессивный оттенок и мрачноватую стильность.

Ещё одним неоспоримым достоинством "Машиниста" являются талантливые актёрские работы. Среди прочих особой похвалы заслуживает Кристиан Бэйл, который специально для роли "машиниста" скинул 30 кг веса, доказав тем самым преданность своей профессии (позже, в 2006-ом, актёру придётся повторить этот трюк с похуданием уже для главной роли в фильме Вернера Херцога "Спасительный рассвет"). Превратившись в костлявого доходягу, Бэйл пугающе правдоподобно изображает физическое и психологическое состояние измученного бессонницей человека, постепенно сходящего с ума. И даже, когда на экране появляется его разбитной "двойник", зрительское внимание всё равно приковано к герою Бэйла, что ещё раз говорит о высокоуровневой актёрской игре.

8/10

secret 28.01.2010 20:46

Посмотрел фильм. Неужто никто не заметил, что это практически метафорическая экранизация "Преступления и наказания"? Фильм продуманный и тяжёлый, очень понравился. 8 из 10 по субшкакачу :)

PrivateJoker 28.01.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от secret (Сообщение 7466969)
"Преступления и наказания"

Такие аллюзии можно много куда приписать, на деле же стандартно приятная история, больше соприкасающияся с каким-нибудь бойцовским клубом, по структуре

secret 29.01.2010 03:40

Скрытый текст:
Ну не зря же там упоминается Достоевский и когда главный герой едет с мальчиком по шоссе 666 в одном из кадров видна надпись Crime and Punishment :). И тематика очень схожа...


Часовой пояс GMT +4, время: 22:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.