Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Литература (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Киберпанк (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=75754)

MythoS 25.09.2008 11:44

Киберпанк
 
Киберпанк



Киберпанк (англ. cyberpunk, от слов cybernetics — кибернетика и punk — отребье, панк) — поджанр научной фантастики, описывающий мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие (преимущественно в сфере информационных технологий) соседствует с глубоким социальным расслоением, нищетой, бесправием, уличным беспределом в городских трущобах. Киберпанковые сюжеты часто построены вокруг конфликта между хакерами, искусственным интеллектом и мегакорпорациями. Киберпанковские миры, как правило, являются постиндустриальными антиутопиями и описывают общество, находящееся на пороге бурных социальных и культурных преобразований, где новые технологии используются способами, не предусмотренными их создателями («улица найдёт собственное применение вещам»). Многие отмечают схожесть атмосферы жанра с нуаром.
Виднейшими представителями киберпанка в литературе являются Уильям Гибсон (William Gibson), Брюс Стерлинг (Bruce Sterling), Пэт Кадиган (Pat Cadigan), Руди Рюкер (Rudy Rucker) и Джон Ширли (John Shirley); многие также считают представителем киберпанка или одним из его предшественников Филипа Киндреда Дика (Phillip Kindred Dick), который не вписывается в хронологические рамки киберпанка. В 1980-х годах киберпанк пришёл и в кинематограф, наложив заметный отпечаток на множество фантастических фильмов, снятых с тех пор. Начиная с 1990-х годов определённые тенденции в музыке и в моде также начали связывать с киберпанком, а в мире компьютерных и настольных игр появились ролевые игры в стиле киберпанк. К началу XXI века элементы киберпанка встречаются в большом множестве произведений научной фантастики.



История жанра:
Скрытый текст:

Киберпанк как жанр научной фантастики был популяризован в начале 80-х годов прошлого века проживающим в Канаде писателем-фантастом Уильямом Гибсоном. После издания романа «Нейромант» (англ. Neuromancer, 1984, иногда переводится как «Нейромантик») Уильям Гибсон стал самым известным писателем в этом жанре. Затем к киберпанку обратилось немало одарённых и весьма различных по стилю американских писателей-фантастов, среди которых можно выделить Брюса Стерлинга, Руди Рюкера и Майкла Суэнвика. Своеобразный пост-киберпанковский стиль характерен также для футуристических романов Нила Стивенсона.
Некоторые считают, что киберпанк появился в значительной степени в противовес утопической фантастике, и что на его появление повлияло развитие информационных технологий в начале 80-х годов, которое не находило адекватного отражения в традиционной научной фантастике того времени. Киберпанк же был нацелен в основном на ближайшее будущее, был технически точен и требовал от читателя хорошей осведомлённости в вопросах развития технологий, особенно компьютерных и сетевых.
В основном произведения киберпанка ориентированы на молодёжную, протестную аудиторию. Сюжетом киберпанковских произведений часто становится борьба хакеров с могущественными корпорациями. Главный положительный персонаж зачастую представляется киберпреступником, маргиналом без системного образования. А мотивация отрицательных персонажей связана с их принадлежностью к правящим миром транснациональным корпорациям или зависимостью от них. Общая особенность лучших произведений жанра заключается в том, что воплощённый в них художественный мир представлен технологической антиутопией. В мире киберпанка высокое технологическое развитие зачастую соседствует с глубоким социальным расслоением, нищетой, бесправием, уличной анархией в городских трущобах. После ряда коммерчески успешных экранизаций образы и мотивы киберпанка получили развитие в кинематографе, альтернативной музыке, графических произведениях (особенно аниме) и в компьютерных играх.
Авторы произведений киберпанка становились лауреатами премий «Хьюго» и «Небьюла». В связи с интересом массовой аудитории к альтернативной истории в последнее время свои позиции укрепили авторы стимпанка. В наши дни некоторое распространение получили такие ответвления жанра, как кибертрэш и нанопанк




Наиболее известные писатели жанра
Скрытый текст:
Филип К. Дик
Уильям Гибсон
Пэт Кэдиган
Руди Рюкер
Брюс Стерлинг
Джек Вомак
Джефф Нун
Нил Стивенсон
Мик Фаррен
Льюис Шайнер
Джон Ширли
Уолтер Уильямс
Майкл Суэнвик
Панов Вадим Юрьевич


Известные произведения иных авторов
Скрытый текст:
Cybernetic Samurai (1985), Виктор Милан
Little Heroes (1987), Норман Спинрад
The Night Mayor (1990), Ким Ньюман
Arachne (1990), Лиза Мэйсон
Cyberweb (1995), Лиза Мэйсон
Crashcourse (1993), Вильгельмина Бэйрд
Clipjoint (1994), Вильгельмина Бэйрд
Psykosis (1995), Вильгельмина Бэйрд
Trouble and Her Friends (1994), Мелисса Скотт
Wildlife (1994), Джеймс Патрик Келли
Fairyland (1995), Пол Дж. МакОули
Sewer, Gas & Electric (1997), Мэтт Руфф
Noir (1998), К. У. Джетер
Diaspora(1997), Грег Иган


Русский киберпанк
Скрытый текст:

В русской литературе в начале 1990-х годов также появилось направление, которое можно назвать «русским киберпанком». К наиболее ранним киберпанковским произведениям можно отнести повесть А. Тюрина и А. Щёголева «Сеть» и роман А. Тюрина «Каменный век», изданные в 1992 году. В этих текстах читатель встречается со сложными концепциями взаимодействия человека и компьютерной сети, с машинно-человеческими интерфейсами, органическими и неорганическими киберимплантантами, с цифровыми «двойниками» реальных объектов, с вмешательством компьютерных систем в государственное управление.
Заметным явлением в фэндоме стали написанные в 1990—1993 гг. произведения Д. и П. Криворучко (в основном миниатюрного жанра), прятавшихся под псевдонимами «Сэконд Хэнд», «Любимец Богов Лучше Всех Спрятанный» и рядом других. Объявив себя «первыми русскими киберпанками», эти авторы, хотя и привлекли внимание читателей к темам и концепции киберпанка, на самом деле киберпанками не являлись, попросту используя это понятие в своей постмодернистской игре.
В более поздних произведениях А. Тюрина («Боятся ли компьютеры адского пламени», 1998, «Киберозойская эра», 2003 и «Судьба Кощея в киберозойскую эру») заметны элементы нанопанка. Роман Мерси Шелли «Паутина» можно назвать произведением о машинных интерфейсах человеко-человеческого общения. В последнее время в печати появились произведения ряда молодых авторов, относящих свои произведения к жанру киберпанк — например, Игоря Шапошникова «Кремниевое небо». Часто к киберпанку причисляется трилогия «Лабиринт отражений» Сергея Лукьяненко, «Горячий старт» Владимира Васильева и «Там(Город крыс)» Алексея Калугина. Однако по сути эти романы скорее являются «романами о виртуальности» (по определению самого Лукьяненко).
(с) Wikipedia


Жанр в наше время очень популярный и интересный. Думаю, любители этого жанра тоже найдутся. Правила общие для всего форума. Надеюсь, модеры сразу тему не закроют. Предложения мне в личку.


:mania:


I'M 02.10.2008 09:52

Странно, что так мало любителей этого жанра... Обожаю произведения Уильяма Гибсона..."Нейромант", "Граф Ноль", "Мона Лиза овердрайв" - поистине классика!

Knightly 07.10.2008 14:44

Как по мне, то это не очень интересная тема для творчества. Уныло читать про хреновое будущее и нищету.

I'M 10.10.2008 12:42

Цитата:

Сообщение от Knightly (Сообщение 4851672)
Как по мне, то это не очень интересная тема для творчества. Уныло читать про хреновое будущее и нищету.

На вкус и цвет, как говорится... Лично я считаю этот стиль очень атмосферным.

bober_maniac 11.10.2008 00:33

Цитата:

Сообщение от Knightly (Сообщение 4851672)
Как по мне, то это не очень интересная тема для творчества. Уныло читать про хреновое будущее и нищету.

Надо просто понимать, что каждый жанр так или иначе связан со своей эпохой.
Например, в 50-е - 60-е годы в США было очень много книг на постапокалиптическую тематику. Потому что все боялись ядерной войны.
Также и киберпанк - дитя своей эпохи.

ShadowJack 24.04.2009 01:38

Забытая ветка, ну да ладно. Киберпанк в том виде, в котором он зародился, уже умер, то что появляется сейчас - лишь зарисовки на тему, мощного протестного заряда уже не несут. О смерти киберпанка заявили сами его основатели Гибсон и Стерлинг.

Chaosman 24.04.2009 03:51

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 5949881)
О смерти киберпанка заявили сами его основатели Гибсон и Стерлинг.

Не видел. Если можно, то кинь какие-нибудь ссылки, а то интересно.

ShadowJack 24.04.2009 12:04

Обе статьи по своему хороши:

http://www.punk.ru/old/articles/idea/cyberpunk.shtml

http://www.mirf.ru/Articles/art188.htm

Аэд 30.08.2014 12:33

Киберпанк люблю, в первую очередь, за элемент трэша, элемент вызова, как оно, собственно, и было у отца-прародителя Бетке. Это как рок серьезно-академический (а-ля Пинк Флойд и Лед Цеппелин) и панк-рок (а-ля Секспистолс и Рамонс) – здесь у нас рожи серьезные, мрачно все, а здесь рожи упоротые, и гори ваши шаблоны с канонами синим пламенем)

Это уже потом буки, вроде Стерлинга, прикрутили острое и социальное, и я не то чтобы против, но не люблю, когда перевешивает. Еще в киберпанке обязана быть атмосфера, и не тупо ИИ плюс борьба с корпорациями, а эдакий общий посыл, который ловишь не на прямую, а, так сказать, боковым зрением. Вот в «Матрице» оно есть, пусть «Матрица» - замес из много чего, и киберпи лишь одна из составляющих.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.