Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (Action) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=206)
-   -   S.T.A.L.K.E.R. - реальная игра, о реальной проблеме. (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=42868)

Рикo$hеТ 24.08.2007 17:36

S.T.A.L.K.E.R. - реальная игра, о реальной проблеме.
 
Реальные события Чернобыльской аварии
Так что же на самом деле произошло в ту роковую ночь с 25 на 26 апреля? Эта статья, рассказывает о событиях, которые скрывали вот уже более десяти лет.

Скрытый текст:

-=Географическое положение ЧАЭС=-

Чернобыльская атомная электростанция расположена в белорусско-украинской пограничной области в болотисто-лесистой местности на берегу реки Припять. В четырех километрах от атомного комплекса расположен город Припять, построенный специально для сотрудников атомной электростанции. На момент аварии там проживало 45 000 человек. В радиусе 30 километров вокруг реактора располагалось в общей сложности 76 населенных пунктов. В 100-ти километрах южнее ЧАЭС находится столица Украины – город Киев

-= Технические характеристики реактора=-

4-й энергоблок ЧАЭС относился к типу кипящих реакторов с графитовым замедлителем. В этом типе реакторов нейтроны, испускаемые при каждом делении ядер урана-235, тормозятся (замедляются) графитом. При этом нейтроны настолько замедляются, что они могут поддерживать цепную реакцию ядерного деления. Теплота, выделяющаяся при ядерном делении, заставляет в реакторах этого типа кипеть воду. Образовавшийся при этом пар приводит в движение турбины АЭС.
Западные эксперты-ядерщики критиковали в этом типе реакторов в первую очередь отсутствие защитной оболочки (Containment) и большое количество горючего графита в активной зоне реактора.

-=Взрыв реактора=-


Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла в ночь с 25-го на 26-е апреля 1986 года во время проведения испытаний. Эксплуатационный персонал должен был проверить, смогут ли турбины при перерыве в подаче электроэнергии выработать достаточное количество остаточной энергии для питания насосов охлаждения до включения аварийных источников питания.

Чтобы препятствовать прерыванию эксперимента, системы аварийной защиты были сознательно отключены. Для проведения эксперимента нужно было снизить мощность реактора до уровня 25% от номинальной. Однако этот процесс пошел не по плану. Внезапно, по до сих пор не выясненным причинам, мощность реактора упала до уровня ниже 1%. Реактор пришлось снова медленно разгонять. Однако спустя 30 секунд после начала эксперимента мощность вдруг резко возросла. Аварийное гашение реактора (остановка цепной ядерной реакции) не удалось.

В доли секунды мощность и температура возросли во много раз. Реактор вышел из-под контроля. Произошел мощнейший взрыв. Взрывом выбросило плиту, покрывавшую 4-й энергоблок, вес которой составлял 1000 тонн. При температурах свыше 2000ºС тепловыделяющие элементы (твэлы) стали плавиться. Затем загорелась графитовая оболочка реактора. В настоящем огневом шторме радиоактивные продукты деления из оплавляющейся активной зоны стали выбрасываться в атмосферу


При выяснении причин аварии не было возможности обратиться к опыту подобных случаев в истории. Приходилось полагаться на свидетельства очевидцев, а также на результаты замеров и экспериментов, проведенных после аварии. Причинами аварии сегодня считается роковое сочетание человеческой некомпетентности и несовершенства техники.

Эксперимент, во время которого произошла авария, проводился в условиях нехватки времени. Почти разу же после начала эксперимента, 25-го апреля 1986 г., его пришлось прервать на 9 часов. Нужно было поставить электроэнергию в столицу Украины – Киев. В результате эксперимент проводился ночью. Однако на сегодняшний день считается, что решающую роль сыграли многочисленные ошибки в конструкции реактора этого типа.

Сюда относят в первую очередь ручное управление регулирующими стержнями. Мощность реактора снижается при помощи так называемых регулирующих стержней: чем меньше регулирующих стержней находится между твэлами, тем большую мощность вырабатывает реактор. Однако такая система "торможения" в этом типе реактора имеет один роковой недостаток. Когда все стержни выведены, а затем снова вводятся между твэлами, в первый момент это ведет к обратному эффекту. Мощность реактора не снижается. Напротив, в первый момент она начинает возрастать.

Когда большое количество регулирующих стержней одновременно выводится, а затем одновременно вводится обратно, как это и происходило во время эксперимента на ЧАЭС, мощность реактора так сильно возрастает, что реактор разрушается. Подобная ошибка, которая, однако, не привела к таким серьезным последствиям, однажды уже была совершена в 1983 году на реакторе подобного типа в Литве. Однако этим опытом никто не поделился с операторами ЧАЭС

-=Управление катастрофами (технические аспекты)=-

В первые 10 часов после аварии, чтобы потушить пожар и таким образом остановить выброс радиоактивных материалов, в активную зону реактора пожарными закачивалась вода. После 10 часов безрезультатных попыток погасить реактор таким способом эти попытки были прекращены. С 27-го апреля по 5-е мая более 30 военных вертолетов постоянно вылетали к реактору. С вертолетов было сброшено среди прочих материалов 2400 тонн свинца и 1800 тонн песка. Это должно было потушить пожар и задержать излучение.

Но такого эффекта не было достигнуто. Вопреки ожиданиям, под сброшенными материалами теплота стала накапливаться. Температура в реакторе снова поднялась, а с этим увеличилось и количество выбрасываемой активности. Во время последней фазы тушения реактор охлаждали азотом. Только к 6-му мая пожар и радиоактивная эмиссия были взяты под контроль.

На работы по тушению реактора было привлечено 600 мужчин из пожарного подразделения станции и из состава персонала. Они получили наибольшую дозу облучения. 134 человека из них получили дозы облучения от 0,7 до 13 зиверт (Зв). Это означает, что они за несколько часов получили дозу облучения в 13 000 раз превышающую 1 мЗв: в Европейском Союзе 1 мЗв считается максимальным уровнем эффективной дозы, которую может получить человек в течение года из-за влияния атомной электростанции.

31 ликвидатор умер спустя непродолжительное время. До 1989 года на работы по расчистке в Чернобыле в общей сложности было привлечено около 800 000 мужчин, которые по сегодняшний день ощущают последствия участия в этих работах для их здоровья. 300 000 из них получили дозы облучения свыше 0,5 Зв. Вопрос о том, какое число ликвидаторов на сегодняшний день умерло от последствий облучения, остается спорным. По сведениям, предоставленным официальными инстанциями трех наиболее пострадавших стран-правопреемниц бывшего СССР к настоящему времени умерло 25 000 ликвидаторов

-= Управление катастрофами (первая помощь населению)=-

Лишь только 27-го апреля, спустя 36 часов после аварии, на автобусах были эвакуированы 45 000 жителей города Припять, расположенного в 4 километрах от Чернобыльской АЭС. Этот город до сих пор остается выселенным. В 30-километровой зоне вокруг реактора люди должны были покинуть свои дома до 5-го мая. В течение 10 дней было эвакуировано 130 000 человек из 76 населенных пунктов этой зоны.


Эту территорию объявили запретной зоной. С этого момента для нахождения в зоне нужно было иметь специальное разрешение. Это должно было также препятствовать распространению радиации по другим территориям. Несмотря на официальный запрет на проживание в запретной зоне, на сегодняшний день в свои прежние деревни возвратилось, по меньшей мере, 800 человек, в основном пожилые люди.

С 1 мая 1986 года на зараженных территориях начал проводиться радиометрический контроль молока и питьевой воды. Только 23 мая 1986 года началось официальное распространение среди населения йодсодержащих препаратов, которые должны были препятствовать поглощению щитовидной железой радиоактивного йода. С медицинской точки зрения было уже слишком поздно, т.к. основной выброс радиоактивного йода произошел еще в первые 10 дней после аварии

-=Саркофаг и закрытие ЧАЭС=-

За 7 месяцев разрушенное здание реактора и его расплавившаяся активная зона были укрыты под сооружением из стали и бетона. Это укрытие или "саркофаг", должен был защитить прилегающую территорию от излучения и локализировать оставшееся ядерное топливо."Саркофаг" считается временным сооружением. Его долговечность обеспечена на срок от 20-ти до 30-ти лет. Самой серьезной проблемой считается его стабильность: его строили в большой спешке и его несущие конструкции могут проржаветь.

В 1997 году странами Большой семерки, Россией, Европейским сообществом и Украиной, совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития (EBRD), была принята Программа по введению в строй оболочки (Shelter Implementation Plan). Новая защитная оболочка предоставит возможность надежно изолировать радиоактивные материалы сроком как минимум на 100 лет .


Новая оболочка, весом в 20 000 тонн, покроет оставшиеся отходы в 4-м реакторе Чернобыльской АЭС. Согласно официальным сообщениям, этот проект, стоимостью в 768 млн евро, будет окончательно завершен к 2008-му году
Через 3 года после аварии Советское правительство заморозило строительство 5-го и 6-го энергоблоков на территории ЧАЭС. В 2000 г., после длительных международных переговоров, Чернобыльский атомный комплекс был полностью выведен из эксплуатации.

-=Ядерная политика Советского Союза в 1986 г.=-

План ввода в СССР электростанций к 1986 г. в основном базировался на двух различных типах реакторов: реакторы, охлаждаемые водой под давлением, и кипящие реакторы с графитовым замедлителем. Последние называются также реакторами большой мощности канального типа (РБМК). Четыре реактора Чернобыльского комплекса были построены в 1978/79 годах.
Чернобыльская АЭС на Украине считалась в Советском Союзе образцовой, и ее собирались расширять. В 1986 г. на ЧАЭС эксплуатировалось 4 энергоблока типа РБМК мощностью в 1000 мегаватт каждый, шло строительство еще двух энергоблоков.

Источник: http://chernobyl.info
Клан Action squaD


ЗЫ: Просьба модераторов добавить тему в важное.

Corey_XP 24.08.2007 22:13

Цитата:

Сообщение от RickosheТ (Сообщение 2217468)
В 100-ти километрах южнее ЧАЭС находится столица Украины – город Киев

Интересно, до Киева дошло излучение? А так страшное это дело.

MagicDeer 24.08.2007 22:28

Хорошо написана статья.. Только я не понял, новый сарковаг достроят в 2008 году или только проект на него будет готов к этому времени?

GIGAGerc 24.08.2007 22:41

Да спасибо за статью очень интересно.Давно хотел узнать че же там правда случилось.
ЗЫ:А какой сейчас уровень радиации в Припяти?Сколько там можно находится?

Рикo$hеТ 25.08.2007 05:07

GIGAGerc
Насчёт Припяти не знаю. А вот статья о радиации, у меня есть:
Скрытый текст:
Радиационные аварии

Радиационная авария происходит на РОО (Радиационные опасные объекты). РОО – любой объект, использующий ядерные материалы, при аварии на которых может произойти: облучение и радиоактивное заражение людей, животных и растений, а так же загрязнение окружающей среды в опасных зонах.

Виды РОО


1)АЭС; 2) предприятия по изготовлению ядерного топлива; 3)предприятия по переработке отработавшего ядерного топлива и хранение Радиоактивных отходов; 4)НИИ; 5)Транспортные организации; 6) военные объекты.
Радиационные аварии – нарушение пределов безопасной эксплуатации ядерной установке, при котором произошел выброс радиоактивных продуктов и ионизирующих средств за предусмотренные границы в количестве превышающих установленной границе нормы.

Последствия Радиационных аварий

-Гибель людей
-Радиоактивное заражение людей, животных и растений
-Радиоактивное заражение территории вблизи места аварии и расположенная за 100 км. от него
-Радиоактивное заражение окружающей среды.
Характер поражения людей
В зависимости от продолжительности излучения подразделяются на:
1) однократное – длительность до 4-х суток.
А) импульсная – источник и ионизирующее излучение и радиоактивные продукты
Б) равномерное - источник заражения территории
В) острая – облучение дозой в 100 рентген (Р) и больше
2) многократная – облучение длительностью более 4-х суток
Воздействию подвергаются:
Красный костный мозг и половые органы, легкие, печень, почки, селезенка, щитовидная железа, мозг, хрусталики глаз.
Менее подвержены:
Кожа и кости кистей, предплечий, стоп и голени.

Характер поражения людей


Рентген (Р) – это единица дозы рентгеновского или гамма-излучения.
50 Р. – никаких последствий
100 Р. – при многократном облучении в течении 30 дней – никаких последствий; при остром излучении у 10% снижение работоспособности, усталость, тошнота.
200 Р. – при многократном облучении в течении 3-х месяцев работоспособность не снижается; при остром облучении проявляются слабые признаки поражения – Лучевая Болезнь I-ой степени
300 Р. – при многократном облучении в течении года работоспособность не снижается; при остром - Лучевая Болезнь II-ой степени
400 – 700 Р. - Лучевая Болезнь III-ой степени
признаки:
Сильная головная боль, повышение температуры, слабость, жажда, тошнота, рвота, понос, кровоизлияние во внутренних органах, изменение химического состава крови. Выздоравливание возможно при своевременном и эффективном лечении. При отсутствии лечения в 100% случаях – СМЕРТЬ.
Более 700 Р. – признаки поражения проявляются через несколько часов; Лучевая Болезнь IV-ой степени. СМЕРТЬ.
Более 1000 Р. – молнейносная форма Лучевой Болезни; пораженные – работоспособность теряют немедленно; СМЕРТЬ наступает в первые 2-3 дня.

Deetz 25.08.2007 16:12

Цитата:

Сообщение от RickosheТ (Сообщение 2217468)
ЗЫ: Просьба модераторов добавить тему в важное.

Оно и так загружено. Пока что нет.

1lidarkneer 25.08.2007 16:15

Цитата:

Сообщение от Corey_XP
Интересно, до Киева дошло излучение?

Знаю что весь асфальт сошкрябали.

Corey_XP 25.08.2007 20:15

Цитата:

Сообщение от GIGAGerc (Сообщение 2219320)
А какой сейчас уровень радиации в Припяти?

Смотрел ролики от GSC по созданию игры - так там они нормально ходили, только сойдя с дороги в какое-то поле их датчик показал повышеное излучение. А так наверно норм.

Sobol-3BEPb 25.08.2007 20:20

Так всё в землю впиталось, скока лет-то прошло!

Gelix 25.08.2007 20:36

Конечно, прикольно всё это в игре видеть, в книгах читать.
Но, если задуматься, дрожь пробирает. Сколько людей погибло из-за одной ошибки. Это действительно Страшно.

Cheres 25.08.2007 21:36

Цитата:

Сообщение от Corey_XP (Сообщение 2223700)
так там они нормально ходили, только сойдя с дороги в какое-то поле их датчик показал повышеное излучение. А так наверно норм.

Не совсем так.Просто они ходили в спецкостюмах.Без спецкостюма у непривыкшего организма к радиации могут развиться раковые болезни.Там до сих пор ничего нельзя руками трогать,у многих кто там что либо трогал по приезду домой выпадали волосы. А дозометр людей из GSC всегда в ролике повышенную радиацию показывал(в раза 2-3) , а в некоторых моментах он просто зашкаливал.

Vanta11a 25.08.2007 21:39

Corey_XP
излучение врятли, а вот радиоактивные осадки куда только не дошли....
Cheres
Цитата:

ааа! ТАМ РАДИАЦИЯ!
=)) цитата из статьи в Мании =)

LogruS 25.08.2007 21:50

Цитата:

Сообщение от Sobol-3BEPb (Сообщение 2223722)
Так всё в землю впиталось, скока лет-то прошло!

Период полураспада плутония, выброшенного из реактора, составляет 24000 лет.

А по поводу одной ошибки... Это была ошибка не персонала, а тех, кто разрешил строить в Чернобыле станцию. Ибо под 4-м энергоблоком проходит геологический разлом. Кстати, два таких же находятся и под Москвой. А поскольку наша планета не целиком твёрдая, то естественно происходят её деформации. Сопровождающиеся, само собой, огромными выбросами энергии. Кстати, в Москве в 80-х годах рухнул подъезд одной из девятиэтажек. Списали это дело на взрыв газа. Да вот только взрыв должен был задеть и соседние подъезды, но этого не было. А рухнувший подъезд стоял аккурат на разломе.... Подробности гипотезы о разломах можно найти в фильме "Чернобыль - обречённая АЭС".

И если кому интересно, то можно скачать мой институтский рефератик на тему аварии. Правда, про разломы я не писал. Качать тут.

GIGAGerc 25.08.2007 22:01

L.O.G.R.U.S.
Ну без персонала там тоже не обошлось

LogruS 25.08.2007 22:07

Цитата:

Сообщение от GIGAGerc (Сообщение 2224181)
L.O.G.R.U.S.
Ну без персонала там тоже не обошлось

Вышколенные профессионалы-инженеры взяли и взорвали станцию... Тогда сюда и конструкторов реактора нужно вписывать. За то, что реактор при введении стержней некоторое время ещё сильнее разгонялся.

ZaVok 25.08.2007 22:09

А я читал/мне рассказывали, что взорвался там не реактор.
Взорвался бак с водой, которой охлаждали реактор. От температуры поднялось давление, и . . . БУМ!!!
Если бы взорвался реактор, то последствия были бы другими.
А так, радиоактивная вода поднялась вверх, и до-о-олго-долго разбрызгивала радиоактивные дожди по окрестностям.

Боюсь обмануть, но если бы взорвался реактор, бабахнуло бы так, что никакого саркофага не надо было. Представьте взрыв атомной бомбы.


Цитата:

Сообщение от RickosheТ (Сообщение 2220795)
Радиоактивное заражение

Радиация не болезнь. =\ Как ей можно заразиться?

. . . . . .
И ещё хочу сказать по поводу мутаций от радиаций.
Брехня всё это. Так называемые мутации проявятся только в следующих поколениях. У подвергшегося радиационному излучению 3-я рука не вырастет.

LogruS 26.08.2007 12:07

Цитата:

Сообщение от ZaVok (Сообщение 2224219)
А я читал/мне рассказывали, что взорвался там не реактор.
Взорвался бак с водой, которой охлаждали реактор. От температуры поднялось давление, и . . . БУМ!!!
Если бы взорвался реактор, то последствия были бы другими.
А так, радиоактивная вода поднялась вверх, и до-о-олго-долго разбрызгивала радиоактивные дожди по окрестностям.
Боюсь обмануть, но если бы взорвался реактор, бабахнуло бы так, что никакого саркофага не надо было. Представьте взрыв атомной бомбы.

В принципе ты наполовину прав. Взрыв атомной бомбы - это неуправляемая реакция деления ядер атомов. Со всеми "приятными" последствиями. А взрыв 4-го энергоблока - это даже не взрыв как таковой. Это, если выражаться грубо, своеобразный "хлопок" при разрушении активной зоны реактора паром. Неконтролируемый рост количества пара в ядре реактора превысил критический максимум, трубы, по которым этот пар шёл в турбины, не выдержали. Результат - взлетевшая крышка реактора. А это, между прочим 2500 тонн.
А насчёт бака, если можно назвать "баком" бассейн-барбортер... Тут проще. Если бы разрушенное топливо прожгло днище реактора и попала бы в этот бассейн (а лава вполне могла это сделать), то можно легко представить, что сделали бы мгноменно испарившиесь десять-пятнадцать тонн воды.
Цитата:

Сообщение от ZaVok (Сообщение 2224219)
Радиация не болезнь. =\ Как ей можно заразиться?

:lol: Под радиоактивным заражением имеется в виду радиоактивное загрязнение местности, воды, пищи и т.п.
Цитата:

Сообщение от ZaVok (Сообщение 2224219)
И ещё хочу сказать по поводу мутаций от радиаций.
Брехня всё это. Так называемые мутации проявятся только в следующих поколениях. У подвергшегося радиационному излучению 3-я рука не вырастет.

Если вообще проявятся. Радиация только увеличивает шанс появления мутаций. Да и то, тут бабушка надвое сказала. Если мутирует доминантный (первичный) ген - мутация будет в следующем поколении. Если рецессивный (вторичный) - то мутация может проявиться и в третьем, и в двадцать третьем поколении, как повезёт. А nретья рука явно не вырастет. Ведь гены кодируют белки, так что результат мутации - изменение любого белка. А вот тут у природы выбор богатый - от жёлтых глаз до синей кожи или чего-нибудь похуже. Например, невозможность синтеза некоторых кислот в организме. Тогда, аллес капут.

DedPihto 26.08.2007 12:34

То есть получается, что результат аварии ещё себя проявит - в той или иной степени радиацию получили все (говорят, что и в Москве приборы зашкаливало).

Рикo$hеТ 26.08.2007 15:13

Цитата:

Сообщение от DedPihto (Сообщение 2226592)
говорят, что и в Москве приборы зашкаливало

Это невозможно. Может они и показывали выше нормы, но зашкаливать они ника не могли. Максимальное расстояние после которого радиация теряет опасность это 5000 километров. До Москвы вроде больше.
Цитата:

Сообщение от L.O.G.R.U.S. (Сообщение 2224126)
И если кому интересно, то можно скачать мой институтский рефератик на тему аварии. Правда, про разломы я не писал.

Молодец. Хороший материал.
Просьба всем! Не скупитесь, выкладывайте материалы по поводу аварии. Это будет интересно узнать всем.

Def[DSGhost] 26.08.2007 16:07

Улицы Припяти были дезактивированы солдатами. Так же были промыты стены домов, вынесены и сожжены вещи из квартир. На крышах особо никто не чистил, так что там фонит до сих пор. И лучше не сходить с асфальта, грунт и трава радиацию держат дольше.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.