Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Почта журнала (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   [Архив] Нужна ли цензура играм? (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=26892)

Сулариус 09.12.2006 21:36

[Архив] Нужна ли цензура играм?
 
Наверное все уже привыкли к скандалам и судебным делам против некоторых разработчиков и их издателей. Вот временами думаешь, а как хорошо было бы, если убрали цензуры из игр, к чёрту все эти рейтинги, да здраствует свобода фантазии разработчиков. И вдруг я задумываюсь, а каковы последствия, если воплотить в жизнь все эти задумки?
В теме обсуждается:
  1. Ваше отношение к цензуре.
  2. Нужность/ненужность цензуры.
  3. Возможные последствия ужесточения цензуры.
  4. Возможность существования игр без цензуры.
Справка:
Скрытый текст:
Цензу́ра (лат. censura) — контроль властей за содержанием и распространением печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинемато- и фотографических произведений, передач радио и телевидения, вебсайтов и порталов, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этими властями вредными или нежелательными.
Цензурой называются также органы светской или духовной властей, осуществляющие такой контроль.

Официальным поводом для возрождения электронной цензуры послужила волна насилия и преступности среди молодежи, которую сотрудники правоохранительных органов склонны косвенно связывать с влиянием компьютерных игр на психику молодого поколения. Примечательно, что у нас таких исследований не проводилось. Сегодня более-менее правдоподобными цифрами обладают американские психологи, которые неоднократно штурмовали свои суды с требованием запретить распространение излишне кровавых забав. Но штурмовали безуспешно. Заокеанское правосудие до сих пор не нашло достаточных оснований для тотального запрета или цензуры компьютерных игр. Доводы правозащитников суд счел недостаточными, хотя проведенные исследования по размаху не уступали глобальным исследованиям в области экономики или политики.

На Западе компьютерным играм присваивают рейтинги уже давно. При торговой палате США создана даже независимая специальная организация ESRB, которая занимается маркировкой компьютерных развлечений. Игры в США и Европе делятся по принципу: детям до 12, 13, 16, 18+. По аналогии с кинолентами. Плюс ко всему каждый виртуальный мир получает маркировку о наличии в нем сцен насилия и эротики. Ежегодно через руки сотрудников ESRB проходит более тысячи игр различных жанров. Половина получает рейтинг E («для всех»), остальные — более недоступный для юных покупателей. Коробки с жестокими играми в США и Европе продаются исключительно в специализированных магазинах.

Система рейтингов для игр
Скрытый текст:
ЕС, Е, Е10+, Everyone (для всех)
В таких играх все стерильно. Это могут быть головоломки, детские игры или развивающие проекты вроде Brain Age и Flash Focus: Vision Training in Minutes a Day.

Т, Teen (от 13 лет и старше)
Родители недвусмысленно предупреждены, что некоторый материал может быть нежелателен для детей моложе тринадцати лет.

М, Mature (от 17 лет и старше)
Самая интересная и разнообразная категория, поскольку поводом для такого рейтинга может послужить как пара пошлых шуточек, так и чрезмерная жестокость.

АО, Adults Only (только для взрослых)
Общепризнанный "убийца" прибыли. Проекты с подобным ярлыком зачастую вообще запрещают к выходу в Германии, Великобритании, Греции, Новой Зеландии и Южной Корее.

Asgarothus 09.12.2006 21:47

Представь отцензуренную ГТА:
-Привет афроамереканец
-Здраствуй мой дорогой брат
-Я хочу тебя ударить
-С удавольствием и тд.
Зачем нужна цензура если есть возрастной рейтинг?

deus_irae 09.12.2006 21:51

цензура нужна.
рейтинги надо ставить. но только не так, как это делается сейчас. почему запрещают игры? да потому что проще всего найти козла отпущения. вон, парень воравался в школу и перестрелял полкласса. почему? да он в КС обыгрался! парня в тюрьму, разработчикам/издателям штраф на немаленькую сумму. СЛЕДУЮЩИЙ!
просто никто не хочется разбираться. может этого парня чмырили так, что он не выдержал. может, у него был нервный срыв. много этих "может".
но разбираться в причинах - трата сил и времени. да ну к черту! во что любил играть? в КС? отлично! причина ясна. ...
а если убрать рейтинги, то, Я считаю, мало что изменится. ну станет проще купить какую-либо игру. уровень насилия НИКАК не изменится. ну даже если ребёнок купит игру XXX, то родители всё равно не дадут играть... по понятным причинам. да и продавцы не такие идиоты* (я надеюсь), чтобы продавать юнцу 10 лет порно.
так что не будет апокалипсиса. сначала, наверное, будет засилье всякого непотребного треша, но через годик- полтора ситуация стабилизируется. люди ж тоже имеют мозг. и игры ведь не делаются "под рейтинг".
P.S.* в данном контексте "идиот" - медицинский термин.

dontshoot 09.12.2006 21:53

Цитата:

Сообщение от WlaDiMer (Сообщение 1254333)
Зачем нужна цензура если есть возрастной рейтинг?

воистину. и так уже, стараясь получить рейтинг пониже, из игр разрабы многое вырезают

Фамяк 09.12.2006 21:54

deus_irae

Продовцам,в России,как раз все равно и продадут.В Америке же - написано,что запрещено?Нет.значит продадут и будут спокойны.

Цензура не нужна.Не надо путать возрастные рейтинги и цензуру.Цензура это всякая хрень вроде черных квадратиков или литературных локализаций.Это в топку.А возрастные рейт должны быть.Не такие ужасные,как сейчас,конечно,их снижать надо кардинально,но они должны быть.

Darien 09.12.2006 22:00

Ха, можно подумать аффтар американец которому не продают Постал. нам то какое дело, у нас порнуху первоклашке продадут, и бровью не поведут

Сулариус 09.12.2006 22:23

А разве нормально что маленьким детям порнуху в школах продают?

dontshoot 09.12.2006 22:28

Цитата:

Сообщение от R@PT()R (Сообщение 1254479)
А разве нормально что маленьким детям порнуху в школах продают?

Кто продаёт порнуху в ШКОЛАХ? Барыги? Ну так надо с барыгами и бороться, а не с порнухой. Так же и с играми. Важно, чтобы продукт покупали те, на кого он (продукт) ориентирован. Тогда всем буде шастье.

Still Grey 09.12.2006 22:34

Ну че, я тоже в школе у барыги одного порнуху покупал... было дело.
А цензура в играх ни к чему (ну естественно в разумных пределах, порнуху откровенную тоже пихать не следует как в гта). Пускай разрабы лепят что хотят, главное чтобы качественно и интересно. Чтоб мы удовольствие от этого получали.

Странник 09.12.2006 22:39

Цитата:

Нужна ли цензура играм?
НЕТ, ОДНОЗНАЧНО.

Сулариус 09.12.2006 22:46

Что мы об одной порнухе говорим, гораздо интереснее знать должна ли цензура распростроняться на насилии в играх!

G-Killah 09.12.2006 22:53

Не нужна. Совершенно не нужна.

Dimon_FI 09.12.2006 23:09

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 1254549)
НЕТ, ОДНОЗНАЧНО.

Коротко и абсолютно правильно (на мой взгляд). Полностью потдерживаю! Без цензуры игры будут намного интереснее (в болшинстве случаев), а самое главное - более приближенными к реальности.

Сулариус 09.12.2006 23:15

Если судить по мнению G-Killah, то цензура в играх нам вообще не нужна что ли? То есть пускай там будет куча порносцен, изнасилования, наркомания, расчленёнка? Тогда что пускай малолетки пусть играют? Как говорится-развиваются?!

Странник 09.12.2006 23:35

Цитата:

Тогда что пускай малолетки пусть играют? Как говорится-развиваются?!
Не знаю, сколько тебе лет... В общем, представь, что на нашей планете очень жёстко соблюдается цензура и тебе до 18 лет НЕ ДАЮТ поиграть в какой-нибудь там GTA. Не дают поиграть только на том основании, что там есть кровавые сцены. Скажи честно - тебя это устроит? Вряд ли. И других геймеров, я думаю, не устроит... Блин, народ, поддержите меня! А то я один за свободный мир! Скоро уже чихнуть будет нельзя!!!

Dimon_FI 09.12.2006 23:37

Цитата:

Сообщение от R@PT()R (Сообщение 1254712)
Если судить по мнению G-Killah, то цензура в играх нам вообще не нужна что ли? То есть пускай там будет куча порносцен, изнасилования, наркомания, расчленёнка? Тогда что пускай малолетки пусть играют? Как говорится-развиваются?!

Отсутствие цензуры не всегда значит, что в игре должно присудствовать порно и расчлененка. В игре должно быть то, что там быть должно по всем законам природы и ничего лишнего!

Цитата:

Блин, народ, поддержите меня!
Чувак, повторюсь, я тебя полностью потдерживаю! Цензуре - НЕТ! Свободе - ДА! :)

dontshoot 09.12.2006 23:38

Цитата:

Сообщение от R@PT()R (Сообщение 1254712)
о есть пускай там будет куча порносцен, изнасилования, наркомания, расчленёнка?

Да. Если это пойдёт на пользу игре, позволит полнее раскрыть тему - пожалуйста.Например, в каком-нибудь игре про злачный преступный мир с драматичным сюжетом, порносцены, изнасилования, наркомания и расчленёнка будут к месту.
Цитата:

Сообщение от R@PT()R (Сообщение 1254712)
огда что пускай малолетки пусть играют?

Это проблема родителей малолеток. Пускай следят, во что их чадо играет.

Bobr 10.12.2006 00:03

в топку цензуру! Я свободный человек и я сам могу определять, что я хочу видеть на мониторе/экране/бумаге, если мне это не нравится - я просто не буду на это смотреть. Если что и надо, то предупреждать, что в игре/фильме/журнале_каком-нибудь есть те или иные сцены...

Сулариус 10.12.2006 00:19

А вот должны ли родители следить чтобы их дети не играли в нецензурные игры?(если конечно не по себе судить)

dontshoot 10.12.2006 00:21

Цитата:

Сообщение от R@PT()R (Сообщение 1254926)
А вот должны ли родители следить чтобы их дети не играли в нецензурные игры?(если конечно не по себе судить)

Цитата:

Сообщение от dontshoot (Сообщение 1254788)
Это проблема родителей малолеток. Пускай следят, во что их чадо играет

^_^


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.