![]() |
Чак Паланик
Биография
Скрытый текст: Библиография Скрытый текст: Полезные ссылки Скрытый текст: При составлении поста использовалась инфорация с ресурса Википедия. Скрытый текст: |
вообще-то он пишется Паланик...
но нас самом деле его фамилию переврали... к сожалению, ограничилась одним БК... мужская психология конечно дает о себе знать, но... когда читаю, понимаю, насколько это подходит к нашим сегодняшним реалиям, со строящимися Икеями и Мегами... и стиль у него интересный, сценарный, вроде коротко, но все представляешь себе абсолютно четко... |
Начал читать "Дневник". Странновато, но заставляет задуматься.
|
Читал БК. Там не в мужской психологии дела, а в психологии людей вообще. Она везде одинкова, и в этом суть.
|
Очень талантлвый писатель, тем обиднее, что много дряни суёт в свои книги. Местами читать противно. Впрочем, всё равно прочитал почти всё.
|
"Дневник" однозначно супер! Третий раз буду перечитывать!
Edited: Кстати у него, вроде, ещё 2 книги вышли. |
Паланик рулит! Читал БК, Лалабай, Удушье. Кишки - угарный рассказ, и ещё какой-то маленький, не помню название. (( Кстати, за бугром фаны БК выжигают себе на руках такие же хрени, и вообще считают книгу за библию.
|
В среду купил себе новую книгу (на ярмарке появилась лишь в прошлую субботу) - "Призраки". Пока ещё не прочёл (со временем напряг - читаю по ночам, если, конечно, силы есть). Это одновременно и сборник рассказов (самым первым стоит "Кишки"), и роман. Почему-то поначалу напоминает фильм Пила))).
В общем, Паланик - это Паланик - он есть и будет. Его творчество сложно отнести к какому либо жанру - это Паланик и всё. Это как Burzum - что бы он не играл - эмбиент или Black-metal - это всё равно Burzum... |
Я прочел: БК, Удушье, Колыбельная, Уцелевший, Невидимки, Эскорт и Кишки. Кажется, все вспомнил. Больше всего втянул БК, Удушье, Уцелевший и Невидимки. Эскорт и Кишки - небольшие расказики - прочел и забыл. Колыбельная: поначалу было интересно, а потом пошла сказка и читал уже через силу.
|
Невидимки - просто супер, очень циничная и аморальная книга. А про БК и говорить нечего - одна из лучших книг, что я читал (если не лучшая).
|
Прекрасный автор. Пишет ярко, жестко. Шокирующих подробностей совершенно не чураясь, тем самым нарушая литературную традицию "смягчать". Читал не очень много: БК (куда без него), Дневник, Колыбельную и несколько рассказов (выделю только Кишки). Понравилось все. Один из любимых писателей.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Ч. Паланик одназначно Берроуз нашего времени!!
Его произведения "нашпигованы" очень своеобразной философией! Читая Паланика, словно путешествуешь по иным мирам. Сумасшедший жесткий сюжет, потрясающий язык. Думаю, сегодня как никогда важно дать хорошую оплеуху всем нам. Паланик пишет, что нам навязывают образ мыслей и поведение потребителя. "...Реклама заставляет их приобретать тряпки и машины, которые им вовсе не нужны. Поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно.."(с) Очень трудно найти себя в этом замкнутом круге. Где та тонкая грань, что разделяет жизненно необходимые вещи и погоню за чуждыми нам вещами? Книги Паланика - это все те же вопросы: Кто я? Зачем я? Куда мне идти? - только заданные по другому, для другого поколения. Мы умрём через семь секунд. Шесть.. |
Очень специфический автор. Впечатляет. Читал "Невидимок", "Дневник", "БК" и рассказ "Кишки". Все эти произведения очень разные, что, к слову, не может не радовать. А атмосферность какая! Хорошо, чертяга, пишет.
Цитата:
|
Не претендуя на истину в первой инстанции...
Друзья :-))), я конечно не Атец, но Паланик суть Библия нашего времени. Это одна из новых религий. Кому фабрика звезд, кому дом 2, кому гопы... Ну, я надеюсь, вы меня поняли.
Я выбираю Чака. Каждая новая прочитанная книга - глоток вонючего наполненного дерьмом воздуха нашего мира. Пока не думаешь о жизни - можно даже считать, что все хорошо. Читаешь Паланика - и ты понимаешь, что ты крокодильчик в унитазе. С каждой новой книгой в мире сотней идеалов меньше, с каждой новой книгой еще больше чувствуешь, как воняет от людей, особенно от тебя (естесственно не физически), с каждой новой книгой, с каждой новой главой, с каждой новой фразой, которую хочется запомнить и говорить всем подряд, и которую ты забываешь из-за следующей такой же, а последнюю в книге забываешь из-за мысли: "С каждым новым словом хочется жить!!!" В жизни бывают периоды, когда тебя всего что-то увлекает, и ты думаешь - это мое!!! Так вот: Паланик - это мое. Кто не читал - читайте, кто читал - перечитывайте, кто любит Chuck Palahniuk (не знаю, как фамилию можно читать "Паланик", но уж раз так...) - пишите в аську. Если конкретно по книгам - БК самая цельная, т.е. на одной волне без перекосов. Потому все-таки самая известная и, наверное, лучшая. Колыбельная - если бы знал баюльную песню - наверное, она бы мне понравилась. А так чуть ли не чтиво. Это по сравнению с остальными. Удушье - долго думал, что написать. Очень личная, то есть для кого-то это противное отражение действительности других, для меня - как будто я совершил все грехи в мире. Уцелевший - если вы собираетесь цитировать Паланика или кого-нибудь другого - вспомните о молитвах на каждый день. Когда перечитаю - смогу нахваливать. Невидимки - лучший сюжет по неожиданности. Если вы считаете, что можете представить все, значит, вы не читали Паланика. Если вы читали Паланика и считаете, что он уже не может удивить - вы не читали Невидимок. И Призраков. Последнее, что прочитал. Книга - С4 вместо мозжечка, пистолет во рту, который выстрелит, а вы ничего не ответите, так как когда у вас пистолет во рту - вы можете говорить только междометиями. После Призраков в мире не остается ничего святого. Потому что у всех и у всего есть свои Призраки. Кишки - это отдельный рассказик в составе призраков. После него вы не сможете есть вареных осьминогов. У Призраков есть одна проблема - это мозаика, калейдоскоп. Из него могут выпасть отдельные части, но с вас хватит и оставшихся. Каждый может написать кратенько о своем призраке. Если хватит честности - ненамного слабее, чем у Паланика. Извините меня за такую огромную хвалебную песню, но для меня это так. З.Ы. Не сотвори себе кумира! |
Прочитал вначале Кишки (по инициативе друга из ICQ) - жесть :)). Только что закончил читать Бойцовский Клуб. Это вообще словами передать невозможно, постараюсь найти фильм, хотя в нашей дыре это очень сложно. Надеюсь на лучшее...И обязательно буду читать другие книги Чака Паланика.
|
У Паланика что ни книга, то шедевр.
|
Я вот в данный момент читаю Уцелевшего. Почему-то, как-то закралось в душу сильнее, чем другие его книги...
|
| Часовой пояс GMT +4, время: 19:07. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.