Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Мультфильмы (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Паранорман, или Как приручить зомби / ParaNorman (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=130996)

biffy 25.06.2012 22:47

Паранорман, или Как приручить зомби / ParaNorman
 
ParaNorman
You don't become a hero by being normal

https://dl.dropbox.com/u/47295530/pony/prnrmlogo.png
Режиссеры: Крис Батлер, Сэм Фелл
Сценарий: Крис Батлер
Продюсеры: Трэвис Найт, Arianne Sutner, Мэттью Фрид
Композитор: Джон Брайон
Премьера (мир): 16 августа 2012
Премьера (СНГ): 23 августа 2012


Роли озвучивают:
Коди Смит-МакФи
Анна Кендрик
Лесли Манн
Джон Гудмен
Кристофер Минц-Плассе
Кейси Аффлек
Джоделль Ферланд
Бернард Хилл
Джереми Шэда
Джефф Гарлин
...


Подробнее

Норман, Паранорман. Единственная надежда полусонного городка в борьбе с полчищами выбравшихся из земли трупов (спасибо вековому проклятью). Его оружие — супер-мега-дар: умение общаться с призраками. Впрочем, мертвецы — не главная опасность, куда хуже — глупые взрослые с дробовиками наперевес.


https://dl.dropbox.com/u/47295530/pony/Pprv1.jpghttps://dl.dropbox.com/u/47295530/pony/Pprv2.jpghttps://dl.dropbox.com/u/47295530/pony/Pprv3.jpg

Трейлеры: Первый, Второй

OldBoy 17.08.2012 12:32

Скоро премьера, так что тема точно не повредит. Сам по себе проект интересный, немножко разве что смущает не такой уж большой опыт авторов - да, "Труп невесты" и "Смывайся", но в целом как-то слабовато. Хм, надо будет кого-нибудь из знакомых затащить на просмотр, т.к. одному идти сильно влом. :\
PS Довольно забавно, что основные претензии в обзорах сводятся "что-то как-то не для детей вышло".

Master-Zet 18.08.2012 21:36

очень хочу посмотреть этот мульт, поскольку от создателей "Коралайн в стране кошмаров", которую я обожаю =)

OldBoy 22.08.2012 14:08

Бокс-офиса США (17.08—19.08)

Цитата:

Борьбу за третью позицию выиграл мультфильм «Паранорман, или Как приручить зомби», освоивший на старте 14,1 млн долларов в 5900 кинозалах 3429 кинотеатров (4108 долларов с площадки). Среди недавних проектов анимации в технике stop motion дебютная касса его получилась примерно посередине между лентой «Пираты! Банда неудачников» (11,1 млн) и снятой той же студией Laika Entertainment «Коралиной в Стране кошмаров» (16,8 млн).
Результат предсказуемо не очень хороший, с полнометражками Диснея можно даже не сравнивать: убоние "Тачки 2" за первые выходные собрали 66 миллионов. Пускай это и вписывается в то, сколько кукольная анимация обычно зарабатывает - прискорбно такое видеть.

MontiPaiton 23.08.2012 14:35

Закономерный результат. При том, что многие ориентируются на визуальную сторону, кукольная же анимация может похвастаться дизайном персонажей, так скажем, на любителя, сероватыми и грязными тонами, и, как мне кажется не очень лёгкой атмосферой. Хотя с последним, мне например, такие фильмы как "Коралина...", "Труп невесты" показались страсть как уютными. Но, да, что-то жутковатое всё-таки в них преследуется. Интересно, что тема мертвецов никак не уляжется и кукольные фильмы с энтузиазмом её эксплуатируют. Я бы даже добавил, что это уже стало некой знаковой чертой. Вспомним следующий кукольный фильм, который спешит выйти.Франкенвини (2012). Опять возвращение к ожившим мертвецам, теперь домашним. И основными законодателями моды, конечно, выступают Бёртон, Селик и теперь студия Laika. Неудивительно, что целевая аудитория, на которую нацелены данные фильмы обходит стороной неумышленно, конечно, по воле родителей. Им то "виднее" что смотреть их чаду.
Кукольная анимация довольно трудоёмкий процесс, да ещё и долгий. И наверно, во многом схож с производством художественных фильмов, для которых вручную создаются декорации, одежда и прочая атрибутика.

OldBoy 23.08.2012 16:11

Цитата:

Сообщение от MontiPaiton (Сообщение 10425499)
Интересно, что тема мертвецов никак не уляжется и кукольные фильмы с энтузиазмом её эксплуатируют. Я бы даже добавил, что это уже стало некой знаковой чертой.

Есть подозрение, что тут в некотором смысле взаимовыгодные отношения: трупики можно не очень естественно анимировать, при этом они будут всё так же выигрышно смотреться. Но ты интересную деталь подметил: полнометражная кукольная анимация тяготит к элементам хоррора, если не рассматривать творчество Aardman&Co. Авторы как будто позволяют себе чуть больше, чем в уже ставшем массовом 3D. Даже "Отель Трансильвания" смотрится ну ни одним местом не на уровне "ПараНормана". :\
Цитата:

Сообщение от MontiPaiton (Сообщение 10425499)
И наверно, во многом схож с производством художественных фильмов, для которых вручную создаются декорации, одежда и прочая атрибутика.

Да кино всё активней тоже перемещается на зелёное сукно.

Анкар 02.09.2012 22:47

Крутота, одним словом. Не понимаю смысл офигительно длинных стен текста в качестве рецензий. Что-то искусственно вычленять, пытаться судить "объективно". Туды его в качель. Смотреть стоит. Настолько, что Арсу даже придется покинуть мою аву : D

MontiPaiton 04.09.2012 13:53

Не убедительно, к сожалению. Мне как человеку, например, сомневающемуся очень трудно определиться с просмотром. И предложение типа "всё круто", мне, как об стенку горох. С другой же стороны, можно оперировать универсальным - "твои проблемы уже", но осадочек останется. Обычно пару аргументов приводят, как и несколько непритных моментов, чтобы слова не были столь пустыми. Неужели так уж всё идеально? Можно не писать стену текста, а разложить по пунктам что понравилось, не понравилось. Тогда сообщение будет более организованным.

Knell Rohan 08.09.2012 23:13

в минусы приписывай типичную мораль, присущюю детским мультикам. но юмор тут совсем не детский, а подростковый. как известно подросткам на мораль побоку. т.е. концовка чуть мимо, а так мульт зачет, больше понравился, чем храбрая.

MontiPaiton 09.09.2012 16:57

Мне кажется, если мораль есть, то это уже плюс.
Цитата:

Сообщение от Knell Rohan (Сообщение 10525345)
в минусы приписывай типичную мораль, присущюю детским мультикам

Это та, что "не имей сто рублей, а имей сто друзей"?
Цитата:

Сообщение от Knell Rohan (Сообщение 10525345)
как известно подросткам на мораль побоку

Как хорошо, что я не подросток. Поэтому можно смело игнорировать это предубеждение.

Knell Rohan 09.09.2012 19:25

почти про друзей. тут больше мораль про изгоев.

Fonny 08.12.2012 19:21

Обычный мультфильм, который точно не будет культовым, на который не будут равняться и пытаться достигнуть уровня. Печаль и огорчение, потому что не нашел своё место ни среди взрослых, ни среди детей. Максимум, что можно взять это стопку гифок с кривляньями зомби.

OldBoy 09.12.2012 14:51

Цитата:

Сообщение от Fonny (Сообщение 10665688)
Обычный мультфильм, который точно не будет культовым, на который не будут равняться и пытаться достигнуть уровня.

Я просто сидел и угорал по тому, насколько же шикарно он сделан. "Франкенвини" смотрится приветом из прошлого века рядом с такой-то анимацией (что не делает его хуже, просто заметно более камерным). Все эти плетёные из проволоки изгороди, старый велосипед, ожившая туалетная бумага, разваливающийся на части пативэн - очень здорово. Работа с камерой так и вовсе выдающаяся - отличная работа над динамикой.

Это умный и оригинальный мультфильм, с достаточно прозрачным посылом, но визуально он просто шикарен (вот уж где наконец-то получились яркие и запоминающиеся образы). А, ну ещё вот на этом кадре:

невольно улыбнулся. Хотя скорее просто совпадение.

Fonny 09.12.2012 20:22

OldBoy, я не говорю, что он плохо сделан с технической стороны, но для меня оказался разочарованием. Столько ждала и отслеживала, с восторгом смотрела ролики к играм и слюной истекала в ожидании. Но во время просмотра было откровенно говоря скучно. Мне не хватало динамики, кукольность (за которую я обычно двумя руками за) перешла в наигранность. В комедии про зомби с Пеггом наигранность и фальшивость были плюсом, а в Паранорман оказалось неуместно. Даже присутствие прототипа Вещи не умиляло. Не могу объяснить, что конкретно стало преградой при просмотре.

OldBoy 09.12.2012 20:52

Наверное всё дело в том, что я вообще ничего от него не ждал и просто подошёл с чистой головой. :)
Цитата:

Сообщение от Fonny (Сообщение 10667607)
В комедии про зомби с Пеггом наигранность и фальшивость были плюсом, а в Паранорман оказалось неуместно.

Теперь осталось лишь пояснить, в чём здесь принципиальная разница.
Цитата:

Сообщение от Fonny (Сообщение 10667607)
Не могу объяснить, что конкретно стало преградой при просмотре.

Синдром Завышенных Ожиданий?

Fonny 09.12.2012 21:32

OldBoy, возможно, что синдром, а может ничего и нет в паранорман. Как минимум ничего нового показать не смог, собрал в себя заслуги предыдущих фильмов и мультфильмов про зомби.

OldBoy 09.12.2012 23:10

Цитата:

Сообщение от Fonny (Сообщение 10667741)
Как минимум ничего нового показать не смог

Ничто не ново под луной. Когда мы последний раз вообще получали свежие сюжеты?

Fonny 09.12.2012 23:52

OldBoy, во всяком случае не штамповочные сюжеты у Персиполис (2007), вальс с Баширом (2008), Мэри и Макс (2009), Иллюзионист (2010), Кот раввина (2011).

OldBoy 10.12.2012 00:18

Fonny
Немного иная аудиотория и ставка немного на иные вещи. Ну и прямо скажем я бы не ставил сравнительно бытовые истории в качестве примера какой-то сверх-оригинальности: заслуга перечисленных тобой мультфильмов прежде всего в искренности подачи и близости к зрителю (вот пожалуй то немногое, что могло не зацепить в Нормане - здесь всё намного проще, оттого и более отдалённо от зрителя).

PrivateJoker 10.12.2012 11:25

Цитата:

Сообщение от Fonny (Сообщение 10667741)
OldBoy, возможно, что синдром, а может ничего и нет в паранорман. Как минимум ничего нового показать не смог, собрал в себя заслуги предыдущих фильмов и мультфильмов про зомби.

Цитата:

Сообщение от Fonny (Сообщение 10667991)
OldBoy, во всяком случае не штамповочные сюжеты у Персиполис (2007), вальс с Баширом (2008), Мэри и Макс (2009), Иллюзионист (2010), Кот раввина (2011).

Да штамповочные. Просто разница, что Паранорман это пародийный мультик, сеттинговый. Он прыгает не от истории, а от чисто синематографического задротства.
Ты сейчас как будто сравниваешь Хобо виз зе шотган с списком шиндлера.
СТРАННО


Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.