Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Голосования (lock) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   14 февраля праздник? (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=126949)

SCORPION 14.02.2012 09:39

14 февраля праздник?
 

14 февраля, во многих культурах и странах, признается признаком всех влюбленных, со своей атрибутикой и традициями. В России и на пост советском пространстве, этот праздник появился сравнительно недавно и был активно подхвачен молодежью. Однако, в последнее время активно продвигается позиция, непринятия данного праздника и отрешения от него, как от тлетворного влияния запада. В целом мне данные рассуждения не понятны, праздник не так уж и вреден, но суть не в этом. Просто решил поинтересоваться у многоуважаемых формучан, а как они относятся к дате 14 феврали и считают ли они этот день праздничным?


Всем любви и добра посоны!

Немного информации о данном празднике из вики:
Скрытый текст:
День свято́го Валенти́на, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский В некоторых епархиях католической церкви в этот день отмечают память святого Валентина. В России праздник носит светский характер, отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное. Отношение некоторых представителей исламского духовенства к этому празднику является негативным.
Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.
По данным Ассоциации поздравительных открыток США, валентинки — самые популярные праздничные открытки после рождественских.
Отправление валентинок было модным в Великобритании XIX века. В 1847 году Эстер Хоуланд открыла успешное дело по ручному изготовлению валентинок по британским образцам в своём доме в городе Вустер, штат Массачусетс. С XIX века самодельные валентинки почти совсем уступили место поздравительным открыткам массового производства. Популярность таких открыток в Америке 19-ого века была предвестником последующей коммерциализации праздников в Соединённых Штатах.

В России
Скрытый текст:

День святого Валентина, отмечаемый 14 февраля, почти для половины россиян превратился в полноценный праздник. Об этом свидетельствуют данные опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Аналитического центра Юрия Левады. По данным ВЦИОМ, наиболее популярен этот праздник среди молодёжи. Более 81 % юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет отмечает этот праздник. В ходе исследования, проведённого «Левада-Центром», выяснилось, что в данный момент 53 % россиян считает себя влюблёнными. Между тем есть и те, кто готов бороться с «чуждой» традицией празднования этого дня.
В принципе в самом наличии праздника, посвящённого самому возвышенному чувству, ничего плохого нет. Тем более что современное общество испытывает острый недостаток любви и элементарной человеческой теплоты. Хронические стрессы и усталость современного обывателя психологи связывают именно с дефицитом искренних чувств. Однако в России, как и во всем мире, праздник «чистой и светлой любви» приобрел коммерческий оттенок. Ретейлеры ожидают роста продаж праздничной атрибутики: сувенирных сердечек, открыток и т. д. Основную массу покупателей, по статистике, составляет молодёжь..
Между тем значительная часть религиозной общественности отрицательно относится к этому «празднику». Они считают, что в основе традиции праздновать День всех влюблённых лежит римский языческий праздник «луперкалий», во время которого поощрялись беспорядочные половые связи и сексуальная распущенность.
Негативно относится к празднику и Русская православная церковь. День всех влюблённых отказываются праздновать не только православные, но и католики. Католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией. В церкви же отмечается «память», а не «праздник» святого.

— Мария В. Титова. День Святого Валентина: история праздника//BCM.ru ,03.02.2010

Резко негативное отношение к празднику св. Валентина демонстрируют представители некоторых молодёжных объединений, которые считают этот праздник чуждым для русской культуры и видят в нём негативное влияние других стран. Это происходит ещё и потому, что в России с 2008 года снова появился свой официальный праздник — Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности.
Предпринимаются попытки предложить альтернативу празднованию Дня святого Валентина в виде Дня святого Трифона (также 14 февраля по новому стилю).

So1idus 14.02.2012 11:15

Типа такого:
Цитата:

Не считаю данный день каким то особенным, никогда не отмечаю и не буду отмечать

Мозг 14.02.2012 11:39

Цитата:

но свою вторую половинку порадовать в этот день могу.
Так ближе.

extermo 14.02.2012 11:56

Цитата:

иногда отмечаю, иногда нет, не принципиально
вообще праздник не приоритетный.

theorangecap 14.02.2012 12:28

Цитата:

Не считаю данный день каким то особенным, никогда не отмечаю и не буду отмечать
Хотя, если его сделают красным днём, основываясь на
Цитата:

«луперкалие»
, то ничего против иметь не буду.

Alwizard 14.02.2012 16:52

Не выходной => не праздник.

Shotgun 14.02.2012 17:02

Цитата:

Сообщение от Alwizard (Сообщение 10092007)
Не выходной => не праздник.

i double this

Vivek 14.02.2012 17:36

Не выходной => не праздник.

Neilog 14.02.2012 18:13

Не выходной => не праздник.

Id1er 14.02.2012 19:02

Не выходной => не праздник
Скрытый текст:
набираем комбо, посоны!

Мозг 14.02.2012 20:26

Вы прям как Бемби....Ить...

Акацуки 14.02.2012 22:15

если тян есть, то праздник

Deep_wolf 15.02.2012 01:40

День Форвералон же. День как день, как и остальные 365.

$NeK 15.02.2012 02:28

Не выходной => не праздник.

batmax 17.02.2012 15:55

Не выходной => не праздник.

Baldwin 17.02.2012 19:30

Пофиг.

Vestall 19.02.2012 15:20

Да, так как отмечаю День рождения, а так пофиг на этот день)

Червь Угаага 24.02.2012 15:44

Не отмечаю и не буду отмечать.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.