![]() |
Никита Сергеевич Хрущёв Хрущев - крайне противоречивая фигура советской истории. С одной стороны, он целиком и полностью принадлежит сталинской эпохе, несомненно является одним из проводников политики чисток и массовых репрессий. С другой стороны, во время Карибского кризиса, когда мир находился на грани ядерной войны и глобальной катастрофы, Хрущев сумел внять голосу разума и остановить эскалацию военных действий и предупредить развязывание Третьей мировой войны. Именно Хрущеву послевоенное поколение обязано начавшимся процессом освобождения от мертвящих идеологических схем "переустройства" общества и восстановлением прав человека на "одной шестой части" Земли. Многие историки по чьей-либо указке поспешно наградили репутацией колхозника-тугодума, который каким-то чудом дорвался до власти. Так кто же он, великий манипулятор от сохи или безграмотный мужлан? Что ж, даже великий оппонент Хрущёва, Джон Кеннеди, отзывался об этом советском лидере уважительно: "Хрущев — жёсткий, красноречивый, полемичный представитель системы, которая его воспитала и в которую он полностью верит. Он не пленник какой-то старинной догмы и не страдает узким видением. И он не красуется, когда говорит о неизбежной победе коммунистической системы, о превосходстве которой они (СССР) в конечном итоге добьются в производстве, образовании, научных исследованиях и в мировом влиянии..." Статья в журнале "Вокруг света", посвящённая Никите Сергеевичу. Портал "Холодная война" Педовикия же! |
Целина? Химизация? Кукуруза? XX съезд? Назовите мне что-нибудь, что Хрущев сделал нормально и что не привело к не очень хорошим последствиям... На мой взгляд, один из самых бездарных генсеков, именно он заложил основы под разрушение СССР.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Современная "чернь", которая дорвалась до власти и тп еще при Леньке Брежневе, сейчас всячески критикуют Н. С, Хрущева. По мне, так если бы он остался у власти, до СССР дольше бы прожил. Про него есть очень хороший фильм: "Серые Волки" посмотрите кто не видел.
|
braconnier, да и живём мы все почти поголовно в хрущёвках, а не в сталинках или брежневках.
|
Цитата:
|
Хрущев был непосредственно причастен к сталинским репрессиям. Когда он был руководителем на Украине(с начала 1938 года и до начала войны) там было расстреляно более 100 тысяч человек. До этого,будучи 1-м секретарем Московского горкома,он тоже "прославился" в этом отношении-было расстреляно более 60 тысяч человек. Его доклад на 20-м съезде о культе личности Сталина насквозь лжив-могу дать ссылку на книгу,где подробно рассмотрен этот вопрос. Плюс он проводил глупую политику в отношении сельского хозяйства,чего только стоит решение о посеве кукурузы за Полярным кругом. Но я уважаю его за Карибский кризис-достойно ответил амерам после того,как они разместили свои ракеты в Турции. К тому же показал себя хорошим дипломатом и не допустил начала Третьей Мировой войны.
|
Цитата:
Которым ему потом тыкнули в 1964 году, как "Авантюристское решение". |
Цитата:
Цитата:
|
После Горбача и Брежнева--худший правитель СССР.Его поистинне идиотское решение о десталинизации и разрыв с Китаем привели, по сути, к будущей гибели СССР, да и номенклатура, как паразиты, начала именно при нем формироваться.Я уж молчу про его провальные эк.реформы, сокращение армии(вместо этого начала грохать кучу денег на ненужный ядерный паритет), оттепель(когда отпускали только уголовников, да некоторых тронутых умом интеллигентов) и тд и тп.Успехов, конечно, было очень много, но они прошли, во многом, не благодаря Хрущу, а куче др. людей, в первую очередь именно ''кровавому''диктатору-грузину.Никитка был хорошим исполнителем(и интриганом к тому же), ибо в противном случае, Коба его так долго у себя не держал, но руководитель из него вышел хреновый.
|
Цитата:
|
Просто он был человеком не своего времени. Все-таки лучше б он занял место Брежнева, а лучше Горбачева, как сказал Гринвуд.
|
Номенклатура,как паразитический класс,окончательно сформировалась при Брежневе,он,фактически,был марионеткой в её руках. При Хрущёве она только начала формироваться. Ему нужно было держать её в узде и постепенно передавать реальную власть от КПСС Советам. Тогда бы он не лишился власти в 1964-м,и СССР точно просуществовал бы дольше.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Опять-таки нашу историю пишут зарубежные профессора. Браво. |
| Часовой пояс GMT +4, время: 02:29. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.