Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Читальный зал (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   Fresh! (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=137738)

Arhitecter 12.02.2015 16:05

Последние три книги пока вяло идут, так что продляем на неделю, дочитывайте.

GeNoM 12.02.2015 16:14

Правильное решение. А то ГУН весьма объемистая книга. Читаю, когда время есть, но пока прочитано около 40%.

Аэд 13.02.2015 08:46

Я уже почти решился на Пелевина, но тут вышел новый Хьюлик, и поломал все планы, каналья)

Nikquest 14.02.2015 11:57

Цитата:

Сообщение от Аэд (Сообщение 11737401)
тут вышел новый Хьюлик

А я так и не понял, будут ли продолжения (вторые книги) циклов в "Фрэше". Не только про воров (тоже скачал, но пока не начинаю, добиваю последнюю четверть Сандерсона), но и того же последнего Уильямса, а тем более - Энтони Райана. Ибо от коллектива отрываться не хочется, вдобавок потом, если начнутся чтения, половину книги уже забудешь, поэтому в полной мере ответить на вопросы вряд ли получится. Но и упускать продолжения понравившихся книг не хочется.
И опять же, продолжения могут отпугнуть новичков, которые начала не читали, или тех завсегдатаев, которым они сильно не понравились. Так, например, к тому же Карлсону с его продолжением "Проклятого года" я бы и близко сам не подошёл, а если его возьмут в "Фрэш" - несколько раз подумаю, а стоит ли тратить время, или подожду отзывов.

ВАСЕКС 15.02.2015 14:19

Цитата:

Сообщение от Nikquest (Сообщение 11738594)
будут ли продолжения (вторые книги) циклов в "Фрэше"

я думаю, в первую очередь зависит от активности читателей
сапковского вот читали и обсуждали, несмотря на то, что в какой-то степени требовалось знание предыдущих его книг про ведьмака
надеюсь, когда выйдет "Экопраксия" или "Водоворот" Уоттса (уже вышел, кстати) - формат фреша подобное потянет

учитывая, что "свой среди воров" обсуждался довольно активно, мне кажется, продолжение можно давать... но лично я продолжение читать вряд ли буду.

Ewig Custos 15.02.2015 15:31

Чтение продолжений сложно организовать хотя бы по той причине, что возможная аудитория будет в любом случае меньше чем у чего-то более свежего: как минимум отпадут те, кому не понравилась первая книга.
К слову, прочитал на днях вторую часть "Бесконечной Земли". То же самое, но немного похуже. За третью даже браться не буду.

GeNoM 15.02.2015 15:47

Лучшее решение - это давать продолжения серий второй книгой в неделю. Кому надо - будет читать новинку, а кто хочет прочитать и обсудить продолжение понравившейся ему книги - велком.

Nikquest 15.02.2015 16:27

На мой взгляд, лучшее решение - информировать нас заранее, причем, желательно, как только вторая книга вышла.
Будет точно продолжение - я и, возможно, другие заинтересованные подождем, пока это не оформится в топик.
Не будет точно продолжения - вот здесь уже каждый будет решать сам, читать ему или нет, захватило ли его начало или нет.

А пока это остается на уровне "может быть, будет, может быть, нет" - это не дело.

ВАСЕКС 15.02.2015 16:33

Возможно, как в случае с Уоттсом, можно сделать тему по двум вышедшим книгам с общим паком вопросов или по 5 вопросов на каждую... (при чём в одной теме цикл "ложной слепоты" в другой теме цикл "морских звезд", например)
Аналогично с ворами... Можно просто добавить новый том в шапку в теме "свой среди воров", ну и вопросы новые...
Аналогично с Аберкромби-полукоролем, который рано или поздно появится.
Аналогично с бесконечной землей, т.к. добавление продолжения в шапку никого не напряжёт так, как новая отдельная фрешовая тема.
Аналогично песнь крови, грозный отряд, танцор января - там будут продолжения.

Аэд 15.02.2015 19:07

Тут, конечно, решать фрешерам, но я бы не стал брать продолжения. Именно в силу причин, указанных Nikquest'ом. Если разбирать цикл, как с тем же Хьюликом, то как-то теряется ощущение собственно фреша.
Зы
А Хьюлик второй так себе, кстати, как я и опасался (

Arhitecter 15.02.2015 19:25

У нас было совещание по этому поводу, странно что никто не вспомнил. Мы решили давать продолжения, но только в исключительных случаях, когда оно стоит того.

Nikquest 15.02.2015 19:38

Arhitecter, Так может
Цитата:

Сообщение от Nikquest (Сообщение 11739620)
информировать нас заранее, причем, желательно, как только вторая книга вышла.
Будет точно продолжение - я и, возможно, другие заинтересованные подождем, пока это не оформится в топик.
Не будет точно продолжения - вот здесь уже каждый будет решать сам, читать ему или нет, захватило ли его начало или нет.

Просто писать либо в той же теме, либо в общей, мол, будет (не будет). И все. А там уже каждый будет решать, ждать ли ему, читать ли ему, игнорировать ли.
А то
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11739797)
в исключительных случаях, когда оно стоит того.

- это как-то расплывчато.

Больше всего на данный момент интересует конкретика по Хьюлику и Уильямсу.

Arhitecter 15.02.2015 19:50

Цитата:

Сообщение от Nikquest (Сообщение 11739824)
Больше всего на данный момент интересует конкретика по Хьюлику и Уильямсу.

Как мы можем информировать, если не прочитали книгу? Если книга реально хороша, тогда и будем давать. Вон, от Хьюлика не в восторге. И зачем тогда?

ВАСЕКС 15.02.2015 20:03

арчи прав, я бы только добавил: пускай это зависит от инициативы того из фрешеров, кто прочтёт и составит вопросы (даже если книга не понравилась, но он ее дочитал). опять же, фломастеры, я бы неудачного кинга или неудачного полукороля не пустил в обсуждения, если бы заранее читал, а кому-то, как видно, понравится и даже очень. тут иногда не угадаешь.
воры мне тоже не понравились, но кому-нибудь и продолжение, глядишь, приглянётся. если фрешер какой-нибудь захочет вопросы обсудить по сиквелу, то что плохого в том, чтобы ему апнуть тему, расширив шапку?

Pround Soul 15.02.2015 20:13

проще тогда просто утвердить, что продолжения никогда не появятся в программе Фрэша и пускай люди, которым понравилось - сами следят и читают, когда им захочется. Благо возможности проследить за книгой сейчас есть.
Тогда не будет путаницы, неоправданных ожиданий или чего-то еще.
Так что, Арчи там написал про исключительные случаи. Пускай их не будет, и все.

Nikquest 15.02.2015 20:17

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11739847)
Как мы можем информировать, если не прочитали книгу?

Ну дык когда прочитаете.
Основная мысль - просто взять за обязательное правило, что информирование будет по всем продолжениям без исключения. Как только кто-нибудь из вас прочитает книгу-продолжение и решится ее судьба, чтобы мы не оставались в неведении.
Как-то так. Если я буду знать, что такое правило будет, то спокойно буду ждать вашего решения по любому из продолжений.

Добавлено через 1 минуту
Блин, Праунд ровно противоположное предложил. Но суть та же, да. Мы точно знаем, что никаких продолжений не будет, и спокойно выбираем всегда сами, читать ли их.

Arhitecter 15.02.2015 20:28

Цитата:

Сообщение от Nikquest (Сообщение 11739879)
Блин, Праунд ровно противоположное предложил. Но суть та же, да. Мы точно знаем, что никаких продолжений не будет, и спокойно выбираем всегда сами, читать ли их.

Ориентируйтесь на вот такой вариант скорее. Книг и так немало. А если что и пустим - это будет приятным сюрпризом.

GeNoM 23.02.2015 20:31

А на этой недели "с четверга до четверга" Фрэша уже не будет?

ChaoSKnight 24.02.2015 08:16

Цитата:

Сообщение от GeNoM (Сообщение 11749789)
недели

Да ладно, тут сидят грамотные джентльмены, попивают фреш и ведут разговоры о делах насущных, а ты такое выдаёшь

Arhitecter 24.02.2015 12:45

Новый лот в обменнике, временный %)


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.