Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

Maru-sempai 08.12.2017 20:00

Samsung 850 Pro
Есть у него конкуренты в плане ресурса работы, надёжности, неснижаемой скорости с объёмом?
Под систему

Мозг 08.12.2017 20:11

Maru-sempai, 960 про)))))

Maru-sempai 09.12.2017 08:07

Цитата:

Сообщение от Мозг (Сообщение 12412815)
960 про)))))

Это для тех, кто живёт в 2050-ом

А как ссд умирают? Просто в один момент не включаются? Или сама память построена также по секторам как хдд?
Что-то читать сейчас совсем ни времени, ни сил

McDragon 09.12.2017 16:14

Maru-sempai, они не умирают, если это не физическое или иного рода повреждение, они просто перестают записывать на себя инфу, переходят в режим "только чтение", это когда ресурс SSD исчерпан, ты можешь с него что угодно копировать, но записать не выйдет, получишь ошибку о повреждениях блоков памяти.

Странник 09.12.2017 16:20

Не совсем так. Умирают обычно контроллеры, т.к. по сути это микропроцессоры, работающие в весьма некомфортных температурных условиях. У меня вот SSD на шине PCI Express сделан - можно представить какие там скорости. И на контроллер прилеплен маленький радиатор. Просто потому, что иначе никак, очень уж высокий нагрев. Для М.2-накопителей уже стали предлагать мини-радиаторы - и это здравая идея, т.к. SSD все-таки не очень дешевая штучка, а если он постоянно что-то читает или пишет, то раскаляется практически целиком и при активной эксплуатации его смерть от перегрева лишь вопрос времени.

Смерть же SSD именно по исчерпанию ресурса записи представляется маловероятным событием. Запас по прочности даже у моделей начального класса солидный. К тому времени как накопитель умрет из-за деградации флэш-памяти, он десять раз успеет морально устареть. Ну это как сейчас флэшка на 128Мбайт - даже если она еще жива, то нафиг никому не упала.

Maru-sempai 09.12.2017 18:54

Понятно, а как они переносят внезапное отключение электроэнергии?

Мозг 09.12.2017 19:29

Maru-sempai, Хорошо.

Lakastema 09.12.2017 19:30

Такой вопрос. Есть ли практический смысл от PCI-e SSD? То есть если его поставить в игровой комп на свежее железо, реально ли получить те космические скорости, которые заявлены у практически всех производителей, которые такие ssd делают?

Странник 09.12.2017 19:57

Maru-sempai, С аппаратной точки зрения переносят хорошо, но это не отменяет чисто логических ошибок, т.е. если ты что-то активно пишешь на SSD, а свет внезапно вырубают, то при следующем включении компа можешь обнаружить, что весь диск С занимает 0 байт и его можно только отформатировать. В общем, по этой части что HDD, что SSD - без разницы. Наличие ИБП это не отменяет, в общем.

Lakastema, Смысл - да. Есть. Вернее, был. После выхода М.2-накопителей с поддержкой NVMe-протокола они фактически стали даже лучше своих PCI-Express-аналогов. Другое дело, что надо понимать одну простую вещь: скорость чтения увеличить куда проще, нежели скорость обработки. Простой и грубый пример: архив с текстурами весит 8Гб. Его надо целиком считать и распаковать в память. Чем быстрее будет накопитель, тем быстрее он прочитается. Но очевидно, что это никоим образом не повлияет на скорость работы CPU. И практика показывает, что стандартные SATA-накопители со своими параметрами чтения в 500-600Мбайт\с даже топовые процессоры нагружают на все 100% в момент загрузки меню, локаций и в прочих операциях такого рода.

Мозг 09.12.2017 20:08

Lakastema, Нет. Не реально. В играх он будет равен сата SSD . Ну, загрузки будут чуть быстрее.

McDragon 09.12.2017 20:54

Цитата:

Сообщение от Мозг (Сообщение 12413107)
Ну, загрузки будут чуть быстрее.

Я бы сказал на неуловимую долю, на деле различий на глаз не будет видно.

Странник 09.12.2017 21:10

McDragon, Отличия будут, особенно в играх с большим миром и картами, когда происходит динамическая подгрузка объектов. В таких случаях fps если и будет проседать, то гораздо менее заметно, нежели на SATA.

Я бы так сказал: SSD повышает комфортность геймплея и делает игру такой, какой она задумывалась изначально, в то время как HDD - это вечные затупы в неожиданных местах и долгое ожидание при запуске игры как таковой.

McDragon 09.12.2017 21:17

Странник, вообще-то я говорил о разнице между SATA SSD и PCI-e SSD, откуда ты взял тут HDD вообще не понятно.

Странник 09.12.2017 21:24

McDragon, Ёпрст... Не то из буфера вставилось. Спасибо. Поправил.

McDragon 09.12.2017 21:29

Странник, в любом случае разницу ты увидишь только в синтетических тестах, на глаз ты не определишь где какой SSD.

Странник 09.12.2017 21:46

McDragon, Да не надо никакой синтетики. Ну, банальнейший пример: ты пихаешь видео в редактор и он начинает разбивать его по сценам. Чтение со скоростью 500-600Мбайт\с и 1Гбайт\с - тут никаких тестов не надо, чтобы увидеть с какой скоростью раскадровка делается. В играх - аналогично. Игры нынче по 60-70Гб весят, т.е. явно очень крупные объёмы (те же текстуры) информации придется перекачивать с накопителя в оперативную память или видеопамять. Хотя если процессор не супер, то разницы может и не быть заметно, да. Надо тестить в конкретных играх, в общем.

McDragon 09.12.2017 22:46

Странник, все это хрень, разница в том же гост рекон вайлд ленд между SATA SSD и PCI-e SSD у одного 8-9 секунд, у второго 12-13, и из-за этой "офигительной" разницы в первоначальной загрузке я должен за него в 2 раза больше выложить? Очень смешно. Если не веришь гугл в помощь. А речь в первую очередь тут всегда об играх. И это про первоначальную загрузку, при подгрузке на уровнях разницы нет вообще. Когда-нибудь они конечно станут актуальны, когда объемы данных будут сотнями гигов измеряться и HDD уйдут в прошлое, а пока это дорогущая свистоперделка не стоящая тех денег, что за нее просят. И не забывай что PCI-e SSD это тот же М2, только с переходником в виде PCI-e, разбери его и внутри будет тот же М2 и нужен он в первую очередь тем, у кого нет М2 слота на материнке.

Странник 09.12.2017 22:58

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12413159)
я должен за него в 2 раза больше выложить?

Вопрос не совсем корректный. SSD на шине PCI Express - это корпоративный сегмент, он и не должен дёшево стоить. Да и сомневаюсь я, что разработчики таких накопителей думают про геймеров. Не тот сегмент рынка просто. Ну а если вдруг у тебя всё же есть деньги, то ты вполне можешь позволить себе еще немножко ускорить процесс загрузки любимой игрушки на своем топовом ПК. Чем плохо-то? Все довольны в итоге. А в бюджетном компе ему и не место, просто нет смысла, как ты верно подметил.

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12413159)
не забывай что PCI-e SSD это тот же М2, только с переходником в виде PCI-e, разбери его и внутри будет тот же М2.

Я имел в виду полноценные накопители на этой шине. Как мой, например.

P.S. Чё-то офф-топ какой-то начался... Предлагаю на этом закончить.

McDragon 09.12.2017 23:43

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12413164)
Я имел в виду полноценные накопители на этой шине. Как мой, например.

Не уверен что сейчас такие еще делают. В общем те же яйца, только в профиль, разница в скорости с М2 нулевая, но М2 дешевле, разница может быть только на топовых компах из-за шины PCI-e и скорей только в цифрах того же кристал марк (+100 к скорости чтения\записи). Скорей всего за ними будущее, но пока это довольно нишевый сегмент для некоторых энтузиастов, и больше, как ты сказал, корпоративный сегмент. Я думаю раньше 20-22 года прихода их на массовый рынок вряд ли стоит ждать и то только при условии что не введут новый стандарт, который сразу и М2 и этот заменит, не говоря уж о SATA.

Rywer 10.12.2017 08:42

Приходилось ли кому докупать и пользоваться не родным кабелем для внешнего HDD? Зовется он USB male type B / miniUSB SS

Скрытый текст:
С этими шнурками проблема, что жесткий диск, подключенный через них, быстро "отваливается", система перестает его определять. Какие-то через минуту, какие-то могут и дольше провисеть, но передать через такой кабель жирный файл гигов на 10 проблема, а иногда и вовсе невозможно. С чтением обычно немного лучше. В чем тут дело и может кому попадались такие, чтобы стабильный контакт был как с родным что в комплекте идет? Сами вестерн диджиталы и сегейты запасных шнурков вроде не выпускают, рассчитывая, очевидно, что взамен накрышемуся шнурку купят новый жесткий диск. На алиэксперссе из Кетая, конечно, оно вроде в ассортименте, но мало ли, может DEXP какой-нибудь существует (меня пока шнурки-удлинители этой марки полностью устраививали). Поделитесь опытом.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.