Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Кино (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Гран Торино / Gran Torino (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=86709)

Mike 007 24.03.2009 21:14

Гран Торино / Gran Torino
 
http://www.filmz.ru/films_files/posters/big/b_7484.jpg
Страна : США, Австралия
Год : 2008
Режиссер : Клинт Иствуд
В ролях : Клинт Иствуд, Би Ванг, Кори Хардрикт, Дрима Уокер, Джералдина Хьюз
Сценарий : Ник Шенк, Дэйв Джонсон
Бюджет : $33 000 000
Сборы в США : $145 095 330
Сборы в мире : $205 995 330
Премьера (мир) : 12 декабря 2008
Премьера (РФ) : 9 апреля 2009, «Каро-Премьер»
Релиз на DVD : 23 июня 2009 ; на Blu-Ray : 7 июля 2009
Время : 116 мин
Рейтинг MPAA : R (17+)
Официальный сайт : www.thegrantorino.com
КиноПоиск, IMDb
ТРЕЙЛЕР
О фильме :
Скрытый текст:
Вышедший на пенсию автомеханик Уолт Ковальски проводит дни, починяя что-то по дому, попивая пиво и раз в месяц заходя к парикмахеру. И хотя последним желанием его недавно почившей жены было совершение им исповеди, Уолту — ожесточившемуся ветерану Корейской войны, всегда держащему свою винтовку наготове, — признаваться в общем-то не в чем. Да и нет того, кому он доверял бы в той полной мере, в какой доверяет своей собаке Дейзи.
Все те люди, коих он некогда называл своими соседями, либо переехали, либо ушли в мир иной, а на смену им пришли иммигранты-хмоны, которых он откровенно презирает. Противясь буквально всему, во что упирается его взгляд, — покосившиеся карнизы, заросшие лужайки домов и лица иностранцев повсюду; бесцельно шатающиеся шайки подростков, состоящие из хмонов, латиносов и афро-американцев, полагающих, что окрестный мир целиком принадлежит им одним; неоперившиеся чужаки, в которых оказалось превратились собственные дети и внуки, — Уолт просто неспешно проживает остаток своей жизни.
До той самой ночи, когда кто-то попытается украсть его «Гран Торино»…

PrivateJoker 28.03.2009 22:23

ммм, вроде бы тред такой уже был, и вроде я туда отписывался, пару-тройку месяцев назад
по сабжу - крепкий, ни на что особо не претендующий фильм, сюжет классический и предсказуемый, но как бе в таком фильме так оно и должно быть, в принципе мозгу не за что зацепиться, а приятные впечатления после просмотра остаются)
7/10

Crazy_Lynx 28.03.2009 22:30

Концовка непредсказуемая в принципе. Клинт Иствуд сыграл отлично. Персонаж получился очень интересным и необычным, да и сам фильм интересен.

YzyRpАToR 31.03.2009 00:47

В спойлере отрывок "Гран Торино" в переводе Гоблина. Ну так, для сравнения.


PisatelRus 07.04.2009 15:25

Перевод Гоблина выкинуть в форточку. Смотреть фильм с нормальным переводом, без всякой чуши. Фильм глубокий и умный. Концовка непредсказуемая.
Скрытый текст:
Я думал он всех поубивает

CHEKiST 07.04.2009 17:09

Цитата:

Сообщение от PisatelRus (Сообщение 5846518)
Смотреть фильм с нормальным переводом

Это с каким? Горе-дубляторным? Или может быть интерфильмовским?
Цитата:

Сообщение от PisatelRus (Сообщение 5846518)
без всякой чуши

Что под этим понимается? Хочешь сказать Гоблин при переводе искажает смысл и превращает в чепуху? Правильно понимаю?
И вопрос вдогонку - "Гран Торино" в его переводе отсматривал? Или "я Пастернака не читал но мнение имею"?

Wаlker 10.04.2009 11:59

Смотрел в официальном переводе. Перевод хороший.
- Але, мать её, Луя.
Фильм выделяется прекрасной актерской работой, очень харизматичным героем с интересным прошлым. В сюжете есть доля непредсказуемости, хотя в основном все идет плавно, не спеша.

Deetz 10.04.2009 21:18

Просто ну очень хороший фильм.
Иствуд дядька с харизмой, это видно издалека, и герои у него получаются соответствующие. Крепкие и несгибаемые, взгляд, пронзающий насквозь, в котором изредка проскальзывает снисходительная доброта к тем, кто ее действительно заслуживает. Рядом с таким человеком в его исполнении просто хочется оказаться на любом этапе жизненного пути. Чтобы он вот так, не стесняясь в выражениях объяснил что к чему.
Класс.
Сюжет довольно наивен, достаточно прост и за счет этого нелепостью не страдает. С некоторым количеством самоиронии, стоит отметить. Причем не сколько над собой, сколько над поднимаемой проблемой иммигрантов. Вспомните все фамилии, всех персонажей этого фильма и сами все поймете.
Музыка хороша и к месту. Здорового юмора в достатке.
Приятный фильм, который заслуживает гораздо больше внимания, чем тот же Форсаж.
7/10

CHEKiST 10.04.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 5867031)
Приятный фильм, который заслуживает гораздо больше внимания, чем тот же Форсаж.

Это какой навоз в башке должен быть, чтобы подобные аналогии проводить. Без обид, камрад.

Deetz 10.04.2009 23:20

Цитата:

Сообщение от CHEKiST (Сообщение 5867909)
Это какой навоз в башке должен быть, чтобы подобные аналогии проводить. Без обид, камрад.

В смысле?
Форсаж очевидное говно, но он везде, а на ГТ залы пустые и 1 сеанс в день.

Steklov 11.04.2009 00:31

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 5867978)
Форсаж очевидное говно, но он везде, а на ГТ залы пустые и 1 сеанс в день.

попсовые фильмы нынче в моде в нашем кинопрокате(

YzyRpАToR 11.04.2009 00:57

Как бы Форсаж и ГТ - разные жанры, и их сравнивать, мягко говоря, некорректно.

CHEKiST 11.04.2009 01:48

Цитата:

Сообщение от YzyRpАToR (Сообщение 5868423)
Как бы Форсаж и ГТ - разные жанры, и их сравнивать, мягко говоря, некорректно.

Вот. Ключевые слова здесь - "мягко говоря".
Это я к Deetz обращаюсь, если что.

Deetz 13.04.2009 11:17

Цитата:

Сообщение от YzyRpАToR (Сообщение 5868423)
Как бы Форсаж и ГТ - разные жанры, и их сравнивать, мягко говоря, некорректно.

Цитата:

Сообщение от CHEKiST (Сообщение 5868530)
Вот. Ключевые слова здесь - "мягко говоря".
Это я к Deetz обращаюсь, если что.

Все как раз очень корректно.
Как жанр мешает людям отличить хороший фильм от нехорошего?
Как жанр мешает людям пойти на хороший фильм, а нехороший пропустить?

@lex423 18.04.2009 00:21

Отличный фильм. Смотрел месяца два назад. Клинт Иствуд отлично сыграл. Очень нравоучительный сюжет и вполне предсказуемая концовка, если хорошенько вдуматься в мораль и идею фильма.
Оценка 8-9
Скрытый текст:
Как поживает твоё макаронное брюхо?!

Lelou 18.04.2009 07:32

Смотрел данный фильм Иствуда еще в начале года в двдскринере. Очень понравился, не помню на что тогда оценил. Либо 9, либо 10. Здесь поставил макс балл. В кино пошел бы, но бобла нет, последние деньги ушли на Рестлера. Вообще я такой лузар, и ознакомился с творчеством Иствуда тока из двух его новых фильмов: данный и Подмена. И очень они мне понравились. В планах ознакомится и с ранними его работами. О фильме чето маловато сказал... Ах да. Я почему-то проронил слезу в моменте когда
Скрытый текст:
Иствуд "Гран Торино" пацану завещал.

FosТ 20.04.2009 13:58

Для меня ''Гран Торино'' один из лучших фильмов просмотренных в 2009 году, фильм со смыслом замечательной постановкой и игрой актёров. Советую всем посмотреть его, т.к. фильм стоит вашего внимания, кстати, смотрел не знаю в каком переводе, но мат в фильме был, но сам фильм не испортил, я думаю, он даже немного улучшил его (По Атмосфере) …
Ставлю 9/10 т.к. фильм меня зацепил.

Voby 22.04.2009 19:38

Фильм очень интересный, посмотрел на одном дыхании. Концовка получилась правильной. Хотя Гран торино во всем фильме почему-то было маловато. 8,5\10
Скрытый текст:
Я, кстати, сразу понял что к чему, когда Уолт вышел к ним лицом к лицу. Сильно это было открыто.

А чем эта тачка крута?

Joy 30.04.2009 12:10

Цитата:

Сообщение от Voby (Сообщение 5941691)
А чем эта тачка крута?

Тем что принадлежала К. Иствуду :Grin:

Warlock9300 06.05.2009 14:03

Хороший фильм. Впечатлил. Смотрел с сабами, так что про русскую озвучку сказать ничего не могу.
Такое чувство, что с годами Иствуд становится только лучше. Хорош актер.
Главный недостаток фильма - это его предсказуемость. Все понятно до нельзя, но этот минус не портит фильм. Смотреть все равно приятно. Очень рекомендую.
Только мой совет, смотрите или с субтитрами, или в переводе Гоблина - так весь идейный смысл сохраняется полностью.

Горец 07.05.2009 23:09

Отличный фильм
отличнй актер
отличный режиссер
отличная концовка.
Фильм супер .
смотрите не пожалеете
Клинт Иствуд великолепен !

Мефистофель 20.05.2009 17:47

Несмотря на преклонный возраст и перспективу на старости лет впасть в маразм, Клинт Иствуд тем не менее продолжает снимать исключительно хорошее кино. В 2008-ом году режиссёр выдал очень мощный триллер "Подмена" с Анджелиной Джоли, а также по-хорошему олдскульную драму "Гран Торино", в которой исполнил главную роль. Правда, в случае с "Торино" Иствуд выступил не только в качестве ведущего актёра - функции режиссёра и продюсера он тоже взял на себя. Поэтому данная лента - это целиком и полностью детище имени Клинта Иствуда.

В отличие от той же "Подмены", снятой с прицелом на статуэтку (а то и не одну) от Киноакадемии, "Гран Торино" кино более простое и бесхитростное. В нём Иствуд не выстраивает каких-то сложных сюжетных комбинаций, не жонглирует жанрами и не пытается манипулировать зрительскими эмоциями. В этом фильме есть чёткая, линейная история, отягощённая лишь злободневной проблематикой и жизненной мудростью Иствуда. Благодаря своей незамысловатости и доступности, "Гран Торино" заметно выделяется среди прочих, ориентированных на "Оскар" лент, и являет собой наиболее привлекательный вариант для просмотра обычному зрителю.

Кроме того, роль Уолта Ковальски в "Торино" - это лебединая песня, последний актёрский выход Иствуда (по заверениям студии Warner) на сцену. Если так, то это более, чем достойное завершение карьеры. Клинт Иствуд прекрасно себя чувствует в образе ветерана Корейской войны, который остался в этой жизни наедине с собой, но не потерял при этом человеческого облика. Мастерски исполненная сольная партия, порой затмевающая работы остальных актёров.

8/10

adaniil2 02.06.2009 08:01

Вроде бы фильм и отдаёт банальностью, ведь видали уже ветеранов, наводящих порядки на бандитских улицах, да вот этот фильм настолько хорош, что даже и непонятно, чем же он настолько хорош.:) И песня в конце просто шикарнейшея, после неё вообще нельзя без смеха слушать треки с Евровидения. В итоге получился фильм, который совершенно внезапно оказался для меня лучшим за последние 4 года.

Skyhold 07.06.2009 11:07

Фильм очень понравился, смотрится на одном дыхании. В нем вся жизнь, все ее хорошие и плохие стороны. Роль Клинта Иствуда без комментариев, сыграл замечательно харизматичного старика. Да в общем, если вычесть болезнь легких, наверно, никакой он не старик, т.к. душа не стареет, всегда молодая. Сам любит одиночество, но в то же время так помог пареньку. Была бы моя воля, я бы дал ему Оскара за «Лучшую мужскую роль», без преувеличений и юмора, на полном серьезе. Кто смотрел фильм, меня поймет.

Такое зверство могут сотворить только настоящие трусы, не задумываясь о последствиях. Их мне нисколько не жаль, что они сами загубили свою никчемную жизнь. Огорчает тот факт, что такой ценой пришлось их надолго заткнуть. Фильм лично я признаю шедевром. 10,5/10 ИМХО

NEYRONIX 10.06.2009 22:46

Вот минут 15 назад только отыграли последние ноты финальной песни. Скачал BRrip и посмотрел с русскими сабами,я даже не стал врубать дубляж,очень уж хотелось услышать все в оригинале.
Фильм конечно зацепил,когда собирался смотреть,не думал что такой фильм получится. Заставляет пережить этот отрезок жизни вместе с главным героем. Я если честно люблю такие фильмы, где показывает довольно простой сюжет,но отработан до блеска,после таких фильмов открываешь в себе что то новое(лично я) Единственный фильм,из последних что я посмотрел который что то оставил после себя,а то кругом боевики боевики фантастики,выходишь только с улыбкой,что кучу спецэффектов увидел и драк.
Понравился момент
Скрытый текст:
Когда Уолт Тао учил как надо по мужски разговаривать вместе с парикмахером.

Вообще юмора в этом фильме хватает, Клиствуд создал очень харизматичный образ тру американца,который явно не в восторге,что творится с его страной и его жизнью и не смотря на все,что он совершил на войне и в жизни он сохранил человеческое лицо. А его соседи,помогли ему наверстать то,что он не успел по-жизни,как он сказал с семьей оставшейся он не ладил,а эти корейцы стали ему семьей.
В обще мне меня жаль,что я узнаю о таких фильмах,когда они уже прошли в кино, ну дома смотреть тоже есть свои плюсы,ни кто не мешает проявить эмоции ^^)
В общем рекомендую всем, фильм действительно здоровский.

F!LK 17.06.2009 17:47

Фильм совершенно не понравился. "Какая-то постная лажа" (с). Со старичка Иствуда уже песок сыпется, а он всё крутых парней из себя пытается резать) без обид) смотрится по-моему наивно и смешно. Местами пафосность просто убивала. Концовка мне показалась крайне бредовой. Пошел "на разборки", повыпендривался, завалили. Фильм "с претензией", но смысла в нём я не увидел. Пойду "На несколько долларов больше" пересмотрю сейчас лучше. 5/10

R|DD|CK 18.06.2009 13:06

Фильм понравился,т.к. чувствуется глубокий смысл,злободневность.У многих,скорее всего,вызвало бурю эмоций то,как,так называемые родственники,пытались деда и отца в дом для пристарелых сплавить да к имуществу подобраться.А вы разве не заметили,что мы порой также поступаем?Не придаем значения и насмехаемся над ситуацией,очень серьезной для наших близких?(пример из фильма: в церкви приколы скользкие,игра в мобильник; на поминках: "Да когда это уже все кончится?Меня это достало!"; на дне рождения: сын с женой пытался подлизаться; и т.д.).
Фильм от части для того,чтоб взглянуть на себя со стороны.
9/10(были некоторые моменты)

adaniil2 18.06.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от F!LK (Сообщение 6322874)
а он всё крутых парней из себя пытается резать

Где же, интересно, в фильме крутые парни? Их пытаются корчить азиаты с большими пушками. А герой Иствуда - ветеран войны, опытный мужик, и пытается жить по совести.

Цитата:

Сообщение от F!LK (Сообщение 6322874)
Пошел "на разборки", повыпендривался, завалили.

Крайне логичная концовка. Он харкал кровью, а его друзьям угрожала опасность со стороны полудурков-гангстеров. Можно было бы перебить их всех, и тогда вышло бы "изображение из себя Крутого парня". Он же поступил более логично: не стал брать на себя ещё грехов, убив этих недоносков, а просто засадил их в тюрягу. Да, он пожертвовал собой, но ему и так недолго оставалось.

Slimch 18.06.2009 13:50

Цитата:

Можно было бы перебить их всех, и тогда вышло бы "изображение из себя Крутого парня".
Хочется дополнить, мне кажется он как раз понимал,что перебить он всех не сможет,это все таки не фильм про супергероев или рембо, поэтому он выбрал такой вариант помощи,так сказать оплатил свои грехи перед смертью.

NEYRONIX 18.06.2009 18:48

Цитата:

Сообщение от F!LK (Сообщение 6322874)
Фильм совершенно не понравился. "Какая-то постная лажа" (с). Со старичка Иствуда уже песок сыпется, а он всё крутых парней из себя пытается резать) без обид) смотрится по-моему наивно и смешно. Местами пафосность просто убивала. Концовка мне показалась крайне бредовой. Пошел "на разборки", повыпендривался, завалили. Фильм "с претензией", но смысла в нём я не увидел. Пойду "На несколько долларов больше" пересмотрю сейчас лучше.

Говорит поклонник фильмов с крутыми-суперпупер-драками-Мозговыжиманием-спецффекто-красивыми-картинКОМИ.
Цитата:

Сообщение от Slimch (Сообщение 6328713)
мне кажется он как раз понимал,что перебить он всех не сможет,это все таки не фильм про супергероев или рембо, поэтому он выбрал такой вариант помощи,так сказать оплатил свои грехи перед смертью.

Совершенно согласен. Герой Иствуда и так с трудом вспоминал ужасы войны,но больше он переживал о том,что не был близок с родными и все что он мог вспомнить,так это войну. А тут его жизнь очень изменилась,дополнилась тем,что он не успел наверстать, и поэтому он врядли хотел снова устраивать мясорубку и калечить кого-то,опускаться до уровня этих бандитов,когда он так изменился внутренне.

R|DD|CK 19.06.2009 12:43

Цитата:

Сообщение от Slimch
мне кажется он как раз понимал,что перебить он всех не сможет,это все таки не фильм про супергероев или рембо, поэтому он выбрал такой вариант помощи,так сказать оплатил свои грехи перед смертью.
Почему он не смог бы их перебить один?Он мог бы поступить как они: переловить их по одиночке да убрать.

Slimch 19.06.2009 13:42

Цитата:

Почему он не смог бы их перебить один?Он мог бы поступить как они: переловить их по одиночке да убрать.
Он не спецназовец в рассвете сил,а ветеран войны : ) Да и если бы даже одного завалил, остальные собрались бы шаблой отлавили бы его и завалили или поступили бы еще проще, завалили пацана с девченкой.

З,Ы Яркий пример, когда он одного из них отловил и прибил слегка.

R|DD|CK 19.06.2009 14:15

Цитата:

Сообщение от Slimch (Сообщение 6336033)
Он не спецназовец в рассвете сил,а ветеран войны : ) Да и если бы даже одного завалил, остальные собрались бы шаблой отлавили бы его и завалили или поступили бы еще проще, завалили пацана с девченкой.

З,Ы Яркий пример, когда он одного из них отловил и прибил слегка.

И все-таки я остался при своем мнении

NEYRONIX 19.06.2009 17:25

Думаю если бы он хотел их убивать,так бы и сделал,но он решил наказать ублютков имено таким способом.

Slimch 19.06.2009 18:41

Цитата:

И все-таки я остался при своем мнении
Ради бога,если по твоему больной ветеран войны сможет загосить банду, по моему ты его с Риддиком перепутал : (

R|DD|CK 19.06.2009 20:08

Все тут говорят про то,что он(Уолт) не смог бы физически снести головы этим соплякам. Тем самым вы все подразумеваете,что если б ему было лет этаки 25-30,то он бы так и сделал.Тогда почему он и сейчас не бросил последней отважной попытки,характерной такому человеку-настоящему ветерану?Здесь,на мой взгляд,дело в другом.Даже бы если он чувствовал себя как "Рэмбо",то он бы так не сделал(не снес бы им головы).Он был умнее,мудрее,рассуждал здраво.Он,наверняка,хотел показать пример своему "подопечному",что нужно отличаться от тех,мягко говоря,малолетних дурачков,из которых так и прут никому не нужные понты.Но это не основная причина...

CHEKiST 20.06.2009 02:57

R|DD|CK, там все намного глубже, камрад. И пока у тебя в любимых фильмах будут числиться Трансформеры, Хэнкок и Симпсоны, ты так и будешь писать чушь, ничего не понимая. Без обид.

R|DD|CK 20.06.2009 20:39

Цитата:

Сообщение от CHEKiST (Сообщение 6341351)
R|DD|CK, там все намного глубже, камрад. И пока у тебя в любимых фильмах будут числиться Трансформеры, Хэнкок и Симпсоны, ты так и будешь писать чушь, ничего не понимая. Без обид.

Тогда объясни мне,не просвещенному,высокий смысл этого фильма,пожалуйста.Буду ждать.

NEYRONIX 21.06.2009 00:38

Цитата:

Сообщение от R|DD|CK (Сообщение 6345667)
Тогда объясни мне,не просвещенному,высокий смысл этого фильма,пожалуйста

Наверное он в том,что даже в таком хреново-плохом мире,важно остатся человеком и понимать,что насилием насилие не прекратить.

R|DD|CK 21.06.2009 11:22

Цитата:

Сообщение от NEYRONIX (Сообщение 6347312)
Наверное он в том,что даже в таком хреново-плохом мире,важно остатся человеком и понимать,что насилием насилие не прекратить.

Так я мысль практически такую же хотел сказать

Slimch 21.06.2009 12:07

Каждое свое что то уловил в фильме, этим он и хорош, про насилие это только концовка и то,там кто как понял, я лично понял по другому.

В целом в фильме как минимум поднимается проблема современной молодёжи, которой в большинстве своем пофиг на всё, эти уигеры косящие под черных рэперов, проблема эмиграции ( по моему про это уже писал даже кто) и тд и тп.

Trovatore 21.06.2009 13:35

О фильме много всего слышал хорошего. Но, посмотрев, разочаровался. Все держится исключительно на харизме Иствуда. Если его убрать, останется серенький, банальный сюжет и откровенно плохая игра остальных актеров. В результате, фильм с трудом удерживается, чтобы не скатиться в посредственность. Очень жаль. 6/10.

Slimch 21.06.2009 13:40

Цитата:

Если его убрать, останется серенький, банальный сюжет
А зачем его убирать ? : ) Можешь вкратце рассказать примерно такую же историю,но чтоб не банально было ?
Цитата:

плохая игра остальных актеров
Учитывая,что гг уделено процентов так 90 времени,довсольно сомнительный минус,да и кто там плохо сыграл? Мне лично только пацан тормоз не понравился, он даже и играл тормоза,как тормоз : ) А все остальные для их 2х минувтных появлений сыграли вполне на уровне.

NEYRONIX 21.06.2009 14:03

Цитата:

Сообщение от Slimch (Сообщение 6349268)
А все остальные для их 2х минувтных появлений сыграли вполне на уровне.

Особенно Парикмахер и начальник стройки,те еще черти=)

adaniil2 21.06.2009 15:50

Цитата:

Сообщение от Trovatore (Сообщение 6349242)
Все держится исключительно на харизме Иствуда. Если его убрать, останется серенький, банальный сюжет

Гм, а по твойму всё должно быть шикарно, даже если убрать главного героя, вокруг которого всё вертится?

Trovatore 21.06.2009 17:16

Цитата:

Сообщение от Slimch (Сообщение 6349268)
Мне лично только пацан тормоз не понравился

Мне тоже. "Пацан-тормоз" -- второй по значимости персонаж. А парень играет как будто он на движке source нарисован. Бесит.
Цитата:

Сообщение от adaniil2 (Сообщение 6350067)
Гм, а по твойму всё должно быть шикарно, даже если убрать главного героя, вокруг которого всё вертится?

Не передергивай. Не "шикарно", конечно, но как минимум должно быть гармонично. В GT этого имхо нет. Из-за этого у меня не осталось чувства, что посмотрел хороший фильм. Это все, что я хотел сказать.

Slimch 21.06.2009 18:27

Цитата:

Мне тоже. "Пацан-тормоз" -- второй по значимости персонаж. А парень играет как будто он на движке source нарисован. Бесит.
Можть он и 2й по значимости,но его так же показывают постолько поскольку,а единственная сцена,где ему нужно было играть( когда его гг в подвале закрыл) там он и облажался крупно,но из этой сцены ценность фильма не падает не чуточки,просто как обычно могло быть и лучше.
Цитата:

Не "шикарно", конечно, но как минимум должно быть гармонично.
Ну не может быть что либо гармонично если из него основной кусок вырвать, назови фильм который без гг нормально смотреца будет ? : )

Trovatore 21.06.2009 18:54

Да что вы все заладили - "если убрать", "если вырвать"!? хD Не надо никого убирать.
Цитата:

Сообщение от Slimch (Сообщение 6351017)
Ну не может быть что либо гармонично если из него основной кусок вырвать

Не может быть гармонично, если один ГГ хорош, а все остальное лежит на боку. Бывают, конечно, фильмы одного актера, но они такими задумываются изначально. А здесь совсем не тот случай.

Slimch 22.06.2009 12:54

Цитата:

Да что вы все заладили - "если убрать", "если вырвать"!? хD Не надо никого убирать.
ты сам так написал, теперь отнекиваешся : )))
Цитата:

если один ГГ хорош, а все остальное лежит на боку.
Ты расскажи хоть,что всё остальное ? Чем именно плох сюжет к примеру?

Unf0rgiven 26.06.2009 00:42

Посмотрел фильм, ничего особенного на мой взгляд. История вроде неплохая, но концовка не понравилась - тупая. Правда, надо отметить, что смотрел я в довольно дибильной озвучке, как будто для детского утренника, в которой боялись сказать даже слово "козел". Хотя в оригинале четко и неоднократно слышалось "фак" и "фак ю" в различных вариациях. В общем, наверное, еще один фильм из разряда - "смотреть от Гоблина".

Rama_81 26.06.2009 11:45

Unf0rgiven И как же должно переводиться слово фак?

Сам же фильм очень понравился. Если попробовать охарактеризовать его одним словом, то для меня это слово искупление.
Что касается игры актеров, то я себя к мегакритикам не причисляю и мне она понравилась.

adaniil2 27.06.2009 08:29

Цитата:

Сообщение от Trovatore (Сообщение 6350586)
Не передергивай.

Дык я не дрочу, чтобы передёргивать.

Цитата:

Сообщение от Trovatore (Сообщение 6350586)
Не "шикарно", конечно, но как минимум должно быть гармонично.

На кой чёрт нужен фильм, в котором не будет ГГ, а всего лишь гармоничная жизнь второстепенных персонажей? Всё крутится вокруг Уолта, и его дружбы с мальчишкой, который, чтобы не говорили местные киногурманы, сыграл свою роль хорошо.

Unf0rgiven 27.06.2009 22:53

Цитата:

Сообщение от Rama_81 (Сообщение 6388843)
Unf0rgiven И как же должно переводиться слово фак?

Это нехорошее слово, не буду я его здесь говорить.

Deetz
Ну, так не интересно.
Ты бы написал что ли, что именно тебе не понравилось в моих словах.

be_iceman 01.07.2009 10:01

Отличный фильм. Не попкорновый хлам, а глубокий, интересный и запоминающийся. Да и концовка не подкачала какой-то банальностью.
Игра актеров замечательна, диалоги великолепны. Чего стоят только персонажи парикмахера и прораба на стройке. Об Иствуде и говорить нечего.
- Спасибо, что помогли нам.
- И вы убирайтесь с моего газона!
В общем фильм шикарный, всем рекомендую.

FaNToM1 05.07.2009 23:03

Драма о пожилом человеке, живущем со своими скрытыми проблемами, и презирая мир вокруг себя. Жизнь которого резко меняется, после прихода в его дом Тао - скромного и закомплексованного хмонского мальчишки. Когда он становится ему чем-то вроде сына, и видишь, как Уолт находит своё новое призвание в жизни...

Пусть, да, история банальна, и подобные мемуары обыгрывались уже тщетное кол-во раз, но чёрт возьми, то, как это делает Иствуд, понимая и ощущая те насущные проблемы нашего жестокого времени, да и ещё так шикарно это преподносить - человек просто мастер, одним словом. Игра китайцев выглядит слегка коряво, чего не скажешь о самом Клинте, а ведь ему уже скоро 80. Фильм очень трогательный, и заставляет о многом задуматься после просмотра. Ставлю 10\10. Такие философские фильмы просто грех пропускать.

ВАСЕКС 18.07.2009 00:47

Лучшее, что смотрел за последние месяцы. До "Гран Торино" очень понравилась "Подмена", что интересно, того же Клинта Иствуда, хотя его поклонником не являюсь (и как режиссера, и как актера). Но теперь, думаю, надо взяться за его фильмографию посерьёзней, потому что оба его последних фильма наполнены множеством очень интересных философских мыслей, красивых цитат и просто очень душевны и интересны. Жаль, что иногда ленте не достаёт "захватываемости", некоторые сцены, пускай даже просто напряженные диалоги, можно было делать более... ну как бы берущими за живое. Та же сцена прихода изнасилованной девушки из "Гран Торино" или все сцены с подменным ребёнком в "Подмене"... все можно было снять лучше, живее, потому что это ключевые моменты, зритель запоминает их... Но даже без этого, фильмы Иствуда шикарны, я считаю. Жаль, что актёр слишком уж стар и уже никак не попадёт в экранизацию "Тёмной башни" Стивена Кинга на роль Роланда, как это хотел даже сам автор. :)

Mike 007 25.08.2009 18:51

Отличный фильм. Собственно, придраться особенно не к чему. Иствуд сделал очень хорошое кино "не для всех". Мне понравилось, но фильм для меня, пожалуй, слишком "умный". А вообще все просто отлично. Несмотря на старомодность (в фильме нет, наверное, ни одной сцены, которую невозможно было бы снять в годах эдак семидесятых) и некоторую "медленность" происходящего, "Гран Торино" получился интересным и в некотором роде даже захватывающим. Здесь нет голливудских пролетов камеры, нет длительных и бессмысленных перестрелок, вообще нет спецэффектов (а если есть - то совсем незаметные), зато есть блестящая игра актеров, невероятно живые диалоги, интересные персонажи. Главный герой - старик с немного расистскими предубеждениями, участник войны, который просто хочет покоя. И при всех его недостатках это очень приятный в каком-то смысле человек и очень убедительный персонаж. Главное, наверное, что мне не понравилось - это то, что весь фильм сюжет движется в каком-то неизвестном направлении. Но от этого только более ярковыраженным становится шикарный финал. "Гран Торино" - совершенно непопсовый фильм, и редкий пример того, когда подобный фильм мне понравился, пусть и не очень сильно, но понравился. Ставлю фильму восьмерку, но моя субъективная оценка, пожалуй, все-таки на балл ниже, но поставить ее мне просто совесть не позволяет. А вообще, с фильмом все просто отлично.
ИТОГ: 8

Shadow Heart 26.08.2009 19:00

Хороший фильм. Мне очень понравился этот фильм. Клинт Иствуд сыграл, так что его я не забуду некогда, ведь так четко передать мимикой ощущение отвращения не смог пока никто. Сюжетный фильм с присутствием машины и актера мирового масштаба дает такой результат. 9/10

Elmor 14.09.2009 00:12

Фильм сильный, Браво клинт.
Концовка грамотная. Показывает, кто настоящий герой, а кто стадо тупых животных.

makay 05.12.2009 01:59

Долго не решался смотреть этот фильм. Думал, что он какой нибудь мутный и нудный, а он оказался просто великолепным и смотрится на одном дыхании. Вообщем очень рад, что нашел время и посмотрел, действительно шедевр кинематографа.

Imagine 15.12.2009 17:38

Очень поэтично и прямо рассказывает эту историю Клинт Иствуд.

С такой фразы хочется начать мою мини-рецензию на фильм "Гран Торино". Признаться, это мой первый фильм Клинта Иствуда, который я посмотрел. Может и видел его творчество раньше, но значения тому не придавал, т.к. был мал. Сегодня же, увидев этот фильм, я захотел познакомиться с этим человеком и его творчеством по-ближе. Да.

Что-же про сам фильм, то он прост и душевен. Всмысле, наблюдать за жизнью ощетинившегося старика здесь действительно интересно. Ветеран войны, который повидал много смертей, но жизни видел мало, оценивает окружающих по себе. Такое качество обычно присуще подросткам-максималистам, и т.п. Но тут, слава богу, это не центральная тема (а то просто наблюдать за стариком - было бы скучно), тут это лишь для раскрытия характера героя, Уолта Ковальски. И вот сам характер персонажа - центральная тема фильма. Не просто жить, когда тебя покинули все родственники, а еще хуже, когда ты их сам бросил. Не просто жить, когда тебя не понимают, или понимают не полностью. Не просто жить, когда тебя окружают люди, с которыми ты вчера воевал, с гангстерами и прочей американской подзаборней. Все это не просто, а для Уолта еще и скучно. Вот и живет он, попивая пиво, глазея на "яйце-головых, поглаживая и разговаривая с собакой Дейзи. Но вот однажды ночью, у него пытаются угнать его дражайщую машину, которую он моет не раз на дню. С этого то и начинаются "прилючения".

Если опустить подробности, можно запросто сказать, что это все про мультфильм "Вверх". Уж больно напомнило мне вступление Гран Торино этот прекрасный мультфильм Pixar. Но не тут-то было! Сюжет сводит Уолта с его соседями все ближе и ближе, он начинает постепенно раскрываться им, начинают проявляться симпатии и заводится дружба. Но как и у всех людей, у его соседей полно проблем.

И вот как рассказывается эта история - незамысловато и по-американски, просто здорово. Это и есть круто в этом фильме. От почти немого кино, повествование переходит к чуть-ли не гангстерской драме. Ну и концовка ужасно глупая, но от того не менее гениальная.

При этом, говорить о фильме с других сторон, кроме как про историю / сюжет - просто не хочется. Техническая сторона для филмьа как этот - хороша: и стиль, и операторская работа превосходны, и т.п. Стоит также упомянуть о удачном выборе места съемки: Блестящий дом Уолта с американским флагом, посреди таких-же, но развалившихся домов. Многозначно и вызывающе. Собственно вид дома говорит за хозяина.

Сколько тут не пиши - фильм все равно хорош. Опрятная американская история о американских проблемах. Им можно. 7,2/10.

копипаста с тумблера

KoRRektoR 30.01.2010 21:43

Хорошое кино.
История про человека, который, как кажется, больше ничего не сможет сделать для своей страны. Он проработал на отечетсвенного производителя не один год, отвоевал за свою родину и теперь ушел на заслуженный отдых. Но судьбы не лишена иронии. По соседству селятся люди, такой национальности, каких он убивал во имя своего государства. Но Уолт, смотря на то, как великодушны и добры эти люди он, принимает их ближе, чем свою семью.
И все это время Ковальски не дает покоя одна мысль: ненужное и не оправданное убийство одного человека. Все мы совершаем ошибки в этой грешной жизни. И он решает искупить свою вину, ценой собственной жизни, чтобы защитить тех людей, перед которыми он виноват.
Фильм снят очень хорошо. Со своим стилем и безупречной развязкой. Если вы его еще не смотрели, то зря.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.