Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

McDragon 26.12.2020 05:29

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 12646352)
Только я хотел его взять, а тут вот такие вот известия. Походу возьму проверенный Samsung.

Логично что стоит покупать у самих производителей чипов, так меньше вероятность подмены компонентов после выхода модели, но те же контроллеры могут меняться, иногда умышленно экономя, иногда просто те недоступны становятся. Тут вообще все сложно для конечно пользователя, надо во всем разбираться и подмечать даже незначительные на первый взгляд детали. Сейчас думаешь купить гнусмас, а он бац и дерьмовые контролеры начнет ставить... и целая партия таких, а может и не одна... и потом ищи правду.

fastBrandon 26.12.2020 16:08

Цитата:

Сообщение от Nike (Сообщение 12646063)
Я на всякий случай напомню, что ссд плохо подходит для хранения информации оффлайн, т.к. со временем может терять информацию в отключенном виде.

а насчет флэшек и sd карт как в этом плане?
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 12646370)
Значит на тесте была уже "обновлённая" версия

да, это типичная картина, тем более у таких вендоров.
там начинки меняют часто, контроллеры модифицируют урезая и т.д

McDragon 27.12.2020 03:54

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12646564)
а насчет флэшек и sd карт как в этом плане?

Так же. Если флешка очень долго валяется с какой-то инфой, и не подключается к источнику питания, она ее потеряет.

Rywer 27.12.2020 09:25

К вопросу о производителях. А если указано: Страна-производитель:Тайвань (китай), это как читать? Произведено в Китае, упаковано в Тайвани? В данном случае речь и дет о внешних HDD, но не только они с таким двойным гражданством встречаются.
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12646628)
Так же. Если флешка очень долго валяется с какой-то инфой, и не подключается к источнику питания, она ее потеряет.

Фак! А долго это сколько? Год? Два?

Earth2Space 27.12.2020 11:23

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 12646639)
Тайвань (китай), это как читать?

Как Крым (Россия).

McDragon 27.12.2020 13:21

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 12646639)
Фак! А долго это сколько? Год? Два?

Ну год вроде норм, а потом слетит не ток инфа, но и файловая система и вообще может перестать определяться. хотя это лечится всякими реаниматорами для флешек.

goleaf 27.12.2020 19:44

Arhitecter,OldBoy, спасибо за помощь и советы, но более детальные тесты показали что сдыхает не HDD а SDD, так что теперь буду подыскивать себе новый SSD.
Ну и соответственно назрел вопрос, что лучше взять простой SSD или SSD m.2, объём 256 гб (под винду и программы) бюджет до 10к.
покупать буду тут.
З.Ы. можно и 512 гб

Arhitecter 27.12.2020 20:27

Цитата:

Сообщение от goleaf (Сообщение 12646680)
Ну и соответственно назрел вопрос, что лучше взять простой SSD или SSD m.2, объём 256 гб (под винду и программы) бюджет до 10к.

Лучше взять SSD на M2, но при условии, что это SSD работает через интерфейс PCI-E, а не SATA. И однозначно на TLC или MLC памяти, а не на мусорном QLC. Также лучше предпочесть SSD с собственным буфером оперативной памяти, а не безбуферный. Безбуферные имеют право на существование, но их лучше брать под игры или данные, а не под систему. Также всегда надо смотреть что на материнке с разъемом для M2, в твоем случае он один и располагается за видеокартой, - соответственно выбирать придётся среди SSD без больших хороших радиаторов, и достаточно холодные (чтобы их там не зажарило).

Вот уже после всего вышеопределившегося, можно определиться с контроллером, на котором построен SSD. Самые горячие контроллеры у Realtek и Samsung, также очень горячие последние Phison (E12, E16), поэтому я бы от них отказался в пользу контроллеров от Silicon Motion. И самый оптимальный вариант по скорости/цене/объему остаются ADATA XPG SX8200 Pro на 512Гб или 1Тб. Радиаторы в виде наклеек ничего по охлаждению не дают, иногда даже мешают, так что на них сразу можно забить.

goleaf 27.12.2020 20:31

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12646683)
Лучше взять SSD на M2, но при условии, что это SSD работает через интерфейс PCI-E, а не SATA. И однозначно на TLC или MLC памяти, а не на мусорном QLC. Также лучше предпочесть SSD с собственным буфером оперативной памяти, а не безбуферный. Безбуферные имеют право на существование, но их лучше брать под игры или данные, а не под систему. Также всегда надо смотреть что на материнке с разъемом для M2, в твоем случае он один и располагается за видеокартой, - соответственно выбирать придётся среди SSD без больших хороших радиаторов, и достаточно холодные (чтобы их там не зажарило).

Вот уже после всего вышеопределившегося, можно определиться с контроллером, на котором построен SSD. Самые горячие контроллеры у Realtek и Samsung, также очень горячие последние Phison (E12, E16), поэтому я бы от них отказался в пользу контроллеров от Silicon Motion. И самый оптимальный вариант по скорости/цене/объему остаются ADATA XPG SX8200 Pro на 512Гб или 1Тб. Радиаторы в виде наклеек ничего по охлаждению не дают, иногда даже мешают, так что на них сразу можно забить.

Текущий SSD на SATA работает, 5 лет уже работает (точнее исправно работал до недавнего времени)

Arhitecter 27.12.2020 21:19

Цитата:

Сообщение от goleaf (Сообщение 12646684)
Текущий SSD на SATA работает

SSD на SATA нет смысла брать для разъема М2, можно взять обычный SATA и не занимать единственный быстрый слот. SSD на PCI-E гораздо быстрее тех, что на SATA (в 5-7 раз). Отзывчивость системы при таких скоростях заметно лучше.
Цитата:

Сообщение от goleaf (Сообщение 12646684)
5 лет уже работает (точнее исправно работал до недавнего времени)

У меня в системе 12 лет жёсткий диск на 640Гб от самсунг работает, на sata ещё второй версии, но систему я на него ставить не собираюсь :))

PostalSH 06.01.2021 06:16

Друзья, есть ноутбук Lenovo Y500.
Всё ПО, вернее винда, не менялась ни разу за 7 лет. Только штатно обновилась с 8 до последних версий 10.
Железо соответственно тоже без изменений.
Пришло время поменять жёсткий. Думаю ставить SSD на 480-500 Гб. В ноутбуке интерфейс вроде как SATA II.
Какие SSD посоветуете?

McDragon 06.01.2021 08:32

Цитата:

Сообщение от PostalSH (Сообщение 12647479)
Какие SSD посоветуете?

Бери самсунг или Silicon Power под сата.

PostalSH 06.01.2021 09:05

McDragon, что по поводу Kinston?

Cyclops 06.01.2021 11:50

PostalSH, тоже нормальный. Можешь брать.

McDragon 10.01.2021 07:28

Цитата:

Сообщение от PostalSH (Сообщение 12647493)
что по поводу Kinston?

Если цена устраивает.

•=£є○=• 11.01.2021 11:36

Пожизненная лицензия для одного персонального компьютера Abelssoft CheckDrive 2020
Цитата:

Программа предназначена выявлять ошибки жестких дисков или SSD накопителей компьютера на базе операционной системы Windows и позволяет устранить неполадки до проявления реальных проблем.
Помимо исправления ошибок Abelssoft CheckDrive 2020 осуществляет автоматический мониторинг жесткий дисков и SSD накопителей компьютера Windows предоставляя подробную информацию которая позволяет определить необходимость очистки или дефрагментации носителя информации.

ReK 17.01.2021 10:17

Пипл, такой трабл, винт ВД, вдруг перестал видется системой, при запуске винды комп впадал в ступор до отключение этого Харда. Кое как прогнал викторией на исправление, диск перешёл в рав формат, система начала его видеть, комп норм включаться. Но теперь не даёт его форматнуть, при низкоуровневом выдаёт ошибку ввода-вывода. Есть способы его привести в чувства или на помойку?

•=£є○=• 17.01.2021 12:54

ReK, утилита HDD Low Level Format Tool , тоже выдаёт ошибку ?

ReK 17.01.2021 13:57

Ага

•=£є○=• 17.01.2021 15:23

ReK, я не знаю что это ,может кто другой подскажет
Я бы попробовал не из под винды форматировать , а из под WinPE 10-8 Sergei Strelec (x86/x64/Native x86) 2021.01.05 Русская версия : http://forum.igromania.ru/showpost.p...4&postcount=23
Или софт найти на ней для тестирования HDD
Upd , единственное что нужно сделать когда образ запиливаешь на флеху , отключить свой антивирус , не стоит пояснять зачем это нужно , иначе много софта улетит в карантин


Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.