Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Процессорозависимость и все, что с ней связано... (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=44837)

Толстой 04.04.2010 23:52

МУТАГЕН,
Цитата:

Проц без разгона квад 9550 вытянет последние карты
да, а почему бы не разогнать?

МУТАГЕН 05.04.2010 00:38

Цитата:

Сообщение от tolstoy92vl (Сообщение 7795473)
а почему бы не разогнать?

просто чтоб на будущее хватило)) Разогнать то всегда можно.

P_D_V 06.04.2010 15:25

Цитата:

Сообщение от МУТАГЕН (Сообщение 7795450)
Проц без разгона квад 9550 вытянет последние карты : радик 5870/5850 Нвидя 400 ? .

Вытянет.
Про процессорозависимость тем/статей в инете достаточно, да , что там, ТЫСЯЧИ ИХ.
Цитата:

Сообщение от Ash wooD (Сообщение 7795472)
Он, без разгона, и из предыдущих линеек верхние карты до конца не раскрывал.

Что ты вкладываешь в понятие раскрыть ? Вруби аа, анизо, вруби разрешение максимальное и всё раскроется)))

another Jade 06.04.2010 15:37

Цитата:

Сообщение от P_D_V (Сообщение 7803116)
Вытянет.

Что ты вкладываешь в понятие раскрыть ? Вруби аа, анизо, вруби разрешение максимальное и всё раскроется)))

как я понял, большинство тут называют "раскрытием" оптимизацию конфига для прогона 06 3дмарка с настройками по умолчанию =)

Calvin Klein 06.04.2010 15:40

Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7803222)
как я понял, большинство тут называют "раскрытием" оптимизацию конфига для прогона 06 3дмарка с настройками по умолчанию =)

Нет, это лишь наглядный показатель производительности системы из которого можно сделать вывод о слабости/силе процессора.

another Jade 06.04.2010 16:17

Цитата:

Сообщение от Calvin Klein (Сообщение 7803251)
Нет, это лишь наглядный показатель производительности системы из которого можно сделать вывод о слабости/силе процессора.

производительность системы не однобока
для игр нужно делать упор на видео, тратя на видяшку максимальное кол-во денег, а проц покупать на то что осталось. Так как основная нагрузка идет на видео. Ну конечно я подразумеваю игру с нормальным разрешением:sml: Если у человека 17" моник, то вместо кор и7 лучше бы взял нормальное сретство отображения игрового контента. А с этим самым нормальным средством и разрешением в раене full hd со сглаживанием, растановка приоритетов будет совершенно иная, нежели в 06 марке с настройками по умолчанию.

Ash wooD 06.04.2010 17:53

Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7803535)
для игр нужно делать упор на видео, тратя на видяшку максимальное кол-во денег, а проц покупать на то что осталось.

Журналов начитался? Пентиум Д + 285Печка, по твоему получается, что это сбалансированный до невозможности игровой конфиг?
Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7803222)
как я понял, большинство тут называют "раскрытием"

Как ты определишь "раскрытие"?

P_D_V 06.04.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от Ash wooD (Сообщение 7804012)
Пентиум Д + 285Печка, по твоему получается, что это сбалансированный до невозможности игровой конфиг?

Вот только не надо крайностей, угу.
Достаточно Атлон 2 х4 635 и кор и7 920 сравнить ,в первый воткнуть 5870,а во второй GTX275, и пусть в первом случае не "раскроется" на полную, но играть будет комфортней именно в первой связке.

Цитата:

Как ты определишь "раскрытие"?
А ты как, ждешь когда прекратится прирост попугаев от разгона определенного проца? а как иначе то, вот только это дурацкая оверская болезнь, которая поражает неокрепшие мозги, имеющая мало общего со среднестатистическим геймером.

another Jade 06.04.2010 18:58

Цитата:

Сообщение от Ash wooD (Сообщение 7804012)
Журналов начитался?

помимо того я практику имею =)
у меня есть корки 2.2ггц
стоят процы в компе, где установлен 4850 радик, и в ноуте, где стоит 4650

в играх, там где настольник выдает легко 40+ кадров в 1680х1050 с х4, ноут пыхтит и кряхтит дабы выдать 25-30 кадров с тем же разрешением без аа.
при этом, никто из вас не скажет, что е2200 может раскрыть 4850. Что в марке к слову будет верным. Ибо разница там между ними не столь существенная т.к. видяшка отдыхает рендеря картинку без кучи сложных эффектов, без высоких разрешений и аа.
Но ради чего мы покупаем обновки для компа? Померятся балами в марке? Или все же, что бы играть комфортно?
кроме нескольких исключений, для комфортной игры на максимальных настройках в современные игры по прежнему хватает любой заурядной корки с частотой от 2ггц. Но вот видяшка должна быть на уровне гтх260.
Задрот 3дмарка станет вопить, что это дикий дисбаланс конфига. Но практика говорит иначе.
если средства позволяют, то конечно не лишним будет взять все крутое. Но ведь такое происходит не часто и далеко не у всех. Большинству интересен максимальный прирост в реальных приложениях при минимальных вложениях.

Цитата:

Как ты определишь "раскрытие"?
комфортная игра с макс настройками при минимальных затратах же, это и есть раскрытие потенциала всей сборки.
я полтора года назад собрал машину за 600 у.е. и до сих пор единственные игры, из тех что я пробовал запускать на высоких настройках и они притормаживали - кризис и гта4
при чем кризис не могла осилить именно видяшка т.к. на средних настройках он уверенно бегал.
и все благодаря тому, что я почти 200 у.е. влил в видяшку

Calvin Klein 06.04.2010 19:27

Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7804422)
при этом, никто из вас не скажет, что е2200 может раскрыть 4850.

Вроде, сертификата экстрасенса ты не показывал, откуда же такие предположения? Без разгона и с разгоном даже этого куска кремния разница будет на лицо.
Цитата:

Сообщение от P_D_V (Сообщение 7804278)
А ты как, ждешь когда прекратится прирост попугаев от разгона определенного проца? а как иначе то, вот только это дурацкая оверская болезнь, которая поражает неокрепшие мозги, имеющая мало общего со среднестатистическим геймером.

Ты видимо посетил пару сайтов блювотного содержания и посчитал, что имеешь право делать вывод о умственных способностях моего коллеги? Как не странно, но большинство оверов являются ещё и тестерами и делают выводы исходя из общей картины, но тебе об этом не известно, ты ведь читаешь нужные форумы и журнальчики.

Ash wooD 06.04.2010 19:38

Цитата:

Сообщение от P_D_V (Сообщение 7804278)
а как иначе то, вот только это дурацкая оверская болезнь, которая поражает неокрепшие мозги, имеющая мало общего со среднестатистическим геймером.

Это научный подход, который основан на определениии, ....хотя пожалуй для окрепших мозгов среднестатистического геймера олдфага это будет не понятно. Поступим проще - это следует из слова "зависимость", то есть пока зависит. За-ви-сит - это по слогам, на всякий случай. Она естественно будет разная на различных настройках, но как сказали выше те же марки - это общепринятый показатель. Дальше вы можете все же попробовать пошевелить извилинами и задать себе вопрос: - "Почему же он общепринятый и обновляется время от времени?". Если в течении недели ты не сможешь себе ответить на него, то так и быть пиши, я распятнаю. Подсказка - возьмем, например, журнал Форбс. Он периодически публикует список ста самых богатый человек. По твоему редакция платит деньги всем кто в списке за то, что бы они позволили внести себя в эту статистику?
Цитата:

Сообщение от P_D_V (Сообщение 7804278)
Вот только не надо крайностей, угу.

Вопрос был не тебе вообщето, но мой пример всего лишь следствие другой крайности, а именно этой
Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7803535)
на видяшку максимальное кол-во денег, а проц покупать на то что осталось


Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7804422)
комфортная игра с макс настройками при минимальных затратах же, это и есть раскрытие потенциала всей сборки.

Очень общее и не конкретное определение, субьективное и не раскрывющее сути. Плюс о всей сборке, а начинали за видяхи.
Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7804422)
я полтора года назад собрал машину за 600 у.е. и до сих пор единственные игры, из тех что я пробовал запускать на высоких настройках и они притормаживали - кризис и гта4
при чем кризис не могла осилить именно видяшка т.к. на средних настройках он уверенно бегал.
и все благодаря тому, что я почти 200 у.е. влил в видяшку

Запусти стратегию в реальном времени где тысячи маленьких низкополигональных кучек пикселей одновременно маячат на экране. Ты описал годный вариант для стрелялок-пулялок.

Можешь дать более конкретное определение, используя термины, которые будут относиться не только к субьективно-комфортной игре?

another Jade 06.04.2010 19:53

Цитата:

Сообщение от Calvin Klein (Сообщение 7804651)
Вроде, сертификата экстрасенса ты не показывал, откуда же такие предположения? Без разгона и с разгоном даже этого куска кремния разница будет на лицо.

я просто вижу что вы советуете людям, и исхожу из этого
факт разгона я указал бы, а так по умолчанию - его нет

Цитата:

Очень общее и не конкретное определение, субьективное и не раскрывющее сути. Плюс о всей сборке, а начинали за видяхи.
мы вроде не видяхи обсуждаем, а связки проц-видео
общее и не конкретное, зато практичное, а не научно-теоретическое

Цитата:

Запусти стратегию в реальном времени где тысячи маленьких низкополигональных кучек пикселей одновременно маячат на экране. Ты описал годный вариант для стрелялок-пулялок.
ну я упомянул, что говорю о тех играх в которые играл, так что утверждать тут что-то не стану
ну разве что варик3 (:sml:) и бета старкрафта2 вроде отлично работают. А в другие стратежки как то не играю совсем...

Цитата:

Можешь дать более конкретное определение, используя термины, которые будут относиться не только к субьективно-комфортной игре?
минимальный уровень фпс не ниже 30-ти. Средний - 40 и выше. Это, по моему мнению - комфортно.

Ash wooD 06.04.2010 20:05

Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7804801)
А в другие стратежки как то не играю совсем...

Всякие Medieval 2: Total War будут себя намного более уютно чуйствовать при дисбалансе в сторону процессора.
Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7804801)
минимальный уровень фпс не ниже 30-ти. Средний - 40 и выше. Это, по моему мнению - комфортно.

Я просил определить не твой комфортный фпс как бы.
Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7804801)
мы вроде не видяхи обсуждаем, а связки проц-видео

И именно обсуждая эту связку мы не сошлись в отношении порога раскрытия видеокарты. В рамках этой темы обсуждение этого момента вполне допустимо.

another Jade 06.04.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Ash wooD (Сообщение 7804907)
Я просил определить не твой комфортный фпс как бы.

иного смысла в том запросе я не вижу

Цитата:

Всякие Medieval 2: Total War будут себя намного более уютно чуйствовать при дисбалансе в сторону процессора.
тогда при даче советов нужно учитывать геймерские вкусы конкретного человека, а еще не помешает знать используемое им разрешение и режим сглаживания
к слову, тогда рекомендации можно давать действительно на много точнее ;)
может добавить подобные вопросы как пункты к темам, в которых спрашивают совета по апгрейду видео/общему апгрейду? Ну вроде как что б их нужно было заполнять при вопросе?

Xaron 06.04.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от Ash wooD (Сообщение 7804907)
в отношении порога раскрытия видеокарты

Для разных карт и проца будет же свой порог в конкретном случае. Ну или, по-крайней мере, верхню/нижнюю границу определить.

Fisher12 06.04.2010 20:20

Собрался покупать видюху GeForce GTS250
Скажите раскроется ли она вся с моим процессором?
Есть смысл переплачивать за неё?
Или лучше взять что то другое?

Ash wooD 06.04.2010 20:58

Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7804985)
иного смысла в том запросе я не вижу

Погоди. Мы ведь про это?
Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7803222)
как я понял, большинство тут называют "раскрытием"...

Цитата:

Сообщение от Ash wooD (Сообщение 7804012)
Как ты определишь "раскрытие"?

Цитата:

Сообщение от Ash wooD (Сообщение 7804907)
минимальный уровень фпс не ниже 30-ти. Средний - 40 и выше

Это твое определение? Тогда действительно стоит свернуть разговор.
Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7804985)
тогда при даче советов нужно учитывать геймерские вкусы конкретного человека, а еще не помешает знать используемое им разрешение и режим сглаживания

Ну про разрешение и так обычно спрашивают, а вкусы....они могут изменится внизапно. Поэтому и говориться о игровых бенчах, как об общепринятом усредненном показателе производительности. Их вобчем то для этого делали, на момент выхода в них используются все технологии, а если тест и устаревает, то к тому времени накапливается достаточно обширная статистика и можно прикинуть дельту изучив/зная ее. Существует множество тестов, но выбраны всего несколько, значит их результаты в достаточной мере удовлетворяют целям, ради которых вообще тестят.

Говоря по другому это не железо пиарит очередной марк, а марк пиарит новое железо, НО дело даже не в этом, просто используя конкретные результаты, имея свой собственный опыт тестирования, я могу определить потенциал конфига даже не играя на нем. Да и согласись, что обсуждать что то проще отталкиваясь от конкретики и точных определений, а не от описания личных ощущений.

another Jade 06.04.2010 21:12

Цитата:

Сообщение от Ash wooD (Сообщение 7805220)
Погоди. Мы ведь про это?

про это я уже писал

раскрытие потенциала для нормального пользователя, это раскрытие потенциала того кол-ва денег, которые он может вложить, и результата в виде реальной производительности
ты же говоришь про потенциал энтузиастов, которым пофиг на всю рациональность, лишь бы только выжать из своей машини побольше балов в марке и померятся джагонами с остальными энтузиастами.

Цитата:

Согласись, что обсуждать что то проще отталкиваясь от конкретики и точных определений, а не от описания личных ощущений.
даже когда эти определения не отображают реальной картины?

Цитата:

Ну про разрешение и так обычно спрашивают
пока неразу не встречал =\

Цитата:

а вкусы....они могут изменится внизапно
поэтому лучше выбросить на 200 баксов больше лишь бы предохраниться от опасности резких смен вкусов?
ну знаешь ли... не каждый себе такое может позволить
или брать все хреновое, что бы при любых вкусах игры шли на порядок хуже, чем могли бы за те же деньги при определенном (и заранее выясненном) вкусе?

Ash wooD 06.04.2010 21:31

Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7805307)
раскрытие потенциала для нормального пользователя, это раскрытие потенциала того кол-ва денег, которые он может вложить, и результата в виде реальной производительности

Путаешь теплое с мягким. Но попробуем по твоим правилам. Нафига платить за карту лишнее, если проц не даст ей работать на полную. Нужен баланс. Он определяется тестами. В твоем случае практикой, но все равно так, на глазок, ты сказать не сможешь. То есть может играть тебе и комфортно, но ведь тот уровень, котоый тебя устраивает, могла дать более дешёвая карта с учетом проца.

Так же ты зря определил меня, в описанные тобой, бенчеры. Я люблю потестить и погамать то же и в общем сужу анализируя и результаты тестов и "поведение" железа в играх.

Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7805307)
даже когда эти определения не отображают реальной картины?

Какое именно? Ты своего, внятного, так и не дал. Моего не спрашивал.

Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7805307)
поэтому лучше выбросить на 200 баксов больше лишь бы предохраниться от опасности резких смен вкусов?

Не обязательно, тот же разгон процессора, как бесплатный предохранитель. Просто ты строишь беседу основываясь на своем опыте и ощущениях, а тесты дают возможность судить исключив вышеуказанное.

Я не спорю даже, что обьективней, просто лично мне намного удобней посмотреть результаты и все становится ясно.

з.ы.
Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 7805307)
пока неразу не встречал =\

странно. почитай выбор видях чтоли.)

another Jade 06.04.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Ash wooD (Сообщение 7805432)
Путаешь теплое с мягким. Но попробуем по твоим правилам. Нафига платить за карту лишнее, если проц не даст ей работать на полную. Нужен баланс. Он определяется тестами. В твоем случае практикой, но все равно так, на глазок, ты сказать не сможешь. То есть может играть тебе и комфортно, но ведь тот уровень, котоый тебя устраивает, могла дать более дешёвая карта с учетом проца.

ну вот давай на моем примере обсудим

когда я брал комп, то ближайшей по мощности видяшкой была 9600гт
смог бы я с ней комфортно бегать в код:мв2 при 1680х1050х4?
сомневаюсь
хотя может и зря

а вот сейчас такой пример - у меня достаточно неплохо идет второй масс эффект, но включение сглаживания вбивает уровень кадров в раен сомнительной играбельности. Будь у меня 4870 этого бы не было.
То есть в моих условиях даже е2200 вполне хватает, что бы сделать 4850 узким горлышком системы. Несомненно, от быстрого проца в более легких сценах/настройках кол-во кадров сильно прибавилось бы, но как бы и е2200 достаточно для нормальной игры. А вот 4850 по прежнему - кое где бывает мало. Куда ж еще более дешевую карточку? Хотя по твоим советам, у меня явно должна была стоять карточка вроде 4670 или в лучшем случае 9600гт.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.