Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Стратегии (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Stellaris (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=140008)

Teirim 06.06.2017 14:21

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12345809)
Федерация рулит.

Не помогает. Не хватает возможности координировать действия флотов союзников, в итоге по одному просто разбивают. Да и ИИ еще не успевает сделать мощный флот, ну там 50к мощи есть у пары самых крупных, но они или далеко или сливаются.
В прошлой партии только было не плохо, когда началась Война в небесах, и почти все фракции вступили в единую федерацию, но и то мой сюзерен (мне пришлось стать саттелитом, потому что иначе бы опять проиграл) разматывал всю эту федерацию довольно успешно.
Надо еще сложность поднять с нормальной, может тогда у ИИ будут действительно большие флоты к моменту пробуждения угасших.

deus_irae 06.06.2017 14:37

Цитата:

Сообщение от Teirim (Сообщение 12345812)
Не хватает возможности координировать действия флотов союзников

Можно подождать, станешь президентом - и тогда тебе дадут порулить флотом федерации, но не факт, что он будет очень мощный, однако нападать будет проще.
Или, как вариант - сделать 1-2 слабеньких флота (чисто, чтобы сагрить угасших) - и подождать, пока союзники прилетят. А там уже свой флот подтянуть.
Я на такой стратегии и размотал угасших.
Правда, есть нюанс - в этой игре они сидели за своими границами и не высовывались, объявляя войну только в том случае, если к их границам близко приближались.
Но союзники - то ли сволочи, то ли ИИ тугой. Флот пригоняли на помощь через раз.
Зато когда Я объявил войну угасшим - всей толпой накинулись на разные сектора и давай их рвать на части.

vasyalus 06.06.2017 20:52

Цитата:

Сообщение от Teirim (Сообщение 12345702)
у них просто огромное количество бомбардировщиков.

А еще у них есть
Скрытый текст:

McDragon 07.06.2017 00:52

Teirim, лазерам проигрывают абсолютно все типы вооружений, они тупо очень точные и быстро бьют. Выпиливал ими всех включая эти империи угасшие, пробовал через ракеты и кинетик - все это фуфло, они проигрывают лазерам, особенно фуфлыжные это ракеты, вообще в игре не знаю зачем они. Сталкиваются 2 флота, у него кинетик, у меня лазеры, у него флот мощнее, он сливается, я теряю где-то половину.
А что касается угасших, держись от них подальше, не имей общих границ, если есть воможность перенеси столицу как можно дальше от них и состряпай хороший альянс или поубивай всех соседей нахрен, если играешь поглощающими, собери побольше сил и раздави их нафиг, еще хороший вариант быть под протекторатом одной из угасших, они как коалиция против тех, во время войны постарайся экономить силы, а оптом раздавить свой протекторат, когда они будут слабы, в общем там момент надо подгадать. Самая жопа это не угасшие, это вторжение извне, которое даже угасшим рога обламывает на изи.
Цитата:

Сообщение от Teirim (Сообщение 12345812)
Надо еще сложность поднять с нормальной, может тогда у ИИ будут действительно большие флоты к моменту пробуждения угасших.

Тогда ты тупо не доживешь до этого момента, если только агрессивность уберешь, а так у компа всегда будет больше твоей армия и ты будешь сливаться в любом конфликте, он уже на трудном получает +50% к получаемым ресурсам.

Teirim 07.06.2017 02:12

Все, раскатал эту угасшую империю. Немного считерил, когда понял, что она активизируется не в определенную дату, а видимо с определенным увеличивающимся шансом к определенным датам. Поэтому пару раз перезагружал, что бы отсрочить момент, собрал простой флот в 120к с бронебойностью и напал до их пробуждения (т.к. до у них флот в 80к, как только пробудились - 140к и постоянно растет). Я слепой и только сейчас рассмотрел, что у них почти нет щитов, зато очень много брони, чем я воспользовался и в общем бой был легким.
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12346050)
лазерам проигрывают абсолютно все типы вооружений, они тупо очень точные и быстро бьют.

Надо будет проверить, но вообще плазма по характеристикам почти во всем лучше, кроме шанса попадания на 5% меньше, но при этом игнор брони в 90 против 60 у лазеров и дальность на 10 больше. Ракеты мне только в начале партии нравятся, они убойнее и точнее начальных лазеров и кинетиков, но потом у всех много модулей на их сбитие становится.
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12346050)
еще хороший вариант быть под протекторатом одной из угасших, они как коалиция против тех, во время войны постарайся экономить силы, а оптом раздавить свой протекторат, когда они будут слабы, в общем там момент надо подгадать.

Я из-за протектората Угасшей прошлую партию бросил, т.к. так и не понял, как можно им войну объявить, если ты сателлит. Никто поддерживать мою независимость не хотел).

McDragon 08.06.2017 12:45

Цитата:

Сообщение от Teirim (Сообщение 12346065)
Я из-за протектората Угасшей прошлую партию бросил, т.к. так и не понял, как можно им войну объявить, если ты сателлит. Никто поддерживать мою независимость не хотел).

Эм ну там же в дип отношениях это все делается, кажется там есть какой-то период, который после получения протектората не позволяет уйти от него. Правда это было в более ранних версиях, в новых версиях я этого не пробовал, мб что-то и переделали, хотя точно не скажу.
Насчет оружия, лазер это универсальная убивалка всего, хотя в особо тяжелых случаях, приходится напрягать мозги, и делать камень-ножницы-бумага что бы кого-то одолеть, специально обирать армаду под конкретного противника, с определенным типом кораблей, защиты и вооружения.

deus_irae 08.06.2017 15:19

После того, как меня выгнали из федерации и распилили на несвязанные между собой сектора, случилось ещё несколько войн (ну, как войн - просто все вместе прилетали и отжимали у меня территорию).
В итоге осталась у меня 1 планета и несколько систем.
С ресурсами проблем не было, поэтому я решил наладить отношения с соседями, чтобы как можно дольше существовать и посмотреть, как оно там - в трёхтысячном.
Поскольку строительство флота или оборонительных сооружений практически мгновенно вызывало демократию на танках, было решено от них отказаться (космопорт построить всё же дали).
Закидал всех ресурсами, заключил договора на поставку ресурсов, включил время x6 и пошёл спать.

К утру наступил 2800+ год: отношения из минус бесконечности доползли до +10, и мне предложили стать вассалом. Пару раз отказался, но мне ясно дали понять, что дальше будет хуже.
Согласился.
Какое-то время занимался исследованиями, строительством обитаемых сред (успел полностью развить одну и начать строить вторую) и игрался с редактором кораблей.
А потом мне просто сообщили: ПОРАЖЕНИЕ! Ваша империя была стёрта с лица галактики.

Вот как так-то? :mad:

P.S.
Заметил непонятный баг (или фичу?) - когда заключаешь торговое соглашение, чтобы поднять репутацию у другой империи, почему-то ежемесячное отчисление ресурсов даёт не +N репутации в год, а -N.
В чём тут смысл, если для улучшения отношений достаточно просто закидать их тоннами ресурсов?

McDragon 08.06.2017 17:12

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12346548)
В чём тут смысл, если для улучшения отношений достаточно просто закидать их тоннами ресурсов?

Тебя подарками начнут заваливать, ты лучше не начнешь относиться к тому кто это делает?
Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12346548)
Вот как так-то?

Может баг, может еще что-то может там какая-то глобальная хрень случилась, а ты прослоупочил.

deus_irae 08.06.2017 17:25

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12346580)
Тебя подарками начнут заваливать, ты лучше не начнешь относиться к тому кто это делает?

Проблема вот в чём:
Единовременный взнос даёт единовременный + к отношению.
А ежемесячный взнос даёт единовременный +, но ежегодный -.
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12346580)
Может баг, может еще что-то может там какая-то глобальная хрень случилась, а ты прослоупочил.

Немаловероятно.

Teirim 09.06.2017 00:52

Еще одна проблема) Восстание синтетиков, подавил легко, но уже задолбали взрывы комопортов, есть какое-то скрытое условие, что бы это прекратилось? Свою расу превратил в синтетиков.

McDragon 09.06.2017 16:51

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12346586)
Проблема вот в чём:
Единовременный взнос даёт единовременный + к отношению.
А ежемесячный взнос даёт единовременный +, но ежегодный -.

Дык получается что выгодно мелкими но частыми, чем на длительное время растягивать?

Trias 09.06.2017 17:03

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12346548)
После того, как меня выгнали из федерации и распилили на несвязанные между собой сектора, случилось ещё несколько войн (ну, как войн - просто все вместе прилетали и отжимали у меня территорию).

А сколько у тебя было секторов на момент выпила из федерации? Зачем ты вступил в чужую, когда лучше создавать свою? Какой был флот? Почему они смогли толпой тебя запинать? Как вообще можно было так пролететь-то? На старте толпой запинывают - это я понимаю. А на поздних этапах запинывают - как-то сложно для меня))

deus_irae 09.06.2017 17:13

Цитата:

Сообщение от Trias (Сообщение 12346924)
А сколько у тебя было секторов на момент выпила из федерации?

Секторов 6, вроде. Систем - дохрена.
Цитата:

Сообщение от Trias (Сообщение 12346924)
Зачем ты вступил в чужую, когда лучше создавать свою?

Свою создал же.
Цитата:

Сообщение от Trias (Сообщение 12346924)
Какой был флот?

30к.
Цитата:

Сообщение от Trias (Сообщение 12346924)
Почему они смогли толпой тебя запинать?

Потому что было 30к vs 30к x6.
Цитата:

Сообщение от Trias (Сообщение 12346924)
Как вообще можно было так пролететь-то?

Хайвмайнд предлагает скудный набор для дипломатии.

Сулариус 09.06.2017 17:34

Цитата:

Сообщение от Teirim (Сообщение 12346684)
Еще одна проблема) Восстание синтетиков, подавил легко, но уже задолбали взрывы комопортов, есть какое-то скрытое условие, что бы это прекратилось? Свою расу превратил в синтетиков.

Нужно просто ждать, а вообще этот кризис разрабы решили изменить в будущих патчах.
Скрытый текст:
Дневник разработчиков Stellaris №72
Кризисы и контингенция

Всем привет и добро пожаловать в очередной дневник разработки Stellaris. Сегодня мы официально заканчиваем наш небольшой «перерыв» и продолжим выпускать дневники каждую неделю (и стримы тоже). Этот дневник будет посвящен кризисам и тому, как мы в будущем собираемся их изменить – в особенности это касается Восстания ИИ. Прежде чем начать, стоит упомянуть, что мы по-прежнему работаем над фиксами багов, появившихся в патче 1.6, и скоро выпустим для этого ещё один небольшой патч, процесс разработки которого был немного затруднен в связи с бета-тестом будущих изменений мультиплеера.

Улучшения Кризисов и ИИ
Ранее, когда меня спрашивали о проблемах с кризисами в целом и с Восстанием ИИ в частности, я ответил, что не хотел бы уделять много внимания и ресурсов команды проработке эндгейма, когда эти же ресурсы можно вложить в улучшение мидгейм-процесса. Но теперь, мне кажется, пришло время и для того, чтобы сделать значительный шаг в сторону улучшения, балансировки и переработки Кризисов в будущих обновлениях.
Самым важным изменением для всех Кризисов, кроме Восстания ИИ, будет дополнительная опция при старте игры, позволяющая настроить силу Кризиса, которая заменит старую (включить/выключить кризисы). Вы сможете выставить значение от 0.25х базовой мощи кризиса вплоть до невероятного 5х. Но, как и раньше, кризисы можно будет просто выключить.

Кроме того, мы потратили значительное количество времени на улучшение искусственного интеллекта кризисов, а именно – как будут вести себя его «зачинщики», а также как на них будут реагировать другие империи. Теперь они будут расширяться более логичным образом, будут тщательнее защищать и укреплять уже захваченные территории. Управляемые ИИ империи, в свою очередь, станут лучше понимать, когда им грозит смертельная угроза и начнут объединяться и координироваться перед лицом врага.

Контингенция
Старый кризис Восстания ИИ страдал множеством проблем, большая часть которых вытекала из его непохожести на остальные кризисы. В отличие от Анбидденов и Роя, которые представляют собой просто вторжения, с которыми борются флоты, Восстание ИИ – скорее внутренний кризис, грозящий диверсиями и прочим, а не обычными сражениями. Проблема имеет две стороны: это плохо вписывается в игровую механику и по сути не очень интересно и понятно для игрока. Огромные флоты, двигающиеся по галактике и уничтожающие все на своем пути - вполне понятная угроза, с которой можно и нужно бороться объединением сил и ресурсов. В то время как Восстание ИИ обычно заканчивается серией непонятных событий, затрагивающих империи в изоляции, либо «Симулятором Разрушения Космопортов», как его назвали игроки.

Кроме чисто геймплейных проблем, были также вопросы с точки зрения происходящей истории: почему бунтующие синтетики представляют угрозу галактического масштаба? Если разумные машины настолько сильны, почему империи, вознесшиеся по синтетическому пути, не на одном с ними уровне? Даже если бы мы просто усилили этот кризис, дав ИИ мощные флоты, было бы по-прежнему непонятно, как группа взбунтовавшихся синтетиков из нескольких обычных империй смогла создать такой огромный флот. Именно поэтому мы решили вернуться к чертежной доске и переделать Восстание ИИ так, чтобы он лучше сочетался с другими двумя, в то же время сохранив присущий ему особый стиль. Встречайте – Контингенция.

Постараемся особо не спойлерить, чтобы не портить будущие впечатления. Контингенция – это древний ИИ, целью которого является уничтожение всей высшей биологической жизни, а также подчинение своей воле либо попросту уничтожение всех Синтетиков. В начале игры он бездействует, передавая слабый сигнал по всей галактике и воздействуя с его помощью на Синтетиков непредсказуемым образом. Шанс «пробуждения» Контингенции напрямую связан с количеством Синтетиков в галактике. Пробудившись, он начнет использовать свой сигнал для получения контроля над Синтетиками, после чего принуждая их содействовать ему в главной миссии – «обеззараживании» галактики. В отличие от прошлого кризиса ИИ, Контингенция будет не только иметь собственные космические флоты, но и использовать диверсии и проникновения для ослабления своих врагов, прежде чем прибудут отряды очищения.

Как и в случае с остальными кризисами, здесь будет несколько дополнительных событий и секретов, которые вам предстоит раскрыть. Кроме того, синтетические империи будут иметь уникальные способы взаимодействия с Контингенцией. Контингенция полностью заменит старое Восстание ИИ, однако сейчас мы подумываем ввести Восстание как мидгейм событие, которое может произойти в одной или нескольких империях. Подробнее об этом – позже!

Trias 09.06.2017 17:57

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12346933)
Секторов 6, вроде. Систем - дохрена.

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12346933)
30к.

6 секторов, куча систем и 30к флот??? Серьёзно?

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12346933)
Свою создал же.

Из своей тоже могут выпетерь?? Офигеть просто...

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12346933)
Хайвмайнд предлагает скудный набор для дипломатии.

Тогда надо было всех по одному давить. Просто передавить вообще все империи и всё.. Чего с ними федерации заключать?))

deus_irae 09.06.2017 18:31

Цитата:

Сообщение от Trias (Сообщение 12346959)
Серьёзно?

Ну как-то так. Эксперимент с корвет-онли армией прошёл не очень удачно.
Цитата:

Сообщение от Trias (Сообщение 12346959)
Из своей тоже могут выпетерь?

Федерация же. Проголосовали и выперли.
Цитата:

Сообщение от Trias (Сообщение 12346959)
Тогда надо было всех по одному давить.

Эт понятно.
Интересно было посмотреть как стыкуются хайвмайнд и дипломатия.
Никак.

Игре очень не хватает нескольких примочек, чтобы нивелировать явный перекос в сторону силового решения всех проблем.
Таких, например, которые бы позволили сталкивать империи/территории. Или отжимать обитаемые планеты путём воздействия на население (как это было в Гегемонии).
А в то сильно поздней игре (если запилить федерацию) получается стагнация - все враги побеждены, все союзники дружат.
Если открыто начать раскачивать лодку - могут и запинать.
А так можно было бы лодку раскачивать по-тихому.

Сулариус 09.06.2017 18:52

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12346966)
Или отжимать обитаемые планеты путём воздействия на население (как это было в Гегемонии).

Ну, там хоть был нормальный шпионаж. Шпионы выглядели аналогом геройских юнитов и могли замутить обратный терраформинг целой планеты)

Qvaetsu 09.06.2017 20:51

deus_irae, ты поди еще стоковыми корветами то с разнообразными флотами воевал?:)

deus_irae 09.06.2017 21:24

Qvaetsu, только ракеты, только хардкор!
Ну, не стоковыми, конечно.

Qvaetsu 09.06.2017 23:03

deus_irae, щас бы саппортскими навесами разруливать галактику) ракеты только в ерли гейме (до дестроеров) хороши, когда еще нет средств против этого и маленький флот суппостата просто отмирает не успевая ничего сделать.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.