Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Repúblika Banana (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Клубничный дом с книгами и комиксами (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=115074)

Wolfman 12.03.2012 19:57

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 10150774)
Новая тема недели
Любимая историческая и научно-публицистическая литература

Нормально, если я тут вброшу обширную подборку исторического научпопа на широкую тематику, со ссылочками на флибусту?

Wolfsheim 12.03.2012 21:24

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
Любимая историческая и научно-публицистическая литература.

Не люблю историческую литературу. Да и н-п тоже. В общем-то знакомство с этими направлениями ограничилось кучей энциклопедий в детстве. Сейчас ничего такого не читаю. Разве что по теории струн недавно довелось прочесть невероятно интересную книгу. От одного из авторов этой теории.

Сургеон 12.03.2012 22:09

Wolfsheim, научно-популярная, конечно? Если так, то поделись названием, а.

CMETAHA 12.03.2012 22:31

Wolfsheim, Элегантная вселенная Брайана Грина?

toymax 13.03.2012 03:07

Историческую только беллетристику читал. Увлекался Пикулем одно время. Ну, Лев Толстой там кое что. Гиляровский. Гюго еще, я бы сказал, тянет на историческое. А больше что то и в голову ничего не приходит. Еще запомнился роман о средневековой Англии "Короли Альбиона", так автора уже забыл (книга сама бумажная и лежит где то, но не искать же ее в 5 утра).

Wolfsheim 13.03.2012 03:20

Цитата:

Сообщение от Сургеон (Сообщение 10152622)
Если так, то поделись названием, а.

Теория струн и скрытые измерения Вселенной, авторы Шинтан Яу и Стив Надис. Обложка у неё клёвая, жаль с компа этого не заметить.
Цитата:

Сообщение от CMETAHA (Сообщение 10152686)
Элегантная вселенная Брайана Грина

Нет, Элегантная вселенная это совсем уж попсовая книга, в которой больше фантазий и предположений, чем доказанных и подтверждённых фактов.

CMETAHA 13.03.2012 10:55

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10153206)
Нет, Элегантная вселенная это совсем уж попсовая книга, в которой больше фантазий и предположений, чем доказанных и подтверждённых фактов.

Попсовая это да, но сама теория струн сейчас является набором фантазий и предположений в которой нет доказанных и подтверждённых фактов.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10153206)
Теория струн и скрытые измерения Вселенной

Надо будет почитать её.

PlanCoc 13.03.2012 12:03

Наткнулся тут на Озоне на интересную книженцию по детской психологии. Я вообще такие вещи люблю, у книги куча положительных отзывов, но я почему-то им привык не доверять.
Может кто-нибудь читал её? Что можете сказать в паре слов про неё? Достойная трата денег, или посоветуете другую литературу на эту же тематику?
Впрочем, в любом случае, реквестирую годнодной литературы про детское воспитание.

ShadowJack 13.03.2012 12:11

Цитата:

Сообщение от PlanCoc (Сообщение 10153545)
Наткнулся тут на Озоне на интересную книженцию по детской психологии.

Это скорее не детская психология, а размышления на тему воспитания детей от умного человека.

PlanCoc 13.03.2012 12:37

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10153556)
Это скорее не детская психология, а размышления на тему воспитания детей от умного человека.

В любом случае, на твой взгляд, взять стоит?

Wolfsheim 13.03.2012 14:28

Цитата:

Сообщение от CMETAHA (Сообщение 10153458)
но сама теория струн сейчас является набором фантазий и предположений в которой нет доказанных и подтверждённых фактов

Цитата:

Сообщение от CMETAHA (Сообщение 10153458)
Надо будет почитать её.

Вот сначала прочти, а потом говори про фантазии. На самом деле эта теория далеко шагнула вперёд. Конечно, ещё многое не доказано, но уже сейчас видно, что в целом теория струн верна. Это как вера в то, что Земля круглая и что она вращается вокруг солнца - может быть пока этого не доказать, но в итоге окажется, что так оно и есть. По крайней мере другой альтернативы нет.

ShadowJack 13.03.2012 14:47

PlanCoc, не читав, я подобных выводов делать не могу, мужик точно умный, с другой стороны точно японец (другой менталитет). Для общего развития почитать точно можно, как пособие по воспитанию детей - сомневаюсь.

Wolfman 13.03.2012 21:57

Итак, обещанный исторический научпоп incoming. Первоначальный список составлял не я, и был оный значительно обширнее, потому привожу только то, с чем ознакомился сам (хотя бы поверхностно). Есть подозрение, что этак половина списка — вещи очевидные, но тем не менее.

Древние цивилизации:

Э. Кьера «Они писали на глине» (о культуре Месопотамии)
Кристиан Жак «Нефертити и Эхнатон»
Ж.-Ф. Лауэр «Загадки египетских пирамид»
Курт Керам «Первый американец» (про древних индейцев)

Рим:

А. Махлаюк «Армия Римской империи»
И. Кораблёв «Ганнибал» (о противостоянии Рима и Карфагена)
С. Утченко «Кризис и падение римской Республики», «Юлий Цезарь»
Г. Хёфлинг «Спартак у ворот Рима»

Восточная Европа и Великая Степь:

Никоноров, Худяков «Военное дело гуннов»
Р. Почекаев «Батый»

Европейское Средневековье:

Жак ле Гофф «Цивилизация средневекового Запада» (must read любому, интересующемуся темой)
Ж.-Ф. Мишо «История Крестовых походов»
А. Стриннгольм «Походы викингов»
Ф. Контамин «Война в Средние века»
Ж. Фавье «Столетняя война»

Страны заморские:

С. Тёрнбулл «Падение Константинополя», «Самураи»
А. Мюллер «История ислама»
Эксквемелин «Пираты Америки»
И. Можейко «1185 год. Восток-Запад», «Пираты, корсары, рейдеры»
Г. Ханке «На семи морях» (краткая история мореплавания)

Русь:

А. Горский «От славянского расселения до Московского царства», «Москва и Орда»
Р. Скрынников «Иван Грозный», «Борис Годунов», «Василий Шуйский», «Россия накануне Смутного времени», «Минин и Пожарский»
Н. Никитин «Освоение Сибири в XVII веке»

XVIII-XIX века:

Е. Тарле «Северная война», «Крымская война», «Нашествие Наполеона на Россию»
Т. Карлейль «История Французской революции»
Шелби Фут «Гражданская война в США»
В. Потто «Кавказская война»


Энджой & дискач.

Wolfsheim 13.03.2012 22:29

Wolfman, странно, что нет великого историка эдварда радзинского (:D), а так список внушительный. Многое, конечно, мне не знакомо, но вообще, думаю, можно было бы сюда добавить "Скелеты в шкафу истории" А. Вассермана.

Wolfman 13.03.2012 23:28

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10155006)
странно, что нет великого историка эдварда радзинского

Он не историк, а публицист. И „труды“ у него от силы на уровне Пикуля, но последний хоть слогом владел забористо, по сравнению с.

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10155006)
можно было бы сюда добавить "Скелеты в шкафу истории" А. Вассермана

Там вообще сплошной поп и очень мало науч.

never agree 13.03.2012 23:31

Wolfman
Есть что-нибудь насчет Франко, гражданской войны там же и революционных движений в странах Латинской Америки?

Rя$Nick 13.03.2012 23:32

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10155006)
Wolfman, странно, что нет великого историка эдварда радзинского (:D)

Ещё бы Витю Суворова-Резуна историком назвал.

Wolfsheim 13.03.2012 23:48

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 10155168)
Витю Суворова

ахаха ну этот типчик помешался на второй мировой
даже я его знаю

Wolfman 13.03.2012 23:52

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 10155167)
Есть что-нибудь насчет Франко, гражданской войны там же

Хью Томас «Гражданская война в Испании»; но я пока не читал, отзыва дать не могу. Вроде бы на Милитере ещё что-то лежало в исследованиях, надо посмотреть.

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 10155167)
и революционных движений в странах Латинской Америки

А вот с этим пока дефицит, сами ищем.

toymax 14.03.2012 06:37

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 10155168)
Ещё бы Витю Суворова-Резуна историком назвал.

А была мысль и его включить :) История ВОВ у него конечно своеобразная.
Мне у него лишь два романа запомнились, "Освободитель" и "Аквариум", но там конечно совсем другого типа истории.

Rя$Nick 14.03.2012 14:40

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10155213)
ахаха ну этот типчик помешался на второй мировой

Судя по тому как он пишет и крутит фактами, он помешался на тяжёлых наркотиках. Я понимаю, что может он делает благое дело в том смысле, что отчаянно рвёт шаблоны до сих пор страдающей от наследия совка исторической науке, но делает это как-то очень нелепо и у человека увлекающегося вызывает подчас приступы дичайшего смеха, а у воспитанных по старым лекалам историков - дичайший буттхёрт. У нас например на факультете при преподавателях упоминание Суворова вызывает в основном взгляды на тебя как на говно в стиле: "И вы такое читаете, молодой человек? Мде".

ShadowJack 14.03.2012 15:18

Такой попсовый вопрос, но годные книги по американской войне за независимость посоветуете? И по мохвакам желательно.
Да, в этот раз я решил подойти к ассасинс крид, подготовленным как минимум не хуже авторов (:

Rя$Nick 14.03.2012 17:03

ShadowJack, не испугаешься английского?

ShadowJack 14.03.2012 17:07

Rя$Nick, да в принципе нет, но лучше на русском. После работы много читать на английском не всегда тянет. Но если без вариантов, то ок.

Rя$Nick 14.03.2012 17:13

ShadowJack, ну вот на русском чтобы вот так почитать, есть только перевод их Герберта Аптекера "История американского народа", там второй том посвящён целиком гражданской войне, на рутрецкере есть книжка, если что. Но надо перед чтением заранее уяснить два момента

1) Написано американским историком-марксистом (!)
2) Переведено и опубликовано ещё в СССР в 1962 году

Сам понимаешь, что там разве что Ленина на коне нету %)

А вообще Christopher Ward The War of The Revolution надо искать какой-нибудь %)

ShadowJack 14.03.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 10156494)
Написано американским историком-марксистом

Нафиг, мне хватило купленного в сессионной спешке учебника по ИГП ЗС, который оказался репринтом учебника 1950 какого то года. Там мало того, что не было событий после 50го (кстати, гы гы, в итоге я вытащил билет с разрушением берлинской стены и объединением Германий), так я ещё столько всего нового узнал из истории ((:

toymax 14.03.2012 18:04

ShadowJack, я только кино посоветовать могу: Паравоз-Генерал. Кино, комедия конечно, но там они выписаны красиво.
Оно еще в 20-х, немое

Wolfman 14.03.2012 18:55

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10156576)
Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 10156494)
Написано американским историком-марксистом

Нафиг

Вот это, кстати, напрасно — историки подсказывают, книжка вполне толковая. Да и как ни крути, а именно исторический материализм превратил историю в полноценную науку.

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 10156630)
я только кино посоветовать могу
в теме про книги

А туда ли ты зашёл, порошок?

Rя$Nick 14.03.2012 19:32

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10156576)
Нафиг

Ну и дурашка, если по умолчанию отфильтровать лёгкий идеологический подтекст, получишь подробную, серьёзную научную работу, которую при этом интересно читать.

toymax 14.03.2012 20:18

Цитата:

Сообщение от Wolfman (Сообщение 10156775)
А туда ли ты зашёл, порошок?

Твой ник ближе к предприятию перерабатывающему драгметаллы, чем мой. Твой "man" замаскированный "ram"












Цитата:

Сообщение от Wolfman (Сообщение 10156775)
А туда ли ты зашёл, порошок?


ShadowJack 14.03.2012 21:12

Цитата:

Сообщение от Wolfman (Сообщение 10156775)
Вот это, кстати, напрасно — историки подсказывают, книжка вполне толковая

Так бы сразу и говорили.
Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 10156894)
Ну и дурашка

Сам такая, сначала одно говорит, потом другое ((:

Wolfman 14.03.2012 21:49

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 10157017)
ближе к предприятию перерабатывающему драгметаллы

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...ошок_уходи.jpg

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10157172)
Так бы сразу и говорили

Ты так отзываешься, как будто авторство историка-марксиста и публикация книги в СССР — это что-то плохое.

Rя$Nick 14.03.2012 22:18

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10157172)
Сам такая, сначала одно говорит, потом другое ((:

Ну прости, это всё побочный эффект от обучения на историческом факультете =\

toymax 14.03.2012 22:37

Wolfman, пожалуйста объясни, почему я порошок? Новосленговое что то? Или давит, что старше?

ShadowJack 14.03.2012 22:47

Цитата:

Сообщение от Wolfman (Сообщение 10157285)
как будто авторство историка-марксиста и публикация книги в СССР

Обычно это слишком ангажированно всё ж таки.

Wolfman 14.03.2012 23:00

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 10157430)
пожалуйста объясни, почему я порошок? Новосленговое что то?

Есть мнение, дисциплину „гугление“ следует ввести в обязательный курс школьного обучения, например.

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10157464)
Обычно это слишком ангажированно

Смотря по какой выборке задавать обычность.

toymax 14.03.2012 23:10

Wolfman, ценю ответный забот, почитал. Неужели я впрямь так опасен людям?

NotSmoker 14.03.2012 23:52

Цитата:

Сообщение от Wolfman (Сообщение 10157508)
Есть мнение, дисциплину „гугление“ следует ввести в обязательный курс школьного обучения, например.

Мне кажется, илитизм в этом треде превысил разумные пределы, даже не взирая на тематику треда.

ShadowJack 15.03.2012 09:31

Я вот никогда особо не читал Головачева, да что особо, вообще не читал. Но намедни наткнулся на него, решив таки прочитать сборник "Убить чужого".
Вот скажите мне, каким образом этот графоман стал мэтром российской фантастики? Потому что он реально графоман, который пишет на уровне рапортов старшего оперуполномоченного РУВД, попутно ввинчивая умные слова, подсмотренные в статьях из каких-нибудь "Наука сегодня и завтра" и оружейных журналов. И, блин, он даже рассказ написать не смог, тупо выдав нечто вроде главы одной из его книг. Да Лукьяненко по сравнению с этим и правда талант.

OldBoy 15.03.2012 09:37

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10157951)
Головачев

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10157951)
мэтр российской фантастики

Ты сейчас так пошутил?

ShadowJack 15.03.2012 10:04

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 10157957)
Ты сейчас так пошутил?

Я бы и рад, но

OldBoy 15.03.2012 10:11

Цитата:

МВД Украины (Харьков)
Приз за лучший роман года, воспитывающий молодежь в духе патриотизма.
Цитата:

Фестиваль фантастики "Звездный мост" (Харьков)
"Чёрный пояс" за оценку зрителями боя, описанного в романах ВВГ (второе место).
Цитата:

Медаль Суворова за вклад в российскую литературу.

Медаль "60-летие Победы в Великой Отечественной войне", как писатель, много сделавший для возрождения России.
Цитата:

24-26 апреля 2008 года, конференция "Странник"
Меч Рыцаря фантастики
http://funkyimg.com/u2/1451/473/5653...te-d49efhz.png

2_All 15.03.2012 11:27

Какова нынешняя рассейская фантастика, таковы и её мэтры.

ShadowJack 15.03.2012 11:32

2_All, Лукина, Дивова, Каганова не читаем? Хотя бы.

2_All 15.03.2012 11:53

ShadowJack, я про то, что подчас совсем недостойные (мейнстримовые, если угодно) авторы получают всяческие литпремии. Но всё же признание читателей весомее кучки собраний, раздающих медали кому попало.

Eversleeping 15.03.2012 13:22

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10157973)
Я бы и рад, но

Нигде больше, пожалуй, не вручается СТОЛЬКО бессмысленных наград и премий, сколько в нашем фэндоме...

bober_maniac 15.03.2012 13:25

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10157951)
Вот скажите мне, каким образом этот графоман стал мэтром российской фантастики?

В начале 90-х в отечественной фантастике наблюдался полный швах, на фоне которого даже Головачев смотрелся элитой.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10158207)
Нигде больше, пожалуй, не вручается СТОЛЬКО бессмысленных наград и премий, сколько в нашем фэндоме...

У нас вся литература тусовочная, это нормально.

ShadowJack 15.03.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от 2_All (Сообщение 10158082)
Но всё же признание читателей

У Головачёва вроде самый большой совокупный тираж.
Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10158207)
Нигде больше, пожалуй, не вручается СТОЛЬКО бессмысленных наград и премий, сколько в нашем фэндоме

Я если честно не уверен, что в том же США премий намного меньше (:
Цитата:

Сообщение от bober_maniac (Сообщение 10158211)
В начале 90-х в отечественной фантастике наблюдался полный швах, на фоне которого даже Головачев смотрелся элитой.

Только если так. Благо я в то время читал советских авторов и переводное.

Archer_nk 15.03.2012 17:03

Читаю сейчас "Колдун и Кристалл" Кинга. Так прям нравится эта смена сеттинга, новые герои, другое настроение повествования, а следовательно и эмоции, что теперь, когда на середине книги, повествования опять вернулось к калеке, нарику и инвалидке, даже как-то хочется, что бы это по скорее закончилось. Жалко, что это все только на одну книгу.

Wolfsheim 15.03.2012 20:35

Так, в общем, нужно стороннее мнение по нескольким произведениям. Если кто читал, было бы неплохо услышать отзыв.
Томас Вулф - Домой возврата нет и Взгляни на дом свой, ангел
Питер Уотс - Ложная слепота
Оливер Сакс - Человек, который принял жену за шляпу
Ник Горькавый - Астровитянка
Нил Гейман - Дым и зеркала, сборник рассказов

Вот, хочется это прочесть, но интересно собрать отзывы - а стоит ли? Думаю, стоит, но.

Ещё интересно ознакомиться с Чингизом Абдуллаевым и Иоанной Хмелевской, но что-то это такой тёмный лес для меня... так что тоже было бы неплохо услышать какой-нибудь совет.

Arhitecter 15.03.2012 21:02

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10159248)
стоит ли?

Не знаю насчет Горькавого, но остальные авторы очень сильны. Так что стоит.

bober_maniac 15.03.2012 22:02

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10159248)
Питер Уотс - Ложная слепота

Мне понравилось.

never agree 15.03.2012 22:10

Вулф и Гейман - определенно.
Странный ряд, по какому принципу создан?

Добавлено через 3 минуты
Ах, да, запрашиваю гибсон-лайк нф/киберпанка, чтобы писалось далеким от сабжевых наук быдлом (опционально), но с обилием хитровыдуманных и проработанных автором технологий, а так же ярко раскрывался бы не социальный аспект ht/ll, а видение отдельно взятого индивида (приоритетно).

Rя$Nick 15.03.2012 22:18

never agree, Филип Дик в туда же, хотя прямо изобилия технологий не во всём есть. Считаю резонным ШэдоуДжека потрясти хорошенько.

never agree 15.03.2012 22:22

Rя$Nick, ту обливиузли.

Rя$Nick 15.03.2012 22:27

never agree, ок, тогда вдогонку Пол Ди Филипо и тут мой НФ багаж скуксивается и стыдливо прячется в угол.

Wolfman 15.03.2012 22:37

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 10159508)
гибсон-лайк нф/киберпанка, чтобы писалось далеким от сабжевых наук быдлом (опционально), но с обилием хитровыдуманных и проработанных автором технологий, а так же ярко раскрывался бы не социальный аспект ht/ll, а видение отдельно взятого индивида

Суэнвик «Вакуумные цветы»; Андреев Мэрси Шелли «2048» (правда, пункт „гибсон-лайк“ местами спорен).

Wolfsheim 16.03.2012 00:31

Вброшу такое наблюдение. Вот вас почитать - все прутся с фантастики, все в ней разбираются более менее и так далее. По интернету в целом такая же картина. И хотя фантастика действительно занимает важное место в литературе и очень популярна, все равно создается впечатление, что читают только её. Не в этом суть. А в том, что как раз продавцы в магазинах книжных в основном фантастику не читают. Да, есть всестороннее развитые люди, которые читают её в том числе, но вот специалистов - единицы. 80-90% вообще к ней прохладно относятся. Такой контраст лично меня сильно поражает.

OldBoy 16.03.2012 00:32

Продавцами в магазинах редко работают подростки.

Wolfsheim 16.03.2012 00:34

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 10159801)
Продавцами в магазинах редко работают подростки.

Да тут вроде тоже не подростки фантастику обсуждают.

never agree 16.03.2012 00:56

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 10159801)
Продавцами в магазинах редко работают подростки.

Обычно там работают те, кто читает выставляемые на "хит сезона" и "бестселлеры" книги. Недавно паренек из, казалось бы, неплохого магазина, шесть раз переспросил фамилию бодрияйра, а девушка, стоящая рядом, поинтересовалась, не психолог ли он. Только в одном магазине есть хороший кадр, ему под тридцать, он крошечного роста, хромой и с кривыми глазами, зато сам - ходячая электронная библиотека с отличным вкусом.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10159798)
А в том, что как раз продавцы в магазинах книжных в основном фантастику не читают.

Потому что она представлена для них разудалой малиной про бластеры, эльфов, космос и телепорты от рюзких писак.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 10159840)
бодрийяра

slffx

Wolfsheim 16.03.2012 01:06

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 10159840)
Обычно там работают те, кто читает выставляемые на "хит сезона" и "бестселлеры" книги.

Удивишься, но нет. Другое дело, что в таких магазинах много студентов на подработке, а тут уж не понятно, какой у такого человека уровень начитанности. Любой, кто работает больше года, таких ошибок не допускает в принципе.
Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 10159840)
Потому что она представлена для них разудалой малиной про бластеры, эльфов, космос и телепорты от рюзких писак.

Увы, но это близко к правде. При чём есть такой момент, что некоторые фантасты, например, Бредберри, у девушек идут очень плохо. Кого не спрошу - не пошёл Бредберри. Ну как может не пойти Нескончаемый дождь или Убийца? Не понимаю, на самом деле. Если только читать не в переводе Норы Галь.

ShadowJack 16.03.2012 01:57

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10159853)
что некоторые фантасты, например, Бредберри, у девушек идут очень плохо. Кого не спрошу - не пошёл Бредберри.

Выборка твоя хреновая. Знаю не одну девушку, прущуюся с Брэдбери.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10159798)
А в том, что как раз продавцы в магазинах книжных в основном фантастику не читают.

А у нас много всесторонне начитанных и соответствующе образованных продавцов в книжных?
Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 10159840)
разудалой малиной про бластеры, эльфов, космос и телепорты от рюзких писак.

Да такой малины и от нерюзких хватает. Сальваторе не спит ;)

Wolfsheim 16.03.2012 02:20

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10159884)
Выборка твоя хреновая.

Выборка из моего окружения.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10159884)
А у нас много всесторонне начитанных и соответствующе образованных продавцов в книжных?

Нет, большинству проще специализироваться.

Eversleeping 16.03.2012 09:45

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10159798)
как раз продавцы в магазинах книжных в основном фантастику не читают.

А ты специально осведомляешься у продавцов в книжных, что они читают? оО Или по принципу "а скажите чо пачитать"?

У меня за долгие годы гуляний по всяким книжным точкам сложилось впечатление, что разбираются в том, что лежит на их книжных полках, только продавцы на всяческих книжных ярмарках и фестивалях. А в полноценных книжных ассортимент слишком широк, как правило, и в менее интересных областях, естественно, прошаренность пониже. Кагбэ... книжный - это, в случае поиска худла, то место, куда ходят не за рекомендациями, а уже за продуктом, зная, чего хотят. И во многом "благодаря" тому, что хрен чего вменяемого от продавца добьешься чаще всего. Опять же, если речь не о стенде на ярмарке, то есть риск даже не получить ответа на вопрос, есть ли та или иная книга.
Или это мне так "везет"...

ShadowJack 16.03.2012 10:05

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10160137)
то есть риск даже не получить ответа на вопрос, есть ли та или иная книга.

Да да. Не зря по книжным терминалы поиска расставляют.

Eversleeping 16.03.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10160153)
Не зря по книжным терминалы поиска расставляют.

Библио-Глобус и МДК. Больше я их нигде не видела. К тому же, базы имеют обыкновение обновляться очень не сразу. Тот же "Читай Город" терминалами не блещет, как не блещут знанием ассортимента продавщицы.

ShadowJack 16.03.2012 13:24

Eversleeping, в "Москве" давно стоят (вроде 1й книжный где они появились), в Молодой гвардии вроде тоже.
Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10160385)
Тот же "Читай Город" терминалами не блещет

Пару раз заходил, впечатление не особо. Хотя конечно мои сведения о книжных устарели, после покупки э/книги беру практически только всякие красивые большие графические издания, и те в основном из-за рубежа. Десять лет назад мог твёрдо сказать в каком книжном что дешевле стоит и что где быстрее появляется (:

toymax 16.03.2012 18:34

Читал интервью с Головачевым, это еще в 90-х, так еще тогда его никто так чтобы как сейчас и не воспринимал, и интервью он дал соответствующее: - люблю сочинять лежа в ванне. Хотя хз, мож он и сейчас так же скажет.
А не, вру, не с ним было, а с Ником Перумовым, тот в ванне.
Да что тот, что этот, еще и помню в 90-х тома какого то Петухова издавались.
Не знаю я, как такое можно чем то считать.
Логика Щучьего веления?
Этих товарищей на скольких языках мира издают?

Alwizard 16.03.2012 21:16

Ого, терминалы в книжных магазинах.

Даже в такой глубинке, как Екатеринбург таких ни разу не видел.

Хотя может это я в таких совковых магазинах ошиваюсь, куда технологии нос не кажут.

В университетской библиотеке стоят такие, кстати, да только лучше бы не было, мороки с ними больше.

Wolfsheim 18.03.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10160137)
А ты специально осведомляешься у продавцов в книжных, что они читают?

Инсайдерская статистика.

Вообще, я тут некий plan to read составляю на ближайшие месяцы, так что не удивляйтесь, если буду регулярно спрашивать мнения по каким-то авторам. Просто с какими-то авторами и произведениями всё достаточно ясно (например, нет смысла спрашивать, а стоит ли почитать Дэниэла Киза или Виктора Пелевина), а вот кто-то довольно тёмная лошадка (например, Керуак, Муркок, Маркес или какой-нибудь Уильям Берроуз для меня очень спорные имена). Хотя вообще вот с русской прозой как-то проще. Такие писатели, как Дина Рубина, Людмила Улицкая, Екатерина Вильмонт, какая-нибудь Екатерина Островская, Андрей Рубанов или Георгий Зотов вполне известные и популярные, чтобы о них быстро получить ясное представление. Детективы я люблю, но, пффф, попробуй с ходу пойми, кто лучше: Чейз, Гарднер, Гришэм или Ларссон? И есть ли смысл их сравнивать? Поэтому приходится терроризировать окружающих :)

Вот и сейчас мне интересны отзывы о нескольких произведениях.
Любовь Романова - Люди крыш
Марк Леви - Похитители теней
Стивен Холл - Дневники голодной акулы
Анна Старобинец - Переходный возраст (да и вообще об этом авторе хотелось бы побольше услышать, если кто знает).
Может быть кто-то даже читал А. Мелихова "Броня из облака"?

Как-то так пока.

Eversleeping 18.03.2012 18:27

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10164689)
Георгий Зотов

Я считаю, его вместе со всем, что он пишет, надо запереть в камере и сжечь. Настолько отвратительно владеет языком, что просто хуже пишут разве что МТА на этом форуме. От серии "Ад и Рай" я в свое время выблевала все свои внутренности.

Arhitecter 18.03.2012 19:25

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10164689)
Анна Старобинец - Переходный возраст

Судя по рекомендациям от некоторых моих знакомых, на которых можно положиться в этом поле, стоит ознакомиться. Но изначально вещь на определенный вкус.

Wolfsheim 18.03.2012 21:31

Eversleeping, не, ну зотов это да, это специфично. Хотя некоторые так же к Пелевину относятся или Баху, например. Кто-то говорит, что Муркок сложный. Тут в общем-то всё довольно субъективно.


Arhitecter, спасибо, учту)

Тут мне интересное определение фантастики подкинули, которое меня удивило тем, что правильно и довольно четко разграничивает именно фантастику и современную прозу, действие которой происходит в каком-нибудь фантастическом антураже. Такую прозу еще называют новой волной современной художественной прозы. Не буду пока говорить это определение, потому что интересно узнать, а что вы понимаете под фантастикой?

Arhitecter 18.03.2012 22:22

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10165477)
Муркок сложный

О___О
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10165477)
а что вы понимаете под фантастикой?

Почитай определение "фантастического", например тут. Хотя в англ. вики вроде больше и адекватней, тут тоже ничего.

Wolfsheim 18.03.2012 22:46

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10165588)
Почитай

Во-первых, там ерунда какая-то; во-вторых, мне интересно, что в целом люди понимают под "фантастикой".

Eversleeping 19.03.2012 01:03

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10165477)
а что вы понимаете под фантастикой?

Прозу с фантастическим допущением, с элементом чего-то в принципе нереального или не реализуемого на данном этапе человеческого развития.

Wolfsheim 19.03.2012 01:42

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10165827)
Прозу с фантастическим допущением, с элементом чего-то в принципе нереального или не реализуемого на данном этапе человеческого развития.

То есть, если взять нашу действительность, заменить обычные мобильники на мобильники, стреляющие лазером, то мы автоматически получим фантастику? Тогда возникает провокационный вопрос: почему, например, Пелевин - это не фантастика?

LayRan 19.03.2012 02:07

наша действительность это априори не фантастика
если взять действительность, в которой мобильники стреляющие лазером - краеугольный камень социальных проблем, что естественно, то мы получим фантастику
если взять действительность, в которой стреляющий лазером мобильник - оружие маньяка в петушиных перьях, где краеугольный камень истории - влияние глобализации на сознание маньяков, мы получим фантдопущение
это антуражная фантастика
у пелевина это тонкие декорации, необходимые для раздувания гротеска
у лема, например, это центр идей большинства его текстов
поэтому можно провести между ними четкую линию и отделить фантастику от нефантастики

OldBoy 19.03.2012 10:17

Новая тема недели, хотя вряд ли она будет особо востребованной.

ShadowJack 19.03.2012 10:53

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10165843)
почему, например, Пелевин - это не фантастика?

Потому что Пелевин не хочет позиционировать себя как фантастику, так как фантастику господа литературоведы считают низшим жанром.
Цитата:

Сообщение от LayRan (Сообщение 10165852)
у пелевина это тонкие декорации, необходимые для раздувания гротеска

Я тоже самое тогда и про Геймана, например, сказать могу.
Да и вообще, про это люди более умные чем я писали:
http://www.gramotey.com/?open_file=1...#TOC_id1698328

Arhitecter 19.03.2012 11:32

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
Лучшая книга 2011 года по вашему мнению

Я читал не так уж много новинок прошлого года, но лучшим из того, что читал была Мария Галина "Медведки".

Eversleeping 19.03.2012 15:00

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
Лучшая книга 2011 года по вашему мнению

"Живи!" Данихнова и Белоглазова.
Я ей завершила свое "данихновское" комбо, она меня совершенно вышибла из реальности и заставляла долго чистить собственные мозги от скопившегося в них за долгие годы дерьма. Хорошая вещь, хотя не для местного читателя.

Wolfsheim 19.03.2012 17:16

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10166096)
Я тоже самое тогда и про Геймана, например, сказать могу.

Ну так правильно, Гейман это не фантастика)

Что ж, мнения интересные. Вот, что я скажу по этому поводу: первоисточник не помню, но суть такова: произведение можно считать фантастическим, когда в его основе лежит формула "а что было бы, если бы..". В своё время Олег Дивов расширил эту идею: произведение можно считать фантастическим, когда в его основе лежит формула "а что было бы, если бы..", но при условии, что эту формулу нельзя убрать из сюжета, потому что без неё всё развалится. Если мы её убираем и ничего не поменялось, тогда перед нами не фантастика, даже если действие на Марсе разворачивается.

Примерно так. Не утверждаю, что это истина в последней инстанции, но лично мне такое понимание фантастики очень понравилось.

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
Лучшая книга 2011 года по вашему мнению (возможно личный топ лучших книг в ушедшем году).

Увы, 2011 года у меня единственная книга - подростковый постапок в духе Водного мира "Обитатели тьмы" Кэти Фоллз. Неплохо и довольно интересно. Из хорошего - Бог со звезды, написана в 2011, но у меня издание 2012.

ShadowJack 19.03.2012 17:42

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10166885)
произведение можно считать фантастическим, когда в его основе лежит формула "а что было бы, если бы..", но при условии, что эту формулу нельзя убрать из сюжета, потому что без неё всё развалится

Если из Стальной крысы убрать космический элемент, останется история про вора, которая в общем то не развалится. Не фантастика?
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10166885)
Гейман это не фантастика)

RLY? ((:
http://en.wikipedia.org/wiki/Neil_Gaiman
А награды намекают на обратное. Или у нас Хьюго и Небулу резко стали за документалистику давать?

NotSmoker 19.03.2012 18:17

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10166170)
Я читал не так уж много новинок прошлого года, но лучшим из того, что читал была Мария Галина "Медведки".

Удваиваю этого товарища.
Хотя я из 2011 кроме "Медведок" и не читал ничего, но произведение сильное.

Arhitecter 19.03.2012 18:32

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10165641)
Во-первых, там ерунда какая-то

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10166885)
Ну так правильно, Гейман это не фантастика

okay

Сургеон 19.03.2012 18:44

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10166937)
сли из Стальной крысы убрать космический элемент, останется история про вора, которая в общем то не развалится. Не фантастика?

Если исключить допущение, то вовсе не получится никакого ди Гриза. Особенно это справедливо для поздних романов, но и в первой книге без существования Корпуса ничего не вышло бы.

Wolfsheim 19.03.2012 21:21

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10166937)
Если из Стальной крысы убрать космический элемент

Не тот элемент убираешь.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10166937)
RLY? ((:

Опять педивикия. Если учесть, что сам Гейман себя не считает писателем-фантастом, то даже не знаю, что и сказать.

А вообще, кого озвученное мной определение не устраивает - определяйте фантастику по-своему, или с помощью педевикии. Ваше право.

Arhitecter 19.03.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10167549)
Если учесть, что сам Гейман себя не считает писателем-фантастом

Он может себя считать даже кремовым рогаликом. А ты - толстячок.

Eversleeping 19.03.2012 21:33

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10166885)
Ну так правильно, Гейман это не фантастика

То есть, ты хочешь сказать, что "Коралина" не развалится, если из нее полностью вышвырнуть весь фантастический мир за дверцей? о_О

Wolfsheim 19.03.2012 21:37

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10167591)
То есть, ты хочешь сказать, что "Коралина" не развалится, если из нее полностью вышвырнуть весь фантастический мир за дверцей? о_О

Логическая цепочка для непонимающих: Алиса в стране Чудес - это фантастика? Нет, никто не называет это фантастикой, никто не называет Кэррола фантастом. Почему Коралина вдруг стала фантастикой? Почему Дневник Кладбища внезапно считается фантастикой? Ну вы сами то задумайтесь над этим. Даже Звёздная пыль - никаким местом не фантастика.

Eversleeping 19.03.2012 21:46

Wolfsheim, что называют фантастикой, не применительно к литературе? Что-то нереальное. Что-то, что выбивается далеко за рамки привычного. Другое название фантастики - нереальная проза. И под понятие "нереальная проза" прекрасно попадают и Алиса, и Коралина, и Звездная Пыль, и Чебурашка.
Фантастики в литературе - стопиццот тысяч разновидностей. Естественно-научная, гуманитарно-научная, научно-техническая, мистика, сюрреализм, фентези, магический реализм, сказки - все это в разных степенях описывает нереальные миры или нереальные ситуации. Поэтому фантастами можно назвать и Керрола, и Геймана, и Претчетта, и Мьевилля. Они пишут нереальную, фантастическую прозу.

Arhitecter 19.03.2012 21:58

Wolfsheim, ты вот не прочитал ту "ересь", а зря. Иначе понял бы, что волшебная сказка тоже относится к "фантастическому". Кроме того, у Геймана есть "Американские боги" - постмодерновое фентези, которое к волшебной или мистической сказке не имеет вообще никакого отношения. А для закрепления почитай книжечку Лема, "Фантастика и футурология" называется. Чтобы уж точно понял в чем отличие сказки от фентези.

ShadowJack 19.03.2012 23:14

Цитата:

Сообщение от Сургеон (Сообщение 10167105)
но и в первой книге без существования Корпуса ничего не вышло бы.

Замени корпус на Интерпол, у нас же в детективах любят из него делать сверх полицию (:
Цитата:

Сообщение от Сургеон (Сообщение 10167105)
Если исключить допущение, то вовсе не получится никакого ди Гриза.

Эм. Почему? Он обычный авантюрист, у него основной арсенал это отмычки и хитрые планы.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10167604)
Алиса в стране Чудес - это фантастика?

Учитывая, что автор свёл всё в итоге к сну маленькой девочки, то это скорее сказка абсурда.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10167549)
Опять педивикия.

Список наград посмотреть не? Или мне тыкать пальчиком надо?
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10167549)
Если учесть, что сам Гейман себя не считает писателем-фантастом

Ноубоди кэрес.

Wolfsheim 20.03.2012 20:44

Баттхерт фанатов пыщь пыщь. Но со стороны забавно.

Алсо, по теме в шапке. Сегодня мне в руки попал просто настоящий Грааль фантастического боевика - Порядок доставки - продолжение романа "Экзо" Эдуарда Катласа! Вот это, даже не читая, можно сразу зачислить в лучшие книги 2011 года :)) А вообще, счастью моему нет предела. Столько лет его уговаривали написать продолжение и вот оно, наконец-то!

Wolfman 20.03.2012 22:19

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10167604)
Даже Звёздная пыль - никаким местом не фантастика

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10167622)
Фантастики в литературе - стопиццот тысяч разновидностей

Скрытый текст:
Традиционная научная фантастика
Катя внимательно читала инструкцию к своей новой виброшвабре. Виброшвабра питалась от сети переменного тока напряжением 220 вольт с частотой 50 герц. Скорость обработки гладких поверхностей даже на половинной мощности достигала 10 кв.м. в минуту. Катя была счастлива, что приобрела виброшвабру. Виброшвабра позволяла сэкономить много времени на уборке, и теперь Катя наконец-то могла с головой погрузиться в изучение Единой Теории Поля.

Американская новая волна
В ночном небе Дельты Дракона было непривычно много звезд. Часто во время секса, разглядывая через плечо мужчины звездные россыпи, Катья ловила себя на мысли, что хорошо бы пройтись по этому небу виброшваброй.

Поздняя советская НФ
Катя вскрыла блок управления виброшвабры и ловко зачистила контакты двухкопеечной монетой.

Ранняя постсоветская НФ
Катя задумчиво ковырялась отверткой в блоке управления виброшвабры. Она не знала, что виброшвабру сто лет назад сконструировал в шарашке МГБ ее дедушка, инженер, осужденный по делу «Трудовой Партии».

Современная НФ
Катя, грязно матерясь, ковырялась отверткой в блоке управления виброшвабры.

Турбореализм
– Очень интересно, Штирлиц, – сказал Мюллер. – А теперь объясните мне, откуда взялись ваши «пальчики» на механической швабре госпожи Кэтрин Кинн.

Криптоистория
В 1789 году таможенный чиновник Радищев представил на суд Екатерины Великой действующую модель «самобеглой метлы». Екатерина метлу осмеяла. Радищев обиделся.

Альтернативная история
Искусствоведы отмечают, как органично в скульптурную группу Эрнста Неизвестного «Екатерина Фурцева встречает группу „Битлз“ в Шереметьеве» вписана простая советская уборщица с виброшваброй на заднем плане.

Фэнтези
– Быстрее! – кричала Кэтрин, нахлестывая дракона волшебным веником. – Еще миг, и Темная Дверь в Светлый Мир закроется!

Славянская фэнтези
Катька спряталась в лунной тени дома, пропуская священника. И за его спиной, оседлав метлу-самомётку, взмыла в небо.

Славянская женская фэнтези
Крепко сжимая бедрами метлу-самомётку, Катерина летела над ночным лесом. Оглянувшись, она увидела, что ее догоняет, хлопая кожистыми крыльями, чёрт с золочеными рогами.

Киберпанк
Грёбаная виброшвабра не хотела работать на краденом софте. Катя воткнула шнур от швабры в разъем под левым ухом и взяла управление на себя.

Либерпанк
Зажав под мышкой новенькую виброшвабру, Катя вышла из метро в Бутове-4 и пошла домой. По дороге к ней пристали скучающие менты.

– Hello, legs! – позвал из окна патрульной машины толстый негр. – Do you like bananas and cream?

– Don’t wish and shit! – отрезала Катя.

– Ну и дура, – обиделся негр.

Мейнстрим
После вчерашнего тянуло блевать. Катя взяла виброшвабру отвратительного розового цвета и пошла на кухню отмывать с потолка дерьмо.

Дамский роман
Катя взяла в руки виброшвабру и невольно залюбовалась своим новым маникюром. Из головы не шел высокий мускулистый черноволосый красавец с желтыми глазами голодного хищника. Чувствуя, как сладко заныло внизу живота, Катя принялась за уборку. Нет, она никогда не поддастся его чарам!

Детектив
«Столько крови убрать за минуту непросто, – подумала Катя. – А ведь убийца очень спешил». Катя оглянулась. В углу стояла виброшвабра.

Боевик
Первому бандиту Катя сломала нос виброшваброй. Отбросила свое импровизированное оружие и выхватила из косметички «дезерт игл» калибра.50.

Триллер
Пытаясь унять нервную дрожь, Катя смотрела на окровавленную виброшвабру.

Хоррор
Виброшвабра плясала по полу. Катя осенила себя крестным знамением и попятилась с кухни. Тут ее и схватил пылесос.

Юмор
Катя наступила на работающую виброшвабру и чуть не умерла от щекотки.

Буффонадная комедия
Катя наступила на работающую виброшвабру, чуть не умерла от щекотки, рассмеялась, потеряла равновесие и, продолжая хохотать, выпала в окно.

Сатира
Катя наступила на виброшвабру, вывалилась в окно и упала под колеса президентского кортежа, проезжавшего мимо.

– Ух, как тряхануло! – сказал Путин. – И это называется Лужков починил московские дороги?

Эротика
Сладострастно изгибаясь, Катя орудовала виброшваброй, чувствуя, как намокают трусики.

Хард-порно
Катя сунула ручку виброшвабры себе в жопу и дала полный газ.

Из Призывов ЦК КПСС к 1 мая 2017 года
Советские женщины! Смелее овладевайте виброшвабрами!

((Ц) О. Дивов)

ShadowJack 21.03.2012 00:08

Wolfman, Дивов это тоже всегда хорошо.

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10169460)
Баттхерт фанатов

А, ну да, ты же мастер-провокатор у нас.

Wolfsheim 21.03.2012 23:13

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10169969)
Дивов это тоже всегда хорошо.

Дивов это хорошо, но с его определением фантастики не согласен. ЯСНО.

ShadowJack 21.03.2012 23:56

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10171803)
но с его определением фантастики не согласен. ЯСНО.

А почему я должен соглашаться с его определением, даже если он один из любимых писателей?
И если ты внимательно перечитаешь его же юмореску про виброшвабры, то поймёшь, суть моих претензий к его же определению.

OldBoy 22.03.2012 12:45

Что читающая публика скажет по поводу "файлов Дрездена"?

ShadowJack 22.03.2012 12:52

OldBoy, мне нравится.
Нет, конечно это сериал, со всеми вытекающими, но сериал качественный.
Классно проработанная система городской фэнтези (от того как работает магия (как Дрезден готовит эликсиры это отдельное +9000 тысяч, Роулинг со своими корнями мандрагоры и солью Гриффона отдыхает) до борьбы за влияние в высших сферах - Панов отдыхает), выпуклые и живые характеры, яркие нотки нуара, крутые боевые сцены и годный детективный сюжет в каждой книге. Да и развитие костяка сюжета по книгам серии идёт весьма живо, персонажи растут, меняются, кто-то умирает, кто-то появляется, и сам Дрезден тоже не стоит на месте.
Как минимум попробовать стоит. Ночной дозор и прочее после этого даже в руки брать не хочется.

OldBoy 22.03.2012 13:16

Первая книга, я так понял "Гроза из Преисподней"? Надо будет заглянуть в книжный.

ShadowJack 22.03.2012 13:31

OldBoy, угу. Хронологически по событиям книг первым идёт небольшой рассказ "Возвращение веры", но там кайф, чтобы прочитать уже после нескольких книг, чтобы посмотреть как главные герои начинали.

Wolfsheim 22.03.2012 15:59

OldBoy, увы, у меня руки дошли только до сериала( Очень надеюсь добраться и до книг.

OldBoy 22.03.2012 16:21

Wolfsheim
Ничего страшного, у меня руки сперва дошли до кроссовера с поняшами. Да, есть и такой. -__-

Wolfsheim 26.03.2012 22:52

Кто-нибудь это чудо держал в руках? Подумываю прикупить для коллекции, но пока не было возможности посмотреть своими глазами.

never agree 27.03.2012 00:58

Чудо, хах.
Чудом было это, тяжеленная и размерами такими, что не на каждую полку пролезет. Все три отличных книги в твердом переплете, а сверху тиснение серебрянной краской.
Но только было когда-то там.

Rя$Nick 27.03.2012 03:09

never agree, Ордо Еретикус самый вин из трёх помнится.

Wolfsheim 27.03.2012 04:49

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 10182333)
Чудом было это

Пф, обычная попса. Максимально неудобное издание, пусть и красивое, нельзя считать чем-то оригинальным.

Eversleeping 27.03.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 10182333)
Чудом было это

У меня таки есть, ага. И на полку действительно не влезает.

ShadowJack 27.03.2012 12:48

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 10182333)
Чудом было это

Они ж ещё в продаже. Надо кстати заказать.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10182554)
Максимально неудобное издание, пусть и красивое, нельзя считать чем-то оригинальным.

А тут согласен. В давние времена, когда мне нравились Дозоры (ещё сумеречного не было), я прикупил вместо отдельного сумеречного всю трилогию. Боже, как сложно было читать эту книгу. Учитывая мою манеру чтения полулежа, у меня после получаса натурально болел живот.

OldBoy 27.03.2012 17:09

Новая тема недели, вряд ли будет особо популярной, но почему бы и нет.

Eversleeping 27.03.2012 17:54

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
Поэтическая неделя: какие стишки почитываем?

Милый Каганов со своими публикациями для F5 - всегда в моем сердце.

FENL 27.03.2012 18:20

Посоветуйте ка мне чего-нибудь, вроде Ведьмака Сапковского и Первого закона Аберкромби. Ну что бы по духу, так сказать. Вариант просто любое черное\темное\фиолетовое фентази не катит.

Rhaegys 27.03.2012 18:25

NeFL, Игра Престолов :> Черный Отряд (Глен Кук).

FENL 27.03.2012 18:31

Цитата:

Сообщение от [FS
Raven;10183391]Игра Престолов

уже.

Цитата:

Сообщение от [FS
Raven;10183391]Черный Отряд

оставил пока прозапас, сразу как-то не пошло.

Rhaegys 27.03.2012 19:00

NeFL, возможно, пойдут Хроники Санктуария.

FENL 27.03.2012 19:59

Цитата:

Сообщение от [FS
Raven;10183493]Хроники Санктуария.

уже.

Arhitecter 27.03.2012 20:11

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
Поэтическая неделя: какие стишки почитываем?

Ну разве что Бродского иногда. А так, не интересуюсь.

Arhitecter 27.03.2012 20:13

NeFL, Скотт Бэккер "Слуги Темного Властелина"?

Еternal 28.03.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
Поэтическая неделя: какие стишки почитываем?

Я - Цветаевой стишки почитываю.

Baldwin 28.03.2012 17:44

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10183655)
Ну разве что Бродского иногда. А так, не интересуюсь.

Аналогично, хах.

Rя$Nick 28.03.2012 20:39

Я Блока почитываю ну и Брюсова иногда.

Wolfman 28.03.2012 21:08

Цитата:

Тема этой недели:
Поэтическая неделя: какие стишки почитываем?
Вот кстати, добыл давеча сборник избранных стихов Бёрнса, как водится — в оригинале. Почитал, утёр холодный пот и осознал, что всё-таки не очень хорошо знаю английский.

Eversleeping 28.03.2012 21:11

Я тем временем прочитала первую книгу "Голодных игр". Пока не ходила в кино, интересно: в кино такая же розовущая мерисья с жеванием соплей и рефлексией по каждому доступному поводу? Я как-то ожидала от мирового бестселлера немножко большего, чем дусю-суперменку, с которой раз в тридцать страниц удается выдавить пузырек читательских слез...

H.E.L.L. 28.03.2012 21:19

Через какую прогу лучше всего читать, что посоветуете? На вашем либрусике много всего, вы кстати оттуда чаще всего книги качаете?
:lamo:

Rhaegys 28.03.2012 21:22

Фэнтэзятинку можно на ройаллиб качать. На компьютере или fbreader или icereader.

Wolfman 28.03.2012 21:39

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10185669)
Пока не ходила в кино, интересно: в кино такая же розовущая мерисья с жеванием соплей и рефлексией по каждому доступному поводу?

Цитата:

Два с лишним часа занудства, рассчитанных на девочек 15 лет из числа любителей идиотских "реалити-шоу". "Сумерки" по сравнению с этим — интеллектуальный блокбастер, "Бегущий человек" — крайне динамичный боевик. Про "Королевскую битву" можно даже и не вспоминать. (Ц)
Но с этим уже в другую нить.

never agree 29.03.2012 00:48

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
Поэтическая неделя: какие стишки почитываем?

Скудно. Гинзберг, советские диссиденты, «проклятые поэты» да Гейм. Иногда проскальзывает Бурлюк с Хлебниковым или Хармс, но редко.

Arhitecter 29.03.2012 02:34

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 10186086)
Хлебниковым или Хармс

О, ещё вот этих парней люблю и уважаю.

Arhitecter 29.03.2012 17:43

Налетаем, кому есть чего сказать.

rubl 29.03.2012 19:16

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
Поэтическая неделя: какие стишки почитываем?

для массы добавлю, хотя нечего
поэзия не нравилась с самого детства. хотя мб не начиналось бы мое поэтобразование со всяких "игорек, игорек, подари мне пузырек. ты же мой товарищ, пузырек подаришь?", глядишь иначе бы относилась.
далее школа с пресловутыми "буря мглою небо кроет"
поэтому единственным, кто в последствии не вызывал отторжения, был только буковски

Wolfsheim 30.03.2012 17:08

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10185669)
Я тем временем прочитала первую книгу "Голодных игр". Пока не ходила в кино, интересно: в кино такая же розовущая мерисья с жеванием соплей и рефлексией по каждому доступному поводу?

Вот практически тоже самое подумываю сделать. А по фильму отзывы однозначные: на порядок хуже книги. Так что если книга не понравилась, то фильм тем более покажется шлакоблоком.
Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
Поэтическая неделя: какие стишки почитываем?

По моей подписи можно заметить, что в данный момент почитываю Жана Кокто. И Жака Превера за компанию. Сашу Чёрного и Игоря Северянина. Но, по правде сказать, больше для расширения кругозора, чем для души. Хотя, вот, Северянин чудесные образы создавал в своих произведениях.

Кто читал Купол Кинга? Как вообще там идея изоляции релизована? Просто это уже довольно избитый сюжет, так что интересно узнать хуже или лучше получилось. А то получится как с Голодными играми, которые являются полным отстоем в сравнении с первоисточниками (Шекли/"Королевская битва"/etc).

toymax 30.03.2012 17:19

Не люблю стихи, раньше да, даже что то помню. А какие стихи я должен любить? Мороз и солнце , день чудесный? Или Онегина, северной Авроры? Оно в кайф, но как это еще надолго? Ладно тут кто то знает. А не тут никто не знает. Малышеву знают, кого б не точтоб убил, а чисто , вот есть на карте место. нейтральная земля, вот туду таких бы и это. Твари.

Arhitecter 30.03.2012 17:37

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10188821)
Сашу Чёрного

Давно хотел с ним ознакомиться. Что подскажешь для начала?

Eversleeping 30.03.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10188821)
А по фильму отзывы однозначные: на порядок хуже книги

Я слышала пока только восторженное верещание, какие молодцы все, что сделали все как по книге, все прямо один в один, зрелищно и тра-та-та. Тьфуй. Посмотрела... Может, и зрелищно, да. Я бы присудила операторам Оскар в номинации "За вызывание самых смачных эпилептических припадков", но с этим в другой тред.
В книге хоть эмоции были, размышления, пусть и через край, но была понятна мотивация героев.

Вторая книга, кстати, пока значительно интереснее читается.

toymax 30.03.2012 18:57

Не видел. А смыслить. Такое. Убийсь
Лишь стая иллюзий влетает нам в жизнь.

Wolfsheim 30.03.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10188897)
Что подскажешь для начала?

Есть у него отличное стихотворение - "Пробуждение весны". Как раз в тему)))
"Пошлость" очень даже ничего, "Вешалка дураков" - вообще отлично. Проза его мне неинтересна, так что почитываю отдельные стихи, но не вижу смысла перечислять те, которые мне понравились.
Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10188912)
Я слышала пока только восторженное верещание, какие молодцы все, что сделали все как по книге, все прямо один в один, зрелищно и тра-та-та.

Оо мда уж, фанаты фанатам рознь. Впрочем, оно того не стоит, чтобы тратить время на такой проходняк. Меня больше судьба Джона Картера волнует.

Wolfsheim 31.03.2012 23:54

Ну раз уж тут нет фанатов, способных ответить мне по Кингу, тогда поинтересуюсь, а не читал ли кто случаем новую книжечку "Троллинг для начинающих"? Она только-только появилась, но мало ли.

Arhitecter 04.04.2012 20:40

Немного оффтоп, но надеюсь ничего страшного.

rubl 04.04.2012 23:42

Wolfsheim, ответить по куполу?(% если появился нормальный русский перевод, я бы почитала. ток забила на поиски. если есть, скинь

Wolfsheim 06.04.2012 17:24

Цитата:

Сообщение от rubl (Сообщение 10199451)
если появился нормальный русский перевод, я бы почитала

О_О
Полагаю, что в изданной книге нормальный русский перевод. А где его взять в инете - я не знаю.

Довелось мне тут прочесть Оливера Сакса "Человек, который принял жено за шляпу". Насколько это интересно, настолько же это и ужасно. Стоит только на секунду подумать, что тебя может поджидать нечто похожее, сразу же приходишь в ужас. Нет, больше я никогда ничего подобное читать не стану :(
Для тех, кто не знает: Оливер Сакс - британский невролог и нейропсихолог; в этой книге он рассказывает истории пациентов с различными расстройствами в области слуха, зрения, восприятия реальности, памяти и т.д. На самом деле это жутко. Хотя его цель - исследовать личность человека, борющуюся с недугом. Что чувствует человек, который не замечает того, что потерял зрение? Как воспринимает окружающий мир человек, который потерял возможность воспринимать общее, и способен видеть только частное? Очень увлекательная книга. Но, повторюсь, также и очень страшная. По крайней мере для меня.

Ну а из "попсы" мне очень понравилось продолжение Пангеи - Пангея 2. Кто читает проект (или это уже цикл? кто поймёт :( ) Этногенез, тот знает. Читается легко и с интересом. Правда, фантастики стало куда больше; появилось много допущений, которых автор избегал в первой книге. Меня не особо это смущает, но на финале может сказаться не самым лучшим образом.

"Порядок доставки", о котором упоминалось тут пару недель назад, оказался на порядок слабее первой книги. Почему-то Катлас решил отказаться от общей сюжетной линии и написал три отдельные истории, минимально связанные между собой. Такой подход меня огорчил, тем более что первая история получилась довольно скучной и банальной - про нано-зомби. Ну нафик такое. Две последующие оказались намного интереснее, бодрее и увлекательнее.

Из новинок мной был не осилен роман "Немецкий мальчик" Патрисии Вастведт. Английская писательница, которая пишет о послевоенных годах (1947-48 года), либо о войне и предвоенных годах, если речь идёт о прошлом героев. Сама по себе история замечательная, но много исторических и логических ошибок и неточностей. И было бы это ерундой для меня, но вот сама манера повествования и топорный перевод Аллы Ахмеровой меня просто убили. Очень часто просто не понимаешь, к ком идёт речь, потому что представление этого человека происходит только через страницу, или через две. Реальное время беспорядочно перемежается воспоминаниями прошлого без адекватных переходов. Глаголы настоящего времени также непонятно смешаны с глаголами прошедшего времени. Читается легко и быстро, но воспринимается с трудом.

С чего-то вдруг возрос спрос на повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Почитать что ли? А то и не знаю даже, чем она так примечательная.

Из планов даже и не знаю, за что можно взяться первым. В честь выхода новой книги о Тане Гроттер есть мысля прочесть таки полностью всю серию. А может быть почитать "Алиса и Алисия" Кира Булычева? Не знаю, за что и ухватиться.
Кстати, очень всем советую сказки с иллюстрациями Зденко Башича. Они невероятно красивые и стильные. Пока в России вышли только Алиса в стране чудес и Приключения Пиноккио, но выглядят они просто потрясающе! И скоро они украсят мою коллекцию хорошо иллюстрированных книг, ня :)

Еquilibrium 06.04.2012 21:12

Решил ознакомиться со вселенной "Дюны".
С каких книжек начать, в чьем переводе?
Может подбросите списочек в котором я смогу идти по порядку и ничего не пропустить?
И вообще стоит ли начинать?

Wolfman 06.04.2012 22:46

Цитата:

Сообщение от Еquilibrium (Сообщение 10202778)
С каких книжек начать, в чьем переводе?

Очевидно, с самой первой «Дюны». Наиболее человеческий перевод из известных — Вязникова.

Цитата:

Сообщение от Еquilibrium (Сообщение 10202778)
списочек в котором я смогу идти по порядку и ничего не пропустить

  • Оригинальная гексалогия (Дюна, Мессия Дюны, Дети Дюны, Бог-император Дюны, Еретики Дюны, Капитул Дюны)
  • „Прелюдия“ Брайана Герберта (Дом Атрейдесов, Дом Харконненов, Дом Коррино)
  • „Легенды“ (Батлерианский джихад, Крестовый поход машин, Битва за Коррин)
Более новые книжки Герберта-младшего уже сильно не торт и с оригинальным циклом имеют слишком мало общего.

Цитата:

Сообщение от Еquilibrium (Сообщение 10202778)
И вообще стоит ли начинать?

Стоит начать и посмотреть, как пойдёт.

GURken 06.04.2012 22:55

Цитата:

Сообщение от Еquilibrium (Сообщение 10202778)
С каких книжек начать, в чьем переводе?

C этого (на сайте нет, но в книжных часто вижу). Дальше, как сказали выше, как пойдет.

Wolfsheim 10.04.2012 17:55

Блин, ребята, "Snuff" Пелевина - это просто нечто! Совершенно потрясающая книга, которая уже с первых страниц выносит мозг своими отсылками и подтекстами. Невероятно многослойное произведение, к тому же довольно смешное (а местами даже может до катания по полу дойти, ага). Очень рекомендую.

Eversleeping 10.04.2012 21:28

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10209399)
книга, которая уже с первых страниц выносит мозг своими отсылками и подтекстами. Невероятно многослойное произведение

*сблевала*
Спасибо, никогда не возьму теперь в руки эту книгу, даже если закончится туалетная бумага. По-моему, такая формулировка - лучшая антиреклама любой книге.

Wolfsheim 10.04.2012 21:56

Eversleeping, а что не так в формулировке? И какие у тебя проблемы с "многослойными" произведениями?

Добавлено через 3 часа 3 минуты
А вот ещё мне тут советовали Мариам Петросян "Дом, в котором...". Кто-нибудь читал? По сюжету вроде интересно, но не могу решить, стоит ли тратить время на прочтение или же нет.

Eversleeping 11.04.2012 01:35

Wolfsheim, слишком много пустого и ничем не подкрепленного сугубо рекламного дешевого пафоса в до блевотности общих фразах при характеристике литературного произведения уместно будет разве что при попытке впарить слепоглухонемому книжки Стефани Майер. Ты говоришь унылейшими клише - "с первых же страниц", "невероятно многослойное", "кататься по полу от смеха" - и рядом со всем этим фамилия "Пелевин". Лучшей антирекламы и не выдумать.

Wolfsheim 11.04.2012 04:44

Eversleeping, всё равно не понимаю твоих претензий. Ну, Пелевин, ну и что? Рядом с его фамилией нельзя ставить фразу "кататься по полу"... почему? Он пишет не смешно, что ли? Или такого не должно быть в серьёзной книге? Какой-то комплекс непонятный. Или ты считаешь, что "Легенды Невского проспекта" и "смешно" тоже несовместимы?
С Майер вообще сравнение непонятно. Там нет подтекстов, там нет отсылок к серьёзным вещам, нет политической сатиры, нет вообще ничего, что можно было бы пропустить или не опознать при первом чтении. К чему ты вообще её упомянула?
Где в моих словах антиреклама? Пелевин - это такой автор, которого может читать далеко не каждый. И читает его определённый круг людей. Если тебя мои слова смутили, то, значит, ты из тех, кому читать Пелевина не нужно. Вот и всё.

Eversleeping 11.04.2012 08:18

Wolfsheim, то есть ты даже не понимаешь, что говоришь и мыслишь шаблонами. Печально. Вдвойне печально, что пытаешься таким образом восхищаться нешаблонной литературой.

FoxMulder#42 11.04.2012 17:58

Что у Хокинга стоит прочесть?

Wolfsheim 11.04.2012 18:53

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10210486)
то есть ты даже не понимаешь, что говоришь и мыслишь шаблонами.

Я не говорю и не мыслю шаблонами. Я выражаюсь шаблонами, чтобы передать впечатления, но не раскрывать сюжета. Вообще чтобы ничего не раскрывать. Зачем портить удовольствие тем, кто захочет почитать? Можно было бы это понять уже очень давно: у меня постоянно о фильмах и книгах такие отзывы, без всякой конкретики. Конкретика нужна там, где есть недовольство, которое полезно обосновать. А восхищение обосновывать не вижу смысла.
Цитата:

Сообщение от SoulHadson (Сообщение 10211144)
Что у Хокинга стоит прочесть?

Всё, в общем-то. Разве что кроме его серии книг о Вселенной для детей.

Что-то на форуме процветает задротство фантастикой, либо научной/научно-популярной литературой, так что даже новых имён зарубежной/отечественной прозы не узнать. Что не разговор, то классика нф или фентези. Хотя, раз уж об этом зашёл разговор, то стоит ли почитать "Фабрику абсолюта" Чапека? Я у него только Войну с саламадрами знаю, увы.

А так даже бессмысленно спрашивать советов по не пишущим фантастику авторам. Печально.

Eversleeping 12.04.2012 02:03

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10211253)
передать впечатления, но не раскрывать сюжета

Для этого есть тысяча и еще один способ, не доступные для постижения тому, кто говорит шаблонами D:
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10211253)
Вообще чтобы ничего не раскрывать. Зачем портить удовольствие тем, кто захочет почитать?

- О чем книга?
- Ооо, она с первых страниц выносит мозг своими отсылками и подтекстами.
- Окей, так о чем она?
- Невероятно многослойное произведение!
- Там о любви? О власти? О борьбе? О становлении? О ЧЕМ, ТВОЮ МАТЬ?
- Ооо, там столько аллюзий и хитросплетений!
- Позовите санитаров, тут человеку плохо.

Wolfsheim 12.04.2012 02:42

Eversleeping, ты совсем упоролась? Меня никто не спрашивал, о чём книга. С чего мне писать так, как ты предлагаешь? То какие-то тупые сравнения с Майер были, теперь пошёл такой вот бред.
Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10212167)
Для этого есть тысяча и еще один способ, не доступные для постижения тому, кто говорит шаблонами D:

Ну-ну. Может быть приведёшь пример, чтобы не быть голословной? А то вот твой отзыв по Голодным играм как бы намекает, что ты не умеешь рассказывать, не раскрывая сути.

LayRan 12.04.2012 03:36

Цитата:

А вот ещё мне тут советовали Мариам Петросян "Дом, в котором...". Кто-нибудь читал? По сюжету вроде интересно, но не могу решить, стоит ли тратить время на прочтение или же нет.
Стоит. Это прекрасный роман. Лучше бросить то многослойное, что сейчас читаешь и начать читать "Дом".
Я это без задних мыслей, если вдруг что.

Eversleeping 12.04.2012 08:42

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10212191)
ты совсем упоролась? Меня никто не спрашивал, о чём книга. С чего мне писать так, как ты предлагаешь? То какие-то тупые сравнения с Майер были, теперь пошёл такой вот бред.

Понятно, с восприятием письменной информации и самыми простейшими аналогиями у тебя проблемы. Господи, и этот человек читает Пелевина и говорит про многослойность, не будучи способным воспринять самую обычную иронию.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10212191)
Ну-ну. Может быть приведёшь пример, чтобы не быть голословной?

Да хоть прямо сразу с потолка, БЕЗ раскрытия: увлекательное повествование, неординарные сюжетные ходы, динамичность, насыщенная интеллектуальная линия, сбалансированность, эмоциональная насыщенность, эстетизм и богатство в языке повествования, оригинальный сеттинг... мне продолжать?
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10212191)
А то вот твой отзыв по Голодным играм как бы намекает, что ты не умеешь рассказывать, не раскрывая сути.

Писать отзыв на произведение, не говоря о его сути - это балабольство.
Я должна уметь балаболить? Прости, но за балабольство в рецензии мне не заплатят, а если не говорить о сути, то лучше вообще ни о чем не говорить. Если тебе нравится книга и ты ее кому-то рекомендуешь, твоя задача - сделать так, чтобы ее захотелось прочитать наибольшему количеству людей, а не "не испортить" удовольствие тем, кто и без тебя собирался ее читать. Тем, кто и так собирался, твое "раскрытие" сути (не интерпретация, не восприятие, боже упаси, уберменш ведь всегда зрит только в корень истины! D: ) удовольствие не испортит, а только усилит, дав еще почвы для размышления в ходе чтения. Если не нравится - она может не нравиться по тысяче разных причин, помимо банальной, что произведение написано растущими из жопы руками скудоумным человеком, знающим язык только по учебнику, например. И твоя задача озвучить эту причину так, чтобы человек обладал максимально полной без спойлеров картиной, чтобы сделать вывод самостоятельно. Может, он будет готов терпеть топорный язык ради сеттинга. Может быть, его будет интересовать степень вторичности сюжета. Может, он готов снести вторичность сюжета ради импонирующей идеи. Может еще что-то. Не говоря об этом, ты лишаешь человека только полезной ему информации, а не удовольствия.

Без_Имени 12.04.2012 09:18

кто подскажет книги с индустриальной составляющей, что-то наподобие места действия и желательно что бы герои были со всем этим тесно связанны?

Wolfman 12.04.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 10212309)
книги с индустриальной составляющей, что-то наподобие места действия и желательно что бы герои были со всем этим тесно связанны

Артур Хейли «Колёса», «Перегрузка».

Или под индустриальной составляющей понимается непосредственно „производственно-технологический процесс“?

Без_Имени 13.04.2012 06:19

Цитата:

Сообщение от Wolfman (Сообщение 10212748)
Артур Хейли «Колёса», «Перегрузка».

Колеса читал, а перегрузка заинтересовала спасибо.

Цитата:

Сообщение от Wolfman (Сообщение 10212748)
Или под индустриальной составляющей понимается непосредственно „производственно-технологический процесс“?

ну самый идеальный вариант это связь города и героя, что-то типа манчестера 70-90-х по атмосфере.

FoxMulder#42 13.04.2012 20:56

А может кто посоветовать литературу по фотографии?

Wolfman 13.04.2012 22:06

Цитата:

Сообщение от SoulHadson (Сообщение 10214833)
литературу по фотографии

Майкл Лэнгфорд «Basic Photography» (в переводе выходила под названием «Библия фотографии»), «Advanced Photography».

Если интересует не технический, а социокультурный аспект — Мэри Марьен «Photography: A cultural history».

Wolfsheim 13.04.2012 22:59

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10212283)
Да хоть прямо сразу с потолка, БЕЗ раскрытия:

Тоже самое, что и у меня, только упор делается на другом аспекте высказывания. Мне главное, чтобы книга выносила мозг, а тебе важна эмоциональная составляющая. Я уж не говорю про то, что ты там уже повторяешься в терминах, которые ничего не значат. "Интеллектуальная насыщенность".. боже, вот уж чего нет в Голодных играх, так это этой пресловутой интеллектуальной насыщенности. А в целом ты мне напоминаешь человека, который, умело говоря, всё равно не способен передать сути. По крайней мере из твоих уст всё это звучит не как личные впечатления, а как реклама. Ты много чего сказала, нагромоздила выспренных словосочетаний, а ни в одно слово поверить не получается.
Так что пусть у меня шаблоны, но по крайней мере видно, что книга меня впечатлила. Подбирать изысканные фразы я буду после прочтения.
Цитата:

Сообщение от LayRan (Сообщение 10212211)
Лучше бросить то многослойное, что сейчас читаешь и начать читать "Дом".

Не, "Snuff" настолько великолепен, что ничего другого я читать не хочу, пока его не закончу. При чём, например, параллельно даже Гейман не читается, ибо его язык в сравнении с Пелевеным скучный и пресный.
Цитата:

Сообщение от LayRan (Сообщение 10212211)
Стоит. Это прекрасный роман.

Цитата:

Сообщение от LayRan (Сообщение 10212211)
Я это без задних мыслей, если вдруг что.

Да я поверю, потому что мне его, собственно, рекомендовал проверенный человек, вкусам которого можно доверять. Но дополнительные отзывы никогда не бывают лишними.

А так ещё подумываю, где бы в бумажном виде "Фабрику абсолюта" Чапека достать. В магазинах почему-то с ним туго, а аудиокниги это отстой.

Eversleeping 14.04.2012 16:34

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10215077)
боже, вот уж чего нет в Голодных играх, так это этой пресловутой интеллектуальной насыщенности

А причем тут "Голодные Игры" вообще? :) С чего ты взял, что я говорю про них? С какого перепугу ты вообще решил, что эти три кирпича графомании про Сферическую Бездарность меня впечатлили? :)
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10215077)
ты мне напоминаешь человека, который, умело говоря, всё равно не способен передать сути

Еще пару дней назад ты бил себя пяткой в грудь, утверждая, что я не могу сказать про книгу, не сказав о ее сути. Теперь ты меня упрекаешь в обратном. Ты великолепен в своей непоследовательности.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10215077)
Мне главное, чтобы книга выносила мозг, а тебе важна эмоциональная составляющая

Мне важна не эмоциональная составляющая. Мне важен баланс между эмоциональной, интеллектуальной и эстетической составляющими. Поэтому Данихнов, например, выносит мне мозг, а Пелевин - исключительно желудок. Он регулярно не может удержать баланс и начинает то по одной, то по другой линии перегибать, и получается топорная блевотина. А если эту блевотину еще и полить соусом из восторженных воплей про "отсылки и многослойность"... yuk!
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10215077)
Так что пусть у меня шаблоны, но по крайней мере видно, что книга меня впечатлила.

Ты не обижайся, но после твоих шаблонов больше кажется, что тебя впечатлил сам факт, что ты смог вообще прочитать книгу. Учитывая, как тяжело тебе дается понимание текста из 10-20 строчек, восторг по поводу осиленного романа вполне понятен :)) Особенно при том, что тебя так радуют "многослойность" и аллюзии. Я встречала вообще крайне мало книг, где этого нет, для меня это настолько естественное явление, что радоваться ему так по-детски - ну, стыдно как-то :) Я больше склонна огорчаться тогда, когда этого нет.

Без_Имени 14.04.2012 18:09

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10216024)
Мне важна не эмоциональная составляющая. Мне важен баланс между эмоциональной, интеллектуальной и эстетической составляющими. Поэтому Данихнов, например, выносит мне мозг, а Пелевин - исключительно желудок. Он регулярно не может удержать баланс и начинает то по одной, то по другой линии перегибать, и получается топорная блевотина. А если эту блевотину еще и полить соусом из восторженных воплей про "отсылки и многослойность"... yuk!

хоть Пелевин и не верх литературы, но уж явно и не блевотина, как минимум его стоит читать за неплохую передачу времени, да я встречал тех кому сюрреализмонаркоманская тематика в его произведение казалась лучше, хоть объективно она сильно прогибается и стоило конечно уделять ей в меньшей мере внимание, тут уже у всех разные вкусы и естественно такие переплетавшиеся линии могут вызывать диссонанс.

OldBoy 14.04.2012 18:15

Новая тема недели.

Ирагорн 14.04.2012 19:21

Худшая книга, которую я когда-либо читал - "Метро 2033: тёмные туннели".
Это первая книга в серии по мотивам вполне удобоваримого, читаемого изделия некоего Д.Глуховского "Метро 2033".
Серия, само собой, тупо для выбивания бабла.

Прочитал, можно сказать, "на спор", по совету приятеля, большого ценителя. Собственно, все полтора дня, что читал, меня не покидало неприятное ощущение, которое никогда раньше я не испытывал. Задумавшись, понял: складывалось убеждение, что то, что я читаю - не рассказ, а его пересказ, довольно паршивый и поверхностный, главная задача автора которого - поскорее перевести ГГ из точки А в точку Б по задуманным кочкам. В таком случае, как за пересказ автор книги получил бы пятёрку в школе.
Но как рассказ, заявленный живым и увлекательным, это ничто.
Понятно, атмосфера и всё остальное издохли ещё на титульной странице.
Всё, полагаю.
P.S. Зря я, наверное, злюсь. От подобной литературы подобное ожидать и следовало.

Eversleeping 14.04.2012 20:42

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
худшая книга, которую Вы когда-либо читали в своей жизни

Самая адская срань, прочитанная мной за последние 24 года, пожалуй, это "Влюбиться в Венеции, умереть в Варанаси" D:
Книга на 400 страниц живописания того, как один герой кому-то отлизывает, кто-то ссыт ему на руку, потом он снова сношается-сношается-сношается, описание чего больше похоже на лог сервака, в то же время другой герой радостно блюет и дрищет под каждым кустом вдоль берегов Ганга, делясь с читателем малейшими подробностями протекания подхваченной в Индии кишечной болезни, дрочит так же радостно, весь заблеванный и в говне, а потом встречает говорящую козу и помирает в итоге.
Если бы мне не надо было в итоге писать рецензию, я бы бросила чтение этой порнухи еще на двадцатой странице. Настолько бессмысленного - просто тупо процесс ради процесса - и отвратительного говна я еще не видела.
Беллетристов надо жестоко избивать.

Arhitecter 15.04.2012 03:19

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
худшая книга, которую Вы когда-либо читали в своей жизни

Ещё не прочитал.

Wolfsheim 15.04.2012 03:50

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
худшая книга, которую Вы когда-либо читали в своей жизни.

Вот, кстати, да, тоже ещё такая не попадалась. Наверное, потому, что читаю или проверенные произведения, или по хорошему совету. Было желание в своё время и Сталкер попробовать, и что-то из Метро 2033 почитать, но оно не осуществилось. Вполне возможно, что это спасло меня от самых ужасных книг в жизни.

С другой стороны, худшей книгой вполне можно назвать что-то, чего ты не понял. Мало ли, кто-то убедил прочесть что-то, что не является предметом интереса человека. Он прочитал, поплевался и забыл.

Arhitecter 15.04.2012 03:58

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10216443)
дрочит так же радостно, весь заблеванный и в говне, а потом встречает говорящую козу и помирает

Это же артхаус!

never agree 15.04.2012 04:01

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
худшая книга, которую Вы когда-либо читали в своей жизни.

То ли Лондон, то ли Пикуль.

toymax 15.04.2012 04:02

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 10212309)
кто подскажет книги с индустриальной составляющей, что-то наподобие места действия и желательно что бы герои были со всем этим тесно связанны?

Навскидку Бернгард Келлерман "Город Анатоль"
"В маленьком провинциальном городишке на Балканах нашли нефть. Городок охвачен предпринимательской лихорадкой, смертельной борьбой за прибыли. Крушатся патриархальные устои старого Анатоля (название вымышленное). На смену им приходят все пороки современного индустриального города."
Язык, стиль правда не счашний, даже тогда не так, чтобы взахлеб читал. Хейли конечно читабельнее, но у него ближе к чтиву, чем к книге.
А вот по гуглу интереснее вышло:

______________________
Ps. Насчет плохих книг, мне только учебники мерещатся. Настолько тупых и унылых вещей я не встречал нигде. Ну блин, я химию с биологией, 4-й, там 5-й класс, в ихние нарисованные пробирки я пририсовывал людей в кислоте, или лягушку облачал в форму гестапо. Все интереснее.

Frozen Frog 16.04.2012 16:32

Насоветуйте сносных книг по истории литературы, чтоб перед глазами были их названия хотя бы.
Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 10216936)
лягушку облачал в форму гестапо.

:rolleyes:

Еternal 16.04.2012 21:41

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
Поэтическая неделя: худшая книга, которую Вы когда-либо читали в своей жизни.

"Портрет Дориана Грея". Я может быть чего-то недопонял. Быть может, Уайльд своим романом всех очень тонко/толсто потроллил, постебал, но почти все герои какие-то абсолютно подлые моральные уроды и сволочи, которых ни разу не жалко и которых поскорее хочется уе... закопать в землю живьём.

toymax 17.04.2012 09:29

А у меня "Портрет Дориана Грея" почему то всегда ассоциируется с "Шагреневой кожей" Бальзака. Как то рядом они по духу.

OldBoy 17.04.2012 18:22

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 10220355)
А у меня "Портрет Дориана Грея" почему то всегда ассоциируется с "Шагреневой кожей" Бальзака. Как то рядом они по духу.

http://funkyimg.com/u2/1583/830/7888402c6.png

toymax 17.04.2012 20:23

OldBoy не совсем понял смысл вопроса на картинке. Даже гугл ответил слегка загадочно в переводчике, у него вышел перевод: - "Вам не т сказать?"
Что уму как бы заставляет

Wolfman 17.04.2012 20:37

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 10221244)
Даже гугл ответил слегка загадочно

Ну первая же ссылка в Гуголе, блин.

toymax 17.04.2012 20:47

Мдя, там без перевода. Но я же там сказал "по духу", а не "по смыслу". Несколько разное, нет? От своих я не откажусь.

ShadowJack 18.04.2012 18:21

http://www.afisha.ru/article/book-covers/
Неплохая такая статья про обложки.

OldBoy 18.04.2012 18:51

http://quinquatrus.ru/
Интересно или можно забить? Список участников не особо внушает, но что-то как-то зачесалось сходить.

Wolfsheim 18.04.2012 20:25

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 10222792)
Интересно или можно забить?

Обычно там скидки бывают неплохие, так что если только с этой точки зрения.

LayRan 19.04.2012 04:42

Цитата:

Неплохая такая статья про обложки.
В прошлом году видел фэнтези-роман с Эцио на переплёте.
Культурный шок и стыд за некогда самую читающую в мире страну в комплекте не шли, но я-таки их испытал.

Wolfsheim 19.04.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от LayRan (Сообщение 10223678)
В прошлом году видел фэнтези-роман с Эцио на переплёте.
Культурный шок и стыд за некогда самую читающую в мире страну в комплекте не шли, но я-таки их испытал.

Ну, это ещё не самое страшное. Хуже, когда в книжный магазин заходят школьники лет 12-14 и сразу же бегут к книгам по Сталкеру. При чём бегут не молча, а уже со входа выкрикивают: "Пойдём Сталкер посмотрим!". Вот это совсем противно.

OldBoy 19.04.2012 16:36

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10224205)
Хуже, когда в книжный магазин заходят школьники лет 12-14 и сразу же бегут к книгам по Сталкеру. При чём бегут не молча, а уже со входа выкрикивают: "Пойдём Сталкер посмотрим!". Вот это совсем противно.

Там уровень текста больше напоминает любительские фанфики... Причём далеко не самые лучшие. -__-
С другой стороны, вряд ли они бы иначе побежали к Достоевскому или Голсуорси, например. Не тот образовательный и культурный фон. Это обширная тема для рассуждений, причём уже неоднократно поднимавшаяся.

ShadowJack 19.04.2012 17:46

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10224205)
Хуже, когда в книжный магазин заходят школьники лет 12-14 и сразу же бегут к книгам по Сталкеру. При чём бегут не молча, а уже со входа выкрикивают: "Пойдём Сталкер посмотрим!". Вот это совсем противно.

А что в этом такого то? Ты сам в 12 лет заходил в книжный с криком "Ололо, новую редакцию Спинозы завезли!!!"?

Wolfsheim 19.04.2012 18:24

ShadowJack, в 12 лет у меня была полная серия "Я познаю мир" собрана, классика нф и русская классика, сказки разные, ну Хроники Нарнии. Всё. Ничего сталкероподобного не было. Да и когда мне было 12 лет, магазинов книжных как то не особо в городе было много. И уж тем более этих бесконечных циклов и проектов не существовало.

ShadowJack 19.04.2012 18:31

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10224568)
Всё. Ничего сталкероподобного не было.

Я помню, что мои одноклассники читали некие книжки про черепашек ниндзя, серийные вроде. Но их тогда мало было. Тогда вообще всё только начиналось.

LayRan 19.04.2012 21:25

С чего бы детям яро интересоваться классикой, в которой они ничего не поймут? (:
По-моему это нормально, пусть хоть сталкер читают.
Хотя я, честно, года так три посещаю наш дом книги и не разу не встретил там кого-то младше 18-20-ти. Визуально, во всяком случае.

И слоупок-новость для слоупоков: пан пишет нового ведьмака.
Не одобряю. Если снова Геральт - не одобряю вдвойне.

Wolfsheim 21.04.2012 22:12

Чем хорош Керуак? Чего с него все так упарываются?

аби 25.04.2012 15:01

Божественную комедию в каком переводе лучше читать?

LayRan 25.04.2012 17:29

Михаила Лодзинского. Классический и самый адекватный перевод. А к переводу Евсы лучше не приближаться на расстояние вытянутой руки.
Остальные не читал, но по отзывам и паре статей там Евса-стайл. Особенно в "авангардных" переводах.

Льюс Терин 26.04.2012 23:06

Стивен Кинг «Под куполом» - стоит читать?
Мне его творчество не сильно нравится, к слову.

OldBoy 27.04.2012 01:04

Цитата:

Сообщение от NOSик (Сообщение 10236406)
Мне его творчество не сильно нравится, к слову.

Зачем тогда читать? %\

Larleyt 27.04.2012 01:13

Кстати, о Кинге. После прохождения Alan Wake захотелось почитать что-то схожее по атмосфере, желательно, связанное с психическими расстройствами — нравится мне это дело. %D Советы?
Я просто, кроме Кинга, никаких других писателей хорроров не знаю.

Arhitecter 27.04.2012 01:21

Larleyt, а теперь для людей, не играющих в лощёные деньговысасыватели из школьников, о чем ты хочешь книгу?

Larleyt 27.04.2012 01:51

Arhitecter, зря я полагал, что на игровом форуме хотя бы малая часть людей играет в игры, да? (:
Ну, т.к. книгу-копию игры найти невозможно, да и не нужно, то примерные ориентиры таковы: маленький американский город с психбольницей неподалеку (или просто таковые больные в городе), где начинают твориться какие-нибудь странности.

Ещё один интересный ориентир: игра "Fahrenheit" (уж в неё-то все играли?) и/или фильм "Dark City" (знаю, они очень разные, но что-то общее чувствуется). Пожалуй, что-то подобное, детективно-нуарно-мистическое, я бы почитал даже с большим желанием, чем вышеозначенный средненький хоррор.
Идеи? (:

OldBoy 27.04.2012 02:03

Цитата:

Сообщение от Larleyt (Сообщение 10236704)
Кстати, о Кинге. После прохождения Alan Wake захотелось почитать что-то схожее по атмосфере, желательно, связанное с психическими расстройствами — нравится мне это дело. %D Советы?

"Тёмная половина", например.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.