Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Флудилка для железячников (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=129972)

Earth2Space 28.08.2018 06:28

Цитата:

Сообщение от Darude@dudud (Сообщение 12492724)
шапочки из фольги

https://www.popmech.ru/science/9344-...i-ne-pomogaet/

Джест 28.08.2018 06:59

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12492714)
Ответ: "5%".

Причину не спросил?

Darude@dudud 28.08.2018 09:07

Цитата:

Сообщение от FENL (Сообщение 12492736)
Ну то есть есть она монополия то?

монополия есть там, где она есть. майкрософт монополист на конкретном рынке - рынке пека. но не монополист на рынке гейминга или графических АПИ, но монополист на рынке графических АПИ конкретно под пека гейминг.
гугл - не монополист на рынке смартфонов, но монополист на рынке поисковиков и контроля информации.
и так далее.
монополия подразумевает контроль одной корпорацией в одной области сама по себе корпорация не подразумевает монополизм, даже если она делает офигенный профит с этой области. например - АМД сейчас не монополист ни в чём, насколько я могу судить. может на рынке высокопроизводительных игровых приставок, но по-моему это не факт, ибо я лично легко представляю себе условный интел или айбиэм перехватывающий их одну консоль, ещё недавно айбиэм делало игровое железо для нинтендо и сони. интел можно назвать монополистом с натяжкой, технически у них есть контроль над рынком, но он не полный и связан в первую очередь с финансовыми и управленческими решениями АМД до недавнего времени, плюс снепдрагон, говорят, может ворваться на рынок пека с их процессорами.

Taro 28.08.2018 11:09

Кстати о монополиях
GlobalFoundries останавливает разработку 7-нм техпроцесса и меняет стратегию

Darude@dudud, Вопрос как к эксперту по монополиям. Можно ли назвать TSMC монополистом на производство 7нм продуктов для бесфабричных компаний?

Darude@dudud 28.08.2018 11:34

Taro, я не слежу за этим "рынком". насколько я знаю, у полупроводников на основе кремния вообще есть предел, до которого их можно уменьшать, и связан он с а) размером атома кремния (0.21 нанометра) и б) явлением туннельного эффекта, из-за чего техпроцесс 5нм и ниже на кремнии вообще очень трудно достижим для массового производства, и нужно будет экспериментировать с новыми полупроводниковыми сплавами, что приведёт к скачку стоимости производства при минимальных фактических преимуществах самого перехода на тот техпроцесс. я, впрочем, давно уже эту тему не изучал, может нашли воркараунд.

всё это к тому, что примерно имея представление о том, как усложняется теплоотведение при уменьшении техпроцесса, я не уверен, что рынок в 7нм вообще есть, чтобы на нём монополию искать.

Странник 28.08.2018 11:46

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12492793)
обычная трехкомнатка в пятиэтажке

Что ж, 6К за ЖКХ при наличии трехкомнатной квартиры - вполне обычное дело.

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12492793)
Кто семьями живут, те 5-10 платят

В семье обычно работают муж и жена. Для них такая квартплата вполне подъёмная, я считаю.

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12492793)
Щас еще начнем разговаривать как от налогов уходить и прочие хитрожопости

Причем тут это? Все легально. Например, поменять лампочки - уже хорошая выгода. Выкинуть старый ЭЛТ-телевизор. Если есть газовая плита - кипятить чайник на газу, а не юзать электрический (у них мощность вообще в киловаттах сразу измеряется). Сюда же относится разогрев еды. Микроволновки тоже кушают будь здоров, в то время как много какую еду можно разогреть на газовой плите.

Обязательно проверить двери и окна. У нас хорошее отопление, но беда в том, что основные теплопотери происходят через различные незаметные щели. Вот типичная ситуация. Но вместо того, чтобы поставить нормальные стеклопакеты с тройным стеклом и тем самым избавиться от необходимости включать 2-3-киловаттные обогреватели, народ экономит на пластиковых окнах, а потом каждую зиму отдают дохрена бабла за ту же электроэнергию. Ну и где тут экономия?

Есть еще всякие мелочи типа отключения квартиры от радио, от ТВ (если не смотришь его), но это уже детали, там надо индивидуально разбираться с каждой квартирой - где что можно сделать, отключить, подключить и т.д.

Скажу вот за нашу квартиру. Висел у нас мега-светильник-люстра на 12 лампочек, по 50Вт каждая. Ну, несложно посчитать сколько это жрало - 600Вт. Недавно светильник этот выкинули, сделали натяжной потолок и повесили новую люстру. Ну как люстру... Ее когда включили, я чуть не ослеп. Самый натуральный прожектор. Светодиодный, естественно. В пике кушает около 100Вт, но его на полной яркости нет смысла держать, через пульт (ага, люстры нынче с пультом делают уже) понижаем яркость до 20-30% от максимальной, чтобы можно было нормально ходить по комнате, смотреть телевизор и прочее. Итого: 600Вт превратились в 30Вт. Да, светильник этот дорогой, 15 000 рублей. Хотя сейчас уже дешевле, наверное... Но очевидно, что окупится он достаточно быстро.

Короче, если тебя не устраивает размер квартплаты, то есть масса способов по ее снижению. Скажу честно: в нашей семье мы с этим не заморачиваемся, не бедствуем вроде. От того, что будем в месяц на 1-2 тысячи меньше платить - ничего особо не поменяется, у нас в один только гипер-маркет каждая поездка выливается в 6-7 тысяч за жратву и прочее.

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12492793)
псевдо государства, за которое так радеешь

Другого пока нет у нас. Приходится довольствоваться тем, что имеем.

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12492793)
Та челядь 80 летняя бабка пенсионерка, с пенсией 20тр, которые не так вдруг пришли, годами капали.

Что ж, предлагаю порадоваться за таких усердных пенсионеров.

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12492793)
Маасква и замкадыши 2 разных страны

Так и цены на многое отличаются от столичных, не забывай.

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12492793)
По поводу rabota.ru так и вижу, как после этой ссылки через месяц не только Кейстар свою очередную gtx выкатит, а вся ветка

Ну... Там реально работать ведь надо. А наш народ как привык? Пришел, чаю попил, в инете посидел, по телефону поболтал... Не каждый готов вкалывать с 9 до 18 с перерывом на обед. В конце концов, руль крутить - это тоже работа. Ну или ящики кидать... Грузчикам тоже вон по 40К обещают в месяц. Если нет машины - вполне можно за 2-3 месяца работы накопить даже на RTX 2080 Ti, если есть где жить (у родителей, у друзей, у девушки).

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12492793)
По поводу rabota.ru так и вижу, как после этой ссылки через месяц не только Кейстар свою очередную gtx выкатит

Ну и? Плохо что ли? На мой взгляд, это хорошо, когда даже человек без образования может за несколько месяцев заработать на самую топовую видеокарту. Тут, правда, другой вопрос: а стоит ли оно того?

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12492793)
вообще сторожем/охранником в какой-нибудь детсад или продаваном в какую-нибудь мелкую лавку примерно так и выходит

Что выходит? 20 000 рублей в месяц? Ну... Блин, тебя ж никто не заставляет идти на самую хреновую работу. Конечно, если городок реально маленький и там нет никаких местных порталов с вакансиями, то да, не получится пару раз мышкой ткнуть и найти приличное местечко. В этом случае остается по старинке: местные газеты (они бесплатные чаще всего), местные жители (если есть нужные знакомства, конечно), которые подскажут где какая работа есть, местные чаты и форумы, где тоже могут быть самые разные люди с самой разной информацией. Опять же, работу вахтовым методом никто не отменял: полгода тебя дома не будет, да и образование порой нужно специфическое, но зато почти весь заработок будешь себе в карман класть, т.к. на вахтах обычно жильем и едой обеспечивают, а это две основные статьи расходов.

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12492793)
Подобные вакансии по России развези, зубами вырвут

Пф-ф... Водители в одной только Москве \ области требуются что ли? Да, скоро их начнут активно роботами заменять, но как минимум лет пять у водил точно еще есть. Так что зубами тут вырывать ничего не надо, достаточно лишь влезть в интернет для начала.

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12492793)
Нужно сидеть на теплом месте, чтоб было не печально

Не всё теплые места решают. У меня вот одна из бабушек в МАИ проработала, химию преподавала. Это теплое место? Нет. Про студентов-дегенератов такое рассказывала раньше... Так что ее 23 000 - вполне заслуженная пенсия. Конечно, это Москва, там и пенсии выше (говорят, мэр пенсионерам доплаты делает какие-то), но тем не менее.

Taro 28.08.2018 12:02

Странник, sanmal
Прекращайте уже эту беседу которая никак не связана ни с чем околокомпьютерным

Странник 28.08.2018 12:09

Taro, А заработок денег на видеокарту - это не околокомпьютерная тема что ли? Впрочем ладно. Как скажешь.

Evgisman 28.08.2018 13:35

Странник, Я вот такой момент хотел у тебя спросить. Стоит ли брать уцененную видеокарту? Нашел хороший вариант, но не знаю, стоит ли вообще об этом думать. В описании к видеокарте ни слова о причинах уценки, может быть она после ремонта, может быть еще что.

Странник 28.08.2018 13:59

Evgisman, Если речь про какой-то магазин, который торгует уценёнными товарами, то это нормальная практика. Особенно если магазин большой и много "не кондиции". Например, помяли или порвали упаковку, но сам товар в порядке. Поставщику его не вернешь. По гарантии тоже не сдашь. Но и на витрину не выложишь. Ну или нечто банальное: коробка есть, видеокарта есть, а вот комплектация (всякие диски с драйверами, демо-версиями игр, переходниками, кабелями и т.д.) по каким-то причинам потерялась или украдена. В итоге товар вроде как и новым может быть, но - некомплект. Кстати, ты не поверишь сколько дебилов тырят пустые коробки, думая что там видеокарты лежат. :) Помню, у нас так однажды "украли" GTX 460, хотя на самом деле коробка была пустой и просто для красоты на витрине стояла, однако была большой и даже какой-то мусор в ней был, т.е. была тяжелая и вроде как с видеокартой, хе-хе...

Другая частая причина: человек купил видяху, она ему не подошла. Не лезет в корпус, нет нужных штекеров на блоке питания... Да много чего может быть. При этом человек не отказывается от покупки, он просто возвращает видеокарту в магазин и продавец (чисто по доброй воле) меняет ему карточку на более подходящую. А та карта, что вернули... Ну, что с ней делать-то? С одной стороны, вроде и коробка на месте, и комплектация вся есть. С другой стороны - фирменный скотч разрезан (оторван), всякие плёночки, которыми обычно заклеивают пластиковые поверхности, оторваны. Может, царапины какие-то есть на кожухе системы охлаждения. Следы от винтов (если видеокарта все же вставлялась в ПК).

Так что причин уценки может быть огромное количество и далеко не факт, что именно с видеокартой что-то там делали. Или у видеокарты может быть дефект, который не влияет непосредственно на ее работу. Скажем, не работает подсветка логотипа производителя, не работает какой-то один из видеовыходов и т.п. Если бы мне предложили какой-нибудь GeForce GTX 1080 за полцены, но с неработающим DVI-выходом и дохлой подсветкой, я бы вцепился в нее как клещ, уж поверь. :)

В целом же способы продажи уцененных товаров точно такие же, как и любых других. В 18-ой статье это прямо написано: "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать..." - ну и т.д. Так что продавец должен из кожи вон лезть и подробно рассказывать тебе о всех недостатках, дабы ему не пришлось потом чинить девайс по гарантии. Короче, смело звони в магазин и требуй полной информации о причинах уценки.

Evgisman 28.08.2018 14:05

Странник, Спасибо за такой развернутый ответ) Магазин этот, как я понял, торгует только уцененными товарами, в описании было написано, что они скупают уцененные комплектующие у федеральных сетей. Я спросил в социальной сете о причинах уценки, но что-то они молчат. Видеокарта эта, магазин находится в Воронеже, есть возможность просто купить через родственников.

Странник 28.08.2018 14:06

Цитата:

Сообщение от Evgisman (Сообщение 12492915)
спросил в социальной сете о причинах уценки, но что-то они молчат

Жди ответа тогда. Обязаны ответить. Это - информация о товаре и продавец ДОЛЖЕН тебе предоставить полную инфу, тем более об уцененном.

Evgisman 28.08.2018 14:10

Странник, Я спрошу еще раз тогда, может забыли. А так цена вроде очень хорошая за такую мощную видеокарту. Как я понял, самое страшное это если видеокарта после ремонта, все остальное не так сильно волнует.

Странник 28.08.2018 14:33

Цитата:

Сообщение от Evgisman (Сообщение 12492917)
самое страшное это если видеокарта после ремонта

Не факт. Смотря в чем именно ремонт заключался. Может, там конденсатор отвалился, его заново припаяли и всё. Я такое даже за ремонт не посчитал бы. Ну или вентилятор трещал, клиенту карточку поменяли на новую, а эта уехала в сервис-центр производителя. Там махнули систему охлаждения, заново пломбу налепили и всё. В итоге видеокарта формально отремонтированная, а по факту - новая, отработав всего несколько часов в тесте каком-нибудь.

Но вообще, я бы на твоем месте позвонил. Так банально быстрее будет. Ну а в целом да, за новую GTX 1070 Ti ценник в 22 000 рублей вполне приемлемый. Опять же, гарантия в полгода не на пустом месте ведь дана, значит, магазин уверен, что ты не прибежишь с ней на следующий день.

Kaystar 28.08.2018 15:01

RTX gamplay bf5 https://youtu.be/VK7lL3E2LVc

Teamat 28.08.2018 15:10

Ни какого революционного прорыва в картинки нет, не стоит оно того. Хрень - это типа DirectX 12.

klop 28.08.2018 15:31

Я что то не понял эту демку на ролике выше, рефлекшн проб у них самовыпилился из движка? что за ужас без RTX`а, опять по ушам ездят...

к примеру тут
Скрытый текст:

у них же были отличные отражения в том же battlefront 2

Rumit 28.08.2018 15:56

Цитата:

Сообщение от klop (Сообщение 12492941)
у них же были отличные отражения в том же battlefront 2

специально убрали, чтоб была разница) и возможно эту карту создавали с расчетом на работу с лучами, понапихали побольше луж) Любопытно глянуть как снежные и песчаные карты изменятся

Kaystar 28.08.2018 16:19

Сделали бы себе молча очередную технологию и все. Что собсно они и обязаны делать. Так нет же надо так распиарить что и правда впечатление будто на этих новых видюхах можно в космос улететь:)

Но тогда наверное у них не получилось бы объяснить такие цены...

Сейчас самое время действовать амд и выводить что то производительнее и дешевле. Нвидиа реально зажрались.

Evgisman 28.08.2018 16:50

Странник, Наконец-то мне ответили. Такую видеокарту уже продали, в наличии есть только 1070 по 20к. Мне сказали, что причину уценки товара им не сообщают, все комплектующие поступают к ним без коробок. Что еще следует спросить тогда? У них еще есть готовые системные блоки, тоже с уценкой, цены неплохие.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.