Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Литература (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Борис Акунин (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=16945)

дoмино 06.06.2006 13:19

Борис Акунин
 
http://www.litportal.ru/images/foto_autor/35.jpg

Биография

Скрытый текст:
Борис Акунин - псевдоним писателя, литературоведа и переводчика Григория Шалвовича Чхартишвили, под которым он публикует свои произведения, начиная с 1998 года.
Родился писатель 20 мая 1956 года в Грузии. С 1958 года живет в Москве. Закончил историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки (МГУ), имеет диплом японоведа.
Занимался литературным переводом с японского и английского языков. В Переводе Чхартишвили изданы японские авторы Юкио Мисима, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ.
Заместитель главного редактора журнала "Иностранная литература", главный редактор 20-томной "Антологии японской литературы", председатель правления мегапроекта "Пушкинская библиотека" (Фонд Сороса).
Автор книги "Писатель и самоубийство" (М.: Новое литературное обозрение, 1999), литературно-критических статей, переводов японской, американской и английской литературы (Юкио Мисима, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ, Корагессан Бойл, Малкольм Брэдбери, Питер Устинов и др.).
С 1998 года Г. Ш. Чхартишвили пишет художественную прозу под псевдонимом "Борис Акунин".
Помимо принесших ему известность романов и повестей из серии "Приключения Эраста Фандорина", Акунин создал серии "Приключения сестры Пелагии" и "Приключения магистра".


Библиография

Скрытый текст:
Серия: Приключения Эраста Фандорина:

Азазель
Турецкий гамбит
Левиафан
Пиковый валет
Смерть Ахиллеса
Особые поручения
Статский советник
Коронация, или Последний из романов
Любовница смерти
Любовник смерти
Алмазная колесница



Серия: Приключения Магистра:

Алтын-Толобас
Внеклассное чтение. Том 1
Внеклассное чтение. Том 2
Ф. М. Том 1
Ф. М. Том 2


Серия: Жанры:

Детская книга
Шпионский роман
Фантастика

Серия: Приключения сестры Пелагии:

Пелагия и белый бульдог
Пелагия и черных монах
Пелагия и красный петух. Том 1
Пелагия и красный петух. Том 2

Пьесы:

Гамлет
Зеркало Сен-Жермена
Чайка

Сборник рассказов "Сказки для идиотов":

Страсть и долг
Невольник чести
Восток и запад
Спаситель отечеств
Тефаль, ты думаешь о нас
PSTD
Дары Лимузины
Проблема 2000

Инь и Янь


_______________________________________

http://www.akunin.ru

http://www.fandorin.ru
_________________________________________

ну собственно тема про Акунина есть http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=15507
но эта тема про его последнюю книгу , а я создал про писателя в целом
______________________________________________

итак , я большой его поклонник , прочитал
всю серию про Фандорина
про Пелагею
про Магистра...


мне писатель и его творчество очень нравятся ... вот сейчас читаю его последнюю книгу... вроде хорошо, необычный и даже новый подход..

кто как? читаете , нет?

дoмино 10.06.2006 22:17

Прочитал его Ф.М., по большому счету понравилось, но есть и минусы... Интересно написано, новый подход, но кое что незакончено, недоработано...

Tequila 12.06.2006 11:23

Читаю сейчас ФМ. Довольно любопытно, затягивает. Хотя я не люблю его такие жаргонные вставочки как в начале самом. В Любовнике Смерти он попробовал и, видать, понравилось

AndronDEVIL 12.06.2006 20:54

Акунина не очень люблю на мой взгляд читать сложно

Tequila 13.06.2006 08:39

Акунина читать сложно? :eek: ВОт это да!

Закончил первый том. Очень и очень нравится. Довольно любопытна идея объединить две историйки про Фандориных (одна про старого, П.П., а другая про Николаса). Позабавили отсылки на Азазель.

дoмино 14.06.2006 13:30

Акунин вообще очень легко читается...
А в произведении очень много ссылок..
На азазель, на Алтын Толобас и вообще всю серию про магистра, на Детскую книгу из проекта жанра...

Tequila 17.06.2006 13:55

Детскую книгу не читал, к сожалению. На серию про магистра и на Азазель отсылки нашел. Особенно их много на Азазель

Вольха 20.06.2006 14:48

В первую очередь люблю его творчество за удивительный легкий язык, стиль. В Ф.М. от стиля он немного отошел, и вообще книга эта, похоже, коммерческая... Души таи мало. Все-таки серия про Фандорина - лучшее в его творчестве. Хотя, возможно. сказывается мое пристрастие к исторической литературе. Атмосфера в его книгах просто замечательная.

дoмино 23.06.2006 22:29

Цитата:

В первую очередь люблю его творчество за удивительный легкий язык,

Цитата:

Акунина не очень люблю на мой взгляд читать сложно

разный подход? вроде все читают одно и тоже, а одним легко, а другим - нет ))))


Цитата:

сказывается мое пристрастие к исторической литературе
нгу, а я вот не согласен, что литература , которую пишет Акунин историческая! да он и сам так не говорит - наврато много и он не скрывает ))

Вольха 23.06.2006 23:49

Я говорю прежде всего об атмосфере, а не о правдоподобности. Для правдоподобности я читала Гиляровского(и с огромным удовольствием, кстати)

Гашик{SandE} 24.06.2006 01:01

Первоё моё знакомство с Акуниным произошло прошлой осенью. Тогда я купил книгу "Алтын-толобас" и должен был её прочитать, иначе мне родители перестали бы давать деньги на Манию (как это и не абсурдно). Книга мне очень понравилась, но я дальше не стал увлекаться его творчеством, пока зимой не расстался с девушкой и чтоб избавиться от воспоминаний, я взял первую книгу, которая мне попалась в руки, и начал читать. Это была книга Акунина. Она мне помогла. Я прочёл где-то за месяц почти всё о Фандорине.

Tossyan 24.06.2006 02:13

У Акунина не только легкий язык, он еще при повествовании от первого лица и очень атмосферный, и выразительный. Использование реальных исторических деятелей и событий помогает нам ощутить достоверность всего происходящего. Книги Акунина отличаются большим идейным разнообразием и всегда захватывающим сюжетом. Моя любимая - "Алмазная колесница".

AZH 25.11.2006 00:03

Цитата:

Сообщение от AndronDEVIL (Сообщение 681756)
Акунина не очень люблю на мой взгляд читать сложно

ну незнаю что на твой взгляд "легкочитающаяся книга" (хотел бы узнать), но по мне книги Акунина втягивают в ту атмосферу, которую описывает автор, и после двух страниц ты не читаешь ты играешь роль главного героя в этом "фильме".

Mad-Dan 25.11.2006 14:17

Кстати выгла его новая книга - "Нефритовы четки" Кто читал. Насколько я понял книга про приключения Э.П Фандорина после Алмазной колесницы(книга 2)

Альтмер 26.11.2006 11:19

Dart Luke
Нефритовые Четки - это что-то типа сборника новых произведений про Эраста Петровича Фандорина.

На первой странице стоит пометка "Приключения Эраста Фандорина в XIX веке"

В книге 7 небольших рассказов и 3 повести, происходящие с ГГ в разные перидоы его жизни.
Пока я прочитал первый рассказ "Сигумо" (он еще издавался в Кладбищенских Историях), он относится к жизни Фандорина в Японии...
Просто полистав страницы, я увидел знакомое имя Анисия Тюльпанова (кто-не помнит, это один из героев "Особых Поручений" по-моему, то есть уже отнють не Япония)

дoмино 05.12.2006 21:43

Сейчас читаю...
очень нравится) несмотря на то что маленькие рассказы , там локально очень цепляет, и такой же интерес держит как и когда читаешь большое произведение..

Tequila 14.12.2006 15:45

Айвенго
Цитата:

несмотря на то что маленькие рассказы
Маленькие рассказы только в начале :)

Сегодня дочитал. Блестяще. Акунин все-таки мастер. При чтении рассказа "Нефритовые четки" поймал себя на мысли, что Акунин теперь долго не отступится от Достоевского. Очень радуют традиционные отсылки к другим произведениям. Но самое важное - по-прежнему не удается разгадать замысел автора. В последней повести уже выстроил свою логическую цепочку (которая, собственно, совпала с фандоринской)... И на тебе! Разочарование было, наверное, похлеще, чем у знаменитых сыщиков.

Кстати, НЧ - первая книга из серии "Приключения ЭП", которая напечатана не на туалетной бумаге в дешевой картонной обложке (я не имею в виду мини-едишн), а на отличной бумаге с очень качественной обложкой.

А в конце на последнем листке реклама "Нефритовые четки. Игра по мотивам произведения Акунина. Coming 2007".

дoмино 15.12.2006 13:33

Цитата:

Сообщение от Tequila (Сообщение 1268752)
Кстати, НЧ - первая книга из серии "Приключения ЭП", которая напечатана не на туалетной бумаге в дешевой картонной обложке (я не имею в виду мини-едишн), а на отличной бумаге с очень качественной обложкой.

!!? у меня с самого начала в твердой обложке, а бумага... бумага как бумага..

Цитата:

Сообщение от Tequila (Сообщение 1268752)
Сегодня дочитал. Блестяще. Акунин все-таки мастер. При чтении рассказа "Нефритовые четки" поймал себя на мысли, что Акунин теперь долго не отступится от Достоевского. Очень радуют традиционные отсылки к другим произведениям. Но самое важное - по-прежнему не удается разгадать замысел автора. В последней повести уже выстроил свою логическую цепочку (которая, собственно, совпала с фандоринской)... И на тебе! Разочарование было, наверное, похлеще, чем у знаменитых сыщиков.

да, Акунин дает конечно возможность разгадать самому, но такую мизерную, а иногда и вообще не дает половину фактов, тока в конце выкладывает...

Цитата:

Сообщение от Tequila (Сообщение 1268752)
А в конце на последнем листке реклама "Нефритовые четки. Игра по мотивам произведения Акунина. Coming 2007".

не буду покупать..

Tequila 15.12.2006 20:16

Айвенго
Цитата:

!!? у меня с самого начала в твердой обложке, а бумага... бумага как бумага..
Твердая-то твердая, но качество совсем не то. У меня вообще все книги до Алмазной Колесницы в мини-серии, но я в магазине специально проверил.
Цитата:

да, Акунин дает конечно возможность разгадать самому, но такую мизерную, а иногда и вообще не дает половину фактов, тока в конце выкладывает...
Ну чтобы разгадать последнюю новеллу, надо мыслить уже не дедуктивно, а как-то... не знаю. Ибо по дедукции получается именно версия Фандорина

дoмино 16.12.2006 17:33

Цитата:

Сообщение от Tequila (Сообщение 1272741)
Ну чтобы разгадать последнюю новеллу, надо мыслить уже не дедуктивно, а как-то... не знаю. Ибо по дедукции получается именно версия Фандорина

но зато получил бурю эмоций и ощущений , еще и после подумал над книгой.. че сказать... Акунин мастер.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.