Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Пыльная полка (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=261)
-   -   Серия Max Payne - обсуждение и проблемы (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=65350)

ShadowJack 01.04.2008 05:26

Серия Max Payne - обсуждение и проблемы
 
Серия "Max Payne" от "Remedy" - обсуждение и проблемы

Прежде чем постить в теме рекомендуется почитать Правила раздела "GAMEZ BAZAR" и "Правила форума".

В этой теме обсуждаются оригинальная дилогия Max Payne от "Remedy". Анонсированная третья часть отныне обсуждается в отдельной теме.

Max Payne

https://s1.hostingkartinok.com/uploa...4dff3dc1fa.jpg

Жанр: Action - TPS
Разработчик: /B] Remedy Entertainment и 3D Realms Entertainment
Издатель:
Gathering of Developers (ныне в составе Rockstar Games)
Издатель в России: 1C
Локализатор: Логрус
Дата релиза: 24 июля 2001
Официальный сайт игры: www.rockstargames.com/maxpayne
Платформы: PC, PlayStation 2, Xbox

Рейтинг Metacritic: 89/100
Рейтинг Игромании: 9,0/10

Об игре

Скрытый текст:
Создатели игры «Max Payne» были вдохновлены кинематографом, в частности — жанром «гонгконгского боевика». Наибольшее влияние на игру оказали работы режиссёра Джона Ву — в его фильмах часто используется замедление времени (slow-motion) вместе с акробатическими перестрелками. Считается, что на игру также оказал большое влияние фильм «Матрица», но в действительности это не так. Несмотря на то, что «Max Payne» был выпущен через два года после премьеры «Матрицы», это лишь совпадение — «Max Payne» уже был в разработке задолго до «Матрицы» и повсеместное замедление времени было основным элементом игры ещё в начале работ над игрой. Фильм, конечно, повлиял на восприятие игры публикой, но он не повлиял на игру, хотя название эффекта замедления в игре «bullet-time» было, возможно, вдохновлено термином, использовавшимся для описания похожего эффекта в «Матрице».

В результате популярности «Матрицы» дизайнеры игры внесли множество отсылок на фильм. Взрыв двери в метро аналогичен похожей сцене со взрывом двери лифта в фильме. «Убийцы в Костюмах» (Killer Suits — оперативники «Айзир Корпорэйшн») своим поведением и видом напоминают Агентов. Начало уровня «Nothing to Lose» очень похоже на знаменитую перестрелку в холле, имевшую место в фильме.

Стилистика максимальной кинематографичности происходящего в игре объединена со стилем так называемых нуар-фильмов, «бульварным нуаром» и «бульварным чтивом», что повлияло на персонажей и диалоги в игре. Возможно, благодаря этому нуар-стилю вместо скриптовых роликов для рассказа истории в «Max Payne» используются «графические новеллы».

В течение игры развиваются мини-сюжеты в форме телевизионных шоу, которые игрок может просмотреть, включив телевизоры, расставленные на уровнях игры. Некоторые шоу основаны на реально существующих.

«Max Payne» сфокусирован исключительно на синглплеере, соответственно, в нём нет мультиплеера в отличие от других современных шутеров. Большая часть AI (искусственного интеллекта) врагов, вроде спрыгивания со стен или бросания в игрока гранат, очевидно, жёстко заскриптована (то есть запрограммирована в сценарии). Это очень хорошо заметно при повторном прохождении. Как результат, «Max Payne» имеет очень низкую реиграбельность (интерес повторного прохождения).

Однако разработчики приложили вместе с игрой очень функциональный редактор уровней и модификаций «MAX-FX».

Пользовательские модификации для «Max Payne» выходят до сих пор. Большинство модификаций не просто добавляют новое оружие или новую карту, а практически полностью переделывают игру. Самые известные модификации — «The Family» и серия «Kung-Fu».
Источник


Системные требования
Скрытый текст:
Минимальные:

Операционная система - Windows 95/98/ME/2000
Процессор - с тактовой частотой 450 МГц
Оперативная память - 128 Мб
Видеокарта - с 16 Мб памяти, совместимая с Direct3D
Звуковая карта - DirectSound совместимая
Свободное место на диске - 1,5 Гб
Управление - клавиатура, мышь

Рекомендуемые:

Операционная система - Windows 95/98/ME/2000
Процессор - с тактовой частотой 700 МГц
Оперативная память - 256 Мб
Видеокарта - с 32 Мб памяти, совместимая с Direct3D
Звуковая карта - DirectSound совместимая
Свободное место на диске - 1,5 Гб
Управление - клавиатура, мышь


Полезные ссылки


Патчи
Скрытый текст:
1.05

Последний вышедший патч, включает в себя все предыдущие исправления

Список вносимых изменений:

- устранено падение игры с ошибкой "Out of memory vertex buffer";
- устранены зависания игры при попытке загрузить сохраненную игру;
- добавлена совместимость с Windows XP.

Скачать для английской версии
Скачать для русской версии


F.A.Q.
Скрытый текст:
Технические вопросы:

В: Игра не запускается или вылетает на Windows XP и более поздних ОС. Что делать?
О: Установите последний патч 1.5. Если проблемы останутся, убедитесь, что в пути к исполняемому файлу игры нет русских букв.

В: В игре нет звука либо звук хрипит/прерывается. Что делать?
О: Нужно установить специальный фикс. Учтите, что для разных языковых версий фиксы разные. Фикс для русской версии можно скачать по этой ссылке.



Жанр: Action - TPS
Разработчик: /B] Remedy Entertainment и 3D Realms Entertainment
Издатель:
Gathering of Developers (ныне в составе Rockstar Games)
Издатель в России: 1C
Локализатор: Логрус
Дата релиза: 14 октября 2003
Платформы: PC, PlayStation 2, Xbox

Рейтинг Metacritic: 86/100
Рейтинг Игромании: 10/10

Рецензия от "Игромании"
Сайт игры
Об игре

Скрытый текст:
Первая часть игры Max Payne вышла в июле 2001 года, сразу став лидером продаж и заслужив любовь игроков всего мира. Тогда мало кто хоть раз не слышал об игре, которая произвела революцию в жанре action. Захватывающий сюжет, динамичный геймплей, замедление времени в стиле культового фильма “Матрица” — все это не могло не притягивать, не вызывать интерес.

Неудивительно, что выход Max Payne 2: The Fall of Max Payne (“Падение Макса Пейна”) привлек к себе огромное внимание. При этом разочарованным, видимо, не останется никто. Разработчикам из Remedy Entertainment удалось существенно улучшить графику и сделать сюжет более глубоким, при этом они сохранили атмосферу первой части игры. Вставки в виде комиксов и замедление времени bullet time (теперь 2.0) выглядят по-прежнему актуально.

Кажется, одной из задач авторов игры было создать игровой процесс, наиболее соответствующий духу современных action-фильмов, сделать действо максимально кинематографическим и интенсивным. Физика игры позволяет наиболее полно взаимодействовать с окружающей средой, а уровень искусственного интеллекта противников порой вынуждает игрока самому задуматься о лучшем варианте атаки, не давая расслабиться ни на секунду.

Графика в Max Payne 2 на высоте, благодаря детализированному окружающему пространству с фотореалистичными текстурами. Лицевая мимика и синхронизация движения губ здорово оживляют беседы между персонажами во вставных сценах. Кроме того, сцены запоминаются тем, что (как и вставки в виде комиксов) озвучены профессиональными актерами.

Критиковать Max Payne 2 практически невозможно: разработчики довели рецепт, положенный в основу первой части, до изысканного совершенства (вообще, если и можно обвинять игру в небольшой оригинальности, то только по отношению к Max Payne 1).

Но есть еще кое-что: авторам Max Payne 2: The Fall of Max Payne удалось создать правдоподобные, живые характеры героев. Само по себе это не является чем-то выдающимся (хотя не столь уж часто встретишь такое в компьютерных играх), однако, в сочетании с великолепным динамичным геймплеем и собственным стилем, основанным на оригинальном творческом мышлении, мы получаем action нового уровня — отличное продолжение хорошей игры.


Дополнительно


Системные требования
Скрытый текст:
Минимальные:

Операционная система - Windows 98/ME/2000/XP
Процессор - с тактовой частотой 1 ГГц
Оперативная память - 256 Мб
Видеокарта - с 32 Мб памяти, совместимая с DirectX 9, с аппаратной поддержкой T&L
Звуковая карта - DirectX совместимая
Свободное место на диске - 1,7 Гб
Управление - клавиатура, мышь

Рекомендуемые:

Операционная система - Windows 98/ME/2000/XP
Процессор - с тактовой частотой 1.7 ГГц
Оперативная память - 512 Мб
Видеокарта - с 64 Мб памяти, совместимая с DirectX 9, с аппаратной поддержкой T&L
Звуковая карта - DirectX совместимая
Свободное место на диске - 1,7 Гб
Управление - клавиатура, мышь


Полезные ссылки


Патчи
Скрытый текст:
1.01

Первый и единственный патч, ставится на любую версию игры

Список вносимых изменений:

- исправлен вылет на Windows 98/ME при загрузке некоторых уровней;
- оптимизирована загрузка уровней на слабых компьютерах.

Скачать



JIMMY 007 01.04.2008 07:26

Argentum91
молодец !!!!
наконец то можно сразу две части обсудить !
я тут на днях прошёл вторую часть , и удивился ...
последний раз в макса я рубился где то меньше года назад - а щас поставил ,и офигел !
там всё такое современное - графика вообще улёт , музыка супер , ну а картинки перед каждой миссией - это фишка макса пэйна !

так что не зря игромания поставила ему 10.0 баллов !

Argеntum 01.04.2008 07:31

JIMMY 007
Да, я щас тоже прохожу 2 часть. Прошёл все уровни сложности, 4 главы осталось. а на счёт рейтинга - Оценка мании 10 -
Геймплей: 10
Графика: 10
Звук и музыка: 10
Интерфейс и управление: 10
Новизна: 7.0
Рейтинг "Мании": 10
Дождались? История любви одинокого полицейского в антураже дождливых улиц осеннего мегаполиса. Безусловный шедевр, "Касабланка" современного игростроения. Просто игра года.
Оправданность ожиданий: 100%
или ты про 1 часть?

JIMMY 007 01.04.2008 08:55

Цитата:

Сообщение от Argentum91 (Сообщение 3743290)
или ты про 1 часть?

первая часть - это совсем другая история ...

Argеntum 01.04.2008 09:09

JIMMY 007
а если быть более точным - завязка этой истории.... "Путешествие Макса сквозь ночь продолжится"

JIMMY 007 01.04.2008 09:32

Цитата:

Сообщение от Argentum91 (Сообщение 3743418)
а если быть более точным - завязка этой истории.... "Путешествие Макса сквозь ночь продолжится"

я имею ввиду что - она прекрасна по своему ...

Mr J0ker 01.04.2008 09:40

Если человек не слышал, не видел или не играл в серию Max Payne - он не человек. В детстве все, кто был с компьютерами или без досконально знали слова "Макс Пейн", "замедление", "перестрелка" и "офигенно круто". Это действительно одна из величайших игровых серий с глубоким драматическим сюжетом, классной атмосферой, перестрелками и потрясающей музыкой. Как верно заметил Антон Логвинов в мартовском номере Мании, в детстве многим был до фени тот сюжет, комиксы и драма . Лично я, как раз-таки, просматривал все комиксы и следил за сюжетом, тогда как друзья вообще их проматывали и рвались в бой.
Мне понравились обе части. Низкий поклон создателям!
P.S. если вы еще не играли в Макса Пейна - выпрыгните в slo-mo в окно с высоты нескольких этажей и вы немного почувствуете себя главным героем.

Argеntum 01.04.2008 10:07

JIMMY 007
А, ну всё понятно. Да, действительно в первом максе было что-то что цепляло и не отпускало. Например для меня это был сюжет.

JIMMY 007 01.04.2008 10:52

Цитата:

Сообщение от Mr. Sinister (Сообщение 3743468)
Если человек не слышал, не видел или не играл в серию Max Payne - он не человек. В детстве все, кто был с компьютерами или без досконально знали слова "Макс Пейн", "замедление", "перестрелка" и "офигенно круто". Это действительно одна из величайших игровых серий с глубоким драматическим сюжетом, классной атмосферой, перестрелками и потрясающей музыкой. Как верно заметил Антон Логвинов в мартовском номере Мании, в детстве многим был до фени тот сюжет, комиксы и драма . Лично я, как раз-таки, просматривал все комиксы и следил за сюжетом, тогда как друзья вообще их проматывали и рвались в бой.
Мне понравились обе части. Низкий поклон создателям!

помню когда в переходе напарника макса убили ...
мне лично жалко было - я даже плакал ...
вот так макс за душу берёт !

а вообще что нибудь про 3 часть слышно ?

Fraze 01.04.2008 10:59

В своё время меня от компьютера оторвать не могли, аж по 12 часов силел... И всё потому, что вышал второй макс... Игра шедевр... Я так со времён второй части третью жду =((... Почему её не делают????

<Lone Wolf> 01.04.2008 11:01

Спасибо за тему, Макс рулит! и мне жалко тех кто не замечает мелких деталей в Max Payne 1-2, ведь они и придают особенный статус. Просто пробежать такие игры - большее преступление чем не играть в них. Нужно на примере второй части смотреть все комиксы, телевизионные трансляции, слушать разговоры nps, присматриватся к локациям. Не понимаю людей с AG которые поставили 77% MP2, как же надо не любить игры.

P.S. Вот недавно, сделал клип на вторую часть Макса, вам наверняка понравится:)) Можно кстати тоже в шапку занести:))
http://www.youtube.com/watch?v=mbCohT9uU-Y

JIMMY 007 01.04.2008 11:03

занеси в шапку
 
Argentum91
я тут в макс пэйна 2 недавно поиграл , и захотел авики на форум сделать ...

получилось 117 штук ! вес 1.06 МБ !

http://ifolder.ru/5968549 для всех пользователей форума ИГРОМАНИЯ !

<Lone Wolf> 01.04.2008 11:26

JIMMY 007

Хорошие аватары, ничего правда особенновыдающегося, в любом случае свой аватар ни сменю ни за что.

Mr J0ker 01.04.2008 11:32

Не скажу, что в детстве прямо-таки по 12 часов убивались, но днями играли - это да! А потом еще перепроходили на новых сложностях - вообще убийство было!
Помню шик был, когда из снайперской винтовки стреляли и пуля красиво летела во врага... И в башню! Красота!

FaNToM1 01.04.2008 11:34

Цитата:

Сообщение от JIMMY 007 (Сообщение 3743621)

а вообще что нибудь про 3 часть слышно ?

Она находится в разработке и выйдет в 2009 году.:cool:

Argеntum 01.04.2008 11:37

Mr. Sinister
Да, я щас второго прохожу на самом сложном уровне не помню какой раз.
Выстрелы из винтовки - одна из главных фишек Макса. Особенно первого. Прикольно было первый раз выстрелить и проследить путь пули! Круто.
Ой, забыл про 3 часть, у меня чуть-чуть инфы есть в шапку щас добавлю.

HounD 01.04.2008 11:37

О Макс Пейн! Одна из моих самых любимых игровых сериалов. Проходил 2-ю часть не сметное число раз! Вот сейчас тоже захотелось поиграть, а диск закоцан так что придёться качать. Ну что ещё сказать ждём 3-ю часть =)

Mr J0ker 01.04.2008 11:40

Big Boss Too
у меня похожая проблема - у друга были обе части, а он их посеял. Нашли 2-ю часть, а там игра после первого уровня вылетает. Обидно! Так поиграть хочется!

P.S. о! 1000!!!

Argеntum 01.04.2008 12:24

Mr. Sinister
А мне вообще с диском повезло! У меня пиратка, там перевод такой же как и в лицке и всё без глюков! (на диске 1 и 2 часть и всего 200 р)

$TA$ 01.04.2008 12:33

Наверно единственная игра которая стоит на моем компе 5 лет. Игруха суперрр!!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 17:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.