Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (Общество и жизнь) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Украина (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=92044)

Robador 12.07.2009 18:18

[CCCP] Monster,
Понятно, что это всего навсего набивание количества инцедентов украинскими властями. Но вот почему российские военные не хотят избегать подобных инцедентов, непонятно. Можно ведь было сообщить о перевозке опасного груза, попросить сопровождение ДАИ не обьясняя качества груза.

Red Stalker 12.07.2009 18:23

[CCCP] Monster, Ну российская сторона не обязана была уведомлять какие именно ракеты перевозятся, нужно было просто согласовать факт самой перевозки ракет , для принятия соответствующих мер безопасности перевозки опасных грузов.

Да и очень интересно куда КР могли расходоваться?

Мота 12.07.2009 19:02

скорее всего хотели скрыть сам факт перевозки, что бы потом не было лишних вопросов у украинской стороны.

А вот куда деваются ракеты. Ну:
1) Учения проводятся в т.ч. с участием боевых ракет
2) Замена старых на новые. Из-за этого могли и скорее всего хотели скрыть факт перевозки.

[CCCP] Monster 12.07.2009 19:31

Robador,
Red Stalker,
Если бы в форме доклада украинской стороне имело место лишь указание "военный груз, предназначенный для потребления ЧФ РФ", то рассказали бы без проблем, увдемоили и т.п., такой вариант не несет никакой проблемы ссекретностью. Но мне кажется, что там все-же необходимо не просто говорить, что это военный груз, а согласовывать тип и связанные данные, что подразумевает, что Украина может и запретить вовсе перевозку. Чтобы Украина не могла запретить (что в последнее время вполне вероятно), возможно, и было принято решение о тайной перевозке.

М@сс@р@кШ 13.07.2009 01:36

Цитата:

Сообщение от Мота (Сообщение 6484961)
А вот куда деваются ракеты. Ну:
1) Учения проводятся в т.ч. с участием боевых ракет
2) Замена старых на новые. Из-за этого могли и скорее всего хотели скрыть факт перевозки.

А ещё и боевые стрельбы бывают иногда. (Вспоминая август прошлого года).

Мота 11.08.2009 11:12

у меня слов нет... читаем новости:
Скрытый текст:
http://www.vedomosti.ru/newsline/ind...9/08/11/817016
Медведев не пустил нового посла в Киев


но это всего-лишь... так... бывает всякое. На время задержали и всё-такое. Но, читаем сайт президента (здесь выложу основные выдержки):
Скрытый текст:
http://www.kremlin.ru/text/docs/2009/08/220743.shtml
Обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко
..Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнёрства с Россией, закреплённых в Договоре 1997 года
...Негативный общественный резонанс вызвала антироссийская позиция Украины в связи с варварским нападением режима Саакашвили на Южную Осетию. ...Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления
...Политическое руководство Украины, игнорируя мнение граждан своей страны – не говоря уже об известной Вам позиции России, – упрямо продолжает курс на вступление в НАТО... непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота России – в нарушение основополагающих соглашений между нашими странами о принципах его базирования на территории Украины.
...в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики
...пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932–1933 годов как «геноцида украинского народа». Продолжается вытеснение русского языка из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации, судопроизводства.
... пагубная практика вмешательства государственной власти Украины в дела православной церкви.
...беспрецедентная для всего постсоветского пространства провокация: требование отзыва из Украины двух наших дипломатических представителей без каких-либо на то оснований

если у меня голова всё ещё варит от удивления, то это я могу констатировать только как "последнее китайское".
Накипело похоже уже в Кремле выходки Украины... ох как накипели, т.к. такие резки заявления прямо от Президента редко услышишь...

Red Stalker 11.08.2009 12:08

Цитата:

Сообщение от Мота (Сообщение 6625437)
пагубная практика вмешательства государственной власти Украины в дела православной церкви.

Ну не сильно она и вмешивается, не считая реакцию на визит патриарха Всея Руси.
Цитата:

Сообщение от Мота (Сообщение 6625437)
Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления

Поставки были за контрактом который был заключен до войны в Осетии.

Ну что накипело то правда. Да и показать свою позицию перед выборами нового президента в Украине нужно.

Мота 11.08.2009 12:16

с учётом вот этого нового закона, который сейчас проходит в Думе:
Скрытый текст:
Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороне»
http://www.kremlin.ru/text/docs/2009/08/220710.shtml

и последнего обращения ДАМа к Ющенко... это-жжж всё не спроста...
по моему - это прямо открытый намёк оранжоидам и нашим друзьям из-за океана, что если не хотим решать проблему по хорошему... будем решать по плохому...

luden 11.08.2009 13:14

Цитата:

Сообщение от Мота (Сообщение 6625720)
что если не хотим решать проблему по хорошему... будем решать по плохому...

В смысле кто не с нами, тому в морду? Буш плачет с таких раскладов и объясняет, что он пришёл хотя бы за нефтью, а не из ущемлённого самолюбия.

Мота 11.08.2009 13:24

luden,
Не обязательно военным кулаком. Есть множество других решений.
При этом это прямой посыл к выборам на Украине.

pokibor 11.08.2009 15:30

Да, похоже, началось открытое противостояние. Не пустить посла - весьма радикальный шаг. И я поддерживаю Медведьева. Претензии к администрации Ющенко абсолютно справедливы, плюс я бы к ним добавил кампанию по вступлению в НАТО. Что ни говори, НАТО - враждебная России организация, и нужно чётко понимать: Украина может быть либо в дружбе с Россией, либо с НАТО и, особенно, с США. На мой взгляд, именно это и хотел сказать Медведьев перед президентскими выборами. Это вовсе не вмешательство в президентскую компанию - только предупреждение.
Да, я прекрасно понимаю, что сейчас придут украинцы, например, Uncle Splin, и будут возмущаться - мол, Украина - суверенное государство, что хочет, то и делает, и вообще у Москвы СССР-ская риторика.
Так вот: да, Украина, как суверенное государство, имеет полное право делать что хочет, но ровно такое же право имеет и Россия. Россия высказала свою позицию, и украинцы в силу своего суверенитета имеют полное право как сказать "идите отсюда, Запад нам дороже", так и развернуться, пока не поздно. Последствия, как говорится, за свой счёт. Усидеть на двух стульях, угождая и тем, и тем, не выйдет...
Вот только, боюсь, в случае продолжения нынешнего курса будет объявлено о нарушении договора о дружбе, и начнётся компания по пересмотру связанного с ним признания Крыма за Украиной.

Red Stalker 11.08.2009 16:09

pokibor, Будущее направление будет очень сильно зависеть от того кто станет президентом в Украине в 2010г. Хотя тут уже и так понятно кого хочет видеть украинская элита- Арсения Яценюка, которого представляют как некого мессию, который выведет Украину на верный путь.
Но странно, почему Медведев высказал позицию именно сейчас, а не сразу же после конфликта с высылкой представителей Украины и России и общими обвинениями?

pokibor 11.08.2009 16:16

Цитата:

Сообщение от Red Stalker (Сообщение 6627070)
Но странно, почему Медведев высказал позицию именно сейчас, а не сразу же после конфликта с высылкой представителей Украины и России и общими обвинениями?

Всё-таки в Кремле не идиоты сидят, я думаю, там был сделан некий просчёт всех вариантов и прогнозирование будущего. Это же точно не эмоциональный ответ, а первая стадия конфликта с администрацией Ющенко и текущим курсом Украины. Мол, всё, вы дошли до черты, за которой уже начинается вражда с Россией. Такие заявления с бухты-барахты не делаются...

Red Stalker 11.08.2009 16:50

pokibor, А можно задать небольшой вопрос: Как Вы относитесь к Черноморскому флоту в Крыму? И считаете ли Вы, что его нужно оставить после 2017 г. в Крыму?

pokibor 11.08.2009 16:56

Цитата:

Сообщение от Red Stalker (Сообщение 6627339)
pokibor, А можно задать небольшой вопрос: Как Вы относитесь к Черноморскому флоту в Крыму? И считаете ли Вы, что его нужно оставить после 2017 г. в Крыму?

Он там был, и всегда должен быть. Выдворение оттуда Черноморского флота равносильно поднятию вопроса о возвращении Севастополя, а то и всего Крыма, в Россию.
В конце концов, современные прозападные политики не любят коммунистов - так с какой стати они должны хвататься за подарок коммуниста-Хрущёва во времена столь мерзкого им СССР?

[CCCP] Monster 11.08.2009 16:57

Red Stalker, Считаю, что Черноморский Флот должен оставаться в Крыму, а Крым должен становиться частью России, как и остальная Украина. Вас такой ответ удовлетворит?

Red Stalker 11.08.2009 17:06

Но как-бы это противоречит конституции Украины, как прочем и возможное вступление в НАТО...

Мота 11.08.2009 18:23

ждём реакции Ющенко... а там можно будет что-то смотреть, во что это всё выльется. Но администрация президента пока не готова дать ответ:
Скрытый текст:
http://www.rosbalt.ru/2009/08/11/662523.html
Помощница Ющенко гарантирует: Медведеву ответят


Вообще по сути в заявлении Медведева было следующее, что Россия не собирается вести дело с нынешней администрацией Украины. Почти как с Грузией.

pokibor 11.08.2009 19:30

Цитата:

Сообщение от Мота (Сообщение 6628177)
pokibor,
чисто личное мнение - в Кремле решили идти на опережение каким-либо событиям, которые могли произойти в ближайшем будущем...

Скорее, готовятся увеличивать влияние России на постсоветском пространстве на фоне проблем на занятом своими кризисными делами Западе. Есть вероятность, что всё это - ради подготовки к украинским президентским выборам, на которых, очевидно, будет ожесточённейшая борьба, так что кто знает, что по соседству с нами случиться может? А потому, нам нужно быть во всеоружии. Вообще, вся последовательность событий (например, недавно закончившийся визит Патриарха) говорит что, как по мне, готовится масштабная кампания в отношении Украины.
Но с этим давайте уж в тему про Украину (переместил в неё сообщение), всё-таки действия наших властей - скорее следствие событий там.

Цитата:

Сообщение от Мота (Сообщение 6627858)
Вообще по сути в заявлении Медведева было следующее, что Россия не собирается вести дело с нынешней администрацией Украины. Почти как с Грузией.

С Грузией у нас разрыв был покруче, чем с Украиной - я имею в виду отношения народов, не правительств. Хочется надеяться, что до применения оружия не дойдёт. Хотя это, конечно, и от Ющенко зависит. Чтобы сохранить власть, он на всё может пойти.

Мота 11.08.2009 19:36

pokibor,
то-есть вы имеете в виду, что на Украине может всполыхнуть? И под видом защиты русскоязычного население (ЧФ РФ, граждан РФ и вставьте любую другую причину, а потом всё это суммируйте) ввод ВС РФ? Кхм... оригинально.
Но, по моему, все кандидаты в президенты Украины весьма слабы для того, что-бы там произошло что-либо подобное, да и сам народ, скажем так - воевать на улицы скорее всего не пойдёт. Но, думаю, тут уж скорее самим украинцам виднее, какие проблемы могут вылезти во время (или до/после) выборов.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.