Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Системы охлаждения (вентиляторы/охлаждение для CPU/GPU/SSD) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=118680)

Dexa 12.07.2019 00:17

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12560883)
Arhitecter

ну если вместе с этой милахой в комплекте, то я согласен и на такой кулер к моему компу, гы, гы, гы.

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12560786)
Надо что бы была башенка и желательно с подсветкой. а то ведь боксовый ведь днище и с охлаждением стокового проца без разгона не способен сладить

какая же разница, в форме и высоте, без разницы это, главное чтобы охлаждал хорошо, а еще не лишним и чтобы красиво смотрелся. Если будет хорошо охлаждать и смотреться клево - то такой вентилятор подходит нам полюбасу. Сейчас корпуса с прозрачными стенками, кощунство ставить в них вентиль без подсветки.

frester 12.07.2019 00:30

Кулер для тех, кто хочет разобраться в терминах и определениях. Кому лень переходить по ссылке:
Кулер (аппарат) — приспособление для розлива, дозирования питьевой воды.
Кулер (система охлаждения) — система охлаждения в компьютерной технике
Кулер — сорт пива, выпускаемый заводом Балтика
Кулер (система охлаждения) — система охлаждения воздуха, подаваемого в двигатель.
Ну в принципе еще и тут можете почитать как правильно писать.

Earth2Space 12.07.2019 01:21

Key Taylor, проблема в том, что вертушка не кулер.

Key Taylor 12.07.2019 03:35

Все больше и больше, господь, я вижу людей, которые в корпусах ставят блок питания вверх вертушкой...на кой черт....точнее....как правильно? Ведь вниз нужно...


Earth2Space,
Но она "кулит" воздух

Earth2Space 12.07.2019 11:30

Key Taylor, вентилятор охлаждает воздух?

Key Taylor 12.07.2019 12:46

Earth2Space,
Ну если быть точным, осуществляет забор холодного воздуха или выдув горячего

IRA_men 12.07.2019 14:06

Цитата:

Сообщение от Dexa (Сообщение 12560911)
какая же разница, в форме и высоте, без разницы это, главное чтобы охлаждал хорошо, а еще не лишним и чтобы красиво смотрелся.

то-то и оно, что форма радиатора очень даже может влиять на охлаждение делая его либо лучше, либо даже хуже. В кулере важен не только воздушный поток, но и как именно он отводится. А высота... ну если тупо не влазит тебе та или иная башня, то как это игнорировать? Подсветка не спорю, для меня плюс, но нужно понимать, что в целом на любителя.

Earth2Space 12.07.2019 14:29

Крч, демагогию тут разводить - вентилятор + радиатор = кулер. Всё.

fidel1ti 12.07.2019 17:16

cooler это cooler

Laruss 12.07.2019 19:04

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12560973)
Крч, демагогию тут разводить - вентилятор + радиатор = кулер. Всё.

К сожалению, это очень упрощенное понимание, хотя и верное. Имеют значение толщина, площадь пластин радиатора, материал сердечника/теплопроводящих трубок (их расположение относительно пластин), способ контакта с крышкой процессора... На этими и другими нюансами постоянно колдуют производители, чтобы уменьшить шум, увеличить рассеиваемую мощность. И такая работа под силу только крупным производителям периферии, а не мелким конторкам из Китая.
А система жидкостного охлаждения по-вашему не кулер?

Earth2Space 12.07.2019 20:17

Цитата:

Сообщение от Laruss (Сообщение 12561009)
Имеют значение толщина, площадь пластин радиатора, материал сердечника/теплопроводящих трубок (их расположение относительно пластин), способ контакта с крышкой процессора... На этими и другими нюансами постоянно колдуют производители, чтобы уменьшить шум, увеличить рассеиваемую мощность. И такая работа под силу только крупным производителям периферии, а не мелким конторкам из Китая.

И какое всё это имеет отношение к моему высказыванию?
Цитата:

Сообщение от Laruss (Сообщение 12561009)
А система жидкостного охлаждения по-вашему не кулер?

А там нет радиатора с вентилятором?

Key Taylor 13.07.2019 02:26

ХЗ, при заказе деталей для корпуса, а если быть точным, охлаждения в виде вентиляторов, то обозначается, как кулер, а иногда даже и на упаковках пишут))
Но не суть. Вообще не суть.

Лучше поясните за вопрос мой ниже, по БП, кулером вверх и вниз кладут, как правильнее. Сборок куча, вариантов два.

fidel1ti 13.07.2019 07:59

Key Taylor, ПБ кладут вентилятором вниз, это обусловлено конструкцией самого БП. Вверх неправильно.

Key Taylor 13.07.2019 13:04

fidel1ti,
Вооот! Я думал так же, но слишком часто натыкался на обзоры, сборки и быстросбор компьютеров, где его клали вверх вентелем, никак не поясняя, и меня это возмущало.

Nike 13.07.2019 13:50

А можно пояснить в чем неправильность? Особенно если бп полупассивный, с разворотом вентилятором вверх у него явно температура будет в пассивном режиме ниже, т.к. горячий воздух его легко покидает вверх. В активном режиме разницы быть не должно, т.к. конвекцию создает вентилятор, хоть боком ставь. А воздух вентилятору через одну решетку бп забрать проще. При этом естественно предполагаю нормальный продув корпуса вентиляторами.

В установке вентилятором вниз вижу два плюса - бп охлаждается независимо от корпуса и в него сложнее уронить винты %)
Вверх - лучше охлаждение при нормальном продуве корпуса, но можно в него что-то случайно уронить. Если корпус странный и не рподувается - охлаждение будет хуже возможно, а возможно нет, т.к. работает как пылесос.

Key Taylor 13.07.2019 15:35

Nike,
Ну обычно, в последние годы, в корпусах не просто дырку оставляют с решеткой, но еще и пылевой фильтр пихают, так что пылесосить если и будет, быстро поправимо, да и следить надо просто за чистотой в квартире и на ковер бабушки не ставить.

Кстати спасибо, что напомнил о полупассиве и пассиве.
Вот такой таблицей пользовался при выборе БП, может кому пригодится, там все указывается. (У самого выбран активный БП)


Таблица


- хотя и немного мимо темы, лучше в БП тему, но все же.

McDragon 13.07.2019 15:45

Цитата:

Сообщение от Nike (Сообщение 12561124)
А можно пояснить в чем неправильность? Особенно если бп полупассивный, с разворотом вентилятором вверх у него явно температура будет в пассивном режиме ниже, т.к. горячий воздух его легко покидает вверх. В активном режиме разницы быть не должно, т.к. конвекцию создает вентилятор, хоть боком ставь. А воздух вентилятору через одну решетку бп забрать проще. При этом естественно предполагаю нормальный продув корпуса вентиляторами.

Обычно вверх ставят когда внизу корпуса нет отверстий для вентиляции, откуда он воздух будет забирать, выдувает его он через заднюю панель, есть еще пара вариантов когда это делают, но все они, как правило по каким-то надуманным предлогам делаются или в связи с конкретной необходимостью обусловленной конструктивными особенностями корпуса или даже бп.

Nike 13.07.2019 16:59

Я понимаю, что когда снизу нет вентиляционного отверстия, то логично ставить вверх вентилятором. Я просто сам для себя пытаюсь понять, у меня в корпусе есть снизу отверстие и пылевой легкочистящийся фильтр. Но прикинув потоки водуха в пассивном режиме решил поставить его вверх вентилятором для снижения его температуры.
Если я ставлю его вентилятором вверх нагретый воздух просто должен выйти вверх корпусаи там его выдует верхним корпусным вентилятором. В развернутом вентилятором вниз положении горячий воздух будет скапливаться сверху и постепенно выходить сбоку. Сверху-же находится вся электроника. Получается она будет перегрета. Если включается активное охлаждение и бп развернут вентилятором вверх - бп начинает засасывать часть воздуха изнутри и выдувать наружу. Поток воздуха в самом бп при этом не зависит от его положения, т.е. естественная конвекция при таких объемах и температурах не существенна по сравнению со скоростью движения воздушного потока, которое создает вентилятор. Единственное, что приходит на ум - если у нас нет избыточного давления в корпусе (бюджет вентиляторов на вдув внутрь корпуса меньше или равен бюджету вентиляторов работающих на выдув из корпуса), то включение вентилятора на выдув в бп может способствовать всасыванию пыли мимо пылевых фильтров. Но это не мой случай и вообще такое бывает в нормальных корпусах с нормальным дизайном?
Выше безапеляционно заявили, что ставить надо только вентилятором вних, вверх только в экстренных случаях. Но я не понимаю, чем это хуже. Для полупассивов вверх лучше (даже тесты находил по внутренней температуре компонент в разных положениях), для постоянно активных - вообще пофиг, вроде как.

Earth2Space 13.07.2019 17:07

Цитата:

Сообщение от Nike (Сообщение 12561155)
Если я ставлю его вентилятором вверх нагретый воздух просто должен выйти вверх корпусаи там его выдует верхним корпусным вентилятором

У тебя нету видеокарты и кулера на процессоре?)

Nike 13.07.2019 17:42

Есть. +-1 градус окружающей среды вообще в пределах погрешности измерений.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.