Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Хоббит & Co (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=252)
-   -   Легендариум Средиземья (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=113830)

lorin 18.05.2006 16:38

Легендариум Средиземья
 
Основным и единственным автором уникальной вселенной является британский писатель и языковед, профессор Оксфордского университета Джон Рональд Руэл Толкин (3 Января 1892 – 2 Сентября 1973).

В основу вселенной легли его литературные работы:
Сказочный "Хоббит, или Туда и обратно",
трилогия "Властелин Колец"
и "Сильмариллион", начатый профессором еще студентом и опубликованный только 4 года после его смерти, его сыном Кристофером.
Помимо трех этих основных работ существуют многочисленные записки и незаконченные рассказы. Собственно вся их
совокупность и называется Легендариумом Средиземья
Туда входят сборник стихов "Приключения Тома Бомбадила", песенник "Бежит дорога все вперед/Дорога уходит вдаль", изданные при жизни профессора.
А так же Изданные уже после его смерти:
The Letters of J. R. R. Tolkien - некоторые письма профессора, отобранные его биографом. В книгу вошли 354 письма датированных от Октября 1914 по 29 Августа 1973.
Неоконченные предания Нуменора и Средиземья
История средиземья - двенадцать книг включающих в себя записки и материалы касающиеся Средиземья, собранные и упорядоченные сыном профессора Кристофером. На русском языке не изданы. Существует перевод части из них на Арде на Куличках.
  1. Книга утраченных сказаний-I (1983)
  2. Книга утраченных сказаний-II (1984)
  3. Песни Белерианда (1985)
  4. Прояснение очертаний Средиземья (1986)
  5. Утраченный путь (1987)
  6. The Return of the Shadow (1988)
  7. The Treason of Isengard (1989)
  8. Война Кольца (1990)
  9. Поражение Саурона (1992)
  10. Кольцо Моргота (1993)
  11. Война Камней (1994)
  12. Народы Средиземья (1996)
В скобочках указана дата публикации.
Bilbo's Last Song - поэма Толкина, подаренная его секретарю Джою Хиллу в 1966. Эту поэму пел Бильбо в Серых Гаванях перед тем как он навсегда покинул Средиземье.
The History of The Hobbit - двухтомное исследование "The Hobbit" с комментариями. Издан в 2007 году.
Дети Хурина - фэнтези-роман начатый Толкином в 1917. Переработан и опубликован его сыном в 2007.
Многие из этих текстов неканоничны. Часть из них незакончена, часть всего лишь ранние версии глав "Сильмарилльона", а часть и вовсе входит в противоречия с "Властелином Колец"

К сожалению книги Легендариума не публиковались в России и оттого не имеют официального перевода. Зато есть любительские.
Все переведенные тексты доступны в библиотеке Мошкова и на Арде на Куличках, пожалуй крупнейшем русскоязычном портале по вселенной.

Обсуждения переводов в этой теме запрещено и считаются оффтопом. Для таких обсуждений есть специальная тема.

Ссылка на топик в Литературе.
Все пожелания и дополнения в личку.

Альтмер 18.05.2006 19:58

Толкин прославился на весь мир своим Властелином Колец!
И я, признаюсь, сам не читал ничего кроме ВК ну и "Хоббит, или путешествие Туда и обратно"...
Но как раз по этим 2-yм книгам я и могу скaзать, что Толкин - прекрасный писатель, который создал великий мир, и этот мир жив и поныне...
Честно скажу, что сначала я забросил эту книгу, но тогда мне было всего лет 8 или 9, тогда частые описания меня отпугивали как-то... но в 13 (да, по-моему в 13) лет я взял книгу в руки 2-ой раз, и буквально за неделю прочел до конца... С тех пор я обожаю эту книгу! =)

-Alex- 18.05.2006 20:57

Ага. А я читал и Сильмариллион, и Хоббита, и стихи толкиновские, и сам, естественно, ВК. Очень нравится. Мой любимый писатель и произведение.

NANA 18.05.2006 22:23

Не очень я люблю фентази...но властелин понравился хотя особенных восторженных чувств не вызвал.

EP!C 18.05.2006 23:04

Одна из немногих книг, что я прочел 2 раза - ВК. Не то, чтобы особо фанат, но книга отличная. Сильмариллион - труднопереваримая, но все-таки дочитал до конца.
Еще помню за сутки где-то прочитал Bored Of The Rings - прикольная пародия на ВК

mapc9 18.05.2006 23:13

Цитата:

Сообщение от EP!C
Сильмариллион - труднопереваримая

Да, но именно она является предтечей к ВК, в нем раскрываются все аспекты причин борьбы за кольцо, вся история.. Фактически на любой вопрос о ВК может ответить Сильмариллион. Поэтому его и надо не читать, а именно осиливать.

AleX Xzander 19.05.2006 05:50

Сильмариллион - мощная книга. Можно сказать библия фэнтези. Всем поклонникам Толкиена, безусловно, нужно ее прочитать (или осилить ;)).
Кста, а пародию "Звирьмариллион" читал кто-нить - абхахочисся!

369 20.05.2006 20:14

Я большой фанат ВК да и всего творчества Толкина.
Цитата:

Звирьмариллион
Ага, я читал. От некоторый шуток долго отойти не мог :Grin: .
Цитата:

Сильмариллион - труднопереваримая
До первого прочтения вк я тоже её не смог до конца. Зато потом многое прояснилось(тогда я уже был "толкиенутым" и прочтения сложностей не вызывало).

Sainor 23.05.2006 23:51

Толкиен труъ. Аминь. Читал и Хоббита и Сильмариллион и ВК. Шедевр. Классика.
Кстати писалось не как фэнтези, а как некая компиляция и переосмысление скандинавских мифов. Научная работа. Даже языки Средиземья Профессор создал на основе скандинавских. Квэнья - это, если не ошибаюсь, переделанный древневаллийский. Я в этом не в зуб ногой, но уважение внушает. Великий человек был.

Chaosman 06.08.2006 17:13

Я сегодня прочитал Сильмариллион и там пишут, что Минас-Тирит переводиться как Крепость-Страж, а в Властилине Колец Минас-Тирит переводиться как Крепость последней надежды. Где правда?

Yar1s 07.08.2006 11:24

http://tolkien.olmer.ru/arhiv/Slovar_pr1.htm

Здесь.

Chaosman 19.09.2006 16:05

Сильмариллион сложно читается, но мне понравился.

^Фео^ 24.09.2006 12:26

Я вообще от книги Властелин колец - балдею, душевно написано, хотелось бы ещё раз прочитать, но времени нет совсем((

369 01.10.2006 15:22

Недавно от знакомых слышал(они по какому-то каналу видели), что сын Толкиена будет дописывать неоконченный роман своего отца. Название забыл только. Но я так понял что он фентезийный. Никто не знает, это правда?

AleX Xzander 01.10.2006 17:49

Цитата:

Сообщение от 369 (Сообщение 1055437)
Недавно от знакомых слышал(они по какому-то каналу видели), что сын Толкиена будет дописывать неоконченный роман своего отца.

Это они, наверное, краем уха что-то про Сильмариллион слышали, потому что Кристофер действительно собрал разрозненные рукописи отца, объединил их в одно произведение. Кое-что дописал - и получился Сильмариллион.

Yar1s 01.10.2006 18:21

Нихт. Сильмариллион Толкин сам написал, но только для чтения в кругу друзей. А Кристофер взял и опубликовал. А собрал он "Неоконченные сказания". И дописал "Детей Хурина".

369 01.10.2006 18:53

Хм, я про "Детей Хурина" не слышал никогда, эта книга издавалсь?

Yar1s 01.10.2006 20:19

Не удивительно, что не слышал. Он её совсем недавно дописал. Держи:

http://www.mirf.ru/News/Vesti_iz_Sredizemya_3981.htm

369 01.10.2006 23:19

Похоже он её не дописал... Выходит же только в 2007. И про это как раз и говорили мои знакомые.

Obscurus 02.10.2006 16:16

Из Толкиена читал пока только ВК. ИМХО офигенная книга, одна из лучших из всего что я читал. Особенно понравилась третья часть.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.