Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

Rumit 11.10.2019 16:06

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12574669)

Имхо, разница несущественная, 2 минуты против 2,30 + я еще имел ввиду непосредственно плавный геймплей в gta5 на жестком диске, во время игры не происходит много обращений к накопителю как в том же Kingdom Come и Watch Dogs 2

Я сам сторонник ssd, где то они просто необходимы, но с другой стороны не во всех играх они критически важны. Но конечно все может поменятся c новых консолей где по умолчанию будет ssd, и требования к накопителю в пк версиях скорей всего сильно вырастет

кук 11.10.2019 22:58

Помогите разобраться, есть вот такая материнка есть желание приобрести ссд на м2. С форм -фактором я разобрался, но столкнулся с ключами м2 есть оказывается B&M, а также В и просто М- как узнать какой ключ нужен для моей материнки? На коробке в инструкции, ничего про это не указанно.

Rumit 11.10.2019 23:35

кук, https://www.asrock.com/mb/AMD/AB350%...#Specification твоя материнка поддерживает ключ "M"

Если в спецификациях ssd-накопителя будет написано B & M она полностью совместима с материнкой, как и просто M

кук 11.10.2019 23:43

Rumit, я вот такой насмотрел значит подойдет.

Rumit 11.10.2019 23:46

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 12574781)
Rumit, я вот такой насмотрел значит подойдет.

Да, они совместимы

Shel 13.10.2019 05:34

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12574669)
я бы взял Crucial MX500. если жаль денег на ADATA/Crucial и ты рисковый парень, то можешь с алиэкспресса заказать KingDian (3К за 512 Гб с бесплатной доставкой) — TLC, нормальная скорость, обзоры в сети в основном положительные. к релизу RDR 2 как раз успеет добраться до тебя

500 Гб слишком маленький объем, не вижу смысла брать под игры ссд, куда у меня условных 3 рдр 2 поместятся, а 1тб такого ссд стоит 9к. Почему тенденция того, что многие игры уже требуют под сотку давно прослеживается, а сбивать цену на носители не хотят, ну видимо ещё не пришло время ссд, придется брать ещё хард на 2-3 ТБ. Я бы с радостью избавился от харда своего, заменив его ссдшником на 3тб, но это все пока что не особо видится возможным ):

McDragon 13.10.2019 07:35

Shel, игр требующих сотку не так уж и много, всегда можно что-то удалить, а что-то установить, имея быстрый инет это не проблема.

fastBrandon 13.10.2019 15:35

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12574974)
игр требующих сотку не так уж и много, всегда можно что-то удалить, а что-то установить, имея быстрый инет это не проблема.

туда сюда ставить удалять, износ жжжжиииииииии.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12574323)
Без кэша затупы будут, так как контроллер будет обращаться к обычной оперативной памяти по всей цепочке на матери

с этими затупами будет прям как обычный жесчкач? все равно же он быстрее. я знаю что затупы бывают когда большие объемы удаляются разом. ну это чисто ради интереса. все же пока не знаю, вроде бы лучше чутка переплатить за самс таки, там и софт лучше. спасибо за прояснения.

Chess 13.10.2019 17:08

Samsung 860 QVO.
Если надо сэкономить и иметь объем. Без вариантов как по мне.

Да, у него 4 битные ячейки, но логика/схема с EVO. По скорости в тестах естественно уступит 3 битной аналогичной памяти на прямой записи в ячейки, значительно. Но если сравнивать с НDD, то производительность (случайные мелкие блоки) на порядок (буквально) выше, т.е разница будет существенной.

Техпроцесс тот же, что и на TLC 3D NAND (64 слоя), давно обкатанный/проверенный временем и тестами. Ресурс в виду увел. кол-ва сигнальных состояний конечно уменьшится (на ~50%), но будет все так же огромный, можно не беспокоиться.

fastBrandon 13.10.2019 18:36

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12575054)
Samsung 860 QVO.
Если надо сэкономить и иметь объем. Без вариантов как по мне.

ты будто вообще не читал прошлые мессаги.
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12575054)
Да, у него 4 битные ячейки, но логика/схема с EVO. По скорости в тестах естественно уступит 3 битной аналогичной памяти на прямой записи в ячейки, значительно.

да тут вообще класть на это, он уже прекрасен если сравнивать. но все равно дорого.
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12575054)
Но если сравнивать с НDD, то производительность (случайные мелкие блоки) на порядок (буквально) выше, т.е разница будет существенной.

какой смысл сравнивать с обычным хардом? это и так понятно. CHess, блин чувак, ну але) больше похоже на продаванские приемы)

Chess 13.10.2019 19:13

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12575062)
ты будто вообще не читал прошлые мессаги.

Может я не понял конечно. Так-то почитал с набега, признаться. :)
Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12575062)
да тут вообще класть на это, он уже прекрасен если сравнивать. но все равно дорого.

Просто заметил люди остерегаются QLC, не только на этом форуме, но микросхемы разные бывают. Я поэтому, немного развеять сомнения и уточнить как бе). Ведь эта следующая ступенька вскоре будет преобладать, как и с TLC.
Если ты имеешь в виду цену HDD, то конечно дороже, согласен. А так, цена/качество без конкурентов считаю.
Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12575062)
какой смысл сравнивать с обычным хардом?

Такой, что как бы замена. ~9р за TB. Есть повод уже переходить считаю, пусть не под хранение/свалку, но универ. применение вроде система, игры.
Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12575062)
CHess, блин чувак, ну але) больше похоже на продаванские приемы)

Нет, я с продажей дел не имею, так получилось может. :)
Просто я такой диск недавно покупал, погонял немного в качестве системного, потому советую.
Смысл в том, что бывает сравнивают тесты и делают выводы что он медленный. Но все относительно, что я и пытался объяснить.
А эта модель ssd в противовес hdd как раз таки идет. 1-8TB модели возможны.

McDragon 13.10.2019 21:21

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12575033)
туда сюда ставить удалять, износ жжжжиииииииии.

И не говори, прям до дыр истерается...
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12575067)
Такой, что как бы замена. ~9р за TB. Есть повод уже переходить считаю, пусть не под хранение/свалку, но универ. применение вроде система, игры.

Они не станут массовыми, пока не станут стоить хотя бы 4,5к за терабайт, т.е. в 2 раза дешевле нынешнего, после этого можно считать что эра хардов подошла к концу и они останутся уделом крупных файлопомоек и может серверов, типа покупаешь терабайтник твердотел и с разу на 5-6тб хард под длительное хранение и файлопомойку.

Chess 13.10.2019 22:20

McDragon, Массовыми да, правда с оговоркой - для помоек, хранения. Но hdd и pci-e ssd меньшего объема, под систему и проги подобные ssd думаю подвинут конкретно.
Переходной вариант так сказать, не скоростной и в тоже время на порядок быстрее hdd.

fastBrandon 13.10.2019 22:49

Chess, ну вот уже другое дело, жму краба.
да тут вроде никто не остерегается этих трех буковок, просто дорого и усе.
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12575067)
Такой, что как бы замена. ~9р за TB. Есть повод уже переходить считаю, пусть не под хранение/свалку, но универ. применение вроде система, игры.

не, ну ты конкретно про скорость писал, просто любой ссд будет быстрее жестянки, чо сравнивать?
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12575067)
Просто я такой диск недавно покупал, погонял немного в качестве системного, потому советую

ну, с покупкой!:)
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12575067)
делают выводы что он медленный

медленее? если медленнее на уровне каких-то других ссд, то там же компенсируется размером, ценой, и тем что ета великий самсунг. это все для обычного юзанья, а не для работы или писькотрясия.

Chess 14.10.2019 10:06

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12575122)
да тут вроде никто не остерегается этих трех буковок,

Наверное мне показалось. Хорошо.)
Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12575122)
ну, с покупкой!:)

Спасибо. Жена довольна. :)
Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12575122)
если медленнее на уровне каких-то других ссд, то там же компенсируется размером, ценой, и тем что ета великий самсунг. это все для обычного юзанья, а не для работы или писькотрясия.

Редкое чувство, когда с кем-то на одной волне, одни мысли, одно мнение, тот же вывод. :) невероятно
Не все находят в этом для себя компенсацию, вот в чем дело. Кто-то посчитает, что скорость важнее объема глянув на тесты, даже если его не хватает, а кто-то скажет, что разъем сата-прошлое, пускай будет мало но в M2. Ну всякое бывает.
Вот ты точно так же все видишь. совпадение?
Именно эб этом я хотел сказать выше в своих письмах, просто получилось у меня не очень, куда-то понесло опять.)
А ты тремя словами в одном предложении все поправил. :)

Earth2Space 14.10.2019 12:08

В дёсны жахнитесь ещё для полной взаимогармонии lol

fastBrandon 14.10.2019 14:23

блин, походу маэстро в этот тред не захаживает.

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12575174)
Кто-то посчитает, что скорость важнее объема глянув на тесты, даже если его не хватает, а кто-то скажет, что разъем сата-прошлое, пускай будет мало но в M2.

про тех кто не могет в сравнение при данности ценника и характеристик - это уже вообще безнадежный случай.
кто-то там если так посчитает то это уже как правило готовность брать в другой ценовой категории. а если ему важна скорость, а не объем, ну дык пусть берет 250гб. ну или ждунить. и между делом в роток пукнуть раздражительной земельке. :)

Chess 14.10.2019 23:33

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12575205)
про тех кто не могет в сравнение при данности ценника и характеристик

Здесь немного другой подход нужен. Это например видеокарты можно легко выражать отношением цена/произв., где результат ясно виден, ощутим, а ее потенциал используется часто на полную.
От ssd же для большинства ПК требуется меньше, всего работать быстрее hdd, а разница между медленным и быстрым ssd уже не будет на практике так явно ощутима в общем.
Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12575205)
раздражительной земельке. :)

Ты себя вспомни в такой тяжелый период. -+ Не все переносят переходный возраст спокойно. Повзрослеет. ;)

кук 15.10.2019 10:31

:lol: купил блин ссд на м2. Подключил, а закрепить нечем- настолько мелкий болт, который почему то не идёт в комплекте и у меня ничего похожего в запасах нету.

•=£є○=• 15.10.2019 11:47

кук, такой что ли ?
Должен идти в комплекте с материнкой


Часовой пояс GMT +4, время: 17:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.