Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (Общество и жизнь) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Обида. Вина. Прощение (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=111587)

Neon Sky 02.07.2010 21:42

Обида. Вина. Прощение
 
Некоторые люди обижаются по мелочам. Некоторые могут вообще не обижаться даже на самые ужасные поступки по отношению к ним. Некоторые копят в себе обиды, но всегда прощают, хотя бы для вида. Некоторые подходят первыми, даже если и вовсе не виноваты, иные никогда не извинятся, даже если обижаться не на что.
Что же обида для вас? Обидчивый ли вы человек? Подойдете ли первым, если виноваты или даже если не виноваты? Обсуждаем.

Whirlwind 02.07.2010 21:47

У меня обида держится ровно до утра. Потом я все забываю. Иногда мешает даже

N.A.Z. 02.07.2010 21:49

Обида 10 минут и проходит. Наверно, никто меня ещё серьёзно не обижал.

Mr. Wideside 02.07.2010 21:54

Всё решает контекст и маленькие частности. Никаких общих правил и устоев насчёт обиды не имею.

Hast 02.07.2010 21:58

Мм... Если человек сделает по отношению ко мне что-то, что мне очень не понравится, я просто перестану общаться с ним. Обижаться, строить при его виде обиженное лицо, игнорить до посинения... а смысл?

Rhaxephone 03.07.2010 00:00

Для меня обида - демонстрация полного неуважения и пренебрежения ко мне, это гораздо хуже оскарбления которое по сути просто эмоцианальный выплеск.

benzopil 03.07.2010 00:08

Цитата:

Сообщение от Neon Sky (Сообщение 8173600)
Что же обида для вас? Обидчивый ли вы человек?

Цитата:

Сообщение от Neon Sky (Сообщение 8173600)
Некоторые могут вообще не обижаться даже на самые ужасные поступки по отношению к ним.

Вот такой я. Невозможно меня обидеть. Либо обидчики такие, обижать не умеют, либо во мне что-то не так.

ascar55 03.07.2010 00:16

Я например, человек не обидчивый,по полгода "не дуюсь",т.к. нервные клетки не восстанавливаются. Если чувствую что меня обидели, сразу высказываю обидчику всё что я о нем думаю, конечно стараюсь по мягче. Возможно это не всегда правильно, ведь могу тоже обидеть, но зато быстро и эффективно.

Neon Sky 03.07.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от benzopil (Сообщение 8174297)
Вот такой я. Невозможно меня обидеть. Либо обидчики такие, обижать не умеют, либо во мне что-то не так.

Аналогично. Могу для вида подуться минут максимум 10, потом сразу же приступаю к тактике примирения.

Waren 04.07.2010 03:31

Цитата:

Сообщение от Neon Sky (Сообщение 8173600)
Обидчивый ли вы человек?

Определенно, нет. Со временем прощаю абсолютно все, даже довольно ужасные поступки
Цитата:

Сообщение от Neon Sky (Сообщение 8173600)
Подойдете ли первым, если виноваты или даже если не виноваты?

Если сам виноват, то без вопросов. Если же не виноват, то вряд ли. По крайней мере, не сразу. И вообще, зависит от обидчика и глубины оскорбления.

olga.kopenka 05.07.2010 11:14

Абсолютно не обидчива, и стараюсь никого обижать.... но если допекли, то трудно помирится со мной. Не высказываю обиды, просто прекращаю все общение. Но парадокс в том, что я очень скандалистая, хоть и скандалю недолго.

Vivek 05.07.2010 16:59

Почти некогда не обижаюсь, если уж кто-то совсем мне насолил, я просто буду иметь ввиду каков этот человек и реже с ним общаться и контактировать.

Waren 05.07.2010 19:02

Видимо, обидчивых людей совсем мало. Оно и к лучшему, естественно. Я лично не встречал еще таких, которые таили бы обиду годами. Но вот мой друг рассказывал мне, как он своему хорошему другу нечаянно сломал руку на тренировке и тот с ним вообще не разговаривал много лет. Это надо же быть таким...

Аqua 05.07.2010 19:09

Цитата:

Сообщение от Waren (Сообщение 8184620)
Видимо, обидчивых людей совсем мало.

Ага, в этой теме и вовсе все необидчивые и отходчивые... Зато в соседней через одного мстить готовы...

Waren 05.07.2010 19:29

Цитата:

Сообщение от Аqua (Сообщение 8184649)
Зато в соседней через одного мстить готовы...

Это верно. Может, затаившаяся обида и месть разные вещи? Вроде как, "я на тебя, конечно, не обиделся, но все равно отомщу на всякий случай" =)

Neon Sky 05.07.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от Аqua (Сообщение 8184649)
Ага, в этой теме и вовсе все необидчивые и отходчивые...

Кстати, я заметил такую закономерность :D
Я не обижаюсь сильно, но иногда помню обиды, но человеку ничего не говорю. Коплю всё в себе. Не знаю, может это и плохо, но я лучше всё таки промолчу

Tuzemec 05.07.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от Neon Sky (Сообщение 8185283)
может это и плохо, но я лучше всё таки промолчу

Neon Sky,это действительно плохо,говорить об этом надо,если ты копишь всё в себе,то затем в один "прекрасный" момент вся накопившаяся обида и злость может выйти из тебя и ты незаметно для себя ты можешь сорваться и впасть в истерику а затем впоследствии сильно пожалеть об этом,у меня с одним моим знакомым так очень часто происходит.Лучше конечно не копить обиды и всегда постараться объясниться с обидчиком,даже если в роли обидчика выступает твоя вторая половинка.

Lemonade Joe 05.07.2010 23:35

Вроде как рак - болезнь обидчивых людей.

Цитата:

Сообщение от Tuzemec (Сообщение 8185591)
Лучше конечно не копить обиды и всегда постараться объясниться с обидчиком,даже если в роли обидчика выступает твоя вторая половинка.

Ага.

DiabloKiller 05.07.2010 23:44

Цитата:

Сообщение от Tuzemec (Сообщение 8185591)
может выйти из тебя и ты незаметно для себя ты можешь сорваться и впасть в истерику

Что ты несешь? Ты все возводишь в крайности?
По теме: в обиде нет ничего такого неправильного. Скорее неправильно будет совсем не злиться на человека, сломавшего тебе руку и все простить, даже если происшествие было случайностью, это все к тому же примеру. Вот это точно глупо.

assassinj 05.07.2010 23:49

Цитата:

Сообщение от DiabloKiller (Сообщение 8185938)
Скорее неправильно будет совсем не злиться на человека, сломавшего тебе руку и все простить, даже если происшествие было случайностью, это все к тому же примеру. Вот это точно глупо.

а что как Христос очень даже...


Я конечно иногда обижаюсь по мелочам, а вот если по крупному в душу нагадят то могу забыть, и быстро. Странно однако.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.