Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   UNIX/BSD/Linux/Mac (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=240)
-   -   Софт для Linux - обсуждение и подбор (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=114388)

Enchantner 02.10.2010 14:19

Софт для Linux - обсуждение и подбор
 
Скрытый текст:

Музыкальные плееры
Скрытый текст:

Цитата:

Очень многофункциональный и навороченный плеер, нежно любимый приверженцами KDE (под который он, собственно, и был написан). Обладает приятным интерфейсом и интеграцией со всем, чем можно.
Цитата:

Не менее навороченный и чем-то напоминающий iTunes кроссплатформенный плеер, базирующийся на движке (кто бы мог подумать) Mozilla Firefox. К огромному сожалению толпы фанатов, разработка под линух заморожена и вряд ли возродится, хотя по утверждениям разработчиков - все должно собираться из исходников. А может, и фанаты поднимут плеер на плечах и понесут дальше.
Цитата:

Приятный глазу, простой и удобный плеер, последователь идеологии Winamp и даже частично с ним совместимый.
Цитата:

А тут перед нами последователь, так сказать, параллельной идеологии - идейный наследник foobar2000. Удобные плейлисты, нетребовательность к ресурсам и приятный звук в комплекте.


Видеоплееры
Скрытый текст:

Цитата:

Мощный кроссплатформенный плеер, полностью следующий идеологии UNIX - он по умолчанию даже не имеет собственного интерфейса, а управляется с клавиатуры или пульта. Впрочем, для простых смертных существует масса стандартных и не очень графических интерфейсов. В Ubuntu, например, по умолчанию используется GTK-версия.
Цитата:

Да, это надстройка над MPlayer. Но он настолько удобен и добавляет столько приятных нестандартных вкусностей к своему прародителю, что многие уже про это забыли. Вердикт - рекомендуется, даже очень.
Цитата:

Хороший плеер, также работающий на большинстве платформ. Известен тем, что воспроизводит кучу форматов "искаропки", не гнушается чтения битых файлов и отлично принимает потоковое видео из сети.




Интернет
Скрытый текст:

ICQ, Jabber и прочие клиенты
Скрытый текст:


Цитата:

Удобный и простой IM-клиент, поддерживающий кучу протоколов (ICQ и Jabber, само собой, в комплекте) и плагины. Раньше его включали по умолчанию в каждый релиз Gnome. Сейчас на его место пришел...
Цитата:

Простой, как три копейки, и такой же сердитый IM-клиент. Используется, как IE под Windows - т.е. в основном только потому, что есть в поставке по умолчанию. В остальном пока бесполезен, может, в будущем исправится.
Цитата:

Обычно очень нравится пришедшим с виндового клиента QIP, так как обладает довольно похожим интерфейсом, а в списке поддерживаемых протоколов есть даже Mail.ru Агент. Поддерживает различные плагины.
Цитата:

Написанный изначально для работы с XMPP (Jabber), сейчас этот клиент поддерживает довольно много протоколов, работая через транспорты. Внешне чем-то похож на Pidgin.




Sander17 04.10.2010 00:14

Мне кажется в список достойных аудио-плееров прямо-таки просится Exaile, нет? Конечно, личные предпочтения и всё такое, но плеер действительно достойный. Да и тем, то сидит на GNOME и не хочет ставить библиотеки KDE ради Amarok'a очень понравится.

Enchantner 04.10.2010 02:12

Sander17, тогда еще и xmms надо писать, этот старичок сто очков вперед многим даст :) И Quod Libet - тоже приятная вещь. А вообще лично мне Exaile как-то не очень понравился, какой-то кривоватый. Я просто основные самые переписал, но если много приверженцев будет - добавлю еще.

†Grave† 04.10.2010 21:31

Enchantner,
Может добавить ещё список достойных браузеров и почтовых клиентов? Да думаю ещё можно написать про всякие "свистелки-перделки" для лини. Типа cairo-dock, conky и т.д. :sml:
Если что, могу помочь. Стукни тогда в джаббер :sml:

=PRISON= 22.10.2010 19:04

Порекомендуйте видеоплеер способный цеплять внешние аудио дорожки(желательно чтобы их переключение было удобным).

†Grave† 22.10.2010 22:20

=PRISON=,
VLC

Sander17 24.10.2010 15:50

Сегодня решил заменить dnsmasq на связку dhcpd + Bind9. Не то чтобы оно чем-то не нравилось, просто для расширения кругозора ) Здесь никто не работал с dnsmasq? Мне кажется, что она как-то подозрительно хорошо работает "искаропки". И завелось сразу и адреса раздает и dns записи автоматом обновляет. Уже полдня ковыряю Bind, а автоматом обновлять так и не научил...Может есть смысл использовать dnsmasq?

MaNiа 23.11.2010 06:07

Где можно найти драйвер для сетевой карты Atheros AR8121/AR8113/AR8114P PCI-E Ethernet Controller для Linux?Заранее спасибо.

Sander17 23.11.2010 10:47

MaNiа, хех, ну на сайте производителя вероятнее всего =) а вообще, есть большая вероятность, что в ядре уже есть поддержка.

ACC 07.01.2011 22:19

кто-нибудь знает какой-нибудь клиент для отправки SMS через бесплатные службы - sms.mts.ru, sms.megafonmoscow.ru и прочее?

Maxgamer 12.01.2011 15:28

Есть наподобие CloneCD что бы на двух слойки резать?

Enchantner 12.01.2011 20:19

Maxgamer, в убунте в стандартном комплекте есть Brasero, очень простая и удобная штука.

Maxgamer 13.01.2011 16:47

Enchantner, Мне надо образы записывать.

†Grave† 13.01.2011 17:24

Maxgamer,
Brasero умеет образы записывать.

SolidlSnake 15.01.2011 20:56

Можете, пожалуйста, дать ссылочку на сайт, или объяснить самим, как на Ubuntu установить локальный хост (То есть, сервер для одного компьютера).
Пока сидел на винде просто сбагривал эту работу на Denwer, здесь же надо самим "работать". Но я пока не очень понимаю, что именно делать.

emptily 15.01.2011 21:05

Цитата:

Сообщение от SolidlSnake (Сообщение 8935825)
Denwer

https://wiki.archlinux.org/index.php/Xampp_(Русский)

Статья "кроссдистрибутивная ". Если нужно все самому собрать, то мануалы легко гуглятся.

D!@blo 16.01.2011 10:19

SolidlSnake, Читай

С0лд@т 17.01.2011 17:36

А отдельной сборки Linux со всем таким аудио и видео софтом нет? Мне в школе дали задание Linux поставить, а для диджейского компа и компа с проектором лучше поискать отдельные сборки для аудио и видео с презентациями соответственно. Хочется, чтобы сразу все было хорошо отлажено, дабы не бегать потом по всяким мелочам, а то тот год уже издергали, а сейчас некогда - Единый Гос Diablo.

†Grave† 17.01.2011 17:44

С0лд@т,
Ubuntu

Enchantner 18.01.2011 00:30

С0лд@т,
†Grave†,
mythbuntu или medibuntu - сборки с набором именно мультимедиа-софта


Часовой пояс GMT +4, время: 04:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.