Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Fallout (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=213)
-   -   Редактор Garden of Eden Construction Kit (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=79971)

Rost.xik 17.01.2009 01:07

А теперь, ребятишки. Послушайте старика.
Манечка писать собственные игры у меня давно. Появился первый мануал -- обрадовался как слон во время дождя. Начал ваять как "иностранец" рекомендовал. Подземелье сваял. А дальше? Войти то в него не могу.
Вышел мануал от нашего форумчанина (да простит он мою память) и дело пошло. Вот только не совсем понравилось мне модули из списков таскать, а потом еще и по высоте подгонять. Взял на вооружение уже проверенный способ. Беру локацию и подгоняю под себя. Означает, что этот вариант лучший? Ничуть. Каждый сам выбирает манеру игры, любимое оружие, доспехи... Каждый сам решает, какой мод и каким образом он станет делать. Выйдет третий мануал на русском, обязательно с ним ознакомлюсь. И с четвертым, и с пятым. А что делать, если приходиться восполнять пробелы в образовании и некоторую пустоголовость во вполне определенных областях.
А достану мануалы, как дома на карте лепить,то и уберу дверь, которую к "своему" дому в мегатонне прислонил.
И если кто не понял, в чем Фал 3 -- Обливион, и почему Он лучше предыдущих, так этим он и лучше. Ляпи плагины, моды, оружие броню... И нутром чую, что по пустошам уже в самом скором времени не только машины, но и танки начнут разъезжать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ""DEMON"" (Сообщение 5367341)
Как опускать придметы вниз? Никак не могу найти( Да и как их повернуть?




Все вроде научился ---- крайне не удобеный редактор =(

Мануал и шапку внимательней читай, а уж потом на редактор нарекай, да и после того как хоть пару дней его поковыряешь.

sоmnus 17.01.2009 02:20

Цитата:

Как опускать придметы вниз? Никак не могу найти( Да и как их повернуть?
Тык же.

666Can 17.01.2009 06:57

Цитата:

Сообщение от ""DEMON"" (Сообщение 5367341)
крайне не удобеный редактор =(

Он такой же простой редактор как и SandBox-2.

Цитата:

Сообщение от ""Rost.xik"" (Сообщение 5367341)
Вот только не совсем понравилось мне модули из списков таскать

Сначало не удобно, но потом... очень полезная вещь: нажми правую кнопку мыши и в появившимся меню выбери Preview (объект появится в отдельном окне в 3D)

Цитата:

Сообщение от ""Rost.xik"" (Сообщение 5367341)
а потом еще и по высоте подгонять

Щелки два раза по предмету, скопируй число высоты в Position Z. Потом когда вставишь другой предмет, щелкни 2 раза и выставь такую же высоту в Position Z.

Rost.xik 17.01.2009 11:55

Сенк. Если честно, то о привязке к системе координат не подумал. Впрочем я свой пароль на форуме только на третьей неделе запомнил. Мне приходится довольно долго ковырять, чтобы понять или запомнить.

Russianbear 17.01.2009 13:55

Andrew53

Пожалуйста, сообщите автору статьи с критикой (в хорошем смысле слова) мой номер ICQ

Цитата:

261388

KuzuMan666 17.01.2009 17:35

Подскажите идею для перка, а то что то я кроме перка мазахист нечего умнее придумать не могу(

""DEMON"" 17.01.2009 19:25

666Can
Не сказал бы - там окно 3D вида удобней.
Как сделать источник света и агрисивных НПС с оружием?

Andrew53 17.01.2009 19:39

""DEMON""
Покрути вот этот, шикарный мод от MuxauJl http://ifolder.ru/10071228 на базе уроков от Беседки

Rost.xik 17.01.2009 20:17

Цитата:

Сообщение от KuzuMan666 (Сообщение 5370009)
Подскажите идею для перка, а то что то я кроме перка мазахист нечего умнее придумать не могу(

Есть еще САДИСТ, а мона и САДОМАЗО.

""DEMON"" 17.01.2009 20:20

Andrew53
Мод то я покручу, но хчется знать как свет ставить... Неужели это сложно?

Andrew53 17.01.2009 20:25

Rost.xik
А чего, круто! При каждом повреждении - повышается карма! А? Выставил нагое тело рейдерам, они - пиф-паф, а у тебя карма +++++. Ни воды, ни металлолома таскать не надо!
""DEMON""
http://teamx.ru/node/366
почитай 5 и 4 уроки
По свету. Открой Object windows, Слева найди World objects и в них найди Lights.
Перетаскивай какой нравится в свой интерьер и смотри результат.
Чтоб враги были злобными.
В новых локациях должны быть навмеши. Иначе самая злобная тварь будет лезть на стену.
Вообще там много нюансов. Читай уроки из ссылки или жди уроков от Russianbear.
На мой взгляд совместно эти уроки дают дают целостную картину редактора гекк. Удачи!
Если есть конкретные вопросы - задавай.

KuzuMan666 18.01.2009 11:51

Народ насчёт создания собственного дома в Глюке , у когонибудь была ошибка при загрузке EvirGreenMills?

Rost.xik 18.01.2009 16:02

Цитата:

Сообщение от KuzuMan666 (Сообщение 5374224)
Народ насчёт создания собственного дома в Глюке , у кого-нибудь была ошибка при загрузке EvirGreenMills?

Рекомендации от престарелого ученика. Не руководствуйтесь в освоении рекомендациями одного пособия. Тем более -- в вопросах, связанных с компами. Обычно в этом деле авторы твердо уверенны, что аудитория знает почти все из того, что знает он. Предложенные на форуме "училки" приятное исключение, но... В этом деле -- подсказок масса, а дорога одна. Не получилось одним способом -- попробуй зайти с другой стороны.

Russianbear 18.01.2009 18:03

Если у вас возникают ошибки, при закгрузке того или иного предмета/локации, просто нажимайте ок, потому что исправить ошибки, может только распаковка файлов игры!

KuzuMan666
сделай перк "Житель пустоши", который будет состоять в том, что игрок, когда пьёт воду, не получает дозу радиации, тоже и с питанием.

MuxauJl 18.01.2009 21:24

Всем здрасьте, я на форуме новенький, но в редакторе разобрался, если есть вопросы - отвечу

Цитата:

Сообщение от Andrew53 (Сообщение 5370837)
""DEMON""
Покрути вот этот, шикарный мод от MuxauJl http://ifolder.ru/10071228 на базе уроков от Беседки

Перехваливаешь ты меня:sml: Смотри, зазнаюсь:sml::sml:

Vetroduv 18.01.2009 22:04

Привет всем!
Со времен Morrowind не копался в редакторе, ностальгия, куча идей, но столкнулся с той же проблемой...
Цитата:

Сообщение от 666Can (Сообщение 5337687)
Russianbear походу у меня глюки с редактором! Я и ID пробывал менять, скрипт убирал. Все равно убегают!
Ссылку на BSA я кинул тебе в личку, но я не знаю - он ли тебе нужен.

Мануалы прочитал. Ничего по теме не нашел.
При не выресованном NavMesh мобы стоят на месте и смотрят голодными глазами. Подходишь к ним, атакуют, но с места не сходят. Прорисовываешь NavMesh, мобы разворачиваются и делают "ноги".
Обозначаются на компасе как враги. Чешу репу, читаю мануал в попытке найти подводный камень, но вдруг кто то уже его нашел?

Andrew53 18.01.2009 22:06

""DEMON"" Урок по освещению, оказывается не сложно :)
http://teamx.ru/node/366
Vetroduv
У меня была попытка вставить десклавов, первая - неудачная: лезли на стену.
дальше я сделал так:
в object window перешёл на Actors-Creature-Abomination-DeathClaw и в правом окне по правой кнопке New создал нового актёра на базе crdeathclaw. Поставил все птички, кроме Use Stats, и изменил левел на 20, силу и выносливость на 10. Дальше перетащил созданную креатурку в интерьер, нажал F, она упала на пол, и сделал три маркёра разомкнутого патрулирования с тайм-аутом 3. Подключил животное на первый маркёр. В игре вошёл в интерьер - как эта тварюга кинулась на меня! И по морде, и по морде! Еле грохнул...
В чём была разница между первым, неудачным, введением животного в игру и вторым - удачным?
1.Сначала я использовал мод vault104 версия1 (без навмешей, а возможно с навмешами другого уровня, ведь многие делают копии оригинальных волтов, дублируя, в том числе и навмеши оригинала) и встраивал туда действующее животное FFEU02DeathClaw. Почему vault104? В нём много халявы. Но халява без боя - не наш стиль!
2.Далее я использовал мод vault104 версия2, помещения там более закончены, и вставлял своё животное, сделанное на базе crdeathclaw.
Кажися, что-бы проверить непися или креатуру надо помещать их в фирменные интерьеры (сначала без зон столкновения) и создавать их самостоятельно, (можно пользуясь фирменными уровневыми списками как эталоном). Если там животное живёт как надо, перемещать в свой уровень. Если в новом помещении животное чудит - искать огрехи уровня :)

MuxauJl 19.01.2009 01:08

Какие-то странные проблемы у вас с убеганием существ... У меня такое только если навмеши забыл проставить.
Существа ставлю просто: перетаскиваю нужное в окно редактора, далее жму F. Если уровневое, надо сложность поставить, ну и по необходимости Idle/X Markers (если нужен маршрут патрулирования)

Vetroduv 19.01.2009 01:39

При предварительном тестировании подсказки Andrew53 могу сказать, что мобы ведут себя нормально только при наличии xMarker`ов.
В таком случае, патрулируя, замечая персонажа, мобы атакуют. И бегают совершенно нормально, по заданному NavMesh. (Даже гранаты кидают :sml: ).
Но пробовал только на Lvl маркере спавна. Попробую на обычном мобе...
MuxauJl Да вот и я думаю, что странно все это. Навмеши прорисованы, моб злобный, ну чего бы не напасть? А он прет ровно от Player`а, тоесть если его обогнать - он развернется и побежит ровно в другую сторону.

MuxauJl 19.01.2009 02:05

Хм...у них же у всех есть SandBox пакет во вкладке AI, они должны нормально существовать в локации без XMarker'ов. У меня в моде есть и патрулирующие и просто поставленные.
А после того как побежит в другую сторону он случайно в стену не упирается? Так же стоит параметр храбрости их посмотреть. Не помню как называется, там выпадающий список и в нём можно Brave поставить. Можешь подробнее описать что за локация (твоя или игровая), что за мобы. Если хочешь, можешь залить на файлообменник и кинуть в личку, я посмотрю.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.