Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Почта журнала (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Геймеры нового поколения. Письмо из "Мании" 03/2005 (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=89)

G0b1in 09.06.2005 20:22

Верно подмечено...

TAZMAN 09.06.2005 22:36

Ребят,на самом деле нужно проще относится к тому,что раньше были одни игры,а теперь - другие. Это естественный процесс. Сначала разработчики одержимы какой-то идеей,всё техническое исполнение строится на голом энтузиазме,но затем,с выходом их игр,у них появляются деньги. Но,поскольку что-то кардинально новое придумать становится всё сложнее и сложнее,то у них пробегает мыслишка срубить лёгких бабок,придумывая лишь новые технологии,но идеи в целом не меняя. Но это нормально! Ведь всегда будут появляться новые идеи,несмотря на то,что придумать их сложно и всегда будут игры,которые будут просто радовать глаз,не претендуя на смысловую нагрузку. Ведь все же играли в фаркрай и восхищались,как сочно и живописно там сделаны джунгли,и в то же время,все играли в тот же самый fallout и удивлялись сложной и интересной игровой системе. Такие игры всегда идут рука об руку. Без одних не бывает других. Поэтому,я думаю,говорить,что раньше было лучше - не совсем правильно.

Vokudlak 10.06.2005 11:33

Я вообще не понимаю, какая разница, старая игра или новая, главное, чтоб играть было интересно. А дата выхода - дело десятое. Допустим. Deus Ex считать старой игрой? Ведь 5 лет - срок немалый. Тем не менее назвать её старой язык не поворачивается............

Grim Reaper 12.06.2005 21:46

Люди, мне кажется, что тема "Новых геймеров" в какой-то мере была раскрыта в нынешнем письме номера.
Автор говорил, что, мол, нам предлагают красивые фантики, внутри которых пластелин. Я с ним отчасти согласен.
Я сам являюсь "старым" геймером, помню, как у меня тормозил Tekwar, Duke Nukem 3D, Cybermage и ещё добрая половина старых игрушек =))
Раньше игры делались с душой. Вспомним Sierra On-Line с Кеном и Робертой Уильямс. Они отдавались играм всеми частями тела. Они ставили задачу не срубить побольше денег на геймерах (хотя, куда же без этого). Они получали удовольствия, создавая игры. (ну и управляя Sierr'ой, которая, приносит огромный доход =))
Фантасмагория, Leisure Suit Larry (тут Эл Лоуи постарался), и ещё огромное кол-во игр, которые запомнились геймерам.
А что сейчас? Мейнстрим. Все хотят срубить побольше капусты, не думая о нас, бедных геймерах. Конечно, встречаются компании типа Rockstar, которые умеют балансировать на грани деньги\геймплей, мы довольны и они довольны. Встречаются гениальные игры наподобии Darwinia, но их слишком мало.
Возвращаясь к письму номера, хочу отметить, что с приходом полигонов умерла душа (громко сказанно, но я так думаю)
Раньше, когда ресурсов компьютера не хватало, для того, чтобы красиво рисовать полигоны на экране монитора в реальном времени, художникам требовалось буквально прорисовывать каждый пиксель персонажа, для того, чтобы потом игрок смог почувствовать, с каким уважением к нему относятся дизайнеры. Что-то вроде картины.
Сейчас для меня все эти полигональные болванчики выглядят безжизненно. Хотя и красиво.
Вообщем, равнодушное отношение к геймерам и попытка угнаться за технологиями и есть причина неинтересности современных игр. По крайней мере для меня.
Новые геймеры - это детишки 10-ти лет и люди, которые геймерами по сути и не являющимеся. ИМХО.

TAZMAN 12.06.2005 22:10

Grim Reaper не совсем согласен с тобой. Конечно,Уильямсы получали удовольствие от процесса создания игр,но я не думаю,что нынешним разработчикам этот же самый процесс доставляет мучительную боль! Почему ты считаешь,что раньше могли создать игру с душой,а теперь нет? Покажи мне в duke nukem 3d душу! По-моему,сейчас игроиндустрия наоборот перешла на новую планку качества. Конечно,существует великое множество проходных проектов,но не меньше и классных игр! Например,я всю свою не слишком продолжительную жизнь ненавидел Звёздные Войны(а также Стар Трек) и всё,что с ними связано,НО,поиграв в линейку KOTOR 1-2,я понял,что и по раскрученному и уже надоевшему бренду можно сделать что-то очень интересное и необычное. Всё зависит от разработчика. А ,скажем,гениальность той же Darwinia лично для меня ооочень сомнительна...
А с твоим определением новых геймеров абсолютно согласен.(сам таковым вроде как не являюсь,ибо застал перечисленные тобой игры :) )

Grim Reaper 13.06.2005 10:15

Tazman, такую тонкую материю как "душа" (ещё никто не доказал её существования) невозможно показать. Если я ткну в клочок пикселей и скажу, что здесь вложено очень много души, ты мне поверишь? И главное, почувствуешь?
Про KOTOR (первый) я с тобой согласен. Я не говорил, что сейчас игры плохие.
Про мучительную боль разроботчиков в процессе создания игр:
Ты ведь замечал нытьё разработчиков, на которых всегда давит издатель(Valve не в счёт)?
Они хотят, чтобы было красиво. А красиво - значит долго. Вообщем, советую всем прочитать письмо номера, там всё подробно расписано.
А вот противоположный пример - Космические Рейнджеры. Elemental Games не ставили задачу сделать супер графику в игре. Мило, и ладно. Зато какая отменная получилась игра!
Darwinia - тут уж очень специфическая игра. На вкус и цвет товарищей нет.

Джон Ву 15.06.2005 15:08

Что мне нравиться, что раньше существовал такой жанр как adventure (сейчас такого увы не делают)...чего стоят только The Legends Of Kyrandia или Sam & Max Hit the Road. Сейчас найти в играх чего-то новое не так-то просто, разработчики больше времени уделяют графике, но....красиво, хоть и несколько безжизнено. Ранее персонажы делались с душой, "живыми". Сейчас такого практически нет.

Серега а.к.а Jey 28.06.2005 11:10

У меня вопрос ко всем редакторам и авторам, пишущим статьи в журнал. ПОчему вы все РПГ, вышедшие недавно, сравниваете с Диабло? Арканум куда как лучше ее, в сто раз лучше, но его оставляют без внимания.

Xp0M0u 03.07.2005 23:52

Цитата:

The Legends Of Kyrandia или Sam & Max Hit the Road
ИМХО это квесты.
Да ! Почему пропали хорошие квесты ? Я даже сейчас помню как взахлеб играл в Space Quest 4 и 5 (остальные не нашел) на старом компьютере, и как радовался когда друг, зная о том что SQ я обожаю, принес мне стааааарый диск на котором был SQ1 и я уже на номом компе с совр. конфигурацией с удовольствием играл в эту игру! Sam&Max, Day of tentacle, Full Throtle, Larry, Police Quest, Fly in Amazon queen - действительно хорошие квесты можно перечислять еще долго, но ниодного за последние годы (myst'оподобные - несчитаються)!
Я радовался когда увидел, что решили сделать продолжение Full Throtle, но я радовался еще больше когда узнал, что делать его передумали (не опошлят название игры тупой аркадой).

Фуууу, высказался... даже на душе легче стало :)

Dark_Raven 25.04.2008 15:46

Не сомневаюсь, что среди геймеров нового поколения встречаются лица, клеймящие старые игры из-за графики, геймплея и т.д., но на мой взгляд, наиболее объективная причина незнания "новыми" геймерами старых игр - недостаток времени. Сейчас выходит все больше и больше игр (добавьте сюда еще кроссплатформерные проекты типа DMC и Resident Evil, которые с недавних пор заходят на PC-огонек). Помню еще в прошлом году с января по август я играл в старые хиты и полюбившееся проекты. Но в это году сложнее: уже вот-вот выйдут крупнокалиберные хиты(DMC 4, Alone in the Dark, один Mass Effect чего стоит). И получается, что проходить классику уже почти некогда.
P.S. Мне даже как-то обидно, что я так молод. Я мог бы застать многие хиты прошлых лет, когда они были еще новинками... А так мне остается выкраивать куски и без того не резинового времени на ознакомление с классикой.

Igro 26.04.2008 00:37

Хочется все нового, реалистичного, чтобы проверить в деле новое железо и новые технологии. хочется шагать в ногу со временем!

adrenalinq 28.04.2008 11:18

Граждане, а давно ли вы играли в старые игры? "Это рулез, то рулез". Я вот на днях поиграл в Blood, который был одним из самых ярких воспоминаний о школьных уроках информатики. Поверьте, играть в него без слез сейчас невозможно. А если учесть тот факт, что кроме как на 42" плазме я вообще перестал воспринимать визуальную информацию, то можете себе представить...
Да, играть в них в принципе можно, но заставлять любителя шутеров играть в Blood и требовать от него слов "это нереально крутая игра", когда есть такие замечательные проекты, как Jericho, все же не стоит.
Так что каждый раз когда я слышу, что раньше игры были лучше, я спрашиваю: "А давно ли ты запускал их?".

_Revan_ 28.04.2008 15:43

adrenalinq
Jericho - замечательный проект?!.. Ха-ха!
А я вот в Quake 2 в последнее время играю. Он всё так же крут, как и раньше. Только когда-то это было на Pentium-166, а теперь на Nokia N82 (3D-ускорение и даже видеоролики на месте).
Просто крутые старые игры постепенно появляются и на мобильных платформах, на которых они еще ого-го!

AncientFenix 28.04.2008 15:46

adrenalinq
Не стоит ставить в минус старым играм их графику. В то время не было таких технологий как сейчас, игры в то время просто не могли выглядеть как упомянутый тобой Jericho. Многие старые игры (например обожаемый Fallout) заслужили свои титулы и признание игроков не за просто так. Играть я начал очень давно, в начале 90-х, я очень много видел игр, и многие из них заслуженно получили статус "классики". Очень обидно слышать вот такие слова. Для ценителя игр графика - не помеха!

Hawkins 28.04.2008 15:54

Хм... Fallout шедевр! Его даже сейчас можно встретить на прилавках магазинов... Хотя большинство из них пиратки.

[FrosT] 28.04.2008 16:51

И вообще страые игры это кул. Надо знать с чего мы начинали. Например я начал играть в Халфу.

Zyamilon 28.04.2008 17:31

Цитата:

Сообщение от [FrosT
;3935203]Например я начал играть в Халфу.

:) Старые добрые Worms. Кстати, современные их версии сильно удручают. Сложноваты они и фана меньше приносят, зато там царит гребаный 3D.
Цитата:

Сообщение от Hawkins (Сообщение 3934864)
Хм... Fallout шедевр! Его даже сейчас можно встретить на прилавках магазинов... Хотя большинство из них пиратки.

Да, согласен. Почти полностью. ;) Я почти недавно без проблем взял лицку второй части. А вот про первую спросить постенялся. Продавцы в магазинах же обычно не шибко интеллектуальны и знают только слова "квака", "контра" и прочую банальщину. D:

Olmer1.1 29.04.2008 07:45

Цитата:

Сообщение от Zyamilon (Сообщение 3935484)
А вот про первую спросить постенялся.

Зря. Ее тоже начали продавать легально. Недавно даже антологию выпустили.

PRO_Racer 29.04.2008 08:06

Очень люблю старые игры...настольгию нагоняют....

Dreem Angel 29.04.2008 10:51

вот так воть)
 
:mania:
Скрытый текст:
Сотрудники сайта Techradar составили шуточный список из 11 признаков, демонстрирующих, что вы уже давно перестали быть хардкорщиком:
• Всё больше склонны играть против компьютера;
• Играете только тогда, когда ваша подружка уходит;
• Начинаете верить, что победа — это ещё не всё;
• Прошли дни с тех пор, как вы последний раз включали консоль;
• Вы самый взрослый парень, торгующий игрушками на GameStation;
• Xbox 360 и PS3 вам нравятся одинаково;
• Вы с теплотой вспоминаете «золотую эру» видеоигр;
• Вы стараетесь не играть на Wii из-за значительных физических усилий;
• В FPS вы играете так: появился — пробежался — умер;
• Вас не шокирует сама идея создания адаптаций настольных игр;
• Вы сделали предварительный заказ на GTA IV, но не станете переживать если не получите игру в премьерный день.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.