Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Системы охлаждения (вентиляторы/охлаждение для CPU/GPU/SSD) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=118680)

Xaron 06.08.2011 18:10

I.G.B., фото покажи, что погнули.

xakepp 07.08.2011 17:03

Есть кулер для процессора GlacialTech Igloo 5610 Plus Silent. Заявлена совместимость с Socket 1366, 775, AM2, AM2+. А подойдет ли он для Socket 1155/1156? Здесь написано, что поддерживается 1156. Верить можно?

KoLLIaK 07.08.2011 19:22

Нужен кулер на i7 2500k, разгон до 4.7GHz и выше, чтобы в простое температура была меньше 30 градусов, а в нагрузке до 55. Че нить кроме стрелы с этим справится? Цена до 3.5к.
Прайс: тык либо любой интернет магазин.

P.S. Внешний вид кулера, хоть и не очень критичный параметр, но хочется чтоб норм смотрелся. Водянки не предлагать!!!!!

Alwizard 08.08.2011 10:06

Цитата:

Сообщение от KoLLIaK (Сообщение 9587152)
Че нить кроме стрелы с этим справится? Цена до 3.5к.

Ну, Archon с двумя вертушками должен справится. Но за эти деньги лично я бы стрелу взял.

HanRY 09.08.2011 20:28

Xaron, вопрос конкретно к тебе, как к владельцу Noctua: хочу сменить вентилятор на СВО, присмотрел Noctua NF-P14 FLX 1200, поддается он PWM-регулировке, тем же SpeedFan, к примеру? На твоих Noctua NF-P12 1300 тоже используются адаптеры для регулировки оборотов, принцип - повышение/понижение сопротивления? И какой, по твоему мнению, из этих вентиляторов актуальнее для моего СВО ? Сейчас установлен вентилятор ADDA 12112 DB-F9BGP (информацию, к сожалению, не нашел по данному вентилю), несколько шумноват на максимальных оборотах (2730 RPM на 100 процентах в HWMonitor)

Den08 09.08.2011 21:03

Доброго времени суток. Решил сменить охлаждение процессора, ибо боксовый кулер шумит и плохо справляется со своей работой.
Процессор: AMD Athlon II X3 440 (после покупки нового кулера собираюсь заняться разгоном).
Мат. плата: ASROCK M3A770DE.
Выбираю между Scythe Samurai ZZ и Zalman Flex. Как я понял, Флекс + 1 доп. вентиль лучше Самурая, но и дороже примерно на 650р. (и это без стоимости второго вентиля). Поэтому думаю: справится ли вариант от Scythe и при разгоне покажет себя достойно? Или лучше сразу заплатить больше и взять Флекс, который можно будет оставить и для более сильного проца? Если есть другие варианты - буду благодарен.

Xaron 09.08.2011 21:40

Цитата:

Сообщение от HanRY (Сообщение 9592441)
поддается он PWM-регулировке, тем же SpeedFan

Без понятия. Я подобными программками не польуюсь. Скорее всего - поддается.
Цитата:

На твоих Noctua NF-P12 1300 тоже используются адаптеры для регулировки оборотов, принцип - повышение/понижение сопротивления?

Да. Именно так. Только не требуются они, если условия нормальные. 20дБ - не слышно.
Я их с ноктюа использовал когда на боковой стенке стояло 2 вентиля и создавался акустический дискомфорт. А так на кулере - не требуется: на максималках их не слышно.
Цитата:

какой, по твоему мнению, из этих вентиляторов актуальнее для моего СВО ?

Да в общем то для таких целей подходят оба варианта: в зависимости от крепления на радиаторе.

Den08, лучше взять Флекс и 1 вентилятор.

Den08 10.08.2011 12:15

Измерил корпус - Флекс не поместится. Есть ещё какие-нибудь приемлемые варианты?

Xaron 10.08.2011 13:13

Den08, какая высота кулера макс.? Флекс то невысокий кулер...

Den08 10.08.2011 13:45

От текстолита мат.платы до стенки корпуса, по моим подсчетам, где-то 156-157 мм., но я могу ошибаться.
Корпус - ATX FOXCONN TSAA-680, размеры 185×415 × 425 мм, а я где-то видел инфу, что Флексу нажен корпус шириной минимум 190мм.

UPD.
Пруф.

Xaron 10.08.2011 14:00

Den08, Flex впритык будет, либо крышка не закроется... мда.
Поменьше нужен кулер.
Такой например
Либо такие варианты: Zalman CNPS9700 LED, Noctua NH-U9B SE2.

Странник 11.08.2011 01:41

Не знаю даже где спросить про такое... Короче, такой вопрос, народ. Кто чем мажет термопасту? Понятно, что раз в год можно и пальцем это сделать, но я с компами на работе каждый день ковыряюсь и пачкаться как-то не очень хочется. Пробовал размазывать стяжками, кусочками картона - неудобно, да и сложно очень добиться равномерного распределения термопасты по всей крышке процессора.

Пробовал я скрутить в шарик поролон (тот самый, который под материнками лежит в коробках) - мажет просто великолепно, но поролон быстро крошится, а постоянно наматывать новые поролоновые шарики тоже уже надоело.

Кто что может посоветовать? Какой материал обладает определенной впитываемостью, но не крошится и достаточно мягкий?

HanRY 11.08.2011 01:59

Странник, ненужная кредитка - как вариант, во многих обзорах советуют наносить термопасту ей.

Xaron 11.08.2011 12:59

Странник, выдавил каплю на крышку процессора - приложил кулер. Все отлично размазалось.

Fel!X 11.08.2011 13:43

Странник, Я тоже не понимаю зачем его равномерно распределять, если при прижиме радиатором все само равномерно разойдется как надо?

Xaron 11.08.2011 15:07

Цитата:

Сообщение от Fel!X (Сообщение 9596793)
не понимаю зачем его равномерно распределять

Бытует мнение, что если выдавить много и прижать радиатором, то паста вытечет на околосокетное пространство, а если мало, то ты и не поймешь нормально ли размазалась паста по крышке и радиатору. Если снимать радиатор и проверять отпечаток, то сторонники данного мнения считают, что в этом случае термоинтерфейс обеспечит намного худшее охлаждение. %)
Скрытый текст:
разница, на самом деле, 1-2 градуса

Все эти опасения элементарно устраняются при использовании нормальной термопасты и ликвидации желания "от души смазать процессор" и желания "сэкономить драгоценную пасту".

Alwizard 11.08.2011 15:15

Лучше всего у Zalman - удобная кисточка в комплекте. Смазал крышку чипа, установил кулер, никаких проблем с "много" или "мало" %)

Xaron 11.08.2011 15:19

Alwizard, вот только такую бадью себе домой покупать - нафик не надо. Шприца более чем достаточно. Со шприцами кисточки не дают %)
Цитата:

Сообщение от Alwizard (Сообщение 9597045)
никаких проблем с "много" или "мало" %)

Их и так нет %)

Странник 11.08.2011 16:02

Цитата:

Сообщение от Fel!X (Сообщение 9596793)
Я тоже не понимаю зачем его равномерно распределять, если при прижиме радиатором все само равномерно разойдется как надо?

У... Дружок, поверь, у меня ОЧЕНЬ богатый опыт возни с различными типами процессоров и радиаторов.

Во-первых, есть кулеры, которые в силу своих конструктивных особенностей не закрывают крышку процессора целиком. Хороший тому пример - штатные кулеры Intel. Подошва радиатора у них выглядит как круглый пятачок. Естественно, в этом случае мазать весь процессор бесполезно. Куда проще и удобнее аккуратно нанести термопасту на этот самый пятачок по всей площади для обеспечения максимальной эффективности. Скажу честно: лично я против такого подхода, т.к. в этом случае углы крышки процессора вообще без какого-либо охлаждения остаются.

Во-вторых, сторонники "капнуть каплю и размазать радиатором" забывают про те самые углы процессора. Капля обычно размазывается примерно в форме круга, т.е. по углам, опять-таки, мы не получаем никакого контакта между радиатором и процессором, что не есть хорошо. Мазать сам радиатор в таких случаях бесполезно, т.к. очень сложно на глаз определить где процессор его касается, а где еще нет (слишком мало намажешь - получим "горячий периметр" у процессора, слишком много - заляпаешь ещё окружающие предметы, что не смертельно, но неприятно). Значит, остается только равномерно нанести термопасту на процессор.

Поролон (если бы не крошился) подходит для этой роли из-за впитываемости. Благодаря ей достигается равномерный слой термопасты, т.к. излишки пасты впитываются в него, а если на каком-то участке ее мало, то достаточно чуть-чуть надавить на него и - вуаля! - появляется чуть-чуть термопасты. Конечно, потребуется 2-3 проца смазать им, чтобы добиться полного "насыщения" пастой такого поролонового шарика. Но где-то после 10-15 процессоров он начинает крошится, а крошки пенопласта явно не способствуют повышению качества охлаждения.

roadruner 12.08.2011 11:13

Странник, А чем тебе кредитка не нравится. Намазал на проц термоинтерфейс и кредиткой пытаешся его стереть. Остается очень тонкий и равномерный слой, излишки на кредитке. У меня в комплекте с пастой шла типа кредитка.

Часовой пояс GMT +4, время: 07:14.