Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (Общество и жизнь) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   [Архив] Свобода (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=13994)

SaDraK 09.04.2006 22:15

[Архив] Свобода
 
"Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение"
"Быть другим - это значит быть всегда одному"
"Ни кому просто так не даётся свобода, из неё нет выхода и в неё нет входа"
"То что не стереть, как сильно не три, свобода это то что у меня внутри"(Из песни Сергея Шнурова)
Этими строками я хотел начать эту тему - я хотел бы здесь обсудить две вещи.
1) Свобода человека в системе... В нашей с вами системе. Возможно ли свобода без нарушений законов системы? Ведь мы стали её рабами. Она нас поглащает без остатка. и очему то все - кто выражает своё мнение "плывёт против течения", тонет. Система ен позволяет ему выйти из себя - почему? потому что человек без системы БОГ? "Тысячами низримых нитей обвивает тебя закон. Разрубишь одну - преступник, десять -смертник. Все - БОГ"(с)
2) Что такое вообще свобода, и по каким критериям её можно оценить, а главное что она нам даёт? Свобода - полная свобода - это смертельно для человека, но лишь для слабого человека... Сильный же обратит все её прелести себе на благо... но не факт.

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

Pro 09.04.2006 22:21

Цитата:

Сообщение от SaDraK
Свобода - полная свобода - это смертельно для человека, но лишь для слабого человека... Сильный же обратит все её прелести себе на благо... но не факт.

Вот именно, что не факт. Полная свобода-смотря, в каком смысле, конечно,-это уже анархия. Для меня свобода-это возможность делать все что хочется. В пределах моральных(но не всегда государственных!) законов. Чем больше ты связан с другими людьми-тем меньше у тебя Свободы в абсолютном понимании этого слова.

SaDraK 09.04.2006 22:27

Цитата:

Сообщение от Pro
конечно,-это уже анархия

Товарищь -Анархия - это беспредел.
ЗЫ. Давайте брать свободу личности, а ен человечества.
Цитата:

Сообщение от Pro
В пределах моральных

Без отбрасывания этого барьера ты никогда ен станешь свободным... В этом то и проблема... Чем ббольше ты свободен, тем больше ты уходишь от "человека разумного".

Pro 09.04.2006 22:39

Цитата:

Сообщение от SaDraK
Без отбрасывания этого барьера ты никогда ен станешь свободным...

Свобода имеет множество толкований. Хорошо, возьмем свободу личности. Человек может быть абсолютно свободен, когда он никак не связан с другими людьми. Это в моем понимании. Но без связи с другими людьми ты как бы вне общества. Ты никому не нужен, так как если ты зависишь от каких-то людей, то они тоже зависят от тебя. Есди не зависишь-то и они не зависят. Кому-нибудь нужна такая свобода? Мне лично-нет.

Валет 10.04.2006 00:17

Свобода. Хорошая вешь. Я считаю себя свободным, странно правда? почему я так считаю? потому что я не являюсь рабом. иногда в чём-то от чего-то завишу? да. завишу, но меня это не пугает. я знаю что свободен, и мне этого довольно. так как живу без угнетения моей личности, а если это происходит то я могу сражаться. а тот кто сражается за свободу, уже свободен.

luxa 10.04.2006 00:22

свобода, это когда не чувствуешь на себя давление, ощущаешь себя словно птица в небе, мир становится бескрайним и ты можешь принимать решения сам... сейчас нет ни одного свободного человека на земле

Lord_Y 10.04.2006 00:34

Человек свободен - ровно настолько насколько он сам себе позволяет...(ИМХО)... ну и как маленькое исключение - не всегда касаемо физической свободы...
Цитата:

Разрубишь одну - преступник, десять -смертник. Все - БОГ"(с)
Но разрубить - то можешь...А что - дальше - за все приходиться отвечать...

Xar 10.04.2006 00:51

luxa
Цитата:

сейчас нет ни одного свободного человека на земле
Есть. Даже imho ставить не буду. Есть и в России, и в Европе, и в Азии (особенно в Индии), и в др. странах.

Всем
Есть две свободы - духовная и физическая. Это не секрет. Духовная свобода человека зависит только от самого человека. Каждый в праве выбирать любимую музыку, книги, игры, фильмы и т.п. А громкие заявления, о том, что СМИ и цензура нас в этом ограничивают, - чушь.

С физической свободой сложнее. Да, всегда запрещалось (и справедливо) убивать, грабить и т.п. Но эта защита необходима. Для выживания человечества и защиты от разгула безумной свободы.
P.S.: Хотите полной свободы - езжайте в сибирскую тайгу, стройте дом в тысяче км. от людей и живите преспокойно. Идеальная свобода.

Pro 10.04.2006 13:21

Цитата:

Сообщение от Xar
P.S.: Хотите полной свободы - езжайте в сибирскую тайгу, стройте дом в тысяче км. от людей и живите преспокойно. Идеальная свобода.

Вряд ли это кому-то надо. Все-таки человеку очень трудно жить в отрыве от общества.
Я вот тоже считаю себя свободным, но не полностью. Конечно, все мы пленники своих привычек, особенностей характера, все мы зависим от каких-то людей. Полная свобода не нужна никому.

KraG0t 10.04.2006 13:31

Цитата:

Сообщение от Xar
P.S.: Хотите полной свободы - езжайте в сибирскую тайгу, стройте дом в тысяче км. от людей и живите преспокойно. Идеальная свобода.

От себя не убежишь.
Цитата:

Сообщение от Pro
все мы пленники своих привычек, особенностей характера

Вот так вот!

makaka is vne 10.04.2006 14:00

Кто то однажды сказал: "Свобода - это осознанная необходимость." вот так.

Кет 10.04.2006 17:18

полной свободы не может быть у человека,... так же, как и полного счастья,... что значит свобода?.. имхо это возможность тут же исполнить любое свое желание... для этого у человека не должно быть стереотипов, общества, друзей, не должно быть никаких умственных или физических границ... будут ли тогда у человека желания?..

v3n0mX 10.04.2006 18:12

Свобода - это как счастье, мимолетное идеальное чувство. Короче говоря, наркота в минимальных дозах.

Как ни смешно - Шнур в чем-то прав - "свобода это то, что у меня внутри"

Obscurus 10.04.2006 19:55

Свобода -- это состояние души. Это когда нет ничего, что давило бы на душу. Очень хорошо это состояние ИМХО отражает песня Кипелова "Я свободен".

v3n0mX 10.04.2006 22:42

А еще лучше песенка powerman 5000, малую часть которой я выдрал к себе в подпись

сейчас выкажу основную мысль -
"living so free is a tragedy, when u can't be what you wanna be, -//-, when u can't see what you need to see, being free is a tragedy when you don't know who you are"

Lord_Y 10.04.2006 23:27

Цитата:

имхо это возможность тут же исполнить любое свое желание...
Исполнить любое желание - а по-моему свобода - это возможность ПОПЫТАТЬСЯ исполнить свое желание - любым способом (свободный выбор - как достигнуть цели)... А исполниться оно или нет - зависит только от тебя(ну или во многом от себя)...

Uncle Splin 11.04.2006 19:55

Утопия, анархия и мечта одноврменно.

notenufflove 11.04.2006 21:14

Человек имеет полную свободу, как личность

Deo 13.04.2006 01:14

...Жить, наверное, лучше, не имея ничего… Ты становишься свободен, как зверь,
как птица… Небо… Много времени на творчество...

SaDraK 13.04.2006 10:35

"Вне общества - человек либо бог, либо зверь" - Аристотель...
А он был прав - общество - вот что ограничивает нас, как в духовном так и в физическом смысле, уйдя от него, уйдя от нго системы, законов - мы будем реально свободны...


Часовой пояс GMT +4, время: 01:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.