Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Общеигровые вопросы (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Оптимизация в играх, консоли и ПК (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=140737)

[CCCP] Monster 21.03.2016 05:20

Оптимизация в играх, консоли и ПК

Вообще тема про консоли, PC и оптимизацию игр на этих платформах всплыла в разговоре про плановую экономику в разделе "Политика" (не спрашивайте, как это случилось).

Речь там шла вот о чем:

Консоли имеют строго фиксированное железо в течение долгого времени, поэтому разработчики игр оптимизируют их как следует, а на ПК железо мощное, поэтому никто ничего не оптимизирует или оптимизирует недостаточно, поэтому приходится каждые джва года покупать новую видеокарту. Поэтому консоли лучше, чем ПК, а плановая экономика лучше рыночной.

Поскольку разговор не для раздела Политика, пришлось перетащить свои задницы сюда. Заодно в качестве первого поста проведу ликбез по GPU и графике.

Но сперва правила темы:
Оффтопом не считается:
1. Обсуждение графики и производительности PC в сравнении с консолями.
2. Обсуждение того, что "вот эта игра могла работать лучше!", при условии аргументации
3. Сравнение характеристик железа (процессоров, памяти и GPU) PC и консолей, консолей и консолей, PC и PC.
__________________________________________________ __________________________________________________ ___________

Итак, действительно ли разработчики игр сговорились с производителями видеокарт, чтобы те могли продавать больше видеокарт и получать больше минералов прибыли?

На самом деле нет. Когда вы запускаете игру, в начале запускается целый ряд заставок в стиле "Коламбия пикчерс представляет", где вы видите лого издателя, разработчика и прочих причастных организаций. И часто в этом списке обитают NVidia и AMD. Это значит, что разработчики обращались к производителям видеокарт, чтобы те сделали их игру более медленной быстрой. Например, NVidia имеет в Москве самый большой офис в Европе, который занимается тестированием и оптимизацией игр. Иногда NVidia или AMD даже приплачивают(!) командам наиболее перспективных тайтлов, чтобы те предоставили исходники своих движков для редактирования, чтобы можно было заставить игру работать быстрее на железе соответствующего производителя. Однако в большинстве случаев оптимизации там получаются довольно общего вида, так что улучшения получаются на всех типах карт. Просто NVidia или AMD имеет возможность еще и подогнать тонкие настройки драйвера (вроде объема CPU-GPU кэша и оптимального размера квантов памяти для обновления содержимого буферов констант, например), что позволяет достичь плавной картинки и оптимального фреймрейта.

Но все же есть подозрения, что разработчики игр делают не все для того, чтобы игра быстро бегала на вашем компьютере, да?

Отчасти это так. Зависит от конкретной команды разработчиков, а именно того, каких программистов они наняли для написания движка (или какой движок они взяли готовым) и как художники распорядились тем, что дали им программисты.

Окей, а как дела с приставками?

Ну, с приставками, на самом деле, в плане железа, все удручающе. Посмотрите вот на этот график:

Здесь показано, чем занимаются создатели видеокарт, пока создатели приставок стригут капусту.
Обратите внимание, что шкала флопсов (от слова FLOPS - Floating Point OPerations - операции с плавающей запятой) - логарифмическая. Это значит, что значение каждой следующей горизонтальной линии в 10 раз больше предыдущего. То есть если GeForce 8800 имел где-то 500-600 GigaFLOP (это миллиардов операций, стало быть), то уже Titan X имеет больше 6000 GigaFLOP, т.е. в 10 раз больше. Окей, и как же на помогут эти флопсы, спросите вы? Да очень просто. Один флоп - это одно сложение, вычитание, умножение или деление, выполненное над некой переменной типа float.

Чтобы получить цвет пикселя, которым будет закрашена поверхность треугольника без текстуры, освещенного каким-нибудь источником света с помощью аппроксимации Ламберта, нужно найти косинус угла между нормалью к этому треугольнику и направлением на источник света, и умножить его на цвет поверхности и цвет источника света. Это все вместе со скалярным произведением занимает 7 операций.

Эти операции нужно делать над каждым пикселем, то есть если у вас разрешение 1920 на 1080, а треугольник растянулся на весь экран, вам понадобится 14515200 операций с плавающей точки, то есть на один кадр вы должны потратить 14 миллионов флопов.

А нынче ведь все любят уже не Ламберта, а какого-нибудь Орена-Наяра, где можно шероховатость материала указывать.

Так почему же тогда разработчики игр любят приставки больше?

Все из-за вас, маленькие жадные дети(с). Дело в пиратстве. Разработчик хочет кушать, и желательно побольше. Поэтому он хочет продавать свои игры, а за пиратские игры никто ему не заплатит. А на приставках с пиратством все гораздо лучше с точки зрения разработчика.

В этом, кстати, заключается причина, почему часто одни и те же игры на консолях и на PC одинаково выглядят: они просто портированы с консолей. В этом случае в PC-версию можно добавить больше каких-то эффектов, которые не затрагивают ресурсы игры: какие-нибудь HBAO/shadow map based godrays/ ray-marching reflections. Текстуры и модели остаются прежними, поэтому особой разницы не заметно.

Можем ли мы как-то выяснить, хорошо ли оптимизирована игра?

Ну, если вы умеете программировать графику, у вас не maxwell-видеокарта и вы поставили себе NSight graphics debugger, то полагаю, кое-какие выводы сделать вполне получится. Этот дебаггер работает с картами NVidia и может показывать различные данные во время работы игры и выполнять capture frame - получение данных о всех вызовах, выполненных от одного D3D11ImmediateContext->Present() (или glSwapBuffers) до другого. Там можно понять, что рисует игра и как она это делает, сколько времени тратит на выполнение каждой операции, если ли в процессе рендера остановки для синхронизации GPU-CPU (например, когда игра пытается получить результаты GPU-based occlusion culling, и когда она делает это не правильно) и как выглядит шейдер, который выполняется на конкретном этапе, а также можно посмотреть состояние всех ресурсов. Единственное, что удручает - это то, что дебаггер не доступен для работы с видеокартами с архитектурой Maxwell внутри, а это 7хх и 9хх.

Но я не программист, но хочу оптимизировать настройки игры так, чтобы она не тормозила и выглядела хорошо. Есть ли у меня шансы на это, док?

Ага. Дальше под спойлером будет список новомодных фич, которые предлагаются в опциях графики игр, краткое их описание и насколько сильно все это грузит видеокарту.

За один раз я их все не опишу, потому буду добавлять по мере поступления вдохновения.

Скрытый текст:

Текстуры
Режимы фильтрации
Вообще в природе есть 4 основных вида фильтрации текстур: метод ближайшего подходящего, билинейная, трилинейная и анизотропная.
Метод ближайшего подходящего для фильтрации текстур на объектах никто (кроме Майнкрафта) уже давно не использует, потому что если подойти к стенке, результат выглядит вот так:
Скрытый текст:

Линейная в этом плане получше. Чтобы ее выполнить, текстурный сэмплер видеокарты читай 4 ближайших пикселя к той точке, которую нужно закрасить, и смешивает их с помощью линейной интерполяции. Результат вот такой:

Но если мы смотрим на поверхность под очень острым углом, получается, что по одной оси один экранный пиксель закрывает, например, 2 пикселя текстуры, а по другой - сразу 10. Чтобы корректно смешать цвета в этом случае, нужно использовать анизотропную фильтрацию. Она самая тяжелая, потому что сэмплер выполнят много обращений к памяти, а результат выглядит вот так:
Скрытый текст:

Screen-Space методы
SSAO / HBAO
Screen Space Ambient Occlusion. Особый метод аттенюации итоговой картинки, который затемняет те места, которые закрыты большим количеством объектов.

Впервые техника появилась в Crysis.

Дело в том, что мы глазами видим отраженный от предметов свет. Прежде чем фотон будет отражен от предмета и попадет к нам в глаз, он должен будет откуда-то прилететь. Наша атмосфера из-за Релеевского эффекта рассеивает голубую часть видимого спектра и фотоны с этой длинной волны разбредаются кто куда по всей освещенной части атмосферы, что создает голубой цвет неба. Но этот же эффект делает так, что куча фотонов одновременно со всех сторон прилетает от неба в точку, которую мы видим, и отражается от нее, и какая-то их часть при этом прилетает в наш глаз. Разумеется, тут есть оговорки: если та часть неба, откуда должен прилететь фотон, закрыта каким-то объектом, то фотон не долетит, и отражено будет в глаз этих фотонов меньше.

На этом основана техника SSAO, которая ищет фактически, какая часть полусферы вокруг освещаемого пикселя загорожена окружающей геометрией и затемняет пиксель пропорционально полученному значению.

Проблема в том, что для затенения одного пикселя, нужно просмотреть много пикселей вокруг и понять, насколько далеко каждый из них находится от экрана (эта информация у нас есть в Z-буфере). Чем больше пикселей осмотришь, тем лучше будет результат. Но это очень сильно пожирает ресурсы: чтобы отойти от закрашиваемого пикселя на 2 пикселя в каждую сторону (pixel kernel 5x5), нужно осмотреть 25 пикселей. Чтобы увеличить радиус до 4 пикселей вокруг, нужно осмотреть в общей сложности 81 пиксель.

Выглядит результат вот так:

DoctorWagner 21.03.2016 06:47

Ох уж эти извечные холивары пека vs консоли.

Deep_wolf 21.03.2016 07:07

На графике сравнение консолей с видеокартами от nVidia из тех времен, когда люди ещё не знали как будет называться новый X-BOX, вследствие чего адекватной оценки по нему быть и не может, ровно как и отсутствие консолей от Nintendo, ровно как и отсутствие видеокарт от остальных видеокарто-производящих компаний.

Что точно он показывает, так это удивительную PR-способность фанатов nVidia превозносить и выдавать действительное за желаемое (см. Razer).

Teo:) 21.03.2016 11:44

Цитата:

Сообщение от [CCCP
Monster;12089630]если у вас разрешение 1920 на 1080

В Боксе 360 не было фул хд.
Цитата:

Сообщение от [CCCP
Monster;12089630]Дело в пиратстве

На старом поколении пиратство процветало)

kassota 21.03.2016 13:55

Цитата:

Сообщение от [CCCP
Monster;12089630]Здесь показано, чем занимаются создатели видеокарт, пока создатели приставок стригут капусту.

создатели приставок вполне заслуженно стригут капусту)))
немного лирического оффтопа)))
являюсь обладателем ПеКа,ПСов и коробок. Так вот на PC играю когда время есть в улиточные танкосамолеты, и широкий набор разных стратегий или гоночек в сингле. За PC у меня интимная обстановка, только для меня одного, я в это время живу в своем мирке. честно сказать, игры покупаю на PC со скидочками в стиме и иногда даже не брезгую пираткой в основном это старенькие игры (в The Hospital играл так до не давнего времени, пока не нашел его за 100р в Ориджине)

У консолек меня можно встретить чаще, так как это удобно, быстро и весело, PC мне не дает возможность набить морду жене в МК не вставая с кровати, а отец например с товарищем на полном серьезе с удовольствием и интересом смотрели полное прохождение Анчартеда 3 почти 4 часа))) Консольки больше социально ориентированы, в отличии от аутичного PC (да. знаем подключаешь в к ТВ, тянешь провода и прочую ахинею куда угодно...это сложно)

Соглашусь с тем, что консоли тормозят прогресс в плане графики, еще может чего то, но это тепловоз игродела, основной заработок у игроделов это консоли.

[CCCP] Monster 21.03.2016 14:48

Deep_wolf, ничего не понял, каких именно "тех времен"? Если мы добавим туда Радеоны и Нинтендо, как изменится главная мысль - консоли остаются на том уровне производительности, на котором они были спроектированы?

Teo:), по сравнению с ПК пиратство на X-Box было, гхм, весьма детским:)

Deep_wolf 21.03.2016 14:52

Цитата:

Сообщение от [CCCP] Monster (Сообщение 12089785)
консоли остаются на том уровне производительности, на котором они были спроектированы?

Это очевидные вещи для которых нужно банальное знание сабжа. Конечно, если в расчет не идут вариации и добавления типа 32X или SEGA CD.

[CCCP] Monster 21.03.2016 15:28

Deep_wolf, Там наглядно виден масштаб проблемы. Например, между Титан Х и PS 4 трехкратный разрыв по производительности. На одном Титане в полтора раза больше памяти, чем во всей приставке.

Ну и модули расширения для приставок - это далеко не то же самое, что комплектующие для компьютеров, что также наглядно продемонстрировал рынок: дополнительные устройства для приставок, увеличивающие производительность, ни разу не набирали популярность. Это происходило потому, что сильно менялась архитектура всей системы, из-за чего игры теряли совместимость с системами, которые теперь имели разные конфигурации. Рынок для игр сужался и все оказывались в проигрыше. На ПК для этого у игр есть ползунок качества, который позволяет в игру, ну, хотя бы поиграть.

Deep_wolf 21.03.2016 16:11

Не спорю, но ведь не графитом едины.

Консоли на то они и консоли, что имеют уникальные игры, ровно как и пк, начиная с текстовых квестов и заканчивая симуляторами всего на свете.

Teo:) 21.03.2016 18:34

Цитата:

Сообщение от [CCCP
Monster;12089785]Teo, по сравнению с ПК пиратство на X-Box было, гхм, весьма детским

Ну как сказать...на 360-й в день релиза уже были пиратские аналоги запилены, а на последних прошивках даже в инете можно было играть...
При том, можно было так же качать игры с торрента и писать на диск) Вроде там двд диски были, если не ошибаюсь, так что большой сложности не было.

Без_Имени 21.03.2016 21:26

Как правило эксзы консолей существуют не из-за мифического пиратства (те же солсы на пк продались лучше, и примеров масса), просто сони и майки платят для привлечения к своей консоли.

Брутал 21.03.2016 22:38

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12090004)
те же солсы на пк продались лучше

Я так полагаю изза цены в 5 рублей на одной из распродаж
Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12090004)
и примеров масса

Валиант хеартс вспомнил ?
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 12089760)
да. знаем подключаешь в к ТВ, тянешь провода и прочую ахинею куда угодно...это сложно

Странно, обычно консольщики утверждают братное.

Без_Имени 21.03.2016 22:44

Цитата:

Сообщение от Брутал (Сообщение 12090046)

Этот глюк и 1% не дал, но ты можешь искать оправдания дальше, я же буду оперировать фактами.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Валиант хеартс вспомнил ?

Цитата:

PC ведет в цифровых продажах за 2015 год
Основным источником цифровых доходов стал PC, принеся 42% от всех доходов за год.
....

klop 22.03.2016 11:32

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 12089760)
да. знаем подключаешь в к ТВ, тянешь провода и прочую ахинею куда угодно...это сложно)

Провода... тянуть... что??? У вас ламповый телевизор и древний DSL модем?

кук 22.03.2016 12:38

klop, согласен, в видяху HDMI кабель от тв и все - больше ничего не надо.

klop 22.03.2016 13:41

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 12090283)
klop, согласен, в видяху HDMI кабель от тв и все - больше ничего не надо.

Да же HDMI есть беспроводной, технологии шагнули довольно далеко вперед и проблем с подключением телика, плойки и пк без провода вообще нет, да и с подключением DS4 к пк и плойке то же проблем нет, у меня вот дома что плойка, что ПК подключен к одному телеку, если я хочу, играю в ПК, если хочу в плойку, два DS4 (оба работают там, где я хочу, хоть на ПК, хоть на PS), доп клава + мышь и беспроводная гарнитура вполне умещаются незаметно на месте отдыха, никаких проводов, никаких проблем

Все эти проблемы из разряда - плойку воткнул и не паришься, чушь собачья (пусть скажут это соневской гарнитуре, которая не работает с родным блютусом плойки, а имеет свой ресивер), если самоцель меньше делать, так легче может просто купить смарт телек, там вообще ничего подключать не нужно, прям на телек ставь игры да играй...

a1exios 22.03.2016 14:07

Оптимизация для педиков, тарьте свои 980 и смотрите на мыло, зато в 60 фпс и фулл хд. Вот такой нынче некст ген.
Цитата:

Их начали сметать ещё во время выхода. Солсы клёвые. Ну, первые, по крайней мере.
Цитата:

Сообщение от klop (Сообщение 12090339)
Все эти проблемы из разряда - плойку воткнул и не паришься, чушь собачья

Почему? Нажать старт, что бы включить игру, потом нажать икс, что бы её пройти. Удобно. На пека же эта схема может вообще не сработать. Всё может упереться в железо или отбитых разработчиков.

кук 22.03.2016 14:36

klop, расскажи, что за технология, как без проводов играть на тв? я пока научился только фотки с компа гостям показывать и видео в ави демонстрировать.

klop 22.03.2016 14:40

Цитата:

Сообщение от a1exios (Сообщение 12090366)
Почему? Нажать старт, что бы включить игру, потом нажать икс, что бы её пройти. Удобно. На пека же эта схема может вообще не сработать. Всё может упереться в железо или отбитых разработчиков.

Ну так и на третей плойке игры от четвертой не пойдут и тут дело далеко не в различных архитектурах (что убедительно доказали рукожопы делавшие MKX к примеру, оптимизация? нет, просто индусы, которые есть как среди ПК разрабов, так и среди PS-XBOX разрабов), если компу 200 лет в обед то несколько глупо ожидать того, что на нем пойдет что то сложнее тетриса.

кук 22.03.2016 14:49

[CCCP] Monster, тема хорошая, в плане объяснения технологий, а какой общий посыл?

Vint.92 22.03.2016 14:53

Цитата:

Сообщение от [CCCP
Monster;12089630]Вообще тема про консоли, PC и оптимизацию игр на этих платформах всплыла в разговоре про плановую экономику в разделе "Политика" (не спрашивайте, как это случилось).

Да очень просто случилось. Это была как бы поясняющая аналогия.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 12090283)
согласен, в видяху HDMI кабель от тв и все - больше ничего не надо.

Я так с Аланом Вейком делал, не очень красиво получилось) Не в плане проводов, а именно игра, не знаю с чем связано.

кук 22.03.2016 14:57

Vint.92, я смотрел эту тему... просматриваю ежедневно. Один [плохое слово] поднял, только не понял к чему он клонил и, что этим хотел доказать.

kassota 22.03.2016 15:01

Цитата:

Сообщение от klop (Сообщение 12090224)
Провода... тянуть... что??? У вас ламповый телевизор и древний DSL модем?

да, я человек старинный. за всем следить не успеваю.
ок, а как мне включить комп из гаража не вставая с дивана в гостинной? я совершенно серьезно, это было бы удобно, ну там киношки смотреть, а то я по старинке прожигаю диски и иду вставлять их в ДВД проигрыватель, от которого ресивер 7.1 бухает и бахает))
Цитата:

если самоцель меньше делать, так легче может просто купить смарт телек, там вообще ничего подключать не нужно, прям на телек ставь игры да играй...

я так и делаю по утрам пока пельмешки варятся, в тетрис на телевизоре играю, очень удобно))

Цитата:

Все эти проблемы из разряда - плойку воткнул и не паришься, чушь собачья

но оно так и есть....просто у меня и PC и коробоксы и плойки, есть с чем сравнивать, в шутеры, стратежки, некоторые гонялки и рпг играю на компе, как я уже говорил это интимный процесс для меня одного и что бы за спиной никого не было, а вот во все остальное предпочитаю играть на консолях))) кстати недавно оригинальную Sega Mega Drive2 купил и телек с трубой))) детство в начале 90х прошло в бедности и ее у меня так и не было.
Если вопрос стоит, что купить выбирая между всем этим, то конечно компутер, а если финансовый вопрос отсутствует, то почему бы не купить все это и не устраивать срачи, что ПеКа это хардкор или консоли круче.

кук 22.03.2016 15:07

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 12090422)
да, я человек старинный. за всем следить не успеваю.
ок, а как мне включить комп из гаража не вставая с дивана в гостинной? я совершенно серьезно, это было бы удобно, ну там киношки смотреть, а то я по старинке прожигаю диски и иду вставлять их в ДВД проигрыватель, от которого ресивер 7.1 бухает и бахает))

ты, что реально? всегда симпатичны были твои комментарии и тут такое - имея кучу консолей и нет норм телевизора? я банально качаю кино и сбрасываю на внешний хард и смотрю воткнув хард в тв или медиа плеер. И все отлично - единственный приоритет, ТВ не запоминает где я закончил смотреть, в плеере такого нету.

[CCCP] Monster 22.03.2016 15:10

кук, в том, чтобы объяснить, что происходит с играми на самом деле, почему они тормозят, как портируются с консолей на ПК и обратно.

klop 22.03.2016 15:15

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 12090398)
klop, расскажи, что за технология, как без проводов играть на тв? я пока научился только фотки с компа гостям показывать и видео в ави демонстрировать.

Лично у меня через WiDi, но таки да, только 1080р, если хочется фильмов в высоком качестве, то уже через роутер с хранилищем. как вариант еще еще беспроводной HDMI

кук 22.03.2016 15:19

[CCCP] Monster, тормозят, из за лени разработчиков оптимизировать. Мы имеем десяток поколений видео карт и я не могу вспомнить хита, для какой то определенной модели карточек. Тот же к примеру Масс эффект, первая и финальная часть имеют существенные отличия в сист. треб. на ПК, но не просят для третьей части новую консоль - почему, не возможно на пк играть в эти игры на одинаковых настройках- на 360м боксе можно, а тут нет?

klop 22.03.2016 15:20

Цитата:

для этого есть нормальные роутеры с хранилищами, делаешь себе человеческую сеть и все, профит ну или смарт ТВ, зачем для этого комп?

Цитата:

Если вопрос стоит, что купить выбирая между всем этим, то конечно компутер, а если финансовый вопрос отсутствует, то почему бы не купить все это и не устраивать срачи, что ПеКа это хардкор или консоли круче.

Где я это говорил? ну про ПК хардкор или там консоли круче, я говорил про то, что одно другому не мешает и ничего сложного в подключении одного и другого нет от слова соовсем, для этого выпустили уже кучу всего и нормальную сеть по квартире можно сделать спокойно, вообще без проблем, вот я себе все организовал и не парюсь, но если кому то легче делать все через одно место, то это его выбор

кук 22.03.2016 15:22

klop, читал и слышал, что на моем тв LG есть такая возможность, но как и где взять необходимую прогу, не пойму и не найду.

klop 22.03.2016 15:23

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 12090444)
klop, читал и слышал, что на моем тв LG есть такая возможность, но как и где взять необходимую прогу, не пойму и не найду.

С LG не помогу, хотя вот друг делал подобную же сеть на своей лыже, могу спросить и потом в личку ответить

a1exios 22.03.2016 15:26

Цитата:

Сообщение от [CCCP
Monster;12090434]почему они тормозят

То, что уместилось бы в 2, фасуют в 4, то что в 4 в 8 и так далее. Ещё железяки нужно продавать, с такими темпами их рождения.
Цитата:

Сообщение от [CCCP
Monster;12090434]как портируются с консолей на ПК

Как правило плохо.

кук 22.03.2016 15:37

Цитата:

Сообщение от klop (Сообщение 12090447)
С LG не помогу, хотя вот друг делал подобную же сеть на своей лыже, могу спросить и потом в личку ответить

если не трудно спроси, но упор на игры- с видео и фото все норм, я с компа, жена с ноут бука кино и фото демонстрируем, с этим проблем нету.

kassota 22.03.2016 15:56

Цитата:

Сообщение от klop (Сообщение 12090442)
для этого есть нормальные роутеры с хранилищами, делаешь себе человеческую сеть и все, профит ну или смарт ТВ, зачем для этого комп?

сложно как то...надо мастера нанять.
Цитата:

Сообщение от klop (Сообщение 12090442)
де я это говорил? ну про ПК хардкор или там консоли круче, я говорил про то, что одно другому не мешает и ничего сложного в подключении одного и другого нет от слова соовсем, для этого выпустили уже кучу всего и нормальную сеть по квартире можно сделать спокойно, вообще без проблем, вот я себе все организовал и не парюсь, но если кому то легче делать все через одно место, то это его выбор

вот видишь, ты сам себе все организовал. я этого не умею, мне надо, что бы заказал эту систему типа умный дом, приехали, все установили и оставили к этому инструкцию. Так как самому заниматься этим нет ни времени, ни желания и так занятий хватает. трое детей, жена, служба, подработка и еще на досуге три секции для подростков веду.

а так конечно, начинаю себя ощущать отсталым от того куда уходят возможности. Отец у меня как газету выписывал, так и выписывает, попытки научить его читать любую прессу через планшет, терпели полное фиаско.

кук 22.03.2016 16:00

kassota, ууу, как все печально((( подтверждаешь мою теорию- деньги есть ума не надо... когда есть стабильный и большой достаток- мозг отключается, легче купить чем сделать ((((
Извини, правда.

klop 22.03.2016 16:10

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 12090480)
сложно как то...надо мастера нанять.

на самом деле нет, там все довольно просто, это абсолютно тот же роутер, просто в нем еще и хранилище есть (жесткий диск с некоторым софтом и аппаратной начинкой), с которого можно смотреть фильмы к примеру вообще с любого устройства, он и в сети будет отображаться как сетевое хранилище, это так же как если взять USB HDD и воткнуть его в комп, только втыкать его никуда не нужно и зайти в него можно в любое время через сеть, другое дело если лень, тогда да, легче оставить так как есть.

кук 22.03.2016 16:18

klop, там, все еще проще- теже браузеры в телефоне сами предлагают- --- скачать на флешку или в облако.

kassota 22.03.2016 16:46

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 12090481)
ууу, как все печально((( подтверждаешь мою теорию- деньги есть ума не надо... когда есть стабильный и большой достаток- мозг отключается, легче купить чем сделать

то есть ты мне предлагаешь дойти до уровня, самому вычищать выгребную яму, искать слив и т.д? а не нанимать специального человека, который приедет в будни (т.е когда безмозглый человек зарабатывает деньги) на говнососе и откачает танк?
или зимой тратить время на уборку снега, когда есть опять таки специальный человек, который этим себе на хлеб зарабатывает и на минитракторе чистит все по всему поселку снег.

Т.е. мне надо сейчас вникнуть в суть вопроса, как и чего установить, настроить, т.е потратить время дома на что то, что вроде как бы должно облегчить мне жизнь, сэкономив 5-10тыр, но при этом потратив на это 1 час времени? не, я лучше заплачу деньги мастеру и этот час с детьми поиграю или с ними посмотрю мультфильмы.

klop, это от роутера надо кабель протащить к ТВ? или как там коннект происходит? вайфая в ТВ нет, а ради него телевизор менять не вижу смысла

klop 22.03.2016 17:08

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 12090520)
klop, это от роутера надо кабель протащить к ТВ? или как там коннект происходит? вайфая в ТВ нет, а ради него телевизор менять не вижу смысла

тогда просто в разъем для интернет кабеля (rj-45), хотя я тут подумал, что для не смарт телеков это не катит наверное и вариант не такой что бы универсальный...

кстати по теме выше
Цитата:

А нынче ведь все любят уже не Ламберта, а какого-нибудь Орена-Наяра, где можно шероховатость материала указывать.
только по фонгу, только хардкор.

кук 22.03.2016 17:16

kassota, примерно, такой ответ и ждал от тебя. Но комп, же это не мусор и не снег... мусор воняет, после снега болит руки и спина... это, же просто. работа чисто головой- неужели ты вместо того, что бы сыну/дочери помочь с уроками считаешь- легче нанять гастарбайтеров? Бля я был лучшего мнения о тебе, ощущения как новый мобильник из коробки достал или приставку подключил, но ни как не говно черпать (((
Фраерок, но сливаешся ты в моих глазах, обидно. Всегда тебя поддерживал по политике во мнении.

Добавлено через 1 минуту
klop, там по ходу большая плазма - без смартов и прочего.

kassota 22.03.2016 17:35

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 12090535)
Но комп, же это не мусор и не снег... мусор воняет, после снега болит руки и спина... это, же просто. работа чисто головой- неужели ты вместо того, что бы сыну/дочери помочь с уроками считаешь- легче нанять гастарбайтеров?

ну вообще то да, если дети придут и скажут- папа помоги нам сделать домашнее задание по французкому языку (а я знаю только русский, немецкий, немножко английским, нохчи и цыганским владею), то мне легче нанять репетитора, чем самому выучить французкий язык))) улавливаешь к чему я?
я не могу научить или помочь лично кому то, если я не разбираюсь в этом, поэтому лучше всего обратиться к специалисту.

klop, там ЖК Шарп 64 дюйма 10 летней свежести, картинка супер, но вот новомодных наворотов нет

klop 22.03.2016 17:46

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 12090543)
klop, там ЖК Шарп 64 дюйма 10 летней свежести, картинка супер, но вот новомодных наворотов нет

Тогда наверное не прокатит

кук 22.03.2016 17:52

kassota, руки вверх. твое мнение, твой выбор. только опять же не корректно сравнил - в крайности идешь. Вижу любишь и кино и игры , и это не французский в котором 0, просто ленивый ты. Железо в компе тоже не сам меняешь?
Не против если тебя в пример, как потребителя консолей? Меня, жаба душит столько на игры тратить, при учете, что играю не часто- хотя люблю это дело.
Скрытый текст:
Без обид, но твоя позиция иногда бесит... хочется тоже в крайности уйти, для сравнения))))

Добавлено через 1 минуту
klop, плазма... хорошая штука, но и проблем с ней- сам знаешь.

[CCCP] Monster 22.03.2016 17:57

кук, а почему хиты должны быть для карточек? Видеокарта - это просто вичислительная система с набором технологий внутри, как и приставка. Просто приставка гарантированно не меняется, и ее надо покупать новую целиком, при этом у нее фиксированная архитектура, которая, кстати, довольно сильно отличается по способу использования от ПК. Поэтому для конкретных приставок выпускают игры специально (иначе эти приставки не продать). А видеокарта - это часть компьютера, там невозможно написать игру так, чтобы она работала только на конкретной модели видеокарт, потому что писать приходится через средства абстракции OpenGL и DirectX. Производители видеокарт делают так, что любое приложение, которое способно использовать эти средства абстракции, будет использовать мощности видеокарты, и как правило, связка видеокарта + драйвер + операционная система обеспечивают обратную совместимость, то есть старые технологии продолжают поддерживаться, поэтому там работает всё, что было ранее выпущено (конфликты бывают обычно из-за ОС, а не из-за видеокарт).

Что касается Масс-Эффекта, то во всех частях используется движок UE3 или UE3.5, поэтому минимальные системные требования во всех частях одинаковы, требуется только наличие SM3.0 и 256 МБ видеопамяти на борту (что полностью соответствует железу на PS3, например). Максимальные различаются. Это связано с наличием динамических теней от локальных источников света (очень заметно на крупных планах) и новой технологии SSAO, которая доступна в UE3.5, но по понятным причинам не доступна на PS3.

В целом же аргумент про "недостаточную оптимизацию" здесь применим не может быть в принципе, потому что рендер у всех частей от UE3 / UE3.5 и его ядро никак не изменялось от версии к версии, менялся только контент, которого стало больше, и настройки, которые добавили больше динамических теней.

кук 22.03.2016 18:17

Цитата:

Сообщение от [CCCP] Monster (Сообщение 12090556)
кук, а почему хиты должны быть для карточек? Видеокарта - это просто вичислительная система с набором технологий внутри, как и приставка. Просто приставка гарантированно не меняется, и ее надо покупать новую целиком, при этом у нее фиксированная архитектура, которая, кстати, довольно сильно отличается по способу использования от ПК. Поэтому для конкретных приставок выпускают игры специально (иначе эти приставки не продать). А видеокарта - это часть компьютера, там невозможно написать игру так, чтобы она работала только на конкретной модели видеокарт, потому что писать приходится через средства абстракции OpenGL и DirectX. Производители видеокарт делают так, что любое приложение, которое способно использовать эти средства абстракции, будет использовать мощности видеокарты, и как правило, связка видеокарта + драйвер + операционная система обеспечивают обратную совместимость, то есть старые технологии продолжают поддерживаться, поэтому там работает всё, что было ранее выпущено (конфликты бывают обычно из-за ОС, а не из-за видеокарт).

Что касается Масс-Эффекта, то во всех частях используется движок UE3 или UE3.5, поэтому минимальные системные требования во всех частях одинаковы, требуется только наличие SM3.0 и 256 МБ видеопамяти на борту (что полностью соответствует железу на PS3, например). Максимальные различаются. Это связано с наличием динамических теней от локальных источников света (очень заметно на крупных планах) и новой технологии SSAO, которая доступна в UE3.5, но по понятным причинам не доступна на PS3.

В целом же аргумент про "недостаточную оптимизацию" здесь применим не может быть в принципе, потому что рендер у всех частей от UE3 / UE3.5 и его ядро никак не изменялось от версии к версии, менялся только контент, которого стало больше, и настройки, которые добавили больше динамических теней.

Спасибо, что ответил. Но, ты сейчас слишком глубоко берешь - смысл не об этом. Примерно вопрос стоит, так - ради новых игр я меняю видео карту, иногда процессор, в то время когда на приставках для новой игры, нужно купить только диск с игрой, на пк от меня хотят совсем другое поколение видео карточек. Той же самой 450GTX уже не хватит для игры в Биошок Инфинити, но её хватает для Масс Эффекта 3, в то время как тот же Хбокс не просит другую приставку для новый игры. Почему Принц Персии 2008 и Prince of Persia: The Forgotten Sand играются, на одной консоли , а на Пк требуют смены железа?
Тех, терминов не нужно - ты отлично все в шапке разобрал - тут вопрос чисто по логике.

Добавлено через 16 минут
[CCCP] Monster, вообще я больше люблю пк, тут дело- как, сказал kassotaи правильно сказал, дело интимного характера, комп это сугубо личное, там все и игры и видео и фото и порно в конце концов... просто реально иногда устаю менять железо в то время как пользователи приставок меняют только диски, можно конечно менять видяхи сразу на топовые, но тогда зачем выпускать бюджетные? рядовому пользователю от них разницы ни какой, а покупать каждое поколение 480х , 580, 680, 780, .... ну правда, сколько можно?

kassota 22.03.2016 18:34

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 12090550)
просто ленивый ты

я не ленивый, я вдумчивый попугай кеша, вот когда мне покажут как и что, то я это смогу повторить, а самому вникать, тем более если и так все устраивает- извольте.
когда Херстоун появился, я честно все туториалы 2 раза прошел, с компьютером играл много раз, но я не понимал механику игры. Как только мне показал человек как в нее играть, то я понял это за 20-30 минут.
Цитата:

Железо в компе тоже не сам меняешь?

в 13м году сам собирал компутер, часов в 11 утра начал, к 5-6 вечера собрал, так как корпус как выяснилось маленький купил, пришлось ехать менять.
в декабре 15 года просто заказал сборку всех частей, приехал и забрал)))
Цитата:

Не против если тебя в пример, как потребителя консолей?

я потребитель всего чего мне или моей семье нравится в рамках разумного, не вижу в этом ничего плохого, в противном случае для чего стараться добывать деньги, и чем больше тем лучше.

Цитата:

Меня, жаба душит столько на игры тратить, при учете, что играю не часто- хотя люблю это дело.

консоли в основном это эксклюзивы, на комп все подряд скупаю на распродажах( в только что вышедшее не играю, так как времени много играть нет легче распродажи дождаться, а на отгулы или в отпуске можно оторваться) за год тратим с женой на игры 60-70тыр не более, это год проезда на общественном транспорте для обоих, но так как у нас проезд бесплатный, то можно потратить эти деньги на игрульки.
Цитата:

плазма... хорошая штука

в больших помещениях)) в ванной повесили, чуть не ослеп 42 дюйма и 3.5 метра от глаз до ящика с трубадурами))

klop 22.03.2016 18:37

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 12090568)
Спасибо, что ответил. Но, ты сейчас слишком глубоко берешь - смысл не об этом. Примерно вопрос стоит, так - ради новых игр я меняю видео карту, иногда процессор, в то время когда на приставках для новой игры, нужно купить только диск с игрой, на пк от меня хотят совсем другое поколение видео карточек. Той же самой 450GTX уже не хватит для игры в Биошок Инфинити, но её хватает для Масс Эффекта 3, в то время как тот же Хбокс не просит другую приставку для новый игры. Почему Принц Персии 2008 и Prince of Persia: The Forgotten Sand играются, на одной консоли , а на Пк требуют смены железа?
Тех, терминов не нужно - ты отлично все в шапке разобрал - тут вопрос чисто по логике.

Проблема тут
Цитата:

потому что писать приходится через средства абстракции OpenGL и DirectX
и тут
Цитата:

приставка гарантированно не меняется

кук 22.03.2016 18:48

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 12090582)
я не ленивый, я вдумчивый попугай кеша, вот когда мне покажут как и что, то я это смогу повторить

у нас, это называется - обезьяния работа))) увидел, повторил - минимум фантазии и отсебятины)) я свой ПК, без посторонней помощи собирал - сам, почти с нуля .... ну правда 300 ред лейбл дернул для храбрости и потом пасту на проц кредиткой мазал... но, собрал все здорово, даже проводку строительными хомутами от греющихся деталей убрал)))

[CCCP] Monster 22.03.2016 19:21

кук, ну тогда возникает вопрос: ты пытаешься играть на минималках, и видеокарта не справляется? Или каким образом ты принимаешь решение об апгрейде?

Полагаю, тут разумной будет стратегия раз в 4 года покупать себе топовую видеокарту, потому как она служит достаточно долго (моя 580 GTX служила с 2010 года по 2015, и позволяла почти везде ставить максимальные настройки графики).

кук 22.03.2016 19:58

[CCCP] Monster, ну, моя прошлая покупка была ошибкой - это была 750gtx. Толком радости она мне не принесла. Для меня на первом месте это родное разрешение все остальное не так важно - с переходом на новую карту получил кучу проблем.
Твоя идея о топовой карте мне нравится, но признаюсь честно - если необходимая сумма есть на руках, чисто на карту тратить не рискну, других расходов хватает... НО !! вспоминаю первый Фар край который идеально шел на слабой карте, но без красот джунглей и попугаев, почему сейчас так нельзя делать? Что, бы ровно, стабильно, но без красот? Того же Ведьмака 3 я на старой карте ровно и комфортно так и не смог запустить.

[CCCP] Monster 22.03.2016 20:57

кук, хм, технически, я думаю, откладывать 1000р ежемесячно на апгрейд - это не сложно. Однако потом, когда приходит время, трудно принять решение все эти 60к взять и потратить на память и видеокарту. Ну да, это в общем-то проблема.

Я полагаю, что в случае с недостаточно плавным фреймрейтом речь идет о так называемом статтеринге (stuttering - заикание/запинка) - ситуации, когда несколько секунд игра работает нормально, а потом будто спотыкается - время отрисовки одного из кадров оказывается аномально большим.

Причин может быть много, причем не все из них устранимы, но можно попробовать ряд способов:
1. Самая частая причина тут - недостаток видеопамяти для хранения текстур, так что можно понизить их качество.
2. Поменять драйвера на какую-то другую версию. Создатели дров в основном ориентируются на текущую ситуацию в индустрии, чтобы игроки могли поиграть в новые тайтлы прямо сейчас, поэтому подкручивают настройки свежих дров так, чтобы они лучше всего работали с теми играми, что сейчас вышли или только собираются выйти. Понятно, что если игре уже пару лет, то настройки могут не совпадать.
3. Дальность отрисовки объектов. Этот параметр влияет на уровень детализации объектов в зависимости от расстояния и может снизить количество полигонов на экране и необходимость подгрузки сложной геометрии с жесткого диска, если речь идет об играх с открытым миром вроде ГТА, например.

Если все просто тормозит, то нужно убирать эффекты, зависимые от разрешения экрана - это те самые HBAO/SSAO, постпроцессинг (всякий хитрый туман, лучи света от солнца и т.п.), MSAA/FSAA, фильтрацию.

a1exios 22.03.2016 21:35

Цитата:

Сообщение от [CCCP
Monster;12090698]Дальность отрисовки объектов. Этот параметр влияет на уровень детализации объектов в зависимости от расстояния и может снизить количество полигонов на экране и необходимость подгрузки сложной геометрии с жесткого диска, если речь идет об играх с открытым миром вроде ГТА, например.

Разве дальность упирается не в цп?
Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 12090652)
почему сейчас так нельзя делать?

Потому, что нужно продавать железки.

кук 22.03.2016 22:04

a1exios, не знаю как у вас принято, но кому нужно старое железо... кто понимает не купит не актуальное, не понимающие предпочитают новое, а не б.у.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от [CCCP] Monster (Сообщение 12090698)
кук, хм, технически, я думаю, откладывать 1000р ежемесячно на апгрейд - это не сложно. Однако потом, когда приходит время, трудно принять решение все эти 60к взять и потратить на память и видеокарту. Ну да, это в общем-то проблема.

Я полагаю, что в случае с недостаточно плавным фреймрейтом речь идет о так называемом статтеринге (stuttering - заикание/запинка) - ситуации, когда несколько секунд игра работает нормально, а потом будто спотыкается - время отрисовки одного из кадров оказывается аномально большим.

Причин может быть много, причем не все из них устранимы, но можно попробовать ряд способов:
1. Самая частая причина тут - недостаток видеопамяти для хранения текстур, так что можно понизить их качество.
2. Поменять драйвера на какую-то другую версию. Создатели дров в основном ориентируются на текущую ситуацию в индустрии, чтобы игроки могли поиграть в новые тайтлы прямо сейчас, поэтому подкручивают настройки свежих дров так, чтобы они лучше всего работали с теми играми, что сейчас вышли или только собираются выйти. Понятно, что если игре уже пару лет, то настройки могут не совпадать.
3. Дальность отрисовки объектов. Этот параметр влияет на уровень детализации объектов в зависимости от расстояния и может снизить количество полигонов на экране и необходимость подгрузки сложной геометрии с жесткого диска, если речь идет об играх с открытым миром вроде ГТА, например.

Если все просто тормозит, то нужно убирать эффекты, зависимые от разрешения экрана - это те самые HBAO/SSAO, постпроцессинг (всякий хитрый туман, лучи света от солнца и т.п.), MSAA/FSAA, фильтрацию.

скорее не статтеринг, а банальная не хватка кадров.
Буду рад если на примере какой то игры с большим количеством настроек расскажешь, что за, что
отвечает - какие настройки зависят от видеокарты, какие от оперативной памяти, какие от цп. Я уверен это будет интересно не только мне- свое мнение и знание в этом конечно имею, но ты вижу в этом хорошо разбираешься, а полезный совет мне не повредит.

[CCCP] Monster 22.03.2016 22:23

a1exios, нет. Дальность отрисовки определяет расстояние, на котором ты будешь видеть нужный уровень детализации объектов. Почти все объекты обычно представлены несколькими моделями, от сложных и детальных, к очень простым (в самом простом варианте машинка может быть представлена просто параллелепипедом).

Это все называется level of detail, или LOD. Обычно разработчики записывают как можно больше вершин, представляющих каждую модель в игре, в один очень большой массив, потому что перестановка массивов съедает время. И потом, когда они хотят нарисовать на экране какой-то объект, они просто указывают место, где он находится в этом массиве. То есть нет разницы, на какой кусок массива ты укажешь: на тот, который представляет самую подробную модель с LOD0 или на тот, который представляет кубик с LOD5 например - это одинаково для процессора.

А вот для видеокарты не одинаково, потому что во всех этих моделях разное число полигонов и им надо разное количество работы делать.

a1exios 22.03.2016 22:24

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 12090761)
не знаю как у вас принято, но кому нужно старое железо... кто понимает не купит не актуальное, не понимающие предпочитают новое, а не б.у.

Как этот рандомный набор слов относится к тому, что я написал?

кук 22.03.2016 22:27

Цитата:

Сообщение от a1exios (Сообщение 12090782)
Как этот рандомный набор слов относится к тому, что я написал?

Цитата:

Сообщение от a1exios (Сообщение 12090737)
Потому, что нужно продавать железки.

наверное так.

lYXl 23.03.2016 05:55

Цитата:

Сообщение от [CCCP] Monster (Сообщение 12090781)
a1exios, нет. Дальность отрисовки определяет расстояние, на котором ты будешь видеть нужный уровень детализации объектов...

А как же Draw Calls? Больше сущностей в кадре => больше Draw Calls => процессор или карта начинают захлёбываться очередью отрисовки.

[CCCP] Monster 23.03.2016 13:37

lYXl, это если программист глупый, и не знает, что такое инстансинг, и уж тем более, что такое indirect drawing.

Если же он все-таки знает, то в среднем может уложиться в 1000 вызовов на кадр (даже с gui и прочим хозяйством).

Брутал 23.03.2016 19:21

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 12090652)
Того же Ведьмака 3 я на старой карте ровно и комфортно так и не смог запустить.

Что за старая карта ? если ты про 750 то она выдает в витчер 3 больше фпс нежели пс4 или хуан.

fastBrandon 24.03.2016 13:07

афтар хорошо подкован в тех. плане, но а разного рода выводы о индустрии в целом довольно наивные. или мбыть это пропа и личный бложик?)

Цитата:

Сообщение от [CCCP
Monster;12089630]Дело в пиратстве. Разработчик хочет кушать, и желательно побольше. Поэтому он хочет продавать свои игры, а за пиратские игры никто ему не заплатит.

почему так узколобо? хотя об этом уже писали ранее. там много причин идущих рука об руку.
Цитата:

Сообщение от [CCCP
Monster;12089630]Здесь показано, чем занимаются создатели видеокарт, пока создатели приставок стригут капусту.

если смотреть узко - да, тормоз, фактически стоп кран. объективно же, в экономическом и техническом плане - это оптимизация индустрии с развитием технологий и потребностей.
надеюсь объяснять не придется, хотя я и не собирался. чутка набросал, чтобы не скатываться в " я несогласен и точка".
зы: честно, вот хочется качества и шлифовки того что есть, а не гонка за графоном. да и времени на идеи и интересные концепции при разработке соответственно будет больше. получается что прошлое поколение следовало бы еще продлить на пяток лет, раз такие криворукие макаки. человек(разраб) несправляется, а система ждать не может.

lYXl 26.03.2016 14:49

Цитата:

Сообщение от [CCCP] Monster (Сообщение 12091050)
lYXl, это если программист глупый, и не знает, что такое инстансинг, и уж тем более, что такое indirect drawing.

Если же он все-таки знает, то в среднем может уложиться в 1000 вызовов на кадр (даже с gui и прочим хозяйством).

Всё бы хорошо, но как бы есть тени, тонны шейдеров, источников освещения, которые при deferred-подходе очень плохо дружат с прозрачными поверхностями и нужно комбинировать методы, что имеет свои издержки. Поэтому глупый или не очень, а без качественного планирования сцены в проработанных 3D проектах Draw Calls очень критичны, в той же серии ArmA это лютый бич, где шкалит за 10 000 в некоторых ракурсах, ну а в Crysis 1-2 непрочь перескочить за 4000. Так же это особенно критично на мобилках, которые вешаются уже от 300, а то и меньше. В итоге получаем, что основная война за производительность как раз разворачивается на вызовах отрисовки.

[CCCP] Monster 27.03.2016 14:04

lYXl, окей, давай посчитаем: в случае обычного инстансинга у нас получается количество drawCalls как количество уникальных объектов * количество лодов для каждого из двух типов возможных объектов в deferred shading (непрозрачных и прозрачных), для каждого рендер-таргета (в том числе тени и прочее), это умножить еще где-то на 4-8. Причем прозрачные и непрозрачные ты даже в forward-rendering все равно сортируешь, потому что, например, растения имеют попиксельную прозрачность, что заставляет перейти с Early-Z на Late-Z, и обратный переход, если ты вызовешь после листвы рендеринг чего-то непрозрачного, это вызовет GPU-stall пока все Late-Z процессы дальше по конвейеру не завершатся.

Но у нас количество самих объектов (например, деревьев), обычно сильно больше, чем всех этих draw-calls вместе взятых, и их надо отсечь из области видимости, поэтому самым тяжелым тут являются не вызовы отрисовки, а отсечение, и именно они делают большинство игр CPU-Bound. В таких случаях каллинг выводят на GPU, и поскольку данные уже оказываются там, использование indirect-вызовов как-то само собой подразумевается. А индиректы хороши тем, что минимизируют необходимый размер стейта для передачи в драйвер, и соответственно, занимают меньше времени.

Единственный оставшийся случай, когда сам по себе draw-call является очень медленным и потому приложение упирается в CPU, это когда у тебя DX9/XNA. Там да, даже с инстансингом все будет плохо.

lYXl 01.04.2016 17:16

Было бы интересно мнение по DX12 и Metal API. Или с выходом Vulkan они уже никому не будут нужны, кроме их же разработчиков? Что-нибудь удалось опробовать лично из перечисленных API?

lYXl 10.05.2016 01:12

Если кто не видел: https://vc.ru/p/unity-pics
Статья про то, как происходит отрисовка кадра на примере Unity.

VirtTrans 03.03.2017 16:59

Цитата:

Оптимизация
Забудьте это слово на ПК. Ваша оптимизация это новая видеокарта каждые 3-5 лет.

Zasranec 07.03.2017 00:01

Может немного не в тему, но недавно с удивлением обнаружил, что просадки fps были нормой и на 6-м поколении консолей (XBOX, PS2, GamuCube), хотя раньше как-то не обращал на это внимание. Особенно сильно в глаза бросились тормоза в первом KotOR на XBOX'е. Хотя тот же Doom 3 на нём (в принципе, как и Doom 3: Resurrection of Evil) идет очень даже неплохо. А Far Cry: Instincts - просто шикарно. Все-таки что ни говори - железо железом, а ровные руки у программистов решают.

кук 07.03.2017 02:09

Zasranec, на Деньди так же есть пачка игр с плохой оптимизацией, как например Contra force или Panic restoration и еще других. Так, что да, кривые руки всегда встречались.

Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.