Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Repúblika Banana (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Клубничный дом с книгами и комиксами (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=115074)

ВАСЕКС 07.08.2014 22:30

чет скучно читать про гитлера-то. такой банальный злодей, что зовись не гитлер, не прокатила бы такая проза никогда.
и его приближённые обычно даже интереснее были, как личности.
к тому же развитие сюжета так предсказуемо, что читать внимательно поначалу чрезвычайно сложно.

Mazarat 07.08.2014 23:04

ВАСЕКС, сколько страниц прочитал?

ВАСЕКС 07.08.2014 23:25

Mazarat, не знаю, мало, до первых выступлений по тв, на сайте каком-то страницы переключающиеся вряд ли с книжными по размеру совпадают.

Arhitecter 07.08.2014 23:25

ВАСЕКС, а я ржал полкниги.

Baldwin 07.08.2014 23:28

Arhitecter
и мне скинь

Pround Soul 07.08.2014 23:30

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11509832)
до первых выступлений по тв

а мне наоборот, начало очень показалось веселым, интересным, а вот дошел до первого выступления на тв, так стало тягостнее читать. Может, правда, время позднее на меня так влияет и завтра легче будет, но сейчас вот что-то все больше отвлекаюсь и так уже не удерживает и улыбка почти не появляется на лице.

KeFEAR 07.08.2014 23:37

А чего интересного почитать типа Стивена Фрая?
Даже не знаю какие тут жанры у него.

ВАСЕКС 08.08.2014 00:17

Baldwin, на рутрэкере вбей "книжная серия Corpus", там есть книга в списке.

Добавлено через 2 минуты
Arhitecter, меня всё чтение раздражает затянутость общей шутки. Каждый диалог на этом и построен - гитлер не понимает, что его считают комиком-пародистом, воспринимает всё всерьёз. Каждая реплика персонажей направлена не Гитлеру, а тому "актёру" и потом утрированно реагируют на его гитлеровские ответы. И даже когда уже любой дурак поймет, что его уже прямым текстом стебут и спрашивают про образ, гитлер каждый раз будто бы этого не замечает, отвлекаясь на что-нибудь. Фантэлемент №2, ей-богу.

Arhitecter 08.08.2014 00:22

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11509871)
гитлер не понимает, что его считают комиком-пародистом

Гитлер прекрасно это понимает, о чем в книге прямо говорится :)
Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11509871)
на рутрэкере вбей "книжная серия Corpus", там есть книга в списке

Флибуста наше всё.

ZeroCoolDark 08.08.2014 02:00

Читаю "Инферно" Вестерфельда. Книга конечно простенькая, но крайне занятно рассказано про вампиропаразитов, гораздо более наукообразно подано, нежели в Штамме. Кстати из той же серии - "Корм" Миры Грант, тоже очень примитивный язык. но забавно описано поведение социума в условиях пандемии зомби-вируса - дезинфекции, проживание и т.д.

ВАСЕКС 08.08.2014 02:26

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11509882)
Гитлер прекрасно это понимает, о чем в книге прямо говорится

может, где-нибудь потом. я все еще вижу подобное "Некоторые порядочные молодые немцы даже стояли пикетом у здания издательства, хотя настрой у них было гораздо более шутливый, чем я считал уместным при данных обстоятельствах."
но, бывает, улыбает. наверное, надо правильно настроиться на текст. я просто всегда больше за серьезность.

Arhitecter 08.08.2014 02:49

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 11509841)
А чего интересного почитать типа Стивена Фрая?
Даже не знаю какие тут жанры у него.

Попробуй вот это: Том Шарп «Флоузы, или Кровь предков». А так, это все же не по моей части.
Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11509982)
Некоторые порядочные молодые немцы даже стояли пикетом у здания издательства, хотя настрой у них было гораздо более шутливый, чем я считал уместным при данных обстоятельствах.

Прочитай это с иронической интонацией %)

ВАСЕКС 08.08.2014 02:53

Arhitecter, может, там в конце окажется, что гитлера нет и это всё большой розыгрыш, но на данной стадии текста подобные мысли героя не выглядят приколами, настрой у него довольно серьёзный. Интересно мы с тобой диаметрально противоположно расходимся во взгляде на текст... Откуда тут ирония? Он если и шутит в мыслях, то это как-то подчёркивается, когда шутит про былых коллег и т.д. А в основном автор подаёт всю рефлексию от лица утрированно серьёзного персонажа, как понимаю. Не ироничного (если дело не касается высмеивания врагов и коллег).
Т.е. выглядит для зрителя как глупость, высмеивается гитлер, высмеиваются социальные всякие артефакты, беззаботность людей к возрождению рейха (стёб а-ля "удалим рб" намечается), но сам персонаж в этой комедии утрированно серьёзный. Иначе, если он всё это время прикалывается, это просто фурор непонятности и алогичности повествования. (исключая вариант, если там концовка-перевертыш, конечно)

К тому же, как я понимаю, стиль выдержан майнкампфовских, много надёргано размышлизмов гитлера оттуда, конечно. А там стиль несерьёзным уж точно не назвать, лол.

Короче, прикалывается автор, но персонаж - нет. Вот, о чем я. А так как не прикалывается, то слишком уж нереалистичны многие моменты диалогов, где гитлер не замечает, что его называют комиком, сатириком и т.д. Дешевое допущение жанра комедии. Но к этому со временем в тексте привыкаешь.

Arhitecter 08.08.2014 03:48

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11509997)
Откуда тут ирония?

Этож типа постмодернизм. Ирония в нескольких слоях, все дела. Гитлер стебет либералов, народ ржет. Автор стебет Гитлера, читатель ржет. Автор стебет автора, автор ржет. Но всё очень серьезно!

ВАСЕКС 08.08.2014 03:52

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11510024)
Гитлер стебет либералов, народ ржет.

народ не слышит мысли гитлера, их слышит только гитлер и читатель
тут не проблема постмодернизма, тут классическая проблема раздутой комедии - чтобы сделать смешнее, приходится героя сделать тупее, чтобы он не замечал глупости и снова попадал в комичные ситуации. реальный гитлер, если бы имел серьёзные цели, а не повеселить народ, старался бы минимизировать комичность. или хотя бы размышлял бы о том, как он этим может воспользоваться, как этот "костыль" может ему навредить в долгосрочной перспективе и когда его откинуть в краткосрочной. но персонаж тупо не замечает, что народ ржет над ним. такое вот авторское допущение №2. в итоге книга базируется на двух идеях: гитлер появляется в нашем времени и гитлер не замечает, что его не воспринимают всерьёз. а когда замечает ненадолго удивляется и забывает про это.

а вообще дочитал. сложно назвать книгой книгу, которая читается часа за три в сумме. повесть будто

Arhitecter 08.08.2014 04:16

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11510025)
реальный гитлер, если бы имел серьёзные цели, а не повеселить народ, старался бы минимизировать комичность.

До прихода к власти над Гитлером тоже смеялись. Не меньше, чем в книге. И он об этом, кстати, вспоминает.

ZeroCoolDark 13.08.2014 08:38

Что-нибудь на тему глобальных заболеваний посоветуйте? Штамм, Инферно, Куловодов, Инфицированного читал.

ShadowJack 13.08.2014 10:18

ZeroCoolDark, Противостояние Кинга?

ZeroCoolDark 13.08.2014 10:21

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11515494)
Противостояние Кинга?

Читал ясен пень. Интересно про процесс развития и противостояния болезни, прежде всего.

methosean 13.08.2014 11:29

ZeroCoolDark, Химера и Окончательный диагноз

ВАСЕКС 13.08.2014 13:46

ZeroCoolDark, штамм андромеда лучше всех.

KeFEAR 14.08.2014 00:18

Крайтона читаешь как будто голливудский блокбастер наворачиваешь со всеми штампами.

Arhitecter 14.08.2014 05:44

Fresh: Энтони Райан - Песнь крови
 
http://data.fantlab.ru/images/editions/big/102732
Энтони Райан - Песнь крови
Год написания: 2012
Год публикации: 2014
Жанр: героическое фэнтези
Время действия: средние века
Кол-во страниц: 658

Аннотация:
Фэнтези, исследующее темы межличностных и межгосударственных конфликтов, вопросы верности и религии. Ваэлин Эль Сорна, брат Шестого ордена, с детства был обучен сражаться и убивать во имя Веры. Он заработал множество имён и почти столько же шрамов, а также страшного пса и коня с дурным характером. Неправедная война короля, одержимого безумием или гениальностью, загнала его в ловушку, и Ваэлину придётся найти ответ на вопрос, который определит судьбу королевства: кем является тот, кто ждёт?


ZeroCoolDark 14.08.2014 06:51

Arhitecter,
позавчера в корзину бросил на лабиринте.

Еternal 14.08.2014 15:19

Прочитал набоковскую "Защиту Лужина". Не впечатлила книга, честно говоря. Да, великолепный, музыкальный, невероятно поэтичный язык, который гипнотизирует и, в котором, к сожалению, вязнешь, как в болоте. Язык ради языка, эстетика ради эстетики. Какие-то стерильные персонажи, странные и чуждые.

А вот "Соглядатай" почему-то понравился: необычное, разноплановое произведение, с интересно обыгранной темой, раскрытой и поданной двойничества. И язык Набокова не так раздражает.

ВАСЕКС 14.08.2014 16:43

Arhitecter, удачный выбор, я как раз читаю, купил не так давно)

Хэнкок Star 17.08.2014 15:07

Пасаны пасаны помогите ламеру найти книги. Я щас прочитал биографию Генри Форда Моя жизнь и достижения и кароч в восторге диком. Насоветуйте еще такой годноты чтоб интересно читать биография та же, но и с пользой как у форда о бизнесе, жизни и т.д.
Ну или ссылку дайте где такое искать ваще или как :lamo:

Wolfsheim 18.08.2014 06:15

Хэнкок Star, я бы порекомендовал эту книгу http://www.mann-ivanov-ferber.ru/boo...amin-franklin/ Мне понравилась, написано интересно и увлекательно. Хотя так то биографии я не очень люблю.

Хэнкок Star 18.08.2014 20:41

оок, пасиба.
UPD: сузим круг, а знает кто книги в духе фильма "Самый быстрый Indian" ?

Arhitecter 21.08.2014 04:54

Fresh: Майкл Маршалл Смит - Запретный район
 
http://data.fantlab.ru/images/editions/big/128299
Майкл Маршалл Смит - Запретный район

Год написания: 1994
Год публикации: 2014
Жанр: сюрреализм, детектив, киберпанк
Время действия: далекое будущее
Кол-во страниц: 448

Аннотация:
Этот Город занимает три четверти площади страны, и в каждом из множества его Районов свои правила. В Красном стреляют на улицах, в Звуке общаются жестами и конфискуют скрипучие ботинки, во Фнапхе верят, что душа имеет форму фрисби, и пытаются зашвырнуть ее на небеса, а из Района Кот людей давно выгнали хвостатые обитатели. И, конечно, у жителей Города хватает проблем. Зато есть мастер их решать — частный детектив по имени Старк. В этот раз подруга из Центрального Района, Младший Супервайзер Отдела Действительно Срочного Проталкивания Работ, нанимает его, чтобы отыскать пропавшего специалиста по Реальному Пониманию Сути Вещей. След начинается в запретном Районе, давно оборвавшем контакты с внешним миром, но ведет значительно дальше, чем может представить себе человек, — в мир снов и в глубины памяти. Где для Старка существует лишь один путь — только вперед…


Jack of Еvil 21.08.2014 07:21

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11524243)
сюрреализм, детектив, киберпанк

Я бы даже почитал может быть, но тунец мой айфон находить отказывается и мне лень это исправить.

К тому же я читаю перед сном красными глазами по полчаса-часу максимум. Ну и на инглише.

Может потом гляну.

Deadstock, кстати, говно. Вчера закончил.

ZeroCoolDark 21.08.2014 11:31

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11524243)
Майкл Маршалл Смит - Запретный район

Тоже лежит в корзине.
Простите, я нуб, но вот только заканчиваю "Цветы для элджерона" Неожиданно свежо, советую

Arhitecter 21.08.2014 13:51

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11524270)
Я бы даже почитал может быть, но тунец мой айфон находить отказывается и мне лень это исправить.

Чтобы скачать книгу на айфон не обязательно юзать тунец. Поставь Stanza, и подключи OPDS-каталог флибусты. Ну или другую читалку в таком духе.

toymax 21.08.2014 14:21

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11524243)
Запретный район

Тоже скачал как выложили, не читал, так, пару страниц пробежал слог заценить, вроде норм.

Jack of Еvil 21.08.2014 16:24

Arhitecter
Станза у меня нагнулась.

И если тунец не видит, то я ее не переставлю.

Добавлено через 6 минут
Не важно.

Не хочешь ты меня в своем книжном клубе, верь мне.

Но за книжку спасибо, может доберусь.

KeFEAR 25.08.2014 23:59

Кто даст ссылочку где можно скачать много Кинга в фб2, тому плюсик в карму, на флибусте правообладатели блочат.

Arhitecter 26.08.2014 01:36

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 11528690)
Кто даст ссылочку где можно скачать много Кинга в фб2

http://flibustahezeous3.onion

ZeroCoolDark 26.08.2014 02:37

Начал читать "Шаги в глубину" Цикавого. Все таки серия "Настоящая фантастика" - хороша.

Arhitecter 26.08.2014 02:41

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11528757)
Начал читать "Шаги в глубину" Цикавого. Все таки серия "Настоящая фантастика" - хороша.

Не вся. Но есть очень хорошие. У него там новая книга вышла, мб во Фреш пустим, если годная.

KeFEAR 27.08.2014 20:04

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11528745)
http://flibustahezeous3.onion

Не работает =(

Arhitecter 27.08.2014 20:09

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 11530732)
Не работает =(

Через обычный браузер да. Используй Тор.

Arhitecter 29.08.2014 00:37

Fresh: Терри Пратчетт, Стивен Бакстер - Бесконечная Земля
 
http://data.fantlab.ru/images/editions/big/74379
Терри Пратчетт, Стивен Бакстер - Бесконечная Земля

Год написания: 2012
Год публикации: 2014
Жанр: гуманитарная фантастика
Время действия: наши дни
Кол-во страниц: 448

Аннотация:
Как одна картинка в интернете может навсегда изменить жизнь целой планеты? Схема устройства. Дюжина транзисторов, одна микросхема, картофелина вместо батарейки и единственный управляющий элемент — переключатель на три позиции. Проще простого. Собрать может каждый. В первые же часы загадочное устройство появилось в домах тысяч энтузиастов по всей планете. Собрали, включили и... оказались в другом мире, на другой Земле. Здесь нет городов и дорог, нет технологий, нет людей. А населяют ее странные животные. Эволюция здесь шла совсем другим путем. Но самое потрясающее, что таких миров много! Рычаг вверх -- и ты оказываешься в следующем, вниз — возвращаешься в предыдущий. Каждый щелчок — новая вселенная, новый мир, новая Земля. Бесконечная череда в обоих направлениях. Хочешь — забирай себе хоть целую планету! Миров много больше чем людей...

ZeroCoolDark 29.08.2014 04:56

Начал читать "Заводную" - неожиданно сильно,с первых страниц. Благо Тай для меня очень знаком. Дочитал "Шаги в Глубину" - кроме очевидной мэрисьюшности главного героя, впечатления хорошее. Автор надергал отовсюду, но замиксовал хорошо, вторичности не чувствуется, бодрая такая космоопера.

Jack of Еvil 29.08.2014 07:33

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11530743)
Используй Тор.

Зачем?

У них на аглицком многа книг?

Если многа, я даже может попользуюсь сраным тором.

Arhitecter 29.08.2014 14:24

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11532295)
Зачем?

В даркнете форк флибусты, там не удаляют по запросам правообладателей.
Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11532295)
У них на аглицком многа книг?

Неа.

Jack of Еvil 29.08.2014 16:36

Да вижу я, что луковица.

Но тор это же страшное говно.

Анкар 29.08.2014 17:56

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11532295)
У них на аглицком многа книг?

Где их брать вообще?

Jack of Еvil 30.08.2014 10:59

Ну я брал тут:

http://www.e-reading.mobi/

megaman8 30.08.2014 17:39

Недавно прочитал Сартра - Тошноту (знаю что слишком популярное произведение и т.д., но после него захотел перечитать все его книги). А книги авторов про потерянное поколение что-то надоели, точнее тема - эта стала для меня избитой слишком.

Arhitecter 01.09.2014 03:33

Заработал обменник валюты клуба Fresh, так-то.

Jack of Еvil 01.09.2014 03:34

Жирноник хотет.

Но чинить ифон и думать лень.

toymax 01.09.2014 04:17

В общем вот, у этого Маршалла Смита романов выше крыш. Факт вот в чем, никогда я бы не задумался, пока не увидел пилот сериала Intruders 2014 медлу прочим. Я вначале пошарил роман. И нашел! Те, кто приходят из темноты. Вчера его весь день читал, хорошо пилотная серия типа как бы не особо отходит от путей сообщения, жду и ее, и его уже на 70,25% чтения тоже. Прочитаю после остальные отдельные его все, а вот потом уже почитаю о его Плетеном человеке.

rainwalker 10.09.2014 22:28

Что ж, почти осилил "Первый закон" (40 страниц осталось, но не смог удержаться..), и не скажу, что он вполне оправдал свою репутацию культового фентези новой волны.

Васекс говорил, что от абера либо фанатеешь, либо плюешься, но у меня вышел как раз третий вариант - и это вовсе не значит, что романы серые и теряются в толпе - как раз наоборот - персонажи, ситуации, взаимоотношения - настолько острые, пикантные, живые, трогательно-ироничные; что не герой, то тонкий, вкусный, окруженный маленькими, идеально подходящими к месту деталями типаж, рождающий уникальную личностную динамику, от которой в иные минуты просто балдеешь.

И эту всю крутоту размазывает удручающий сюжет и какая-то мелочная локальность множественных конфликтов, которая грозясь обрушить лавину охренительных событий, переплетающих всех персонажей в один громадный леденящий душу трындец - как было, например, в том же "Пути королей", или многоперсонажных аниме-историях фейт/зеро, шумихе, комиксе "академия зонтов" (независимо от формы подачи этих медиа продуктов - черта сюжета одна - смешать в конце в стройном безумии всех представленных отдельно героев), сдувается уже во втором томе,
Скрытый текст:
в котором унылый арк про Дагоску и не менее унылый о походе Баяза чуть не отбил желание продолжать. Благо Вест и северяне.. если хочешь что-то сказать про экс-команду Логена - скажи что они затащили "Прежде чем их повесят".

И если первый том наобещал, а второй, так сказать, вернул все надежды в грязь, и процесс его чтения лично у меня походил на разжевывание сырого мяса, то третий на общем фоне все-таки вин и умело реабилитируется с первых страниц. Динамики больше раз в десять, чем в предыдущих книгах вместе взятых, но опять таки, какого-то безумного восторга нет,
Скрытый текст:
оборона "крепости" выглядит как: "волна-отпор-волна-отпор-Логен-гоинг-берсерк-ОМГУБИЛИТУЛА(зачем?абсолютно бессмысленная для сюжета смерть)- диетический эпизод, в котором явился Рохан и растоптал орков, без короля назгулов, арагорна и нежити" и все это сдабривается тягучими описаниями процесса.
Потом годная дуэль с фенрисом ( и опять Доу порвал мозг). И, наконец, треш угар и содомия в финале. Но поймал себя на мысли, что порой интересней читать бытовые интерлюдии между экшеном и, в особенности, последние страниц 100 после завершения основных драк - чисто кайфово наблюдать за персонажами.


И в этом соль всего абера- все эпические основные сюжетные свершения - а они местами захватывают - все же пишутся с гораздо меньшей любовью,
Скрытый текст:
чем Молчун с его комментариями невпопад , Доу (ох уж этот Доу, от улыбки которого все вокруг расцветает) небрежно махающий только что отрубленной головой, Логен втыкабщий нож в шею заботливо держащего его Тула, Глокта, делающий предложение..
Аберкромби любит рассказывать о своих милых детях больше, чем сочинять красивый сюжетный механизм или драйвовые сцены.

Вообщем, пацаны, это было quite an adventure, которому за героев прощается буквально все..
Скрытый текст:
кроме Форли, и Молчуна, и Тула с Тридубой - бессмысленные смерти таких милашек - самое отвратительное, что есть в "Перво законе"

ShadowJack 10.09.2014 23:57

rainwalker, ты дальше его попробуй. Там говорят много лучше первого закона вышло.

ВАСЕКС 11.09.2014 00:11

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 11545406)
бессмысленные смерти таких милашек - самое отвратительное, что есть в "Перво законе"

по сравнению с Мартином - Аберкромби почти как Толкиен, очень бережёт персонажей, так что вряд ли стоит за такое ругать автора. Хотя в "Красной стране" я одну смерть простить ему тоже не могу, хотя образ того персонажа он всё равно как-то запорол в той книге, по сравнению с образом персонажа в предыдущих книгах

ShadowJack, я думаю он и сам теперь на крючке и будет дальше восхищаться персонажами)

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 11545406)
все эпические основные сюжетные свершения

так абер наоборот везде где может врубает анти-пафос, стараясь свести героику на нет. как в "прежде чем их повесят" шли за величайшим артефактом через полмира....
Скрытый текст:
...а нашли кукиш с маслом.

это его одна из коронных особенностей. высмеивает типичные глобально-героические фэнтезийно-сказочные штампы.

по-моему, у него концовки тем и хороши: всегда преподносят совсем не то, что привык видеть там читатель.

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 11545406)
почти осилил "Первый закон" (40 страниц осталось, но не смог удержаться..),

целых 40 страниц ещё?) о, гм, ты чёт поторопился список печально погибших составлять :D

Arhitecter 11.09.2014 15:56

Fresh: Генри Лайон Олди - Шерлок Холмс против марсиан
 
http://data.fantlab.ru/images/editions/big/128906
Генри Лайон Олди - Шерлок Холмс против марсиан

Год написания: 2014
Год публикации: 2014
Жанр: твёрдая научная фантастика, пародийная фантастика
Время действия: близкое будущее
Кол-во страниц: 352

Аннотация:
Через год в Англии закончится викторианская эпоха. Зато никто не знает, когда же придет конец жесточайшей войне миров. Боевые треножники марсиан наступают на Лондон, и лишь под захолустным Молдоном атака пришельцев захлебывается чудесным образом. Кто способен расследовать чудо? Ну конечно же, великий сыщик Шерлок Холмс!
А далеко от Молдона, в другом времени и месте, в кармане у Влада Снегиря – писателя, который уже десять лет как не пишет – звонит мобильник. Можно сказать, труба зовет!


ВАСЕКС 11.09.2014 18:12

олди да ещё такой трэш, увольте

Добавлено через 10 минут
Аберкромби "Полукороль" - новую книгу, не связанную с предыдущими, перевели. Электронка в сети есть, быдломэн перевёл, которые прошлые части раньше официальных переводов делал.
Вот это во Фрэш надо.

всего 140 вордовских страниц

Ayreon 11.09.2014 18:48

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11546274)
олди да ещё такой трэш, увольте

Олди не котируешь?
Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11546274)
Аберкромби "Полукороль"

А качество перевода какое?

ВАСЕКС 11.09.2014 19:05

Ayreon, ну он обычно относительно норм переводит. По крайней мере, не портит имена, как в оф. переводах.
Ну и бета-тестеров перевода полно в комментах на жж и не только, которые ошибки правили по мере выкладки.

Wolfsheim 11.09.2014 19:07

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11546274)
олди да ещё такой трэш, увольте

Не думаю, что треш. Сочетание странное, но это же Олди, так что есть смысл рискнуть.

toymax 11.09.2014 20:24

У нас писать умели. но это кто были? Алексей Толстой, Булгаков, Казанцев.
А когда я вижу Олди, на западную литературу переключиться срочно хочется.
Писал бы под своим именем, слова бы не сказал. Нет, надо придумать западное.
Типа я не как вы пишу, а иначе. И много там иначе? Знал бы я, как иначе, сам бы написал.

RealSkif 11.09.2014 20:29

toymax, это же два автора под одним именем, в котором зашифрованы из собственные.

toymax 11.09.2014 20:53

Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11546394)
это же два автора под одним именем, в котором зашифрованы из собственные.

И когда такие авторы пишут там, они это не скрывают сразу - Джудит Гулд:
Ри Галлахер Ник Бинес
Вы когда-либо задавались вопросом, почему нет фотографии автора и биографии на обложках книг Джудит Гулд? Просто потому, что нет никакой Judith Gould. Judith Gould - это псевдоним двух друзей Ника Бинеса и Ри Галлахера, соавторов, которые сотрудничают при написании романов под псевдонимом Judith Gould.

В 1979 в Нью-Йорке, Ник писал романы в свободное время, а Ри был внештатным медицинским редактором. У каждой истории есть добрая фея, и эта история не исключение. В их истории такой феей была Lucy Gaston, очень культурная, красивая, и искушенная леди, которая провела интересную жизнь, послужившую материалом для романов. Она буквально носом чувствовала талант и любила окружать себя талантливыми молодыми людьми.
(с) с флибусты

Arhitecter 11.09.2014 23:37

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11546392)
Писал бы под своим именем, слова бы не сказал. Нет, надо придумать западное.
Типа я не как вы пишу, а иначе. И много там иначе? Знал бы я, как иначе, сам бы написал.

Коллективные псевдонимы были и раньше. Под западными именами писали еще в царские времена, да еще и на французском. Мода на западные псевдонимы вернулась в 90-ые когда издавали ОЧЕНЬ много литературы, и отечественным авторам было ну очень сложно добраться до читателя из-за вала переводов зарубежки, которую раньше не издавали. Олди же, одни из самых лучших современных отечественных авторов, хотя лично я их и не очень люблю.

toymax 11.09.2014 23:53

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11546562)
хотя лично я их и не очень люблю.

И правильно делаешь. Потому что в нынешние дни по существу разве что Корецкий пишет, да и он уже исписался, ничего интересного. Еще какой то товарищ есть, ужасы сочиняет под типа западной фамилией, Варга или типа. (нашел только Фред Варгас – ярчайшая звезда французской беллетристики. Баба. Фиг подумаешь, что мужик) Лучше в натуре, как у нас в школе было, учить детей французскому, хотя я учил немецкий. И главное не просто учить, а вот им эту Фред Варгас заставлять читать, а немецким Гюнтера Грасса. Чтобы понимали.

Arhitecter 11.09.2014 23:57

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11546577)
Потому что в нынешние дни по существу разве что Корецкий пишет

По существу чего?

ShadowJack 12.09.2014 00:07

Arhitecter, по существу поллитры.

toymax 12.09.2014 00:15

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11546580)
По существу чего?

Происходящих событий.
Он бывший мент, а не Сократ. Писал то, чего от него ждали.
Вот Дин Кунц писал повести свои, все четко было, нет, типа повзрослел, взялся за ум и пошли его Странные Томасы.
Сдвиг у Кунца пошел с романа "Что то там близко к сердцу", счас найду, увы похоже, но нет, называется не так, а вот так "До рая подать рукой".
Существа.
Хоть бы кто нибудь о них нормально написал. Только Cпилберг смог снять Taken.

Arhitecter 12.09.2014 00:29

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11546604)
Происходящих событий.

По существу происходящих событий пишет Пелевин. Плохо, но пишет.

toymax 12.09.2014 00:56

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11546612)
Плохо, но пишет.

Вот я его не читал, хотя фотку видел. Умный вид. Но судя по отзывам он в книгах в основном переигрывает жизненные параметры, т-рекламу троллит (хотя телерекламу троллить еще С.Кинг начал в своих)
Вот знаешь, они наверно все оттуда, с рекламы. Дивов. Олег вроде. Его трилогия "След зомби" довольно интересно написана. Но она. не раскрывает душу, пытается, но нет. А как у Льва Толстого раскрывалось! Вот так нужно писать, чтоб взял персонажа и вытряхнул его душу наизнанку, с его помыслами всеми. И потом всем про него рассказал. Вот Арчи, если я вытряхну твою, ты захочешь о ней читать? По идее пора писать "Война и мир-2". И я бы тебя включил.

rainwalker 13.09.2014 19:46

Цитата:

я думаю он и сам теперь на крючке и будет дальше восхищаться персонажами)
Ну да. Слишком много пережили вместе, чтоб вот так взять и порвать
отношения. Собственно перешел к "лучше подавать холодным", начало
Скрытый текст:
копипаста с "Убить билла". Сейчас цель шайки - банкир. То есть Мофис, то есть Сульфур.. Если это так, то не могу дождаться..
.

Wolfsheim 14.09.2014 22:30

Есть какой-то сборник рассказов про котов. Среди прочих авторов там были Олди. Как бы узнать название сборника? Вышел не очень давно, не позже 2009 или 11 года

toymax 14.09.2014 23:02

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11549350)
Есть какой-то сборник рассказов про котов

Прямо сейчас вряд ли найду, но если тебе чисто о котах художественно нужно, посмотрю книги.
А вот еще лучше, есть два мультфильма (вот для меня они не анимэ), один предваряющий историю, а второй лучше не знаю как смотреть. Называются:
1. Шепот сердца
2. Возвращение кота

ShadowJack 14.09.2014 23:28

Wolfsheim, на
http://www.livelib.ru/book/1000034316
Может была вторая часть, сейчас уже не помню.

GURken 14.09.2014 23:43

Wolfsheim, не это ищешь?

toymax 15.09.2014 00:37

На ноуте если остались гляну, там западной писательницы что то было про похождения кота в реальном мире. Вот написала то наверно с первого, а потом сама придумывать начала. Автора не помню.

Wolfsheim 15.09.2014 09:55

Цитата:

Сообщение от GURken (Сообщение 11549438)
не это ищешь?

Спасибо, оно самое! Ради стихотворения "Versus mortum" искал :)) Но и сам по себе сборник очень понравился.

ShadowJack, спасибо, это тоже пригодится.

ZeroCoolDark 18.09.2014 05:44

Дочитал Сандерсона. С ужасом ждал конца книги, она потрясающая. Теперь непонятно как дожить до 2й части.

Arhitecter 18.09.2014 17:50

Fresh: Джефф Карлсон - Проклятый год
 
https://data.fantlab.ru/images/editions/big/66069
Джефф Карлсон - Проклятый год

Год написания: 2007
Год публикации: 2014
Жанр: роман-катастрофа, технотриллер
Время действия: близкое будущее
Кол-во страниц: 380

Аннотация:
Нанотехнологическая частица была разработана для борьбы с раком. Вместо этого она превратилась в эпидемию современной чумы, убив почти пяти миллиардов человек и навсегда меняет жизнь на Земле.

Эта нанотехнологическая инфекция имеет одну слабость: она саморазрушается на высотах более десять тысяч футов. Те немногие, кто сумел избежать смерти ведут борьбу за выживание на вершинах гор, но время им не помощник - голод и войны, окружающая среда рушится во всем мире. Последняя надежда человечества в руках высококлассного нанотехнолога на борту Международной Космической Станции - и небольшой группы выживших в Калифорнии, которые рискуют совершить дерзкое путешествие за чертой смерти...


rainwalker 18.09.2014 18:01

ZeroCoolDark,
Цитата:

Дочитал Сандерсона. С ужасом ждал конца книги, она потрясающая. Теперь непонятно как дожить до 2й части.
аминь, брат

На нотабеноиде сначала перевод "слов сияния" был открытый, я уже было шырнулся прологом и первой главой и эта шобла решила перекрыть кислород. Сейчас 60% готово, но делают мучительно медленно

Arhitecter 18.09.2014 18:24

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11553560)
Дочитал Сандерсона. С ужасом ждал конца книги, она потрясающая. Теперь непонятно как дожить до 2й части.

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 11554242)
аминь, брат

Книга конечно не сильно свежая и в ней ажно тыща страниц, но если наберется человек пять прочитавших и желающих обсудить, можем пустить во Фреш через неделю. Есть такие?

rubl 18.09.2014 18:47

Arhitecter, что за сандерсон

Arhitecter 18.09.2014 18:48

Цитата:

Сообщение от rubl (Сообщение 11554367)
что за сандерсон

https://fantlab.ru/work224233

ВАСЕКС 18.09.2014 19:48

rubl, вливаться в него - дело не быстрое. Если хочешь фэнтезни, попробуй аберкромби)
Arhitecter, у меня куплена, но идёт очень уж медленно.

Ayreon 18.09.2014 20:07

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11554501)
у меня куплена

и у меня, но к ней нужен монументальный подход)

ВАСЕКС 18.09.2014 21:17

Ayreon, необитаемый остров, например.

Arhitecter 22.09.2014 03:23


ZeroCoolDark 22.09.2014 13:25

Кстати продолжая Санджерсона. Не самый плохой боевик "Стальное сердце". Любительский перевод почти идеален, правда.

OldBoy 23.09.2014 00:17

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11553560)
Дочитал Сандерсона.

Эм. Обречённое королевство?
Да, оно самое. Посмотрю после "Песни крови".

GeNoM 23.09.2014 01:21

Ехал недавно в поезде и вспомнил о наводке Архитектора - Долине проклятий Желязны.
Прочитал залпом. Жаль, что книга коротенькая. А так образцовое пост-апокалиптическая роад-книга. И написана отменно. Эх, я бы с удовольствием прочитал целую серию таких книг от Роджера, жаль он решил не развивать серию.
А вот Хроники Амбера я пытался начать еще пару лет назад и почему-то не зацепило совсем.

Arhitecter 25.09.2014 20:30

Fresh: Стивен Кинг - Страна радости
 
https://data.fantlab.ru/images/editions/big/105302
Стивен Кинг - Страна радости

Год написания: 2013
Год публикации: 2014
Жанр: мистический детектив, роман взросления
Время действия: ХХ век
Кол-во страниц: 320

Аннотация:
Студент Девин Джонс устроился на летнюю работу в парке развлечений «Страна радости», надеясь позабыть о девушке, которая разбила его сердце. Но перед ним предстало нечто более страшное: наследие порочного убийства, судьба умирающего ребенка и темные истины о жизни, - что будет после, - это изменило его мир навсегда. Захватывающая история о любви и потере, о взрослении и старении, о тех, кто не успевает сделать что-то иначе, поскольку смерть настигает их раньше. "Страна радости" это Стивен Кинг на пике его повествовательной силы. Со всем эмоциональным воздействием короля шедевров, таких как "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка", роман является одновременно мистической, страшной историей, и горько-сладким романом взросления, который оставит даже самого прожженного читателя глубоко тронутым.


ShadowJack 02.10.2014 01:09

Цитата:

Сообщение от GeNoM (Сообщение 11559065)
рочитал залпом. Жаль, что книга коротенькая. А так образцовое пост-апокалиптическая роад-книга. И написана отменно. Эх, я бы с удовольствием прочитал целую серию таких книг от Роджера, жаль он решил не развивать серию.

Нафига там серия? Все что хотел, он сказал этой повестью. У Желязны вообще одиночные работы самые сильные. Амбер бесспорно многим хорош, но это не лучшее что у него есть, просто самое известное.
Почитай Ночь в одиноком октябре например.

Jack of Еvil 02.10.2014 01:13

Амбер самое что ни на есть говно у него.

Ну после creatures of light and darkness, очевидно.

Долина проклятий хорошая, годная книга, да.

Arhitecter 02.10.2014 14:47

Fresh: Джо Аберкромби - Полукороль
 
https://data.fantlab.ru/images/editions/big/117087
Джо Аберкромби - Полукороль
Год написания: 2014
Год публикации: 2014
Жанр: героическое фэнтези
Время действия: средние века
Кол-во страниц: 288

Аннотация:
Принц Ярви дал обет вернуть себе трон, которого никогда не желал. Но сначала ему нужно выжить в жестокости, в цепях и в бушующих водах Расшатанного моря. И все это ему нужно осуществить лишь с одной здоровой рукой. Обманутый станет обманщиком.
Ярви был рожден слабаком в глазах отца, и он одинок в мире, где правят сильные руки и холодные сердца. Он не может держать щит или махать топором, так что ему придется наточить свой разум до смертельной остроты. Преданный станет предателем.
Собрав странное сообщество изгоев и неудачников, он обнаруживает, что они лучше всех придворных могут помочь ему стать человеком, которым он должен стать. Станет ли узурпатором тот, у кого незаконно отняли трон?

OldBoy 02.10.2014 14:53

Новая трилогия? Любопытно. Официальный перевод когда ждать?

Arhitecter 02.10.2014 15:00

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 11572733)
Новая трилогия? Любопытно. Официальный перевод когда ждать?

Можно и не ждать. Того перевода, что есть сейчас достаточно с головой, а оф. даже если и будет, может быть ненамного лучше этого. Там романчик то маленький, young adult. Всё простенько, для имбецилов инфантильной молодёжи. Сюжетик, квестик, пати, махач. Ничё особенного, читается за пару часов и в общем-то приятненько.

toymax 04.10.2014 21:11

Ура - у Кинга новый роман: Мистер Мерседес (кто захочет - найдет!)

OldBoy 04.10.2014 21:37

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11572744)
Всё простенько, для имбецилов инфантильной молодёжи.

А, тогда спокойно скипну.

Arhitecter 04.10.2014 21:44

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 11577203)
А, тогда спокойно скипну.

Следующая будет ОК. А ещё наконец-то в элекронке появилось хорошее фэнтези свеженькое, но его вряд ли пустим скоро.

Еternal 05.10.2014 19:04

Прочитал "Белую гвардию" Булгакова. Очень тёплая ламповая уютная книга, которая моментально погружает в снежный Город, где как в калейдоскопе одно событие сменяется другим, так же меняются и участники. Несмотря на всю неопределённость, что окружает героев, очень захотелось побывать в том самом декабрьском Городе, пройтись по местам романа - по Подолу, Софийской площади, с высоты холмов поглядеть на Днепр, пройтись по Андреевскому спуску и почувствовать уют в доме Турбиных.

Пожалуй, книга запомнилась именно осязаемой атмосферой, в которой хочется находиться. По прочтении книги чувствовалась некая незаконченность. Насколько я знаю, Булгаков планировал продолжить роман и расширить его до трилогии. И читал ещё где-то о том, что нашли 21-ую главу книги, тогда как в ней глав 20.

toymax 05.10.2014 20:30

Одновременно с Кинговским Мистер-Мерседесом (а как раз его читаю и любопытно так)
Вышла в свет Девочка-ворона. Но не Кинга.
Выглядит обложка так

Превью:
Скрытый текст:
Криминальный роман-трилогия «Слабость Виктории Бергман» – литературный дебют двух шведов, Иеркера Эрикссона и Хокана Аксландера Сундквиста, пишущих под псевдонимом Эрик Аксл Сунд. Часть первая, «Девочка-ворона», до глубины души поразила читателей и критиков. Европейская пресса сходится во мнении, что ошеломляющий успех Сунда сравним разве что с успехом великого Стига Ларссона. Полиция Стокгольма находит в городе изуродованные трупы мальчиков. Поскольку жертвы – нелегальные иммигранты, чья судьба почти никого не волнует, полицейское начальство не поощряет стараний следственной группы. Но комиссар Жанетт Чильберг упорно ищет убийцу-садиста.
Психотерапевт София Цеттерлунд специализируется на пациентах, перенесших тяжелые травмы в детстве. Ее самые интересные клиенты – загадочная Виктория Бергман и Самуэль Баи, бывший ребенок-солдат из Сьерра-Леоне.
Когда пути двух женщин пересекаются, в их жизни наступает драматический перелом, обещающий мгновения счастья и недели тяжелейших испытаний

ZeroCoolDark 06.10.2014 02:39

Прочитал "Квантового вора" Ханну Райаниеми. Безусловно интересная книга, но назвать это нф очень сложно, имхо. Автор пишет о таких невообразимо далеких временах, что наукообразностью тут и не пахнет. И да, термины кванты, кварки и иже с ними - каждое предложение. Порой смысл улавливается слабо всего этого, читать тяжеловато. Но все же понравилось.

Wolfsheim 06.10.2014 13:55

Прочитал тут,наконец, Тайна Эдвина Друда. Давно хотел,да руки не доходили. Я знал факт,что роман не дописан,но насколько - даже не предполагал. В итоге ближе к концу я потерял всякий интерес к сюжету, удивляясь затянутости повествования. Это ведь только половина!
Но потом я прочитал анализ произведения и ключи к нему. Вот тогда мне стал понятен замысел Диккенса, и его попытка сделать то,чего он,по словам критиков, не умел. Впрочем,даже если бы Друд стал лучшим его романом, это бы не отменило факта излишней затянутости истории, как бы многие не уверяли,что у Диккенса всегда все на своих местах и ничего лишнего. С другой стороны я могу и не осознавать размаха произведения.

toymax 08.10.2014 16:13

Вот иногда порой вот так вот думаю, сериалы убивают чтение. Либо было просто кино поглядеть, а дальше читать (а так и было), а с ними уже не до книг, серия за серией, сезон за сезоном и легион их. Когда читать?

Wolfsheim 08.10.2014 16:34

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11581988)
Когда читать?

Каждый день по часу, или по половине хотя бы.

ShadowJack 08.10.2014 16:57

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11581988)
серия за серией, сезон за сезоном и легион их. Когда читать?

Вместо поллитра вестимо.

toymax 08.10.2014 17:44

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11582054)
Вместо поллитра вестимо.

Да я бы рад бы поменять, но ведь не получится. Смотреть придется (как в этом диалоге правильно пишется "придется" - с мягким знаком или без?)

ShadowJack 09.10.2014 00:24

toymax, без мягкого.

Уже одолел добрую часть падения Эндимиона.
Начал само собой с Гипериона (честно не помню читал я его давно или нет).
Типичный пример серии, которая скатывается с каждой последующей книгой.
Сам Гиперион почти безупречен и прекрасен во всем, читается взахлеб. И мог бы прямо закончиться сам по себе и я бы был рад.
Падение Гипериона хорошая книга, идеи мне там нравятся, большая часть книги тоже, но уже заметно слабее Гипериона.
Эндимион уходит в приключения тела, предсказуемость и кинцо
Скрытый текст:
хотя то, что смерть Изи была понятна заранее, не сделало её менее печальной :(

Падение Эндимиона по ощущениям примерно на уровне Эндимиона.

Очень напоминает ситуацию с Дюной. Впрочем Дюна вообще успела выродиться чуть ли в эротический триллер.

Wolfsheim 09.10.2014 02:41

Помимо всего прочего прочитал тут "Говорящий от имени мёртвых" Карда. Потрясающая книга, зря её так долго откладывал. Уж как мне Игра Эндера понравилась, но эта - в разы лучше. И пусть тут фантастика ещё сильнее выполняет роль обёртки, чем в первой книге, но она и не нужна для героев, отношения между которыми настолько здорово прописаны, что являются самодостаточным элементом, которому ничего другое и не нужно.
Впрочем, тут есть и интересный сюжет, и продуманный фантастический лор. Даже без жукеров и космических битв Кард всё равно продолжает войну, но уже в сердцах людей. Да и со свинксами здорово придумано. Когда читал, не покидало ощущение, что идея взята из какого-то аниме, или наоборот - очень уж знакомо всё это.

RealSkif 09.10.2014 05:45

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11582875)
Помимо всего прочего прочитал тут "Говорящий от имени мёртвых" Карда.

Ты, главное, дальше не продолжай.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11582787)
И мог бы прямо закончиться сам по себе и я бы был рад.

Тоже так думал, за Эндимион теперь даже и браться не тянет:/

ВАСЕКС 09.10.2014 06:02

RealSkif, как приключение - одна из лучших в жанре книг (оба Эндимиона). По-хорошему напоминало лучшее от Желязны - прыжки по планетам-мирам, оригинальные происшествия, приспособления и т.д. К тому же а-ля Терминатор 2 - Шрайк теперь лучше расположен к главным героям, выступая кем-то вроде бездушного телохранителя для них, хотя всё же несколько сложнее. И загадочность его образа и гробниц времени никуда не исчезла, хотя и даются многие ответы.
Ну и всё равно одна из лучших космофантастик. Недостатки там, конечно, есть, всякого рода, особенно под конец, но всё равно одна из лучших серий в литературе, а выше вроде даже попросту нечего ставить (если с учётом Гипериона и ПГ).

RealSkif 09.10.2014 06:59

ВАСЕКС, мне Гиперион понравился именно своей необычной структурой, рассказами. В Падении уже шел просто роман, который интересный, но эффекта подобного первой книге не создавал, было даже какое-то разочарование.

toymax 09.10.2014 10:01

Я читал Гиперион, но очень, очень давно. Забыл уже даже суть. А вот что осталось, - чем то он перекликается с Лукьяненовскими Холодными Зеркалами и Лабиринтами Отражений (тоже читал и точно так же давно)

ShadowJack 09.10.2014 10:53

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11582915)
По-хорошему напоминало лучшее от Желязны - прыжки по планетам-мирам, оригинальные происшествия, приспособления и т.д.

Ммм, нет. Психология героев никакая.
Скрытый текст:

Энея - я мессия, меня это тяготит, я помню будущее но не помню будущее!!!
Рауль - я тугой, в меру крутой и верный и вообще клевый.
А Беттик - я андроид, я буду служить но не буду служить, я такой как Дживс прямо.
Де Сойя - я священник и воин, я буду исполнять приказы и буду не исполнять приказы и снова буду исполнять приказы и снова буду не исполнять приказы. Потому что.
Немеза и собратия - мы злые терминаторы пиу-пиу.
Папская верхушка, торговая гильдия, Опус Дее - у нас тут ТАКИЕ интриги, мы тут такие ИНТРИГАНЫ.
Шрайк - я Шрайк и буду убивать злых терминаторов потому что я ВАЩЕКРУТОЙЯЙЦАРЯДОМНЕВАЛЯЛИСЬ

Более всего тяготит, что Гиперион как будто вообще другой человек писал, там по факту все по другому и на другом уровне.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11583023)
А вот что осталось, - чем то он перекликается с Лукьяненовскими Холодными Зеркалами и Лабиринтами Отражений

Ничего общего.

toymax 09.10.2014 11:18

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11583060)
Ничего общего.

Возможно. Но у меня они как то рядом в уме. Наверно читал в одно время друг зв другом.
Вообще, личная классификация прочитанного, это то, что именно запомнилось в книге. Я вот даже некоторых авторов нафиг не помню, а содержание помню.
А иногда вот, как пример, Стендаль "Красное и черное", его в лет 13 наверно прочитал, потом еще в 22 перечитал, спроси про что? А черти знает. Противовес Войне и Миру французкий. Вот такие клочки в мозгах.

Wolfsheim 09.10.2014 13:55

Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11582912)
Ты, главное, дальше не продолжай.

Да мне говорили, что дальше будет хуже. Но надо проверить. Тем паче, что мне и про вторую книгу говорили, что она слабее первой будет. Но нет, всё наоборот вышло.

RealSkif 09.10.2014 17:04

Wolfsheim, там дальше сплошной христоз мозга, Кард упарывается своей теорией филотов, а отношений запутывает вообще диким образом. И обрывает историю на полуслове :frown:

toymax 09.10.2014 18:19

Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11583610)
Кард

Таких за километр обходить нужно

RealSkif 09.10.2014 18:46

toymax, тебе ж Эндер, вроде, понравился?

toymax 09.10.2014 19:34

Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11583754)
тебе ж Эндер, вроде, понравился?

Насколько я помню, Гиперион Симмонса, а Эндер я в вовек не видел.
Или ты что то про Карда хотел сказать?
Постой!, Эндер, это не та книга, где мальчик и девочка вырвались из подземелья?
Тогда да, знаю, и видел и читал.

RealSkif 09.10.2014 19:37

toymax, Орсон Скотт Кард - автор Игры Эндера, которая тебе понравилась, насколько я помню.

toymax 09.10.2014 19:57

RealSkif, а мы не ошибаемся? По своим каналам проверю сегодня
__________
Короче я его тоже смотрел и читал. Но это не то.
Книга кстати лучше фильма
Если есть сомнения, вкратце забрали чувака сделать его снайпером, там всякие недруги появились, девочка тоже, в общем все нормально вышло.
Ну если Кард, так Кард, что теперь сделать.

Arhitecter 09.10.2014 23:18

Fresh: Грег Иган - Отчаяние
 
https://data.fantlab.ru/images/editions/big/121277
Грег Иган - Отчаяние
Год написания: 1995
Год публикации: 2014
Жанр: пост-киберпанк, твёрдая научная фантастика
Время действия: близкое будущее
Кол-во страниц: 480

Аннотация:
На дворе 2055 год. Мрачные апокалиптические прогнозы касательно развития цивилизации не оправдались: благодаря развитию нанотехнологий и биоинженерии большая часть человечества сыта, одета и образованна. Наука процветает. Буквально на днях состоится важнейшее событие — обнародование «Теории всего» — аналога Святого Грааля для физики, теории, которая позволит объяснить все процессы, протекающие во Вселенной. Только — два «но»... Сохранится ли Вселенная как мы ее знаем после мгновения «Алеф» — момента оглашения ТВ? И откуда взялось таинственное психическое заболевание — Distress — поражающее все больше людей во всем мире по мере приближения этого мгновения?


Mazarat 16.10.2014 03:00

Fresh: Владимир Ропшинов - Князь механический
 
https://data.fantlab.ru/images/editions/big/109966
Владимир Ропшинов - Князь механический
Год написания: 2013
Год публикации: 2014
Жанр: стимпанк, мистика
Время действия: ХХ век
Кол-во страниц: 310

Аннотация:
Какой была бы история России, если бы революция в 1917 году не удалась?
Петроград 1922 года, столица победившей в мировой войне империи — место действия «Князя механического». Но никакого триумфа в городе не чувствуется. Петроград продувается ледяным ветром, полицейские цеппелины шарят прожекторами по его улицам, и, когда они висят над головами, горожане стараются не думать лишнего. Сам император Николай II давно покинул свою столицу: там ему мерещились поднявшиеся из могил расстрелянные им рабочие. Генералы строят заговор, в подземельях города готовится армия механических солдат, а охранка, политическая полиция, не предупредит об этом царя.
Страх, интриги и опасность, словно паутина, опутали Петроград. И лишь один человек — вернувшийся с японского фронта командир аэрокрейсерской эскадры князь Олег Романов — способен порвать паутину. Но кого спасет его подвиг?


Arhitecter 23.10.2014 17:58

Fresh: Дуглас Хьюлик - Свой среди воров
 
http://data.fantlab.ru/images/editions/big/122436
Дуглас Хьюлик - Свой среди воров
Год написания: 2009
Год публикации: 2014
Жанр: героическое фэнтези
Время действия: соотв. XVI-XVII вв.
Кол-во страниц: 440

Аннотация:
Илдрекка — опасный город для тех, кто не знает, что делает. Чтобы заниматься своими делами на этих улицах и выжить, нужны уверенная рука и осмотрительный глаз. К счастью для Дрота, у него есть и то и другое. Много лет он состоит в Братстве, и водит компанию с ворами и убийцами из грязнейших подворотен и из богатых кварталов. Работая на главу криминальной организации, он находит и разбирается с проблемами внутри неё, имея ещё и небольшой сторонний приработок на «чёрном» рынке реликвий.
Но когда босс поручает выяснить, кто вмешивается в его дела, Дрот сталкивается с более значительной загадкой. Это книга, за которой охотится множество смертельно опасных людей. Книга, которая может свергнуть императоров и разрушить преступный мир.


toymax 23.10.2014 18:34

Скажем так, есть писатель Ричард Лаймон. Да, он умер от сердечной недостаточности.
И романы его перевели и издали у нас. Но не все.
Каким то образом были переведены еще недавно
Кол

Ларри Данбар, достаточно успешный автор хоррора, находится в творческом кризисе. Однажды после посещения со своими друзьями заброшенного отеля, в котором они обнаружили труп девушки с колом в сердце, он подспудно определяется с темой своего будущего романа — он будет о вампирах. Для большей реалистичности и глубокой проработки деталей приятель Данбара предлагает перевезти найденный труп к писателю домой.
Пока Данбар потихоньку сходит с ума (странные сны о вампирах, одержимость желанием вытянуть кол), по следу похитителей тела идет вампироборец, а дочь Данбара ждут крупные неприятности.
________________________________________________
Леса здесь темные

Эта книга для людей с крепкими нервами и сильным желудком — вторая новелла Ричарда Лаймона (впервые опубликованная в 1981 году) теперь издана без варварского вмешательства редакторов. В зловещих тонах книга повествует об ужасных приключения трех различных групп людей — путешественницах Нилы и Шерри, находящегося в отпуске преподавателя Лэндера Диллса с семьей и местного жителя — Джонни Роббинса. Все они пытаются спастись от проживающего в лесу племени каннибалов, именующих себя Краллами. На протяжении нескольких столетий кровожадные людоеды требуют от обитателей близлежащего городка Барлоу, чтобы те снабжали их проезжающими мимо туристами для пропитания и размножения. В отчаянной борьбе за выживание, вполне цивилизованные жертвы опускаются до того же нечеловеческого поведения, которое демонстрируют их преследователи. Это первая новелла Лаймона, в которой люди вынуждены проявлять свои потаенные плотские желания и хищные инстинкты, выпущенная спустя почти три десятка лет после смерти автора.
_________________
Вот что читать нужно
Чисто из уважения к форуму обложки книг спрятал.

ShadowJack 25.10.2014 02:56

Домучил я квадрологию Гипериона.
Падение Эндимиона было страданием на n страниц. По этой книжке можно топтаться коваными сапогами очень долго, но даже желания нет. Хотя одни только раскрытия сюжета посредством монологов или примитивных диалогов, которые проходят в духе "А это вот как?" - "А это так" - "А это так?" - "Это и правда так" чего стоят. В общем очень слабая вещь. Лучше бы автор остановился на первой, или на крайняк второй книге.

Зато абсолютно случайно наткнулся на очень достойную вещь в своём жанре - http://fantlab.ru/work126999
Любителя городского фэнтези и нуара основательно рекомендую.

RealSkif 30.10.2014 11:33

Fresh: Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам - Бегство охотника
 
https://data.fantlab.ru/images/editions/big/125453
Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам - Бегство охотника

Год написания: 2007
Год публикации: 2014
Жанр: планетарная фантастика
Время действия: далекое будущее
Кол-во страниц: 312

Аннотация:
Книга повествует о злоключениях местного бандита Рамона Эспехо на планете Сан Пауло, которая начала колонизироваться. Рамон принадлежит ко второй волне колонистов, не так давно он прилетел на Сан Пауло из Мексики. Его проблемы начинаются после того, как в драке он убил европейца, прибывшего на планету с визитом, но почему он это сделал, не помнит. Рамон бежит в северные неисследованные земли, в надежде переждать бурю и подзаработать поиском полезных ископаемых. В своих поисках Рамон натыкается на неизвестных инопланетян, с которыми ему придется сразиться. И Рамон все-таки вспомнит, почему он убил европейца.


toymax 30.10.2014 12:20

Вот по вашему, чем красивее оформлена вывеска, тем бестрее на нее кинутся?
Вот я сейчас вам сделаю закидон, особенно Архитектору, он же ведь как бы высоко оценил сериал Воскрешение.
Митч Элбом. Начав читать его Телефонный звонок с небес, я прикинул, что он довольно повернутый писатель, и заинтересовался. Пишет он очень живо, я люблю писанину криминальную в таком стиле и страниц на 400-600. (А не как эти там, 250 стр. и конец) Но он то реально что то узрел в эпатаже смысла письма, все романы именно о мертвых, которые якобы живые.
Вот даже не удержался, малость отскринил с Телефонного звонка с..

OldBoy 30.10.2014 12:50

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11608058)
Дуглас Хьюлик - Свой среди воров

Заказал - посмотрим что и как.

ВАСЕКС 31.10.2014 04:33

посоветуйте качественные серьёзные графические романы (типа preacher, u last man, walking dead, dark tower, jurassic park...), только никакой марвеловско-дисишной супергеройщины
а желательно: про будущее, космос, но без излишней фэнтезятины (не надо стражей галактики, звездных войн и т.д.)

FENL 31.10.2014 08:47

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11619529)
серьёзные графические романы

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11619529)
типа walking dead

о_О

methosean 31.10.2014 09:28

croaker, ну типа чтоб натурализм был наверно, а не логика поведения

Васекс, помнишь Робин расхваливал французский комикс про космического агента? Может подойдет

Jack of Еvil 31.10.2014 12:03

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11619529)
серьёзные графические романы

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11619529)
типа preacher

0_o

OldBoy 31.10.2014 12:23

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11619529)
а желательно: про будущее, космос, но без излишней фэнтезятины (не надо стражей галактики, звездных войн и т.д.)

Star Trek тогда читай, чо. :D По "Светлячку" был комикс, кстати.
Можешь пощупать Мёбиуса с его "Инкал", хотя его неплохо бы полистать поподробней.
Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11619529)
посоветуйте качественные серьёзные графические романы

Ну, эм, посмотри хотя бы стандартную связку из "V for Vendetta" (он довольно заметно отличается от фильма, кстати) "Watchmen" (а вот тут - не так уж сильно). Из супергеройского однозначно предложу "Secret Six: Unhinged" - клёвая штука.

Jack of Еvil 31.10.2014 12:24

Трансметрополитан, чо.

OldBoy 31.10.2014 12:35

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11619777)
Трансметрополитан, чо.

Тогда стоит упомянуть и "Ministry Of Space" от Воррена Эллиса. И чуть не забыл "Planetary" и "FreakAngels".

ВАСЕКС 31.10.2014 13:08

Траесметрополитен и крестоносцы еше в примеры стоит занести, да. Супергеройщину миллера нафиг.

Jack of Еvil 31.10.2014 13:10

OldBoy
Ничего лучше трансмета он не запилил и вряд ли запилит, такие дела.

Но вообще, да, почти всего эллиса стоит читать, он как алан мур, только лысый.

Arhitecter 31.10.2014 18:06

toymax, я тебя не понял.

Wolfsheim 31.10.2014 23:15

ВАСЕКС, мб что-то от Bubble? Майор Гром, Метеора, Инок или Красная фурия.

Ash wooD 01.11.2014 11:27

маловероятно, но может кто вспомнит - тогда будет мне счасте
фантастическая повесть - совдеповская - действие происходит в далеком будущем, когда отправленный из не очень далекого будущего корабль дальней разветки возвращается на землю и притаскивает на борту заразу какую то.
в итоге все в панике а отважные работники орбитального карантина спасают наших потомков найдя причину - помню только что она оказалась в табаке, который мол в табакерке взятой с собой одним из астронавтов корабля разведки облучался дескать всякими космо лучами.
так же в повести точно присутствует биостанция расположившееся в будущем в Ласточкином Гнезде . и обезьяна Бузивс или Бувизис заболевшая первой или же давшая вакцину в итоге.

rasinger 01.11.2014 18:08

Ash wooD, Владимир Михановский - Гостиница "Сигма". Если еще актуально.

Ash wooD 01.11.2014 19:45

Rasinger, ого. точно
нагуглил или реально вспомнил?

актуально - спасибо.

rasinger 01.11.2014 20:58

Ash wooD, гугл, я конечно тоже почитал советской фантастики, но сравнительно немного и до таких экземпляров не дошел.

rainwalker 04.11.2014 22:05

А тем временем закрыли нотабеноид. Но умельцам это не помешало завершить перевод "Слов сияния" Сандерсона. Все кто в теме keep calm и начинайте "лучший фентези роман 2014"

H.E.L.L. 04.11.2014 23:43

Есть какой-то популярный сайт/форум куда люди выкладывают свои рассказы/сценарии/прочее чтиво?
Чтоб не слишком илитарный и свободная рега без всяких там инвайтов.

ShadowJack 05.11.2014 00:32

H.E.L.L., http://samlib.ru/

ВАСЕКС 05.11.2014 00:35

H.E.L.L., полно таких.
Проза на самиздате (самлиб ссылка выше) и прозе.ру, например.
Сценарии на сценаристе.ру, только там много подводных камней в виде очень жёстких правил и админов.
Сильно популярных форумов нету, но из наиболее активных в рунете - фантастс, фантлаб, ну или частично мирф, вообще аналогов много, особенно много водится писак там, где площадка привязана к каким-нибудь писательским конкурсам. Много критики можно получить на конкурсах типа грелки (проводится раз в полгода, на написание рассказа после оглашения темы даётся пара дней, много срачей и участие множества профи вплоть до какого-нибудь Лукьяненко). Это в жж.
Теоретически должно быть много подобного во всяких группах вк сейчас, но сильно таких не знаю, либо там в основном школьё, как мне кажется. И конкурсы там обычно в стиле - "у кого больше друзей, чтобы выиграть голосование за лучший рассказ".
Необъяснимо чрезмерная активность на всяких фанфиковских сайтах, и комментируют там частенько, но там вроде бы все гонятся в первую очередь за бдсм, эротикой, геями и т.д. (это понятно ещё на стадии регистрации)

вообще самиздата должно хватить, но если не будешь активничать или тексты будут посредственными, критики/отзывов там не жди. но зато самая популярная площадка для хранения своих работ. там маститые писатели публикуются также + многие из современных рунетовских писателей начинают как раз оттуда. но и там есть свои подводные камни. например, если ты выложишь там черновик романа, не важно какого качества, его в мгновение ока утащат пираты по сотням всяких сайтов, включая флибусты и т.д. прицепив голименькую самопальную обложку. И тут не только моральная проблема, это ещё и сильно навредит, если надумаешь публиковать текст в какомнить издательстве.

FENL 05.11.2014 00:41

Это я сноб или там реально без лопаты и кучи времени делать нечего?

ВАСЕКС 05.11.2014 00:45

croaker, ну может он выложиться хочет. Разве есть иные варианты?

ShadowJack 05.11.2014 00:47

croaker, конечно. Просто Хелл в кино недавно написал, что типа люди могут сценарии шаблонные на раз-два писать, вот пошел проверять видимо.

FENL 05.11.2014 00:49

В плане исходящего тоже лопату и кучу времени надо.

ВАСЕКС 05.11.2014 00:55

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11625255)
Просто Хелл в кино недавно написал, что типа люди могут сценарии шаблонные на раз-два писать, вот пошел проверять видимо.

на сценарист.ру пускай сразу идёт, чтобы меньше тратить на это время и поскорее разбиться о цунами в виде тысяч злобных избитых опытом конкурентов :)
хотя там и можно заработать, да и есть даже примеры редких джекпотов в виде "американской мечты"
к тому же тусовка реальных российских сценаристов, включая Куликова и т.д., и в целом, это сразу говорит обо всех плюсах и минусах такой тусовки. смотря что хеллу нужно от неё.
а если понижать градус "илитарности", то найдутся только мёртвые сайты, где тебя никто никогда не прочитает
правда, там выложить свой креатив на сценаристе довольно проблемно

Arhitecter 05.11.2014 07:45

Цитата:

Сообщение от croaker (Сообщение 11625246)
Это я сноб или там реально без лопаты и кучи времени делать нечего?

Тут как в рыбалке - места надо знать.

ZeroCoolDark 05.11.2014 14:56

Кстати мне слова сияния уже выслали. Кому надо - в ЛС.А он уже в открытом доступе есть. Читаем.

H.E.L.L. 05.11.2014 18:49

Спасибо.

Ayreon 05.11.2014 20:39

Ох, первую бы ещё прочитать.

Wolfsheim 29.11.2014 23:38

Тут АСТ к НГ решили начать издавать некоторых авторов в подарочном формате, используя оформление серии Эксклюзивная зарубежная классика. Например, Маркеса и Эко: увеличенный формат книги, золотое тиснение, идеально белая бумага, красное ляссе, иллюстрации - блин, настолько клёвые издания получились, что аж купить захотелось, хотя обоих авторов не котирую. Но если в таком же варианте издадут Ремарка или Бёлля - обязательно куплю!

rainwalker 02.12.2014 12:44

Народ, есть уникумы, прочитавшие "Слова сияния"? А то я как-то совсем одинок в своих бьющих через край чувствах. Это был молниеносный сумасшедший и потрясающий по своим масштабам сон. Пока лучшее фентези, что я читал.

Сандерсон заварил натуральное безумие. Просто сверхшторм персонажей, фракций, сюжетных переплетений и в то же время настолько стройный, логичный и сходящийся в одной точке.

Исполинский объем книги совсем не ощущается в перманентной эйфории чтения. При всей "сериальности", размеренном развитии истории, подача деталей сюжета гениальна, и напряжение практически не ослабевает до очередного взрывной концовки фрагмента, сменяющегося интерлюдиями о параллельно происходящих в мире событиях. К слову, читателю, знакомому уже с космологией архивов штормсвета, в кайф будет вникать в нее все глубже и чувствовать стройный всеохватывающий авторский замысел.

Скрытый текст:
Кстати, просто умилился, при встрече с Аксисом, у которого походу проблемы с взаимопониманием с чужеземцами, висящим вверх ногами на островах Реши, или в прологе *Баксил на пире в честь союза с паршенди - подобные мелкие детали, работающие на прошаренного фаната, импонруют неимоверно.


А между тем экшн и эпик в книге мощнейший. Драйв и угар некоторых эпизодов зашкаливает*
Скрытый текст:
от воспоминаний о дуэли адолина и каладина против 4х осколочников до сих пор мурашки. "Неужели ни у кого из вас не осталось чести?" - "Честь мертва. Но я посмотрю, что смогу сделать.." Блин, милашка-терминатор Каладин как всегда шедеврален!


Теперь о сюжетных догадках. Можно взять уже эти 2 тома и написать пространную вики.
Скрытый текст:
Что первым бросается мне в глаза - при наличии неясного пока главгада Злобы, противостоящего умершему местному полубогу Всемогущему, присутствуют до кучи более определенных фракций: кровьпризраки, банда Таравангиана, альтернативные толкователи "Диаграммы" (они же патриоты), чокнутый герольд Налан, Амарам, Шут и опционально плакальщик.
Но при всей нарастающей громоздкости, основная арка этих двух томов о пакте мщения закрыта. *Точки расставлены, вечный шторм призван, сияющие восстановлены и ждут вселенского трындеца. В этой неразберихе снует всякая шобла, пытающаяся по своему повлиять и отхватить кусок пирога.*
Теперь герольды - с ними тоже все не так гладко. Из пролога "пути королей" следует, что из десяти девять под шумок свалили, расторгнув клятвенный договор, *кинув не вовремя погибщего Таленелата, который был обречен в одиночку помогать человечеству пока цикл опустошений не предотвратится полностью. что тогда делает здесь Налан?
Шут - предположительно какой-то полубог, возможно даже равный Всемогущему (которого он называет по имени - Танаваст), или герольд, например, правды (судя по его речам), но это опять противоричит тому, что остался только Талн
Да, ну и в смерть Джасны не секунды не верил:)

Если вдруг вы знаете англоязычные ресурсы, посвещенные космологии архивов штормсевта - поделитесь - жутко интересно!

toymax 03.12.2014 17:18

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 11655594)
Народ, есть уникумы, прочитавшие "Слова сияния"?

Мне в данный момент Харлан Кобен нравится, особенно внесерийные.
Его "Мертвая хватка" почитайте
Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11657198)
rainwalker

не дрейфь, найдутся

ZeroCoolDark 05.12.2014 06:02

rainwalker,
Я прочитал сразу после окончания перевода на сайте БукТран. Сейчас заказываю самиздатовское издание по совершенно кошмарному ценнику.
А Шут - Хольд - это некий объединяющий персонаж во всех мирах автора и появляется он во всех его фентезийных книгах, поэтому фракцие он никак не выступает, скорее хранителем-советчиком.

RealSkif 05.12.2014 11:57

Собираюсь сегодня сходить на Патруль времени, поэтому решил прочитать рассказ, легший в основу. И вывихнул себе мозг. "Все вы зомби" так феерично стебётся над парадоксами, что даже удивляешься тому, что этот рассказ и "Дверь в лето" вышли из-под пера одного человека, настолько они не похожи.

ShadowJack 05.12.2014 12:27

RealSkif, прочитай подряд Звездный десант и Чужак в чужой стране и вообще офонареешь.

RealSkif 05.12.2014 12:31

ShadowJack, десант лет шесть назад читал, я его тогда вместе с Бесконечной войной Холдемана читал, обе книги сильного впечатления не произвели. Хотя, возможно, вкус со временем изменился, та же Дверь того же Хайнлайна в этом году зашла на отлично.
А Чужака прочитаю, да. Его в спайке с десантом желательно или так можно? А то перечитывать не тянет.

KiLlerS 05.12.2014 12:42

Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11659629)
Дверь того же Хайнлайна в этом году зашла на отлично.

странно, что ее не экранизировали. Бери передирай слово в слово (ну можно роботов ламповых на что-то другое заменить, хотя они очень хорошо выстроены по контексту) - вот вам готовый фильм, основной претендент на Оскара 2016г.

RealSkif 05.12.2014 12:45

Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11659645)
странно, что ее не экранизировали

Да, по сути, из всего рассказа "Все вы зомби" для сюжета фильма взята лишь одна строчка. Так что тут по мотивам, а не экранизация.

ShadowJack 05.12.2014 12:51

Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11659629)
А Чужака прочитаю, да. Его в спайке с десантом желательно или так можно?

Необязательно, главное помнить какой десант. Они никак не связаны, кроме как личностью автора.

Кстати, в метро увидел, что вышел новый Дозор. Не буду ломать старую добрую традицию и впихну его в себя :))
Кто увидит ссылки на скачивание, закиньте мне в ЛС. Покупать это я права не имею.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11659645)
странно, что ее не экранизировали

Ты мне объясни, почему никто до сих пор не экранизировал Стальную крысу Гаррисона, которая почти готовый шикарный авантюрный сай-фай на пару порядков лучше тех же Стражей галактики.

KiLlerS 05.12.2014 14:43

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11659654)
почему никто до сих пор не экранизировал Стальную крысу Гаррисона, которая почти готовый шикарный авантюрный сай-фай на пару порядков лучше тех же Стражей галактики.

а) снимать по комиксам - модно б) как мне показалось, цель не окупить фильм, а продать комикс и атрибутику

GeNoM 05.12.2014 14:51

Кстати, у меня почему-то зашли только 3 приквельные книги о Стальной Крысе, там где о его становление в юные годы рассказывалось. Основная серия как-то не зашла после этого.

Rywer 05.12.2014 15:06

К слову о дозорах. А насколько качественно изменен и изгажен материал в экранизациях? Мне просмотр оных наотрез отшиб всякое желание к книгам даже прикасаться, но может зря?

GeNoM 05.12.2014 15:11

Rywer, изгажен он там чуть более чем полностью. Более того, в фильмах идет просто адская мешанина из вообще разных книг и частей дозоров.
Сами книги не так уж и плохи. Главное прочесть Ночной, Дневной и Сумеречный и дальше не читать. Оригинальная трилогия хорошая, но вот дальше Лукьяненко уже начал писать откровенную чушь. Я последнюю книгу про Дозоры даже не дочитал.

KiLlerS 05.12.2014 15:16

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 11659818)
А насколько качественно изменен и изгажен материал в экранизациях? Мне просмотр оных наотрез отшиб всякое желание к книгам даже прикасаться, но может зря?

знаешь как, если бы я посмотрела фильм, то наверное не решилась бы читать книгу. Но после книги фильм сумел понравится. Хотя там многое вообще не о том и не так.
Цитата:

Сообщение от GeNoM (Сообщение 11659826)
и дальше не читать.

такое ощущение, что автор поменялся

GeNoM 05.12.2014 15:22

Увы, автор тот же. Просто исписался в край.
У Лукьяненко масса шикарных вещей, которые достойны места в классике мировой фантастики, но все они были написаны либо в 90-е, либо в самом начале 00-х, все что позже - уже откровенная слабость.

ShadowJack 05.12.2014 15:22

Цитата:

Сообщение от GeNoM (Сообщение 11659826)
Главное прочесть Ночной, Дневной и Сумеречный и дальше не читать

Откровенно говоря неплох только Ночной. Дневной читабелен. Сумеречный усваиваем если жрать нечего. Дальше уже пластиковые фекалии.
Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11659780)
а) снимать по комиксам - модно б) как мне показалось, цель не окупить фильм, а продать комикс и атрибутику

Стальная крыса не вчера вышла (:
Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11659839)
такое ощущение, что автор поменялся

Автор изменился. Из него совсем ушла искра творчества и таланта.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Сообщение от GeNoM (Сообщение 11659850)
У Лукьяненко масса шикарных вещей, которые достойны места в классике мировой фантастики

Нет. Он всегда был посредственным писателем. А большая часть его "шикарных вещей" это полуплагиат аналогичных вещей у западных авторов.
Самая сильная вещь у него наверное Осенние визиты.

GeNoM 05.12.2014 15:27

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11659851)
А большая часть его "шикарных вещей" это полуплагиат аналогичных вещей у западных авторов.

Ну, если такими категориями мыслить, то весь жанр - это сплошной полуплагиат и заимствование друг у друга.

ShadowJack 05.12.2014 15:32

Цитата:

Сообщение от GeNoM (Сообщение 11659857)
Ну, если такими категориями мыслить, то весь жанр - это сплошной полуплагиат и заимствование друг у друга.

Ды нет. Из наших к Лукину, Каганову, Дивову, Олдям например даже так не подкопаешься. И это только маленький срез из топовых хорошо знакомых мне отечественных авторов.

GeNoM 05.12.2014 15:42

ShadowJack, из вышеперечисленных я читал только Олди. Не сказать, что прямо очень захватило, какой-то живости пера и легкости в слоге им местами очень недостает, но вот могущество России-матушки в будущем согрело мою ватную душу =))

Текстоплёт 05.12.2014 16:01

Цитата:

Сообщение от GeNoM (Сообщение 11659876)
но вот могущество России-матушки в будущем согрело мою ватную душу =))

Зорич с этим ещё огоньку поддаст(-дадут) :)
Кажется я поэтому и прочитал цикл "Завтра Война".. Дюже здорово там Российская Директория в космосе себя ведет активно во всех делах, как США на Земле :)

Ещё б в космосим полетать, по скидкам steam урвать хочу.

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 11659818)
К слову о дозорах.

В этом плане хорошо легла игронизация :) Да ещё с духом зимним, новогодним...

Rywer 05.12.2014 16:09

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 11659905)
Ещё б в космосим полетать, по скидкам steam урвать хочу.

Читал где-то, что игра не очень с книгой связана.
Цитата:

Олди
Это не у них дельфины-людоеды выходили по ночам (или по лунным циклам каким?) на сушу и уминали все не успевшее эвакуироваться через порталы население?

GeNoM 05.12.2014 16:11

Текстоплёт, тьфу ты за ногу (: Меня совсем переклинило в пятницу. Я, блин, думал о Зориче, а написал про Олди то, что хотел написать про Зорича. Чертовы украинские тандемы под псевдонимом :D Перемешались в пятницу в одну кучу :D Теперь я вспомнил, что Олди написали, про Шерлока и марсиан.
Я как раз Завтра война и прочитал же. И именно он и согрел мою душу.

KiLlerS 05.12.2014 16:20

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11659851)
Осенние визиты.

вот как раз этот мне показался не оригинальным
неа,
Цитата:

Сообщение от GeNoM (Сообщение 11659876)
какой-то живости пера и легкости в слоге им местами очень недостает,

вообще не про Олди
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11659851)
Он всегда был посредственным писателем

не сказала бы. Согласна, что прочтение навевает на сравнение, но кто у кого идеи не копипастит? А в одном из интервью он сам говорил, что грех его считать за отца основателя и просил ознакомиться с классикой, перед тем как говорить, что идея оригинальна.
Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 11659905)
Ещё б в космосим полетать, по скидкам steam урвать хочу.

если бы не реклама "Шок-это по нашему!"

ShadowJack 05.12.2014 16:33

Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11659954)
вот как раз этот мне показался не оригинальным

Не единой оригинальностью цельно произведение.
Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11659954)
не сказала бы.

Ну что я могу поделать? (:
Как я сказал выше, не единой оригинальностью. Он не оригинален и плюс писатель посредственный.
Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11659954)
если бы не реклама "Шок-это по нашему!"

Она и в первых тиражах игры Ведьмак была (:
Цитата:

Сообщение от GeNoM (Сообщение 11659876)
из вышеперечисленных я читал только Олди. Не сказать, что прямо очень захватило, какой-то живости пера и легкости в слоге им местами очень недостает

Почитай тех, кого я написал. На Лукьяненку после этого смотреть не захочешь, инфа 110%. Возьми Выбраковку Дивова, Сталь разящая Лукина (а также его же Портрет кудесника в юности), и сборник рассказов Каганова.
Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 11659905)
Зорич с этим ещё огоньку поддаст(-дадут)
Кажется я поэтому и прочитал цикл "Завтра Война".. Дюже здорово там Российская Директория в космосе себя ведет активно во всех делах, как США на Земле

Зоричи спорные. Ну такой середняк с патриотичным уклоном.

KiLlerS 05.12.2014 16:56

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11659987)
Ведьмак

не застала, у меня было Дополненное, а вот в Ларе Крофт точно видела
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11659987)
Ну такой середняк с патриотичным уклоном.

меня тут недавно ностальгия колбасила, Ашот Шайбон: Победители тьмы - суперская антиутопия, СССР впереди планеты всей)

Текстоплёт 05.12.2014 17:12

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11659987)
Зоричи спорные. Ну такой середняк с патриотичным уклоном.

Да, я по моему только про войну с джиппсами и читал.
Упомянул их в довесок к Олди для GeNoM, а оказалось он их и имел в виду.

toymax 05.12.2014 20:39

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11659623)
прочитай подряд Звездный десант и Чужак в чужой стране и вообще офонареешь.

Звездный десант еще туда сюда, а вот Чужак, там полкниги просто вырезать бы лучше. Хайнлайн решил углубиться в религию.
У него в сто раз лучше вышло "Достаточно времени для любви, или жизни Лазаруса Лонга". Да, есть у Хайнлайна бзик на голость тел всех возрастов, но он пробовал в этом романе понять истины. И когда в его там человек сбивший другого человека на автомобиле. Владельца автомобиля так же колышками разной длинны подвязывали на шоссе (в том же месте, где он кого то сбил) именно в такой же позиции. в какой бвл пешеход. И после этого автомобиль той же марки, с такой же скоростью его сбивал. И добавить хочу. именно в этом периоде времени все адвокаты были уничтожены, как класс.

KiLlerS 05.12.2014 21:02

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11660323)
а вот Чужак, там полкниги просто вырезать бы лучше.

я думала, что там все жестче будет. Столько скандально-негативных отзывов - ну прям голубое сало, думалось мне..

toymax 05.12.2014 21:16

KiLlerS, ты читала его? Там первая половина супер норм, а потом его захватывает какая то религиозная секта и бред натуральный, я почти даже не дочитал.

ShadowJack 06.12.2014 02:11

Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11660379)
я думала, что там все жестче будет. Столько скандально-негативных отзывов

Во время выхода было скандально. Да и местами она до сих пор очень провокационная.
Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11660323)
а вот Чужак, там полкниги просто вырезать бы лучше. Хайнлайн решил углубиться в религию.

Нет и нет.

toymax 06.12.2014 03:14

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11660786)
Нет и нет.

Ну попробуем перечитать. (Хотя с Харлан Кобена слезть конечно сложно)

ZeroCoolDark 06.12.2014 15:52

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 11659926)
Это не у них дельфины-людоеды выходили по ночам (или по лунным циклам каким?) на сушу и уминали все не успевшее эвакуироваться через порталы население?

Это АрмагеДом Дьяченок. И он вообще не об этом так то.

rainwalker 06.12.2014 16:00

ZeroCoolDark,
Цитата:

Я прочитал сразу после окончания перевода на сайте БукТран. Сейчас заказываю самиздатовское издание по совершенно кошмарному ценнику.
А Шут - Хольд - это некий объединяющий персонаж во всех мирах автора и появляется он во всех его фентезийных книгах, поэтому фракцие он никак не выступает, скорее хранителем-советчиком.
А по чем там? Брать стоит, думаю, из расчета перепродать потом:)
А так я бы с удовольствием материально помог молодцам из команды переводчиков

ShadowJack 06.12.2014 23:43

Джек продолжает поиски Шестого позора, дабы обмазаться. Помощь в поисках приветствуется.

Wolfsheim 07.12.2014 03:44

ShadowJack, если учесть, что он с 6 числа продаваться начал, то вряд ли ты его ТАК скоро найдешь.

GeNoM 07.12.2014 04:18

ShadowJack, Шестой позор? Серьезно? Я пятый не дочитал, лол. Думал Сережа поймет, что хватит насиловать глаза читателей и остановится.

ZeroCoolDark 07.12.2014 05:11

А я участкого кстати не качал. Но с учетом того, что у меня на полке 34 книги отборнейшей непрочитанной ф энд ф, я воздержусь.

ShadowJack 07.12.2014 05:23

Цитата:

Сообщение от GeNoM (Сообщение 11662356)
Шестой позор? Серьезно?

Я упорный парень. Хочу увидеть, куда докатился пейсатель на этот раз.

Rywer 07.12.2014 10:31

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11661332)
Это АрмагеДом Дьяченок. И он вообще не об этом так то.

Я Дяченок не читал пока никаких, и это было из краткого описания сюжета от моего книжного диллера. Там про деффачку, перевернувшую местное мироустройство, где элита скармливала быдло этим самым морским монстрам, в то время как в теории времени и порталов должно было хватить всем?

Между прочим, Дьяченки, они как в плане владения языком, хорошо пишут? То есть, вопрос не о интересности идей и персонажей. Меня нынче сильно раздражают косноязычные тексты

ShadowJack 07.12.2014 18:45

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 11662451)
Между прочим, Дьяченки, они как в плане владения языком, хорошо пишут?

Весьма неплохо.

ZeroCoolDark 08.12.2014 09:03

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 11662451)
Я Дяченок не читал пока никаких, и это было из краткого описания сюжета от моего книжного диллера. Там про деффачку, перевернувшую местное мироустройство, где элита скармливала быдло этим самым морским монстрам, в то время как в теории времени и порталов должно было хватить всем?

Между прочим, Дьяченки, они как в плане владения языком, хорошо пишут? То есть, вопрос не о интересности идей и персонажей. Меня нынче сильно раздражают косноязычные тексты

Ну значит совпадение или плагиат. В тйо книге тоже дельфины порождают монстров, поэтому их истребляют. У Дьяченок много достаточно философских вещей - Пандем, АрмагеДЖом тот же. Очень люблю их, в чем-то больше чем Олдей.

Кстати начал читать Император Терний - как же автор разогнался(по-хорошему) к 3ей книге. Прям с огромны удовольствием читаю. В перерывах почитываю Врата Абадона, мнение еще не составил.

Дозорами кстати тоже бы обмазался, ностальжи, да и интересно, какой убер-здец прийдет миру в этот разу, куда уж больше.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.