Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Repúblika Banana (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Клубничный дом с книгами и комиксами (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=115074)

Valar 20.01.2014 16:41

Цитата:

Сообщение от Baldwin (Сообщение 11277440)
Так я же говорил не про школьную программу для школьников, а про восприятие школьной программы после школы, когда тебя никто не заставляет читать того же Толстого. Оборачиваешься и понимаешь, что возвращаться там особо не к чему.

Просто речь шла в аспекте школьной программы. А так да, ты прав, мало кому захочется вернуться к школьной программе.

Текстоплёт 20.01.2014 21:01

Цитата:

Сообщение от Baldwin (Сообщение 11277440)
Так я же говорил не про школьную программу для школьников, а про восприятие школьной программы после школы, когда тебя никто не заставляет читать того же Толстого. Оборачиваешься и понимаешь, что возвращаться там особо не к чему.

Честно говоря у меня иная картина сложилась. Несколько моих одноклассников честно читали ещё по курсу книги, не все были в восторге - "из-под палки"-то удовольствия, конечно, не будет. Я был избирателен, а в основном Стругацких, Лема и прочих классиков фантастики читал.

Но пять лет после выпуска у меня и опять же нескольких одноклассников - с кем сохранил контакты, и потому могу на их пример сослаться - проснулся интерес к прочтению собраний Гоголя, Достоевского, Чехова (у кого к чему ляжет сердце).

Язык и обороты речевые нравятся, как тут упоминали выше - для развития лексики очень уместно, а учиться-то никогда не поздно :)

Просто действительно - для школьников далеко не всё по программе удобоваримо. А в наши дни спецэффектов хочется каких-то гаррипоттеров из мира книг в подростковом возрасте, наверное. Вот потом, когда накапливается опыт и запас знаний, уже проще читать классиков, выделяя основные идеи и лейтмотивы сюжета и затронутые автором вопросы. А касательно описания быта - по-моему это тоже интересно, как жили тогда, какая была рутина житейская и прочие детали занятные. Вместо кинохроники.

Еternal 21.01.2014 12:56

Baldwin, что-то Вы, сударь, поверхностно всё восприняли. Не буду расписывать, что и как, но в один ряд ставить Чичикова с Обломовым (ладно бы ещё Онегина с Печориным); "Раскольников от скуки схватывается за идею"; и ""Война и мир"" - ниачём - это как-то даже и не смешно. %)

Но ладно уж, мнение есть мнение.

Объясню свою точку зрения. Как я считаю, в русской литературе (как и в зарубежной, наверное), писатели черпали свои сюжеты из того, что их окружает. И если Онегин, Печорин и Обломов чем-то похожи друг на друга, то, значит, такое действительно имело быть. И с "поисками сермяжной правды" у Некрасова и Солженицына то же самое. Может, люди и вправду искали когда-то, за что бы зацепиться, как бы, национальную, простите, идею ищут. Кто ж знает-то? %)

Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 11277346)
Классика и основоположники жанра я ещё понимаю, но вся эта мешанина под одно слово вообще наркоманство.

Да, я виноват. Вообще, я имел ввиду школьную программу да и всю русскую литературу, начиная от 19 века.

Цитата:

Сообщение от Valar (Сообщение 11277354)
Не забывай, пожалуйста, что задача школьной программы не только и не столько вдолбить в головы учеников любовь к стандарту, но и развитие лексики, восприятия, памяти. В этом аспекте, возможно, следовало бы разнообразить курс литературы, но заявлять,например, что Тарас Бульба - дерьмо, все равно что называть дерьмом Один день И.Д.

Вот да, прямь мысли озвучил.
Мне думается, что если уж писать программу по литературе, то, в идеале (как я хотел бы), хорошо было бы ориентироваться на возраст. Мне бы в 14-16 лет было бы очень интересно прочитать про Шерлока Холмса, Гулливера, Жюль Верна, Трёх мушкетёров, в общем, про детективы, дружбу, любовь, честь и т.д. и т.п. А затем постепенно переходить на нечто более сложное, тех же "Отцов и детей". Сейчас, как бы я не пытался читать Верна, Дюма - как-то вот не цепляет. Такая вот связка %)
Помню, как мне было очень проблематично одному 16-летнему парню рассказывать, в чём прелесть "Ревизора", почему в своё время эта пьеса произвела такое мощное впечатление на людей, актуальность её в наше время. %)

never agree 22.01.2014 07:19

Цитата:

Сообщение от Еternal (Сообщение 11278356)
в чём прелесть "Ревизора", почему в своё время эта пьеса произвела такое мощное впечатление на людей, актуальность её в наше время. %)

Стандартная формулировка, чтобы обозначать произведения, где непреложные очевидные истины (в том числе, окружающих нас реалий) поданы [высоко]художественно и в слегка завуалированной форме. По-моему, это самый частый оборот, используемый в рецензиях на классическую "школьную" литературу.
И здесь, во многом, эффективно работает "синдром утёнка": если на поднятую проблему человек по какому-то объективному недосмотру (слабоумие, например) не обращал внимания, то книга "открыла ему глаза, заставила задуматься" и все подобные штампы. Классическая (здесь от "широкоизвестная и широкопризнанная") литература никогда не разбирала проблемы сложнее тех, о которых читатель мог задуматься в период своего становления и взросления как личности. Неприятие этого факта порождает, к примеру, и агрессивную критику "рекомендованных по возрастам списков", где какой-нибудь "Степной волк" справедливо рекомендован для 14-15 лет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Еternal (Сообщение 11278356)
Мне бы в 14-16 лет было бы очень интересно прочитать про Шерлока Холмса, Гулливера, Жюль Верна, Трёх мушкетёров, в общем, про детективы, дружбу, любовь, честь и т.д. и т.п

По-моему, это интересно (и должно быть интересно) в период романтической юности лет двенадцати, но никак не шестнадцати уж.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Еternal (Сообщение 11278356)
Мне бы в 14-16 лет было бы очень интересно прочитать про Шерлока Холмса, Гулливера, Жюль Верна, Трёх мушкетёров, в общем, про детективы, дружбу, любовь, честь и т.д. и т.п

По-моему, это интересно (и должно быть интересно) в период романтической юности лет двенадцати, но никак не шестнадцати уж.

ShadowJack 22.01.2014 09:43

Цитата:

Сообщение от Еternal (Сообщение 11275607)
Почему тут очень преобладает обсуждение современных фэнтэзи, sci-fi и вообще фантастики? Почему не классика ? Необязательно Золотой и Серебряный века русской литературы, необязательно русская. Пускай даже и зарубежная. Отговорки в духе "Ну, это же классика, про неё столько сказано и столько всего написано" не принимаются, потому что всегда можно рассказать свои впечатления и всегда можно о чём-нибудь поспорить.

Скажем так, что большая часть того, что у нас называется классикой, это сугубо отфильтрованные советской системой цензуры произведения и авторы. Что-то из них интересно, что-то нет. Плюс школьная система, которая старательно прививала тошнотную реакцию к этим произведениям унылым чтением через "патамуштанада" и обсуждением в одностороннем ключе. Причем ключ обсуждения опять таки был взят от критики, одобренной советской цензурой, все эти "луч света в тёмном царстве" и прочее. Может где то были учителя, которые это обходили, но к сожалению именно по литературе они мне не попадались.
Ну и плюс есть такая штука как злободневность и актуальность. Психология героев классики не совсем соответствует психотипам современной жизни. Хотя у по настоящему сильных авторов и образы получались такие, которые актуальны и сейчас, тот же Чичиков вполне катит и сейчас.
А серьезно читать классику начинают либо когда от современности окончательно мутить начинает, либо когда лучшее из современного уже прочитано, да и не лучшее тоже, и нужно расширять охват. Чем дальше тем меньше классику читать будут кстати, слишком много новой информации и с каждым годом всё больше.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от MontiPaiton (Сообщение 11277361)
Не критичен. Тут скорее описательная сторона вопроса. Ильф и Петров так интересно описывали окрестности Миссури, реку Миссисипи, по которой сплавлялся Том и домик Бекки Тэтчер, которая была списана с его соседки, что захотелось прочитать. Но сатира у Тома есть как ни крути.

Гекельберри Финн посочнее кстати.

Arhitecter 22.01.2014 10:23

Кстати, насколько плохо я помню классическую отечественную литературу я понял когда прочитал "Пушкинский дом" Битова. Великолепный отечественный постмодернизм, между прочим.

Еternal 22.01.2014 11:03

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 11279197)
По-моему, это интересно (и должно быть интересно) в период романтической юности лет двенадцати, но никак не шестнадцати уж.

Ну да, я немного сдвинул возраст, но суть та же. Пардон.

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 11279197)
Стандартная формулировка, чтобы обозначать произведения, где непреложные очевидные истины (в том числе, окружающих нас реалий) поданы [высоко]художественно и в слегка завуалированной форме. По-моему, это самый частый оборот, используемый в рецензиях на классическую "школьную" литературу.

Если до ребёнка доходит как до утки, то уж приходится пользоваться стандартной формулировкой (к сожалению). Наличие таких детей никто не отрицает, надеюсь? А потом уже, если захочет перечитать (мало ли, просветление пришло или по каким-нибудь другим причинам), свои мысли придут.
А в остальном согласен.

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11279289)
Скажем так, что большая часть того, что у нас называется классикой, это сугубо отфильтрованные советской системой цензуры произведения и авторы. Что-то из них интересно, что-то нет. Плюс школьная система, которая старательно прививала тошнотную реакцию к этим произведениям унылым чтением через "патамуштанада" и обсуждением в одностороннем ключе. Причем ключ обсуждения опять таки был взят от критики, одобренной советской цензурой, все эти "луч света в тёмном царстве" и прочее. Может где то были учителя, которые это обходили, но к сожалению именно по литературе они мне не попадались.

Я уже неоднократно говорил, что мне очень повезло с учителем литературы в школе, поэтому я очень спокойно воспринимаю школьную программу по литературе. Есть, конечно, нелюбимые произведения, но в целом - всё вполне себе хорошо.

Льюс Терин 22.01.2014 11:13

Из всей элитарной русской классики мне действительно понравились только "Мертвые души" и наверное "Преступлении и наказание", ну еще кое какие мелкие рассказики из школьной программа. А остальное - нет. но раз не любишь русскую классику, значит ты тупой быдларь. кактактонелюбить.
Незнайка на луне - вот действительно крутая книга. В детстве несколько раз читал, и вот совсем недавно перечитал

ShadowJack 22.01.2014 11:55

nosikamus, серия Незнайки Носова это вообще экскурс по разным государственным строям в увлекательном виде.

Еternal 22.01.2014 12:44

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11279331)
"Пушкинский дом" Битова

Описание заинтересовало, почитаю. Есть ли что-нибудь похожее в отечественной литературе? Почему-то описание вызвало ассоциацию с "Петербургом" Белого о_О

Arhitecter 22.01.2014 18:03

Цитата:

Сообщение от Еternal (Сообщение 11279458)
Описание заинтересовало, почитаю. Есть ли что-нибудь похожее в отечественной литературе? Почему-то описание вызвало ассоциацию с "Петербургом" Белого о_О

Не знаю, я не большой фанат отечественных постмодернистов. Соколов, Ерофеев да Битов. Ну ещё ранний Пелевин, Быков и думаю Буйду почитать (Дон Домино). Так что не знаю. Алсо, на "Петербург" совсем не похоже.

marciz 23.01.2014 19:57

Неизвестно , когда появится в магазинах новая книга Сапковского?

ПЕРЕЦ 23.01.2014 22:38

Что скажете про Сорокина? Краем уха как-то прослушал в формате аудиокниги его сахарный кремль, вроде как понравилось, особенно хочу голубое сало прочесть, т.к. к нему много отсылок в текстах моих любимых 2h company. Стоит оно покупки?

ZeroCoolDark 24.01.2014 09:06

Прочитал Аберкомби(Да я попсарь). Впечатлил, особенно концовка мощная. Я про трилогию. Начал читать "Лучше подавать холодным."

ShadowJack 24.01.2014 09:22

Цитата:

Сообщение от marciz (Сообщение 11281496)
Неизвестно , когда появится в магазинах новая книга Сапковского?

Весной вроде.

Sam son 24.01.2014 09:47

ShadowJack, сомневаюсь,что АСТ или кто там так быстро отреагируют. К лету скорее ближе. Хотя зачем офф,если есть фанатский.

FENL 24.01.2014 18:08

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11282292)
Прочитал Аберкомби(Да я попсарь). Впечатлил, особенно концовка мощная. Я про трилогию.

Хорошее приятное чтиво уж точно, так что неудивительно. Однако забудешь быстро, ибо много пустоватых моментов.

toymax 24.01.2014 18:13

Цитата:

Сообщение от croaker (Сообщение 11283131)
Однако забудешь быстро, ибо много пустоватых моментов.

Такое нужно с первых страниц просекать.

KeFEAR 29.01.2014 10:57

А накидайте самого крутого сай-фая последней пары десятилетий.

toymax 29.01.2014 11:26

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 11288993)
сай-фая последней пары десятилетий.

Что такое Сай фай думал. Это к чертежнику наверно. Сейчас такой пошел сайфай, что не знаешь что узнаешь

Arhitecter 29.01.2014 11:29

KeFEAR, Как-то так:

Грег Иган «Карантин / Quarantine»
Питер Уоттс «Морские звезды / Starfish», «Ложная слепота / Blindsight»
Нил Стивенсон «Анафем / Anathem»
Тед Чан «История твоей жизни / Stories of Your Life And Others»
Майкл Крайтон «Рой / Prey», «Next / Next»
Иэн Бэнкс «Культура / Culture», «Алгебраист / The Algebraist»
Чарльз Стросс «Эсхатон / Eschaton»
Йен Макдональд «Дом дервиша / The Dervish House»
Паоло Бачигалупи «Заводная / The Windup Girl» + рассказы
Чайна Мьевиль «Посольский город / Embassytown»
Роберт Чарльз Уилсон «Спин / Spin»
Дэвид Марусек «Счет по головам / Counting Heads»

KeFEAR 29.01.2014 12:02

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11289035)
Питер Уоттс

Я тут сегодня выяснил что он ещё и такое написал оказывается.

Arhitecter 29.01.2014 12:54

KeFEAR, тем не менее, он один из самых лучших современных научных фантастов. Даже, скажем так, звезда твердой НФ, после "Ложной слепоты".

ShadowJack 29.01.2014 13:14

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 11289066)
Я тут сегодня выяснил что он ещё и такое написал оказывается.

Знаешь ли, хочется ЖРАТ всегда было хорошей мотивацией для писателя.

toymax 29.01.2014 13:42

Мне сейчас больше нравятся, не так чтобы мемуары (от меуары поняттия у меня батхерт), что нить неспешно- детальное. Пока толком не оценил, так, немного прочел, тсчас ..Роннау - Кровавые следы. Тихомирный сюжет о вьетнамской войне.
Кристофер Роннау

FENL 29.01.2014 13:56

А чего страшного то что это написал.
Даже без "кушать хочется", в эпоху информационной помойки, мало годно.писать надо ещё и продвигаться, даже известным авторам.

toymax 29.01.2014 14:28

croaker, я ничего не писал продолжительного.

Cyclops 30.01.2014 20:18

Прочитал на досуге: "Автостопом по Галактике". Посоветуйте, что нибудь еще в этом духе.

Jack of Еvil 30.01.2014 21:11

Цитата:

Сообщение от Cyclops (Сообщение 11291279)
Посоветуйте, что нибудь еще в этом духе.

Лично мне bring me the head of prince charming напомнило хитчхайкера стилем. Ну и Пратчетт, если еще не читал. Только там не про космос.

Arhitecter 30.01.2014 21:41

Cyclops, для начала большая часть творчества Шекли (Адамс его блеклая тень) и "Звездные дневники" Лэма (начинать с предисловия!), потом Боб Шоу "Стой, кто идет?", ну и "Билла" Гаррисона можно читнуть в принципе.

Добавлено через 6 минут
Шекли можно начать с "Координат чудес", например.

Sam son 31.01.2014 07:31

Arhitecter, мне вот интересно ты тут столько книг кидаешь, а сам многие из них читал? Просто тут хотя бы на этой странице глянуть, то на год хватит.)

ShadowJack 31.01.2014 08:17

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11291408)
ну и "Билла" Гаррисона можно читнуть в принципе.

Главное не дальше основной трилогии. Там дальше лютая и унылая хрень серийная.
И первые книги Мифов Асприна тоже неплохи, где то до 87 года (правда они не настолько абсудристские).
Ну и конечно же Баклужинский цикл Евгения Лукина. Лукина советовать не устану.

Arhitecter 31.01.2014 08:42

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11291680)
мне вот интересно ты тут столько книг кидаешь, а сам многие из них читал?

Из юмористического выше - всё. Из твердой НФ пока только "Спин", "Заводная", "Ложная слепота", "Небо сингулярности" (из Эсхатона), Теда Чана и Крайтона. Остальное пока в планах.

Sam son 31.01.2014 12:55

Ребят, не знаю была такая тема или нет,но когда вы начали читать,что именно и родители подтолкнули к этому или сами?

Jack of Еvil 31.01.2014 13:03

Помню только, что книжек было больше, чем кассет для видака. Начинал читать то ли с киплинга, то ли с булычева.

SaSiska 31.01.2014 13:04

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11291944)
родители подтолкнули к этому или сами

Меня часто в детстве сплавляли к бабушке, а там дедушка пришел с работы - завалился читать. Бабушка всех покормила - тоже завалилась читать. Да еще и книг полный дом. В общем-то, мне больше ничего не оставалось. Телевизор был, но тогда было всего два канала, по которым ничего интересного для детей не показывали, кроме "спокойной ночи малыши"
Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11291944)
что именно

А вот с детскими книгами у них было туговато, потому началось все с книжки про Гагарина, "Звездный сын Земли" называлась, потом еще было что-то про Чапаева, "Полярный летчик" Водопьянова, "Остров сокровищ", "приключения юнги", в общем, все какое-то героическо-приключенческое.

Текстоплёт 31.01.2014 13:36

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11291944)
Ребят, не знаю была такая тема или нет,но когда вы начали читать,что именно и родители подтолкнули к этому или сами?

У меня дома даже на кухне шкаф с книгами стоит :)
Если вначале просто листал и картинки смотрел - знаете, все эти формата А4 книги познавательные, только издания довольно древние - 70-х годов - о животных, птицах, динозаврах в конце концов. В общем любовь к книгам ещё не умея читать в себе взлелеял.

А уж как читать научился, пошло дело бойко - сперва всякая мелочь брошюрная детская была, потом Волков, Кэролл, Киплинг и уже новые познавательные книжки.

FENL 31.01.2014 14:02

Я читал всё что попадалось, как только научился, читать по слогам. Сейчас бы такой энтузиазм, эх.

ShadowJack 31.01.2014 14:18

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11291944)
но когда вы начали читать,что именно и родители подтолкнули к этому или сами?

Лет в 6. До этого мне вслух читали книжки.
А первая книжка, которую сам прочитал - "Кот с голубыми глазами".

Sam son 31.01.2014 14:33

Jack of Еvil, Булычева помню, да. Тот еще трэшак)

SaSiska, а я помню читал какие то книжки там животные говорящие были и расследовали что то)
Помню начинал Гарри читать,но после двух книге бросил. Лет в 7-8 где то читал его. И сейчас подумал, а действительно ли Гарри фигня или просто из за возраста пропустил?
Помню Урфин Джюса, Носова с его Витей Малеевым и Незнайкой, Драгунского..
Меня сначала родители подтолкнули к этому, а уж потом читал постоянно.

Текстоплёт, ну у отца стоял шкаф большой в кандейке, но меня тогда не привлекали Снеговы и Чейзы%)

ShadowJack, тоже читали в раннем совсем возрасте, но не помню вообще..

croaker, я вот кстати не все читал, в магазин помню приходил и долго выбирал стоял:)

methosean 31.01.2014 15:00

Как научился читать, прочел книгу сказок, Волшебный ларец вроде называлась. Потом пошли Волковы, энциклопедия автомобилей(не знаю куда теперь подевалась), Хоббит. Школьный курс литературы не любил и читал из надобности

Sam son 31.01.2014 15:04

Цитата:

Сообщение от methosean (Сообщение 11292117)
Как научился читать, прочел книгу сказок, Волшебный ларец вроде называлась. Потом пошли Волковы, энциклопедия автомобилей(не знаю куда теперь подевалась), Хоббит. Школьный курс литературы не любил и читал из надобности

Я читал всю школьную литру до 8 класса, а дальше очень редко. Не нравились мне эти произведения, да и того же Тургенева хотя б взять. Там в Записках описание природы 90% книги. Конечно образ очень яркий из за этого становится, ощущаешь как будто ты сам там, но уж слишком большое внимание этому.

Arhitecter 31.01.2014 15:10

В три года начал и с тех пор не останавливался.

SaSiska 31.01.2014 16:33

Arhitecter, что, в три года уже нормальные книги читал? Или всякие "за уши зайца несут к барабану"?

Arhitecter 31.01.2014 17:23

SaSiska, я не помню, к сожалению. Но в четыре я вот точно помню как читал "Приключения петрушки". А вообще, детских книг у меня была масса, целый шкаф, в том числе и очень круто оформленных и редких изданий. И я очень много читал %)

SaSiska 31.01.2014 17:31

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11292267)
И я очень много читал

Ну это-то как раз хорошо заметно по твоему профилю в фантлабе :)

Jack of Еvil 31.01.2014 17:34

Я читаю на английском и чаще всего перед сном, так что ну очень медленно получается.

Fonny 01.02.2014 21:07

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11292279)
Я читаю на английском

а сами книги на русском?

В детстве не любила читать. Может поэтому проблемы с русским языком ///<
Сейчас в поисках качественных детских книг для взрослых.

Sam son 02.02.2014 03:57

Книги кстати помогли более менее правильно научиться писать,п.ч правила по русскому языку я не учил и уж тем более всякие исключения. Ну и до сих пор помню,как учитель брал таймер и смотрел сколько слов в минуту читали. Некоторые в 4 классе еще по слогам читали,хотя слушая как они читают в 7 классе мало что изменилось.

toymax 02.02.2014 04:11

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11293806)
Книги кстати помогли более менее

Мне они ударения путать хорошо помогли. То есть слова в них быстрее узнавал, чем в жизни, а так как не для младшего школьного возраста уже были, то и ударения отсутствовали. До сих пор иногда путаю.
Со скольки читать начал не помню (надо б тетку спросить), в лет пять самостоятельно ходил в сельскую библиотеку, книгу "Наш бронепоезд" помню, как там брал.

Sam son 02.02.2014 12:26

toymax, еще и в УГЭ это задание про ударения было. Ну нафига мне знать где ударения у слова "торты", "взяла" и пр :/

toymax 02.02.2014 14:13

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11294043)
Ну нафига мне знать где ударения

Когда я с начальной трехклассовой перешел в общую, вот они цейтнотились от моих ударений. По сути так я не только учился до 8-го, но и избавлялся. Как то сказали - ты говоришь как иностранец. Бедное детство мое.
В начальной сами все после привыкли, а может просто это была такая школа для не всех, хз, сейчас ее нет. С нее я помню только распевали на уроках "Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша..", матч между классами на собственном дворе и классная назвала нашу команду Ржавый Гвоздь. И еще тайком девочка нравилась, в раздевалке никого нет, зарывался лицом в ее пальто и вдыхал эапах.

RealSkif 03.02.2014 12:57


Новый проект такой новый:)

Wolfsheim 03.02.2014 17:40

RealSkif, уже несколько дней как книга продаётся (а может и дольше). Когда этот чёрт говорил, что напишет ещё 2-3 книги в Дозорах, я и представить не мог, что это будет такой треш. Даже непонятно, то ли чисто детская книжка, то ли не совсем.

"Разрушитель кораблей" Бачигалупи читал кто? Подозреваю, что годно, раз Бачигалупи, но смущает, что издана в подростковой серии.

ShadowJack 04.02.2014 12:56

Цитата:

Сообщение от Fonny (Сообщение 11293523)
Сейчас в поисках качественных детских книг для взрослых.

Детективы от Альфреда Хичкока про великолепную тройку наше всё!
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11295640)
уже несколько дней как книга продаётся (а может и дольше). Когда этот чёрт говорил, что напишет ещё 2-3 книги в Дозорах

Есть желание скачать и прочитать, просто чтобы у писюлькина пригорело.

Добавлено через 1 час 34 минуты
Короче пока искал как бы скачать это надзор, нашёл начало Шестого дозора, который типа писюлькин давно пишет. В первых же двух абзацах упоминание Майдана. Он вообще упоролся до предела.

Rhaegys 05.02.2014 17:16

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11296380)
просто чтобы у писюлькина пригорело

Тогда надо будет написать ему в жж за этим, у него там знатно горело раньше.

ZeroCoolDark 06.02.2014 02:19

Слоупок репортед - прочитал Эндера. Увлекательно в процессе, и дурь. если останавливаешься и задумываешься о происходящем. Ну а так - бред бредом, особенно конец.

Wolfsheim 06.02.2014 03:32

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11298421)
и дурь. если останавливаешься и задумываешься о происходящем

Да неужели? И что же такого дурного ты углядел в произведении?

ShadowJack 06.02.2014 10:22

Цитата:

Сообщение от Rhaegys (Сообщение 11297911)
Тогда надо будет написать ему в жж за этим, у него там знатно горело раньше.

У него там всё также
Цитата:

По итогам вчерашнего поста - отправлено в бан около полусотни истерящих оранжоидов.
Комментарии еще от двух десятков, спорящих вежливо, открыты.
Кто найдёт школьный надзор скачать бесплатно без смс - швырните в личку.

ZeroCoolDark 06.02.2014 11:32

И мне

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11298429)
Да неужели? И что же такого дурного ты углядел в произведении?

Прежде всего возраст героев и подачи их мыслей и переживаний. Это в принципе не люди, киборги, даже если забыть что гг на старте 6 лет

RealSkif 06.02.2014 12:34

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11298685)
Прежде всего возраст героев и подачи их мыслей и переживаний. Это в принципе не люди, киборги, даже если забыть что гг на старте 6 лет

Ну так в этом же и дело - их с пеленок готовили. В книге же есть моменты, когда через всю эту взращиваемую волю проскальзывают чисто детские эмоции и мысли.

Wolfsheim 06.02.2014 13:57

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11298685)
Прежде всего возраст героев и подачи их мыслей и переживаний. Это в принципе не люди, киборги, даже если забыть что гг на старте 6 лет

Им разрешили родиться, чтобы сразу же готовить для войны. Ты хотел розовых соплей и счастливого детства?

KeFEAR 06.02.2014 19:25

Питер Вейр "Марсианин" прям влажные фантазии любого космофана, выживач, хардкор, переделка марсоходов и выращивание картохи, понравилось.
Перечитал Теда Чана, просто офигенно.
Накачал Геймана, читаю сборник "Хрупкие вещи", ощ нравится.

ZeroCoolDark 07.02.2014 06:39

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11298861)
Им разрешили родиться, чтобы сразу же готовить для войны. Ты хотел розовых соплей и счастливого детства?

Спартранцев тоже. Но они меж тем люди, а не биороботы.

RealSkif 07.02.2014 07:27

ZeroCoolDark, ты, случаем, не по Снайдеру спартанцев судишь?

ShadowJack 07.02.2014 08:12

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11299669)
Спартранцев тоже. Но они меж тем люди, а не биороботы.

Посмотри какие-нибудь документалки про детские батальоны смерти в некоторых странах Африки.

maxim 4rever 07.02.2014 08:24

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11291944)
,но когда вы начали читать,что именно и родители подтолкнули к этому или сами?

Не помню во сколько, но помню, что я рос на советских повестях и рассказах.
Первую книгу прочитал, тем не менее, про домовёнка Кузю. Потом был "Тимур и его команда", затем сборник "Золотые страницы" Эдуарда Успенского, от Крокодила Гены и Простоквашино до "Лекции профессора Чайнникова" и "Дядюшка Ау!".

Вбилось в память, что в 1 классе меня мама дала читать Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". До сих пор перечитываю, когда охота вдохновиться.

Помню, что мама заставляла по 10-20 страниц в день читать, тем самым к 6-8 классу отбила желание читать. Читал разве что "Игроманию" и Википедию.

В 10 классе опять появился интерес к чтению и до сих пор идёт. Взялся за научную литературу, прочитал Карла Маркса "Капитал", правда только 2 тома, Ленина "Кто такие "Друзья народа" и почему они борются против социал-демократов?" и первый том собраний сочинения Ильича.

Вот последний год перешел на классику и философию. Ницше "Антихристианин" и "Как говорит Заратустра"; Шопенгауэр "Мир как воля и представление". Из последнего могу отметить Набокова "Приглашение на казнь", Достоевский (мой любимый) "Игрок".

Сейчас читаю Ивана Ефремова "Туманность Андромеды". После хочу начать Гюго "Собор Парижской Богоматери".


p.s. Из современной литературы читал только Гарри Поттера (6 книг, кроме Философского камня) и Татьяну Полякову "Черта с два!". Последнюю мама дала почитать, думал, что ни о чём будет, да так зачитался, что за день прочитал её и хотелось продолжения.

Sam son 07.02.2014 08:57

maxim 4rever, как Гарри Чайник то? Я как то начинал лет в 7-8, да бросил.

ZeroCoolDark 10.02.2014 08:51

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11299741)
axim 4rever, как Гарри Чайник то? Я как то начинал лет в 7-8, да бросил.

Мир живой. Сюжет не самы банальный особенно в конце. Книги как бе взрослеют с читателем, и к 6-7 - это уже не для детей. Ну ознакомится точно не лишне.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11299700)
Посмотри какие-нибудь документалки про детские батальоны смерти в некоторых странах Африки.

Джек, это все равно дети вне этого. Там же подаются внутренний мир биоробота. Не говоря уже о общей идеи. Если ты делаешь эпическую история про "всехпобедил" то не коси под реализм, у героев нет эмоция. А тут картонные декорации эмоций на фоне аналитики киборга. Не верю... Прочитал то увлеченно, но вот эта попытка смешать мелодраму и эпик-героик...

RealSkif 10.02.2014 09:04

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11302999)
эпик-героик...

Где там это-то? Там даже финальная битва подана не как битва.

ZeroCoolDark 14.02.2014 05:42

Зато масштабы, столкновение цивилизаций. А героическое - ну тут очевидно, великий убер Энедр побеждающий и превозмогающий все и вся)

Wolfsheim 15.02.2014 10:01

ZeroCoolDark, он не великий, он - гениальный. Не одно и тоже.

ShadowJack 21.02.2014 18:32

В общем я почти прочитал Школьный надзор и хочу сказать, что удивлён. Книжка то неплохая. Не шедевр, но нормальное крепкое дозорное чтиво. Похоже, что Лукьяненко там кроме имени на обложке вообще в тексте не бывал, а в целом по стилю пожалуй больше на Васильевские дозорные тексты похоже. Никакого блогостиля и "тончайших" аллюзий на современную политикофилософокультурологию нет. Сюжет движется весьма себе бодро, герои интересные, в лучших традициях работы с любой большой вселенной разбросаны маркеры к событиям, которые мы знаем по другим книгам, более того книжка определенным образом с этими событиями связана.
Кому надо ссылко, в личку забредайте.

Wolfsheim 24.02.2014 22:02

Кстати, Теда Чана издали, так что можно искать в книжных магазинах. А еще переиздавать начали Властелина колец в увеличенном формате с иллюстрациями, но в переводе В.Грушецкого, Н. Григорьевой, что не радует.

ShadowJack 25.02.2014 13:47

Что-то на фоне прочтения Дозоров, ностальгии по дням юношеским, когда первая новелла Ночного вышла ещё в Если, я решил слоупочно взяться и прочитать таки цикл Панина про Тайный город. Панин не очень хороший писатель, но ему удачно удаются "остросюжетие" и подходящие под это персонажи. И даже опасение, что все они будут беспредельно крутыми не подтвердилось, характеры разные встречаются. И мир получился занятный, лучше Дозоров, где большая часть деталей мира условно выписаны в духе "маги могут и баста". А ещё там все цинично, наверное даже слишком. Но читается. Так что наверное добью всё, возмещу пробел. Но рекомендовать ни в коем случае не решусь. Читайте лучше Батчера.

Ayreon 25.02.2014 18:44

Панина читал. Было дело. И даже не стыдно в этом признаться и уж тем более в том, что цикл про Тайный город понравился. Планирую подкупить его.

А Батчер вообще носит титановые яйца. Его "Перемены" из цикла о Дрездене настоящая бомба. Сцена в храме - такой эпик, какой ещё надо поискать. Его определенно стоит прочитать.


ShadowJack, а что у тебя с Аберкромби?

ShadowJack 26.02.2014 00:10

Цитата:

Сообщение от Ayreon (Сообщение 11321048)
а что у тебя с Аберкромби?

Добил основную трилогию, хочу купить и остальные в бумаге. Но для книг уже места нет. Думаю. Наверное придётся всё таки скачать.
Цитата:

Сообщение от Ayreon (Сообщение 11321048)
Его "Перемены" из цикла о Дрездене настоящая бомба

Да, там все основы сериальности просто забиты насмерть с особой жестокостью. Планирую Гоуст стори зачитать, но отвлёкся на Панина.
На самом деле вот таких "сериалов" как у Батчера, где постоянная динамика и изменения, наперечёт

ZeroCoolDark 26.02.2014 01:28

Читаю героев Аберкомби, достойное продолжение, хотя идеи еще не раскусил. Слишком уже все второстепенные, наверное в этом и есть замысел. Читнул "Школьный надзор", ну так, шаблонно достаточно и скомканно, все таки сильно отдает фанфиком.
А в ТГ "Панова" есть и откровенно сильные вещи, так и проходные, как и в любом длинном цикле. Зато "Анклавы" - имхо один из лучших представителей киберпанка эвер.

Jack of Еvil 26.02.2014 01:36

Гибсон после нейромансера скатился в говно или мне кажется?

ShadowJack 26.02.2014 02:10

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11321590)
ну так, шаблонно достаточно и скомканно, все таки сильно отдает фанфиком.

После двух последних дозоров всё таки читается лучше.
Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11321590)
Зато "Анклавы" - имхо один из лучших представителей киберпанка эвер.

Я читал 1й том когда он вышел, не нашёл там киберпанка, расстроился и забросил.

Добавлено через 27 секунд
Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11321598)
Гибсон после нейромансера скатился в говно или мне кажется?

Самое лучшее у него всё таки рассказы. Ты в оригинале читаешь кстати?

toymax 26.02.2014 02:29

Меня раньше фантастика Азимова (Конец вечности), Казанцева заводила. Позже Стругацких и слегка Генри Каттнера.
Последнее нелавно, ну это книгу по фильму, гдк Форд Харрисон, даже книгу прочев забыл. Ну до нее только Город Эмбер. А еще совсем до нее Город маленьких детей. (игру на плейстейшне на три года раньше встретил. чуть не выкинул)
Cейчас висят две папки с 1979 и 1986 Alien. И 35 Гb Invaders.
А книги ну две есть, поплам потихоньку, это Волка с Уолл-Стрит и Коннелли 15-й роман.

Jack of Еvil 26.02.2014 03:03

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11321632)
Ты в оригинале читаешь кстати?

Да.

ShadowJack 26.02.2014 08:27

Jack of Еvil, труъ. Я пока не решился.

Начал читать 4ю книжку Тайного города и мальца прифигел. Такая откровенная и наглая копипаста вселенной Маскарада в свою это сильно.

Jack of Еvil 26.02.2014 11:13

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11321766)
труъ. Я пока не решился.

Да там язык простой по большей части, это лавкрафта в оригинале трудно читать.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11321766)
Начал читать 4ю книжку Тайного города и мальца прифигел. Такая откровенная и наглая копипаста вселенной Маскарада в свою это сильно.

Овод на русском официально не издавался, так что всем пофиг.

ShadowJack 26.02.2014 12:06

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11321900)
Да там язык простой по большей части

А сленги?

FENL 26.02.2014 12:22

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11321590)
Читаю героев Аберкомби, достойное продолжение, хотя идеи еще не раскусил.

Тоже сейчас читаю. Но на 1/3 бросил открывать в любое свободное время и читаю кусочками, перед сном. Подавать холодным до середины куда веселее шло.

Jack of Еvil 26.02.2014 13:44

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11321951)
А сленги?

Сам жаргон трилогии в смысле? Нейромансер со сносками был, дальше запомнил. Не понятных мне RL сленгов не заметил.

Wolfsheim 27.02.2014 13:37

Убедили меня почитать "Играть, чтобы жить" Д.Руса. До этого я игнорил серию LitRpg, думал, что очередной дешевый конвеер. Впрочем, за всю серию не скажу, но "Играть, чтобы жить. Книга 1. Срыв." - шикарная вещь! Прочитал практически на одном дыхании, добил в полчетвертого ночи с сильным желанием тут же взяться за вторую книгу.
Не возьмусь на эмоциях судить о привлекательности книги для обычных людей, но всем любителям мморпг - люто рекомендую! При чём это совершенно иного плана литература, нежели про ролеплееров-попаданцев.
Это, ребята, настоящие hack // Sign и Sword Art Online от мира литературы!

FENL 27.02.2014 13:50

Wolfsheim
Не думал для нас тут бывающих свою подборку замутить? Ты столько читаешь и комментируешь, что было бы круто все это одним постом.

ShadowJack 27.02.2014 13:51

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11323514)
серию LitRpg, думал, что очередной дешевый конвеер

Ну тащем то оно и есть.

Wolfsheim 27.02.2014 14:16

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11323526)
Ну тащем то оно и есть.

Угу, отзывы по другим книгам серии не особо радуют.

Алсо, начался же перевыпуск Г.Поттера издательством Махаон. Благодаря фееричному переводу имен персонажей, издательство безостановочно поливают говном уже который день, лоооол.

Цитата:

Сообщение от croaker (Сообщение 11323524)
Не думал для нас тут бывающих свою подборку замутить?

С моим то вкусом? Это мало кому интересно будет :)) Да и разброс большой: сегодня схватился за фантастику, завтра возьму что-нибудь детское, в следующем месяце просижу за научно-популярными книгами. Какие уж тут подборки. Просто гонка в попытках прочитать как можно больше из списка "Какие книги мне бы хотелось прочитать". Список растёт так же быстро, как мои plan to watch на майшоус и анимелисте, лол.

Из фантастики в ближайших планах всё таки добраться до "Разрушитель кораблей" Бачигалупи и "Я - тьма" Робертса, к тому же давно уже хочу познакомиться с творчеством Кристофера Мура, прочесть "Остров на краю света" Харрис и "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс (а может и что-то другое, у неё интересные произведения). К тому же тут недавно наткнулся на хорошее издание сказок Умберто Эко.

FENL 27.02.2014 14:30

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11323551)
С моим то вкусом? Это мало кому интересно будет

Именно с твоим то вкусом. Сухие эстетсвующие критики малоинтересны. А ты норм.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11323551)
Да и разброс большой: сегодня схватился за фантастику, завтра возьму что-нибудь детское, в следующем месяце просижу за научно-популярными книгами. Какие уж тут подборки

Так у всех.

ShadowJack 27.02.2014 14:41

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11323551)
Алсо, начался же перевыпуск Г.Поттера издательством Махаон

Так вот что значила эта табличка NEW!!! в книжном. А я как то выпал в осадок.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11323551)
Благодаря фееричному переводу имен персонажей, издательство безостановочно поливают говном уже который день, лоооол.

Где почитать можно, про переводы я читать люблю.

Wolfsheim 27.02.2014 15:44

Цитата:

Сообщение от croaker (Сообщение 11323576)
Именно с твоим то вкусом. Сухие эстетсвующие критики малоинтересны. А ты норм.

Ну хорошо, я подумаю. Можно будет накидать чего-то нестандартного по разным направлениям.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11323591)
Где почитать можно, про переводы я читать люблю.

Мы просто с друзьями листали книжку и угорали, плюс отзывы на оф.сайте. Так что о наличии критических статей на эту тему я не в курсе.
Суть проблемы в том, что часть имен звучит немного иначе, чем раньше (ума не приложу, как Северус Снегг стал Злодеусом Злеем; хотя он и из Снейпа странным образом эволюционировал в Снегга, ну да ладно), часть имён перевели в хоббитском детско-лубочном стиле, а часть имен оставили в английском транслите, что совершенно не вяжется с заявлением переводчицы:
Цитата:

Переводчица Мария Спивак говорит:

"Известно, что имена персонажей в книгах Дж.К. Роулинг в большинстве своем говорящие, и любой переводчик, естественно, стремится этот дополнительный смысл передать. Оставлять такие имена без перевода, с моей точки зрения, неправильно: подтекст и, следовательно, характер персонажа должен улавливаться сразу Я могу с уверенностью сказать, что в их нынешнем виде мои переводы наиболее точно передают «дух и букву» произведений Дж.К. Роулинг".
В общем, все правила перевода нарушили.

ShadowJack 27.02.2014 15:46

Григорий Горшков и Языческий камень - было бы неплохо.

Ayreon 01.03.2014 18:43

Кстати, вот составил список того, что удалось прочитать в армии:

С Гиперионами получилось очень интересно. Продолжительное время не удавалось купить эти книги, т.к. при появлении на складе Лабиринта (где я покупаю всю литературу) они быстро раскупались, оставляя после себя только уведомления на почте. Но стоило мне попасть в госпиталь (всего один раз), как я сразу же нашел там книжную полку и, к своему вселенскому удивлению, три книги из этого цикла. Для меня это было самым настоящим счастьем. При выписки я забрал их %)

ВАСЕКС 02.03.2014 00:45

Ayreon, после гиперионов пробуй "Пламя над бездной" Винджа, не ошибешься. Потом его же глубину в небе.

Sam son 04.03.2014 10:54

Ребят, есть годные книги по инквизиции? Можно не только исторические документы, рассказы о методах, но и роман, где главный герой является инквизитором.

ShadowJack 04.03.2014 11:01

Sam son, тебе конкретно классическая средневековая католическая инквизиция нужна?

Sam son 04.03.2014 11:05

ShadowJack, угу. Можно не только книгу, состоящую из рассказов о ней, процессах, людях и методах, но и какой-нибудь роман, связанный с этой темой.

ShadowJack 04.03.2014 11:31

Умберто Эко смотрел? Там этого касается.

Sam son 04.03.2014 12:03

ShadowJack, Имя Розы почти дочитал, отличная книга. Потом собираюсь дальше идти по мере выхода его романов.

ВАСЕКС 04.03.2014 13:31

Sam son,
"Кровь и железо" Аберкромби (только там это всего одна из линий сюжетных)
"Слуга божий" Пекара

Sam son 04.03.2014 14:21

ВАСЕКС, Аберкромби всего прочитал, Глокта очень понравился:))
Гляну второе щас.

Wolfsheim 04.03.2014 16:06

Sam son, ну, "Молот ведьм"

ShadowJack 04.03.2014 16:25

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11330322)
"Кровь и железо" Аберкромби (только там это всего одна из линий сюжетных)

Так инквизитор совсем не каноничный в принципе. На средневековую католическую не похоже ни разу. У Аберкромби это скорее тайная полиция в чистом виде.
Тогда уж можно и Дэна Абнетта про инквизиторов в Вахе 40к советовать. Трилогия про Эйзенхорна и потом про Рейвенора. Вполне себе неплохие книжки про инквизиторов оттуда.

ВАСЕКС 04.03.2014 19:39

ну слуга божий тогда более точечное попадание. но не упомянуть глокту я не мог.

Ayreon 04.03.2014 19:51

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11330921)
но не упомянуть глокту я не мог.

А я сразу его вспомнил %)

FENL 04.03.2014 20:37

Цитата:

Сообщение от Ayreon (Сообщение 11330948)
А я сразу его вспомнил

Я тоже. Но и отбросил тоже сразу, как не совсем в тему.

ShadowJack 05.03.2014 08:58

Цитата:

Сообщение от croaker (Сообщение 11331040)
Я тоже. Но и отбросил тоже сразу, как не совсем в тему.

Аналогично. Так можно и Дозоры Лукьяненко вспомнить ещё.

Sam son 08.03.2014 11:17

Решил прочитать хотя бы 1 том Войны и мира, так как в свое время из школьной литры ничего почти и не читал, но тут вышел спор и вот решил кое-что доказать.
И вот читая описание Шенграбенского сражения я задался вопросом. Описание какого сражения и в какой книге у вас самое любимое?

toymax 08.03.2014 12:09

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11335307)
Описание какого сражения и в какой книге у вас самое любимое?

Ватерлоо\Гюго-Отверженные (владел человек словом)

ВАСЕКС 08.03.2014 19:40

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11335307)
Описание какого сражения и в какой книге у вас самое любимое?

пожалуй, из последних: кормак маккарти "кровавый меридиан" - первая стычка с индейцами. Персонажи в сцене - главные герои.
Скрытый текст:
На следующий день горизонт на юге подёрнулся тучами пыли, которые постепенно заволокли землю на целые мили. Отряд продолжал движение, следя за этой пылью, пока она не стала приближаться, и тогда капитан поднял руку, приказывая остановиться, вынул из перемётной сумы старую медную кавалерийскую подзорную трубу, раздвинул её и неторопливо осмотрел окрестности. Рядом на коне сидел сержант, и через некоторое время капитан передал трубу ему.

Стадо чёрт знает каких размеров.

Похоже, табун лошадей.

Далеко они, как считаешь?

Трудно сказать.

Позови Канделарио.

Сержант повернулся и махнул мексиканцу. Когда тот подъехал, сержант передал ему подзорную трубу, мексиканец приставил её к глазу и прищурился. Опустил трубу, вгляделся без неё, затем снова поднёс её к глазу. А потом замер, прижимая трубу к груди, как распятие.

Ну так что? проговорил капитан.

Тот покачал головой.

Что, чёрт возьми, это может быть? Бизоны?

Нет. По-моему, лошади.

Дай-ка сюда.

Мексиканец вернул трубу, и капитан снова осмотрел горизонт, с хлопком сложил трубу, убрал в перемётную суму, поднял руку, и отряд двинулся дальше.

Это были быки, коровы, мулы и лошади. Стадо в несколько тысяч голов шло под углом к отряду. К концу дня всадники различались уже невооружённым глазом — горстка оборванных индейцев, которые на проворных мустангах сдерживали стадо по краям. Были там и всадники в шляпах, наверное мексиканцы. Сержант подотстал, чтобы поравняться с капитаном.

Что это, по-вашему, капитан?

По-моему, это шайка язычников, угоняющих скот, вот что это, по-моему. А ты как думаешь?

Я тоже так считаю.

Капитан снова приложил трубу к глазам.

Полагаю, они нас заметили.

Заметили, заметили.

Сколько, по-твоему, всадников?

С десяток вроде.

Капитан постучал по трубе рукой в перчатке.

Не похоже, чтобы они встревожились, а?

Нет, сэр. Не похоже.

Капитан мрачно улыбнулся.

Сдаётся мне, что ещё до темноты мы немного позабавимся.

Окутанные пеленой жёлтой пыли, мимо уже проносились первые животные: поджарые, с выпирающими рёбрами и торчащими в разные стороны рогами быки и коровы, среди которых не нашлось бы и двух похожих; маленькие, тощие, чёрные как смоль мулы, толкавшие друг друга и задиравшие тупые, как киянка, головы; потом снова быки с коровами и, наконец, первый погонщик, который держался сбоку от стада, направляя его между своими товарищами и отрядом. Позади двигалось стадо из нескольких сотен мустангов. Сержант поискал глазами Канделарио. Он пропустил вперёд весь отряд, но мексиканца так и не нашёл. Понукнув коня, он проскакал через всю колонну вперёд. Из пыли вылетали последние гуртовщики, капитан что-то показывал жестами и кричал. Мустанги уже отделились от стада быков, и гуртовщики гнали их к вооружённому отряду, что встретился им на равнине. Сквозь пыль на шкурах мустангов абрисом старой картины, что проявляется на холсте под грунтовкой, виднелись намалёванные шевроны, руки, восходящие солнца, всевозможные птицы и рыбы, и за топотом неподкованных копыт уже слышались кены, флейты из человеческих костей, и в отряде одни стали пробиваться назад, а другие растерянно сбились в кучу, когда справа от мустангов возникло баснословное полчище всадников с копьями, луками и щитами, украшенными осколками разбитых зеркал, которые тысячами солнц слепили глаза врагов. Целый легион, сотни воинов ужасающего вида, полуголых или в одеяниях аттической или библейской древности, или разодетых, словно персонажи кошмара, в шкуры животных, в пышные наряды из шёлка и ошмётки военной формы со следами крови бывших владельцев, в мундиры убитых драгунов, кавалерийские мундиры с аксельбантами и галунами, кто в цилиндре, кто с зонтиком, кто в белых чулках и в окровавленной свадебной вуали, одни в головных уборах из перьев журавля, другие в сыромятных шлемах, украшенных рогами быка или бизона, кто-то во фраке, надетом задом наперёд на голое тело, кто-то в панцире испанского конкистадора с глубокими вмятинами на нагруднике и на плечах от ударов булавой или саблей, нанесённых когда-то в другой стране теми, чьи кости уже рассыпались в прах, у многих в косички вплетено так много волос разных животных, что они волочились по земле, а на ушах и хвостах лошадей виднелись лоскуты ярких тканей; кто-то выкрасил голову лошади ярко-красным, лица всадников размалёваны так грубо и нелепо, что они походили на труппу до смерти уморительных верховых клоунов, и, что-то вопя на варварском наречии, они накатывались адовым воинством, что страшнее адского пламени, каким пугают христиане, пронзительно визжали и завывали, окутанные дымкой, словно туманные существа в местах незнаемых, где блуждает взгляд, а губы дёргаются, пуская слюну.

О боже, вырвалось у сержанта.

С шумом посыпался град стрел, и всадники, вздрагивая, стали падать с лошадей. Лошади вставали на дыбы и шарахались вперёд, а эти монгольские орды, обойдя отряд по флангам, развернулись и обрушились на него с копьями.

Отряд уже остановился, прозвучали первые выстрелы, сквозь завесу пыли потянулся серый дымок от винтовок, и в рядах копьеносных дикарей возникли бреши. Лошадь мальца осела под ним с долгим вздохом, точно из неё выпустили воздух. Он уже выстрелил из своей винтовки и теперь, сидя на земле, возился с зарядной сумкой. У сидевшего рядом из шеи торчала стрела. Он чуть склонился вперёд, словно молился. Малец потянулся было за окровавленным плоским наконечником из обручной стали, но заметил ещё одну стрелу, вонзившуюся человеку в грудь по самое оперение, и понял, что тот мёртв. Вокруг падали лошади, поднимались рухнувшие с них люди, малец видел, как один сидя заряжал винтовку, а из ушей у него текла кровь, видел, как бойцы, разомкнув револьверы, пытались вставить запасные барабаны, видел, как стоявшие на коленях клонились к земле, хватая свои тени, видел, как людей пронзали копьями, хватали за волосы и на всём скаку снимали скальпы, видел, как боевые лошади топтали упавших, как возникший непонятно откуда маленький мустанг с бельмом на глазу потянулся к нему белой мордой, щёлкнул зубами, как пёс, и исчез. Кое-кто из раненых впал в ступор и ничего не понимал, другие побледнели под масками из пыли, одни уже обложились, другие, пошатываясь, неверными шагами устремлялись навстречу копьям. Под завывания костяных флейт дикари надвигались бешеной стеной — лошади с косящими глазами и подпиленными зубами, полуголые всадники с зажатыми в зубах пучками стрел и блестящими в пыли щитами, они проносились во весь опор сквозь смешавшийся отряд, свешивались с сёдел, зацепившись ногой за сбрую на холке, и под напружиненными шеями мустангов натягивали короткие луки, а потом, когда отряд уже был окружён и его ряды рассечены надвое, они поднимались снова, как фигурки в городке аттракционов, некоторые с нарисованными на груди кошмарными рожами, и устремлялись на сброшенных с лошадей англосаксов, нанося удары копьями и дубинками, спрыгивали с лошадей, размахивая ножами, и стремительно перемещались по земле на полусогнутых ногах, будто существа, вынужденные передвигаться в чуждой им манере, и срывали с мёртвых одежду, хватали за волосы и живых, и мёртвых, обводили черепа ножами и одним движением отрывали окровавленные скальпы, рубили направо и налево обнажённые тела, отсекая руки, ноги, головы, потрошили странные белые обрубки, воздевая полные руки кишок и гениталий, некоторые дикари так перемазались в крови, будто катались в ней, как собаки, они набрасывались на умирающих и свершали над ними содомский грех, что-то громко крича своим приятелям. Из дыма и пыли с топотом выныривали лошади погибших и ходили кругами — хлопала кожаная сбруя, бешено развевались гривы, глаза от страха закатывались до белков, как у слепых, — одни утыканы стрелами, другие проткнуты копьями, они кружили среди этой бойни, спотыкались, блевали кровью, а потом вновь с грохотом скрывались из виду. От осевшей пыли головы у скальпированных перестали кровоточить, и они лежали в орошённой кровью пыли, словно обезображенные и голые монахи с полоской волос пониже ран и тонзурами до кости, вокруг стонали и что-то невнятно бормотали умирающие и визжали рухнувшие лошади.

Wolfsheim 11.03.2014 00:15

Если чо, там новый "Волкодав" выходит на днях. Фанаты, наверное, будут рыдать. Остальные скорее всего пройдут мимо.

ZeroCoolDark 12.03.2014 03:07

Что там еще рассасывать? Хотя почему бы и не читнуть, не убудет чай.

ShadowJack 12.03.2014 10:08

А я меж тем добрался до 9й книги Тайного города (перебив по пути чтением Малявина - забавные заметки психиатра, рекомендую по вкусу), как ни странно в целом серия стала даже лучше, но то, что автор не умеет в динамику и развитие персонажей - это факт. Он создаёт образ, тот ему нравится и можно быть уверенным, что персонаж таким и останется.

toymax 13.03.2014 14:03

Открыл для себя Нила Стивенсона. Вроде как многообещающее ждет впереди.
Поискать всё пришлось потрудиться, правообладатели не дремлют.

Jack of Еvil 13.03.2014 14:28

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11341609)
Открыл для себя Нила Стивенсона

Тоймакс это я.
Цитата:

[12.03.2014 21:54:09] Jack Left Town: пойду сноу крэш читать стивенсона
[12.03.2014 21:54:37] Jack Left Town: сатирический такой пост киберпанк, но графомания во все поля
[12.03.2014 21:57:12] Jack Left Town: после гибсона особо весело читается

toymax 13.03.2014 15:40

Jack of Еvil, у него новый роман только что выложили (еше не успели удалить) - Вирус "Readmi". Поэтому и заинтересовал он, как писатель.

Jack of Еvil 13.03.2014 16:19

И кстати на английском легко его книги найти.

Wolfsheim 15.03.2014 17:43

Новый Макс Фрай вышел. Честно, не пойму, кто его ещё читает? Вообще уже не торт. Думал, Сказки старого Вильнюса будут его авторской агонией, ан нет, чего то ещё строчит и строчит.

Добавлено через 1 час 28 минут
алсо

toymax 15.03.2014 19:16

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11344505)
алсо

Теперь ясно.

ZeroCoolDark 17.03.2014 02:16

От делать нечего у товарища начал читать огненный факультет Коша. Потом на фантлабе узнал что ЭТО еще и один из лучших циклов серии. ОМГ.

Jack of Еvil 17.03.2014 02:20

Кстати, тут равен в конфе на сраный либрусек жаловался, вот вам клевый сает:

http://www.e-reading.mobi/

На английском прекрасно книги тянутся, хоть кое-чему и досталось от копирастов.

Wolfsheim 17.03.2014 22:25

ZeroCoolDark, ну как бы да, у Коша этот цикл является лучшим в его творчестве. Многие от него без ума. Удивляться нечему, такое фэнтези любят, именно оно составляет основу сериального конвейера. Не, ну а чо, читают же до сих Белянина, Пехова, Громыку, хоть они давно уже ничего стоящего не выдают. И к слову, Факультет действительно в чем то оригинален и самобытен, читается без фанатизма, но увлекательно. Другое дело, что после него остальные книги цикла читать не хочется, потому что там всё тоже самое, лол. Так что при всей любви масс к Кошу я его не люблю.

Wolfsheim 19.03.2014 13:39

В кино хватает историй, в которых мальчик и девочка поменялись телами. А есть ли такие в литературе?

ShadowJack 19.03.2014 13:56

Wolfsheim, у Хайнлайна позднего что-то такое есть.

OldBoy 19.03.2014 14:25

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11348686)
А есть ли такие в литературе?

OVER9000 фанфиков. :)

toymax 19.03.2014 16:02

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11348705)
у Хайнлайна позднего

А именно? Если не рассказ конечно

ShadowJack 19.03.2014 16:25

toymax, в названии вроде Рассвет фигурирует. Искать лень.

toymax 19.03.2014 16:30

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11348926)
Рассвет

Я только "Уплыть за закат" его помню. Ну поищем потом.

ShadowJack 23.03.2014 21:04

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11348939)
Я только "Уплыть за закат" его помню. Ну поищем потом.

Кажется ты прав. Перепутал противоположные понятия.

Jack of Еvil 24.03.2014 13:23

Таки дочитал графоманию нила стивенсона. Теперь новую книгу воррена эллиса почитать что ли.

Jack of Еvil 25.03.2014 22:24

Дайте киберпанков и посткиберпанков что ли, а то у меня кроме брюса стерлинга ничего на уме нет.

Arhitecter 25.03.2014 22:26

Jack of Еvil, а на ссылку в шапке нажать слабо?

Jack of Еvil 25.03.2014 22:41

Я хочу советов лично от арчи, гуглом все пользоваться умеют.

Arhitecter 25.03.2014 22:53

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11356396)
Я хочу советов лично от арчи, гуглом все пользоваться умеют.

Советую лично. Особенно Рюкера, Нуна, Стивенсона, Шелли и Суэнвика.

Jack of Еvil 25.03.2014 23:14

Ну, я слепой, да.

rainwalker 29.03.2014 20:43

Народ, подскажите плз лучшее из звездных войн

Текстоплёт 30.03.2014 01:55

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 11361526)
Народ, подскажите плз лучшее из звездных войн

"Трилогия Трауна", Тимоти Зана?..
И ещё вроде цикл К. У. Джетера про Боббу Фетта хорош: "Мандалорский доспех", "Корабль невольников", "Рисковое дело".

rainwalker 30.03.2014 09:43

Пасиб, еще Стовер говорят очч годный

Можт комиксов самых самых годных насоветуете по зв?

ВАСЕКС 30.03.2014 14:55

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11356366)
Дайте киберпанков

"Квантовый вор" совсем недавно перевели, планируют перевести в ближайшие пару месяцев следующую часть. Из современного лучше не найдёшь.

ну а вообще виндж "конец радуг", да и его лучшие книги "пламя над бездной" и "глубина в небе", как любая уважающая себя космофантастика содержит массу элементов киберпанка; также дэн симмонс "песни гипериона" конечно же, тоже элементами, но однозначно маст хэв. Ну и раз список начал из лучших космофантастик, то "Ложная слепота" Уоттса обязательна тоже.

Jack of Еvil 31.03.2014 00:53

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11362065)
перевели

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11362065)
перевести

Переводы для девочек.

ShadowJack 31.03.2014 03:22

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11362611)
Переводы для девочек.

Реквестирую с тебя Искусство войны в оригинале.

Jack of Еvil 31.03.2014 03:29

ShadowJack
Цитата:

"Квантовый вор"
Речь про английский текст.

>inb4 шекспир на староанглийском

OldBoy 31.03.2014 10:52

А тем временем...
Скрытый текст:

ВАСЕКС 31.03.2014 11:07

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11362611)
Переводы для девочек.

ой ли, ты такой знаток научных терминов, чтобы хард-нф и хард-космооперы читать в оригинале и всё понимать? ты по-русски-то ложную слепоту прочитай хотя бы, не пользуясь гуглом)

methosean 31.03.2014 11:42

ВАСЕКС, прочитать Анафем, не заглядывая в словарь

Jack of Еvil 31.03.2014 11:42

Зачем мне гугл если у меня толковый словарь английский встроен в читалку?

ВАСЕКС 31.03.2014 12:28

Jack of Еvil, русские эквиваленты научных терминов можешь знать, а в оригинале научные термины не узнаешь, и будешь смотреть толкование того, что и так знаешь.

Без_Имени 31.03.2014 12:31

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11362662)
английский

this
Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11362611)
для девочек


Jack of Еvil 31.03.2014 13:04

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11362806)
будешь смотреть толкование того, что и так знаешь

Эм... велика беда?

Вообще того же лавкрафта куда тяжелее читать на инглише чем любого кларка, например.

Baldwin 31.03.2014 13:39

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11362753)
ты по-русски-то ложную слепоту прочитай хотя бы, не пользуясь гуглом

А зачем там чем-то пользоваться? Если искать в гугле значение каждого незнакомого термина по ходу чтения, то книга очень быстро начнет утомлять.

Sam son 31.03.2014 14:24

ВАСЕКС, прочитал я "Слугу Божьего". В общем все повествование - это рассказы о больших сиськах,маяньках-напарниках,страшных врагах,страхе перед Ангелом,в которых присутствует иногда "расследования" инквизитора и всегда хэппи энд. Для одного раза почитать сойдет,если делать нечего, но даже если взять того же Глокту,который,как тут уже сказали,не совсем инквизитор, то сравнение не в пользу Мордимера.

ShadowJack 31.03.2014 17:25

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11362662)
Речь про английский текст.

А какого рожна каждый должен знать английский то?

Jack of Еvil 01.04.2014 02:34

Бла бла международный язык, бла бла монокультура, бла бла мне больше нечем похвастаться.

Wolfsheim 01.04.2014 10:02

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11363808)
мне больше нечем похвастаться

Так бы сразу и сказал.

А меж тем 4 книга Руса хороша и держит планку. Пока что единственный автор, у которого я осилил четыре книги подряд и мне не надоело и хочется ещё.

ShadowJack 01.04.2014 10:54

Я тут в выходные сходил на Роскон 2014. Ну как. Главная достопримечательность это возможность купить книги по абсолютно человеческим ценам - купил три книги за 500 рублей - даже в Олимпийском дороже.
Вторая достопримечательность это бесплатный вход при очень небольшом месте проведения, в итоге, придя примерно к 15 часам, мы наткнулись на табличку "вход закрыт до 16:00", пустили правда быстрее, но только 10 человек (профит стоять у самой двери, да). Внутри и правда было ооочень людно. Стенды были поделены типа по тематике, самый большой был у романтической фэнтези и Тайного города. Вроде даже фильм по последнему презентовали, но мне было пофиг.
Третьей достопримечательностью должен был стать писатель Олег Дивов, у которого я надеялся подписать дивную книгу Объекты в зеркалах заднего вида, но за счёт входа с оттяжкой я этого сделать не смог.
Такая вот печальная история и мораль, что нефиг делать мероприятия бесплатными.

Льюс Терин 01.04.2014 12:01

Единственная возможность купить то что прочитал на букридере.

ShadowJack 01.04.2014 12:53

nosikamus, определенных авторов я покупаю по возможности всегда. Особенно российских. Это их деньги прямые всё таки.

KeFEAR 03.04.2014 01:01

У Симмонса понравились Песни Гипериона, Террор не понравился, чего похожего у него и других писателей на Песни есть?

toymax 03.04.2014 05:12

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11363808)
Бла бла международный язык

А вот Аби может и на китайском читает. Как вовремя он там акклиматизировался. Жаль его последние месяцы не видно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 11366322)
Террор не понравился

Пробовал перечитать, - такая скукота. И ведь понимаю, что его же ранее взахлеб почему то прочел.
Симмонс разносторонний, он мне порой Бэнкса напоминает. Но взгляды стратегические у них конечно разные

ВАСЕКС 04.04.2014 19:33

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 11366322)
У Симмонса понравились Песни Гипериона, Террор не понравился, чего похожего у него и других писателей на Песни есть?

Прямо сейчас сразу читай Вернора Винджа - сначала "Пламя над бездной", потом "Глубина в небе". Не ошибешься.
Лучше рекомендации по поводу похожести на Песни Гипериона не найдёшь, это 100%.

methosean 04.04.2014 20:51

Хочу тут из новой НФ квантового вора заказать, оно годное?

Arhitecter 04.04.2014 21:17

Цитата:

Сообщение от methosean (Сообщение 11368543)
Хочу тут из новой НФ квантового вора заказать, оно годное?

Проходной, но почитать стоит.

ВАСЕКС 05.04.2014 03:47

Цитата:

Сообщение от methosean (Сообщение 11368543)
Хочу тут из новой НФ квантового вора заказать, оно годное?

грей фокс перехвалил на мирфе, хотя если интересует киберпанк - самое то, пожалуй, не сильно, но крепко, много идей.
вторая книга, кстати, вот-вот выходит на русском (в течение месяца или двух). первую почти дочитал.
пожалуй, купить стоит.

Arhitecter 09.04.2014 23:11

Захотел я тут себе прикупить малотиражное карманное издание, одного очень-очень годного автора, - Олаф Стэплдон «Странный Джон». Собственно, в другом виде эта книга у нас не издавалась. В прошлый раз купил сборничек с Шекли из этой же серии. И в прошлый раз цена была весьма крута, но сейчас такое счастье обойдется с доставкой 50$. Никогда не жлобился на книги, но вот сейчас даже и не знаю D:

Deetz 10.04.2014 16:54

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11376076)
очень-очень годного автора

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11376076)
Никогда не жлобился на книги, но вот сейчас даже и не знаю

тут и думать нечего

ВАСЕКС 10.04.2014 23:55

про оцифрованное сознание есть чо?
понимаю, что для нф тема банальная, но вот чтобы это было центральной темой и по твёрдо-научному написано было, в стиле крайтона, например
вдруг кто подскажет.

Arhitecter 11.04.2014 00:06

ВАСЕКС, Грег Иган «Диаспора». При возможности, в оригинале.

ВАСЕКС 11.04.2014 01:22

Arhitecter, спасибо. на мирфе аналогичный совет.

GeNoM 13.04.2014 18:43

Кстати, спросить хотел. Там Лукьяненко новую серию книг начал с кем-то в соавторстве. Подскажите название? Что-то типа Застава или Граница. И кто уже начал читать, как оно вообще? А то последние книги у Лукьяненко - сплошной слив.

Wolfsheim 14.04.2014 02:08

Цитата:

Сообщение от GeNoM (Сообщение 11380406)
А то последние книги у Лукьяненко - сплошной слив.

Школьный надзор и Печать сумрака можешь прочесть вместо Заставы - они получше будут.
Цитата:

Сообщение от GeNoM (Сообщение 11380406)
Подскажите название?

Застава и Реверс.
Проходная серия, хотя, конечно, есть некоторые интересные находки и эпизоды.
Но лично я не понимаю, зачем вообще Лукьяненко до сих пор продолжать читать.

GeNoM 14.04.2014 02:15

Wolfsheim, не подскажешь тогда, а что сейчас вообще есть годного в фантастике или фентази? Интересуют не очень сложные для чтения книги, с хорошим сюжетом и сдобренные юмором. В духе раннего Лукьяненко.
Был бы премного благодарен за совет:)

rubl 14.04.2014 03:49

Wolfsheim, а ты как в целом к лукьяненко относишься? мне в далеком возрасте как-то дались берега, визитеры и чтото там о виртуальной реальности. после перечитывания подташнивало от пафоса и мизантропии. предполагаю, эти две гаммы у него везде звучат

RealSkif 14.04.2014 09:59

GeNoM, посмотри цикл "Завтра Война" Зорича.

Cyclops 14.04.2014 12:01

Кто нибудь официальную коллекцию комиксов Marvel покупает? В вашем мухосранске уже "№8 - Первый Мститель: Другая война. Книга 1" появился?

СУМРАК 14.04.2014 12:14

Cyclops, да, уже в продаже. Шустро они делают, я не успеваю прочитывать... =3

Jack of Еvil 14.04.2014 14:04

Фу, марвел.

ShadowJack 18.04.2014 13:46

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11380829)
Но лично я не понимаю, зачем вообще Лукьяненко до сих пор продолжать читать.

Он в какое то буржуазное нечто превратился. Если у человека и были зачатки таланта, то он их прожрал на икорку. Хотя позиция "самое лучшее что можно сделать это ничего не делать" и "сохранение статус кво это святое" у него были всегда. А творчества без хотя бы доли бунтарства не бывает.

Cyclops 18.04.2014 20:38

Цитата:

Сообщение от СУМРАК (Сообщение 11381043)
да, уже в продаже. Шустро они делают, я не успеваю прочитывать... =3

Да я в этот же день купил и прочитал. =3

СУМРАК 18.04.2014 20:52

Цитата:

Сообщение от Cyclops (Сообщение 11385663)
Да я в этот же день купил и прочитал. =3

Ну, я тормоз жуткий, третью никак не дочитаю... =)
В последней вылазке за комиксами забыл взять Служба доставки Мезмо... грустно без этой книжки.

Cyclops 20.04.2014 09:18

Цитата:

Сообщение от СУМРАК (Сообщение 11385681)
Ну, я тормоз жуткий, третью никак не дочитаю... =)
В последней вылазке за комиксами забыл взять Служба доставки Мезмо... грустно без этой книжки.

Я еще заказывать буду первые выпуски, т.к я ньюфаг и у меня 7 и 8 только.

ВАСЕКС 20.04.2014 18:18

Стоит ли читать Расширенный фенотип докинза, если хочется больше эгоистичного гена и меньше бога как иллюзии?

Wolfsheim 21.04.2014 00:05

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11387182)
Стоит ли читать Расширенный фенотип докинза, если хочется больше эгоистичного гена и меньше бога как иллюзии?

Конечно

Ash wooD 29.04.2014 16:29

Последние три недели перечитывал Лукьяненко почемуйто
Дозоры, черновик- чистовик, искателей, спектр
Такое впечатление создалось, что он везде об одном ):
Когда читал все это давно и 1 раз вроде было ок %)

GeNoM 29.04.2014 18:14

А я вот дочитал вторую книзу из цикла Завтра война. Как-то она мне показалась слабее первой, причем намного. Хотя и первая, не сказать, что прямо поразила. Если в первой книге вторая сюжетная линия смотрится гармонично и ее реально интересно читать, то во второй книге эта Таня - ну просто как инородное тело. Да и сама линия очень простая и скудная. И еще, примерно пол-книги развивали тему с Глаголом, будто там должно что-то важное произойти, а потом раз и оборвали на полу-слове.
Надеюсь, что третья книга будет лучше.

Valar 29.04.2014 18:20

Прочитал рыцаря семи королевств.
Очень неплохо, весело, живо, интересно, хотя и не так интригующе, как ПЛиО.
В целом больше напоминает приключенческие рыцарские романы для школьников в стиле Квентина Дорварда, только чуть более драматичные и кровавые.
Мне такое нравится, поэтому прочитал запоем буквально за два дня.

ShadowJack 29.05.2014 16:45

Короче нужна помощь.
Хочу прочитать серию Wild Cards.
На русском выходили и можно найти только первые три тома.
Думал купить киндл и как фраер покупать в амазоне книжки, но там тоже только первые три и последние три.
Короче знает кто годное место, где качать книжки на англ без смс и регистрации? И желательно эти самые Вайлд Кардс чтобы были.

Arhitecter 29.05.2014 16:51

ShadowJack, на пиратбее смотрел?

Razr Callahan 29.05.2014 16:53

Читаю " Игру Престолов" не сказать, чтобы зацепила, как например "Ведьмак" в свое время... а страниц 700 с лишним в первом томе.

ShadowJack 29.05.2014 17:14

Arhitecter, ещё нет, вечером буду искать более плотно, но мало ли у кого уже рецепт есть.

Arhitecter 29.05.2014 17:34

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11437220)
На русском выходили и можно найти только первые три тома.

На флибусте - 4, кстати.
Пятая только вышла, поэтому её и нет.

Jack of Еvil 29.05.2014 18:12

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11437220)
де качать книжки на англ без смс и регистрации?

http://www.e-reading.mobi/

Сает русский, но на английском полно книжек. Просто английское название введи.

OldBoy 29.05.2014 23:43

Меня, кстати, чутка удивила вот эта новость (раз уж тут чутка и про комиксы теперь). Но примазка к Игромиру совершенно не радует.

Jack of Еvil 29.05.2014 23:55

Комик кон интересен своими панелями в первую очередь. А к нам кто приедет?

OldBoy 30.05.2014 00:00

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11437980)
Комик кон интересен своими панелями в первую очередь. А к нам кто приедет?

Будут авторы Инока, Бесобоя и Майора Грома - очевидно же!
Хотя может быть кого-то и затащат. Был же на Эвриконе няша Аберкромби.

Jack of Еvil 30.05.2014 00:33

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 11437985)
Был же на Эвриконе няша Аберкромби.

Я не знаю кто это, но я предполагаю он улыбался и махал и все?

Или все же панели были с переводчиками?
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 11437985)
авторы Инока, Бесобоя и Майора Грома

Кто все эти люди?

OldBoy 30.05.2014 00:50

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11438039)
Я не знаю кто это, но я предполагаю он улыбался и махал и все?

"Кровь и железо". Весьма клёвый дядька, SRSLY - кое-что у него взял на заметку в плане работы с аудиторией и поддержания беседы.
Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11438039)
Кто все эти люди?

http://www.youtube.com/watch?v=xgfRQqHIstg
Интересно, есть ли уже между ними жаркий шиппинг.

ShadowJack 30.05.2014 12:21

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 11437985)
Был же на Эвриконе няша Аберкромби.

Почему я там не был, блин.

Дайджест что я прочитал за последнее время.
Добил до одной из крайних книг "Тайный город" - он окончательно выродился в унылое говно и я дропнул.
Прочитал несколько книг А. Покровского, штиль офигенный и содержание тоже.
Свежий перевод Пратчетта. В принципе более поздние книги Терри гораздо менее веселые и претендуют на большую остроту, но такую остроту я как бы перерос видимо, и хотелось бы посмеяться, но не выходит.
Прочитал всё что есть из Хроник убийцы короля Ротфусса. Хорошие книжки, но полностью избавиться от мэрисьюшности молодой версии героя у автора не получается, хотя он старается из всех сил.
Непереведенные ещё книжки Батчера про Дрездена, обе клёвые.

На очереди третий том Инквизитора Дивова, хотя я немного разочарован, что он продолжил это, а не начал что-то новое. Хотя ясное дело, что книжки уровня Объектов каждый год не выходят от одного автора. Ну и пресловутые Уайлд Кардс с помощью Арчи я все заимел.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 11438060)
http://www.youtube.com/watch?v=xgfRQqHIstg
Интересно, есть ли уже между ними жаркий шиппинг.

Цитата:

I discovered your superheroes while i was trying to find "Russian superheroes" on google. I want to learn Russian language and i am also fan of superheroes. I think you should also make english translation of your comics, at least in digital format, because i think that there is many readers across the world who would gladly read it. Greetings from Serbia, Russia is in our hearth!
Вот кому нужны комиксы про Инока то.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.