Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

Странник 18.10.2018 11:08

Taro, Возможно, банальный брак. Ну или в прошлом кабель сильно скручивали и перекручивали. Но, повторюсь, конструктивно все SATA-кабели одинаковые, а все эти цветовые различия и различные надписи - не более чем маркетинг. Если бы SATA-кабели реально на что-то влияли, об этом давно уже было бы всем известно.

Taro 18.10.2018 22:39

Странник, походу ты прав. Почитал разные обзоры где сравнивали скорость кабелей и скорости SATA 2 и SATA 3 кабелей не отличаются.

Crucial P1: твердотельные накопители NVMe PCIe в формате M.2 2280
Интересная новинка.
NVME SSD по цене SATA. Да и SSD марки Crucial мне нравятся.

Raph 20.10.2018 13:22

У меня SSD и два жестких диска. Система стоит только на SSD, а на жестких просто коллекция файлов.
Когда я отключаю хотя бы один жесткий, система перестает грузиться: Insert valid boot device. А в биосе при этом SSD виден и работает.
Подключаю жесткий обратно и система с SSD нормально грузится. Прошу совета, как это возможно вообще и как исправить?

Странник 20.10.2018 13:42

Raph, Загрузчик остался где-то на HDD, вероятно. Проще всего оставить только SSD, загрузиться с установочной флэшки Винды и выбрать там восстановление. Он сам добавит нужные файлы и создаст хранилище для конфигурации о загрузке на SSD.

Raph 20.10.2018 15:14

Странник, Попробовал, установочная флешка систему не видит.

Странник 20.10.2018 20:54

Raph, Ладно, ОК. Подключи все харды обратно, загрузись в систему. Дай скриншот с управления дисками, чтобы была видна карта всех разделов. Также дай скриншот с вывода команды BCDEdit (в командной строке от имени Администратора).

Rywer 21.10.2018 09:25

В общем, не в шлейфе дело оказалось, не был поврежден старый, потому что с новым никаких изменений в скорости у моего evo860. А неужели и правда бывает и такой вот брак, такими, казалось бы самыми распиаренными и передовыми (если не брать во внимание какие-нибудь илитные модели других производителей). Интересно, а что у него тогда с надежностью и долговечностью? Кстати, а чем лучше всего проверять ресурс ssd, сколько терабайт уже перезаписано?

Earth2Space 21.10.2018 10:27

Rywer, ты в другой комп втыкал его?

Rywer 21.10.2018 11:16

Earth2Space, неа, такой возможности пока нет. На совсем старом компе система не запускается.

Странник 21.10.2018 12:05

Rywer, Ну ты смешной перец, конечно... Сходи в любой сервис и скажи "мужики, че-то у меня SSD подтормаживает, можете на свою машинку подоткнуть и скорость проверить?". Прям при тебе все сделают, там делов-то на пять минут. Ну либо сразу в магазин сходи, в гарантийный отдел. От того, что ты на форуме жалуешься и философией занимаешься, SSD работать по-другому не начнет.

CORSA 21.10.2018 19:32

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 12505472)
Кстати, а чем лучше всего проверять ресурс ssd, сколько терабайт уже перезаписано?

ты же установил Самсунг маджишиан вроде? там всё есть. сразу под Состоянием диска показано сколько террабайт записано.

забавно, что у тебя показания скорости ровно в два раза ниже чем должны быть. как будто какое-то ограничение по интерфейсу. а ты винду ставил на этот диск, или просто перенёс? мб винда не очень корректно с диском работает. можно попробовать дрова на мамку переустановить (прежде всего то, что касается sata-интерфейса).

Rywer 22.10.2018 09:20

Цитата:

Сообщение от CORSA (Сообщение 12505563)
ты же установил Самсунг маджишиан вроде? там всё есть. сразу под Состоянием диска показано сколько террабайт записано.

Там 0.0 терабайт записано, говорит. Учитывая, что я на него клонировал систему (неудачно), потом переустанавливал начисто, потом скачивал и устанавливал игры/программы (нет, торренты на него не пишутся) такой результат мне кажется немного странным и не показательным. Ну или там такая черная техномагия, что все эти манипуляции не засчитываются. С драйверами на материнку попробую, спасибо за совет.
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12505496)
Ну ты смешной перец, конечно... Сходи в любой сервис и скажи "мужики, че-то у меня SSD подтормаживает, можете на свою машинку подоткнуть и скорость проверить?". Прям при тебе все сделают, там делов-то на пять минут. Ну либо сразу в магазин сходи, в гарантийный отдел. От того, что ты на форуме жалуешься и философией занимаешься, SSD работать по-другому не начнет.

Спасибо большое, хотя я все же напомню, что самое простое и очевидное объяснение отнють не всегда верное. Сервис центры у меня, из немногих доступных и существующих, готовы потестировать побыстрее за скромные 500-700 рублей (протирка контактов оперативки ластиком от 300 рублей), другие же так нагружены , что предлагают "банан и пирожное", "и приходите через неделю". Попутно, выяснять технические нюансы работы ssd у них бесполезно, а тут в разделе такие многоопытные рафинированные специалисты сидят вроде как, и я наивно полагал, что какие-то моменты можно выяснить.

McDragon 22.10.2018 11:46

Rywer, SSD не так давно вошли в массовое пользование что подобные косяки могли и не всплывать до этого. Я так же пытался клонировать систему, но она очень ущербно работала. Кстати, а ты систему когда ставил, ты какой режим работы твердотельника выбирал AHCI или IDE-совместимый? Просто как раз в этом может быть проблема, если ты выбрал второй вариант, точней ты его мог и не выбирать, он мог стоять по умолчанию. Можешь проверить в каком режиме он работает зайдя в диспетчер устройств и поискав "IDE ATA/ATAPI контроллеры", раскрой и глянь, если там есть AHCI контроллеры, то значит все верно, если нет, то либо ищи инструкции в инете как переключить через реестр для своей винды, либо переустанавливай винду с новыми настройками из биос\EFi.

Странник 22.10.2018 13:23

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 12505643)
тут в разделе такие многоопытные рафинированные специалисты сидят вроде как, и я наивно полагал, что какие-то моменты можно выяснить

У тебя неверное понимание того, что такое "компьютерный форум" и для чего он нужен. Ты почему-то считаешь, что он обязан подменять собой (бесплатно, хочу заметить) техническую поддержку производителя и гарантийный отдел магазина вместе взятые. Но это не так. Безусловно, ты можешь задать здесь интересующий тебя вопрос, однако все, что ты получишь в ответ - это не более чем набор неких мнений людей, которые находятся от тебя за сотни километров, которые за твоим компьютером ни разу не сидели и, скорее всего, с такой ситуацией как у тебя ни разу не сталкивались. Разумеется, опыт этих людей позволяет им выдвигать некоторые теории и предположения на тему того, что там у тебя происходит, но это, повторюсь, не более чем просто мнения.

Таким образом, вся эта писанина на форуме должна была закончиться еще много дней назад, поскольку любой здравомыслящий человек понимает, что буковки на экране ни на что, в сущности, не влияют, да и не могут влиять. Ты задал вопрос. Тебе дали несколько советов и рекомендаций. Это не помогло. Ну, нет так нет. Отрываешь пятую точку от кресла и топаешь сдавать SSD в магазин. Лень? Ну, это уже твои проблемы. За тебя тут никто SSD в магазин не сдаст на проверку качества, с этим придется смириться и принять просто как данность, с которой ты ничего не можешь сделать.

Rywer 22.10.2018 15:15

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12505690)
Тебе дали несколько советов и рекомендаций. Это не помогло. Ну, нет так нет. Отрываешь пятую точку от кресла и топаешь сдавать SSD в магазин.

Прости, а ты тоже бежишь сдавать, например, видеокарту в магазин по гарантии, если у на ней драйвера глючат? Нет? Наверное, прежде имеет смысл исключить хотя бы программные причины? Если давать советы и рекомендации, добровольно, бесплатно и по собственной инициативе, прошу заметить, каким-то образом причиняет тебе невыносимые страдания, дискомфорт и вызывает бурный внутренний протест, ты можешь просто этого не делать, лично-персонально к тебе я с запросом не обращался. Это все банальнейшая и элементарная этика общения.

CORSA 22.10.2018 15:22

Rywer, слушай, а у тебя в биосе точно AHCI активирован? помотри.
кстати, там новая прошивка на эвик вышла, через Самсунг маджишиан надо скачать.

Странник 22.10.2018 15:33

Rywer, Если видеодрайвер действительно приводит к нестабильной работе компьютера, то он просто удаляется и взамен него ставится чуть более старая версия. В случае же с SSD, кстати, никакого софта вообще не нужно, он обязан выдавать максимальные характеристики прямо "из коробки". Если этого не происходит, то пользователю достаточно удостовериться, что SATA-контроллер работает в AHCI-режиме и что SSD подключен к порту SATA 6Gbit/s. Ты это сделал? Полагаю что да. На этом твои действия заканчиваются и ты идёшь отдаешь SSD на проверку качества продавцу. Что тебя не устраивает в этой последовательности?

CORSA, Да говорили ему уже это всё.

Thrеsh 26.10.2018 20:54

За последний месяц померло пару хардов 10ти летних на 1 и 2тб соответственно,ищу им замену. Есть какие варианты ? 2тб в принципе тоже пойдет. Бюджет:чем дешевле - тем лучше,но не в ущерб качеству,производительности. Toshiba-P300-3TB - что на счет этого ?

Странник 26.10.2018 20:57

Цитата:

Сообщение от Thrеsh (Сообщение 12506723)
не в ущерб качеству

Все жесткие диски давно уже одинаковые по качеству.

Цитата:

Сообщение от Thrеsh (Сообщение 12506723)
производительности

И тут тоже всё одинаково. И не меняется последние лет десять уже. И не изменится уже никогда. HDD - тупиковая ветвь развития.

Цитата:

Сообщение от Thrеsh (Сообщение 12506723)
Toshiba-P300-3TB - что на счет этого ?

Нравится - бери. Не хуже и не лучше других.

Цитата:

Сообщение от Thrеsh (Сообщение 12506723)
За последний месяц померло пару хардов

А что именно с ними не так, если не секрет?

Thrеsh 26.10.2018 21:55

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12506724)
А что именно с ними не так, если не секрет?

Пришло их время полагаю. С терабайтником винда не грузится,в биосе определяется через раз.У двухтерабайтника время отклика 3-5 секунд в среднем и "Ошибка в данных CRC" выскакивает временами.http://prntscr.com/lag1dq http://prntscr.com/lafr8u


Часовой пояс GMT +4, время: 04:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.