Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Кино (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Форрест Гамп / Forrest Gump / (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=20315)

Skyhold 08.08.2006 02:52

http://planetakino.com/_ld/9/93662.jpg
«Мир уже никогда не будет прежним, после того как вы увидите его глазами Форреста Гампа.»

В ролях:
  • Том Хэнкс
  • Робин Райт
  • Гэри Синиз
  • Майкелти Уильямсон
  • Сэлли Филд
  • Ребекка Уильямс
  • Майкл Коннер Хэмпфри
  • Харольд Дж. Хертэм
  • Джордж Келли
  • Боб Пенни
Год: 1994
Страна: США
Режиссер: Роберт Земекис
Сценарист: Уинстон Грум, Эрик Рот
Продюсер: Венди Файнерман, Чарльз Невирт, Стив Старки
Жанр: комедия, мелодрама, драма
Бюджет: $55 000 000
Премьера (мир): 23 июня 1994

О фильме:

От лица главного героя Форреста Гампа, слабоумного безобидного человека с благородным и открытым сердцем, рассказывается история его необыкновенной жизни.

Фантастическим образом превращается он в известного футболиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным, глупым и добрым. Форреста ждет постоянный успех во всем, а он любит девочку, с которой дружил в детстве, но взаимность приходит слишком поздно.

Трейлеры | Кадры | КиноПоиск | IMDb
Исторические персонажи и события:
Скрытый текст:
  • Особым приёмом, применённым в фильме, является непосредственное участие Форреста в реальных исторических событиях и его знакомство с некоторыми историческими лицами.
  • В самом начале фильма Форрест сообщает своей первой слушательнице, что его назвали в честь одного из создателей Ку-клукс-клана Натаниэля Бедфорда Форреста.
  • В детстве Форреста в доме его матери на время останавливается молодой Элвис Пресли. После общения с Форрестом Элвис перенимает у него ставшую знаменитой манеру раскачивать бёдрами. Позднее Форрест и его мать видят по телевизору на витрине магазина Элвиса Пресли, исполняющего песню «Hound Dog».
  • Форрест попадает в команду Алабамского университета по американскому футболу благодаря знаменитому тренеру этой команды Полу Брайанту.
  • В результате Форреста включают в состав «All-America» (символическая сборная лучших игроков-любителей), которую принимает президент Кеннеди. За время приёма Форрест успевает выпить 15 бутылок напитка «Dr. Pepper». На вопрос президента: «Что вы чувствуете?», он отвечает: «Мне нужно отлить».[1]
  • 11 июня 1963 года Форрест в толпе наблюдает за инцидентом на входе в университет (en), когда губернатор штата Алабама Джордж Уоллас закрыл собой дорогу для первых двух студентов-афроамериканцев — Вивиан Мелоун и Джеймса Худа. Заметив, что Вивиан уронила блокнот, Форрест выходит из толпы и помогает ей его подобрать.
  • Гамп участвует во Вьетнамской войне, а вернувшись оттуда, встречается с президентом Джонсоном, который вручает ему Медаль Почёта за спасение однополчан. Узнав, куда Гамп получил ранение, Джонсон произносит «Хотел бы я посмотреть на это!»[2] и Форрест после некоторой заминки поворачивается к нему спиной и снимает штаны, показывая рану на ягодице.
  • После приёма у Джонсона Форрест попадает на крупный антивоенный митинг перед Мемориалом Линкольна в столице США, где Эбби Хоффман призывает его произнести речь. Из-за технических неполадок, устроенных силовыми структурами, из всей речи Форреста слышно только начало и конец.
  • После встречи с Дженни у Мемориала Линкольна Форрест попадает на собрание партии «Чёрные пантеры» — экстремистской организации, отстаивавшей интересы афроамериканцев.
  • В рамках так называемой «дипломатии пинг-понга» Форрест участвует в турнире по настольному теннису в Китае.
  • После победы на чемпионате по пинг-понгу Форрест попадает на приём к Ричарду Никсону, который устраивает его в гостиницу «Уотергейт», где ночью Гамп замечает людей в номере напротив, устанавливающих подслушивающие устройства. Он звонит администраторам гостиницы, и это становится толчком к возникновению «Уотергейтского скандала», послужившего причиной отставки Никсона.
  • Форрест становится монополистом в креветочном бизнесе благодаря урагану «Кармен», бушевавшему у южного побережья США в августе 1974 года. В результате урагана были разрушены все рыболовецкие суда, составлявшие конкуренцию Гампу.
  • В 1975 году Форрест вместе с Джоном Ленноном участвует в телешоу Дика Кэветта (используется оригинальная запись, в которой Том Хэнкс расположен на месте Йоко Оно). Дик Кэветт играл и озвучивал в записи себя (как это написано в конечных титрах). Гамп рассказывает о своих впечатлениях о Китае. Ответы Джона Леннона на реплики Форреста — цитаты из песни «Imagine».
  • Лейтенант Дэн вкладывает деньги в акции компании «Apple Computers». Из-за названия и логотипа компании (англ. Apple — яблоко) Форрест думает, что это фруктовая компания.
  • Во время своего бега по Америке главный герой придумывает слоган «Shit happens». Форрестом же оказывается вдохновлён создатель логотипа «Smiley Face».

Oxotnuk 08.08.2006 02:59

Один из моих любимых фильмов. Только он не был дауном, он был просто отсталым. Понравилась очень зарисовка про Вьетнам...

GabbeR 08.08.2006 05:08

Наивеликолепнейший фильм. Местами забавный, местами печальный. Очень жизненное произведение, которому невозможно не верить. А игра Хэнкса, она выглядит просто, но гениально.

Zloi GAMER 08.08.2006 08:28

Цитата:

Форест Гамп
два "р" в имени

ваще фильмак понравился!
прикольно он речь толкнул после войны)))

doctor 08.08.2006 09:43

Превосходный фильм, очень душевный и жизненный! Каждую секунду хочется сопереживать герою, помочь ему! А как сыграл Том Хенкс - это просто Блеск!!! Вобщем фильм Обязателен к просмотру всем и каждому!:sml:

Lemonade Joe 08.08.2006 11:16

Да , фильм гениальный , как и Том Хенкс.

Krutoy men 08.08.2006 12:02

Отсталый... Он был скорее очень простодушным человеком. Да и как назовёшь бизнесмена и владельца крупнейшей рыбной компании отсталым?

QuiCly 08.08.2006 12:06

К сожалению так и не посмотрел от начала до конца. ВИдел отрывками. Но фильм мне очень понравился. ОЧень хочу посмореть нормально, но не получается никак

Вихорь 08.08.2006 14:11

Один из моих самых любимых фильмов. Запомнились гениальная игра Хенкса, удостоеная оскара, интересный взгляд на историю США от лица главного героя и шутки вроде: "Во Вьетнаме мы искали какого-то Чарли" и особенно "Мои деньги вложили в какую-то фруктовую компанию..." про Apple. :lol:

Silent_End 08.08.2006 14:22

Самый любимый фильм.Самый лучший момонет, он спасал солдата от авиа удара.Хенкс гений:sml:

Maks 08.08.2006 17:44

Хороший фильм! Том Хэнкс меня вообще удивляет своей игрой здесь или "спасти рядового Райана", или "изгой" - он действительно гениальный актёр! Я слышал такое про сотни актёров, но лишь немногие сей час заслуживают такого звания! Хэнкс - именно такой!

-Alex- 08.08.2006 19:15

Отличный фильм. Полон эмоций и сопереживаний. Хэнкс сыграл великолепно.

Iverson 08.08.2006 21:11

Шикарнейший филь, не зря в своё время полчил столько Оскаров. Хэнкс гениален, ну а от Земекиса, автора "Назад В Будущее", другого ожидать и нельзя было.

Особенно понравились сцены войны во Вьетнаме и как там Хэнкс сразу понравился инструктору по строевой подготовке. Просто мега ржачные моменты

Krutoy men 08.08.2006 22:41

-Привет, Бубба!
-Привет, Форрест!

Etna 09.08.2006 18:24

Фильм хороший, Хэнкс играет отлично, да и сценарий с режиссурой - огого... но слишком уж наивный. Наверное, я чересчур циничная метариалистка, но я вот весь фильм сидела со словами "такого не бывает" на устах :-Л

Sin Citizen 09.08.2006 18:42

"Быть дураком - это вам не шоколад жевать!"
"Беги Форрест, БЕГИ!" :)
Помню на сборах был телек и одна кассета с этим фильмом, я его смотрел раз тридцать... Выучил наизусть.

Zloi GAMER 09.08.2006 19:27

Цитата:

Помню на сборах был телек и одна кассета с этим фильмом, я его смотрел раз тридцать...
прикольно!

в ответ на ваши цитаты приведу еще одну:

"Кто дурак, тот сам знает..."

G.h.o.s.t 09.08.2006 20:04

Хороший фильм, но какой-то грустный что ли, не знаю. Когда его смотришь, особенно в начале, как-то грустно становится. Вообщем смотреть интересно, но всё-таки грустно.

Вихорь 09.08.2006 21:43

Цитата:

Сообщение от G.h.o.s.t
Когда его смотришь, особенно в начале, как-то грустно становится.

А на меня больше всего грусть накатила в самом конце, после смерти его подружки, Дженни, если я не ошибаюсь.

Mr.Kr@sh 10.08.2006 00:58

Фильм просто гениальный! Отличная игра Хэнкса плюс невероятный сюжет и море сопережеваний. Один из лучших фильмов за всю историю Голливуда!


Часовой пояс GMT +4, время: 08:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.