Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (Общество и жизнь) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Смертная казнь [архив] (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=43977)

notenufflove 04.09.2007 15:31

Смертная казнь [архив]
 
выписка из УК РФ:

Думаю название темы понятно, для примера возьму выписку из УК РФ:

Преступления против общественной безопасности


1. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением огнестрельного оружия, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, а равно сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Ну вот, пожалуйста, тут даже при букете набранных преступлений, максимум 35 лет
Вопросы:
Стоит ли отменить мараторий на смертную казнь? Ведь в некоторых странах это действительно помогает, или мы слишком человечны к преступникам, убийцам, насильникам, террористам, которые не смотрят на маленьких детей и женщин, когда убтвают,взрывают машины, автобусы, здания....
Прошу, ваше мнение по вопросу смертной казни.

Civis 04.09.2007 16:58

Я руками и ногами за.Дикое кол-во тяжких и особо тяжких преступлений.Достаточно сказать,что со времени отмены маратория количество убийств выросло на 800%...

luden 04.09.2007 17:14

Однозначно за, да и вообще за ужесточение законов, всеобщая безнаказанность уже достала.

~KOT~ 04.09.2007 20:56

Однозначано за сам факт наличия подобного наказания, ибо при отсутствии смертной казни государство гарантирует жизнь убийце, но не гарантирует жизнь жертве, не правда ли абсурдное положение получается? Другое дело что при наличии смертной казни нужна нормальная система правосудия, добросовестные следователи, судьи, прокуроры и прочие представители закона. Что на 100% не возможно даже в теории, халатность, бессовестность, непрофессионализм, лень и коррупцию искоренить практически невозможно. Однако высказанное мной вначале обуславливает необходимость наличия смертной казни как вида наказания.

BlinkStrike 04.09.2007 21:04

Однозначно за, а то распустили народ. Может быть хоть тогда преступность уменьшится.

Treistan 04.09.2007 21:44

Дорогие мои, ограничено дееспособные и правосубъектные граждане РФ. Скоро ваши мечты сбудутся, вот-вот в Чеченской Республике введут суд присяжных, и мараторий снимут. Людей будут пачками сжигать на стульях, усыплять как собак, и растреливать кто, что сможет выбрать. А если еще и по кабельному будут транслировать как в штатах, просто райское наслаждение.
Не очень-то гуманно не находите, когда ее введут, то она будет применятся как исключительная мера наказания. То-есть, за терроризм и особо тяжкие с отягчяющими, это совсем не означает, что если ты изнасиловал и убил, тебя казнят. Наша конституция этого не позволит, в соседних республиках и субъектах федерации возможно но не у нас. Даже если спецслужбы возьмут, Бен-Ладена по нашим законам никто и пальцем его не тронет. Как бы сильно народ этого не хотел, когда мараторий снимут все останется так как и сейчас. Я уж не буду говорить об измене конституции, это невозможно и нашей стране не подсилу.

Sainor 04.09.2007 23:04

Смертная казнь возможна лишь тогда, когда есть нормальная система правосудия. У нас не прокатит.

[CCCP] Monster 05.09.2007 11:01

Я за, потому как кроме страха за наказание будет действовать и инстинкт самосохранения.

SОNIC 05.09.2007 12:28

Я за смертную казнь!
Цитата:

Сообщение от Sainor (Сообщение 2295088)
Смертная казнь возможна лишь тогда, когда есть нормальная система правосудия

это поправимо! ведь ты не будешь казнить за мелкие преступления!
Скрытый текст:
Может быть для других будет уроком!!!

Wasilii 05.09.2007 15:29

За! А то получается что кто-нибудь убил человек пятнадцать и его после этого пожизненно содержат в тюрьме. Кормят, одевают и т.д., это не выгодно. К тому же это будет вызывать страх перед преступлением. Я не говорю только про пожизненное заключение, за тяжелые тоже надо ввести смертную казнь.
Sainor
К сожалению ты прав.

Wander 05.09.2007 15:46

Цитата:

А то получается что кто-нибудь убил человек пятнадцать и его после этого пожизненно содержат в тюрьме. Кормят, одевают и т.д., это не выгодно.
ты видел как живут те кто сидит пожизненое...
Одиночка 5х5 - и с другими мало общяються.... иногда одиночество хуже смерти... но не всегда - только в некоторых конкретных случаях
Да и многие люди - которые валят по 15 человек - не бояться смерти.
а вообще Я лично За...
Хотя действительно должна быть хорошая судебная система...а до этого нам долго...
Кстати если будет разрешена смертная казнь - она будет проводиться через Растрел?
Видел как то репортаж, там Мужик который часто участвовал в исполнение смертного приговора,говорил, что даже матерые уголовники боялись...Очень - самое страшное что человек знает что скоро умрет...
Но - т перед тем как убить,человек не думает о том что его за это казнят... так что страх возникнет только после совершения преступления, ну и после того как пару десятков уже растреляют,повесят и т.д
Преступления может быть и снизяться...

Фамяк 05.09.2007 15:49

Цитата:

Сообщение от NeL (Сообщение 2291563)
Стоит ли отменить мараторий на смертную казнь? Ведь в некоторых странах это действительно помогает, или мы слишком человечны к преступникам, убийцам, насильникам, террористам, которые не смотрят на маленьких детей и женщин, когда убтвают,взрывают машины, автобусы, здания....

Да стоит.Да слишком человечны.Но при гарантии,что человек виновен,конечно же.Терроризм,насилие,рецидивизм.. да.Только массовые расстрелы спасут Родину.Именно расстрелы,а не всякие там стулья.

Корсо 05.09.2007 19:10

Цитата:

Сообщение от Фамяк (Сообщение 2297403)
Именно расстрелы,а не всякие там стулья.

Почему именно расстрел? И чем электрический стул не подходит?).

Никирус 05.09.2007 19:41

Я за смертную казнь, но ведь многих людей могут обвинить и казнить по ошибке, а преступник будет шлятся живым. Хотя скорее всего его всё равно поймают и казнят, но невинный от этого не воскрестнет.

Elmor 05.09.2007 19:53

Положительное отношение, я считаю смертная казнь нужна. Нелюди которые убивают,похищаяют людей,грабят,насилуют детей,продают наркоту и т.д, не достойны жизни, их просто не должно быть, они должы быть уничтожены!

Treistan 05.09.2007 22:26

За продажу наркотиков, убийство детей, изнасилование, грабеж. рабой и кражу, никто никогда казнить не будет.
А за терроризм и геноцид по ошибке обвинить не возможно, только если спецслужбы помогут.
Тому кто говорил про рицидивизм: во первых такого слова не существует - есть рецидив, а во-вторых: что это озночает, рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, уже имевшим судимость за ранее совершонное умышленное преступление. Подразделяется на фактический, легальный, общий, специальный, простой, многократный, пенитенциальный и особо опасный. Каждый из них имеет свою характеристику, пояснять не буду. Умышлинным преступлением признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
А если смотреть с экономической точки зрения. мол их не выгодно кормить и одевать, то можно вообще всех кончать, кому сидеть меньше 15, в стране ведь и так денег на всех не хватает. Вы этого хотите?

ss_undead 06.09.2007 14:13

Однозначно против , ибо судебная система в нашей с вами варварской стране мягко говоря не идеальна, и невиновных казнили не раз , не два и не три . Если человек сидит в тюрьме , то хоть и малый но шанс того что его невиновность будет доказана сохраняется . Да и существование в тюрьме для заключенных пожизненно жизнью можно назвать с большой натяжкой .
Цитата:

Сообщение от RazZzoR (Сообщение 2294157)
Однозначно за, а то распустили народ. Может быть хоть тогда преступность уменьшится.

лол ? будем отрубать ворам руки , а за что-то более тяжкое расстреливать на Красной площади ?

luden 06.09.2007 17:10

Цитата:

Сообщение от SSUndeaD
лол ? будем отрубать ворам руки , а за что-то более тяжкое расстреливать на Красной площади ?

Есть две крайности, разумеется к драконовским мерам никто не призывает, а по поводу современного положения дел есть грустная шутка.
Строгость российских законов, компенсируется необязательностью их исполнения.

Фамяк 06.09.2007 22:03

Цитата:

Сообщение от Корсо (Сообщение 2298838)
Почему именно расстрел? И чем электрический стул не подходит?).

Так страшнее.И больнее.И мяса больше.

Цитата:

Сообщение от Treistan (Сообщение 2300314)
можно вообще всех кончать, кому сидеть меньше 15, в стране ведь и так денег на всех не хватает. Вы этого хотите?

1.Рецидив - ты сам описал,что такое.Расстрел.Не обсуждается.Это не раз и не два,ошибиться трудновато.Личность не перевоспитывается.В расход.
2.Расстреливать всех,,кто больше 15? Не верю в то,что люди в тюрьме исправятся,но давать шанс нужно.При пожизненном шанса нет.Ну так и толку ждать?

†_fu†ure_† 07.09.2007 20:08

Цитата:

Сообщение от Фамяк (Сообщение 2305553)
Так страшнее.И больнее.И мяса больше.

На себе проверял? З.Ы. Я за смертную казнь


Часовой пояс GMT +4, время: 08:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.