Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   "Пикник на обочине" (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Книжная серия S.T.A.L.K.E.R. (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=112945)

АДvok@t 14.09.2010 22:17

Орехова стоит читать?а то посты читаю и не пойму,одни говорят хороший,другие,что зона у него не как в игре,с примесью своей фантазии

LogruS 14.09.2010 22:31

АДvok@t
У Орехова получились неплохие боевички. Местами бредовые, но крепкие и весёлые. Лично мне понравились.

АДvok@t 14.09.2010 22:34

LogruS, спасибо,значит возьму пару его книг.полистал книги,часто всплывают химик и пригоршня,причем у разных авторов,кто эт такие?

LogruS 14.09.2010 23:02

Цитата:

Сообщение от АДvok@t (Сообщение 8451533)
химик и пригоршня

Ну, их придумал Андрей Левицкий. А всплывают они у авторов, кто с Левицким был в соавторстве.

АДvok@t 15.09.2010 01:22

LogruS, о-хо-хо...левицкого хаят,но пользуются его творчеством =)
походу проще с первой покупать и читать

brassiere 15.09.2010 03:21

Цитата:

Сообщение от АДvok@t (Сообщение 8451929)
LogruS, о-хо-хо...левицкого хаят,но пользуются его творчеством =)
походу проще с первой покупать и читать

Ну Левицкий не так уж и плох, на самом деле. Хотя мне куда больше он понравился в серии-которую-нельзя-упоминать-в-этой-теме. :-)

А читать, имхо, можно вообще с любой книги любого автора, в том числе и Левицкого. Единственное, что, пожалуй, у Шалыгина сериал стоит прочитать по порядку ("Обратный отсчет" - "Черный ангел" - "Тринадцатый сектор"), ну и, может, у Глушкова. В остальном - без разницы. Просто иногда будет случаться эффект узнавания: "О, так вот откуда эти парни появились!"

АДvok@t 15.09.2010 07:51

а есть книги,которые не стоит брать вообще,кроме сборников?

PETICANTROP 15.09.2010 09:14

АДvok@t, Ну тут у всех свои вкусы, есть много мнения моё ИМХО так не стоит читать Дезертира и Ловчий Желаний, но и у этих книг есть свои сторонники, другим не нравиться Левицкий я прочитал с удовольствием, что не стоит читать тебе самому надо решать, прочитать книг шесть и решать что понравилось.

АДvok@t 15.09.2010 14:56

как же я решу,что не читать не читая =)
ладно,буду тупо коллекционировать
сейчас наверное задену больную тему,но что там с лунем?хочу исключить покупку книг ни о чем.

FeDoR.exe 15.09.2010 15:33

Цитата:

походу проще с первой покупать и читать
Так Зона Поражения Орехова и есть первая книга)
Цитата:

а есть книги,которые не стоит брать вообще,кроме сборников?
Эпицентр Удачи - всё скатано с игры. Пищевая цепочка, Сердце Зоны, Охотники на мутантов.
Посоветую Орехова, Калугина, Шалыгина, Гравицкого, Палия. Про Палия оговорочка - советую Монохром. Под конец немного сдаёт, но в целом интересно. Особенно если тебе понравится Орехов. С первой его книгой, Бумерангом, почти не связана, так что читай спокойно.
Цитата:

сейчас наверное задену больную тему,но что там с лунем?хочу исключить покупку книг ни о чем.
Кому как, а мне понравился. Особенно первая половина. Короче говоря, купи что-то из всеми признанного (тот же Орехов), может, тебе вообще не понравится эта бестолковая серия.

Jeka28051995 15.09.2010 15:51

FeDoR.exe,
Я не в смысле того что Орехов пишет попсу. Просто он написал Зону по которой потом писалось большинство книг и хороших и плохих, а Дезертир был сильно отличающимся от среднестатчистической Сталкерской книги.
А насчет проводников, почему полный бред? Наооборот, это показывает что Зона настолько ужасна, что многие "ломаются" и не могут и шагу ступить по Зоне без проводника, боясь.

FeDoR.exe 15.09.2010 19:38

Цитата:

Я не в смысле того что Орехов пишет попсу. Просто он написал Зону по которой потом писалось большинство книг и хороших и плохих, а Дезертир был сильно отличающимся от среднестатчистической Сталкерской книги.
Заметь, Дезертир вышел примерно одновременно с Зоной Поражения, то есть они из первых 4 книг. Почему же многие решили писать именно про Зону Орехова, а не Степанова? Из жалости? Так что это скорее говорит об обратном.
Цитата:

А насчет проводников, почему полный бред? Наооборот, это показывает что Зона настолько ужасна, что многие "ломаются" и не могут и шагу ступить по Зоне без проводника, боясь.
Ну а чего они там делают тогда? Пулю в лоб и делу конец. Назвался сталкером - полезай в Зону.

[Паук] 15.09.2010 20:57

Я думаю Андрей Левицкий отличный писатель!! Мне очень понравилась книга: "Сердце Зоны"

Mosquito 15.09.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от FeDoR.exe (Сообщение 8454067)
Почему же многие решили писать именно про Зону Орехова, а не Степанова?

Потому что так куда проще, например.
Цитата:

Сообщение от FeDoR.exe (Сообщение 8454067)
Ну а чего они там делают тогда? Пулю в лоб и делу конец. Назвался сталкером - полезай в Зону.

Опять твои максималистичные суждения >_<
Слушай, просто согласись: "Дезертир" во многих аспектах довольно реалистичен. Это многих и подкупает.

[Паук] 15.09.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от Mosquito (Сообщение 8454335)
Потому что так куда проще, например.

Опять твои максималистичные суждения >_<
Слушай, просто согласись: "Дезертир" во многих аспектах довольно реалистичен. Это многих и подкупает.

Да я согласен с тобой! "Дезертир" тоже очень хорошая книга...

АДvok@t 15.09.2010 21:18

FeDoR.exe, спасибо за развернутый ответ)

brassiere, что за серия?спойлер или в личку требую )

Добавлено через 5 часов 34 минуты
у 14 и 15 книг в шапке описания одинаковые

FeDoR.exe 16.09.2010 15:20

Цитата:

Слушай, просто согласись: "Дезертир" во многих аспектах довольно реалистичен. Это многих и подкупает
В чём-то и реалистичен. Да, в нём плюсы есть, но это полное сумасшествие среди сталкеров там и резко внезапное изменение Дезертира мне не нравятся.

[Паук] 16.09.2010 16:02

FeDoR.exe, Незнаю мне понравилась эта книга! Реальная атмосфера "Сталкера"

brassiere 16.09.2010 20:26

Первые три книги писались еще до выхода игры, авторы банально не знали, как выглядит Зона в глазах ее создателей. Поэтому в каждой книге своя Зона. В "Доме на болоте" она, хм, необычайно человечна. С умными химерами, мыслящими зомби, безумным Доктором и людьми, которые страшнее любого зверя. В "Дезертире" Зона по-настоящему мрачная. Здесь уже вообще нет людей - одни звери. Бояться стоит даже собственной тени, а в безопасности не оказываешься даже за Периметром.

Ну и Зона от Василия Орехова. Первая ассоциация - бравые и веселые боевики рубежа 80х-90х со Сталлоне или Шварцем в главной роли. Бодрое месилово, любовная линия, повествование от первого лица, подчеркивающее харизму главного героя. Про такие вещи обычно говоришь "проходняк" или "тупой боевик", но почему-то смотришь его снова и снова, в то время, как томик Хеммингуэя пылится на полке.

Не могла Зона получиться иной. К тому же, Орехов больше других авторов угадал, что же в итоге получится у GSC. По крайней мере, на мой взгляд.

JAINEK... 16.09.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от brassiere (Сообщение 8457664)
К тому же, Орехов больше других авторов угадал, что же в итоге получится у GSC.

тут уж
При выборе тех трёх книг что ты привел, я даже больше склоняюсь с зоне Степановской, хоть и "Дезертир" мне не понравился, но Зона его мне нравится гораздо больше Ореховской.
А если выбирать из всех вышедших книг, я бы наверно выбрал Зону из "Зоны Поражения" или Зону Шалыгина - но это как идеал.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.