Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

McDragon 30.04.2020 22:16

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12608136)
Ты года 2 уж про это пишешь.

Вообще-то с тех пор как я впервые об этом написал, цены на ссд сильно упали и продолжают снижаться, так что не прав ты.

Arhitecter 30.04.2020 22:49

Там китайцы свою память и контроллеры начали производить, посмотрим смогут ли выдать хорошие объемы производства и низкие цены. Если да, то в бюджетном сегменте будет из чего выбрать.

sanmal 01.05.2020 03:14

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12608158)
Вообще-то с тех пор как я впервые об этом написал, цены на ссд сильно упали и продолжают снижаться, так что не прав ты.

По моему с лета 2018 один дроп был и все, когда приличные 256 упали до 3+к, а 512 до ~5к.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12608161)
Там китайцы свою память и контроллеры начали производить, посмотрим смогут ли выдать хорошие объемы производства и низкие цены. Если да, то в бюджетном сегменте будет из чего выбрать.

Дак они и чужое по более-менее продавали. Но в наших магазинах была приличная накрутка, а тут на форуме боялись покупать.

ChampIsHere 07.05.2020 15:15

Собрался купить впервые SSD для игр и Windows, подскажите пожалуйста, на что ориентироваться вообще стоит, на какие характеристики, чтобы не прогадать и было нормально для игр современных?
Я так понимаю главные характеристики у них это это максимальная скорость чтения и записи, тип чипа памяти и ресурс работы.
Вот например думаю взять такой
https://www.dns-shop.ru/product/f4d1...o-mz-76q1t0bw/
Скорость чтения 550 Мб/сек, записи - 520 Мб/сек, тип контроллера QLC 3D NAND, ресурс работы 360 TBW.
Для домашнего использования в играх итд нормальный вариант или лучше присмотреть что то другое?

McDragon 07.05.2020 18:31

Цитата:

Сообщение от ChampIsHere (Сообщение 12608869)
на какие характеристики, чтобы не прогадать и было нормально для игр современных?

Если мат плата старая, нет м2 разъемов, брать надо сата ссд, можно и nwme конечно с переходником, но он как загрузочный работать не будет, т.е. винду на него смысла ставить нету, она просто не будет загружаться, таким образом остаются только сата варианты под винду со старой системной платой. То что ты выбрал хороший ссд его хватит для твоих нужд с исзбытком. Они все в принципе хорошие и их скорость намного превосходит скорость обычного харда, а вот уже между ними особой разницы по скорости на глаз ты не заметишь. Так что как-то так.

Chess 07.05.2020 20:15

ChampIsHere, дополню немного:

Главная характеристика - надежность и производительность (кол-во операций в ед. времени).
На максимальные скорости можно особо внимания не обращать, они в общем уперлись в интерфейс уже давно в легких режимах работы и все близки по этому показателю.

Эти новые ssd хороши тем, что сочетают в себе большой объем, проверенную в TLC 860-х отлаженную работу логики и на порядок большую скорость работы в важных режимах чем HDD.
В этом сегменте я бы ничего другое не брал, многие что даже дешевле идут лесом.

ChampIsHere 07.05.2020 22:46

Ну у этого диска SSD тип чипа QLC, а не TLC, это критично вообще? просто прочитал, что TLC вроде как лучше.
И еще интересует, вот например такой https://www.dns-shop.ru/product/5eac...ssd-v2101024g/
показатели почти все такие же примерно, но стоит в несколько раз дороже, в чем принципиально разница?

Chess 08.05.2020 00:05

ChampIsHere, Не критично конечно, иначе бы не было такого SSD. TLC лучше, но всему своя цена. Если нужно, то +3k и можно купить EVO.
Цитата:

Сообщение от ChampIsHere (Сообщение 12608935)
в чем принципиально разница?

В первую очередь обычно разница в производительности. Это стоит денег.

sanmal 08.05.2020 00:52

Цитата:

Сообщение от ChampIsHere (Сообщение 12608869)
Вот например думаю взять такой
https://www.dns-shop.ru/product/f4d1...o-mz-76q1t0bw/
Скорость чтения 550 Мб/сек, записи - 520 Мб/сек, тип контроллера QLC 3D NAND, ресурс работы 360 TBW.
Для домашнего использования в играх итд нормальный вариант или лучше присмотреть что то другое?

Так то он для хранения данных, потому и объемы у серии от 1Тб. Вариант для замены хдд(у кого денег дохрена и хдд брезгует), а никак не под работу.

ChampIsHere 09.05.2020 23:21

просто почему я решил SSD покупать вообще, во многих играх стала такая ситуация, что текстуры не успевают подгружаться или например в быстрых сценах подтормаживает игра, и видно как подгружаются данные и слышна подгрузка с жесткого диска.
С данным SSD эта проблема исчезнет, для игр то он подходит? Мне это самое главное

McDragon 10.05.2020 01:19

ChampIsHere, текстуры хранятся в памяти видеокарты, только если памяти мало или не хватает используется более медленный накопитель где они хранятся. Вовсе не факт что текстуры начнут быстрей грузиться с ssd, нужны конкретные примеры, в каких играх, в каких моментах и на каком железе, в противном случае это не о чем не говорит.
А так этот ссд подходит для игр.

ChampIsHere 10.05.2020 01:59

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12609137)
ChampIsHere, текстуры хранятся в памяти видеокарты, только если памяти мало или не хватает используется более медленный накопитель где они хранятся. Вовсе не факт что текстуры начнут быстрей грузиться с ssd, нужны конкретные примеры, в каких играх, в каких моментах и на каком железе, в противном случае это не о чем не говорит.
А так этот ссд подходит для игр.

Ну например в Assasin creed Syndicate во время поездок на лошадях или в Batman Arkham Knight на бэтмобиле вообще невозможно играть почти, памяти на видеокарте было на прошлой 2 Гб, сейчас на новой 8 Гб, но в Ассассине проблема та же, в Бэтмене не пробовал на новой.
Там скорее не только текстуры, а вообще все данные по локации подгружаются во время поездок на транспорте.

sanmal 10.05.2020 03:01

Цитата:

Сообщение от ChampIsHere (Сообщение 12609138)
Ну например

Например запускаешь игру с оверлеем, наблюдая за показателями и слушая диск.

Chess 10.05.2020 18:36

Цитата:

Сообщение от ChampIsHere (Сообщение 12609132)
в быстрых сценах подтормаживает игра, и видно как подгружаются данные и слышна подгрузка с жесткого диска.

В любом случае быстрый накопитель исправляет минимизирует подобные эффекты, т.к необходимые данные в OЗУ идут быстрее.
Вообще требования новых игр к накопителям растет, как многих др. простых программ включая даже браузер.
Цитата:

Сообщение от ChampIsHere (Сообщение 12609132)
для игр то он подходит?

Естественно, как и другие более дорогие и быстрые. Например с популярным и отн. быстрым 860 EVO на 1ТБ в играх разницы не ощутишь, разве что чуть в загрузке в среднем, но это ерунда.

ChampIsHere 10.05.2020 18:57

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12609162)
Естественно, как и другие более дорогие и быстрые. Например с популярным и отн. быстрым 860 EVO на 1ТБ в играх разницы не ощутишь, разве что чуть в загрузке в среднем, но это ерунда.

Разницу ты имеешь в виду с обычным HDD или с тем SSD, который выбрал я?

Chess 10.05.2020 19:11

C ssd. Я сравниваю два ssd, тот что выбрал и более дорогой, быстрый 860 EVO.
С HDD разница в большинстве задач, кроме банальных копирований больших файлов будет огромна.

ChampIsHere 10.05.2020 20:28

Chess, аа ясно, спасибо.
И еще пару вопросов:
1. Правильно я понимаю, что на SSD не нужно будет делать дефрагментацию, и такой проблемы на них в принципе нет?
2. И можно ли разбивать его на логические диски, как обычные HDD?

Chess 10.05.2020 20:46

ChampIsHere,
1. Она им не нужна в силу иного принципа работы.
2. Можно.

ChampIsHere 14.05.2020 11:58

Chess, спасибо большое за помощь

Earth2Space 23.05.2020 10:02

Взял таки себе SSD M.2 Intel 660p Series. С Авито за 5k. 4 года гарантии в местном DNS.Понравилось у материнки, что на чипсетном радиаторе привинчен ещё один - для M.2 накопителей. И он уже с термопрокладкой, с неё только плёночку сдёрнуть и всё.
Ещё был какой-то M.2 Samsung 970 на 500Гб, но я не успел за ним.
Теперь надо разобраться что из этого зоопарка оставлять...


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.