Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

McDragon 27.06.2018 11:40

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12476810)
смущает контроллер 2014 года

Вот я тоже об этом подумал, лучше взять с более современным контроллером.

Silverwing 27.06.2018 12:47

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12476853)
лучше взять с более современным контроллером.

На что это влияет, если показатели скорости хорошие?

Странник 27.06.2018 13:01

Silverwing, Чисто психологический момент. Примерно как с драйверами. Типа, раз новее - значит, лучше.

Krasty 27.06.2018 15:42

Странник, вот такие "психологические моменты" и есть хлеб маркетологов, которые дурят головы покупателю всякими ничего не значащими фразами типа "морально устарел" и прочее) То, что контроллер не из новинок - лишь показывает то, что он обкатанный и проверенный, с исправлением всех возможных траблов. Можно сказать, прошёл тест временем. Показатели накопителя - как на стендах, так и по тестам пользователей - очень хороши. Но выбирать, конечно, каждому своё. кому-то- по маркетинговым заманухам, кому-то- по показателям)

McDragon 27.06.2018 23:27

Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12476861)
На что это влияет, если показатели скорости хорошие?

По идее они должны быть более технически совершенны чем старье 6 летней давности, да это касается практически любой электроники. Возможность ставить новые прошивки с фиксами и другие возможности управления диском через софт, более эффективное управление самим диском в том числе скорость и ее оптимизация дабы дольше проработал, энергоэффективность что бы меньше грелись и тому подобное. За качество исполнения говорить не берусь, это всегда как повезет и надо точно знать какие контроллеры с каким типом памяти используются в накопителе что бы выбрать наиболее близкий к идеальному или оптимальному. 6 лет назад ссд только появляться начали, объемы были низкие. скорости тоже не сегодняшние, все понимали что такой девайс хоть и "ноу-хау", но прослужит не то что бы долго, и потому не шибко замарачивались качеством контроллеров, лишь бы были.

Странник 27.06.2018 23:34

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12477007)
они должны быть более технически совершенны чем старье

Хм-м... Действительно, процессор с соплями под крышкой - это более технически совершенный продукт, нежели процессор с древним и никому не нужным припоем.

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12477007)
Возможность ставить новые прошивки с фиксами и другие возможности управления диском через софт

А каким образом это зависит от древности накопителя? Это исключительно от желания производителя зависит. Программный и физический интерфейс для обновления firmware имеется ведь у любой электроники.

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12477007)
надо точно знать какие контроллеры с каким типом памяти используются в накопителе

И как ты это узнаешь ДО покупки? В лучшем случае ты сможешь серийный номер продиктовать по телефону в тех.поддержку и получить ответ. Но я таких замороченных покупателей не видел еще.

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12477007)
не шибко замарачивались качеством контроллеров, лишь бы были

А сейчас что? Эпоха запланированного устаревания резко кончилась что ли? :Grin:

Earth2Space 27.06.2018 23:45

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12477011)
Действительно, процессор с соплями под крышкой - это более технически совершенный продукт, нежели процессор с древним и никому не нужным припоем.

Ну вообще-то да. Не припой же служит мерилом технологичности процессора.

Странник 28.06.2018 00:23

Earth2Space, Я к тому, что общий уровень качества зависит от множества факторов и новизна продукта не есть универсальное мерило, по которому можно выбирать что-либо. В частности, более новый SSD - не значит более лучший. Пример с Silicon Power'ами, которые сначала были идеальны (ни одного возврата!), а потом резко покатились в говно (2 возврата из 3). Хотя вроде как и прошивка, и контроллер - все более новое, чем на старых версиях накопителей.

Taro 28.06.2018 01:14

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12476862)
Silverwing, Чисто психологический момент. Примерно как с драйверами. Типа, раз новее - значит, лучше.

Не так, Marvell 88SS1093 контроллер 2014 года на старой версии NVme 1.1b.
Там и коррекция ошибок похуже чем в более новых контроллерах, так и проседания по чтению 4к, так и более продвинутая диагностика SMART.
NVme - это класс супер быстрых SSD и каких-то компроссов там не может быть.

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12477024)
Я к тому, что общий уровень качества зависит от множества факторов и новизна продукта не есть универсальное мерило, по которому можно выбирать что-либо. В частности, более новый SSD - не значит более лучший. Пример с Silicon Power'ами, которые сначала были идеальны (ни одного возврата!), а потом резко покатились в говно (2 возврата из 3). Хотя вроде как и прошивка, и контроллер - все более новое, чем на старых версиях накопителей.

Пример с Silicon Power, это скорее всего использование более дешевых компонентов .

McDragon 28.06.2018 11:43

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12477011)
Хм-м... Действительно, процессор с соплями под крышкой - это более технически совершенный продукт, нежели процессор с древним и никому не нужным припоем.

Ну раз ты съехал на процессоры, я тебе могу привести пример с отсутствием новых инструкций у старых процов, старый тех процесс и еще кучу всего, хотя это будет так же далеко от истины как и твой пример.
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12477011)
А каким образом это зависит от древности накопителя? Это исключительно от желания производителя зависит. Программный и физический интерфейс для обновления firmware имеется ведь у любой электроники.

На старый накопителях и у накопителей со старым контроллером ты не обнаружишь этой функции, как ни странно.
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12477011)
И как ты это узнаешь ДО покупки? В лучшем случае ты сможешь серийный номер продиктовать по телефону в тех.поддержку и получить ответ. Но я таких замороченных покупателей не видел еще.

Если заморочишься, то узнаешь, инет поможет. Остальным на это пофиг будет.
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12477011)
А сейчас что? Эпоха запланированного устаревания резко кончилась что ли?

Не совсем понял о чем ты, но прогресс не стоит на месте.
Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12477028)
Пример с Silicon Power, это скорее всего использование более дешевых компонентов .

Скорей всего пытались удешевить производство, ну и вот получился такой шлак. При попытках удешевления продукции для отпуска ее в более массовый сегмент, такое случается сплошь и рядом.

Странник 28.06.2018 13:29

McDragon, Я тебе про более глобальные вещи толкую: несмотря на то, что технологии действительно идут вперед, законы капитализма никто не отменял. А они, в свою очередь, могут либо нивелировать технический прогресс, либо вовсе обратить его вспять. Поэтому утверждать, что "всё новое - оно сто пудов лучше старого" не стоит. Автомобили тому служат отличным примером. Современный автомобиль нахрен развалится уже лет через 7-8. Просто потому, что он так сделан. Автомобили же 90-ых годов при должном уходе прекрасно чувствуют себя и по сей день. Да и то уже тогда наметились тенденции к запланированному устареванию. А с электроникой-то уж всё в сто крат проще, ибо запрограммировать программируемое устройство (пардон за тавтологию) на выход из строя после определенного количества циклов или часов работы... Ну ты понял, да?

McDragon 28.06.2018 23:30

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12477068)
выход из строя после определенного количества циклов или часов работы... Ну ты понял, да?

Ты не знал что у любой вещи ограничен ресурс так или иначе? Просто нынче все стараются удешевить в производстве, используют дерьмовые материалы, которые долго как раз и не служат. Но это лишь следствие, а причина это удешевление производства для более массовой продажи и большего дохода. С машинами точно так же, однако же для удешевления производства и возможности новинок конкурировать с тем что уже есть появляются и более совершенные вещи, об этом я и говорил. Если есть возможность сделать дешево, но при этом еще и качественно, то это обязательно сделают, т.к. это ведет к повышению авторитета среди покупателей - типа народная марка, ну ты понял.

Teamat 29.06.2018 23:40

Господа, кто в курсе как MHDD дружит с SSD? При проверке на данной показывает кучу бэдов. При загрузке Win на приветствии висит минуту, две, при выходе на рабочий стол работает норм, глюков нет.

Добавлено через 2 минуты
Я просто не встречал такой хрени. Он либо мертвый, либо живой.
Еще на гарантии.

Странник 30.06.2018 12:08

Цитата:

Сообщение от Teamat (Сообщение 12477390)
как MHDD дружит с SSD?

Накопителям глубоко фиолетово друг на друга.

Цитата:

Сообщение от Teamat (Сообщение 12477390)
При проверке на данной показывает кучу бэдов

Проверка чем и как?

Цитата:

Сообщение от Teamat (Сообщение 12477390)
При загрузке Win на приветствии висит минуту, две

Не может запуститься какой-то сервис. Журнал ОС глянь. Если видеокарта AMD, если Win7, если зависание как бы глухое (т.е. нет анимации у колёсика-индикатора) и если драйвера новые, то скажи - возможно, поможет один параметр в реестре.

Цитата:

Сообщение от Teamat (Сообщение 12477390)
Он либо мертвый, либо живой.

...либо Винда засрана до невозможности.

Teamat 30.06.2018 14:37

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12477430)
Накопителям глубоко фиолетово друг на друга.

???
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12477430)
Проверка чем и как?

MHDD же. Неужели не знаешь. Прога для проверки магнитных из под DOS.
Я просто несколько раз запускал SSD для интереса - было все чисто, а тут X UNC куча. Кстати в Виктории из под винды тоже самое.
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12477430)
Не может запуститься какой-то сервис. Журнал ОС глянь. Если видеокарта AMD, если Win7, если зависание как бы глухое (т.е. нет анимации у колёсика-индикатора) и если драйвера новые, то скажи - возможно, поможет один параметр в реестре.

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12477430)
...либо Винда засрана до невозможности.

Intel, Win 10. Винда не убитая, что касаемо засратости на вирусы и различный хлам, а вот по повуду реестра не знаю. Как я понял она обновлялась пару раз на новые редакции. Сейчас 18.03. Изначально было норм. sfc/scannow говорит о нарушение целостности, с невозможность исправить (но я не доверяю особо этой хрени).
Конечно можно переставить винду и тупо глянуть, но меня интересует почему MHDD и Виктория выдают кучу битых секторов.

Странник 30.06.2018 14:43

Teamat, Скриншот с вкладки "Здоровье" дай.

Teamat 30.06.2018 15:07

Странник, Сейчас не могу.Нет компа под руками.

sanmal 10.07.2018 02:51

Брал ли кто в последнее время WD10EZEX, сильно ли шумные и часто ли попадаются?

McDragon 10.07.2018 05:47

sanmal, с синими WD часто сталкиваюсь, вообще харды надежные и достаточно шустрые и относительно тихие, по крайне мере если с блэками сравнивать или сигейтами, по шуму как тошиба примерно из того же ценового диапазона.

sanmal 10.07.2018 09:52

McDragon
Сдох первый профильный, системный. Вместе со всеми сэйвами, загрузками, сотнями закладок за последние 5 лет. отпахал 10 лет, сам же его и задрочил, диск ни разу не жалко, жалко только утеренные вместе с ним данные, но тут уж сам виноват...
Был 2500 то ли ks то ли aaks, аля черный, до еще до цветового ранжира, грелся как печка, вовремя избавился.
Второй профильный куплен в 2009. В 2013 после несколькомесячной работы в режиме 24/7 был выключен на несколько часов, после чего парковка стала стучать как щелбан по верхней пластине.
третий профильный куплен в 2013, еще до того, как стали попадаться с парковкой и стало понятно, что все эти "серобуромалиновые" одна х, различаются лишь ПО, гарантией и скоростью вращения. Попался тот самый, который воет и пищит как-будто у него не заявленные 5400, а все 10000. мой отзыв на яндексе по данному поводу был чуть ли не самым первым.

Вчера потратился, полистал. Ничего нового/хорошего.
Черные сразу отмел. Переплачивать 1-1.5тр за красные/пурпурные только ради третьего года гарантии смысла нет, тем более не в М. в Кирове само собой нет их представительства. А из синих:
-WD20EZRZ - 5400, т.е. зеленый, под наклейкой синего. Красные у пурпурные то же самое, отличаются гарантией и По.
-WD10EZRZ - 5400, то же самое.
-WD10EZEX - 7200.

И тут начинается другая история. Под систему буду ставить либо второй профильный 5400, либо новокупленный. Как себя поведет система с "зелеными" на 5400, смогу ли отключить парковку - понятия не имею, поэтому логичнее на всякий случай взять настоящий синий 7200 (WD10EZEX), за который и спрашиваю.

Третья история. Cудя по отзывам шумные попадаются 50/50 (где то головки, где то вращение). Сейчас чуть ли не каждый второй после покупки сразу бежит проверять в виктории, а где то и сами продаваны заранее говорят мол проверяйте на бэды, если что возврат.

В общем как была лотерея последние лет 10, так и осталась, доверие к этому WD как к цыганке. Заранее мне не проверить, а обратно в селении возвращать еще тот гемор и не факт. Поэтому и спрашиваю как там с последней партией в Ситилинке. Поэтому обобщать кучу разных моделей/партий/экземпляров отзывом на наклейку одного цвета это как то совсем не серьезно)


Часовой пояс GMT +4, время: 09:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.