Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (RPG) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=224)
-   -   Ewig Custos (Fallout-III) против CHE6yp (Mass Effect) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=88461)

GREmio 18.04.2009 17:13

Ewig Custos (Fallout-III) против CHE6yp (Mass Effect)
 
Ewig Custos Fallout3 vs CHE6yp Mass Effect

Срок дуэли:

Начало 22.04.09. в 15.00 МСК окончание 25.04.09.

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графику геймплей, сюжет, квесты, локализация (если есть) и.т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
4) Соблюдайте очередность. Аргумент-> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежания безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничения не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность, высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания:В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется CHE6yp

CHE6yp 22.04.2009 15:24

*На арене и в зале еще никого не было, а на горизонте уже появился неприметный бронетранспортер. Он стремительно приближался к арене, и, достигнув своей цели, остановился. Из бронетранспортера вышел закаленный в боях молодой человек.*

Вы извините меня за то, что я так начинаю дуэль раньше времени. У меня появились проблемы и неотложные дела.

*Совсем недавно он спас Вселенную и даже пережил самостоятельную работу по обществознанию, но сейчас он особенно сильно волновался. Он никогда раньше не участвовал в дуэлях. К тому же ему сказали, что его противник очень опасен и имеет подвешенный язык, что заставляло его потеть со скоростью волосатого атлета тяжеловеса.*

Вот как бы да… Я пришел сюда чтобы доказать что ролевая игры Mass Effect лучше ролевой игры Fallout 3.
Ах да, право выбрать первую тему для спора я отдаю Кустосу.

Ewig Custos 22.04.2009 17:55

Из-под стола в середине зала тихо вылез молодой человек в очках. Он с интересом разглядывал бронетранспортер, а также человека, вылезшего из него. После этого он отметил:
- Я не замечал, что у меня подвешенный язык - сказал Кастос и посмотрел в зеркало. - Ничего вроде нет. Но это не относится к нашей теме, товарищ CHE6yp. А относится то, что Fallout 3 гораздо лучше игры Mass Effect, и я вам это докажу. Начнем, пожалуй, с, на словах, самой сильной части Mass Effect: сюжете.
- Все почему-то восторгаются сюжетом Mass Effect, хотя на самом деле в нем ничего особенного нет. Но вот почему-то игра создает ощущение, что все отлично, что сюжет невероятно хорош. По моему мнению, этот эффект создают лишь диалоги и озвучка, хотя ничего важного они не несут. Они просто являются элементом для скрытия недочетов сюжета. А то послушаешь их разговоры - заслушаешься, казалось бы, что все правильно . Если же посмотреть на игру здраво, развеять эту завесу, то можно увидеть множество дыр в сюжете. Дыр в побочных заданиях. Я предвижу вашу реакцию, поэтому подразделю квесты на 3 группы: основной, побочные и, как бы сказать, мусор. Так вот, побочные квесты должны дополнять, пояснять основную линию сюжета, а что мы видим, пройдя их? Ничего. Точнее, опыт и деньги - как это важно, какая награда за труд! - Эвиг перевел дыхание и продолжил.
- В Фаллауте 3 же нету таких дыр, есть какие-то непонятные места, к которым мы можем применить лишь свои домыслы, что немаловажно. Мало того, в дополнительных (и не только дополнительных, даже просто гуляя по Пустоши) квестах мы можем увидеть не только углубление мира игры, но и прямые намеки на предыдущие части. Изучая мир Фаллаута, мы получаем новые сведения о нем, изучая же мир Масс Эффекта, мы лишь находим скупые описания планет и единичку к опыту. Но об этом позже. Мне хотелось бы услышать ваше мнение... - Кастос выпил стакан воды и принялся точить карандаш, ожидая ответа соперника.

CHE6yp 22.04.2009 19:55

*Чебур с опаской посмотрел на оппонента. «Зачем, черт побери, он точит карандаш? И какого черта он делал под столом?! Видимо это часть его плана!11!»*
- Хм, я не думал, что вы выберете эту тему, хотя от вас можно ожидать чего угодно.
Чтож, начнем...

Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5940399)
Все почему-то восторгаются сюжетом Mass Effect, хотя на самом деле в нем ничего особенного нет. Но вот почему-то игра создает ощущение, что все отлично, что сюжет невероятно хорош. По моему мнению, этот эффект создают лишь диалоги и озвучка, хотя ничего важного они не несут. Они просто являются элементом для скрытия недочетов сюжета.

Ну не скажите... То что подача сюжета в МЕ великолепная еще не значит что ее придумывали для того чтобы скрыть дыры в сюжете. Скрывать то нечего, дыр нет! Озвучка и ролики лишь являются сильными сторонами сюжета, а не его заменителем. Диалоги прятно слушать, ролики прятно смотреть => за сюжетом следить становится интереснее. Что в это смыле может предложить Фолл3? Да почти ничего. В диалогах мы любуемся "милыми" личиками, которые вызывают рвотный рефлекс (но это уже скорее разговор про графику), текст на уровне детского сада. "Ой, супермутанты украли у нас подругу, иди, спаси ее!" - безусловно очень увлекательно! Слушать дурную голову в Фолле куда как приятнее чем следить за действиями персонажей, принимая при этом самое непосредственное участие... Ага, какже. В какой еще РПГ такие же диалоги как в Масс Эффект? Да ни в какой.
Цитата:

можно увидеть множество дыр в сюжете. Дыр в побочных заданиях. Я предвижу вашу реакцию, поэтому подразделю квесты на 3 группы: основной, побочные и, как бы сказать, мусор. Так вот, побочные квесты должны дополнять, пояснять основную линию сюжета, а что мы видим, пройдя их? Ничего.
Побочные задания на то и побочные что имеют право не относится к основному сюжету. К тому же странно что вы обю этом говорите, ведь в Фолл3 побочные квесты с сюжетом не связанны никак. Хотя вы наверно говорили не о основном сюжете а о всей вселенной игры, но и в этом Фолл мало чем может похвастаться (но об этом чуть позже)
В Масс Эффект тоже имеют свой сюжет, может и не такой как основной, но как минимум неплохой. И между прочим именно в МЕ побочные квесты дополняют вселенную игры. В них можно узнать о проблемах биотиков, о "Цербере" итд. К томуже кажый член экипажа имеет свой небольшой, но интересный сюжет.
А что там с сюжетом Фолла3? Да ничего. Основной сюжет скучный и предсказуемый до безобразия, история помошников либо банальна, либо практически отсутствует. Дыр в сюжете действительно много. Особенно в том что касается, как вы сказали, "прямых намеков на предыдущие части". Да это не намеки, это наглое копирование!!! Бефезде какбудто было лень придумывать что то и они просто все перекопировали из предыдущих частей! К томуже сделали это очень грубо, изза чего эти ваши "намеки" вышли совсем нелогичными. Каким черт побери образом на восточном побережье оказались персонажи из предыдущих частей?! И GECK приплели сюда? И откуда черт побери столько супермутантов если они все стерильны?!
Жду ваших ответов...
*Чебур вынул изза своей брони небольшую флягу и сделал несколько глотков освежающего напитка. Он очень устал говорить. Напившись, он подошел к столу, присел, и начал пристально глядеть на своего противника.*
Посмотрим что вы скажете на это.

Ewig Custos 22.04.2009 20:47

Эвиг встал, стряхнул стружки от карандаша, подозрительно посмотрел на своего оппонента, будто он сказал что-то плохое, но все же начал:
Цитата:

Подача сюжета в МЕ великолепная
- Я уж извиняюсь, но о какой такой великолепной подаче сюжета вы говорите? В основных квестах Совет говорит: "Шепард, мы нашли следы Сарена, иди туда-то и туда-то. Можешь еще зайти в другое место, там дочь Матриарха Бенезии. Действуй" (я это как пример привел, это не дословно, но точно). Какая подача! Можно радоваться этим "щедрым" данным. С тем учетом, что сам процесс миссий тоже не блещет, но об этом позже. Единственная вещь, которая меня удивила (даже больше, чем удивила) - это когда оказалось, что Цитадель является еще одним Mass Relay. Больше ничего интересного нету. Убей крогана, когда спасаешь асари, убей щупальца из стены. Круче не бывает. Далее.
Цитата:

именно в МЕ побочные квесты дополняют вселенную игры
Дополнительные миссии - так вообще. Командир, помоги. Случилось то-то то-то. Можешь приступать. Великолепно. И ладно бы если это просто миссии, так вся эта линия повторяется и в тех дополнительных миссиях, которые реально могли нести нагрузку на основной сюжет. Но нету нагрузки. Пример: знаменитый поиск существ (keepers). Задумка гениальная, однако что мы видим после прохождения? Звук фанфар и... все. А с тем учетом, что именно киперы активируют Citadel Relay, особенно обидно. Альтернативная концовка могла бы быть. Тоже самое и в миссиях-мусоре. С вами кто-то связывается (имя забыл), говорит, что что-то случилось, и нет никого, кроме как Шепарда, кто может помочь. И давай, лети, выполняй бредовый квест. Кульминация таких квестов - обыщи мартышек, чтобы найти какую-то важную вещь. И обязательно встретятся геты, которые тебе мешают. И ладно бы, если основной квест (там все понятно), то вот дополнительные миссии, когда геты появляются только для того, чтобы тебе помешать. Геты, находящиеся на богом забытых планетах, которые что-то ищут. Геты. Геты. Геты. Если смотреть со стороны, то не глубокая, основанная на сюжете РПГ получается, а какое-то рубилово а-ла Diablo, скрещенный со слэшэрами и экшнами. (чем, собственно, МЕ и является).
Дальше. Про лицевую анимацию. Да, в Фаллауте она, скажу помягче, не самая лучшая (хотя бывает хуже), однако игра голосов делает общее впечатление очень хорошим. Все люди, с которыми ты имеешь дело, чем-то отличаются. И запоминаются, что самое главное. Я запросто могу вспомнить лицо отца ГГ, Мойры. Они все остались в памяти, благодаря голосам, их роли, в конце концов. Что мы видим в Масс Эффекте? Может быть, я раскрываю страшную тайну, но лицевая анимация там тоже не идеальна. Кроме роликов, я могу вспомнить лишь два раза, когда у персонажей на лицах была радость. Может, губы не двигаются как роботы, но живыми они не становятся. Конечно, создавая инопланетян, BioWare пошли на злобный трюк: они почти все одинаковы. Все инопланетяне различаются парой ползунков друг от друга. И, что важно, они как-то не запоминаются. Вспоминая Лиару, мне идет на ум только то, что она говорила: "Negative contact, Shepard". Больше ничего нет. А от Консула и своей матери она отличается оттенком кожи, одеждой и еще одной мелкой деталью. И если из МЕ я могу вспомнить лишь двух нормальных людей
Скрытый текст:
(Джокер и Капитан Андерсон, ибо Джокер - харизматичный персонаж, а его "Угадайте, кто звонит" при подаче одного из квестов-мусора я уж точно не забуду. А Андерсон - просто хороший персонаж, который, к тому же, врезал уроду-дипломату (не помню, кому правда)

, то из Фаллаута вспоминаются все, кто хоть как-то связан с квестами.
Цитата:

"Ой, супермутанты украли у нас подругу, иди, спаси ее!" - безусловно очень увлекательно!
Похоже, что ты не вдумывался в этот квест. Деревня, где разбиваются мечты о хорошем существовании, постоянно подвергающаяся атакам. Что им остается делать, кроме как бояться? Жить? А как им жить, если одна ис последних надежд на это - единственный человек, разбирающийся в медицине, попал к рейдерам? Попробуй понять персонажей, а не глупо смотреть на полигоны - и ты поймешь игру.
Цитата:

В какой еще РПГ такие же диалоги как в Масс Эффект?
Диалоги давай обсудим попозже, ок?
Цитата:

К тому же кажый член экипажа имеет свой небольшой, но интересный сюжет.
Ой, не говори. Какой ужас - несколько строчек диалога, раскрывающихся по мере сюжета + какая-то мелкая миссия. Как пример - Wrex. Поболтал с ним, узнал о проблеме кроганов, о том, кем был Рекс. Потом попал на планету, нашел броню. Так как я слышал об этой броне от знакомых, отнес Рексу. Он сказал: "Спасибо". Великолепный сюжет.
А в Фаллауте есть история персонажей, просто или ее нужно самому понять, или она сразу выложена. Но нет, просто так мы получить всю информацию мы не хочем не так ли? Нам бы с ложечки, по чуть-чуть. Супермутант Фокс - колоритный персонаж, у него можно узнать всю его историю прямо в камере. Бывший рейдер, которому стыдно за свои деяния, но со злым героем он готов вспомнить былое. Может быть, у некоторых история проста, но сколько смысла заложено в ней? Хотя... если вы играли в KOTOR, то может быть, вам нужна какая-то сложная привязка к судьбе робота?
Скрытый текст:
Ну, когда-то он служил главному злыдню- Мастеру из первой части, но блок памяти нужно восстановить...

Цитата:

Да это не намеки, это наглое копирование
Да, бывает наглое копирование, но воспринимаешь их как намеки. Или возможность выселить людей из убежища 101, сломав водяной чип, вы считаете наглым копированием. Кто играл - молодец, поймет, а кто нет... получит какую-то информацию, хотя намек пропустит. Не игравшему в первые части все равно, а остальным... По характеру.
Цитата:

И GECK приплели сюда?
GECK - разработка Волт-Тек, так что нечего тут спорить. Или ты думаешь, что Волт-Тек была лишь на определенном участке США?
Цитата:

И откуда черт побери столько супермутантов если они все стерильны?!
Не исключено, что некоторые супермутанты просто пришли в эту часть Америки. А остальные - если разобраться, то можно увидеть, что в том самом Убежище 87 проводились эксперименты с вирусом FEV. Как это можно не знать?
Эвиг присел, улыбаясь, и сказал:
- Если вы хотите что-то добавить, говорите. Если нет - выбирайте следующий пункт нашей, так сказать, беседы.
И с этими словами он принялся точить второй карандаш.

CHE6yp 22.04.2009 23:10

"Что он делает с этими чертовыми карандашами? Может он начнет кидать их в меня или еще чего хуже?" - прнеслось в голове у Чебура. Громко выкашлянув и немного подумав, он начал разглагольствовать.
Похоже общаться цитатниками... Чтож, я это люблю!!! :dance:
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5941773)
Какая подача! Можно радоваться этим "щедрым" данным.

Что вы хотите от солдат? Детали узнаются по ходу дела! Да и когда я говорил о подаче я имел ввиду немного другое.
Цитата:

Дополнительные миссии - так вообще. Командир, помоги. Случилось то-то то-то. Можешь приступать. Великолепно. И ладно бы если это просто миссии, так вся эта линия повторяется и в тех дополнительных миссиях, которые реально могли нести нагрузку на основной сюжет. Но нету нагрузки. Пример: знаменитый поиск существ (keepers). Задумка гениальная, однако что мы видим после прохождения? Звук фанфар и... все. А с тем учетом, что именно киперы активируют Citadel Relay, особенно обидно. Альтернативная концовка могла бы быть.
Шеппард - спектр. Первый и единственный спектр-человек. Именно поэтому с ним связывается адмирал. Ибо он единственный человек у которого есть возможность выполнить эти задания. Насчет того что эти задания никак не влияют на сюжет могу сказать вот что - во-первых альтернативная концовка в сюжетно ориентированной РПГ у которой будет продолжение это опасно. И глупо к тому же. Во-вторых поступки в первой части отразятся на второй. Хотя мы кажется отходим от главного.
Цитата:

Кульминация таких квестов - обыщи мартышек,
Уахах, а я люблю этот квест, хотя он мягко говоря странный))
Цитата:

Геты. Геты. Геты. Если смотреть со стороны, то не глубокая, основанная на сюжете РПГ получается, а какое-то рубилово а-ла Diablo, скрещенный со слэшэрами и экшнами. (чем, собственно, МЕ и является).
Ну вообщето МЕ - это экшен\рпг. А кто сказал что основанный на сюжете экшен\рпг это плохо? К томуже странное обвинение, игра ведь про солдата, как там без экшена? К томуже там он куда лучше чем в Фолле.
Кстати насчет Фолла. Супермутанты. Рейдеры. Какие то монстры (неинтересные если честно). Опять супермутанты. В МЕ их хотябы убивать интересно. Черт, мы опять отходим от сути...
Цитата:

Все люди, с которыми ты имеешь дело, чем-то отличаются. И запоминаются, что самое главное. Я запросто могу вспомнить лицо отца ГГ, Мойры. Они все остались в памяти, благодаря голосам, их роли, в конце концов. Что мы видим в Масс Эффекте?
Запоминающиеся?! Ну да, какже... Я из фолла помню лишь пару человек (Мойру, Тенпенни, Тридогнайта и того старика с незапоминающейся внешностью из Ривет Сити). НПС в фолле простые болванчики, которые похоже не имеют никакой мотивации вообще.
Цитата:

Что мы видим в Масс Эффекте? Может быть, я раскрываю страшную тайну, но лицевая анимация там тоже не идеальна. Кроме роликов, я могу вспомнить лишь два раза, когда у персонажей на лицах была радость. Может, губы не двигаются как роботы, но живыми они не становятся.
А многие ли всматриваются в лица персонажей не во время роликов? Не думаю... Не улыбаться же им во время боя!
Цитата:

Конечно, создавая инопланетян, BioWare пошли на злобный трюк: они почти все одинаковы.
По этому поводу один турианец даже сказал "Вы люди не можете отличить одного турианца от другого!". Это нормально. Если смотреть на вещи с твоей точки зрения то можно много называть халтурой.
"Конечно, создавая азиатов, Бог пошел на злобный трюк: они почти все одинаковы." (надеюсь никто не обидится, я не имею ввиду ничего плохого).
В фолле эти претензии куда более актуальны. Обычные НПС тоже отличаются друг от друга не сильно, все на одно лицо. На одно некрасивое и невыразительное лицо. Про врагов я молчу.
Цитата:

И, что важно, они как-то не запоминаются. Вспоминая Лиару, мне идет на ум только то, что она говорила: "Negative contact, Shepard". Больше ничего нет. А от Консула и своей матери она отличается оттенком кожи, одеждой и еще одной мелкой деталью. И если из МЕ я могу вспомнить лишь двух нормальных людей
Вот черт! Какже так? Да там почти каджый уникален!
Скрытый текст:
Эшли - бой баба, которая ввиду своего характера, генеалогического древа и места работы не может нормально выражать свои чувства.
Кайден - человек с нелегкой судбой, страдающий от своей мигрени. Немного замкнутый, но имеющий свои скелеты в шкафу.
Рекс - с виду обычный наемник, плохой парень. До тех пор пока его не узнаешь. Не кровожаден несмотря на то что выглядить как головорез. Пережил предательство отца, и геноцид своего народа. Довольно сдержан и переживает за свой народ, хотя понимает что большинство кроганов те еще уроды.
Гаррус - турианец с обостренным чувством справедливости. Эдакий "Грязный Гарри" в космосе. Если дать ему власть то может получится второй Сарен.
Тали - ну тут все более менее стандартно, хотя тоже не то чтобы банальный персонаж.
Лиара - молодая по меркам азари (106 всего лет!!!), чистокровка, изза чего немного комплексует. Очень долго жила в одиночестве вся углубленная в науку. Ну про нее много че можно говорить.

Это только из команды я поверхносто описал... многих интересных оставив за бортом (Андерсона, Удину, Джокера, Сарена, Бенезию, Кахоку, Дженкинс и Конрад Вернер например).

Цитата:

Похоже, что ты не вдумывался в этот квест. Деревня, где разбиваются мечты о хорошем существовании, постоянно подвергающаяся атакам. Что им остается делать, кроме как бояться? Жить?
Принимать более логичные решения!!! Их в этом городе ничего не держит, так почему бы не пойти в Мегатонну, например? Я этот квест просто привел в пример, чтобы показать нелогичность. В Масс Эффект квесты Шеппарду дают потому что больше никто не сможет справится с ними. Кто еще остановил Цербер если СБЦ погрязла в бюрократии?
А почему дают квесты сто первому? Наверно потому что он ищет приключений на свое филе! Например когда Тридогнайт дает квест починить тарелку - почему бы не попросить Братство? У них больше возможностей, да и им это выгодно, ведь Тридог их пиарит. Почему Мориарти просит нас найти должницу. Нас а не например Джерико, которого он знает куда как лучше. Или еще когонибудь, например своего гуля (Харя чтоли). Да в конце концов он и сам мог давно сходить! Мотивации не хватает...
Цитата:

Ой, не говори. Какой ужас - несколько строчек диалога, раскрывающихся по мере сюжета + какая-то мелкая миссия. Как пример - Wrex. Поболтал с ним, узнал о проблеме кроганов, о том, кем был Рекс. Потом попал на планету, нашел броню. Так как я слышал об этой броне от знакомых, отнес Рексу. Он сказал: "Спасибо". Великолепный сюжет.
Я имел ввиду не квест который они выдают, а их историю... Я ее очень поверхностно затронул в спойлере чуть выше. Надеюсь ты не будешь спорить что она (история персонажей) куда интересней у персонажей чем в фолле.
Цитата:

Да, бывает наглое копирование, но воспринимаешь их как намеки. Или возможность выселить людей из убежища 101, сломав водяной чип, вы считаете наглым копированием. Кто играл - молодец, поймет, а кто нет... получит какую-то информацию, хотя намек пропустит. Не игравшему в первые части все равно, а остальным... По характеру.
Цитата:

GECK - разработка Волт-Тек, так что нечего тут спорить. Или ты думаешь, что Волт-Тек была лишь на определенном участке США?
У Бефезды в распоряжении была одна из лучших игровых вселенных, и она безусловно могла придумать что нибудь, но у них какбудто бы нехватило фантазии. Они возможно решили вызвать у игроков настольгию, и слишком испугались что что то новое может все разрушить. Результат, как видите, совсем не тот - фанаты расстроенны, повотрение пройденного им не понравилось. Но не будем о них (всетаки многим не игравшим в первые части на это плевать).
*Чебур вытер пот со своего лба. Он очень устал и утомился, и ему все казалось что он чтото забыл упомянуть. Но он решил замолчать, ибо говорить он больше не мог - не было сил.*

Ewig Custos 23.04.2009 13:00

- Ай-яй-яй. Сколько хлама тут - сказал Эвиг, говоря то ли о мусоре, который он разводил, или о речи своего оппонента. Так как я уже считаю, что пора заканчивать с сюжетом, то отвечу быстро и особо разглагольствовать не буду. Ну, хотя бы постараюсь.
Кастос глубоко вздохнул и начал:
Цитата:

Шеппард - спектр. Именно поэтому с ним связывается адмирал. Ибо он единственный человек у которого есть возможность выполнить эти задания
- Конечно, товарищ, СНЕ6ур, тот флот космических кораблей, что уничтожал Sovereign, не в счет. Они же просто глупые люди без лица, без характера, без таланта, не так ли? Или на Шепарде талантливые люди заканчиваются? Я конечно все понимаю, но раз уж Шепард с двумя напарниками с легкостью бьет гетов, то неужели отряд из бойцов-профессионалов не смогут выполнить какую-то жалкую миссию. По обыску обезьян.
Цитата:

А кто сказал что основанный на сюжете экшен\рпг это плохо? К томуже странное обвинение, игра ведь про солдата, как там без экшена?
- Да, действительно, это не совсем плохо. Но вот пропорции разные. И совсем не в пользу РПГ. Но об этом позже.
Цитата:

А многие ли всматриваются в лица персонажей не во время роликов? Не думаю... Не улыбаться же им во время боя!
- Если честно, я был в шоке, когда ты об этом сказал. Если ты не смотришь на персонажей во время диалогов (диалоги - это все-таки не бой), то чего пристаешь к лицевой анимации Фаллаута, если ты на персонажей не смотришь. И зачем ты говоришь о хорошей анимации в Масс Эффекте, если тебе все равно. Поэтому я считаю, что или ты допустил грубую ошибку, сказав это, или имел ввиду что-то другое.
Цитата:

Вот черт! Какже так? Да там почти каджый уникален!
- Нехорошо, нехорошо... Уникальность и запоминаемость - разные вещи. Кто-то может быть уникальным, но запоминающимся это его не сделает. Особенно в стилистике Масс Эффект. И ты сам признал, что они все очень похожи.
Цитата:

НПС в фолле простые болванчики, которые похоже не имеют никакой мотивации вообще.
- Да ну? Ты знаешь, я по-правде начинаю думать, что ты не искал внутреннюю суть Фаллаута, а просто к нему придираешься, в том числе и к "заимствованным" квестам. Я тебе уже сказал, что это зависит от человека, многим как-то все равно. Так вот, на заметку:
Скрытый текст:
Мойра - что-то среднее между ученым и техником, яростно работает со своей новой идеей, но никогда не доводит их до конца (об этом можно было бы узнать, почитав инфу в ее компьютере)
Тридогнайт - человек, не потерявший веру в светлое будущее, и он старается хоть как-то ускорить этот процесс. Хотя бы разоблачением неправды по радио.
Тенпенни - маразматичный старик, гулененавистник. И этим все сказано. Таких в фолле больше не встретишь. (я про первое, вторых довольно много)

У каждого "именного" персонажа в Фаллауте 3 есть мотивация. Нужно просто именно вдумчиво послушать ту информацию, что он говорит, поспрашивать о нем у других, если можно. А не ждать "готового завтрака", где понятно объяснят, что к чему.
- Далее. По поводу твоих примеров. Это, в принципе, не относится к обсуждению, но все же я тебе отвечу.
Скрытый текст:
На карте посмотри. Большой город и Мегатонна находятся в совершенно разных местах. Они вряд ли смогут до туда дойти, так как рейдеры, супермутанты и прочие звери с удовольствием их убьют/сдадут в рабство/съедят/превратят в супермутанта.
Братство не чинит тарелку, так как это, скажем, не входит в их компетенцию. Они охраняют бункер Тридогнайта только для того, чтобы в определенном случае иметь место, где можно будет передохнуть. Если поговорить со старейшиной Лайонсом, то можно узнать, что их количество и так уменьшается, они могут сделать все меньше и меньше вещей.
Мориарти сам не идет, потому что он очень ленивый, а "должница" может его запросто убить. На гуля она тоже вряд ли адекватно отреагирует. Джерико, напомню, отказался от своей прежней жизни.

Цитата:

У Бефезды в распоряжении была одна из лучших игровых вселенных, и она безусловно могла придумать что нибудь, но у них какбудто бы нехватило фантазии. Они возможно решили вызвать у игроков настольгию, и слишком испугались что что то новое может все разрушить.
- Далее. Я начинаю тебя не понимать. Неужели ты считаешь, что ГЕКК - это копирайт предыдущих частей. Я напоминаю тебе, что место действия - одна и та же страна, так что удивительного ничего нет. Особенно с тем учетом, что сам создатель ГЕКК недалеко. Ах да, то есть углубление системы Убежищ ты не считаешь чем-то новым? Или тебе не нравится, что кроме 101 нету заселенных (кроме Убежища с Броном, но оно не в счет). Если нет, то чего ты хотел? И, повторю, я думаю, что пора переходить к другой теме. Хотя если хочешь - продолжай, мне как-то все равно.
Эвиг отдышался, положил на стол пятый карандаш и стал ждать оппонента.

GREmio 23.04.2009 13:32

Вынужден вмешаться, соперникам воздержитесь от такого количества цитат в посте, и ответов односложными предложениями.

CHE6yp 23.04.2009 23:23

Извините - стеснительно посмотрев на ГРЕмио произнес Чебур - будем исправляться... Наверно...
*"И всеже не дают покоя эти карандаши... Засунуть бы их ему..." - замечтался Чебур. ВНЕЗАПНО заметив, что сейчас его очередь говорить, он начал*
Сейчас я быстро пробегусь по тому, что осталось и мы перейдем к другой теме.
Насчет того, что кроме Шеппарда больше нет талантливых людей. Нет, они конечно есть. Просто у других талантливых людей нет Нормандии, команды и возможностей спектра. А насчет талантливости – во всем этом с легкостью можно обвинить ГГ в Фоле. Все люди в пустоши, люди которые привыкли к подлости, люди которых искалечила жизнь, все они, безусловно, могут довериться какому то незнакомцу из убежища! И неважно, хороший он человек или нет, сможет он выполнить задание или нет - сто первый самый надежный человек на пустоши! Да даже если бы в игре был Дейл Карнеги в откровенной пижаме, то вряд ли бы кто ему доверял!
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5944892)
- Если честно, я был в шоке, когда ты об этом сказал. Если ты не смотришь на персонажей во время диалогов (диалоги - это все-таки не бой), то чего пристаешь к лицевой анимации Фаллаута, если ты на персонажей не смотришь. И зачем ты говоришь о хорошей анимации в Масс Эффекте, если тебе все равно. Поэтому я считаю, что или ты допустил грубую ошибку, сказав это, или имел ввиду что-то другое.

Да, действительно, я имел ввиду кое что другое... Я очень рад что ты это понял.
На самом деле диалоги в Масс Эффект хороши настолько, что они, какбы это сказать, являются и роликами. Персонажи двигаются, жестикулируют, меняют свое положение и даже наставляют друг на друга пистолеты - обычно все это нам показывают в роликах. Но вся соль в том что в МЕ во время этих действий мы выбираем строчку диалога - и это все меняет! Это конечно не QTE, но ощущения от диалогов\роликов в МЕ в чем то похожи.
Итак, я думаю эту темы мы можем мусолить еще очень долго, но пора бы уже и меру знать. Так как ты выбрал самый, по мнению большинства, сильный аспект в МЕ, то я наверно поступлю также и следующей темой для, кхм, спора (?) выберу атмосферу.
Да, не буду спорить о том что атмосфера в нем хороша. Рэтрофутуризм, постапокалипсис, джаз... Но, и здесь есть свои недостатки. Бефезда почемуто старается отойти от "стандартных" фоллаутовских цветов к серым. Да, песок по прежнему песочного цвета, но цвета стали какими то мрачными... Видимо единственное, что по мнению Бефезды должно выглядеть красочно, так это леса. А так как деревьев в игре почти нет... Да, постапокалипсис не должен быть "цветастым", но посмотрите на предыдущие части и сравните...
Собственно сеттинг. Да, с этим проблем почти нет, Value бои по прежнему хороши, супертмутанты по прежнему круты, брамины по прежнему двухголовы... Все довоенные прибамбасы по прежнему отлично дополняют картину. Но это скорее заслуга не Бефезды, а отцов серии. Но спасибо Бефезде что здесь они постарались... Более менее...
Ну и музыка. Я небуду спорить что она хороша. Великолепна, да. Я обожаю джаз. И идея сделать радио была одной из немногих хороших задумок БФ. Но почему они не развилли эту замечательную идею? Можно бы было придумать какой нибудь квест выдаваемый Тридогнайтом, в духе "Поищи старых пластинок и неси мне!". Во первых, это куда как лучше остальных собирательных квестов. Во вторых это бы дополняло репертуар. Почитайте отзывы игроков - многие из них возненавидили радио за такое малое количество композиций. Джаз это конечно хорошо, но не всем он нравится настолько чтобы слушать одни и те же композиции на протяжении всей игры.
Итак, а что же может предложить МЕ в плане атмосферы? Очень многое. Традиционно считается что атмосфера в Фолле лучше чем в МЕ. Но это не совсем так - она просто другая... Атмосфера МЕ это sci-fi в абсолюте, идеально подходящие ситуации холодные тона. МЕ всегда бывает потрясающе красив, и дело тут даже не в том что у него графика лучше (хотя это тоже немаловажный пункт), дело в том что сдесь можно побывать на Луне и увидить оттуда Землю. Сдесь есть напряженные отношения между представителями рас (геноцид кроганов, недоверие к людям). Мало кто читает "Кодекс" (эдакую энциклопедию игры), а зря, в ней есть множество интересных фактов, отлично дополняющих вселенную. Озвучка выполненна на высшем уровне (всетаки первая полностью озвученная РПГ).
Отделно хочется сказать о гениальном музыкальном сопровождении. Трудно представить более подходящий звук для этой игры. К тому же музыка в игре зависит от ситуации, тоесть во время боев играет более быстрая музыка, после прохождения Вермаера *спойлер* играет трогательная, спокойная мелодия... А уж песня из финальных титров, по моему (и не только моему, многие так считают) мнению просто гениальна! Я даже знаю пару человек которые решили сыграть в МЕ после того как ее прослушали...
Чтож, думаю что на этом я остановлюсь и передам слово вам.

Ewig Custos 24.04.2009 07:07

Эвиг тихо встал, устало посмотрел на своего собеседника и начал говорить:
- Товарищ СНЕбур, я считаю, что вы во многом по поводу Фаллаута 3 ошиблись. Итак: Жителю Убежища дают задания потому что ему не все равно, что происходит на Пустоши. И это видно. Поэтому его и просят. Не все слушают радио "Новости Галактики" и знают, что ГГ вышел прямиком из ада. Так что это отпадает. Далее, цвет сеттинга выбирают не игроки, а разработчик. Но мы не знаем, как бы это выглядело. Можно вспомнить скандал с Близзард и зеленым Дьябло 3. Может быть, такой цвет нужен для нагнетания атмосферы, а черный бы все испортил. Также нельзя забывать, что подзащитная игра все-таки от первого лица. Неизвестно, как более яркий дизайн подошел бы игре. От ярких цветов начинают рябить глаза, так что думаю, что Bethesda сделала все правильно. Едем вперед. Квест, который ты упомянул, на самом деле есть. Просто он не для "НГ", а для Агаты. Выполнив его, ты получишь новое радио. А игроки очень не любят однообразные квесты, которых здесь нет (в отличие от Масс Эффекта)
- Теперь по поводу атмосферы. Ну, мягко говоря, вы неправы. Луну и Землю добавили только для того, чтоб они были, чтоб игроки радовались. А меня этот глупый прием просто раздражает. Я долго смеялся, когда вы сказали про так называемую "динамичную музыку". Включите Морровинд, Обливион хотя бы. В них во всех мелодия меняется при бое, становится побыстрее. Так что Масс Эффект ничем особым не отличается в плане атмосферы. Даже наоборот: все эти колонии, коридоры, базы как будто слеплены из нескольких деталей лего. Перемешать, но не смешивать. В итоге Шепард бегает по однообразным коридорам или ездит на Мако по однообразным планетам. И это ничего не дает Масс Эффекту, только разочаровывает игроков, в том числе и меня. А в Фаллауте каждое место чем-то отличается. Если не внешне, так внутренне. И это можно почуствовать. Убежища, где сразу видно, что там что-то страшное произошло. Дома со скелетами, практически рассказывающими историю своей смерти во время взрыва. Музыка специально не ускоряется и не изменяется во время боев. Этот список можно продолжать бесконечно, каждый элемент игры работает на атмосферу. А в Масс Эффекте ничего такого нет. Да и диалоги там, если честно, не выдающиеся. Назвать по-другому, что скажет Шепард, запихнуть в кружок, чтобы было удобно консольщикам и прикрутить, что левая часть ведет к продолжению, правая - к концу, верхняя к добру, нижняя ко злу. Диалоги не отличаются. Хотя в Фаллауте не показывают возможные варианты ответов, только те, которые доступны тебе. А могут появиться новые строчки после взятия нескольких перков, новой информации. Именно поэтому я думаю, что диалоги из Фаллаута все же лучше, чем в Масс Эффект, ибо они не дают игроку чувство, что он всезнайка, они стимулируют к поискам.
И с этими словами Эвиг бессильно опустился в кресло. Он стал ждать ответа собеседника.

CHE6yp 24.04.2009 21:00

*"Хм, наконецто он перестал насиловать эти карандаши" подумал Чебур*
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5950088)
Жителю Убежища дают задания потому что ему не все равно, что происходит на Пустоши.

Хахаха, а если у ГГ отрицательная карма? Разве ему перестают давать задания? С кармой в Фолле вообще много странных вещей происходит, но об этом позже.
Насчет квестов МЕ - да, много однообразных заданий. Но как собственно вы представляете себе бункеры? Вы хотите чтобы один бункер был кровавым, другой с неприличными надписями на стенах, третий должен быть в горошек... Это ведь не комнатки детского сада (вот уж где разнообразие), это бункеры. Так уж случилось что бункеры и в жизни одинаковы... Также как и пустынные планеты в космосе - пустынны (ну правда, по вашему насколько разнообразны например Марс, Юпитер и Нептуп? Цветом грунта отличаются внешне только).
Да и фолл, если честно, очень часто страдает проблемой однообразных локаций. Все станции метро одинаковы (если вы были в метро то знаете что так быть не должно), квартиры все одинаковы... Я уже предчувствую возгласы, мол, у каждой квартирки своя история, почитайте терминалы, здесь было то-то, а на этой станции есть то-то... Ну знаете, если так думать то и в МЕ у каждого бункера есть своя история. В одном скрываются биотики, другой был базой работорговцев, в третьем проводились секретные эксперименты...
И хотя побочные квесты в МЕ действительно однообразны, но их выполнять порой интересней чем в фолле. Если посмотреть под лупой (под очень большой лупой) то квесты фолла и МЕ мало чем отличаются. И там и там надо с кем то поговорить, потом когото убить (дада, в фолле это как правило бывает необходимо... не бегать же как угрелый от всех врагов, а какойнибудь супермутантнт обязательно встретится), потом опять поговорить... Но в МЕ бои в разы лучше и эфектнее (фолл спасает разве что ВАТС, да и тот хромает на одну ногу), а диалоги куда как более зрелищные и интересные.
Насечт музыки - да, во многих играх она динамичная, но разве в МЕ она от этого становится хуже? Хехе, не думаю... Она идеально подходить атмосфере МЕ.
Кстати насчет нее...
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5950088)
Масс Эффект ничем особым не отличается в плане атмосферы.

Ну это даже обидно. Как можно? Это в плане атмосферы просто идеальный sci fi! Видимо вы просто нелюите научную фантастику...
Ну а насчет диалогов я могу сказать вот что - да, они впихнуты в кружок в котором понятно что хорошо а что плохо. Это сделанно для удобства. А что, удобство это нехорошо? Ай ай ай, в МЕ сразу понятно как говорить чтобы быть паинькой. А вот интересно, ктонибудь играя в фолл и говоря фразы в стиле "Сейчас дам те пузо, гад!" надеется на то что ему дадут положительную карму? Нет, в фолле все настолько же очевидно. Просто в МЕ это немного систематизированней чтоли.
Немогу больше говорить, простите.
*На самом деле у Чебура очень сильно болело горло. Он достал из своей брони небольшую банку меда и съел пару ложек. "А где он в своей броне спрятал эту банку?!" - недоуменно проронил ктото из зала, получив в ответ обеспокоенный взгляд Чебура.
Перед тем как присесть, Чебур, кхм, позаимствовал у Кастоса один карандаш на неопределенное время и начал его пристально изучать.*

Ewig Custos 24.04.2009 21:24

Эвиг, наточив все многострадальные карандаши, принялся укоризненно качать головой.
- Уважаемый СНЕбур, похоже, что вы меня совсем не слушали. А это не очень-то хорошо, особенно в той ситуации, в которой мы находимся (а именно в вечном ожидании)
Цитата:

Сообщение от СНЕбур
Хахаха, а если у ГГ отрицательная карма

Цитата:

Сообщение от Ewig Custos
Жителю Убежища дают задания потому что ему не все равно, что происходит на Пустоши. И это видно. Поэтому его и просят. Не все слушают радио "Новости Галактики" и знают, что ГГ вышел прямиком из ада

Разве не здесь ответ? Ведь "не все равно" может быть и в хорошем плане, и в плохом.
- Теперь насчет бункеров в МЕ. Насчет дизайна я спорить не буду, так как здесь имеют право жить несколько теорий (ну, не факт, что все колонии разрабатывал один дизайнер-человек), так что я оставлю эту проблему. Однако меня разочаровало ваше сообщение о истории бункеров. Только вот если в Фаллауте вам нужно изучить место, понять что случилось, поискать малейшие детали, и только тогда можно будет прийти к первичному выводу, то в МЕ же все эти бункеры являются предлогами к "здесь будет стычка с гетами, ибо они везде, а так как это бункер, засунем сюда ракетонепробиваемых коробок, чтоб Шепард мог гетов перестрелять.). Банально. А теперь я хотел бы сказать вам, товарищ СНЕбур, что вы очень глубоко ошибаетесь. Станции метро на самом деле за рубежом СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫЕ. Россия в этом плане является приятным исключением, так что вы заблуждались. Причем сильно.
- Далее. Может быть, в Ф3 тоже все очевидно в плане кармы в диалогах, но не так, как в Масс Эффект. Так как сказав вашу фразу "Сейчас дам те пузо, гад!" (что-то я такого не помню), вы не получаете кармы. Ни отрицательной, ни положительной. Вы получите карму за то, что будет дальше. Убив хорошего персонажа, вы получите очки зла, однако если это был злой персонаж, то, наоборот, добра. Я говорю, что Ф3 очевидна в плане кармы, так как если ты знаешь персонажа, то будешь знать, что ты получишь за это. Хотя и здесь есть исключения. Сделав добро, вы потом поймете, как жестоко вы ошибались в чем-то (и я намекаю не только на мирный путь решения проблемы с гулями в Тенпенни-Тауэр)
- Поэтому, если мы закончили с этой темой, предлагаю перейти к другой. По вашему усмотрению.
С этими словами Эвиг опустился, достал блокнот и начал там что-то тщательно вырисовывать, явно ожидая ответа оппонента.

CHE6yp 25.04.2009 00:04

Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5954399)
Разве не здесь ответ? Ведь "не все равно" может быть и в хорошем плане, и в плохом.

Мне кажется что если человек совершает плохие поступки и всех кидает то его не будут просить сделать что либо, ибо такому человеку нельзя доверять, разве нет?
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5954399)
предлагаю перейти к другой.

Мне кажется мы уже плавно перешли с атмосферы на обсуждение кармы.
Когда я говорил про "Дам в пузо" я имелл ввиду что в ф3 бывает сразу понятна, какая строчка к чему приведет. Будешь грубить значить будет возможность напакастить и наоборот (это я образно сейчас).
"Система выдачи кармы" (незнаю как лучше назвать) в ф3 вообще какая то странная. Отбирают ее даже если крадешь у отрицательного персонажа. Если например попытаться убить Мориарти то карму отнимут (а между прочим он очень нерохоший человек, и убив его я хотел всем помочь). Зато если совершенно случайно убить отрицательного персонажа, не знаю что он отрицательный, карму выдадут. А заодно и выдадут убитого, дав понять что он был не очень милым при жизни. К томуже я порой ворую для того чтобы комуто помочь, угадайте что произойдет! Да да, не зря видимо говорят - "благими намерениями вымощена дорога в ад".
Иногда мне кажется что люди в ф3 сами непонимают почему так относятся к ГГ. Жители Мегатонны дарят вам кусочки игуаны просто за то у вас хорошая карма. Возможно вы только что обчистили дома всех жителей города, и собираетесь взорвать ту самую бомбу, но им плевать, вы делали чтото хорошое для других людей, вас несомненно надо отблагодарить.
Или вот приведу обратный пример. Играю я радикально положительным персонажем с одной нехорошей привычкой - клептоманией. Я разминировал бомбу, помог всем кому только мог и решил посмотреть, что же там у Мойры лежит на полке. Надеясь на то что меня не заметят (на самом деле я ушел за стенку, такчто видеть меня просто не могли) я решил поживиться быстрым обедом. И тут ВНЕЗАПНО, охранник какимто местом почуял неладное и начал палить в меня. Я инстинктивно выбежал на улицу, автосохранение. И что я вижу? На меня ополчилась вся Мегатонна! Даже отявленные негодяи вроде Мориарти и Джерико решили во что бы то ни стало меня покорать. Кто нибудь вспомнил что я всем помог, что я такой "белый и пушистый"? Нет. Быстрый обед безусловно стоил того чтобы убивать своего спасителя...
Вот такая поучительная история. Если хотите, можете сменить тему.
*С этими словами Чебур сел и выпил немного чая из фляги*

Ewig Custos 25.04.2009 00:22

Эвиг устало поднял глаза и посмотрел на своего оппонента.
- СНЕбур, нет, будут просить. Потому что я еще раз повторяю: радио есть не у всех, так что они об этом не могут знать. А человек из Убежища какие-то особые чувства вызывает у людей. Как я уже говорил, чувство причастности. А именно чувства причастности нету в МЕ. Ну, не будет же Шепард говорить: а я обыскал всех мартышек и нашел микромодуль. Глупо, не правда ли? Вот-вот.
- Далее, по поводу системы кармы. Насчет ее примитивности в МЕ уже было сказано, выбирай низ для зла, верх для добра. Тут нечего добавить. А вот с системой кармы в Ф3 вы глубоко заблуждаетесь. Карму не крадут, когда вы крадете у злого персонажа. Попробуйте залезть в дом Берка и украсть что-нибудь. Ничего не произойдет. Потому что он злой. А Мориарти, скорее, нейтрально-злой, чем именно злой, так как основная его черта - эгоизм и жадность. А этим грешат многие жители Пустошей. А за кражу вещей нейтралов карму снимают. Далее, по поводу "кражи ради добра". Это робингудство, и не факт, что оно несет добро. Представим, что вы украли какой-нибудь гатлинг-лазер у Братства Стали и отдали его Натану. Да, его не смог поймать Анклав, но многие другие жители пострадали из-за этого, так как у них и так мало средств. Это хорошо или плохо? Плохо. Как говорится, выбирать из двух зол меньшее. Едем вперед. По поводу подарков жителей. Я такого не помню, мне подарки начали делать только после того, как я обезвредил бомбу. И сами жители Мегатонны говорят: "Ты так много сделал для нас". Больше похоже на награду за разминирование бомбы, чем за хорошую карму. И напоследок скажу о воровстве. Вы не поверите, но можно сдаться! Убрать оружие, и есть шанс, что вас простят. <Эвиг делает поучающее лицо> Ибо все мы совершаем ошибки.
- Итак, я думаю, что тема кармы уже разобрана, так что напоследок хотелось бы перейти к ролевой системе, если вы не против.
И с этими словами Кастос прикрыл глаза и уснул, чтобы обдумать что-то новое, что могло помочь ему в этой битве.

Добавлено через 15 часов 56 минут
Эвиг посмотрел на СНЕбура. Тот молчал. Кастос достал вернулся к столу, достал и зарядил карандашемет и выстрелил 8 раз. Карандаши со свистом пролетели в нескольких сантиметрах от виска Чебура, врезаясь во флаг, висящий на бронетранспортере (очень похожем на Мако) и изображавший лицо Шепарда. Карандаши образовали смайлик . Реакции не было. Он даже не моргнул. Тогда Эвиг сказал, надеясь на то, что то, что он скажут, запишут и передадут его оппоненту:
- Как жаль, что мы не успели разобрать ролевые системы этих двух игр. Правда очень жаль. Возможно, что вы очнетесь буквально через минуту, но все же. Ваша "активная пауза" (угу, как в МЕ) на протяжении всех дней нашей дуэли меня не особо впечатлила. Десять часов - это, все же многовато. Ну а так как времени у нас больше нет, то я, пожалуй, откланяюсь.
И с этими словами Эвиг выкинул платок с надписью "TILL NEW TIMES", сказал: "Где выход, там и вход" и залез под стол. Через секунду он исчез.

CHE6yp 25.04.2009 16:39

Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5955911)
И напоследок скажу о воровстве. Вы не поверите, но можно сдаться! Убрать оружие, и есть шанс, что вас простят. <Эвиг делает поучающее лицо> Ибо все мы совершаем ошибки.

Вот именно, мы все совершаем ошибки, но ведь за нами не начинает охотиться весь город! Почему когда хороший персонаж крадет "Быстрый обед" его все ненавидят, а когда мистер Берк у всех на глазах убивает Лукаса Симса, шерифа города, человека который всех защищает, никто и не думает что либо сделать? Как это можно обьяснить?
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5955911)
так что напоследок хотелось бы перейти к ролевой системе, если вы не против.

Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5955911)
И напоследок скажу о воровстве. Вы не поверите, но можно сдаться! Убрать оружие, и есть шанс, что вас простят. <Эвиг делает поучающее лицо> Ибо все мы совершаем ошибки.

Вот именно, мы все совершаем ошибки, но ведь за нами не начинает охотиться весь город! Почему когда хороший персонаж крадет "Быстрый обед" его все ненавидят, а когда мистер Берк у всех на глазах убивает Лукаса Симса, шерифа города, человека который всех защищает, никто и не думает что либо сделать? Как это можно обьяснить?
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5955911)
так что напоследок хотелось бы перейти к ролевой системе, если вы не против.

Ролевая система Фолл3 это одно из ее слабейших мест. Бефезда очень долго делала ТЕС, и кроме него у нее ничего выдимо выйти немогло. Они конечно попытались примешать сюда SPECIAL и проценты поподания, но от этого недостатки стали только сильнее видны. Раньше SPECIAL был основой всего, сейчас он кажется чемто прикрученным для галочки, чтобы было. Все уже знают что ГГ с навыком интелекта 1 нормально может общаться с персонажами, что является явной недоработкой. Также игре не на руку то что раскачавшись до максимального уровня персонаж станет эдаким мастером на все руки. Перк "Интенсивная тренировка", повышающий очки SPESIAL, имеет 10 уровней (вроде, точно не помню)! Да и слишком уж много бесполезных перков придумали разработчики... О каком отыгрыше роли сдесь идет речь? Имея максимальный уровень задачу можно практически любым способом (а вы говорите что разрабы не делают из ГГ всезнайку).
Да, ролевая система МЕ не такая глубокая, но она не спотыкается на таких вот вещах. К тому же МЕ это экшн\рпг, понятно почему почти все навыки боевые. Бои так намного более глубокие чем в Ф3, который кроме барохлящего ВАТС ничем в этом плане похвастаться не может. Уф.
*Чебур сел, вытер пот, и выпил немного валерьянки. "Вроде все сказал" - подумал он.*

Ewig Custos 25.04.2009 17:02

Из-под стола появилась голова Эвига.
- Напоминаю, что официально дуэль окончена. Так что с вашей стороны было крайне неосмотрительным начинать ветвь разговора.
Скрытый текст:
Тем более что вы неправы. Да, значение S.P.E.C.I.A.L. уменьшилось, но оно осталось. Как и осталось значение навыков при разговоре. Каждый пункт в этой системе на что-то влияет. Может, не всегда заметно, но влияет. А в Масс Эффекте системы-то как таковой нет. Выбирай пункт к умению и радуйся. Да, с этими улучшениями мы стали бить гетов быстрей! Глупо. А система перков в общем-то хорошая. И если вы, играя за своего персонажа, считаете какой-то перк бесполезным, то другой с вами не согласится. Также и перк "Интенсивная Тренировка". Бывают случаи, когда вам просто не куда вложить перк, поэтому вы берете его, и это существенно изменяет игру. А в МЕ на этом месте пустота... Девиз ролевой системы в МЕ: все ради боевки и сбора лута! И это вы называете глубиной? Одна из самых надоедливых сторон игры. А бои в МЕ одни и те же: спрячься за стеной/коробкой, вылезай и стреляй. Ну и иногда используй умения. А ВАТС - это удобная система, и барахлящего в ней мало. Да и вообще: не нравится ВАТС - не включай его! Сложно? Твои проблемы. На этом, пожалуй, все.

Скрытый текст:
CHE6yp, логически завершай что ты сделал. Время-то истекло.

CHE6yp 25.04.2009 18:43

Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5958705)
- Напоминаю, что официально дуэль окончена.

Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 5958705)
CHE6yp, логически завершай что ты сделал.

Нет, если окончена, то ок. Небуду больше ничего говорить (хотя надо бы), а то опять обвините в нетактичности. Будем просто ждать решения судей...

GREmio 25.04.2009 19:25

Пришло время повести итоги, дуэль получилась средняя. С переменным успехом дуэлянты чередовали не плохие посты с довольно спорными высказываниями. Но в целом дуэль была не плоха. По-моему мнению и не только в дули победил Ewig Custos с чем я его и поздравляю.

По тотализатору:

$HIV@, *Ath@r*, 6y3eJIok, adVISeR, ALEXEY_FIRST, Arantar, ASIV, Azzido, BanD1cooT, Charon, Encоunter, f@L10ut, gostez, GotFar, makspaderin, Mirax, Mithrandir, NeomasteR, PITBUL@, S1ritkam, Sam_71, SanЧez, Shkeeper, Silver Sword, Spooky, Sеrgi0, WiXuS, YeeeGORka, Zmеу, Аtom, Вейде, Ремус Энктос, фриранчик, ~InquisitoR~

+15 балов кармы.

AKA+, DelaNo, Lucky one, Regiar, Sound

- 15 балов кармы.

Закрыто.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.