Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (Общество и жизнь) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Эмоции vs. Логика - что важнее? (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=68164)

pOKet 07.05.2008 12:31

Эмоции или логика - что важнее?
 
сколько людей, столько и мнений. мнения зачастую разные. но вот в чем вопрос: как вы приходите к тому или иному решению? чем руководствуетесь: логикой или эмоциями? что для вас важнее? и как вы думаете, человечество должно быть более логичным или эмоциональным?
доводы и опровержения - все сюда. прошу.

ChosenOne 07.05.2008 12:35

Человечество должно быть разумным. А как поступить в той или иной ситуации однозначного ответа нет, тем более, что далеко не каждый случай можно решить на эмоциях, собственно, как и на логике.

Makaveli. 07.05.2008 13:11

у меня частенько вырываются эмоции, и последствия бывают плачевными. лучше подумать головой в серьёзной ситуации, да и в обычной. надо уметь контролировать свои эмоции. я более менее их контролирую. полностью им доверяться нельзя

pOKet 07.05.2008 14:31

ChosenOne
Makaveli.
фишка в том, что на эмоциональном плане зиждется все творчество. тоесть, чтобы мир стал красивее, всем стоит стать более эмоциональными?
И наоборот - на логике построены все научные изыскания.
так куда нам двигаться - к красоте или к технологии?

Принцип 07.05.2008 14:42

Цитата:

фишка в том, что на эмоциональном плане зиждется все творчество. тоесть, чтобы мир стал красивее, всем стоит стать более эмоциональными?
Не факт. Эмоции очень часто подводят человека. Поэтому всегда надо думать головой, а не.....

Onex 07.05.2008 14:56

я бы сказал так: эмоции придают нашей жизни смысл, а также регулируют наше поведение.....а вот логика(рациональное мышление) помогает нам действовать в этом мире, помогает структурировать картину мира.....

эти два аспекта нашей психики являются частями единого целого, они взаимосвязаны и именно их сочетание помогает человеку оптимально адаптироваться к окружающей среде

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Dr.Shadow (Сообщение 3994362)
Не факт. Эмоции очень часто подводят человека. Поэтому всегда надо думать головой, а не.....

ну, рацио тоже частенько человека подводит....так что "палка о двух концах"

Chozo 07.05.2008 18:21

Цитата:

как вы приходите к тому или иному решению? чем руководствуетесь: логикой или эмоциями? что для вас важнее?
А что, на эмоциях и логике свет клином сошелся?

Цитата:

фишка в том, что на эмоциональном плане зиждется все творчество.
Вовсе нет. По большей части, таков безвкусный "жмых", отдаленно напоминающий - да - творчество.

Цитата:

эмоции придают нашей жизни смысл
Вашей - да. ;)

Lemonade Joe 07.05.2008 18:53

pOKet
прости , но вопрос из разряда : "что важнее , черное или белое? большое или маленькое? короткое или длинное?"
и то и то важно)

Gelix 07.05.2008 19:19

Эмоции должны подкрепляться логикой, а логика - эмоциями. Короче говоря, они связаны неразрывно, как рыбалка и удочка:sml:

Onex 07.05.2008 19:31

Цитата:

Сообщение от Chozo (Сообщение 3996247)
Вашей - да. ;)

а вашей нет?
ведь вы хотите быть счастливым, а переживание счастья относится к эмоциональной сфере....

UnderWise 07.05.2008 22:07

Лучше знать правду, а не не жыть не зная почему ты зол, может проблема находится в другом, в тибе самом. Тоесть ты не осознаеш правды, и живеш в своих убиждениях.

Onex 07.05.2008 22:23

Цитата:

Сообщение от UnderWise (Сообщение 3997575)
Лучше знать правду, а не не жыть не зная почему ты зол, может проблема находится в другом, в тибе самом. Тоесть ты не осознаеш правды, и живеш в своих убиждениях.

а можно както расшифровать это послание?
а то както непонятно, что ты имел в виду, когда произносил этот монолог....

Korsarzzz 08.05.2008 00:48

Цитата:

Сообщение от pOKet (Сообщение 3993644)
чем руководствуетесь: логикой или эмоциями?

И тем и тем. Обычно, сначала я смотрю на эмоции, а потом онализирую их логически, и дальше нахожу компромис, вобщем откидываю не логичные эмоции. А вообще гдето на стыке логики и эмоций рождаеться интуиция, а вот уже ей можно спокойно довериться в 99 случаях из 100.

Lemonade Joe 08.05.2008 08:43

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 3997704)
а можно както расшифровать это послание?
а то както непонятно, что ты имел в виду, когда произносил этот монолог....

Логика и эмоции идут бок о бок и друг другу помогают в какой-то определенный момент: например логика поможет человеку найти истоки и причины своего плохого настроения , но ведь человек бы не смог разобраться в этом вопросе , если бы не обладал умом (логикой) , а руководствовался бы лишь одними эмоциями.Самоанализ короче)

dontshoot 08.05.2008 08:45

все хорошо в меру)
где-то надо быть рассудительным..где-то эмоциональным..зачем версусы устраивать? сочетать надо

Ins!gnI@ 08.05.2008 11:03

Я думаю, что эмоции важнее, т.к. они делают из нас людей.

Reid Hook 08.05.2008 11:08

Если ты не будешь высказывать свои имоции,это даст малого в жизни!!Но смотря кто как хочет!

Waren 08.05.2008 18:40

Эмоции важны, только если они положительные, а отрицательные лучше сдерживать и заменять их логикой.
И ещё, в фильме "Эквилибриум" показано общество без эмоций, не сказать, что оно идеальное

Kreep 08.05.2008 20:17

Думаю, что логика и эмоции не антиподы. Бывает, что они противоречат друг другу, и человек испытывает терзания из-за того, что не может принять правильное решение. Такое часто мы видим во взаимоотношениях героев мыльных опер. Любую ситацию человек анализирует как с эмоциональной, так и с рациональной точки зрения. На мой взгляд, есть ситуации, где следует дать волю эмоциям, а в иных - холодно взвесить каждую мелочь.

pOKet 09.05.2008 13:32

Цитата:

Сообщение от Chozo (Сообщение 3996247)
А что, на эмоциях и логике свет клином сошелся?

Вы найдете еще что-то?
Цитата:

Сообщение от Chozo (Сообщение 3996247)
Вовсе нет. По большей части, таков безвкусный "жмых", отдаленно напоминающий - да - творчество.

Гык. :) такого смешного заявления я еще не встречал. или вы про "творчество" "фабрики звезд"? Гыгыгыгыгыгы.....
Цитата:

Сообщение от Chozo (Сообщение 3996247)
Вашей - да. ;)

Странно, а я думал, что того, кого не волнуют эмоции, называют роботом...
Lemonade Joe
Баба_Нюра
как показывает практика, большинство людей при принятии скоропалительных решений руководствуются чем-то одним. вот в этом и вопрос. хорошо, если есть время подумать. а если нет?


Часовой пояс GMT +4, время: 07:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.