Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ретро-квесты (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=262)
-   -   Шизариум / Sanitarium (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=64412)

ZEKA 22.03.2008 00:48

Шизариум / Sanitarium
 

Разработчик: DreamForge Intertainment
Издатель: ASC Games
Локализатор в России: Логрус
Издатель в России: Новый Диск
Дата выхода:19 апреля 1999 г.


Вышедшая в 1998 году в Америке игра Sanitarium потрясла население компьютерных миров. Самые отъявленные скептики, утверждавшие, что эре хороших компьютерных игр пришел конец, взяли свои слова обратно. Восторгались всем: начиная от фантастической графики и заканчивая потрясающей музыкой. Обижались, что приключение быстро заканчивается, и предупреждали особо чувствительных граждан к Sanitarium и близко не подходить - слишком много жутких и кошмарных сцен. Впрочем, ничего другого от игры с таким названием (дословно - "проверка душевного здоровья") никто и не ожидал: безумие вокруг, везде и повсюду. Поэтому русская версия называется "Шизариум". Игру озвучивали профессиональные актеры. В общем, игрище получилось впечатляющим, близким и понятным русской душе!

Особенности игры:
Более 80 искусно анимированных обитателей безумного мира;
Полная иллюзия реальности происходящего;
Идеально проработанный сюжет;
10 непохожих друг на друга "крезовых" уровней
Переведена, полностью русская.

CowboyChe 22.03.2008 23:12

Да, помню такую игрушку.
Классная вещь, очень атмосферная и затягивающая.
Особенно порадовало, что в России ее очень грамотно локализовали, кажется это был Новый Диск.

ZEKA 23.03.2008 00:15

Я только позавчера начал её проходить. Приятно увидила графика: не ожидал такого от игры 98 года...

CORSA 23.03.2008 08:29

Да, клевая вещь. Сейчас переигрываю. Русская озвучка там потрясная. Умеют же, когда захотят!
Игра, кстати, без проблем запахала под Вистой.

KiLlerS 24.03.2008 11:17

Игра супер! И атмосфера, и графика (для 98г), и уровни!! Не смотря на то что игру прошла не так уж и давно (случайно наткнулась в магазине), оставила неизгладимые впечатления...

ZEKA 25.03.2008 01:51

Одно удивительно: как на таком крупном форуме, как этот, до недавнего времени не создали тему про Шизариум...
Еще одна деталь - игра после установки занимает около 100 мб, хотя образ диска 1,7 Гб... Я так понял, что вся музыка и видео идут с диска, а устанавливаются только самые необходимые файлы.

Gerr Modverr 25.03.2008 02:18

Не знаю, как сейчас бы к ней отнесся, но тогда для меня это была превосходная игра. Хочу все достать и переиграть, но пока не было возможности.

Bandit68 25.03.2008 09:44

Sinking Island Игруха конечно стоющаю, прошёл не отрываясь, но в оконцовке я поджидал подвоха, подставы. Как то по накатоной получилось.

KiLlerS 25.03.2008 11:08

ZEKA
Ты минимальную ставил? У меня она занила 300 метров... Видео конечно с диска идет...
Bandit68
Тебе сюда

CORSA 25.03.2008 13:43

Цитата:

Одно удивительно: как на таком крупном форуме, как этот, до недавнего времени не создали тему про Шизариум...
Видимо, потому что игрушка очень старая ))
Да и наверняка была тема в свое время.

Прошел игру.
Удивительно, но почти за десять лет с момента когда я в нее играл в последний раз, я ничего в ней не забыл. Даже расположение многих предметов и НПК.

Странно, что эта игра так и не стала культовой, и ее мало кто сейчас помнит. Видимо, черезчур мрачновата для адвенчуры ))

Цитата:

Еще одна деталь - игра после установки занимает около 100 мб, хотя образ диска 1,7 Гб
Ну, по тем временам это было нормально. Первый раз я гонял эту игру на первом пеньке с винтом в один гигабайт. Так что если бы игра целиком ставилась на винчестер, это была бы катастрофа ))

ZEKA 26.03.2008 01:11

Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 3690237)
Ты минимальную ставил?

Нет, самую полную...

Никто не знает, чем открыть мувики игры? Там они такого типа: mov000.smk

ZEKA 28.03.2008 01:25

Что-то я стормозил... Все открытые ролики можно посмотреть, выбрав в главном меню соответствующий пункт.

ZEKA 05.04.2008 00:48

Ух ты!!! Я прошел игру :)) Конец не подвел - все закончилось хорошо...

DimedroL 05.04.2008 16:41

хм.... давным давно играл дошёл до какой-то деревни и почему-то забросил, хотя помню что игра нравилась. Но раз говорите, что игра под вистой идёт... хмммм.... Надо будет купить, пройти.

Elmor 27.11.2008 21:54

Один из лучших квестов в который я когда-либо играл! Игра супер, для тех годов, так просто шедевр!! Очень атмосферная и качественная игра. Сюжет великолепный, иногда совершенно невозможно понять, что из происходящего на экране правда, а что - кошмары, музыка - отдельный жирный плюс, атмосферу создает идеально.

Aelin 03.06.2009 17:41

Значит, в это игру стоит поиграть? А к каким из более современных она близка по атмосфере?

Samurai 13 17.06.2009 03:18

Недавно познакомился с замечательной игрой Sanitarium, гениальная штука! В старых играх есть свой определённый шарм, а тематика игры просто великолепна!..)

Правда, локализаторы подвели:( В моей версии игры есть глюк, из-за которого загадка с тремя досками, на которых нужно составлять слова (в зоне лаборатории) оказывается неразрешимой, на третьей доске не видны буквы. Кто-нибудь может подсказать решение этой проблемы или прислать сохранение с открытой дверью в следующую зону? Был бы ОЧЕНЬ благодарен, потому что безумно хочется играть дальше и так обидно застрять из-за такой нелепой ошибки...

Заранее спасибо!)

Elmor 21.06.2009 14:40

Цитата:

В моей версии игры есть глюк, из-за которого загадка с тремя досками, на которых нужно составлять слова (в зоне лаборатории) оказывается неразрешимой, на третьей доске не видны буквы. Кто-нибудь может подсказать решение этой проблемы или прислать сохранение с открытой дверью в следующую зону? Был бы ОЧЕНЬ благодарен, потому что безумно хочется играть дальше и так обидно застрять из-за такой нелепой ошибки...
да была похожая проблема, слова на доске методом тыка смог составить, но блин возился долго :Emba:

ZILIPUSYA 21.10.2011 23:18

Только пару дней назад поставил, играю в нее. Шикарная игра, слегка напомнила Alice McGee.
Кто знает что-нить похожее подскажите в личке.

P@ladiN 26.11.2012 23:53

Хотя игра была хорошо оценена, но назвать ее широко известной нельзя. А зря... совершенно случайно на нее наткнулся, шерстя AG в поисках старых хороших игр. Ни рецензии, даже скриншотов всего два было, а само описание и заинтриговало, и отпугнуло одновременно. Не, ну правда, игра про психические отклонения - это несколько на любителя.
Но все обошлось. Разработчики признавались, что их источником вдохновения был фильм "Лестница Иакова" (1990), что чувствуется. Хоть игра и шизофренична, но повествование складно и логично, финал более чем адекватен, не оставляет игрока наедине с титрами и мыслью "Что это, черт побери, было?" (Пиджак 2004, к тебе обращаюсь). Особенно хороша первая половина игры (город детей так просто супер), дальше градус безумия несколько падает, фантазия потихоньку подводит, но последняя сцена все искупает.
Еще одна уникальность Шизариума - изометрия. Не часто, мягко скажем, встречаются изометрические квесты. А я, как большой любителей изометрии, только рад, благо графика достойно смотрится и сейчас (в том числе на большом мониторе).
Загадки несложные, для меня плюс.
В сочетании с хорошей музыкой это симпатичное безумие превращается в по-настоящему классное неординарное атмосферное произведение, вот таков этот Шизариум. Шизариум в моем Топе лучших игр занимает видную позицию, этакий забытый шедевр. Рекомендую.
P.S. Локализация к тому же приличная (Логрус).


Часовой пояс GMT +4, время: 03:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.