Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Процессоры и мат. платы AMD (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=119075)

Iwand 20.01.2023 17:32

Удалил.

SethounD 08.10.2023 14:52

Оживлю тему.

Не могу найти толковый гайд на андервольт 5950x. Может кто даст наводку? А то эта печка иногда выдает 90 градусов при нагрузке, что меня напрягает.

McDragon 08.10.2023 23:15

SethounD, а че вручную никак? Снизь частоты, напругу и будет тебе андервольт, самое простое - снизь множитель и температура упадет. Но на деле это норм темпа для этого камня в нагрузке, ему нужен хороший жидкий охлад и проблема уйдет. Водянку на него воткнуть бюджет позволяет?

olegek333 13.10.2023 19:45

Поставил новую мать ASUS PRIME B450M-A II и увидел , что при выключенном компе кабель интернета постоянно моргает. Погуглив понял что это функция пробуждения компа от сети. Но не могу найти как это вообще выключается. Может здесь кто сможет помочь ?

Текстоплёт 13.10.2023 21:29

Цитата:

Сообщение от olegek333 (Сообщение 12775540)
Поставил новую мать ASUS PRIME B450M-A II и увидел , что при выключенном компе кабель интернета постоянно моргает. Погуглив понял что это функция пробуждения компа от сети. Но не могу найти как это вообще выключается. Может здесь кто сможет помочь ?

Видимо БИОС смотреть надо.
Например, вот что тут пишут https://soft-navigator.ru/useful/wake_on_lan

Так как в статье пишут как включить "пробуждение от LAN", то можно проверить пункты этих настроек и убрать то, что может быть включено.

olegek333 14.10.2023 23:00

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12775549)
Видимо БИОС смотреть надо.
Например, вот что тут пишут https://soft-navigator.ru/useful/wake_on_lan

Так как в статье пишут как включить "пробуждение от LAN", то можно проверить пункты этих настроек и убрать то, что может быть включено.

Спасибо , помогло. Без биоса. Всего то оказалось нужно было выключить в свойствах сетевой карты разрешение на вывод пк из ждущего режима

McDragon 17.11.2023 16:45

Там АМД планирует аж целых два проца выпустить для АМ4 - 5500X3D и 5700X3D, внезапно прям насроение подняли, а то цена на 5800X3D конская и не снижается.

maxim 4rever 21.02.2024 13:25

Плата А320, сокет АМ4. Увидел, что могу процессор поменять на моноблоке.

Вопрос: какой лучше процессор поставить? Обязательное условие: должна быть в ронная графика. Сейчас стоит АМД 3400Г.

Заранее благодарю за ответ.

fidel1ti 21.02.2024 13:50

maxim 4rever, Для начала обнови виос, и посмотри поддерживаемые процессоры.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от maxim 4rever (Сообщение 12787472)
Вопрос: какой лучше процессор поставить?

Ну допустим,
Процессор AMD Ryzen 7 5700G, AM4, 8 x 3.8 ГГц, L2 - 4 МБ, L3 - 16 МБ, 2 х DDR4-3200 МГц, AMD Radeon Graphics, TDP 65 Вт

maxim 4rever 22.02.2024 01:29

Цитата:

Сообщение от fidel1ti (Сообщение 12787474)
Для начала обнови виос, и посмотри поддерживаемые процессоры.

Ну слушай, в этом и проблема, я поэтому и пришёл сюда. Стоит последний биос, не знаю какие поддерживает. Знал бы -- не приходил сюда.

Могу сказать, что у меня вот эта вот материнка. В своё время McDragon помог определить.

Вот хочу со встроенной графикой процессор теперь заменить. Высматриваю везде, а не знаю какой подойдёт. А320 мало кто поддерживает, как я понял.

Добавлено через 8 минут
В идеале, разумеется, взять самое лучшее возможное решение для моей матки. Разумеется, самый высокий потолок развития из всего что возможно поставить без замены полностью моноблока.

Taro 22.02.2024 02:08

maxim 4rever, Открыл мат. плату и с ужасом закрыл вкладку.
Выглядит как ноунейм китаец, вряд ли они когда-либо обновляли биос чтобы поддержку новых процев сделать.

McDragon 22.02.2024 02:25

Цитата:

Сообщение от maxim 4rever (Сообщение 12787559)
В своё время McDragon помог определить.

Что бы я советовал моноблок? Это что-то смешное и новое =) Ты что-то напутал.
Тебе надо искать не по мат. плате, а по производителю моноблока и по модели уже искать все что есть.
ОЕМные платы это тот еще гемор при попытке апгрейда, задолбаешься искать подходящий биос, даже на текущий хз найдешь ли список поддерживаемых процов, разве что по времени когда вышла доска ориентироваться и процам что были на тот момент уже выпущены на рынок. Моноблок априори это законченное решение с минимальной возможностью по апгрейду, память еще заменить можно, если она не распаяна на плате, а вот остальное уже сложно. Чей моноблок-то, какое название и модель?

fidel1ti 22.02.2024 03:23

Цитата:

Сообщение от maxim 4rever (Сообщение 12787559)
В идеале, разумеется, взять самое лучшее возможное решение для моей матки.

Сейчас какой стоит ЦПУ и ОЗУ? хотя бы по дате релиза посмотреть, пишут 5 поколение рязани то не поддерживает, то поддерживает

maxim 4rever 22.02.2024 16:01

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12787567)
Что бы я советовал моноблок? Это что-то смешное и новое =) Ты что-то напутал.

Ты мне помог определить что за материнка у меня стоит. Я даже ссылку оставил на неё. Здесь читай. Мы всё с тобой уже обсуждали :) iRU J2335.

Цитата:

Сообщение от fidel1ti (Сообщение 12787569)
Сейчас какой стоит ЦПУ и ОЗУ?

Я ж написал: AMD Ryzen 5 3400G. Память поставил DDR4 64 GB вот эту.

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12787566)
maxim 4rever, Открыл мат. плату и с ужасом закрыл вкладку.
Выглядит как ноунейм китаец, вряд ли они когда-либо обновляли биос чтобы поддержку новых процев сделать.

Сам я не могу какой-нибудь аналог накатить? Или нужно плата к плате БИОС?

McDragon 22.02.2024 17:28

Цитата:

Сообщение от maxim 4rever (Сообщение 12787591)
Ты мне помог определить что за материнка у меня стоит. Я даже ссылку оставил на неё. Здесь читай. Мы всё с тобой уже обсуждали iRU J2335.

А ну определить да помогал, вот кстати тут ищи биос, вводи там ской код продукта. По идее должны выдать все что у них есть для этой модели.
Как вариант попробуй их по донимать тут.
Если накатывать биос рандомно от сторонних вендоров, то там или что-то не будет работать, или вообще в кирпич превратится плата, шанс успешной прошивки будет не высокий, на свой страх и риск. Как вариант поискать что-то смежное от более поздних моделей с очень похожим конфигом платы.
Нашел какой-то от 22 года, но я хз что это за биос, опять же на свой страх и риск. Вообще проверь может у тебя уже такой стоит.

maxim 4rever 22.02.2024 18:24

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12787600)
А ну определить да помогал, вот кстати тут ищи биос, вводи там ской код продукта. По идее должны выдать все что у них есть для этой модели.
Как вариант попробуй их по донимать тут.

Это ещё в 2023 году проходил :) Нет у них, типа мой последний. Он 2019 или 2020 года, емнип.

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12787600)
Если накатывать биос рандомно от сторонних вендоров, то там или что-то не будет работать, или вообще в кирпич превратится плата, шанс успешной прошивки будет не высокий, на свой страх и риск. Как вариант поискать что-то смежное от более поздних моделей с очень похожим конфигом платы.

Я сейчас подумал: может мне просто взять норм mini-TTX плату, подходящую по размерам, и просто поставить вместо своей? И туда впиндюрить ЦП с дискреткой. Дешевле выйдет, наверное, чем новый моноблок собирать, да и апгрейт будет проще провести, чесм искать поддерживаемые процессоры.
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12787600)
Нашел какой-то от 22 года, но я хз что это за биос, опять же на свой страх и риск. Вообще проверь может у тебя уже такой стоит.

Этот как раз сегодня нашёл утром, сейчас накатываю.

McDragon 22.02.2024 18:45

Цитата:

Сообщение от maxim 4rever (Сообщение 12787605)
Я сейчас подумал: может мне просто взять норм mini-TTX плату, подходящую по размерам, и просто поставить вместо своей? И туда впиндюрить ЦП с дискреткой. Дешевле выйдет, наверное, чем новый моноблок собирать, да и апгрейт будет проще провести, чесм искать поддерживаемые процессоры.

Это довольно сложная процедура, надо учитывать будет ли нормально подхвачен экран моноблока, например. Рассмотри возможность смены всего этого трэша на нормальный комп, пусть и с видеоядром. Так-то переход с 3хххG на 5хххG особой производительности не принесет Реально продвинутое видеоядро в самых новых райзенах на АМ5 это 8700G и 8600G, они по мощности сравнительны с видеокартами среднего сегмента, правда эти процы сами по себе дорогие сейчас. Всегда есть вариант продать этот моноблок, оставив память и купив на вторичке что-то простое и не дорогое, наверняка продаются материнские платы в комплекте с 5хххG. Тут правда встает вопрос монитора и остальных комплектующих.
ps
Вот кстати тесты новых процов.

maxim 4rever 22.02.2024 20:04

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12787607)
Реально продвинутое видеоядро в самых новых райзенах на АМ5 это 8700G и 8600G, они по мощности сравнительны с видеокартами среднего сегмента, правда эти процы сами по себе дорогие сейчас.

С них реально собрать, прости господи, НЕТТОП? Если и брать такое решение, кмк, то лучше сразу делать его компактным.
Глянул ценик, ну 8700G можно взять за 30к через СДЭК. Ну матка ещё тысяч 20 и ДДР5 64 гб столько же.
Вот и 70к тебе. А ещё монитор тысяч за 20. Мне больше фул хд не надо. Вот и сотка.

Taro 22.02.2024 20:11

maxim 4rever, Мини итх платы очень дорогие.
Можно взять готовый продукт что-то типа Asrock Deskmini x600, он будет поддерживать и будущее поколение AMD со встроенной графикой.
Можно взять мини корпус типа InWin Chopin со встроенным БП, туда уже самому выбрать мат. плату, проц и вентилятор.

McDragon 22.02.2024 20:47

Цитата:

Сообщение от maxim 4rever (Сообщение 12787618)
Вот и сотка.

Ну а как ты хотел? Железо сейчас дорогое, особенно едва вышедшее.
Я понимаю твое желание задешево сменить 3400G на 5600G налюбив систему, но этот финт ушами не пройдет, если ты не найдешь биос, а ты его скорей всего не найдешь на моноблок. Подобную гибкость дарит только полноценный ПК с полноценными материнскими платами, и то не всегда, чего уж говорить о ноутах или моноблоках.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.