Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Литература (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Классическая литература (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=15691)

Ferago 18.05.2006 23:02

Классическая литература
 
Пушкин, Достоевский, Дефо, Толстой, Гоголь - это бессмертные авторы, можно много перечислять. Мне интересны рассказы Гоголя "Тарас Бульба" и "Страшная месть".
Кому что нравиться из классики ?

TAZMAN 18.05.2006 23:04

" Преступление и наказание" Достоевского.. даже затрудняюсь внятно ответить почему,так как к классике отношусь очень прохладно..

дoмино 19.05.2006 07:26

"Мертвые Души" Гоголя. Офигенная вещь, если, конечно, можно отнести такой эпитет к классике...

"Тихий Дон" - М. Шолохова, понравился гораздо больше "Войны и Мира" Толстого... Прочитал запоем этим летом за неделю (!), пока жил в деревне.

Из Достоевского понравились "Бедные люди" , а "Преступление и наказание" нет...
У меня вообще странный вкус...

PLATON 19.05.2006 10:59

Мне классическая литература не нравится:(
Только "Мёртвые души" ничего.

uRbaniC 19.05.2006 17:59

Мертвые Души. Нос. Вообще люблю Гоголя. У него офигенные рассказы.

Ferago 19.05.2006 23:44

Цитата:

Сообщение от PLATON
Только "Мёртвые души" ничего.

Да почему, ты почитай какой-нибудь классический рассказ/роман не как простую книжонку, а посмотри как сильно они отличаються от сегодняшних книг.
Цитата:

Сообщение от HellGamer
Мертвые Души. Нос. Вообще люблю Гоголя. у него офигенные рассказы.

Гоголь писал прекрасно, даже удивительно для своего времени.

Так же очень нравиться стих "Бородино".
"Скажи ка, дядя, ведь не даром..."

Feniks 20.05.2006 18:58

"Мертвые души" Гоголя. На самом деле не так уж и сильно отличается та Россиия от нынешней, просто если еще учесть, что в то время было крепостничество и сюжет вокруг этого закручен, а так чиновники недалеко от наших ушли, модные тусовки те же самые, что и те балы... Гостиницы - тоже самое, "совдеповские", как сейчас называют. :)

"Ревизор" Гоголя - тоже довольно неплохая вещь, хоть и середина затянутая... И концовка тоже порадовала. )

Ferago 20.05.2006 21:58

Цитата:

Сообщение от Feniks
"Мертвые души" Гоголя-на самом деле не так уж и сильно отличается та россиия от нынешней,просто если еще учесть,что в товремя было крепостничество и сюжет вокруг этого закручен,а так-чиновники недалеко от наших ушли,модные тусовки теже самы,что и те балы...гостиницы-тож самое "совдеповские" как щас называют

Да и просто жанр фентези популярен сейчас стал, всё пишут о средневековых ведьмах. Раньше "Мёртвые Души" и "Страшная месть" были очень даже необычны.
Цитата:

Сообщение от Feniks
"Ревизор"Гоголя - тож довольно неплохая вещь,хоть и середина затянутая...и концовка тоже порадовала )

К сожалению, не имел успеха почитать, может, потом проходить будем.

Amidala 21.05.2006 20:52

Лирика Пушкина и Лермонтова - форева =)

voland 21.05.2006 23:17

Любопытно, но практически все отписавшиеся здесь упоминают Гоголя, "Мёртвые души". Неужто ничего другого нет?

дoмино 23.05.2006 08:01

Цитата:

voland любопытно, нопрактически все отписавшиеся здесь упоминают Гоголя "мёртвые души". неужто ничего другого нет?
Просто читали, наверное, все. Ибо школьная программа. А мне понравилось там ВСЕ. Вот ты присматривался, как изящно и непринужденно составлены фразы? Они как будто сливаются в одну днинную песню... В общем ладно. Круто и все.

Цитата:

Лирика Пушкина...<> - - форева =)
А вот сейчас меня будут бить, может даже ногами. =)) Но я не люблю , даже можно сказать, что меня бесит Пушкин.=(( ИМХО!

А вот Лермонтов очень нравится.

POKHAP 23.05.2006 11:48

Из всей русской классики, которую мы читали в школе, больше всего нравится: "Мастер и Маргарита", "Преступление и Наказание", "Мёртвые души", "Война и мир" (но всячески анализировать поступки героев вообще бесило). А вот поэмы вроде "Евгения Онегина" вообще без всякого интереса в школе читал. (Несмотря на мое уважение к Пушкину).
И ещё такой вопрос: как вы считаете, кто из ныне живущих авторов в будущем станет классиком? Я вот считаю, что в школе надо проходить Стругацких, но опять же не так, как сейчас в школе анализируют разные произведения. Анализировать нужно, я не спорю, но не так же дотошно, как это делали мы.

Гамлет 23.05.2006 17:05

Ну Достоевский, конечно, рулит.))
Как и Булгаков. Толстого не люблю - не нравится мне, когда автор так сильно свое мнение навязывает.
А вообще я не столько русскую классику люблю, сколько иностранную. Шекспира. Гомера. Рабле очень весело пишет. Данте тоже, хоть и занудно местами. "Песнь о Нибелунгах" - симпатичная вещь. Ну и Овидий там, Петроний и всякое....
Из поэтов совершенно гениален Франсуа Вийон.
Имхо, совершенно зря школьная программа ограничена русской классикой.

Amidala 23.05.2006 17:30

Цитата:

Имхо, совершенно зря школьная программа ограничена русской классикой.
Вот только многие учителя на программу плюют вообще :) В нашей школе мы, например, Войну и Мир прошли за два урока, а Стендаля мусолили месяца три.

Цитата:

а вот щас меня будут бить, может даже ногами. =)) Но я не люблю , даже можно сказать, что меня бесит Пушкин .=((
Сейчас буду бить ногами. Чтобы Пушкин нравился, надо хорошо разбираться в его биографии (интереснейшая штука, кстати) =)

Habit 23.05.2006 19:17

Цитата:

Сообщение от Amidala
Щас буду бить ногами. Чтобы Пушкин нравился, надо хорошо разбираться в его биографии (интереснейшая штука, кстати) =)

Домино, накаркали, сейчас и я ещё полочу.=\ Вы с домино говорите о самом Пушкине или о его произведениях? Если о втором, то биография играет лишь вторичную роль, или я ошибаюсь?

дoмино 23.05.2006 22:01

Я о произведениях. Мало того, что я поэзию не люблю. Так еще и проза Пушкина мне кажется чересчур слащавой и слишком наигранной какой-то.... ИМХО.

Habit 24.05.2006 11:38

Цитата:

Сообщение от домино
Так еще и проза Пушкина мне кажется чересчур слащавой и слишком наигранной какой то.... ИМХО.

Не вам одному она такой показалась.

POKHAP 25.05.2006 12:14

Цитата:

Я о произведениях . Мало того , что я поэзию не люблю . Так еще и проза Пушкина мне кажется чересчур слащавой и слишком наигранной какой то.... ИМХО
Из прозы читал только "Капитанскую дочку" - не понравилось.
А стихи хорошие (но не поэмы).

Мефистофель 26.05.2006 20:16

И.С. Тургенев - Ася. Очень актуальное и сильное произведение. Два часа потом просто думал...

POKHAP 27.05.2006 10:43

Цитата:

И.С. Тургенев - Ася. Очень актуальное произведение.
Та же история с "Отцами и детьми", да и вообще большинство произведений классиков актуальны и сейчас, а вот большинство сегодняшней "литературы" врядли бдут нужно кому-то лет через 10.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.