Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Mass Effect (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=207)
-   -   Mass Effect 1 - Обсуждение игры (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=52765)

cd29 23.07.2008 16:09

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429430)
Ничего. Хочу добить тему до 10000 постов.

Уже
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429430)
Ничего. Хочу добить тему до 10000 постов. А доказывать - это к Левору. XD

XDD
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429430)
(кстати не понял, почему это аналогично выбору класса в ME)

Ну потому что вступив в одну из гильдий мы определяем дальнейшие способности и доспехи, которыми будем пользоваться. Пошёл к магам юзай руны и мантии. Вступив к наёмникам никогда не сможешь использовать руны (ни паладинские ни магов). Конечно, это относится в большей степени к Готике. Про ТЕС я не особо много знаю, ибо не фанат.)
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429430)
определяет отношение к игроку входящих в эти гильдии персонажей, что отражается в диалогах и возможности взять какие-либо квесты.

Ну и в МЕ это есть только в меньшей степени. В начале, когда выбираешь биографию. Потом всю игру все вокруг только и будут говорить: А как ты выжил там..., Как ты там победил..., Ты там показал..., Шепард выжил там-то... Ну и в зависимости от биографии будут разные побочные квесты (правда для каждого вида происхождения всего по одному новому квесту))).

Wesker 23.07.2008 16:12

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429353)
И какой после этого баланс? Если каждый играет из расчета как нравится, а не как выжить или пройти какое-то место с минимальными затратами.

Игрок сам смотрит, что качать и что для него важнее, а ели не знает, то игра подскажет. И это хорошо.
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429353)
Ну да. Не ведьмак конечно, но все же...

А по-моему там не больше, чем в МЕ.
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429353)
иллюзия разнообразия там куда богаче.

Как тебе не стыдно говорить о правильности РПГ и илюзии. :)
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429353)
Я не имею в виду замену здоровья силовым щитом.

В МЕ есть здоровье и щит - это первое.
В шутерах есть здоровье и броня, т.е. щит (не замечал?) - это второе.
Режим Бога тут не причем - это третье.
А ты представь РПГ, в котором нужно собирать патроны, те более бесконечность патронов обосновывается сюжетом и куда более влияет на геймплей - это четвертое.
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429353)
И именно поэтому это большинство ни разу не стратегии.

Нет, это стратегии с плохим балансом, который можно исправить патчем.
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429353)
При этом угробив его основы, которые когда-то сама создавала.

Она ничего тогда не создала и ничего сейчас не уничтожила! МЕ - это революция, а любая революция встречается как бурными авациями, так гневной критикой.
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429353)
И снова: мы говорим про геймплей. Вся эта "чувственность" сюда не относится.

Что, по-твоему смерть друга - это только смерть нпс? А про индивидуальность каждого я уже написал.
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429353)
На безумной сложности я все время ходил с Тали, а второго напарника выбирал случайным образом. Так вот Тали в любой битве у меня умирала сразу (т.к. качал ей только технические навыки), а второй персонаж через непродолжительное время. Так что 80-90% битв я проводил в гордом одиночестве. Сложно почти никогда не было, панацелина хватало.

Лучше закрыть тему про "легкость" игры, ибо этим мы ничего не добьемся.

Shotgun 23.07.2008 16:14

Цитата:

Сообщение от cd29 (Сообщение 4429464)
Ну и в МЕ это есть только в меньшей степени

Цитата:

Сообщение от cd29 (Сообщение 4429464)
правда для каждого вида происхождения всего по одному новому квесту

Ну вот именно, что в ME все вроде есть, как и в других ролевках, но все упрощено. Я прекрасно понимаю, что тотальное упрощение - это современная тенденция, что сейчас не принято заставлять игрока заморачиваться над игрой, что это может его отпугнуть и т.д. Но вместе с тем обидно, что времена хардкорных проектов судя по всему уходят в прошлое.

Цитата:

Сообщение от TYRAN T-102 (Сообщение 4429482)
Игрок сам смотрит, что качать и что для него важнее, а ели не знает, то игра подскажет. И это хорошо.

Значит у нас разные вкусы. От подобных проектов я как-то привык получать "вызов", а потом решать, как этот "вызов" преодолеть.

Цитата:

Сообщение от TYRAN T-102 (Сообщение 4429482)
А ты представь РПГ, в котором нужно собирать патроны, те более бесконечность патронов обосновывается сюжетом и куда более влияет на геймплей - это четвертое.

Я вот сейчас совсем не о том говорил)) Попробую еще раз: у каждого жанра есть какие-то основы, которые собственно и отличают данный жанр от других. И этот жанр стоит на этих основах, как на ногах, коих может быть разное количество. И если одну такую ногу сломать, то ее нужно заменить подпоркой, иначе жанр рискует "упасть". Если подпорка подобрана грамотно, то в жанре происходит революция и его структура меняется. Такие аспекты игр как графика, анимация, режиссура и прочее не относятся к основам жанров - это лишь оболочка, которая украшает игру, но игра по-прежнему стоит на своих "ногах". Так вот в ME сделали очень красивую и качественую оболочку, но при этом сломали несколько "ног", от чего игра сильно отошла от основ жанра. И проблема в том, что биовары не предложили замену этим основам, а банально их упростили. А упрощение - это не революция, а деградация.

Цитата:

Сообщение от TYRAN T-102 (Сообщение 4429482)
Что, по-твоему смерть друга - это только смерть нпс?

Это не влияет на геймплей. Я надеюсь ты можешь отличить морально-психологические переживания тебя лично и геймплей, который у всех одинаковый?

Denni 23.07.2008 16:18

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429430)
Это мне кстати тоже непонятно. Причем тут вторая часть, которая выйдет только в следующем году? От этого первая часть станет лучше что ли?

Цитата:

Сообщение от TYRAN T-102 (Сообщение 4428896)
Заканчивается смертью одного из твоей команды. Этого мало?

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4428943)
Да, потому что это не изменит ничего, кроме пары фраз в диалогах.

во-второй части эта пара фраз может изменить весь гемплей!

Shotgun 23.07.2008 16:34

Цитата:

Сообщение от Denni (Сообщение 4429508)
во-второй части эта пара фраз может изменить весь гемплей!

Это конечно очень интересно, вот только платить за игру второй (а то и третий) раз, чтобы увидеть этот самый геймплей - удовольствие сомнительное. Я купил игру в 2008 году, я ее прошел, я ее оценил. И обещания разрабов по поводу второй части меня нисколько не волнуют.

snowman312 23.07.2008 16:42

Цитата:

Сообщение от cd29 (Сообщение 4428024)
МЕ это средней руки экшен с убогой ролевой системой

какое правильное описание.

Wesker 23.07.2008 16:42

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429491)
И проблема в том, что биовары не предложили замену этим основам, а банально их упростили.

Все жанры сформировались очень давно, их невозможно изменить, хоть что-то делают инди... И почему некоторые не понимают, что РПГ не хватает новых ощущений, а не застоявшихся идей. Именно МЕ дает новое восприятие.
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4429491)
А упрощение - это не революция, а деградация.

Ролевую систему упростили, но не до Jade Empire, в которой было слишком примитивно. Есть одни мудрые слова: "Усложнить - легко, упростить - трудно". Так вот Mass Effect упростили не доходя до примитива - это революция.

cd29 23.07.2008 16:59

Цитата:

Сообщение от snowman312 (Сообщение 4429649)
какое правильное описание.

Зачем ты тогда в это в играл?

snowman312 23.07.2008 16:59

Цитата:

Сообщение от TYRAN T-102 (Сообщение 4429650)
РПГ не хватает новых ощущений, а не застоявшихся идей.

и эти новые ощущения нам рещили подарить сделав из игры TPS? При том хреновый ТПС, в котором разве что на последнем уровне сложности можно начать получать удовольствие?

Wesker 23.07.2008 17:05

Цитата:

Сообщение от snowman312 (Сообщение 4429741)
и эти новые ощущения нам рещили подарить сделав из игры TPS?

В упор не видишь главное...
Цитата:

Сообщение от snowman312 (Сообщение 4429741)
При том хреновый ТПС, в котором разве что на последнем уровне сложности можно начать получать удовольствие?

Ты в РПГ видишь только экшен? А экшеновая система в МЕ отлична, динамичная, продуманная, с долей тактики.

snowman312 23.07.2008 17:16

Цитата:

Сообщение от cd29 (Сообщение 4429738)
Зачем ты тогда в это в играл?

на рекламу поддался. РПГшечка, сай-фай, собственный сеттинг, делают Bioware, вроде как есть нелинейность сюжета.
Прошёл. Труда вложили много, но куча косяков и неровностей. "Механическая" РПГ-часть не удалась вообще, слишком сильно порезали. Экшон хромает порою на обе ноги, порой вообще ползет. Но! Это же РПГ, создавалось впечатление, что много чего пропустил, где-то должно было быть то, чего не увидел за первое прохождение.
Окей, поехали по новой. Другой пол, цвет кожи, история, психотип, класс, другие напарники, renegade заместо paragon. Все выборы по сюжету - другие. Что увидел? На сложности hardcore геймплей подал признаки жизни. "Механическая" рпг-часть ещё больше расстроила. У напарников всё те же фразы и истории, обидно. Никакого влияния добрый\злой Шепард на них нету. По дороге выяснил, что есть целый ОДИН квест, который дают за отыгрыш "добрый\злой". И целый ОДИН квест за выбор своей биографии. Очуметь, как разнообразно. Нелинейный сюжет? Где? Болтовня другая, действия всё те же. Стреляем-стреляем-стреляем. Поговорили с Советом, не поговорили с Советом - всё те же щи. Ну да, меняются ролики порой: есть на Феросе побывать раньше Вирмира, то на Вирмире увидим "правильный" ролик, а не обрывочную запись. Потенциал нелинейного сюжета есть и ещё какой, да только не за потенциал же оценки ставить? В самой игре нас грамотно водят за ручку.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от TYRAN T-102 (Сообщение 4429771)
Ты в РПГ видишь только экшен?

в смысле?
если игра выглядит как экшон, то что делать-то?

$ith 23.07.2008 17:40

Цитата:

А экшеновая система в МЕ отлична, динамичная, продуманная, с долей тактики.
Один только ии заставляет задуматься о ее продуманности. И тактики там никакой нету. От паузы тоже не много толку.

snowman312 23.07.2008 17:40

Цитата:

Сообщение от TYRAN T-102 (Сообщение 4429771)
В упор не видишь главное...

сюжет и постановка? классные, да. Но это же игра, а не кино, в конце-то концов.

Shotgun 23.07.2008 18:05

Цитата:

Сообщение от TYRAN T-102 (Сообщение 4429650)
Все жанры сформировались очень давно, их невозможно изменить

Все течет, все меняется. В том числе жанры, которые переодически колбасит так, что мама не горюй. В шутеры постепенно приходит открытый мир, стратегии отказываются от строительства, смещая акценты в сторону микроконтроля и т.д. Так что жанры менять можно и нужно, только именно менять (т.е. перераспределять геймплейные акценты), а не упрощать.

Цитата:

Сообщение от TYRAN T-102 (Сообщение 4429650)
Ролевую систему упростили, но не до Jade Empire, в которой было слишком примитивно. Есть одни мудрые слова: "Усложнить - легко, упростить - трудно". Так вот Mass Effect упростили не доходя до примитива - это революция.

Честно скажу - в Jade Empire не играл, но ролевую систему примитивнее ME представляю себе с трудом. Только если в каком-нибудь hack'n'slash.

Цитата:

Сообщение от snowman312 (Сообщение 4429830)
"Механическая" РПГ-часть не удалась вообще, слишком сильно порезали.

Вот собсно об этом я и говорю.

msJaguar 23.07.2008 18:10

Shotgun
В Jade Empire ролевая система была и вправду хуже чем в МЕ, да это был по сути файтинг с рпг элементами
Скрытый текст:
Я фигею Final Fantasy XIII выходит на РС http://www.gamem******/news/28079/ я ФИГЕЮ КУДА КАТИТСЯ МИР КОМУ ТЕРЬ В НАШЕЙ СТРАНЕ КОНСОЛИ НУЖНЫ))))))

Origin 23.07.2008 18:28

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4430197)
но ролевую систему примитивнее ME представляю

Она конечно урезанная, но не примитивная, поиграй за разные классы... А вообще ситуция с ролевой системой получилась из-за вселенной игры в которую ну ни как не укладывается что-то кроме огнестрела и биотичемких спочобностей.

Shotgun 23.07.2008 18:59

Цитата:

Сообщение от Origin (Сообщение 4430428)
поиграй за разные классы...

Это тоже не раз обсуждалось. Классы не распологают к разному геймплею. Проще всего достать оружие и всех перебить, не отвлекаясь на биотические/технические умения. Это все вносит разнообразие, но не имеет реально важного и значимого применения.

Цитата:

Сообщение от Origin (Сообщение 4430428)
А вообще ситуция с ролевой системой получилась из-за вселенной игры в которую ну ни как не укладывается что-то кроме огнестрела и биотичемких спочобностей.

Да больше ничего и не требуется. Если не могут навести баланс в шести классах, то куда уж больше.

-=Mindell=- 23.07.2008 22:39

Цитата:

Один только ии заставляет задуматься о ее продуманности. И тактики там никакой нету. От паузы тоже не много толку.
Ты на самом сложном уровне сложности попробуй пройди её, поймёшь что она нужна. Единственной что не нужно так это управление командой.

Троян 23.07.2008 22:58

Цитата:

Сообщение от msJaguar (Сообщение 4430251)
Я фигею Final Fantasy XIII выходит на РС http://www.gamem******/news/28079/ я ФИГЕЮ КУДА КАТИТСЯ МИР КОМУ ТЕРЬ В НАШЕЙ СТРАНЕ КОНСОЛИ НУЖНЫ))))))

Ты случайно темой не ошибся?
Цитата:

Сообщение от TYRAN T-102 (Сообщение 4429771)
А экшеновая система в МЕ отлична, динамичная, продуманная, с долей тактики.

Тактика? Нифига тактики нету, самое лучшее в МЕ - вытащить пушку и устроить тир(именно тир, тк ИИ действительно тупит). Чем же это экшеновая система в МЕ динамична? Я например ни разу не воспользовался гранатой, а в каком нибудь Фар Крае или Сталкире, то и дело приходилось доставать гранатки... И ты еще говоришь что она отлична...
Цитата:

Сообщение от -=Mindell=- (Сообщение 4432321)
Ты на самом сложном уровне сложности попробуй пройди её, поймёшь что она нужна. Единственной что не нужно так это управление командой.

Может быть, но она нужна только чтобы сменить оружие и то от нее толку нету - оружие можно сменить нажав какую нибудь "F".

$ith 23.07.2008 23:30

-=Mindell=-
Чего понитересней расскажи. Я на трех последних сложностях проходил. Чем выше уровень слоножности, тем больше хп у мобов. Умнее они не становятся, так же носятся между двумя ящиками или стоят на месте.
Если для тебя такотика - заваилить жирную редиску, тупо стоящую посередине комнаты, то это печально.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.