Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Half-Life (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Half-Life: Alyx (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=145168)

Текстоплёт 22.11.2019 10:47

Half-Life: Alyx
 

Жанр: VR-Shooter
Разработчик: Valve
Издатель: Valve
Сайт игры: https://www.half-life.com/ru/alyx/
Дата выхода: март 2020


Half-Life: Alyx — это возвращение Valve во вселенную Half-Life в виртуальной реальности. Это история невозможной борьбы с жестокой расой пришельцев, известной как Альянс. События происходят между Half-Life и Half-Life 2.Вы играете за Аликс Вэнс, и вы — единственный шанс человечества на спасение.

Цитата:

События игры происходят между Half-Life и Half-Life 2: Аликс Вэнс и её отец Илай возглавляют раннее сопротивление против Альянса и жестокой оккупации Земли.

Воспоминания о поражении в Семичасовой войне ещё свежи. В тени Цитадели — крепости Альянса — жители Сити-17 учатся жить под властью захватчиков. Среди немногих оставшихся в живых жителей два самых изобретательных учёных Земли: доктор Илай Вэнс и его дочь Аликс — основатели зарождающегося сопротивления.

Особенности:
  • Аликс озвучивает другая актриса — Озиома Акага (сериал «Близнецы», Wolfenstein II);
  • Майк Шапиро вернется к озвучке G-Man'а;
  • Эллен МакКлейн вновь озвучит радиовещание Альянса;
  • Тони Тодд вновь озвучит вортигонтов;
  • Илая озвучивает другой человек по причине смерти оригинального актера — Джеймс Моусес Блэк;
  • Продолжительность 12-16 часов.

Страница игры в Steam

Минимальные системные требования:
Скрытый текст:

ОС: Windows 10
Процессор: Core i5-7500 / Ryzen 5 1600
Оперативная память: 12 GB ОЗУ
Видеокарта: GTX 1060 / RX 580 - 6GB VRAM


Анонсирующий трейлер

Скриншоты:


Барбекю 22.11.2019 11:10

Я так понимаю мультиплеера не будет?

MegaSilent 22.11.2019 11:12

Итак почему игра провалится:
1. Для нормальной игры как задумывалось разработчиками требуется VR шлем Valve index который стоит на момент написания этого сообщения 130к. Можно взять дешевле, с мыльным изображением, но сами понимаете.
2. Помимо шлема нужен топовый компьютер чтобы этот самый VR работал более менее прилично и не на минималках.
3. Для VR даже в сидячем режиме требуется определенный свободный метраж чтобы вы не свалили во время игры монитор/мышь/кружку/etc. Я уже молчу что про полноценный режим стоя требуется отдельное помещение для игры.
4. В стиме всего лишь 1% обладателей всех VR шлемов (Не только Valve index, а вообще всех). Сомневаюсь что сейчас народ толпами побежит за индексом ради одной лишь HL Alyx. Это сразу приводит нас к тому что продажи у игры будут довольно низкими. Сколько из этого 1% купили какой нибудь шлем, побаловались пол часа и убрали его навсегда в шкаф потому что вестибулярка не выдерживает или просто не понравилось неизвестно.

Умельцы конечно же отвяжут каким нибудь модом игру от VR, но это все равно будет не то. VR игры не могут быть такими же динамичными как обычные традиционные игры, иначе вас просто вывернет. Поэтому VR игры геймплейно медленнее, и без самого VR шлема геймплей будет слишком медлителен и убог, тем более по сравнению с той же ХЛ1,2.

В общем узнаем сюжет на ютубе, этого достаточно.

Барбекю 22.11.2019 11:18

Валве может себе позволить такой эксперимент, и я рад, что в ВР приходят топовые проекты.

Rywer 22.11.2019 11:21

Это то, чего недоставало.

Leo 22.11.2019 11:24

Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12585541)
Итак почему игра провалится

Очевидно же, что Габен прекрасно видит по статке стима свою ЦА и явно игра не делается с расчетом на миллионные продажи. То есть это либо имиджевый продукт, либо бюджетный, либо вложения окупятся где-то еще (разработанные ассеты, технология и так далее).

Так что вопрос такой - что значит провалится, по твоему?
Владельцам VR все равно играть не во что на своих шлемах. Было бы тупо на их месте не купить флагманскую игру для платформы. Единственную. :))

ArtChery 22.11.2019 11:29

жаль на PS VR не будет, видимо совсем уже не тянет серьезные проекты..

MegaSilent 22.11.2019 11:34

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12585546)
Так что вопрос такой - что значит провалится, по твоему?

Низкие продажи. Валвы при этом сами говорили неоднократно что не знают как монетизировать синглплеер игры, и им больше прибыли приносит выпуск скинов для доты 2 и кс го. В итоге выпускают игру для 1% VR пользователей :).

R!der 22.11.2019 11:39

Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12585541)
Итак почему игра провалится:
1. Для нормальной игры как задумывалось разработчиками требуется VR шлем Valve index который стоит на момент написания этого сообщения 130к. Можно взять дешевле, с мыльным изображением, но сами понимаете.
2. Помимо шлема нужен топовый компьютер чтобы этот самый VR работал более менее прилично и не на минималках.
3. Для VR даже в сидячем режиме требуется определенный свободный метраж чтобы вы не свалили во время игры монитор/мышь/кружку/etc. Я уже молчу что про полноценный режим стоя требуется отдельное помещение для игры.
4. В стиме всего лишь 1% обладателей всех VR шлемов (Не только Valve index, а вообще всех). Сомневаюсь что сейчас народ толпами побежит за индексом ради одной лишь HL Alyx. Это сразу приводит нас к тому что продажи у игры будут довольно низкими. Сколько из этого 1% купили какой нибудь шлем, побаловались пол часа и убрали его навсегда в шкаф потому что вестибулярка не выдерживает или просто не понравилось неизвестно.

Умельцы конечно же отвяжут каким нибудь модом игру от VR, но это все равно будет не то. VR игры не могут быть такими же динамичными как обычные традиционные игры, иначе вас просто вывернет. Поэтому VR игры геймплейно медленнее, и без самого VR шлема геймплей будет слишком медлителен и убог, тем более по сравнению с той же ХЛ1,2.

В общем узнаем сюжет на ютубе, этого достаточно.

1. Поддерживаются все основные шлемы VR, и не требуется исключительно Valve Index.
2. GTX1070 вполне себе тянет Vive Pro на высоких.
3. 2х2 метра достаточно.
4. К выходу явно больше будет. Может даже 3%.

Шаг в сторону VR сделан. Слово за Apple с их шлемом.

Leo 22.11.2019 11:42

Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12585550)
В итоге выпускают игру для 1% VR пользователей

Ну а для кого ещё выпускать VR-игры?

Вообще рынок кто-то должен оживлять, там же реально тухло всё. Вон даже Кармак забил. Хорошо что кто-то ещё пытается двигать направление вперёд.

ShadowJack 22.11.2019 11:47

Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12585541)
Итак почему игра провалится:

Боже мой, да разработка этой игры обойдется им меньше, чем процент, заработанный на продаже одной сторонней ААА игры в Стиме, скорее всего.
Цель явно в том, чтобы увеличить аудиторию с ВР техникой. Был 1%, станет 10%. Да, я уверен, что найдется достаточное количество людей, которые ради новой игры по ХЛ купят шлем. Что за этим стоит, мы не узнаем. Возможно договоренность с производителями ВР, возможно желание Габена и ко сдвинуть индустрию с мертвой точки в плане технологий, а возможно к релизу Аликс внезапно выйдет и какой-нибудь шлем от Вальв.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12585550)
Валвы при этом сами говорили неоднократно что не знают как монетизировать синглплеер игры, и им больше прибыли приносит выпуск скинов для доты 2 и кс го. В итоге выпускают игру для 1% VR пользователей

Что как бы намекает на то, что они прекрасно понимают, что и зачем делают.
ХЛ был хорошо законсервированным брендом, который стал протомемом в игровой индустрии. Раз его вдруг выпускают на волю, значит тому есть серьезные причины.

Текстоплёт 22.11.2019 11:58

The Verge опубликовал большую статью, где помимо официальной информации есть интервью с разработчиками.

Цитата:

Журналист из The Verge задал, пожалуй, самый важный вопрос: возвращается ли компания к серии Half-Life и стоит ли ждать игрокам чего-то большего. Valve ответила утвердительно.

"Да. Наверное, это неудивительно, что многие люди в Valve давно хотят вернуться к вселенной Half-Life, и разработка Alyx сделала это желание только сильнее. В процессе создания Half-Life: Alyx мы исследовали новые способы подачи истории с этими персонажами и этим миром, и мы обнаружили много новых геймплейных механик, которые выходят за рамки того, что мы могли делать раньше. Конечно, нам придется подождать и посмотреть реакции людей после релиза Half-Life: Alyx, но мы бы с удовольствием продолжили двигаться вперед."

another Jade 22.11.2019 12:46

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12585554)
Что за этим стоит, мы не узнаем. Возможно договоренность с производителями ВР

Они и сами выпускают шлемы ВР. Более того, они дарят игру беслпатно тем, кто купил их шлем.

По мне так - любопытно. Халва всегда толкала индустрию вперед, вероятно они хотят продолжить тренд. Это почти как если бы они не делали ХЛ3, потому как не видели возможности сделать его достаточно революционным. Будет здорово, если эта игра поможет продвинуть ВР технологии, а так же продвинуть его немного в массы.

ShadowJack 22.11.2019 13:10

Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 12585569)
Они и сами выпускают шлемы ВР.

Я и забыл про это. Тогда все вообще просто.

Барбекю 22.11.2019 18:00

Аналитика от Логвинова

https://www.youtube.com/watch?v=GZf31RunNx0

Niov 22.11.2019 18:22

Это Сурс 2? Выглядит неплохо, особенно эти мягкие цвета.

Барбекю 22.11.2019 18:46

Half-Life: Alyx получит поддержку Мастерской Steam и редактор уровней Source 2

https://www.igromania.ru/news/88345/..._Source_2.html

ANAVRIN 22.11.2019 19:03

Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 12585569)
Они и сами выпускают шлемы ВР. Более того, они дарят игру беслпатно тем, кто купил их шлем.

Шлем, который стоит 1K$.) Игру, которая по предзаказу стоит неполные 1000 р (у меня в Беларуси 25$, хотя в США под 60$).

Тут назревает вопрос, а надо ли оно. Мне точно нет. Ну пройду я ее три раза, обшарю все углы, а что дальше? И будет пылиться этот шлем. За 1K$ лучше апгрейд сделать и топовый монитор купить. Понимаю, мол, новый опыт, новая HL, все дела... Но блин, даже б/у'шный Oculus стоит за 300 евро на ebay.

Текстоплёт 22.11.2019 19:15

Цитата:

Сообщение от ANAVRIN (Сообщение 12585621)
Шлем, который стоит 1K$.) Игру, которая по предзаказу стоит неполные 1000 р (у меня в Беларуси 25$, хотя в США под 60$).

Тут назревает вопрос, а надо ли оно. Мне точно нет. Ну пройду я ее три раза, обшарю все углы, а что дальше? И будет пылиться этот шлем. За 1K$ лучше апгрейд сделать и топовый монитор купить. Понимаю, мол, новый опыт, новая HL, все дела... Но блин, даже б/у'шный Oculus стоит за 300 евро на ebay.

Это всё логично: здесь и сейчас пока что отдачи от такого приобретения маловато будет.
Мне кажется, это работа с прицелом на дальнюю дистанцию. Потом и игр может больше появиться с этими VR-шлемами.

Когда Half-Life 2 вышел и его лицензию надо было через Steam активировать тоже несколько неприятно было. Из-за одной игры какой-то стим непонятный заводить...
А теперь годы спустя, что из этого получилось?..

$ith 22.11.2019 19:40

Цитата:

Когда Half-Life 2 вышел и его лицензию надо было через Steam активировать тоже несколько неприятно было. Из-за одной игры какой-то стим непонятный заводить...
Мне такое сравнение кажется неправильным. Установка ПО и ВР-девайс. Слишком много специфики у второго. + стим не стоил тыщу баксов :) И еще что такое ВР не очень понятно. Я пробовал на плойке в резик играть и не то чтобы меня там крутило вертело как на космическом тренажере, но ощущения такие себе. Если я могу залипать полдня в обычную игрушку, то навига мне девайс с которым через час у меня может возникнуть дискомфорт. А через годик другой такого стабильного гейминга может и вовсе кукушка ехать начнет или с глазами что. Пока не будет массового использования и как следствие внятной статистики это все слишком стремно :)

Цитата:

В итоге выпускают игру для 1% VR пользователей
Там еще не очень понятно что за игра. Может это какой-то ВР-тир на пару-тройку часов. Движок показать.. хз посмотрим. Все это интересно конечно :)


Цитата:

Аналитика от Логвинова
Он там в начале говорить что "халф-лайф 3 тоже делают". Эээ..я что-то пропустил? :O

ANAVRIN 22.11.2019 19:49

Текстоплёт, Не в играх дело. Если цены на VR упадут до 200$ и ниже, может, и станет мейнстримом, и то с натяжкой. Если так и будут стоить от 500 евро, то прощай VR. Даже среднестатистический европеец не купит себе такую игрушку, и будет она всегда уделом гиков. PSVR поэтому и относительно популярна, что стоит адекватно.

Барбекю 22.11.2019 20:51

Есть ещё Картонный ВР курильщика от Ниндендо, оно вообще по цене бумаги. В качестве контроллеров джойконы. Если портанут на Свич, то вам по-сути нужно будет потратиться только на игру.

Сейчас будет, как в 90-е, немногие люди могли позволить себе ПК или консоль, игры были дорогими, но ничего, находились те, кто покупал и играл.

Вообще жанр шутеров от первого лица давно пора переводить чисто на ВР.

ANAVRIN 22.11.2019 21:35

Барбекю, Я бы посмотрел на твою игру в Quake Champions VR.)))

another Jade 22.11.2019 22:19

Цитата:

Сообщение от ANAVRIN (Сообщение 12585621)
Шлем, который стоит 1K$.) Игру, которая по предзаказу стоит неполные 1000 р (у меня в Беларуси 25$, хотя в США под 60$).

Тут назревает вопрос, а надо ли оно. Мне точно нет. Ну пройду я ее три раза, обшарю все углы, а что дальше? И будет пылиться этот шлем. За 1K$ лучше апгрейд сделать и топовый монитор купить. Понимаю, мол, новый опыт, новая HL, все дела... Но блин, даже б/у'шный Oculus стоит за 300 евро на ebay.

Да пусть хоть 10к стоит. Я его не собираюсь покупать, как и игру. Делает ли это игру хуже?
Я так не думаю.
Если игра будет хороша, то это отлично - я давно хотел иметь на горизонте хорошую ВР игру. Через лет 10, когда эту ВР можно будет за баксов 100 купить - будет во что поиграть. И прицел явно не на наш нищебродский рынок, для штатов цена ВР ничего особенного собой не представляет. Так что если эта игра закикстартерит новый виток развития игр под ВР, то опять же - через лет 10 будет во что погонять в ВР и нам.

MegaSilent 23.11.2019 03:26

Цитата:

Сообщение от ANAVRIN (Сообщение 12585636)
Барбекю, Я бы посмотрел на твою игру в Quake Champions VR.)))

Вестибулярка не выдержит, вывернет, слишком быстрый геймплей. Поэтому VR игры делают медленными.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 12585638)
И прицел явно не на наш нищебродский рынок, для штатов цена ВР ничего особенного собой не представляет.

Угу, поэтому уже сейчас в обсуждениях игры в стим куча англоязычных тредов против VR шлема за 1000$, и то что поиграть сможет только ограниченное число людей.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от another Jade (Сообщение 12585638)
то опять же - через лет 10 будет во что погонять в ВР и нам.

Ну если:
- Цена шлемов упадет хотя бы до 100$
- Пропадут абсолютно все провода
- Тянуть VR будет абсолютно любое ведро, даже бюджетные мобильники
- Решат все проблемы с укачиванием
Тогда да, это придет к массовому потребителю. Сейчас это дорогая игрушка для богачей, да аттракционы для торговых центров.

another Jade 23.11.2019 06:05

Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12585655)
Угу, поэтому уже сейчас в обсуждениях игры в стим куча англоязычных тредов против VR шлема за 1000$, и то что поиграть сможет только ограниченное число людей.

Это вообще не показатель.

Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12585655)
Ну если:
- Цена шлемов упадет хотя бы до 100$
- Пропадут абсолютно все провода
- Тянуть VR будет абсолютно любое ведро, даже бюджетные мобильники
- Решат все проблемы с укачиванием
Тогда да, это придет к массовому потребителю.

Достаточно будет массовости уровня тех, кто покупает себе топовые видео карточки каждые два года, для того, что бы ВР вышло на совершенно иной уровень распространенности.

А пока - считайте это аналогом консольного эксклюзива - порог минимальной цены где-то такой же. Многие будут ныть. Многие купят ВР не смотря на свое же нытье. Точно так же как консольные эксклюзивы вынуждают покупать консоли тех, кто на них раньше и не смотрел.
Вообще было сложно найти лучшего претендента для продвижения продаж ВР, тут уж валв в 5д шахматы всех разыграли, многоходовочка десятилетия.

Я же буду сидеть на обочине, радоваться развитию ВР и любоваться пыланием пуканов :)
Я никуда не тороплюсь. Благо, не фанбой. Я вон еще Блэк Мезу так до конца и не прошел.

DoctorWagner 23.11.2019 07:30

Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12585655)
Сейчас это дорогая игрушка для богачей, да аттракционы для торговых центров.

Я бы не сказал, что вот прям для богачей, у меня парочка друзей год назад смогли урвать WMR-шлемы по стоимости равной стоимости новой консоли, то есть в районе 20к. Согласен, что даже это дорого для девайса, который преимущественно представляет из себя предмет интерьера, но всё же.

MegaSilent 23.11.2019 08:08

Цитата:

Сообщение от DoctorWagner (Сообщение 12585676)
урвать WMR-шлемы.

HL Alyx то пилят в первую очередь для Valve index за 130к. Все что дешевле даст не тот экспириенс. Что то будет работать не так, возможны глюки манипуляторов, мыльное изображение, задержки и т.д.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от DoctorWagner (Сообщение 12585676)
по стоимости равной стоимости новой консоли, то есть в районе 20к.

По стоимости среднемесячной зарплаты.

ANAVRIN 23.11.2019 09:00

Через неделю ЧП, а амазон уже сделал 54% скидку на Samsung Odessey.) Итого 230$, что очень неплохо. Она же WMR-устройство, значит, должна поддерживаться.

MishaS 23.11.2019 11:07

Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12585629)
Есть ещё Картонный ВР курильщика от Ниндендо, оно вообще по цене бумаги. В качестве контроллеров джойконы. Если портанут на Свич, то вам по-сути нужно будет потратиться только на игру.

Сейчас будет, как в 90-е, немногие люди могли позволить себе ПК или консоль, игры были дорогими, но ничего, находились те, кто покупал и играл.

Вообще жанр шутеров от первого лица давно пора переводить чисто на ВР.

Ну это в СНГ не могли позволить и дорого было. Тогда вообще в снг ситуация тяжелая была. А в 90е за рубежом и тем более в США, вполне могли. Сравнивать тогдашнею пк платформу и виар не правильно. Уже тогда не мало игр выходило на пк. Да и на консоли. Игры на пк не были чем то совсем эксклюзивным. Виар это сырость и муть пока не понятная. И к тому же не дешевая.

Добавлено через 7 минут
Half-Life 3 хотите? А купите сначала Half-Life: Alyx для VR
https://www.youtube.com/watch?v=qSFM4HmmLNU

Джигмэн 23.11.2019 13:53

Valve Index весит 809 грамм. Т.е. помимо сильной нагрузки на глаза (попробуйте час смотреть в OLED-дисплей смартфона на расстоянии 5 см. от лица) у тщедушных гиков ещё и шейные позвонки будут разрушаться :)) Гейб хочет проредить ряды самых преданных фанатов Valve?

Интересно, хоть когда-нибудь эти никчемные шлемы по-настоящему начнут совершенствовать (а не просто разрешение экранчиков увеличивать)? Сколько десятилетий должно пройти?

$ith 23.11.2019 15:17

Джигмэн,
Цитата:

тщедушных гиков ещё и шейные позвонки будут разрушаться
Особенно принимания во внимание тот факт, что у подавляющего большинства людей после 25 мышечный каркас в не очень хорошем состоянии и даже такая дополнительная нагрузка на позвоночный столб может наверное теоретически сыграть, да.
Причем про это ваще как-то тихо. Везде где я смотрел примерно одно и тоже: "Из-за молодости технологии медицинских исследований её влияния на людей было проведено немного, а единого вердикта учёных относительно безопасности использования VR-очков до сих пор не существует."
И иногда попадаются ржачные "исследования" типа: "один чаловек два часа посидел в шлеме, а другой - два часа перед телевизором". У обоих все норм - можно покупать xD

another Jade 23.11.2019 15:47

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12585713)
Valve Index весит 809 грамм. Т.е. помимо сильной нагрузки на глаза (попробуйте час смотреть в OLED-дисплей смартфона на расстоянии 5 см. от лица) у тщедушных гиков ещё и шейные позвонки будут разрушаться Гейб хочет проредить ряды самых преданных фанатов Valve?

Интересно, хоть когда-нибудь эти никчемные шлемы по-настоящему начнут совершенствовать (а не просто разрешение экранчиков увеличивать)? Сколько десятилетий должно пройти?

И чем повышение разрешения не совершенствование? Чем повышение рефрешрейта этих экранчиков - не совершенствование? Если в твоем понимании совершенствование это просто понижение веса и сложности устройств, то я помню картонные ВР шлемы, в которые ты вставляешь свой смартфон и он играет роль экранчиков там. Они легике. И дешевые. ;)

Что касается индекса - по впечатлению тех, кто вообще-то использовал его, это самый хороший шлем пока. Он дает более широкий угол обзора, более высокое разрешение, более высокий рефрешрейт (120 герц против 90 у других). У него так же лучшие контроллеры из существующих на рынке - сенсоры отслеживают позицию все твоих пальцев, что позволяет сделать управление в играх куда точнее и естественней (игры для этого должны поддерживать эту функцию, и ХЛ делается с полной поддержкой). Ремешки на контроллерах не дают им свалиться с рук, потому ты можешь смело разжимать все пальцы.

DoctorWagner 23.11.2019 15:56

Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12585679)
По стоимости среднемесячной зарплаты.

Быть современным геймером совсем недёшево, поэтому и указал на аналогичную стоимость консолей.
Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12585679)
HL Alyx то пилят в первую очередь для Valve index за 130к. Все что дешевле даст не тот экспириенс. Что то будет работать не так, возможны глюки манипуляторов, мыльное изображение, задержки и т.д.

Там комплектация аналогичная Окулусу и Вайву - два контролера, шлем, и базовые станции, что вешаются на стену. Контроллеры даже визуально не так чтобы сильно отличаются от тех, что есть у WMR. Безусловно есть свои перделки, типа более высокого разрешения, и встроенных наушников, но на такой уж улучшенный экспириенс это не так чтобы очень тянет,по крайней мере на первый взгляд. И самое главное, из шлема торчит этот убогий провод, как и везде, что по моему является просто самой главной проблемой вообще всех этих устройств, и Вольво её не решила. То есть весь основной экспириенс будет упираться только в мощность твоей видеокарты, если видяшка не тянет игру, то и на этом всё закончится. Шлем - это просто устройство и манипуляторы, на которое тебе транслируется картинка с твоего пека, если пека дерьмо, то и внутри шлема ты видишь дерьмо.) Да, он скорее всего будет удобнее остальных шлемов, будет и много интересных нюансов, но удобство и комфорт, в случае с шлемами, это очень широкое понятие. Играл на трех разных шлемах, и у них у всех есть свои недостатки и преимущества в плане именно удобства использования. Разрешение тоже очень важная вещь, да только рвотные позывы ты будешь испытывать при любом из них.)

Niov 23.11.2019 19:13

Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12585679)
HL Alyx то пилят в первую очередь для Valve index за 130к. Все что дешевле даст не тот экспириенс. Что то будет работать не так, возможны глюки манипуляторов, мыльное изображение, задержки и т.д.

игру то тянет твой ПК, а не шлем. Манипуляторы это да, наверняка.

Барбекю 23.11.2019 21:34

Интерено, будут ли тут любовные сцены? Если мы играем за бабу, то готовьтесь целовать мужиков - в VR это будет ощущаться как в жизни.

Без_Имени 23.11.2019 21:54

Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12585760)
Интерено, будут ли тут любовные сцены? Если мы играем за бабу, то готовьтесь целовать мужиков - в VR это будет ощущаться как в жизни.

Хм, а откуда ты знаешь, как любовные сцены с мужиками ощущаются в реальной жизни?

Барбекю 24.11.2019 00:09

Я не знаю, но благодаря этой игре мы все узнаем.

Без_Имени 24.11.2019 01:33

Барбекю, Ну чтоб это именно узнать, тебе нужно именно сравнивать с реальностью.

Джигмэн 24.11.2019 01:58

Без_Имени, а вы че, с двоюродным братом в засос не целуетесь при встрече? разве так не принято? похоже, меня всю жизнь обманывали...

Dollar59 24.11.2019 02:55

Игра в которую поиграют единицы. Её даже стримить будут единицы. А жаль... Хотелось бы обычную версию, а не для виртуального школо-шлема. 12 лет ожидания коту под хвост. :(

Барбекю 24.11.2019 04:30

Теперь консольные эксклюзивы уже не кажутся такими эксклюзивными после эксклюзивного для VR Халфдайф.

Leo 24.11.2019 10:58

Цитата:

Сообщение от Dollar59 (Сообщение 12585774)
Её даже стримить будут единицы.

А мне кажется, это будет топ твича на момент выхода. Или где сейчас можно стримить.

Без_Имени 24.11.2019 11:34

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12585792)
Или где сейчас можно стримить.

Проще сказать, где нельзя.

Ну так-то да, возможно Габен и вр-комплекты раздаст "избранным".

Zasranec 24.11.2019 12:30

Leo, будет игра из категории "Обязательна к прохождению на youtube" :-D

Текстоплёт 29.11.2019 20:18

Похоже на то, что Valve уже задали импульс на покупку VR-шлемов.
То ли ещё будет!

После анонса Half-Life: Alyx в США и Канаде начался дефицит VR-шлемов Valve
Цитата:

Специализированные VR-СМИ обратили внимание, что после анонса Half-Life: Alyx в США и Канаде начался дефицит шлемов Valve Index, которые в основном продаются напрямую через Steam.

По наблюдениям издания RoadtoVR, с 27 ноября нельзя приобрести ни один из четырёх комплектов устройства — сейчас для покупки доступен только полный комплект Valve Index за 999 долларов, который обещают доставить до 25 декабря.
На странице трёх остальных (шлем с контроллерами за $749, контроллеры за $279 и шлем за $499) указано, что они появятся в продаже «скоро».

Отмечается, что до анонса любой из комплектов можно было приобрести с моментальной доставкой по США и Канаде. Впрочем, рано судить о том, насколько сильно на продажи шлема повлияла «Аликс» — возможно, произведённый тираж был попросту небольшим.

Также RoadtoVR отмечает, что в Великобритании доставка любого комплекта осуществляется в течение 4-8 дней, а в Италии — без ожидания. Пока дефицит наблюдается только в США и Канаде. В России шлем официально не продаётся.

Half-Life: Alyx выйдет в марте, а каждый покупатель Valve Index до конца года получит игру в подарок. Вдобавок только на «Индексе» будут доступны некоторые геймплейные особенности грядущей новинки.

Барбекю 29.11.2019 20:35

Вот вам и 1% обладает шлемом. Был 1%, а после новой Халвы станет 90%.

another Jade 29.11.2019 21:22

Вот и появился у VR свой killer app. Консоли же, точно так же продают - беря в заложники эксклюзивы. Я вон пс4 покупал только ради Бладборна в свое время.

ANAVRIN 29.11.2019 21:47

another Jade, Сравниваешь консоль за 300$ с VR за 500-1000 евро. Плюс обязателен хороший ПК. Тут ценовые диапазоны кардинально разные. И на консолях куча игр, а на VR достойных несколько. Даже упоротые фанатики HL будут раскидывать мозгами, а надо ли оно сейчас.

Без_Имени 29.11.2019 21:51

Цитата:

Сообщение от ANAVRIN (Сообщение 12586295)
И на консолях куча игр

Где их куча, обычно это с десяток экзов за поколение.

Leo 29.11.2019 23:42

Виар это все таки некий новый опыт, а консоли могут предложить только несколько уникальных игр, а сам процесс это такой недоПК экспириенс.

Я думаю у многих был момент, когда о покупке такой VR задумывались всерьез. Для многих сабж стал последним пинком, видимо.

Джигмэн 30.11.2019 09:30

предпраздничный ажиотаж же, поэтому все ринулись покупать

ну и 1000 долларов для людей из стран первого мира всё же не сумасшедшие деньги, это в рашке и других нищих землях некоторые на такие суммы месяцами живут

another Jade 30.11.2019 21:16

Это видео поможет соорентировать себя на рынке ВР, если кто решил приобрести себе наборчик.
https://www.youtube.com/watch?v=4JMFXJRLV9o

Барбекю 10.12.2019 03:08

Радуйтесь, что игра не эксклюзив Стим-Машин, а то в нагрузку к ВР шлему пришлось бы вам покупать ещё и новую платформу, кек.

Leo 10.12.2019 10:28

Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12587623)
Стим-Машин

Это просто готовая сборка ПК со стимовской осью. Ты хоть сейчас можешь свой комп в такой машин превратить.

Джигмэн 10.12.2019 14:20

стим-машин уже давно сдохла и о ней благополучно забыли (как и о стим-контроллере и артифакте)

Барбекю 13.12.2019 05:45

Valve неожиданно отменила премьеру Half-Life: Alyx на The Game Awards

https://www.igromania.ru/news/88929/...me_Awards.html

UnIХ 13.12.2019 11:00

Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12587623)
Радуйтесь, что игра не эксклюзив Стим-Машин, а то в нагрузку к ВР шлему пришлось бы вам покупать ещё и новую платформу, кек.

В смысле пришлось бы? Нашлось бы пара тупиц, которые купили бы отдельное железо для одной игры, а так пошла бы валва лесом)

Текстоплёт 13.12.2019 14:38

Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12588011)
Valve неожиданно отменила премьеру Half-Life: Alyx на The Game Awards

Возможно, они не стали показывать свою игру из-за только что вышедшей VR-игры Boneworks, в которой не только реализованы все фишки будущей Half-Life (продвинутая физика, взаимодействие с объектами), но также есть и свободное перемещение.

В Half-Life: Alyx на данный момент работает только телепортация, что негативно смотрится не только с эстетической точки зрения, но и проигрышно по сравнению с Boneworks.

Кстати, Boneworks сейчас является самой топовой VR игрой, которая вовсю использует возможности Valve Index. Valve не скрывают, что при создании Half-Life: Alyx во многом вдохновлялись именно этим проектом.

Информация идёт от инсайдера Тайлера МакВикера

Барбекю 14.12.2019 10:01

Valve отменила показ Half-Life: Alyx из-за высокого качества Boneworks

https://www.igromania.ru/news/88958/...Boneworks.html

Барбекю 16.12.2019 05:35

После анонса Half-Life: Alyx шлемы виртуальной реальности Valve Index стали дефицитом в США и Канаде.

https://www.igromania.ru/news/88993/..._fevralya.html

MegaSilent 16.12.2019 09:23

У этой boneworks настолько крутой пиар, что я о ней узнал только из этого треда.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12588333)
После анонса Half-Life: Alyx шлемы виртуальной реальности Valve Index стали дефицитом в США и Канаде.

Они в дефиците не от того что его все подряд скупают, а от того что валвы произвели мизерное количество.

Барбекю 19.12.2019 19:00

Журналист провёл 4 часа с Half-Life: Alyx и показал много геймплея новинки Valve

https://www.igromania.ru/news/89115/...nki_Valve.html

Alvaro 19.12.2019 22:44

бонворк пока единственная игра изза которой мне захотелось попробовать виар.

CepbIu 26.12.2019 20:23

https://www.youtube.com/watch?v=qG7UJOWAztY Чот тухловато пока.

Барбекю 14.01.2020 17:57

В сеть утекло 9 свежих скриншотов Half-Life: Alyx

https://www.igromania.ru/news/89619/...Life_Alyx.html

Игра-бомба!

Yagami@Light 14.01.2020 18:53

Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12590978)
Игра-бомба!

Научите как по картинкам определять бомбичность той или иной игры.

Niov 14.01.2020 19:54

Yagami@Light, очень просто.
Барбекю видит ВР = бомба.

Барбекю 15.01.2020 18:09

После анонса новой Хайл Лайф образовался дефицит шлема не только в США и Канаде, но и в других странах

https://www.igromania.ru/news/89688/..._prodazhe.html

Похоже с таким успехом все последующие части Халф Лайф тоже будут ВР эксклюзивами.

Барбекю 23.01.2020 06:23

Что Valve рассказала о Half-Life: Alyx на Reddit?

https://www.igromania.ru/news/89920/...go_i_malo.html

Это польноценная часть серии. При том над ней работает больше людей, чем работало над любой прошлой частью. Объём игры такой же, как HL2.

Барбекю 29.01.2020 08:47

В свете анонса Half-Life: Alyx общий тираж Valve Index составил 149 тысяч устройств

https://www.igromania.ru/news/90090/...ustroystv.html

Текстоплёт 29.01.2020 16:44

Сценарист что-то скромничает.

Марк Лейдлоу: моё отсутствие сделает историю HL: Alyx свежей и удивительной

Цитата:

Марк Лэйдлоу, сценарист игр серии Half-Life, уволившийся из Valve четыре года назад, рассказал в твиттере, что он спокоен за судьбу сюжета Half-Life: Alyx, хоть и не читал сценарий, а также дополнил причину ухода из компании — не сдерживать новых сотрудников в работе.

Желанием прояснить ситуацию стала новость про AMA-интервью на одном из сайтов, где авторы подвели резюме про сценарий следующими словами:

Сюжет за авторством Эрика Волпа, Джея Пинкертона и Шона Ванамана был одобрен Марком Лэйдлоу — писателем, стоявшим за всеми предыдущими эпизодами Half-Life.

Лэйдлоу оказался категорически несогласен с употреблением слова «одобрение» и опроверг эту формулировку:

Нет, не был. Им не нужно моё одобрение, они выдающиеся писатели. Я не видел сценария. Я знаю только то, что было в трейлере.

Люди забывают, в Portal и Portal 2 были одни из лучших сценариев с чрезвычайно ошеломляющей изобретательностью в жанре научной фантастики. Я ожидаю, что Half-Life: Alyx будет свежей и удивительной именно из-за моего отсутствия.

Если бы я сидел в комнате с создателями Half-Life: Alyx, то, наверное, всё, что я делал, это говорил: «Вы не можете так сделать, потому что мы раньше никогда не делали так!». Иногда лучшее, что ты можешь сделать для чего-то, чтобы оно могло процветать — держаться от этого, блядь, подальше.

Я понял, что пришло время уйти на пенсию, когда новые сотрудники с восторгом говорили, что они хотят сделать, а мне приходилось сдерживать себя, чтобы не сказать: «Мы не так работаем».



Марк также рад тому, что заложенная им основа серии будет использоваться другими писателями для развития вселенной:

Это будет лучшим из возможных вариантов. Например, не только я могу создать Кляйнера, производящего хорошее впечатление. Думаю, также будет и со всей вселенной.

Не менее интересной оказались комментарии писателя о книге Raising the Bar, приобретшей культовый статус у фанатов Half-Life, воссоздающей в том числе по ней мифический сюжет утерянной «бета-версии».

Отвечая на вопрос, где ещё можно найти фрагмент сюжета, описывающей пробуждение Гордона Фримена в поезде следующем в Сити-17, кроме как в Raising the Bar, Марк ответил, что книга — единственное место. Фотографию напечатанной страницы сценария подделал дизайнер RtB, её не существовало в реальности.

Всё, что сделал Лэйдлоу во времена разработки Half-Life 2, из традиционного сценарного написания — написал несколько зарисовок для передачи настроения и атмосферы для дизайнеров уровней, которые сочли такой подход полезным.

Барбекю 17.02.2020 09:44

Новая чать Half Life выходит 23 марта!

https://www.igromania.ru/news/90687/..._23_marta.html


Барбекю 03.03.2020 05:36

Главный релиз года близится! Valve показала 3 (!) геймплейных ролика Half-Life: Alyx

https://www.igromania.ru/news/91284/...Life_Alyx.html

Ещё одно подтверждение, что это и есть треться часть!

Leo 03.03.2020 22:20

Чет совсем медленная игра для HL. Аж приуныл, пока смотрел.

CrazyYura 03.03.2020 23:09

Leo, VR же, сам не пробовал, но говорят, что если долго играешь, то мутит.

Барбекю 04.03.2020 02:09

Не медленная, а реалистичная. Медленная по сравнению с аркадными шутерами типа первых двух частей.

Leo 04.03.2020 20:35

Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12595271)
Медленная по сравнению с аркадными шутерами типа первых двух частей.

То есть медленная для HL, как я и сказал.

Барбекю 05.03.2020 22:11

Реакция Логвинова на новые ролики

https://youtu.be/wNDnpsF5RwU

ArtChery 06.03.2020 12:35

у кого есть Рифт S? Стоит того, чтобы разориться ради Халфы?

Andreiyn 06.03.2020 12:51

Цитата:

Реакция Логвинова на новые ролики
утратил он уже свой авторитет в моих глазах) Скипаю. Ну а так как очков виртуальной реальности у меня нет просто посмотрю прохождение на Твиче от Джуса наверное. Так то я сейчас вообще предпочитаю на Рокс казино сидеть развлекаться. Денег не требуется да и фановое занятие)

Текстоплёт 18.03.2020 12:11

Предварительная загрузка Half-Life: Alyx начнётся уже 20 марта

Цитата:

Компания Valve объявила, что Half-Life: Alyx можно будет запустить 23 марта в 20:00 по московскому времени. Также разработчики отметили, что предварительная загрузка VR-шутера в Steam начнётся уже в эту пятницу, 20 марта.

Half-Life: Alyx станет первой игрой серии за последние 13 лет. События развернутся незадолго до начала действия Half-Life 2, а главной героиней выступит Аликс Вэнс, дочь бывшего учёного «Чёрной Мезы» Илая Вэнса и спутница Гордона Фримена.

Ранее Valve сделала все части Half-Life бесплатными до выхода Half-Life: Alyx, а также представила сразу три геймплейных ролика VR-шутера.
Как-то незаметно подобрался момент релиза игры... Сначала думал, что могут ещё сдвигать сроки из-за шлифовки разработки.

ArtChery 18.03.2020 12:12

ну посмотрим на ютубе у блогеров теперь)

Барбекю 18.03.2020 17:00

В такие игры надо самому играть.

DoctorWagner 18.03.2020 19:24

Хотел взять, да вдруг осознал, что в ближайшее время гораздо более интересны DOOM Eternal и Resident Evil 3. Короче как-нибудь потом.

Sam & Leon 18.03.2020 23:09

Цитата:

Сообщение от DoctorWagner (Сообщение 12596333)
гораздо более интересны DOOM Eternal и Resident Evil 3.

Всё же HL более ожидаем мною. Хоть все игры и относятся к прошлым поколениям, каждая со своей историей и изюминкой, но хотелось бы, чтобы у Валв всё успешно прошло. Да и наверное по фуррору игра Валв больше его произвела. Да и Дум как-то совсем не вызывает симпатии. Особенно после просмотра видео от Логвинова.

Но у Дум и Резика конечно подкупает ещё и доступность. Так как не надо покупать дорогостоящий шлем, чтобы поиграть.

fastBrandon 19.03.2020 00:35

не слежу за инфой. без шлема нипаиграть чтоли?

DoctorWagner 19.03.2020 08:16

Sam & Leon, полагаю, что по меркам игр виар, у сабжа будут более чем достойные продажи. Я сам для виар ничего не покупал больше года, но сабж безусловно вызывает интерес.

Добавлено через 22 секунды
fastBrandon, никак, по меньшей мере пока.

Sam & Leon 19.03.2020 08:27

DoctorWagner, ну валв конечно просчитали все моменты. Поэтому наверное игра стоит свеч. Но насколько понимаю шлем у тебя есть? То есть его и приобретать не надо. Ценник то у них дикий, как по мне.

Скажу честно, серия мне конечно нравится. Игра тоже привлекает, но сейчас вряд ли меня какая игра смогла поспособствовать купить шлем. И конечно, если выйдет версия игры без шлема, то буду рад. Хотя там много тонкостей насколько понимаю, и придется прилично моментов переделывать, под стандартную версию Сомневаюсь, что валв будет перелопачивать это дело. Хотя все может быть.

DoctorWagner 19.03.2020 19:39

Sam & Leon, а меня вот наоборот серия никогда не привлекала. Первую часть вообще проходил без особого удовольствия в своё время, зато режим детматча там был конечно зачётный. "Ядерка" наше всё. Сиквел хоть и был чем-то крутым на момент выхода, и действительно порадовал, но уже вот эпизоды я проходил без существенного интереса. Как-то так оно всё. Но в случае с "Алекс", в принципе есть желание вернуться в этот мир, и вновь прочувствовать эту атмосферу, тем более для виар выходит куча игр, а действительно чего-то годного по моему единицы.

Барбекю 21.03.2020 17:52

Похоже Валве опять совершили революцию. Первая оценка Half-Life: Alyx — 9/10 от EDGE

https://www.igromania.ru/news/91931/....html?from=mpp

DoctorWagner 23.03.2020 21:12

Ну что же, игра вышла, и весит почти 50 гб, что не очень характерно для игр виар.

Без_Имени 23.03.2020 23:59

Как обычно проработка мелочей просто реально вау, когда ты берешь банку из под газировки\пива и можешь ее смять. Если начнут выходить хотя бы близкие по качеству проекты в приличном количестве, то наверное ВР станет быстро данностью.

Джигмэн 24.03.2020 00:52

Прикольно... первые 2 часа. Как и HL2. Вот бы достойное вр-кинцо кто-нибудь вроде ноти дог или квантик дрим выпустил, чтобы без унылых головоломок времен Kinect/PS Move, а только интересный сюжет и заигрывания с физикой.

*MS* 24.03.2020 01:07

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12597100)
ВР станет быстро данностью.

Не станет, по той простой причине, что он слишком требователен к игроку в плане мощностей, разрабатывать игры такого калибра для всех убыточно, вот и получается замкнуты круг, чтоб разрабатывали нужен спрос, а чтоб появился спрос нужно разрабатывать и удешевлять устройства.

fastBrandon 24.03.2020 02:51

там есть садовый гномик -_-

Барбекю 24.03.2020 06:23

Обзор от злого Джо

https://www.youtube.com/watch?v=aWayXQq1rtY

Похоже RE7 больше не является лучшей VR игрой. Валве опять совершила революцию.

Добавлено через 9 часов 48 минут
Half-Life: Alyx поставила рекорд серии по пиковому онлайну в Steam

https://www.igromania.ru/news/91998/...u_v_Steam.html

Добавлено через 9 часов 50 минут
Half-Life вернулась: у «Аликс» от 92 баллов на агрегаторах
VR-шедевр.

https://www.igromania.ru/news/91988/...regatorah.html

*MS* 24.03.2020 22:33

Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12597116)
Half-Life вернулась

Ага, сейчас все заверещат а Вэлф опять плюнет всем в лицо и забьет на серию.

CrazyYura 25.03.2020 00:20

Смотрел стрим Фыхи, стремновато было. В игре конечно гнетущая атмосфера.

*MS* 25.03.2020 00:31

Цитата:

Сообщение от CrazyYura (Сообщение 12597174)
стремновато было. В игре конечно гнетущая атмосфера.

Даже подумать страшно каково это в очках все видеть.

Барбекю 25.03.2020 05:08

Ну уж точно не страшнее, чем в RE7

Добавлено через 16 минут
Valve верит, что энтузиасты избавят Half-Life: Alyx от привязки к VR-шлемам

https://www.igromania.ru/news/92017/...R-shlemam.html

MegaSilent 25.03.2020 12:40

Посмотрел обзор сюжета, от прохождения я просто засыпал, скука смертная. Это ж надо так обесценить сюжет второго хл дешевым трюком. Жалею тех кто портатил ради этого 190к на индекс.

Текстоплёт 25.03.2020 15:46

Цитата:

Сообщение от Osipov (Сообщение 12597236)
Зато новостей в каком восхищении стримеры и ютюберы полным полно. Видимо хорошо заплатили чеканной монетой)

Или подарили сам VR-шлем для того, чтобы это восхищение испытали.

Всё-таки я верю, что в шлеме и прочем VR-оснащении игра дарит яркие впечатления. Как минимум потому, что и каждый Half-Life как шутер дарил новые для меня, игрока, впечатления.

Так что необязательно приплачивать. Это не то же самое, что очередной шутер Call of Duty расхваливать. Вот когда и VR-игры станут обыденным явлением, тогда издателям придётся для своего проекта покупать дополнительную рекламу, чтобы выделить из ряда прочих.

Джигмэн 25.03.2020 16:10

Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12597221)
Это ж надо так обесценить сюжет второго хл дешевым трюком.

даааа, в предыдущих частях ведь такой великолепный сюжет был

Текстоплёт 25.03.2020 18:03

Учитель математики провёл урок для семиклассников в Half-Life: Alyx
Цитата:

Американский учитель математики Чарльз Кумбер провёл урок по геометрии внутри Half-Life: Alyx, используя широкий ассортимент возможностей самой игры. Если точнее, возможность рисовать маркером на стёклах.

Понятное дело, что подобный способ ведения урока в виртуальной реальности далеко не самый удобный, и существуют куда более приспособленные для этого приложения. Возможно, впрочем, преподаватель хотел похвастаться, что у него есть «Аликс» — флагманская VR-игра.

Учитывая, что ролик всего за несколько часов уже собрал более 200 тысяч просмотров, шалость удалась. Впрочем, подписчиков у учителя пока не очень много — даже 500 человек на наберётся.
Осталось объявить флеш-моб на уроки в играх :) Например, в Duke Nukem: Forever тоже можно было рисовать на доске

DoctorWagner 25.03.2020 20:18

Короче говоря, даже и не знаю, зачем все эти люди побежали массово покупать Индекс, но сабж и без него играется вполне прекрасно, только лишь за тем исключением, что нельзя контролировать каждый палец по отдельности, но этого особо и не нужно, если конечно ты не собираешься всем подряд показывать факи. Как только подносишь руку к выключателю или какой-то кнопке, Алекс сама вытягивает палец, и ты уже как бы им нажимаешь, аналогично и с ручками, а также всеми интерактивными объектами. Короче Вольво реально позаботилась о том, чтобы всем владельцам шлемов было комфортно играть во всё это дело. Но вот от притягивания интерактивных объектов магнитными перчатками каждый раз прям просто кайфуешь. Вспоминаю ту же самую Аризону Саншайн, где за каждой обоймой нужно было наклоняться, я конечно понимаю, что это типа реалистично и всё такое, но не после нескольких часов таких вот поклонов. А здесь же, лёгким движением манипулятора Алекс подкидывает какой-либо предмет, и ты уже рукой его ловишь. В общем-то интересные ощущения. Ну и да, здесь очень много интерактивных объектов, имеется ввиду как для виар-проекта. Могу конечно ошибаться, так как играл не в очень многое.

В конечном итоге потратил вчера два часа просто рассматривая локации, взаимодействуя с окружением, и вникая в местные механики. Для меня это прогресс, так как до этого ни одна виар-игра не смогла задержать меня дольше чем за 30 минут за один присест. За два часа даже толком до перестрелок дойти не успел. Но взаимодействие со всякими техническими механизмами сделано если и не полностью скрупулёзно, то как минимум на высоком уровне. Это сложно объяснить, просто это нужно наблюдать непосредственно. Ну и да, не удивлён тому, что люди смотревшие стримы могли бы увидеть стандартную пострелушку. В сущности-то так оно и есть, весь прикол и есть в так называемом восприятии. Короче говоря, лично для меня это наверно первая игра, которая действительно хоть в какой-то мере оправдывает покупку шлема.

Ну и да, на счёт сюжета сказать пока что совершенно нечего, кроме того, что он уныл буквально с самого начала. Впрочем может быть это от того, что я совершенно не помню сюжетов предыдущих частей, да и честно говоря, даже не хочется вспоминать.

Shotgun 25.03.2020 20:36

Тоже прочитал сюжет, т.к. не собираюсь играть, и финальный твист, связывающий игру с концовкой второго эпизода выглядит довольно убого. Видимо это лишнее доказательство того, что во время построения сюжета второй части и эпизодов по принципу "больше вопросов, чем ответов" сценаристы сами себя завели в тупик, из которого не знали как выбраться. Синдром сериала лост короче. Ну и главная неприятность данного твиста в том, что при возможном появлении продолжения серии события аликс придется считать каноном, т.к. влияние на сюжетную линию серьезное. Я все таки надеялся, что с сюжетной точки зрения это будет абсолютно необязательный спин-офф, события которого будут вписаны в уже существующий таймлайн. И я все еще надеюсь когда-нибудь увидеть нормальные продолжение серии, где разовьют всю движуху с бореем, порталами и т.д. И чтобы портальную пушку дали хотя бы на один уровень, да.

Rumit 25.03.2020 20:37

DoctorWagner, какой именно vr использовал?
Цитата:

Сообщение от DoctorWagner (Сообщение 12597280)
зачем все эти люди побежали массово покупать Индекс, но сабж и без него играется вполне прекрасно, только лишь за тем исключением, что нельзя контролировать каждый палец по отдельности

Ну так помимо управления, у Index лучшие углы обзора и герцовка

DoctorWagner 25.03.2020 20:40

Цитата:

Сообщение от Rumit (Сообщение 12597284)
Ну так помимо управления, у Index лучшие углы обзора и герцовка

Но не за 100+к же))
Цитата:

Сообщение от Rumit (Сообщение 12597284)
какой именно vr использовал?

HTC Vive.

Джигмэн 25.03.2020 22:22

какой-то мужик смог запустить игру без VR. может играть с клавомыши, датамайнит прямо на стриме: https://www.twitch.tv/tylermcvicker

Текстоплёт 26.03.2020 10:22

Первый - пошел!
Half-Life: Alyx удалось запустить без VR-устройства

Цитата:

Не прошло много времени, а игроки уже нашли способ запустить Half-Life: Alyx без VR-гаджетов. Правда этому помогла сама Valve, оставив в коде игры симуляцию тайтла без помощи виртуальной реальности.

Для того, чтобы заработала мышка и клавиатура в игре, необходимо в свойствах тайтла в Steam указать параметры запуска.

-nocrashdialog -retail -allowdebug -vconport 29000 -vcon -dev -720

В самой игре в командной строке нужно ввести vr_enable_fake_vr_test — это запустит имитацию VR, но с закрепленным положением рук и оружия. Однако пройти Half-Life: Alyx таким образом не представляется возможным.

Интерактивность в таком виде почти отсутствует.

Стоит отметить, что данная возможность работает со старой версией (1.0). Как ведет себя игра после обновления (1.1), неизвестно.

*MS* 26.03.2020 13:58

Финал игры бомба, после 13 лет нереально будоражит. Все кто орут про тупики и тупой твист - зажравшиеся идиоты, наводнившие интернет.
Теперь у Вентелей есть все карты для создания продолжения, кто бы мог подумать что через такое время у них это получится, ждем.

Джигмэн 26.03.2020 14:50

*MS*, твист уровня проходной серии LOST, который опять на неопределенное время останется незакрытым. вот это бомба

-=Lost=- 26.03.2020 18:13

Там уже запустили версию без виар. Ждем полноценную версию от сообщества моддеров,которые полноценно перенесут игру на обычные мониторы.
Конечно сами валв это могут сделать и выпустить например такую версию через годик. Я бы тогда даже заплатил за такое. Ну а если нет, то ждем народную версию.

Барбекю 27.03.2020 04:45

Это уже будет не то, поверь мне, там весь геймплей завязан на VR, все сцеы специально для него построены. Это как проходить игру самому и на Ютубе. Была уже такая игра, предлагающая оба варианта, RE7 - те, кто играл в обычном режиме не получили и трети ощущений заложеных в игру.

Мне кажется игру имеет смысл ждать на PSVR, так как сейчас все немногочисленные обладатели шлемов на ПК по-быстрому купят игру, пройдут и всё, а дальше продажи встанут, и Валве станет перед выбором портирования, и вот тут на сцену выйдет ПС4, ну или ПС5. Тем более на PSVR есть ещё аим контроллер, который гораздо лучше подходит для шутеров в отличии от этих перчаток.

DoctorWagner 27.03.2020 05:30

Барбекю, все же RE7 без проблем игрался и без шлема, он явно затачивался под всевозможные типы игры. Но вот в случае с сабжем, да, все иначе. Большая часть игры построена именно на созерцании и взаимодействии со всякими объектами. Даже зомби с хедкрабами расставлены так, чтобы не заколбасить долго перезаряжающего пистолет игрока. В трейлерах все это чуть более молниеносно выглядит. Я ещё не добрался до перестрелок с противниками у которых есть огнестрел, но подозреваю, что все примерно аналогично. Одним словом, человек играющий в сабж на клавомыши, к примеру, скорее всего заснёт во время прохождения. Тут в соседней теме новый Дум называют скучным, ну я даже не знаю во сколько раз сабж окажется скучнее с альтернативными типами управления. Хотя если прям очень любишь серию, то ради некой галочки пройти конечно можно.

Shotgun 27.03.2020 14:27

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12597379)
который опять на неопределенное время останется незакрытым

Проблема не в том, что повис очередной клиффхэнгер в сюжете, а в том, что они убили предыдущий. Очевидно они не знали как развивать заброшенный 13 лет назад сюжет - времени прошло много, а все сценаристы давно поувольнялись.

Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12597438)
RE7 - те, кто играл в обычном режиме не получили и трети ощущений заложеных в игру

Игра в отличии от сабжа не создавалась под ВР, а адаптировалась уже после, так что никаких ощущений туда заложено не было. В шлеме играется местами страшно, но в целом скорее утомительно.

*MS* 27.03.2020 16:17

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12597464)
Очевидно они не знали как развивать заброшенный 13 лет назад сюжет - времени прошло много, а все сценаристы давно поувольнялись.

Они же уже сказали, что консультировались с тем,кто работал над сюжетом 3-го эпизода, и выкладывал в сеть черновые варианты.

Shotgun 27.03.2020 16:36

Цитата:

Сообщение от *MS* (Сообщение 12597473)
Они же уже сказали, что консультировались с тем,кто работал над сюжетом 3-го эпизода, и выкладывал в сеть черновые варианты.

Да мало ли что они сказали. Они же сказали, что выложенный в сеть черновик никто никогда не утверждал как готовый сценарий, это был лишь один из многих вариантов. К тому же сюжет аликс не имеет никакого отношения к третьему эпизоду.

*MS* 27.03.2020 17:37

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12597475)
К тому же сюжет аликс не имеет никакого отношения к третьему эпизоду.

Ну вообще там как раз про ее связь с g-man и говорилось, так что я не понимаю что вам еще надо?

Shotgun 27.03.2020 19:18

Цитата:

Сообщение от *MS* (Сообщение 12597478)
ее связь с g-man и говорилось

Так на здоровье, пусть будет ее связь с G-Man. Это можно было показать, сделав игру полностью приквелом, не пересекая ее события со старыми играми. На обнуление концовки второго эпизода то какая вменяемая причина есть?

*MS* 27.03.2020 19:27

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12597505)
На обнуление концовки второго эпизода то какая вменяемая причина есть?

А вменяемая причина почему нет? Потому,что вам не нравится? Или это какое-то ваше творение? Учитывая что игра изначально содержит в себе фантастику, в том числе со временем, с какой такой радости они не могут изменить ее?

Shotgun 27.03.2020 19:29

Цитата:

Сообщение от *MS* (Сообщение 12597507)
с какой такой радости они не могут изменить ее?

Потому что делать клиффхэнгер, а потом обнулять его - признак творческой импотенции.

*MS* 27.03.2020 21:23

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12597508)
Потому что делать клиффхэнгер, а потом обнулять его - признак творческой импотенции.

Обнулять? Там новый появился, даже круче. А что собственно говорите с теми, кто мнит себя знатоками всех сюжетов. Даже Логвинов, который обычно хаит такие вещи и то признал что это было ахринительно.

Shotgun 28.03.2020 02:34

Цитата:

Сообщение от *MS* (Сообщение 12597548)
Обнулять? Там новый появился, даже круче.

А чего он появился на месте старого то? Всю эту обалденную историю нельзя было рассказать не меняя финал второго эпизода и вообще не прикасаясь к основному таймлайну? Это как если бы в игре престолов после красной свадьбы в следующей серии показали, что все живы. Нельзя уничтожать значимость момента в одной серии сериала событиями из другой серии, нормальные люди так не делают. Но тут это вынужденная мера из-за большого временного промежутка и отсутствия старых сценаристов в штате. Никто в вальв сейчас понятия не имеет, как продолжать серию в плане сюжета, а весь этот говнотвист не более чем попытка порадовать фанатов вау-эффектом и сшить белыми нитками события аликс с давно заброшенной вселенной, сделав новую точку отсчета, от которой уже нынешние сценаристы будут писать свои новые сюжеты для возможного продолжения. Потому что продолжить то, что нагородили и бросили 13 лет назад никто не в состоянии.

Цитата:

Сообщение от *MS* (Сообщение 12597548)
Логвинов

Господи, нашел кого вспомнить.

fastBrandon 28.03.2020 19:52

Цитата:

Сообщение от *MS* (Сообщение 12597372)
Финал игры бомба, после 13 лет нереально будоражит. Все кто орут про тупики и тупой твист - зажравшиеся идиоты, наводнившие интернет.

так а в чем бомбичность заключается, можешь пояснить? в алух есть недостающие части пазла, которые складываются с основной серией? если нет, то это топтание на месте, замена одного клиффа другим.
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12597464)
Проблема не в том, что повис очередной клиффхэнгер в сюжете, а в том, что они убили предыдущий

велика потеря или в чем проблема? ну очевидно же, в условной халве3 с прошлым клиффом они одолеют советников\выбируьтся из заточения и т.п. каков экспириенс потерян!

Барбекю 28.03.2020 23:11

Тепеперь по-идее следующей игрой Валве должен выйти новый Контр Страйк в VR.

Shotgun 28.03.2020 23:20

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12597641)
с прошлым клиффом они одолеют советников\выбируьтся из заточения и т.п. каков экспириенс потерян!

Дело не в том какое будет или могло быть продолжение, а в том, какие эмоции вызывает сам финал второго эпизода. У второго эпизода был хороший финал - внезапный, трагичный, заставляющий ждать продолжения. А теперь тебе говорят: помнишь как ты расстроился из-за смерти Илая и того, что он не успел тебе сказать, и ждал что будет дальше - ну так больше не расстраивайся, а что будет дальше продолжай ждать еще неизвестно сколько. Ну и да, оживлять умерших персонажей, отматывать время, исправлять таймлайн за счет высших сил - это все такие себе сценарные ходы, от которых веет немощностью авторов и дешевизной, если конечно произведение полностью не завязано на таких вот вещах. Но халва не завязана.

fastBrandon 29.03.2020 00:49

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12597671)
а в том, какие эмоции вызывает сам финал второго эпизода. У второго эпизода был хороший финал - внезапный, трагичный, заставляющий ждать продолжения.

не знаю, но по моему финал ер2 более пустой и гибкий в плане - "а может будем делать, а может и не будет делать продолжение". когда как в варианте Алух более отчетливый намек. может и зря, да.
Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12597671)
если конечно произведение полностью не завязано на таких вот вещах. Но халва не завязана.

пространственные разломы (каскадный резонанс)- квантовое явление, пространство и время.
и то, что Джиман какой-то непонятный тип или галлюцинация, которым объясняются события в серии - это тебя не смущает?

Барбекю 29.03.2020 09:57

Если у кого нет VR можно попробовать игру в Ваномас Арене

https://youtu.be/N7n7wvgalso

deibochea 29.03.2020 12:49

Интересно - почему HTC дороже Oculus-ов

Shotgun 29.03.2020 16:34

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12597688)
когда как в варианте Алух более отчетливый намек

Я про это уже писал. Финал второго эпизода сделан давно и другими людьми, новые сценаристы сделали себе новый сюжетный мостик к продолжению, потому что им же это продолжение и делать. Так что это мера вынужденная и неизбежная, что не отменяет моих претензий как человека, смотревшего сериал с самого начала.

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12597688)
Джиман какой-то непонятный тип или галлюцинация, которым объясняются события в серии

Его влияние очень аккуратно и точечно, а таких вещей как полное переписывание истории в халве до этого не было. Понятно, что поскольку личность и возможности этого персонажа никогда не объяснялись, то в теории его можно наградить любой супер-силой и заставить сделать что угодно, но до этого таких вывертов никогда не было. Теперь же, когда это есть, любой самый крышесносный момент будущих сюжетов может восприниматься со скепсисом, потому что если что-то отменили и переписали раз, то могут сделать это и еще раз. Будет эффект комиксов, в которых герои умирали такое количество раз, а потом воскресали, что любая самая героическая и драматическая смерть не вызывает уже ничего кроме зевоты.

*MS* 30.03.2020 01:50

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12597729)
переписали раз, то могут сделать это и еще раз.

Уверенность просто удивительная, я уже говорил что этот сценарный ход был придуман уже давно, еще старыми сценаристами, это вовсе не значит что g-man может вытворять это постоянно и с кем угодно.

fastBrandon 30.03.2020 02:16

Shotgun, я понимаю это может насторожить. но это также могло насторожить и ранее, ведь эта штука очень удобная.
но а по факту еще ничего такого не произошло. ждем как они это ловко все сложат в продолжении или нет.

Bosko 31.03.2020 12:19

Пардон, не читал предыдущие страницы темы, но если кому не трудно прошу объяснить тот корявый твист, который провернула Вальве чтобы вклинить этот приквел в сюжет вселенной. Я пробовали найти объяснение тому высеру творческой импотенции, но всегда упирался в одно - что вычеркивание Алекс (т.е. помещение ее в стазис Джименом и исправление концовки второго эпизода) полностью рушит сюжетную логику всей второй части. Кто тогда спасет Фримена в начале, с кем он будет биться плечом к плечу и затем сам спасать, ползая по норам муравьиных львов ?

Такое ощущение что Гейба тоже уже начинает одолевать деменция, как старика Ридли, который сам же развалил собственную вселенную сиквелом Прометея. Иначе как такой примитивный ход истолковать по другому не получается.

fastBrandon 31.03.2020 12:44

Цитата:

Сообщение от Bosko (Сообщение 12598188)
Кто тогда спасет Фримена в начале, с кем он будет биться плечом к плечу и затем сам спасать, ползая по норам муравьиных львов ?

тык

Цитата:

Другими словами, когда ящик открывается, Вселенная расщепляется на две разные вселенные
:sml: orange box lol

Shotgun 31.03.2020 13:54

Цитата:

Сообщение от *MS* (Сообщение 12597786)
я уже говорил что этот сценарный ход был придуман уже давно, еще старыми сценаристами

Старыми сценаристами было придумано энное количество черновиков третьего эпизода, один из которых не так давно выложили в сеть. Ни один из этих черновиков не был утвержденным сценарием, работа над третьим эпизодом никогда не начиналась и осталась на уровне идей и намерений. Про такую игру как аликс 13 лет назад никто и подумать не мог, это относительно недавняя придумка. Все фразы из интервью про "мы консультировались со старыми сценаристами" не более чем дешевый пиар для фанатов из серии "нового терминатора делает кэмерон", все прекрасно знают, сколько талантливых людей потеряла вальв за годы ничегонеделания и дрочки на доту. Чего ты там давно говорил?

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12597788)
ждем как они это ловко все сложат в продолжении или нет

Они напишут продолжение от новой стартовой точки. Возможно, оно даже будет хорошее. Но события старых игр останутся исковерканным.

Цитата:

Сообщение от Bosko (Сообщение 12598188)
что вычеркивание Алекс (т.е. помещение ее в стазис Джименом и исправление концовки второго эпизода) полностью рушит сюжетную логику всей второй части

Я честно говоря думал, что она попадает в стазис после событий второго эпизода (повторюсь, не играл). Т.е. ей было позволено прожить все события второй части, дойти до конца второго эпизода и изменить финал. Если же она попадает в стазис в конце таймлайна своей игры, которая приквел ко второй части, тогда это еще большая срань, чем я думал, потому что это действительно отменяет не концовку, а вообще всю вторую часть с эпизодами.

Bosko 31.03.2020 14:11

fastBrandon, круто, сиквелы Шредингера (HL2 Ep1,2), вроде бы как есть, а вроде как бы и нет.

Shotgun,
В гипотетической третье части мы в конце узнаем что все события второй части, эпизодов и приквела были сном хэдкраба с Черной Мезы, которого монтировкой зашибает Фримен в начале оригинала.

Барбекю 01.04.2020 18:13

Half-Life: Alyx вошла в топ-20 самых высокооценённых РС-игр на Metacritic

https://www.igromania.ru/news/92258/...etacritic.html

*MS* 02.04.2020 21:31

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12598212)
не более чем дешевый пиар

у вас какие-то связи есть или это все вилами по воде?

Shotgun 02.04.2020 23:29

Цитата:

Сообщение от *MS* (Сообщение 12599941)
у вас какие-то связи есть или это все вилами по воде?

У меня есть голова, и я ей иногда думаю. Ежу понятно, что вальве не скажет, что мы тут сделали игру новым составом каких-то ноунеймов, которые еще не родились, когда вышла первая часть. Это плохой пиар. Само собой надо говорить про традиции, про преемственность, про консультации с ветеранами студии. Говорить надо вообще все, что способствует продажам игры. А то что не способствует, говорить не надо. Тогда люди, неспособные критически мыслить, читают это все и говорят - ну вот же, они консультировались, значит нормальный сюжет. Ну консультировались же, как он может быть не нормальный, ну вы чего.

-=Lost=- 03.04.2020 00:28

Цитата:

Сообщение от *MS* (Сообщение 12599941)
у вас какие-то связи есть или это все вилами по воде?

а у вас есть какие-то пруфы, что этот сценарный бред был придуман очень давно и лишь ждал энное количество лет реализации в Алексе?
Вообще основываясь на слитом черновике 3-его эпизода можно с уверенностью сказать, что новая команда как-то даже и не пыталась ориентироваться и опираться на сюжетную линию эпизодов 1-2

Leo 03.04.2020 15:24

Аж на ютубе глянул, что там к чему с концовкой, а то много недовольных.

По-моему ничего не перечеркивается, кроме именно концовки второго эпизода.
Ну и вообще разве у халфы был "глубокий сюжет" и "проработанный мир" с самого начала?
Большую часть фанаты сами придумали на основе обрывков инфы, что давали игры. И сложили всё в логичный лор.

Наверняка создавая вторую часть сценаристы натужно думали, как бы притянуть всю фигню из прошлых игр и обосновать, а не продолжали заранее прописанный лор.
И сценаристы этой части делали тож самое.

Короче проще надо быть. :) Ничего сверх нерушимого и священного в сюжетах прошлых игр не было и вечно были открытые финалы, создающие только больше вопросов.
И сочиняется это всё сто пудов на ходу, меняя задним числом историю.
Ну финал и финал, в общем. Интересно, что дальше будет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от -=Lost=- (Сообщение 12600175)
Вообще основываясь на слитом черновике 3-его эпизода

Слитый черновик не канон, т.к. по нему ничего с игрой не сделали (не читал, ибо нафига, раз теперь история другая).
Мб у них таких черновиков целая куча была с совершенно разными сюжетами. А мб это отбракованный.
Короче так себе источник для обоснований.

Shotgun 04.04.2020 14:23

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12600268)
Большую часть фанаты сами придумали на основе обрывков инфы, что давали игры. И сложили всё в логичный лор.

Так за лор как бы никто и не переживает, тут чисто сюжетный ход, который скверно выглядит.

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12600268)
И сочиняется это всё сто пудов на ходу

Так и есть, но такие сюжеты работают по принципу "задаем много вопросов, не даем на них ответов, потом даем несколько ответов, но задаем еще больше вопросов". И это работает до тех пор, пока связка вопрос-ответ выглядит вменяемо и учитывает мнение фан-базы, которая зачастую помогает сценаристам выбрать дальнейший путь развития. Т.е. разработчики накидали запутанный сюжет с открытым финалом, полгода почитали форумы с заумными теориями от самых отбитых фанатов, что-то оттуда взяли для себя и выкатили продолжение. Эта схема постоянно поддерживает градус интереса у аудитории и всегда дает ей немного почувствовать свою правоту в каких-то предположениях. Но очевидно, что если этот процесс забросить, да еще и потерять всех причастных людей, то проще потом обнулиться и начать заново.

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12600268)
Мб у них таких черновиков целая куча была с совершенно разными сюжетами. А мб это отбракованный.

Черновиков было много, но все они были про поиски Борея в арктике и дальнейшее углубление связи между халвой и порталом. Понятно, что не было никакого черновика, который бы отменял концовку второго эпизода, это все новые придумки новой команды.

MegaSilent 04.05.2020 11:31

Ну как я и говорил революции не случилось, игра провалилась, 1% в стиме поиграли, остальные глянули концовку на ютубе и довольны :) никто не будет покупать приблуды за 30-200 тысяч для этой игры.

Текстоплёт 04.05.2020 11:40

Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12608502)
Ну как я и говорил революции не случилось, игра провалилась, 1% в стиме поиграли, остальные глянули концовку на ютубе и довольны никто не будет покупать приблуды за 30-200 тысяч для этой игры.

По-моему Valve не делали ставку на многомиллионные продажи.
Поэтому в данном случае для нишевой игры существует вполне себе состоявшийся успех. Уже одно то, что удалось побудить какую-то часть игроков приобрести себе VR-штуки ради игры неплохо - увеличит аудиторию владельцев VR-устройств для того, чтобы больше продавать новых проектов с VR.
Новая Half-Life заставила почти миллион пользователей Steam купить гарнитуру виртуальной реальности
Цитата:

Сайт roadtovr проанализировал статистику сервиса цифровой дистрибуции Steam за апрель. Как оказалось, за месяц около 1,91% пользователей Steam подключили гарнитуры VR. Отмечается, что это очень резкий рост в рамках одного месяца.

Оценить фактическое количество пользователей с гарнитурами виртуальной реальности аналитики смогли с помощью результатов опроса и официальных данных Valve Steam.

Модель показала, что в апреле количество подключённых VR-девайсов выросло почти на миллион — на 950 тысяч. В целом, оно составило 2,7 млн.
И игру можно будет купить, чтобы сыграть с помощью модификаций на изменение управления без устройств VR, )))

MegaSilent 04.05.2020 11:56

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12608503)
И игру можно будет купить, чтобы сыграть с помощью модификаций на изменение управления без устройств VR, )))

Да смысл, без дорогущего VR в 2д это будет сверхунылый медленный шутан.

ShadowJack 04.05.2020 13:25

Цитата:

Сообщение от MegaSilent (Сообщение 12608502)
никто не будет покупать приблуды за 30-200 тысяч для этой игры.

Там говорят на лямчик плеер база с ВР выросла после релиза Аликс.

CepbIu 04.05.2020 18:32

Грустно, миллион людей вложил тонну денег чтобы увидеть продолжение легендарной серии спустя столько лет, а получили пустоватую VR-демку с трейлером для HL3

Барбекю 04.05.2020 18:36

И они его получили в троекратном размере, это не просто 2Д шутер теперь, а приключенческая игра в VR, Валве вывела игру на новый уровень.

Джигмэн 04.05.2020 19:21

а для VR помимо порно есть какой-нибудь контент, который можно регулярно покупать? игры на юнити от школьников с "поддержкой" VR в стиме не в счет

Барбекю 16.05.2020 19:45

Half-Life: Alyx получила поддержку мастерской Steam

https://www.igromania.ru/news/93776/...koy_Steam.html

Барбекю 20.05.2020 17:56

Энтузиаст воссоздал начало Half-Life: Alyx в редакторе карт Far Cry 5
Пока карта доступна только на PC.

https://www.igromania.ru/news/93893/...Far_Cry_5.html

Текстоплёт 28.05.2020 18:33

Некст-ген технологии :))

Новые бутылки с жидкостью в Half-Life: Alyx поразили геймеров

Цитата:

Valve объявила о выходе обновления 1.4 для своего VR-приключения Half-Life: Alyx. С премьерой заплатки во внутриигровых бутылках появились правдоподобно ведущие себя жидкости.

Никакой геймплейной функции нововведение не несёт — распить или контролируемо вылить жидкость из бутылки нельзя. В случае разбивания ёмкости всё её содержимое незамедлительно оказывается на ближайшей поверхности.

Несмотря на ограниченное взаимодействие — по сути, пользователь может лишь наблюдать за перемещением жидкости в сосуде, — игроков новая деталь мира Half-Life: Alyx заворожила.

Помимо жидкостей в бутылках, патч 1.4 добавляет в Half-Life: Alyx поддержку субтитров для восьми новых языков: бразильского, венгерского, итальянского, польского, португальского, украинского, вьетнамского и чешского.

Кроме того, обновление ускоряет появление интерфейса на экране при возвращении в главное меню, а также устраняет причины некоторых вылетов и ошибки, связанные с файлами сохранений.

Наконец, Valve пополнила список функций редактора модификаций Half-Life: Alyx, а также исправила несколько ошибок в его работе. Полный список изменений доступен на сайте Steam.
Видео с бутылками

Текстоплёт 30.05.2020 19:49

Half-life: Alyx получила мод для игры без VR

Цитата:

Pancake FPS Starter Kit позволяет играть без шлема виртуальной реальности, используя клавиатуру и мышь. Также добавлена ​​возможность использования пользовательских моделей оружия.

Впрочем, в таком варианте прохождения не удастся получить весь спектр ощущений от игры, но можно посмотреть на возможности движка Source 2.
Цитата:

Что характерно, эта модификация не имитирует левитирующие руки главной героини в воздухе, а заменяет их на привычные перчатки Гордона Фримена. Теперь VR-игру можно пройти как классический шутер.

Хотя на экране вы будете видеть руки Гордона в его оранжевом костюме, само собой, по сюжету слышать вы будете Аликс.
Может теперь и по скидкам взять игруху ... :))
Хотя без шлема - не те ощущения будут.

Барбекю 02.06.2020 09:15

Играть в VR игру на 2D экране, это примерно, как смотреть прохождение игры на Ютубе, вместо того, чтобы играть в неё самому.

Текстоплёт 05.06.2020 15:04

Новость интересная.
Порубежная, может быть интересна широкому кругу игроков.
Но пусть будет в этой теме :)

Энтузиаст воссоздаёт хоррор P.T. в Half-Life: Alyx
Цитата:

В середине мая Half-Life: Alyx получила поддержку мастерской Steam. Спустя несколько недель игрок под ником AmbientDruth использовал обширный инструментарий, чтобы воссоздать хоррор P.T. в VR-шутере.

На данный момент модификация содержит бесконечный коридор, звуки призрака Лизы, радио и дождя, а также концовку с красным коридором. Конечно же, всё это происходит в виртуальной реальности.

В будущем AmbientDruth планирует добавить улучшенные текстуры и освещение, фонарик, более длинные коридоры, больше предметов, дополнительные звуки, пасхалки и многое другое. Скачать модификацию можно по ссылке.

Напомним, что P.T. — это интерактивный тизер Silent Hills от Хидео Кодзимы и Гильермо дель Торо. Он вышел в августе 2014 года, но после отмены игры в апреле 2015-го тизер удалили из PlayStation Store.
Видео - демонстрация

DoctorWagner 05.06.2020 21:45

Я её даже в виар не осилил, быстро надоела.

Текстоплёт 21.09.2020 12:46

Вот и новый движок пригодился:

Энтузиасты переносят начало Half-Life 2 на движок Half-Life: Alyx
Цитата:

Энтузиасты анонсировали модификацию Project 17 для Half-Life: Alyx, которая призвана перенести начало культового шутера Half-Life 2 в виртуальную реальность.

При этом авторы отмечают, что модификация затронет только первую главу Half-Life 2 — Point Insertion («Прибытие»), — так как инструментов для воссоздания всей игры пока недостаточно.

Кроме того, разработчики намерены периодически выпускать различные ассеты, которые другие энтузиасты смогут использовать для создания собственных карт и модификаций.

Дата выхода Project 17 пока неизвестна.
Видео модификации

Хватит ли усердия довести работу до конца - хорошо бы.

Leo 11.03.2021 16:17

До этого писал, что игра медленная, но таки беру свои слова обратно. Меня правильно поправили, что это со стороны кажется медленным, когда сам в шлеме скачешь - нехватки в темпе не ощущается.
Хотя всё равно динамичных перестрелок мало.

На самом деле эта игра - один из лучших моих игровых опытов за последнее время. Естессно из-за новых впечатлений от VR.
При этом, помимо вау-эффекта, в игре очень много крутых моментов. Только Джеффа прошел. Это прекрасно.

Что касается сюжета - вообще пофиг на него, простите.

Текстоплёт 18.03.2021 16:43

Интересная модификация. Этак дойдет до того, что на базе Alyx всякие шутеры в VR будут делать )

Для Half-Life: Alyx вышла модификация по мотивам BioShock
Цитата:

Моддер Вим Бёйтарт выпустил модификацию Return to Rapture для VR-шутера Half-Life: Alyx, которая включает восемь новых уровней во вселенной BioShock.

События Return to Rapture разворачиваются в Восторге. Альянс узнал местонахождение города и отправился туда, чтобы найти чемодан Эндрю Райана. По слухам, в нём хранятся секреты АДАМа и плазмидов.

В Return to Rapture игроков ждут оригинальная кампания и саундтрек, озвучка от профессионального актёра, вита-камеры, аудиодневники, оригинальные торговые автоматы, плазмиды, полностью анимированная и смоделированная фауна и многое другое.

Скачать Return to Rapture можно в мастерской Steam.
Видео - трейлер мода

Барбекю 18.03.2021 17:25

Следующей игрой должна быть Контер Страйк VR

Leo 18.03.2021 17:26

Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12653018)
Контер Страйк VR

Pavlov уже есть.

Текстоплёт 24.03.2021 11:44

Продолжая тему модификаций.

Журналист Крейг Пирсон по просьбе Valve выбрал лучшие модификации для Half-Life: Alyx
Цитата:

Год назад, 23 марта 2020-го, в Steam состоялся релиз Half-Life: Alyx. Разработчики из Valve решили отпраздновать это событие и попросили журналиста Крейга Пирсона, который работал в PCG, IGN, RPS и Facepunch, выбрать лучшие модификации для VR-шутера.

Напомним, что поддержку мастерской Steam Half-Life: Alyx получила спустя почти два месяца после релиза. Как отмечают в Valve, с тех пор VR-шутер получил более 800 модификаций.

Пирсон составил два списка. Первый предназначен для тех, кто хочет пройти кампанию заново, и содержит модификации с новыми противниками, оружием и стилями игры. А во втором можно найти полноценные новые уровни и кампании.

Часть 1
  • Campaign+ — позволяет перепройти игру с улучшенным оружием, новыми противниками, стычками и многим другим.
  • Handheld Combine Shield — портативный щит Альянса, который можно найти почти на каждом уровне и использовать как укрытие на открытом пространстве или для отражения гранат.
  • Recurve Bow — лук с бесконечным числом стрел, который появляется в начале нескольких глав.
  • Glorious Gloves — превращает Расселов в полномасштабные грави-перчатки, позволяя Аликс притягивать крупные объекты издалека.
  • Auto Pickup — позволяет класть боеприпасы в рюкзак не через плечо, а просто взяв их в руки и отпустив.
  • Energetic Hands — Аликс может подпитывать грави-перчатки энергетическими зарядами и стрелять ими с самого начала игры. Для создания различных эффектов используются движения и жесты.
  • Sustenance Mod — позволяет перекусить где угодно, чтобы подлечиться, но от испорченных продуктов станет плохо.
  • Gordon's Crowbar — добавляет тяжёлую двуручную монтировку.
Часть 2
  • C17YSCAPE — действие происходит в Сити-17 между событиями Half-Life: Alyx и Half-Life 2. Игрок был заключён Альянсом, но его тюремная капсула вышла из строя, позволив ему сбежать.
  • Overcharge — карта, созданная до выпуска официальных инструментов. На ней игроки увидят немалую часть захваченного Альянсом Сити-17.
  • Belomorskaya Station — карта в виде хоррора на выживание, где игрокам придётся пробираться сквозь заполненные зомби туннели метро, осматривать каждый угол и постоянно беспокоится о запасе патронов.
  • Brewery Break-In — действие происходит перед событиями основной игры. Аликс придётся исследовать пивоварню и решать головоломки.
  • Goon Squad — игрокам предстоит взять на себя роль члена отряда патруля Альянса, застрявшего в закрытой на карантин канализации. Единственная цель — выбраться.
  • Xenthug — карта, созданная до выпуска официальных инструментов. Игрокам придётся сражаться с волнами врагов и подбирать с некоторых убитых противников смолу, которую нужно тратить между волнами на покупку патронов, здоровья и не только.
  • BLOPS17: Emergent — подобие зомби-режима для Call of Duty. Пространства меньше, чем в Xenthug, а игрокам придётся постоянно двигаться, чтобы чинить точки входа. Можно покупать улучшения боеприпасов и защиты.
  • Minigolf — мини-гольф на семь лунок.
  • Northern Star Bowling — имитация боулинга, однако физика игры позволяет кидать шары только по прямой траектории. Кегли выставляются автоматически. Есть и таблица очков, чтобы посоревноваться с самим собой.
До 31 марта Half-Life: Alyx можно купить в Steam со скидкой 40% за 651 рубль.
Вызывает в памяти приятные воспоминания о временах интересных модификаций для Half-Life 2 :) Или об отдельных картах для игры - мне тогда очень нравилась карта wakuwakupanic, на которой работали различные физические ловушки против врагов.

Текстоплёт 15.04.2021 10:55

Попытки сделать модификацию для отвязки управления с VR-шлемом продолжаются.

Автор мода «No VR» для Half Life: Alyx показал геймплей с улучшенной стрельбой и более опасными зомби
Цитата:

Над модификацией для Alyx работает моддер под ником SoMNst — ему также помогают несколько других энтузиастов.

Авторы мода «No VR» намереваются сохранить в Alyx все ключевые механики, адаптировав их под клавиатуру и мышь. В новом ролике SoMNst показал прохождение уровня, который сама Valve демонстрировала в одним из предрелизных видео.

По словам SoMNst, он добавил в игру новые анимации, улучшил стрельбу, а также исправил поведение камеры — в частности, во время ударов зомби. Сами противники, в свою очередь, стали куда быстрее и агрессивнее, чем в оригинальной Alyx. Для мода SoMNst адаптировал стрельбу, добавив привычное прицеливание через мушку.

Кроме этого, в ролике можно увидеть работу гравитационных перчаток, которые обязательны в Alyx для прохождения некоторых моментов. При этом в модификации предметы можно поднимать и обычным образом, как в Half-Life 2.

Из-за того, что мод не предназначен для VR, рук Аликс зачастую не видно, однако сами механики вроде лечения работают. SoMNst подчеркнул, что в модификации можно будет пользоваться и станцией для крафта, однако этот аспект ещё требует доработки.

Когда состоится релиз мода «No VR», пока неизвестно. Оригинальная Half Life: Alyx вышла в марте 2020 года эксклюзивно для очков виртуальной реальности. Шутер высоко оценили критики и игроки. События Alyx разворачиваются за пять лет до событий Half-Life 2, а главной героиней становится напарница Гордона Фримена — Аликс Вэнс.
Видео

Текстоплёт 26.09.2021 13:01

Опубликованно новое обновление о No VR моде для Half Life Alyx
Цитата:

Мододел под именем SoMNst спустя много месяцев наконец-то выпустил новое видео с обновлением мода No VR для Half-Life Alyx. Как следует из названия, этот мод позволит вам играть в Half-Life: Alyx без VR-устройств, используя лишь полную поддержку клавиатуры и мыши под которые автор и переделывает геймплей игры.

Ниже вы также можете видеть список изменений которые произошли в моде с выхода предыдущего видео-обновления:
  • Улучшена коллизия объектов и игрока с ними.
  • Улучшен Интерфейс игры, стал более адаптирован под управление используя Клавиатуру и Мышь
  • Некоторые сюжетные моменты и пазлы теперь лучше адаптированы под "режим без VR"
  • Теперь можно рисовать карандашом на стеклах и досках используя Мышь.
  • Некоторые слишком специфичные для VR пазлы были адаптированны и/или переделаны под Клавиатуру и Мышь.
  • Добавлена возможность в "режиме без VR" подбирать и использовать из Инвентаря элементы необходимые для решения загадок предметы, например Труба для фиксации Краника в определённом положении.
  • Главное Меню и Меню Паузы игры теперь адаптированны под Клавиатуру и Мышь.
  • Адаптированны некоторые технические вещи под "режим без VR" в самом движке игры.
Также автор обещает, что в скором времени будут добавлены новые анимации для другого оружия в игре помимо пистолета, а также улучшения существующих анимаций.
Видео - update #7

>Luxor< 11.12.2021 14:16

УхЪ.
Вот тут вот труЪ некстген и ААА, а не все эти 4к 120фпс и скины.
Интерактивность просто лютобешеная. С офигенности дома в конце орал просто.
Пользоваться гравиперчатками очень доставляет, стрелять приятно, разве что патронов на дробовик зажали. Джеф.
История годная.

Хочу Portal VR. Гладос в The Lab такой офигевший тизер.

maxim 4rever 31.03.2022 13:02

>Luxor<, нужен сильный комп для этого или крутоого шлема достаточно будет?


Текстоплёт, что там с модом к no vr? разработка движется?

Leo 31.03.2022 13:26

Цитата:

Сообщение от maxim 4rever (Сообщение 12716582)
нужен сильный комп для этого или крутоого шлема достаточно будет?

На 1070 на максималках не поиграть, скажем так. Но на высоких норм. Иногда будет подергивать изображение немного.

Текстоплёт 31.03.2022 14:38

Цитата:

Сообщение от maxim 4rever (Сообщение 12716582)
Текстоплёт, что там с модом к no vr? разработка движется?

Как я понимаю, существующая версия мода уже позволяет играть.
Идут какие-то доработки и добавки, чтобы компенсировать отсутствие VR (и анимаций).

Там выше апдейт №7 был. А впервые заявили про мод №1 ещё в апреле 2020 года.

У меня игры нет и сам не смотрел. А делиться новостями всё-таки интересно.
Вот с ютуба рассказ про игру без VR. Довольно свежая запись.

>Luxor< 31.03.2022 15:34

maxim 4rever,
Я в Индексе с 3080 гонял на максималках. В паре локаций подтормаживало, в остальном летало. Из того что узнавал заранее - 1060 6G / 980ti минимум, дальше VR скорее неиграбелен. От разрешения шлема ещё зависит, но сегодня все +- одинаковые, если не считать всякие промышленные решения за 3к+ не рублей.
Валвы ещё грамотно стилистику и графику подобрали так что картинка не пикселит. В том же Дёрте вот пиксели уже гигантские и никакое сглаживание их не сглаживает, но Дёрт и не под шлем делался.

DoctorWagner 31.03.2022 16:12

Я с 1060 на 6гб играл без проблем, в настройки графические не залазил, все как-то нормально работало. Шлем HTC Vive.

maxim 4rever 31.03.2022 16:18

Ничего себе у вас системы.
Я думал на моноблок купить ВР. У меня ryzen 5 3500G.
Короче дорогое это удовольствие. Проще дождаться реально полной NO VR версии.

>Luxor< 31.03.2022 16:40

maxim 4rever,
Слабовато будет. ВР без стабильных 60+ фпс превращается в блевотрон довольно быстро. Порой и со стабильными-то мутить начинает.
NoVR довольно сомнительной затеей мне кажется - очень много развлекающих механик и баланса завязано именно на VRные фишки. Я бы лучше на ютубе прошёл наверн. Но одно другому не мешает, собсно.

DoctorWagner 31.03.2022 20:43

Да неоднозначное удовольствие, больше заморочек, чем действительно положительных эмоций.

maxim 4rever 05.06.2022 15:06

Да мне неинтересны эти ваши фишки. Мне интересно пострелять и сюжет пройти.

Текстоплёт 01.08.2022 15:05

Моддеры выпустили Incursion — бесплатную хардкорную кампанию для Half-Life: Alyx «не для новичков»
Цитата:

По сюжету Half-Life: Incursion, Аликс Вэнс нужно вернуться из карантинной зоны в Сити 17, пробившись через многочисленные силы Альянса, которые поймали её в ловушку.

На прохождение Incursion у опытного игрока в среднем уйдёт около часа, сообщили разработчики. При этом кампания реиграбельная за счёт того, что враги и боеприпасы каждый раз появляются случайным образом.

Авторы мода подчеркнули, что Incursion — хардкорная кампания и предназначена для опытных игроков в Half-Life: Alyx. Более того, они посоветовали всем проходить миссию сперва на обычном уровне сложности, поскольку на высокой трудности могут возникать даже у тех, кто много играл в оригинальный шутер.

В первых отзывах многие игроки написали, что разработчики не соврали. Incursion действительно очень сложный, но увлекательный мод. Сразу несколько игроков написали, что кампания в буквально смысле заставила их пропотеть.

Half-Life: Incursion — бесплатный мод, который доступен для загрузки прямо в Steam.
Видео - трейлер

maxim 4rever 03.08.2022 10:01

что там с отвязкой от виара? Прогресс есть?

toymax 03.08.2022 15:05

Что так него вцепились то? Халф Лайф есть Халф Хайф. Что не перемещай там, что не добавляй, да хоть приблуду официальную SIN Episodes, ничего там не изменится, трахнуть самому себе мозги хочется вам вот и всё.

Барбекю 08.08.2022 06:53

Так уже вышел мод для игры в 2D?

MegaSilent 11.08.2022 03:05

Барбекю, нет. Да и толку от него, игра привязана под хватание кучи предметов своими руками в VR. Без этого это будет унылейший шутан.
Цитата:

Сообщение от maxim 4rever (Сообщение 12716612)
Ничего себе у вас системы.
Я думал на моноблок купить ВР. У меня ryzen 5 3500G.
Короче дорогое это удовольствие. Проще дождаться реально полной NO VR версии.

Сходи в VR клуб, выйдет не дорого.

Karno 11.08.2022 04:03

Проще просто, посмотреть прохождение Куплинова, на ютубе. Нафиг вам, в сюжетный шутан, самому играть? :Emba:

DoctorWagner 11.08.2022 07:46

А я его так и не осилил даже в виар. Не смогла игра перевернуть индустрию в сторону этих шлемов.

Leo 11.08.2022 12:32

DoctorWagner, ну могу сказать, что лично мне очень зашло. Есть куча игр в WR, которые многие вещи делают круто и дают уникальный опыт, но тут прям блокбастер с постановкой, графоном и кучей крутых моментов, именно под WR.

Но раз пока такая игра всего одна, то увы да, не смогла перевернуть.

DoctorWagner 11.08.2022 18:27

Leo, может быть мне просто сам по себе виар экспириенс не зашёл, так сказать. Вообще играл в шлеме мало, от чего то воротило в прямом смысле, ибо вестибулярка видимо слабая, а что-то просто не задерживало дольше чем на 5 или 10 минут. В том же Павлове вообще с управлением так и не разобрался, как там оружие перезаряжать и так далее.)

Текстоплёт 25.09.2022 07:44

Энтузиасты экспериментируют с модификациями и пытаются воссоздать игру 1998-го года, Trespasser: Jurassic Park, на базе Half-Life: Alyx.

Trespasser: Jurassic Park можно считать одним из первых иммерсив-симов. В нём была возможность опуская камеру вниз - увидеть тело своего персонажа (в данном случае - девушка). Интерфейса GUI не было, и чтобы отслеживать здоровье надо было смотреть на татуировку в форме сердца, расположенную на груди :)

Также в Trespasser: Jurassic Park было взаимодействие с окружением при помощи руки. Не слишком удобно, но технический эксперимент был любопытным.

Логично, что на VR-основе подобная игра может стать гораздо более уместной.

Видео модификации

Страница мода в Steam

Leo 25.09.2022 16:56

Текстоплёт, выглядит сверхвасянски.
Оригинал в детстве до дыр заигрывал. Главной фишки нет - хелсбар был татуиторвкой на левой груди героини. :))

Текстоплёт 25.09.2022 17:31

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12732664)
Текстоплёт, выглядит сверхвасянски.
Оригинал в детстве до дыр заигрывал. Главной фишки нет - хелсбар был татуиторвкой на левой груди героини.

Я надеюсь, что они на этом не остановятся и будут допиливать дальше.

Барбекю 02.03.2023 18:35

Студия GamesVoice показала трейлер русской озвучки Half-Life: Alyx
Релиз ожидается этой весной.

https://www.igromania.ru/news/123851...Life_Alyx.html

Барбекю 23.04.2023 00:21

Valve работает над новым шлемом виртуальной реальности
Об этом упомянул дизайнер по продуктам компании.

https://www.igromania.ru/news/125520...realnosti.html


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.