Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Сетевые шутеры (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=210)
-   -   Overwatch / Overwatch 2 (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=138355)

Dr.Freеman 11.11.2015 16:15

Вы так разговариваете, как будто разрабы эти цены с потолка берут, многие в этом треде не понимают как образуется российская цена на игры. Доллар здесь вообще не причем, нужно смотреть на курс евро, который сегодня уже 70р. Россия в индустрии относится к Европе и региональные отделения компаний подчиняются своим центральным европейским отделениям. Игры они закупают у них же. Софтклаб, например.
Формула итоговой российской цены примерно такая: берется цена Европы, к ней добавляем + 12% таможенной пошлины (консоли, периферия и игры), еще +3% хеджирование валютных рисков. Но так как ПК игроки уже привыкли брать игры в цифре, то расходы на таможню и логистику отпадают.
Например реальная цена OW по курсу евро 69р, сама игра стоит 59.99€ + 3% = 61.79€ = 4 223р. Дальше к этой формуле прибавляйте расходы на логистику и локализацию (от $50.000). Цену для России сократили вдвое, а вы ноете, при том что в Канаде, Индии и Австралии ситуация с ценами на игры куда хуже чем у нас.

$erg@nt 11.11.2015 16:18

Цитата:

Сообщение от Dr.Freеman (Сообщение 11991475)
Но так как ПК игроки уже привыкли брать игры в цифре, то расходы на таможню и логистику отпадают.

угу. ничего что диски и цифра одинаково стоят
Цитата:

Сообщение от Dr.Freеman (Сообщение 11991475)
а вы ноете.

Мы ноем, что за ноунейм шутан немного многовато.
Кстати на западе тоже многие припухли от модели распространения, все ждали фтп со скинами и прочим

Dr.Freеman 11.11.2015 16:21

Цитата:

Сообщение от $erg@nt (Сообщение 11991481)
Мы ноем, что за ноунейм шутан немного многовато.

Ноунейм, возможно лишь для тебя. А Близзард компания довольно с большим менем и она смогла посадить на огромнейший хайп, непривычный для их предыдущих игр огромное чило игроков, из-за какого-то ноунейм шутана.

Уже несколько раз тут сказали. 2к за игры сегодня уже вполне привычная цена. То что 7 лет назад игры стоили по 500р, вы как-то во внимание не брали. Обыкновенная инфляция, а раздули такой бунт нищебродов.

Rywer 11.11.2015 16:28

Цитата:

Сообщение от Mr J0ker (Сообщение 11991401)
А про целевую аудиторию я уж говорить не буду.

Да, не стоит говорить, эту пышную статистику юби не публикуют.

$erg@nt 11.11.2015 16:35

Цитата:

Сообщение от Dr.Freеman (Сообщение 11991490)
А Близзард компания довольно с большим менем

Вот вот, цена за бренд и только. Скажем за варкрафт 4 еще ладно, а за непонятный шутан (тем более первая ласточка) нет уж
Цитата:

Сообщение от Dr.Freеman (Сообщение 11991490)
То что 7 лет назад игры стоили по 500р, вы как-то во внимание не брали

Они и 2 года назад столько стоили

Конечно аудиторию соберет, но без рекордов. И думаю через пару месяцков будут пустые серваки аля титанфол

Mr J0ker 11.11.2015 20:20

Цитата:

Сообщение от $erg@nt (Сообщение 11991481)
Мы ноем, что за ноунейм шутан немного многовато.

Еще один показатель, кхм, "аудитории". Нормальные люди поняли год назад на Близзконе, что это за игра и что это ни разу не "ноунейм". Это те, кто вообще ничем не интересуются, кроме топа-3 стима, ни черта не знают.

Цитата:

Сообщение от $erg@nt (Сообщение 11991512)
И думаю через пару месяцков будут пустые серваки аля титанфол

Лень цитировать себя, но я уже говорил, что от Близзов мы получим ПОСТОЯННУЮ поддержку их игры.

Meiеr_Link 11.11.2015 20:32

Цитата:

Сообщение от $erg@nt (Сообщение 11991512)
Конечно аудиторию соберет, но без рекордов. И думаю через пару месяцков будут пустые серваки аля титанфол

Кажется я подобные прогнозы уже слышал... ах да, на счет ХардСтоуна и ХОТСа. Ну продолжайте, Бог, как известно, любит троицу.

yaskov 12.11.2015 06:19

Кто-то из обитателей сего славного треда получил доступ к бетке после недавней волны приглашений? А то ощущение, что РУ игроков отправили в пролет :)

$erg@nt 12.11.2015 06:40

Цитата:

Сообщение от Meiеr_Link (Сообщение 11991790)
ХардСтоуна и ХОТСа.

Карточки относительно уникальны, так что обречены были.
А вот хотс играют намного меньше. Где ваши турниры и статистика о сотнях миллионов игроков?
А оверу конкурировать так ваще проблематично будет. Шутанов навалом. Бета тестеры уже рапортуют о быстром наскучивании

fastBrandon 12.11.2015 06:43

Mr J0ker, да ты вообще нифига не понял про что здесь трем.
Цитата:

Сообщение от Dr.Freеman (Сообщение 11991475)
многие в этом треде не понимают как образуется российская цена

цена впринципе. реальная себестоимость у игр какая? ты мне щас втираешь мол вот лепится пирожок за 5 евро, далее плюс таможня, ндс, локализация. так во впервых реальные пирожки-то нельзя бесконечно без всяких затрат получать из одного пирожка. доставка игр в цифре сверх дешевая. сама фабрика по играм всего одна и в ней 10 рыл. аудитория покупающая этот цифровой пирожок мегабольшая. так же и с потенциалом. вот и считай. вас разводят. так вот эти 10 рыл имеют по 500 яхт с вас.

yaskov 12.11.2015 07:29

Цитата:

Сообщение от EXCond (Сообщение 11992106)
сама фабрика по играм всего одна и в ней 10 рыл. аудитория покупающая этот цифровой пирожок мегабольшая. так же и с потенциалом. вот и считай. вас разводят. так вот эти 10 рыл имеют по 500 яхт с вас.

Сенсация! Разоблачение Blizzard в прямом эфире!

EXCond, так демпингуй раз ты сечешь фишку в ценообразовании игроиндустрии. Создай "ПосонымытутнеразводимвасGames", набери специалистов - программистов, художников, геймдизов, маркетологов, укомплектуй коммерческий, финансовый отделы, настрой службу поддержки круглосуточную.

Угрохай огромные деньги на рекламную компанию, закупи оборудование, локализируй свой проект для девяти языков (утрированно) - а потом выстави на продажу за 320 рублей. Де-люкс издание. Ну со статуэткой основателя фирмы в трусах. Без носок, ибо отрицательная рентабельность.

fastBrandon 12.11.2015 07:49

yaskov, я утрирую, но очень близко к правде.
Цитата:

Сообщение от yaskov (Сообщение 11992117)
Сенсация! Разоблачение Blizzard в прямом эфире!

петя, дело не в том какой я прекрасный, а в сути.
Цитата:

Сообщение от yaskov (Сообщение 11992117)
Создай

зачем, когда нас потребителей больше и мы можем повлиять. пока вы будете воспринимать все через призму животной природы - типа я могу себе позволить игру, типа доминирующий самец. или там батхерты от того, что кто-то мол умник, рвет шаблоны. поэтому сразу врубается лимбическое говно в голове дабы соперничать за место хозяина стаи.
Цитата:

Сообщение от yaskov (Сообщение 11992117)
Угрохай огромные деньги на рекламную компанию, закупи оборудование, локализируй свой проект для девяти языков (утрированно) - а потом выстави на продажу за 320 рублей. Де-люкс издание. Ну со статуэткой основателя фирмы в трусах. Без носок, ибо отрицательная рентабельность.

это справедливо для начинающей конторки.

yaskov 12.11.2015 08:03

Цитата:

Сообщение от EXCond (Сообщение 11992125)
зачем, когда нас потребителей больше и мы можем повлиять. пока вы будете воспринимать все через призму животной природы - типа я могу себе позволить игру, типа доминирующий самец. или там батхерты от того, что кто-то мол умник, рвет шаблоны. поэтому сразу врубается лимбическое говно в голове дабы соперничать за место хозяина стаи.

Петя говорит: потребителей всегда больше и руководствуясь этой нехитрой схемой можно повлиять на все. Отказаться от походов в кино, перестать покупать девушкам цветы, ходить пешком (тут сразу два зайца - удар по нефтяным компаниям и по производителям авто, прикинь вася!) - мы же не доминирующие самцы, вколовшие концентрированного либидо!?

Ты прекращай херню городить, а то так на маршрутках (или метро) скоро перестанешь ездить - влиять будешь на рыночную систему.

Короче, спор для хомячков. Не хочешь не покупай - может близзард и одумается, ведь спать не сможет упустив тебя такого красивого и платежеспособного.

fastBrandon 12.11.2015 08:31

yaskov, а разве речь была и про остальные отрасли? именно тем эта индустрия и прекрасна. это как первые шаги, и это легче. про остальное - будущее покажет. на сегодня уже время другое как в отношении этого бизнеса, так и в отношении интернета. идет развитие игрового комьюнити прям под боком с цифровым магазином. я не знаю как конкретно это должно выглядеть, но явно в общем, согласованном порыве. но самое важное это изменить отношение - то о чем я писал выше. неважно кто это писал. социальные животные, насекомые у которых мозги не ровня нашим и то лучше справляются.
ты почти в слово пересказываешь мои мысли какбе проговаривая из-за сложности понимания? у тебя слабоумие?
Цитата:

Сообщение от yaskov (Сообщение 11992128)
Ты прекращай херню городить, а то так на маршрутках (или метро) скоро перестанешь ездить - влиять будешь на рыночную систему.

Цитата:

Сообщение от yaskov (Сообщение 11992128)
Отказаться от походов в кино, перестать покупать девушкам цветы, ходить пешком

ну вот оно отношение. игры дорогие, трава была зеленее, но как я могу себе отказать? или - как же так, придется отказать себе на время в очередном шедевре 10\10

yaskov 12.11.2015 09:27

Цитата:

Сообщение от EXCond (Сообщение 11992134)
yaskov, а разве речь была и про остальные отрасли? именно тем эта индустрия и прекрасна. это как первые шаги, и это легче. про остальное - будущее покажет. на сегодня уже время другое как в отношении этого бизнеса, так и в отношении интернета. идет развитие игрового комьюнити прям под боком с цифровым магазином. я не знаю как конкретно это должно выглядеть, но явно в общем, согласованном порыве. но самое важное это изменить отношение - то о чем я писал выше. неважно кто это писал. социальные животные, насекомые у которых мозги не ровня нашим и то лучше справляются.

Вода перетекает медленно и плавно.

В чем соль нашего спора? Бизнес-модель игры b2p - ты никак не влияешь на игрорынок (потому что никто в общей массе), я никак не могу повлиять на этот рынок. Совокупность наших душ в микрозабастовке ничего не решит. Если подходить глобально - то конечно, весы склонятся, т.к. спрос рождает предложение.

Но мы не муравьи.
Ты как будто в другом мире живешь. Для одних 2к это деньги, для других это чай для официанта. Пока существует такая расслойка, рынок будет диктовать законы.

P.S: слабоумие лучше не трогать, чести не делает, право слово.

Meiеr_Link 12.11.2015 09:38

Цитата:

Сообщение от EXCond (Сообщение 11992106)
цена впринципе. реальная себестоимость у игр какая? ты мне щас втираешь мол вот лепится пирожок за 5 евро, далее плюс таможня, ндс, локализация. так во впервых реальные пирожки-то нельзя бесконечно без всяких затрат получать из одного пирожка. доставка игр в цифре сверх дешевая. сама фабрика по играм всего одна и в ней 10 рыл. аудитория покупающая этот цифровой пирожок мегабольшая. так же и с потенциалом. вот и считай. вас разводят. так вот эти 10 рыл имеют по 500 яхт с вас.

Цитата:

Сообщение от EXCond (Сообщение 11992125)
зачем, когда нас потребителей больше и мы можем повлиять.

Ты не поверишь, "мы" действительно влияем - публика жаждет "есчо" и "больше". Ты не в курсе, что бюджеты игр постоянно растут? Вот как ты отобьешь бюджет скажем в 100 млн. долларов игрой за 10 баксов? То есть, тебе нужно чтобы 10 млн. человек купили твой продукт. Многие игры таких показателей добиваются? Помнится Хало 4 (самая продаваемая) разошлась в 9 млн. экземпляров, хотя приставок к этому времени разошлось около 70 млн. штук. Я думаю ты не будешь спорить, что Хало одна из тех франшиз, которая продавала (и продает) XBox. То есть, из 70 всего 9. Как так?
Напомню, что сейчас речь идет о сессионном FPS, коих на рынке хоть опой жуй - на любой вкус и цвет, конкуренция жесткая. Даже если 10 млн. наберется, это ты только бюджет отобьешь, а тебе нужен профит.
Один из законов (точнее, некая "мантра") рынка - прибыли должны постоянно расти. То, что это не возможно в теории, чтобы актив вечно рас в цене - это другой вопрос, просто так сложилось. Если компания в прошлом году заработала млрд., и в этом млрд. или, не дай бж, 950 млн. (тоже ведь хорошие цифры, но нет), значит что-то с компанией не так. Разочарование, отток инвесторов и так далее. В общем, это сигнал к тому, что дальше может быть еще хуже. И как правило так оно и происходит.

Твоя проблема в том, что ты в интернетах пообщался с такими же диванными экономистами, и вы решили, что вас большинство. Стало быть, вы можете на что-то там повлиять. Если до ваших "размышлений" мало кому есть дело, это вовсе не значит, что вы доминанта. Банально подгоняешь факты под свою теорию, а не теоретизируешь на основе фактов.

Neocronic 12.11.2015 10:25

Да вон каждого второго спроси, Оверватч слышал? Слышал, вроде крутая игра будет. За 2к щас продают будешь брать? Не че то цена завышена, подожду скидок и вообще она ф2п потом будет, куда торопиться.
Даже брат двоюродный, который 6к часов в тф2 наиграл и ссытся от роликов оверватча, сказал что взять бы взял, но не за 2к точно. А вы тут про большинство платящих втираете. Просто собрались все в одной темке и городите тут.
Игру то несомненно купят и даже хвастаться потом будете. Но эти цифры будут непосредственно из фанатов самих близзард, тобишь из их игр аудитория. Остальным как бы посрать что там и когда выйдет, даже ф2п подождать готовы.
Ну и на последок, как там говорят, как бы ролики хороши не были, всегда лучше брать то, во что сам успел поиграть. А доступ к збт в предзаказ не входит. И не факт что вообще пришлют.

fastBrandon 12.11.2015 11:39

Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от yaskov (Сообщение 11992156)
Для одних 2к это деньги, для других это чай для официанта. Пока существует такая расслойка, рынок будет диктовать законы.

от этого надо уходить в рассуждении. я к примеру изначально акцентировал на принципе, а не размере кошелька. но тут в любом случае все идет рука об руку, ибо когда индустрия дойдет до той кондиции качества содержимого и у народа таки пойдет отторжение.
Цитата:

Сообщение от Meiеr_Link (Сообщение 11992165)
Ты не поверишь, "мы" действительно влияем - публика жаждет "есчо" и "больше"

качественно разное влияние. кукловодство с их стороны. примитив.

Цитата:

Сообщение от Meiеr_Link (Сообщение 11992165)
Вот как ты отобьешь бюджет скажем в 100 млн. долларов игрой за 10 баксов?

давай начнем с того, откуда такой бюджет? над кучкой людей масонские рэкетиры?
Цитата:

Black Ops 3 стал самой успешно продаваемой игрой серии за все годы. Прибыль в 550 миллионов долларов в первые три дня
три дня, карл. киноиндустрия немного курнула, учитывая разницу в затратах.
да и читал я подобное еще помню в какомто там 2009, когда и ценник был ниже, там типа надеялись хотя бы на сотку с чем-то а вышло аж в три раза за первый месяц. у юбисофт или того уровня кароч.
Цитата:

Сообщение от Meiеr_Link (Сообщение 11992165)
То есть, из 70 всего 9. Как так?

мне это ниочом не говорит, кроме как о умножении макдаковский хранилищ с золотом. хало и за 10 баксов бы тащила. тоесть ты понимаешь при таком ценнике было бы гораздо больше покупашек.
Цитата:

Сообщение от Meiеr_Link (Сообщение 11992165)
значит что-то с компанией не так. Разочарование, отток инвесторов и так далее. В общем, это сигнал к тому, что дальше может быть еще хуже. И как правило так оно и происходит.

лол, они и без инвесторов купаются в золоте, а тут такая печалька. это не та экономика которая была бы встроенна в золотую середину, скорее спецефичное ответвление. нуда они бустят ITишников.
"и что-то не так" - это к проблеме опять же в подходе. если сделаешь игру интересной, то кто не купить? в каком-то сеттинге прокатил примитивный гумплей засчет новизны, хорошой музыки и т.д. а другой раз нет. нашли формулу по простому срубить пихая ее во все что вздумается, понимая это и сами риски тем самым накруткой подстраховываются. но делать нормально им впадлу. понимаешь?

Цитата:

Сообщение от Meiеr_Link (Сообщение 11992165)
Твоя проблема в том, что ты в интернетах пообщался с такими же диванными экономистами, и вы решили, что вас большинство. Стало быть, вы можете на что-то там повлиять.

я веду речь не о каких-то маленьких группках, а большинстве, в данном случае игрового комьюнити, которое может повлиять.
Цитата:

Сообщение от Meiеr_Link (Сообщение 11992165)
Если до ваших "размышлений" мало кому есть дело, это вовсе не значит, что вы доминанта.

чта? это приминительно к чему? к издателю или к разговору с yaskov?

Mr J0ker 12.11.2015 13:16

EXCond, я вижу, что большинство тут ноет из-за цены в 2000 рублей.
Цитата:

Сообщение от yaskov (Сообщение 11992100)
Кто-то из обитателей сего славного треда получил доступ к бетке после недавней волны приглашений?

Мне народ на пишет, что потихоньку получают доступ. Да и в самой игре чат заметно оживился и стало больше русскоязычных. Другое дело, что вряд ли это еще кто-то с треда.

$NeK 12.11.2015 20:57

Пришел пару часов назад инвайт.
До каких пор бета будет идти?


Часовой пояс GMT +4, время: 10:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.