Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

McDragon 01.07.2017 09:06

Taro, Да, но там TLC память, а у нее меньше циклов перезаписи.

Странник 01.07.2017 12:50

McDragon, Отличный SSD. Правильный выбор.

Taro 01.07.2017 13:15

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12354757)
Taro, Да, но там TLC память, а у нее меньше циклов перезаписи.

Ну и что, в современных SSD это не важно. Остальные характеристики уже важнее.
Там все равно ресурс больше 2000 тб.

McDragon 01.07.2017 16:44

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12354807)
Ну и что, в современных SSD это не важно

Вообще-то это априори определяет кол-во циклов полной перезааписи и следовательно срок службы, не беря в расчет иные поломки, кирпичом "read only" в перспективе станет именно самсунг при сравнении этих 2 дисков. Думаю это все же имеет значение. Хотя не учитывать другие аспекты было бы глупо и в целом их можно назвать равными со своими плюсами и недостатками, я все же больше в надежность стараюсь, чем в скорость.
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12354803)
Отличный SSD. Правильный выбор.

Надеюсь)

Taro 02.07.2017 19:20

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12354859)
Вообще-то это априори определяет кол-во циклов полной перезааписи и следовательно срок службы, не беря в расчет иные поломки, кирпичом "read only" в перспективе станет именно самсунг при сравнении этих 2 дисков. Думаю это все же имеет значение. Хотя не учитывать другие аспекты было бы глупо и в целом их можно назвать равными со своими плюсами и недостатками, я все же больше в надежность стараюсь, чем в скорость.

В перспективе это лет через 10? 15?
Я про то, что в 2017 выбирать SSD по типу MLC > TLC это глупо. 3D TLC не хуже MLC, и нужно выбирать SSD уже именно по контроллеру/бренду.
У того же Silicon Power S60 память неизвестного бренда и контороллер 5-6 летней давности (в зависимости от контроллера который попадется).

Для неискушенного человека это пофиг, но нам же нужно о чем-то потрындеть?

McDragon 02.07.2017 21:47

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12355110)
Я про то, что в 2017 выбирать SSD по типу MLC > TLC это глупо.

Я так же могу сказать что в 2к17 брать TLC память так же глупо и тоже буду прав. А в перспективе лет через 5-6 + будет стоять в более старых системах. Учитывая что он не сугубо под систему ставится, но и под требовательные к времени загрузки игры.

Странник 02.07.2017 23:59

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12355110)
нужно выбирать SSD уже именно по контроллеру/бренду

Да вообще до лампочки. В 95% случаев один хрен всё в CPU упирается.

Джест 03.07.2017 10:28

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12355180)
В 95% случаев один хрен всё в CPU упирается

Это что у тебя за ЦПУ, что в него всё упирается при почти любом раскладе?

fidel1ti 03.07.2017 11:10

Есть такая проблема с вертуалкой оперативы, а именно начиная с W7, не рекомендуется отключать ее полностью, оставил на ССД, начинает жрать его ресурс со страшной силой.
В общем кто как решил для себя такую задачу?

Rywer 03.07.2017 11:12

del

Странник 03.07.2017 15:13

Цитата:

Сообщение от Джест (Сообщение 12355239)
Это что у тебя за ЦПУ, что в него всё упирается при почти любом раскладе?

Самые разные процессоры пробовал - от Celeron до i7. Всякие компы собирал ведь на своём веку... Равно как и SSD разные пробовал. И дешевые, и дорогие. На глаз разница различима только между совсем уж дешманскими SSD и типичными середнячками (как тот же S60 от Silicon Power). Всё что выше, разницы уже не видно.

Буквально на днях собирал ПК в зубо-протезную клинику (будут рендерить снимки челюстей в 3D и всё такое). Конфиг: CPU + SSD. При установке обновлений, софта и прочей дребедени Диспетчер задач показал привычную картину: проц трудился в поте лица, в то время как SSD явно бездельничал.

Полагаю, многое упирается еще и в различные программные костыли. По сути, вся работа ведется в 1-2 потока, а остальные ядра простаивают без дела. Если бы возможно было переписать с нуля Windows и всё ПО, которое под нее писалось, под многопоточность, тогда да, имело бы смысл покупать супер-скоростные SSD. Но сейчас по факту всё упирается в однопоточную производительность CPU. И пока что на этом поприще серьезных успехов нет и не предвидится, как известно. Так что какой там будет контроллер или память в SSD - вообще до лампочки.

Taro 03.07.2017 17:52

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12355180)
Да вообще до лампочки. В 95% случаев один хрен всё в CPU упирается.

да я не про скорость, а про качество самого контроллера :)


Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12355144)
Я так же могу сказать что в 2к17 брать TLC память так же глупо и тоже буду прав. А в перспективе лет через 5-6 + будет стоять в более старых системах. Учитывая что он не сугубо под систему ставится, но и под требовательные к времени загрузки игры.

TLC глупо) 3D TLC это уже другой уровень

McDragon 03.07.2017 20:59

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12355333)
3D TLC это уже другой уровень

Если новая технология себя оправдает. то следующим возьму именно ее или ее новые версии развития.

Странник 03.07.2017 21:42

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12355333)
качество самого контроллера

И что ты подразумеваешь под "качеством контроллера"?

Taro 04.07.2017 02:59

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12355380)
И что ты подразумеваешь под "качеством контроллера"?

Те же Sandforce/Phison не используются брендами которые обычно советуют. Crucial, Samsung, Plextor, OCZ (кроме моделей 2012 года) - никто не использует контроллер Sandforce/Phison. Это бюджетные контроллеры и когда SSD на этих контроллерах в одной ценовой категории с Samsung 840 evo, тут нечего выбирать.

Какие у меня претензии к Sandforce?
-Плохая репутация. Я еще помню как многих людей оттакливали SSD именно из-за того что много продуктов выпускалось на этом контроллере. Intel, Kingston, OCZ возвращали целые серии из-за неполадок контроллера Sandforce 1*** , у OCZ и с 2281 было много проблем.

-Устарелость SF 2281. Бюджетному контроллеру уже 6 лет, две компании уже перекупили Sandforce, тем не менее его до сих пор пихают в SSD для экономии денег.

-Плохая работа TRIM (по сравнению с Самсунгом или Marvell).
-Плохая производительность с архивами и сжатыми данными.
-Плохая производительность когда остается мало места на диске.

Silicon Power S60 не настолько плохой каким я его описываю, но чаще всего есть лучше за ту же цену.

Странник 04.07.2017 17:20

Taro, В магазинах нет информации по контроллерам. А значит, выбирать SSD по контроллеру - это автоматом обрекать себя на монотонное перелистывание форумов. Такое никому не хочется делать. А с учетом того, что 95% юзеров все свои задачи сводит к тому, чтобы Windows и игры быстро запускались - пофиг какой там контроллер.

sanmal 05.07.2017 20:39

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12355295)
SSD

почему именно его?

Странник 05.07.2017 20:56

sanmal, А выбора на тот момент не было. :) Как ты заметил, М.2-накопители в целом куда менее распространены, чем диски с SATA-интерфейсом. Плюс поддержка NVMe-протокола. В теории, там поддерживается значительно более глубокая очередь хранения запросов. Если то ПО, которое будет стоять на том ПК, будет отправлять значительное количество запросов чтения \ записи, то NVMе-протокол даст выигрыш по сравнению со старым добрым AHCI. Плюс имеется некоторая надёжность на брэнд. Intel все-таки не последний игрок на рынке компьютерного железа, а клиент старый, не хотелось его подводить. Рядом там A-DATA имеется с более высокими (на бумаге) характеристиками, но лично я на обычных SATA'шных накопителях от A-DATA очень уж много брака повидать успел, поэтому не стал рисковать.

Джест 06.07.2017 07:33

Странник, Ну это проблема не ЦПУ или SSD, а ПО

Rywer 08.07.2017 10:03

SSD сколько вообще прожить может если его ставить, очевидно, под систему и, может быть, гонять на нем одну-две игрушки.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.