Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Флудилка для железячников (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=129972)

Fisher$$$ 23.02.2022 01:21

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12710941)
А я не понимаю как сейчас в принципе можно что-то ниже 8 ядер покупать. Разницу между 4 и 8 ядрами сильно видна во всем, даже в простых задачах, а уж когда нужен многопоток, да и просто открой кучу вкладок с видосами того же ютуба, у тебя консерва начнет кипеть и тротлить. Захочешь стрим запустить в норм качестве, а оно не может одновременно и игру тянуть и стрим и так во всем. Все что ниже 8 ядер сейчас, это бессмысленный или вынужденный компромисс. Имхо.

Так может сразу 10 ядер надо?) дело то в бюджете и целесообразности) Я вот не стример, 100500 вкладок не открываю. Да и вообще у меня вот ноут с каким то там райзен 3 3200u, вообще лагов не замечаю при куче вкладок с ютубом, хотя я могу сранивать только со своим зионом)

Arhitecter 23.02.2022 02:18

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12710934)
А зион тогда мой 200+ потребляет в нагрузке?)

Да, а ты его нагружаешь? Зионы процы серверные, и в них всегда отбирают чипы с низкими токами утечки (за потребление и охлаждение серверов платятся реальные деньги), соответственно на тех же частотах, что и настольный аналог они будут работать при более низком напряжении, и при более низком тепловыделении. Но физику тут не обманешь, и аппетиты у 6/12 чипа на 32нм весьма суровые. Другое дело, что и частоты у него могут быть невысокие в твоей системе. Вот, например, потребление 5650Х (который ничем не отличается от твоего кроме дефолтных частот):
http://images.vfl.ru/ii/1645568181/7...38175012_m.png

McDragon 23.02.2022 09:36

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12710942)
Так может сразу 10 ядер надо?) дело то в бюджете и целесообразности) Я вот не стример, 100500 вкладок не открываю. Да и вообще у меня вот ноут с каким то там райзен 3 3200u, вообще лагов не замечаю при куче вкладок с ютубом, хотя я могу сранивать только со своим зионом)

Я тоже как бы не особо стример, но у меня открыта опера с где-то 40+ вкладок постоянно, и периодически что-то да стримлю в виде "глянь че покажу" знакомым в стиме\дискорде, там конечно качество не очень, но один фиг даже такой всратый стрим нагружает ядра. Вот и получается такая хурма. Можешь хоть 20 ядер купить, но ниже 8 это тупо компромис на данный момент, это в 2017 можно было сказать избыточно, но сейчас нет, это норма.

Arhitecter 23.02.2022 13:03

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12710960)
Я тоже как бы не особо стример, но у меня открыта опера с где-то 40+ вкладок постоянно, и периодически что-то да стримлю в виде "глянь че покажу" знакомым в стиме\дискорде, там конечно качество не очень, но один фиг даже такой всратый стрим нагружает ядра. Вот и получается такая хурма. Можешь хоть 20 ядер купить, но ниже 8 это тупо компромис на данный момент, это в 2017 можно было сказать избыточно, но сейчас нет, это норма.

Но и больше 8 ядер брать есть смысл если памяти на каждое ядро больше 2Гб. Т.е. на 8 ядер 16Гб оперативки в двухканале норм, а уже если больше, то надо хотя бы 32Гб. Мало кто учитывает, а это важно, у райзенов кэш конечно помогает, но не сильно.

XXX-3 23.02.2022 15:05

Чот нормально себя чувствую на 4х ядерном 3300х держа 60+ вкладок хрома, включенный блендер, зибраш, сабстенс одновременно запуская при этом всякие игрушки. Ничего вроде не кипит.

Cyclops 23.02.2022 17:16

Отлично себя чувствую с i3-9100f запускаю фортнайт, а иногда сворачиваю и захожу на форум.

Либо могу между обычной виндой и виртуалкой работать. Бюджетно, но работает же.

Fisher$$$ 23.02.2022 22:41

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12710943)
Да, а ты его нагружаешь?

ну в стоке в какой нибудь радуге он нагружен больше 60%. И БП начинает шуметь, а так если взять современный проц, бп то немного легче будет?

А тем временем 12100f у нас на 500 р подорожал(

Arhitecter 24.02.2022 01:00

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12711038)
ну в стоке в какой нибудь радуге он нагружен больше 60%. И БП начинает шуметь, а так если взять современный проц, бп то немного легче будет?

Ну ватт 50 скинешь, если сравнить сток против стока. Легче конечно будет, но намного ли.

McDragon 24.02.2022 01:21

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12710969)
Но и больше 8 ядер брать есть смысл если памяти на каждое ядро больше 2Гб. Т.е. на 8 ядер 16Гб оперативки в двухканале норм, а уже если больше, то надо хотя бы 32Гб. Мало кто учитывает, а это важно, у райзенов кэш конечно помогает, но не сильно.

Сейчас собирая игровой комп ставить меньше 16 нет смысла, а если на перспективу то 32, что бы комп не пришлось грейдить года через 2-3. Так что с этим норм, все остальное это уже компромисы.
Цитата:

Сообщение от XXX-3 (Сообщение 12710978)
Чот нормально себя чувствую на 4х ядерном 3300х держа 60+ вкладок хрома, включенный блендер, зибраш, сабстенс одновременно запуская при этом всякие игрушки. Ничего вроде не кипит.

Хорошая шутка. Это видимо из разряда - "Да у меня и на 25 кадрах все летает!" :rolleyes:
Цитата:

Сообщение от Cyclops (Сообщение 12710990)
Отлично себя чувствую с i3-9100f запускаю фортнайт, а иногда сворачиваю и захожу на форум.

Либо могу между обычной виндой и виртуалкой работать. Бюджетно, но работает же.

Ага, приходится что-то закрывать, что-то сворачивать, понимаю... только вот после того как привыкнешь ко всему и сразу и без тормозов, то такое уже ощущается как скованность или еще какое-то самоограничение. Это просто комфорт, к которому привыкаешь.

XXX-3 24.02.2022 04:37

McDragon, А я серьезно. Заморочился немного и сделал небольшой стрестестик.

Две игры, сабстенс, блендер, хром с хренлион вкладок, зебра. У зебры активное окно специально сделал ибо если не сделать использует ровно 0% от проца, у сабстенса как видишь тоже такая же фича, блендер так и так проц не жрет, только если вдруг рендерить не начать, либо не использовать огромное количество полигонов для которого он не предназначается.
Кстати как можно заметить памяти в притык, а ее как бы 32 гига, так что, как по мне, для того чтобы ни в чем себе не отказывать скорее память чем 8 ядер. Но естественно моего процика не везде хватает, как уже сказал ранее большое количество полигонов в том же блендере его норм грузанет(а еще всю память выжрет :Grin:), рендер на проце тож 100% сожрет, так и какая-нибудь симуляция в марвелусе, но эт все и 6-8 ядерные процессоры так же впрягет, насколько знаю симуляция в марвелусе даж на тредриперах не оч идет. Но эт все несколько специализированные задачи.
В общем я хз где тут вообще в обязательном порядке нужны 8 ядер простому юзеру, если даже с таким использованием как у меня его как бы вполне хватает, 6 ядер - еще окей, но 8 то куда, не понятно.
Стримингом увы не увлекаюсь, 4жги интернета кой как хватет для утуба.

McDragon 24.02.2022 14:18

Цитата:

Сообщение от XXX-3 (Сообщение 12711066)
Стримингом увы не увлекаюсь

+ играешь во всякое говно мамонтов, чего тут удивляться, ты что-нибудь современное запусти, а не то что сидит в основном на одном потоке.
В целом я не удивлен что тебе хватает.

Fisher$$$ 24.02.2022 14:45

Не знаю, я вот играл в батлу 5, на фоне работал браузер , ну там не 100 вкладок, но штук 10 было, а так же ютуб еще видео на фоне показывал и я как бы без затупов сворачивал разворачивал игру

Барбекю 24.02.2022 21:53

ДНС закрыли, не знают на сколько повышать цены на железо, доллар в два раза уже взлетел в связи с операцией по освобождению ДНР от Украины. Кто успел купить до обвала тот успел, готовьтесь к повышению цен на железо в России в два раза, а если санкции пойдут, то и в три раза минимум.

fidel1ti 24.02.2022 22:24

Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12711283)
готовьтесь к повышению цен на железо в России в два раза, а если санкции пойдут, то и в три раза минимум.

Сам такой, Крым Наш!

XXX-3 25.02.2022 00:38

McDragon, А так сойдет?

Не знаю правда чего оно на скринах выглядит несколько какашно, но уж поверь на слово - это высокие и я даж не поленился поиграть по полчаса для менее лайтовых сцен, плюс делал скрины в какой никакой но динамике.
Дизоноред второй между прочим использует все потоки, бнска недавно переехала на новый движок и активно хавает ресурсы, использует 6 потоков и нагруз такой же как у хорайзена и это с урезанными настройками(в бнс) т.к. на фулах немног плохо видюшки, великая и беспощадная корейская оптимизация, но хоть не лагает больше.

Добавлено через 2 минуты
Fisher$$$, Не понятно как вообще оно может влиять, если хром даж с 50+ вкладками грузит проц менее 1%.

fidel1ti 25.02.2022 02:00

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12711163)
на фоне работал браузер , ну там не 100 вкладок, но штук 10 было,

На 100 вкладок лижбы оперативы хватало.

McDragon 27.02.2022 00:53

Цитата:

Сообщение от XXX-3 (Сообщение 12711311)
А так сойдет?

Ну тебе видимо норм, кто же спорит. Для меня 70% загрузки проца в игре это уже звоночек, притом у тебя ничего больше не запущено, один хром с 20 вкладками свернутый. Я уже понял что тебе этого хватает и выше написал, хз зачем ты мне это показываешь.

XXX-3 27.02.2022 04:24

McDragon, Тебе не понравились старые игры, показал около новые, которые по итогу грузят процессор ровно столько же сколько и те две старые.
У хрома там около 70 вкладок, а не 20. И в открытом окне он был показан на скрине ранее. Не знаю чего у тебя там не так, но он у меня вообще ресурсы проца не жрет.
70% в игре на 8 ядернике эт конечно звоночек, особенно на зен1 каком-нибудь.

Барбекю 27.02.2022 14:11

AMD и Intel прекратили поставки своей продукции в Россию

https://www.igromania.ru/news/113918...v_Rossiyu.html

Ну вот и всё, теперь Россия лишилась не только консолей, но и ПК.

McDragon 28.02.2022 11:22

XXX-3, ты ничем проц кроме игры не загрузил, хз чего ты пытаешь доказать, что у тебя он игру тащит не троттля? Ну да, я говорил что нет? Я вообще-то говорил о другом. О том что собирать меньше 8 ядер это сейчас компромиссное решение, хз чего это тебя так задело что ты полез доказывать обратное. На сегодняшний день тебе этого хватает, завтра уже не хватит, вот и все.

Часовой пояс GMT +4, время: 06:29.